Хроноэффекты в токсиколого-гигиенических исследованиях и профилактика вредных воздействий на здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Скупневский Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор наук Скупневский Сергей Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы и средства обеспечения химического мониторинга за состоянием окружающей среды
1.2. Токсиколого-гигиенические исследования химических загрязнителей и модулирующая роль биологических ритмов в ответных реакциях биосистем на воздействие ядов
1.3. Профилактические меры по снижению антропотехногенного воздействия на окружающую среду и защите здоровья человека в
условиях негативного влияния
Резюме
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и объем исследования
2.2. Методики отбора проб твердых, жидких и пылегазовых образцов. Пробоподготовка
2.3. Методы токсикологических исследований
2.4. Методы выделения биологически активных веществ из природных
источников и изучения их профилактических свойств
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА
3.1. Разработка методов контроля низких содержаний мышьяка в атмосферном воздухе и пылегазовых выбросах предприятий цветной металлургии для мониторинга воздушной среды
3.2. Повышение избирательности электрохимического определения ионов тяжелых металлов (Сг(У1), Cd(П), Мо(У1), Со(11), М(П), Re(VП), Мп(УП), V(V), Те(^), РЬ(11), Т1(1)) и As(Ш) для мониторинга за водной средой
3.3. Повышение селективности и чувствительности полярографического определения сурьмы, свинца и меди при проведении импактного мониторинга почвы
3.4. Биомониторинговые исследования уровней накопления тяжелых металлов в тканях вечнозеленых растений и биологических средах
человека
Резюме
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО И
ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ХИМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ
4.1. Генотоксические свойства и особенности аккумулирования цианидных комплексов кадмия (II) и цинка (II)
4.2. Реакции системы перекисного окисления липидов на экспозицию цианидными комплексами цинка (II)
4.3. Изучение комбинированного действия солей цинка и кадмия на
организм
Резюме
ГЛАВА 5. РОЛЬ ХРОНОЭФФЕКТОВ В ТОКСИКОДИНАМИКЕ
ХИМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
5.1. Закономерности сезонной и годовой хронореактивности организма в условиях токсических поражений печени
5.2. Роль тестостерона в механизме сезонной вариативности токсических проявлений гепатотропного яда
5.3. Модулирующее действие длиннопериодичных биоритмов при
модельной гипофункции гемопоэза
Резюме
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ
ПОДХОДОВ И МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
6.1. Оценка эффективности очистки промышленных сточных вод от техногенных загрязнителей полимерными волокнистыми ионообменными материалами
6.1.1. Исследование сорбционных характеристик катионита КН-1 и анионита АС-1 по отношению к солям тяжелых металлов
6.1.2. Гигиеническая оценка способа очистки промстоков от продуктов химической трансформации солей тяжелых металлов
6.2. Изучение биологически активных веществ естественного происхождения при профилактике вредных химических факторов
6.2.1. Роль хронобиологического статуса и гендерных различий в профилактическом действии экстракта из расторопши пятнистой («Карсил») в модели острого токсического гепатита у крыс
6.2.2. Антиоксидантный, гено- и гепатопротекторный эффекты биологически активных веществ, выделенных из флоры Центрального Кавказа
6.2.3. Изучение гепатозащитных и мембраностабилизирующих свойств экстрактов из печени черноморских катранов
6.2.4. Исследования защитного действия мелатонина («Мелаксен») в
условиях интоксикации тяжелыми металлами
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5'-CMP - цитидинмонофосфат
GLP - стандарты надлежащей лабораторной практики Hb -гемоглобин
ICP-MS - масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой
mHb - метгемоглобин
NAPQI - N-acetyl-p-benzo- quinoneimine
PDW (platelet distribution width) - распределение тромбоцитов по объему QSAR (quantitative structure - activity relationship) - количественные
взаимосвязи «структура - активность» RdR - коэффициент де Ритиса
RDW (red cell distribution width) - распределение эритроцитов по объему rxy - коэффициент корреляции по Пирсону
