Хронобиологические особенности динамики депрессий в аспекте их прогностической и терапевтической значимости (клинико-психопатологическое и клинико-нейрофизиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Андрушкявичус, Сергей Ионасович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Андрушкявичус, Сергей Ионасович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИС
СЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. КЛИНИКО-ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ЦИРКУЛЯРНЫХ ДЕПРЕССИЙ.
1. Клинико-хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом типологии состояния.
2. Клинико-хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом типа течения заболевания.
2.1. Клинико-психопатологические особенности циркулярных депрессий с учетом типа течения заболевания.
2.2. Хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом) типа течения заболевания.
3. Клинико-хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом фактора регулярности фаз.Ill
3.1. Клинико-психопатологические особенности циркулярных депрессийс учетом фактора регулярности фаз.X
3.2. Хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом фактора регулярности фаз.
4. Клинико-хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом фактора сезонности.
4.1. Клинико-психопатологические особенности циркулярных депрессий с учетом фактора сезонности:.
4.2. Хронобиологические особенности развития т терапевтической'динамики циркулярных депрессий с учетом фактора сезонности.
Глава IV. КЛИНИКО-ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ . РАЗВИТИЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ЦИР КУЛЯРНЫХ ДЕПРЕССИЙ С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.Т46ь
1. Клинико-психопатологические особенности циркулярных депрессий с учетом длительности заболевания.
2. Хронобиологические особенности развития^ и терапевтической динамики циркулярных депрессий с учетом'длительностгозаболевания;.
3. .Хронобйолорическиеюсобённости'развития- и» терапевтической динамики циркулярных,депрессий с учетойгфакторажоличествашеренесенных фаз.
Глава V. ВОЗРАСТНЫЕ КЛИНИКО-ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕ11НОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ
ДИНАМИКИ IЦИРКУЛЯРНЫХ ДЕ11РЕССИЙ.
1. Возрастные клинико-психопатологические особенности циркулярных депрессий.
21 Возрастные хронобиологические особенности развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий.
Глава VI. ДНЕВНАЯ ДИНАМИКА ХАРАКТЕРИСТИК ЭЭГ ПРИ
ЦИРКУЛЯРНЫХ ДЕПРЕССИЯХ.
Глава VII.ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ. ДИНАМИКИ ДЕПРЕССИЙ С УЧЕТОМ ИХ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
1. Критерии прогноза терапии циркулярных депрессий с учетом их хронобиологических особенностей.
1.1. Хронобиологические критерии прогноза эффективности терапии циркулярных депрессий.
1.2. Хронобиологические особенности вегетативной регуляции как предикторы устойчивости достигнутой интермиссии при терапии циркулярных депрессий.
2. Изучение хронобиологического действия отдельных препаратов.
2.1. Хронобиологическое действие пропранолола.
2.2. Сравнительное изучение хронобиологического действия циталопрама и миртазапина.
3. Принципы терапевтической тактики при циркулярных депрессиях на основе их хронобиологических особенностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологические особенности динамики депрессий в аспекте их прогностической и терапевтической значимости (клинико-психопатологическое и клинико-нейрофизиологическое исследование)»
Актуальность проблемы. Изучение нейрофизиологичес=сЕсих механизмов патогенеза аффективных расстройств является одним из глав^^гных направлений современной патофизиологии. Согласно современи дым представлениям, в их развитии большую роль играют гипотал?^-— ~тую-лимбические структуры мозга [Delgado J., 1972; Алликметс JI.X., 1 ->"73;
Симонов П.В., 1981, 1993; Gray J.A., Naughton N.Mc., 1983; Калюжный J Ii -В., 1984; Jesberger J.A., Richardson J:S;, 1985; TashiroN. et al., 1986; Мельник=-ова T.C., Никифоров- А.И, 1992; Reiman E.Mi et al'., 1997; Stoll A. et al., 2CZZZ>00; Germain A., Kupfer D.J., 2008]. Кроме tofo, отделы переднего гипоталатуч Уса (прежде всего, супрахиазмальное ядро), входящие в парасимпатичес^-— часть- вегетативной (автономной) нервной системы и тесно связанные ' с серотонинергическими ядрами* ствола мозга являк!г==»-лгся морфофункциональной основой регуляции биоритмов [Gellhorn Б.,
Loofbourrow G.N., 1963]. Косвенно оценить функцию* гипоталамичео —-сих структур позволяет исследование показателей- деятельности' вегетативх: з:ой нервноЙ4 системы; в частности - вегетативной^ регуляции1 серде^г Erjo-сосудистой системы. Особый интерес, как метод исследования, представхи -т^дсет спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, прежде всего в связи с неинвазивностью, высокой информативностью и. доступное'!-' —
Другим достаточно информативным методом оценки вариабельно-«-/ги сердечного ритма, предложенным Баевским P.M. (1984), явл яе^пхея вариационная пульсометрия. Дневная динамика альфа-ря: . i~jvia электроэнцефалограммы может служить дополнительной характеристис^^-¡сой хронобиологических тенденций.