SAR (structure - activity relationship) - взаимосвязь «структура - активность»
Sq - экстракт из печени Squalus acanthias
ин. - потенциал накопления
тн. - время накопления
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АлАТ (АЛТ) - аланинтрасаминаза
АНИТ - альфа-нафтилизотиоцианат
АОЗ - антиоксидантная защита
АС-1 - сильноосновной анионит
АсАТ (АСТ) - аспартаттрансаминаза
АФК - активные формы кислорода
БАВ - биологически активные вещества
ВИОН - волокнистые ионообменные материалы Г.б. - гинкго билоба ГП - гидроперекиси
ГСО - государственный стандартный образец
Диц. - дицентрическая хромосома
ДИП - дифференциально-импульсная полярография
КН-1 - слабокислый катионит
КТ - каталаза
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА - малоновый диальдегид
МОФ - Мизурская обогатительная фабрика (РСО-А)
НХЭ - нормохромные эритроциты
О.ф. - одиночный фрагмент
ОДК - ориентировочно допустимые концентрации
ОООС - Отдел охраны окружающей среды
ОТО - общая теория относительности
ПАН - полиакрилонитрильный
ПДК - предельно допустимая концентрация
П.ф. - парный фрагмент
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Пол. - полиплоидия
ПППМ - предиктивно-превентивная и персонифицированная медицина
ПХЭ - полихроматофильные эритроциты
СО - среда обитания
СОД - супероксиддисмутаза
СОЕ - статическая обменная емкость
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРО - свободнорадикальное окисление
СТГ - соматотропный гормон
СХЯ - супрахиазматическое ядро (ядра)
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТХМ - тетрахлорметан (четыреххлористый углерод)
ФОФ - Фиагдонская обогатительная фабрика (РСО-А)
Х.с.э. - хлорсеребряный электрод
ХА - хромосомная аберрация
ЦМФ (CMF) - «Циклофосфан», «Метотрексат», 5-фторурацил ЦНС - центральная нервная система ЦП - церулоплазмин ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроноэффекты в токсиколого-гигиенических исследованиях и профилактика вредных воздействий на здоровье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Анализ рисков в Российской Федерации, представляющих угрозу безопасности государства, показал, что одно из первых мест занимает риск здоровью населения (Ракитский В.Н., 2015). В этой связи приоритетными задачами гигиены являются совершенствование системы мониторинга за состоянием объектов окружающей среды и разработка комплекса профилактических мер по снижению негативного воздействия на здоровье человека.
Изучение состояния антропогенно преобразованных ландшафтов на примере промышленно развитого региона - республики Северная Осетия -Алания, показало, что для корректной оценки масштабов техногенного загрязнения необходима разработка новых подходов в гигиеническом мониторинге. Их основу должны составить методы физико-химического контроля, позволяющие определять не только валовые концентрации тяжелых металлов, но и их конкретные химические формы, которые могут опосредовать токсические свойства. Разработке методов и средств физико-химического контроля тяжелых металлов в воздушной, водной и почвенной средах, а также токсикологическим исследованиям выявленных приоритетных загрязнителей и продуктов их химических трансформаций посвящен первый этап работы.
Исследование ответных реакций организма при введении химических веществ в режимах «доза-эффект», «время-эффект» явилось основой для усовершенствования существующих и разработки новых моделей токсического поражения отдельных органов и систем у теплокровных
животных. Разработанные модели использованы в качестве рабочего инструмента для выявления особенностей механизмов токсикодинамики, связанных с хронореактивностью. Это позволило обосновать роль сезонных и годовых биологических ритмов в качестве модулирующего фактора в токсиколого-гигиеническом эксперименте, учет которого позволяет повысить точность при установлении допустимых уровней воздействия вредных химических соединений. Это явилось содержанием второго этапа работы.
Третий этап представлен разработкой перспективных методов снижения техногенной нагрузки на природную среду за счет обоснования эффективности использования прогрессивных хемосорбционных материалов, обладающих высокими емкостными характеристиками как в отношении солей тяжелых металлов, так и продуктов их химической трансформации в виде координационных соединений с реагентами, применяемыми на стадии обогащения руд цветных металлов.