Общеизвестно, что хронобиологические механизмы, прежде вег^- - ■ процессы, происходящие на уровне взаимодействия циркадианных рит!У^г ~~-ов и цикла сна-бодрствования, играют немаловажную роль в патогенк- ?зе депрессий [Hallberg F., 1968; Goodwin F.K., Wirz-Justice A., Wehr Т.A., l^^r
Aschoff J., 1983; Wher T.A., Goodwin F.K., 1983; Reynolds C.F., Brunner D., 1995; Мосолов C.H., 2002, 2008; Wirz-Justice A., 2009]. Тем не менее, хронобиологический аспект динамики циркулярных депрессий, прогностическая значимость их хронобиологических особенностей; остаются малоизученными. Известно, что- стереотип динамики; циркулярных депрессий подчиняется определенным? общим клинико-патогенетическим закономерностям; определяется! системными' изменениями индивидуальной; реактивности и сохраняется при различных вариантах заболеванияютносительно независимо; от структуры,депрессии? (в; частности преобладания1 тоски или тревоги)'[Краснов?В1Н:, 1987]. В' связи с этим представляется» актуальным изучение хронобиологического (фактора клинико-пато генетических закономерностей динамики; депрессий с проведением динамического анализа-,показателей; циркадианной ритмики в дифференцированном- соотнесении с типологией состояния- типом« и регулярностью течения, давностью аффективного расстройства, возрастом: пациентов, а также, сезоном протекания;
Влияние сезонности на аффективные расстройства является наиболее широко- изучаемой областью клинико-психопагологических и клинико-биологических исследований? на протяжении последних трех десятилетий [Rosenthal N.E. et al., 1985; Levy A.b., Sack R.E., 1986; Wehr T.A. et al. 1987; Thompson G., 1997;. Хананашвили M.M, 1999; Wirz-Justice: А., 2003; Lam R:W., 2006]. Тем не менее, вопрос сезонного влияния на*. формирование депрессий, которое традиционно рассматривается как неотъемлемое свойство их эндогенного характера, до сих пор остается предметом дискуссий; Согласно результатам; исследований; от 4' до; 10% общей популяции страдают сезонным . аффективным расстройством (GAP) V
Rosenthal N.E., 1993; Swedo S.E. et al., 1995; Schlager D. et al., 1995; Westrin A. et al., 2007]. До сих пор большинством ученых GAP рассматривается как определенный симптомокомплекс исключительно осенне-зимних депрессий; рекуррентно протекающих и* поддающихся? специфическому лечению фототерапией. Весьма малочисленны исследования, касающиеся весе"е= а? нелетних вариантов и их дифференциации с осенне-зимними. Остакс= ->тся открытыми- вопросы прогностической значимости сезонных депресс ~мй, индивидуального прогноза и выбора терапевтической« тактики в отношент гьдии этих состояний;
В: связи с тем, что современный^ этап в-; области? тимоаналептичесьс. -ой фармакотерапию характеризуется появлением! значительного-' чич —ла препаратов "нового поколения'', не уступающих по эффективно«— -ти классическим" антидепрессантам; а по скорости; развипЕГ-——зая тимоаналептического эффекта даже их превосходящих, . актуальн г >1М: (прежде всего, с целью поиска возможных ранних предикто5===»-ов . эффективности тфапии)швляетсящзучение;влияния?этихшрепаратов при; е-1х курсовом назначении на циркадианную ритмику человеческого организме^-а. в терапевтической динамике данных состояний. Актуальность, дан нон исследованию« придает; :'и? сама значимость хронобиологические особенностей динамики депрессий; . "