Четвертым этапом проводимых исследований явился поиск и изучение механизмов терапевтического действия биологически активных веществ природного происхождения. Выбор наиболее перспективных видов, обладающих антиоксидантными, гепатозащитными, генопротекторными свойствами, что сочетается с безопасностью их пролонгированного применения, являет собой базис для расширения существующей платформы профилактики негативного влияния загрязнения среды на здоровье человека.
Недостаточно проработанная методическая база гигиенического мониторинга химических загрязнителей в объектах окружающей среды; невыявленные токсические свойства продуктов трансформации ксенобиотиков, образуемых в промышленных сточных водах и воздействующих комбинированно; практически не отраженная в современных руководствах по токсикологии модулирующая роль сезонных и годовых биоритмов (Fundamentals of Toxicology: Essential Concepts and
Applications, 2016; A Comprehensive Guide to Toxicology in Preclinical Drug Development, 2012; Environmental Toxicology: Biological and Health Effects of Pollutants, 2011), а также необходимость разработки средств профилактики воздействия вредных химических факторов на окружающую среду и здоровье человека обусловливают актуальность настоящей работы.
Исследования проведены в рамках отраслевых программ Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015) и «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020), а также при выполнении НИР по тематикам государственных заданий: «Экспериментально-клинический анализ механизмов биологического действия солей тяжелых металлов» (2001-2007), «Биомедицинские исследования влияния на организм экопатогенных факторов среды в республике Северная Осетия - Алания» (2008-2012), «Медико-биологические исследования органно-системных нарушений, вызванных экопатогенными факторами окружающей среды» (2013-2016), «Хрономониторинг здоровья населения РСО-А, разработка и патогенетическое обоснование применения новых хрономедицинских диагностических и восстановительных технологий его нарушений в условиях природных факторов» (2017-2018), выполняемых Институтом биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН.
Цель работы: научное обоснование регуляторной роли сезонных биоритмов в механизме токсического действия ксенобиотиков, физико-химических методов контроля среды обитания для оптимизации гигиенического мониторинга и мер профилактики вредных воздействий на здоровье человека.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать существующие и разработать новые методы и средства аналитического контроля тяжелых металлов в промышленных
выбросах и объектах окружающей среды для проведения гигиенического мониторинга.
2. Изучить механизмы токсического действия координационных соединений тяжелых металлов с флотореагентами, а также комбинированного воздействия двух металлов в экспериментах на теплокровных животных.
3. Выявить закономерности, лежащие в основе вариативности токсических эффектов гепато- и гематотропных ядов, обусловленные сезонными и годовыми биоритмами.
4. Обосновать гигиеническую эффективность применения полимерных ионообменных материалов для очистки промышленных сточных вод от солей тяжелых металлов и продуктов их химической трансформации.
5. Разработать комплекс биопрофилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на организм со стороны вредных химических факторов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые:
- разработаны высокочувствительные методы электрохимического (полярографического) контроля техногенных загрязнителей - Сг(У1), Cd(П), Мо(У1), Со(11), М(П), Re(VII), Мп(П, VII), У(У), Те(1У), РЬ(11), Т1(1), Лз(Ш, V), Sb(Ш), 7п(П) и их соединений, обеспечивающие селективность определения за счет операций экстракционного или ионообменного разделения компонентов и позволившие усовершенствовать систему санитарно-гигиенического мониторинга и выявить приоритетные загрязнители в объектах среды обитания индустриально развитого региона;
- установлены закономерности аккумулирования тяжелых металлов в тканях вечнозеленых растений и обоснована эффективность использования ели обыкновенной, ели колючей и туи западной для оценки изменений, протекающих в биоте под воздействием антропотехногенной нагрузки;
- выявлены особенности механизмов токсического действия (генотоксического, гепатотоксического, прооксидантного) для продуктов химической трансформации ионов тяжелых металлов в промстоках, составившие доказательную базу по обоснованию повышенной токсичности координационных соединений в сравнении с простыми солями образующих их металлов;
- в условиях хронической экспозиции животных комплексными соединениями кадмия и цинка выявлен механизм аккумулирования, основанный на реакциях замещения с включением Cd(II), 7п(П) в протопорфирин IX, определяющий высокие индексы накопления металлов в тканях;
- методами математического моделирования доказан аддитивный характер комбинированного воздействия растворимых солей кадмия и цинка, являющий методическую базу для корректного анализа и оценки рисков здоровью;
- на основе установленных зависимостей «доза-эффект» и «время-эффект» для комплекса химических веществ разработаны новые и оптимизированы существующие модели токсического поражения печени и системы гемопоэза у крыс, а также выявлены управляющие звенья в механизме хронореактивности;
- в моделях острого токсического гепатита, острого внутрипеченочного холестаза, гипофункции гемопоэза определены закономерности сезонной и годовой хронореактивности млекопитающих и обоснована целесообразность учета длиннопериодических колебаний в токсикологических экспериментах для более корректной оценки допустимых уровней воздействия химических загрязнителей;
- показано потенцирующее действие тестостерона с гепатотоксином в разработанной модели гипертестостеронемии, раскрывающее эффекторную роль половых гормонов в механизме сезонной хронорезистентности/
хронореактивности;
- на основе лабораторного эксперимента доказано повышение степени очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов и координационных соединений при использовании в качестве сорбентов полимерных фильтрующих материалов - катионита КН-1 и анионита АС-1, обеспечивающих снижение концентрации токсичных соединений в мультикомпонентных растворах до уровней ПДК и ниже;
- в разработанной модели хронической токсической гепатопатии у крыс, обусловленной введением солей кобальта, изучен механизм гепатозащитного действия мелаксена, способствующего ингибированию процессов перекисного окисления липидов и активации системы антиоксидантной защиты;
- научно обоснована безопасность и эффективность профилактического применения биологически активных веществ, выделенных из флоры Центрального Кавказа, на основе изученных механизмов гепатопротекторного, гематозащитного, антимутагенного и антиоксидантного действия.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении научно обоснованного аналитического лабораторного комплекса, включающего высокоэффективные методы и средства мониторинга с соответствующим методическим обеспечением для экспресс-определения техногенных загрязнителей и продуктов их химической трансформации в объектах окружающей среды и промышленных выбросах предприятий цветной металлургии.
Разработан комплекс профилактических мер, основанный на экспериментально доказанных протекторных свойствах новых биологически активных веществ, которые рекомендованы для снижения рисков здоровью человека со стороны химических факторов производства и окружающей среды.
На основе импактных мониторинговых исследований объектов окружающей среды промышленно развитого региона предложены приоритетные профилактические мероприятия по рекреации районов с максимальным уровнем техногенного загрязнения и защите здоровья проживающего там населения.
Это нашло отражение в следующих формах внедрения:
1. «Методика ускоренного вольтамперометрического определения мышьяка в атмосферном воздухе и пылегазовых выбросах предприятий цветной металлургии» (акт внедрения в Отдел охраны окружающей среды ОАО «Электроцинк» от 16.12.03).
2. «Экспресс-анализатор тяжелых металлов и мышьяка в атмосферном воздухе и пылегазовых выбросах ОАО «Электроцинк» (акт внедрения законченной научно-исследовательской работы от 10.08.05).
3. «Научно-методические рекомендации по учету роли сезонных и цирканнуальных биологических ритмов при создании патологических моделей на лабораторных животных» (акт внедрения в Институт биомедицинских исследований РАН № 3 от 01.02.17).
4. Методы и средства вольтамперометрического (полярографического) контроля ионов тяжелых металлов в атмосферном воздухе, водных объектах и почве (акт внедрения в Научно-образовательный центр СевероОсетинского государственного университета № 1 от 24.04.17).