Обобщая, можно констатировать, что хронобиологический, аналз мз депрессивных, состояний, остается одной- из малоразработанных проблз—==^^м психиатрии. Изучение хронобиологических особенностей* у больных! с циркулярными депрессиями необходимо не только для теоретичёсксг=ж=»^го обоснования механизмов данного заболевания, выявления. клинизе^-- о-патогенетических закономерностей их динамики, но и. важно > ^ ~гт*г разработки критериев индивидуального прогноза, а также - для реализат ----и дифференцированного подхода при выборе терапии на основа« - ^ул нейрофизиологических хронобиологических маркеров состояния 6ольне»~ ? х. Все это определило теоретические предпосылки предпринятсгд дго исследования; постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являли' <^>сь разработка принципов' прогноза и клинико-нейрофизиологичесх е-сое обоснование терапевтических рекомендаций при депрессиях на осмп се>ве хронобиологических особенностей вегетативной регуляции (включая данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма) до и в процессе применения антидепрессантов разного фармакологического профиля действия. В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение хронобиологических особенностей динамики депрессий, в соотнесении с их типологией, типом и регулярностью течения, сезоном поступления в стационар, длительностью заболевания, возрастом.
2. Исследование фактора сезонности, его влияния на циркадианную систему организма при депрессиях.
3. Хронобиологический динамический анализ депрессивной фазы» от начальных проявлений до ее завершения и становления- ремиссии с учетом изменений толерантности к терапевтическим воздействиям.
4. Комплексное клинико-хронобиологическое исследование терапевтической динамики депрессий в методически однородных условиях терапевтического процесса, с выделением этапных критериев1 хронобиологического контроля эффективности лечения.
5. Разработка критериев прогноза^течения депрессий и эффективности терапевтических мероприятий.
6. Сравнительное-хронобиологическое исследование антидепрессантов разного фармакологического профиля действия (в том числе в комбинации с бета-адреноблокатором пропранололом).
7. Разработка принципов терапевтической тактики на основе хронобиологических особенностей депрессий, этапов и вариантов их течения.
Научная новизна' исследования заключается^; в его комплексном динамическом характере и многоуровневом рассмотрении хронобиологических особенностей динамики депрессий; связанных с их типологией, типом и регулярностью течения, сезоном поступления в стационар, длительностью заболевания, возрастом. Впервые на протяжении всей фазы (в рамках ее клинических критериев) проведено исследование нарушений циркадианной ритмики параметров вегетативной активности, включая данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма; изучены изменения терапевтической толерантности, ряда нейрофизиологических показателей в соотнесении с изменениями психопатологических составляющих депрессивного синдрома. Определены особенности хронобиологических проявлений в зависимости от стадии и этапа развития депрессивной фазы и становления ремиссии.
В результате проведенного-исследования установлены закономерности хронобиологических нарушений при циркулярных депрессиях. Обоснована гипотеза, согласно которой хронобиологические механизмы развития депрессий являются одним из основных компонентов, как патогенеза, так и терапевтической редукции депрессивных состояний, и проявляются прогностически значимыми нейрофизиологическими и клиническими признаками, требующими учета в диагностике и терапии.
На основе сравнительного клинико-нейрофизиологического исследования терапевтической динамики депрессий в условиях однородного курса терапии выделены определенные показатели и их этапные изменения, информативные для оценки, эффективности терапии.
Изучено, влияние фактора сезонности на циркадианную' ритмику человеческого организма при манифестации и - в терапевтической динамике эндогенных депрессий. Установлены существенные различия- клинико-нейрофизиологических, клинико-хронобиологических характеристик терапевтического процесса при депрессиях, имеющие значение для понимания отдельных звеньев их патогенеза.
Выделены нейрофизиологические хронобиологические параметры, позволяющие оценивать качество и устойчивость достигнутой интермиссии.
Определено хронобиологическое действие бета-адреноблокатора пропранолола при его комбинированном применении с тимоаналептиками при лечении депрессий, а также антидепрессантов разного фармакологического профиля действия.
Практическая значимость результатов работы. Проведенное исследование направлено на решение задач совершенствования диагностики, терапии и вторичной профилактики циркулярных депрессий. Практическим итогом исследования является разработка принципов терапевтической тактики, основанных на комплексной клинико-нейрофизиологической, клинико-хронобиологической, клинико-психопатологической и клинико-катамнестической оценке тенденций развития? и редукции- депрессивной-фазы и дифференцированных для конкретньк этапов вариантов клинической динамики. Установлены информативные критерии прогноза течения депрессии, эффективности терапии, оценки качества' и устойчивости^ достигнутой ремиссии. Выделены определенные структурно-динамические особенности депрессивного- синдрома и параметры изменений нейрофизиологических хронобиологических показателей, характеризующие положительную терапевтическую, динамику и позволяющие осуществлять клинико-нейрофизиологический контроль терапевтического процесса.
На основе полученных в работе ^ данных, предложены рекомендации оптимизации терапевтического процесса депрессий. Определены^ принципы терапевтической- тактики с учетом темпа становления ремиссии, функционального состояния индивидуальной реактивности, уровня-десинхронизации и темпа ресинхронизации^ циркадианных ритмов организма.
Полученные данные могут быть использованы в- стационарной и амбулаторной психиатрической практике, способствуя сокращению сроков стационарного лечения больных, оптимизации реабилитационных мероприятий и предупреждению/рецидивов циркулярных депрессий:
Результаты исследования, внедрены в практику работы клиники Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ, Республиканской Вильнюсской психиатрической больницы, психиатрической клиники Вильнюсского университета. По разделу поиска биологических предикторов эффективности терапии депрессий с учетом изменений индивидуальной реактивности получен патент на изобретение (№ 2161440, заявка в соавторстве с Красновым В.Н., Мельниковой Т.С.; приоритет от 13.01.1999 зарегистрирован в Госреестре изобретений 10.01.2001, бюллетень № 32).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Одним из основных компонентов патогенеза, и терапевтической редукции депрессивных состояний являются хронобиологические, прежде всего циркадианные, изменения, связанные с внутренним и/или внешним десинхронозом.
2. Стадии и этапы течения депрессии и становления интермиссии характеризуются динамичными изменениями психопатологических и нейрофизиологичеких хронобиологических проявлений, различающихся по своей направленности на разных этапах аффективного расстройства, что отражается в этапных особенностях терапевтической толерантности.
3. Общие закономерности клинической динамики циркулярных депрессий, связанные с возрастом, структурой депрессивного синдрома, типом и регулярностью течения, длительностью заболевания, сезоном протекания, отражают также определенную хронобиологическую специфику.
4. Эффективность терапевтических мероприятий в существенной мере зависит от их соотнесения с этапом клинической динамики и присущими ему хронобиологическими нарушениями.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Андрушкявичус, Сергей Ионасович
ВЫВОДЫ
1. Хронобиологические механизмы развития и терапевтической динамики циркулярных депрессий, являясь одним из основных компонентов их патогенеза; проявляются прогностически значимыми нейрофизиологическими хронобиологическими и клиническимишризнаками; имеющими свои особенности« при " их соотнесении, с типологией! депрессивного эпизода; типом течения; регулярностью возникновения» фаз; сезоном развития;. длительностью заболевания;: возрастом, что требует учета в диагностике и терапии.