5. «Методические рекомендации по учету хронореактивности организма млекопитающих при изучении профилактических и лечебных свойств новых биологически активных веществ» (акт внедрения в Центральную научно-исследовательскую лабораторию Северо-Осетинской государственной медицинской академии № 6 от 04.05.18).
6. Авторские курсы по программам магистратуры: «Современные технологии в изучении новых биологически активных веществ», «Химический и лекарственный мутагенез»; специалитета: «Экология»,
«Региональные проблемы экологии», «Патологическая физиология», внедренные на кафедрах биоаналитической химии, зоологии и экологии, общей и неорганической химии в Северо-Осетинском государственном университете (акт внедрения № 11 05.06.18) и патофизиологии СевероОсетинской государственной медицинской академии (акт внедрения № 9 от 06.06.18).
7. Методические указания: «Определение металлов методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Микроволновая минерализация проб воздушной среды» (одобрены Ученым советом ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана № 4 от 24.04.18, направлены на утверждение в Роспотребнадзор 10.05.2018 № 01-369).
8. Методические указания: «Определение следовых количеств элементов. Методика микроволновой минерализации» (одобрены Ученым советом ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана № 4 от 24.04.18, направлены на утверждение в Роспотребнадзор 10.05.2018 № 01-370).
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза, 2002); IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2003); Пленуме «Современные проблемы медицины окружающей среды» (Москва, 2004); II и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы реабилитации нарушенных экосистем», «Новые химические технологии: производство и применение» и «Окружающая среда и здоровье» (Пенза 2004, 2005); международных конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010); III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Владикавказ, 2009); II Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012); Международной
конференции «Проблемы генетики населения и этнической антропологии» (Москва, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2014); III Всероссийском научном медицинском форуме (Казань, 2016); Х Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии» (Владикавказ, 2016); VI Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в рекреации здоровья человека» (Владикавказ, 2018).
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы и средства контроля ионов тяжелых металлов и мышьяка, основанные на использовании микроволновой пробоподготовки, разделении маскирующих веществ экстракцией или ионным обменом и результаты выполненного социально-гигиенического мониторинга объектов окружающей среды и биомониторинга;
- особенности патогенетических механизмов, раскрывающие причины повышения токсичности и аккумуляции продуктов химической трансформации тяжелых металлов, образующихся в промышленных сточных водах, и метод очистки, основанный на использовании прогрессивных ионообменных материалов;
- закономерности сезонной и годовой хронореактивности организма, выявленные на основе созданных и оптимизированных моделей токсического поражения печени и системы гемопоэза у теплокровных животных, составляющие базис для совершенствования проведения токсикологических исследований;
- механизмы протекторного действия комплекса биологически активных веществ, выделенных из природных источников, являющие основу для профилактики негативного воздействия поллютантов на здоровье населения.
Публикации. По итогам выполненных исследований опубликованы 52 печатные работы, в их числе 2 патента и 30 статей в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, отражающих основные полученные результаты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 432 источника, и приложения. Основное содержание изложено на 414 страницах машинописного текста, иллюстрированного 50 схемами и 86 рисунками, а также содержащего 26 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Начало XXI века по экспертным оценкам ученых различных стран характеризуется пересмотром ряда базисных концепций в токсикологии, являющейся основой для оценки воздействия внешних факторов на организм (Новиков С. М., 2016; Hartung T., 2009; Toxicology in the 21st century ... , 2011; Toxicity Testing in the 21st Century ... , 2013). Это объясняется целым комплексом причин, прежде всего методологического характера. В качестве объективных оснований следует отметить все возрастающее введение в обиход новых химических соединений - более 700 в год по сведениям Счетной палаты США (GAO) (Chemical regulation ... , 2009), которые нуждаются в тщательной проверке, а, попадая в окружающую среду, образуют новые смеси с персистирующими там веществами. Токсикологическая оценка сочетанного влияния на организм человека и животных нескольких ксенобиотиков требует дополнительных исследований по выявлению закономерностей их биологических эффектов, которые могут иметь потенцированный или синергический характер (Голденков В. А., 2002; Комутагенные эффекты валокордина, 2012). Непрерывно возрастающий объем подлежащих тщательному тестированию новых веществ и их сочетаний ввиду высокой стоимостной оценки проводимых процедур в экспериментах in vivo со всей очевидностью актуализирует поиск более дешевых и производительных подходов в методологии токсикологической науки (Alternative (non-animal) methods ... , 2011). В целях унификации международных подходов к оценке опасности для здоровья человека со стороны химических загрязнителей принята общая платформа, объединяемая понятием «риск».
Концепция количественной оценки риска впервые введена в 1975 году под эгидой Environmental Protection Agency (US) (Kuzmak A. M., 1975) и с тех пор претерпела множество модификаций. Так, например, в 1983 году центральное место отводилось характеристике потенциальных побочных эффектов для человека со стороны неблагоприятных факторов, но уже к 2004 году на первый план выводится процесс сбора и анализа информации о возможности (вероятности) угрозы опасности для человека и экосистем. Дальнейшее совершенствование методологического аппарата оценки риска должно строиться на базе доказательной токсикологии в рамках доказательной медицины (Современные проблемы оценки риска .. , 2015). Ее основополагающими принципами при этом должны стать: 1) транспарентность, призванная обеспечить полноту и явную открытость применяемых методов, а также исходных позиций, положений, используемой логики, объяснений, экстраполяций, объективных неопределенностей, а также доказательности каждого этапа оценки; 2) ясность, обеспечивающая понимание результатов оценки риска не только в профессиональной среде, но и среди широких масс населения, для чего информация должна быть представлена кратко, но максимально полно, а язык изложения - быть свободным от жаргонизмов; 3) последовательность - процедура оценки риска должна проводиться соответственно требованиям общегосударственных или федеральных руководств, соответствовать генеральной политике природоохранных организаций и учитывать специфику регионов; 4) разумность - построение процедуры оценки риска должно основываться на логически непротиворечивых суждениях, методах и предположениях, отвечающих в полной мере текущему состоянию науки; 5) научная доказанность, объединяющая в систему применяемую в ходе процедуры оценки риска совокупность логических и методологических приемов, на основании которой будут приниматься управленческие решения.
К настоящему времени общепринятая методология оценки риска может быть представлена в виде четырех взаимосвязанных блоков (ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011; Aven Т., 2011; Environmental Risk Assessment ... , 2014; Toxicological Risk Assessment of Chemicals ... , 2007; Toxicology and Risk Assessment, 2015): 1) идентификация опасности; 2) оценка зависимости «доза-ответ»; 3) оценка воздействия (экспозиции) химических веществ на человека; 4) характеристика риска.
Анализируя концептуальную структуру методологии оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, можно увидеть, что она объединяет в целостную систему получение информации об источниках и концентрациях загрязняющих веществ, проведение процедур по их токсикологической характеристике, анализ и ранжирование рисков с целью выявления тех из них, которые в силу медико-биологических или социально-значимых показателей должны быть минимизированы до приемлемых уровней.
На этапе сбора первичной информации о химических загрязнителях важным является использование современных высокочувствительных аналитических методов контроля. Поскольку объекты окружающей среды являются открытыми системами, в которых осуществляется массо- и энергообмен, химические загрязнители могут претерпевать различного рода трансформации и давать широкий спектр новых веществ (Рахманин Ю. А., 2015; Vallero D., 2014; 2017). Изучение их возможно с привлечением методов лабораторного моделирования с последующим тестированием на токсичность. При этом сами тест-системы - в первую очередь лабораторные животные, - также являются сложными объектами и закономерности, которым они подчиняются, раскрыты далеко не полностью (Методы определения токсичности ... , 1970; Общая токсикология, 2002; Основы общей промышленной токсикологии ... , 1976; Burcham P. C., 2014). Оценка риска здоровью со стороны химических факторов не может быть самоцелью.