1.1. Для. тревожных депрессий характерны наиболее: высокий уровень симпатикотонии, а также циркадианных хронобиологических нарушений (за исключением ночных часов). Более значительное фазовое смещение в ночное время происходит при меланхолических: депрессиях. Апатические депрессии* характеризуются ослаблением вегетативного? реагирования,. меньшей, выраженностью циркадианных нарушений. Ресинхронизация быстрее и * полнее происходит в случаях меланхолических депрессий; затем. -тревожных шапатических. ,
1.2. Тип течения аффективного расстройства (рекуррентный депрессивный либо биполярный) отражается на отдельных структурных характеристиках циркулярных депрессий. В структуре рекуррентных депрессивных состояний значительное место занимает соматовегетативная симптоматика. В клинической картинешреобладают депрессивные состояния с тревожно-фобическими, астеническими (астеноподобными) анергическихми, психовегетативными; ипохондрическими проявлениями. Среди депрессивных синдромов в рамках биполярного аффективного расстройства^ чаще всего < наблюдаются состояния с картиной тоскливо-заторможенной, деперсонализационно-дереализационной или анестетической депрессии. Признаки внутреннего десинхроноза при рекуррентном? депрессивном расстройстве более выражены утром и ночью, при биполярном аффективном расстройстве - днем и вечером. Данные особенности, несмотря на постепенную ресинхронизацию, сохраняются на, всем протяжении депрессивной фазы.
1.3. Для депрессий, возникающих исключительное одно и то же:время года, вне зависимости от их типологической принадлежности! характерно доминирование соматовегетативного комплекса; в: большинстве случаях являющегося, первичным но времени возникновения относительно к гипотимической составляющей: При анализе1 отдельных компонентов; депрессивной триады выявляется значительная; выраженность, анергии; в; сочетании- с: явлениями' эмоциональной' лабильности и дисфорией. Характерно более выраженное изначальное рассогласование; циркадианного ритма и цикла "сон-бодрствование". . В процессе положительной« терапевтическою динамики у данных пациентов, ресинхронизационные. процессы замедлены, выход из состояния десинхроноза менее завершен, чем в.основной группе наблюдений. .
1.4. Установлен факт безусловного; сезонного? влияния? на циркадианную ритмику человеческого г организма? при депрессиях-,, что находит свое .отражение; как; в. клинических, таксш нейрофизиологических: характеристиках данных состояний. Осенне-зимние депрессии в отдельных случаях характеризуются атипичностыо проявлений - как компонентов, собственно депрессивной* триады; так, и? факультативных депрессивных синдромов. В других случаях наблюдается синдромальный полиморфизм^ привнесенный, сенестопатическими; ипохондрическими? расстройствами; неоднородностью аффективного компонента с трудностью его однозначной квалификации. Гипотимическая:составляющая депрессивной триады осенне-зимних депрессий отличается: по > сравнению» с: весенне-летними- несколько1 большей представленностью апатического компонента с выраженным снижением побуждений и резкой истощаемостью. В идеаторной и двигательной; сфере "преобладает заторможенность. Наблюдаются- более выраженные явления вкусовой ангедонии, . снижения аппетита,, угнетения полового влечения. В структуре осенне-зимних депрессий чаще встречаются идеи малоценности, выраженная соматовегетативная симптоматика. В случаях весенне-летних депрессий в дневные часы уже на начальном этапе терапии обнаруживаются признаки ресинхронизации, в осенне-зимних они отсутствуют. На заключительном этапе терапии при редукции депрессивной симптоматики, включая тревожные проявления, более завершенная ресинхронизация* отмечена для весенне-летних депрессий. Данные хронобиологические особенности* свидетельствуют о более благоприятном их протекании.
2. По мере увеличения? длительности аффективного заболевания, по мере нарастания числа перенесенных эпизодов, реактивные по,1 структуре депрессии уступают место1 эндореактивным, которые, очень- быстро трансформируются^ в. типичные* аффективные фазы с аутохтонным их возобновлением. В* последующих фазах, преобладают простые- депрессии- с тоскливо-заторможенной-картиной. На'отдаленных этапах болезни все более заметны признаки анергии. Для депрессий с длительностью заболевания более 5 лет (по сравнению с первыми' депрессивными» эпизодами) характерны: ДО' начала терапии. - более выраженные проявления десинхроноза именно в дневное время; к концу 1 недели терапии - усиление десинхронизации на протяжении всех суток; на заключительном этапе лечения - более выраженныи отрицательный фазовый сдвиг в дневное время. Данные закономерности свидетельствуют об утяжелении-хронобиологических нарушений.