Ее результат - принятие управленческих решений и разработка рекомендаций по рекреации здоровья и нарушенных экосистем. В рамках второго мероприятия наиболее перспективным является развитие методов профилактики, а в рамках третьего - разработка инженерных средств снижения техногенного воздействия.
Резюмируя, следует сказать, что защитные мероприятия, направленные на охрану здоровья человека и сохранение качества окружающей (природной) среды, должны включать в себя целый комплекс мер, состоящий из следующих необходимых структурных элементов: пространственно-временного мониторинга окружающей среды; моделирования возможных превращений (трансформаций) химических веществ (загрязнителей); изучения новых продуктов химической трансформации в токсикологическом эксперименте; разработку методов по снижению техногенной нагрузки на экосистемы и поиск средств профилактики токсикопатий.
1.1. Современные методы и средства обеспечения химического мониторинга за состоянием окружающей среды
Анализ развития современного общества показывает, что на протяжении последних десятилетий скорость развития научно-технического прогресса непрерывно возрастает. Становление индустриально-промышленного комплекса, повлекшего за собой небывалую концентрацию людей на ограниченной территории, вывели в список первоочередных проблему химического загрязнения окружающей среды (Physical and Chemical Processes ... , 2014).
К настоящему времени человечеству известно порядка 90 млн химических соединений (http://www.cas.org/), из числа которых, как
отмечается в докладе GAO, восемьдесят три тысячи активно используется в коммерческой деятельности (Chemical Regulation ... , 2009), а 19 млн содержится в списках поставщиков, реализующих продукцию по всему миру (Health-sector involvement ... , 2014). Эволюционно закрепленные механизмы детоксикации ксенобиотиков выработаны в первую очередь в отношении тех веществ, с которыми организмы длительно контактировали в процессе своей жизнедеятельности. Включение же новых веществ, синтезированных человеком, в метаболические пути может приводить к различного рода отравлениям, в том числе опосредованно за счет процессов токсификации, крайним выражением которых является летальный синтез (Adrien A., 2013; Environmental Toxicology ... , 2004; Stewart C. P., 2013). Не менее острой является проблема супертоксикантов (Хаустов А. П.), порог действия для которых может определяться на уровне отдельных молекул, инициирующих процессы канцерогенеза в клетках-мишенях (Полихлорированные бифенилы 2000; Stenersen J., 2004).
Решение столь сложных задач оценки рисков для здоровья человека со стороны химических токсикантов требует привлечения целого комплекса различных методов детекции в гигиенических исследованиях (Engineering Tools ... , 2017). Среди наиболее значимых следует отметить физико-химические методы контроля поллютантов (Popek E. P., 2017), выявление рисков путем клинических исследований лиц, контактирующих с вредными факторами, статистические методы, позволяющие выявлять стрессоры, обладающие не только этиологическим действием, но и вероятностным, оценить которое можно лишь на основе популяционного анализа (Clay's Handbook ... , 2012; Seemayer N. H., 2012).
В практическом использовании в целях осуществления гигиенического пространственно-временного мониторинга для сбора первичной информации о содержании контаминантов наиболее оптимальными являются физико-химические методы контроля, обладающие хорошими метрологическими
характеристиками (Liu J., 2017; Novel Methods for Monitoring ... , 2015). Это важно еще и в том плане, что контролируемые среды имеют сложный химический состав (Environmental Monitoring ... , 2004), а ПДК определяемых компонентов достаточно низкие.
Наиболее сложным объектом анализа является почва, которая характеризуется целым набором параметров, подлежащих обязательному учету при выполнении процедуры ее химического контроля (Богданов Н. А., 2012; Гигиеническое обоснование ... , 2013; Эколого-гигиеническая оценка ... , 2016; Yaron В., 1996). Из числа наиболее значимых можно отметить полихимизм (нахождение одного и того же элемента в составе различных химических соединений - как органических, так и неорганических), гетерогенность, буферность, дисперсность и ряд других. Очерченный контур вырисовывает сложность как выбора соответствующих методов анализа, так и использования существующих методик в каждом конкретном случае.