3. С возрастом происходит снижение компенсаторных возможностей по ресинхронизации циркадианных ритмов. Изначально более выраженные циркадианные десинхронизационные проявления для пациентов среднего возраста характерны- утром и ночью, пожилого- возраста - днем. В группе среднего возраста уже на начальном этапе терапии в дневные и ночные часы определяется тенденция к ресинхронизации, в группе пожилого возраста десинхронизация несколько усиливается на протяжении всех суток. На этапе завершения депрессивной фазы ресинхронизация более завершена у пациентов среднего возраста. Возрастные особенности находят свое отражение и в клинико-психопатологической картине депрессий. Относительное доминирование тоскливо-тревожного и тоскливо-апатического аффекта характерно для возрастной группы 50 лет и старше. С увеличением возраста больных происходит повышение выраженности апатии, нарастание таких признаков; депрессии, как снижение аппетита, либидо,- физического тонуса. Отмечается относительно <• более частая, встречаемость явлению физической ю умственной истощаемости, идей малоценности. Наряду с ранними утренними' пробуждениями, нередко отмечаются* затруднения1 засыпания и интрасомнические нарушения: Углубление с возрастом основных проявлений* депрессии, в первую очередь витально-соматических, сочетается-с усложнением структуры депрессивного синдрома за счет нарушений астенического круга.
4. Хронобиологический анализ, параметров, характеризующих вегетативную активность, позволяет выделить критерии прогноза течения депрессий и. эффективности терапевтических мероприятий. Прогностически благоприятными, признаками являются: нарастание симпатикотонии, ускоренные темпы ресинхронизации, тенденция к ресинхронизации- в дневные часы уже на начальном* этапе терапии. Усиление парасимпатических влиянию на миокард на протяжении всех суток и углубление десинхроноза на начальном этапе терапии (прежде всего, в дневные часы), дальнейшее нарастание парасимпатических влияний, снижение симпатического тонуса, появление признаков замедления ресинхронизации следует считать прогностически неблагоприятными факторами, предикторами затягивания аффективной фазы.
5. Хронобиологические особенности динамики депрессий позволяют прогнозировать устойчивость достигнутой в процессе терапии интермиссии. Для состояний неустойчивой интермиссии характерно: в процессе терапии -сохранение низкого уровня симпатикотонии, замедленные темпы процесса ресинхронизации; на заключительном этапе - низкий уровень симпатикотонии утром, вечером и ночью, незавершенность процесса ресинхронизации циркадианных ритмов. Состояния, отличающиеся устойчивой интермиссией, определяются завершенностью процесса ресинхронизации, особенно в утренние и дневные часы.
6. Применение бета-адреноблокатора пропранолола при лечении, циркулярных депрессий является неоправданным с позиций хронобиологии. с'
В комбинации с тимоаналептической терапией при курсовом его назначении V в дозе от 40 до 804 мг/сутки, в среднем 57,9±14,8* мг/сутки, он ослабляет симпатические- влияния на миокард днем, вечером' и отчасти ночью; усиливает парасимпатические влияния в дневные, вечерние и ночные часы; замедляет процесс ресинхронизации циркадианных ритмов, что* может способствовать затягиванию депрессии.
7. Сравнительное клинико-нейрофизиологическое исследование хронобиологического действия циталопрама И' миртазапина при циркулярных депрессиях дает основание считать, что циталопрам способствует более быстрому выходу, из. состояния внутреннего десинхроноза, некоторому ускорению »процессов^ ресинхронизации, большей их завершенности. 8. Результаты проведенного клинико-нейрофизиологического исследованы важной для- совершенствования лечебного процесса* при-циркулярных депрессиях, прежде всего с позиций хронобиологической терапии.
8.1. Расстройство именно» дневной ритмики свидетельствует о более глубоких хронобиологических нарушениях, поэтому антидепрессанты целесообразно назначать таким образом, чтобы пик концентрации приходился- на утренние или ранние дневные часы. Такой терапевтический подход особенно важен при тревожных депрессиях, депрессиях в рамках биполярного аффективного расстройства, длительности заболевания более 5 лет с большим количеством перенесенных эпизодов, для депрессивных пациентов пожилого возраста. В данных случаях определяются более выраженные хронобиологические нарушения дневной ритмики (по сравнению с меланхолическими и апатическими депрессиями, депрессиями в рамках рекуррентного депрессивного расстройства, длительностью заболевания менее 5 лет с малым количеством перенесенных эпизодов, пациентами среднего возраста).
8.2. Терапевтическая тактика при циркулярных депрессиях требует хронобиологического динамического анализа депрессивной- фазы от начальных проявлений до ее завершения и становления* ремиссии с учетом изменений толерантности к терапевтическим воздействиям. Для начального этапа развития депрессивной фазы характерно усиление признаков внутреннего десинхроноза, в наиболее неблагоприятных случаях с высокой вероятностью затягивания фазы - на- протяжении' всех суток, включая и дневные часы. Это- требует проведения- активной терапии антидепрессантами, однако- с учетом достаточно^ высокого* риска возникновения патологических реакций гиперергического типа. На этапе развернутой' картины депрессии при наличии психопатологических и биологических (в частности, замедления процесса ресинхронизации циркадианных ритмов и цикла сна-бодрствования) признаков стабилизации депрессии с относительным постоянством1 ее проявлений целесообразно комбинирование психотропных препаратов (антидепрессантов различных химических групп, антидепрессантов и нормотимиков). На завершающих этапах фазы, при условии достаточно полной ресинхронизации циркадианных ритмов-и цикла сна-бодрствования, оправдано своевременное уменьшение доз антидепрессантов. Учитывая; снижение терапевтической толерантности, возросший риск возникновения побочных эффектов, целесообразно присоединение антиастенических, тимо- и вегетостабилизирующих средств.
8.3. При разработке методических подходов к дифференцированной психофармакотерапии циркулярных депрессий необходим учет фактора сезонности. При лечении весенне-летних депрессий, чаще характеризующихся классическим "меланхолическим" типологическим вариантом с глубокой интеллектуальной и двигательной заторможенностью в сочетании с витальным чувством тоски, предпочтительнее трициклические антидепрессанты широкого спектра действия (амитриптилин). В отношении осенне-зимних депрессий, отличающихся более частой встречаемостью атипичности симптоматики, определенного синдромального полиморфизма, наиболее эффективными являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам), а также норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты (миртазапин).
Практические рекомендации
1. Полученные результаты, исследования определяют необходимость учета хронобиологических особенностей депрессий, характеристик внутреннего десинхроноза до и в процессе применения' антидепрессантов разного фармакологического профиля действия* (прежде всего; на начальном! этапе лечения) с целью облегчения прогноза течения данных состояний и эффективности их терапии, оценки качества и устойчивости достигнутой ремиссии, а также - оптимизации терапевтического процесса.
2. При, назначении того или иного препарата, прежде всего, при выборе антидепрессанта; необходимо учитывать, какое влияние он оказывает на циркадианную систему организма, а именно на процесс ресинхронизации основных циркадианных ритмов^ при тимоаналептической терапии депрессий. Предпочтение следует отдавать препарату с более выраженным ускоряющим влиянием на процесс ресинхронизации. Следует избегать назначения бета-адреноблокатора пропранолола, затягивающего процесс ресинхронизации.
3. Важное значение имеет время приема антидепрессанта. Для точного определения момента введения препарата в организм необходимо знать его фармакокинетические характеристики, а именно, время достижения максимальной концентрации в крови (с учетом способа введения). Антидепрессант следует назначать таким образом, чтобы пик концентрации приходился на утренние или ранние дневные часы. Это способствует снижению разовых, суточных, курсовых доз тимоаналептиков при достижении максимального терапевтического эффекта, уменьшении выраженности побочного действия. Такой хронобиологический подход к назначению антидепрессантов не исключает учета клинических (прежде всего, выраженных седативных и гипнотических) особенностей препаратов.
4. При дифференцированной психофармакотерапии циркулярных депрессий, безусловной констатации клинико-психопатологических особенностей, обязательным является учет фактора сезонности. При лечении весенне-летних депрессий предпочтительнее трициклические андидепрессанты широкого спектра действия (амитриптилин), в отношении осенне-зимних депрессий более эффективными являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам), а также норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты (миртазапин).