Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ошменская, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ошменская, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА
БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Диагностика психических состояний и свойств личности
2.2.2. Оценка качественных и количественных характеристик сна
2.3. Исследования функций вегетативной нервной системы.
2.3.1. Исследование вегетативного тонуса.
2.3.2. Исследование вегетативного обеспечения деятельности
2.4. Психофизическое шкалирование.
2.5. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА, КАЧЕСТВА СНА И РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭРАДИКАЦИИ НР У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ ОБОСТРЕНИЯМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭРАДИКА-ЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭРАДИКА
ЦИИ НР У ЛИЦ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ЯЗВЕН
НОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологические и психоэмоциональные аспекты язвенной болезни: их роль в клиническом течении заболевания и прогнозировании обострений»
Язвенная болезнь остается одной из наиболее распространенных нозологических форм в современной гастроэнтерологии. Дать полное определение язвенной болезни практически невозможно без указания, что для нее характерно циклическое рецидивирующее течение даже с учетом выполненной в полном объеме эрадикационной терапии Helicobacter pylori (HP) [56].
Согласно современным теориям, чередование периодов ремиссий и обострений находит свое объяснение в соотношениях между факторами агрессии и защиты [14,24,37,159]. При выделении среди внешних факторов агрессии инфицированности HP, закономерно встает вопрос, почему на фоне наличия HP пептический дефект формируется у 13-30% обследованных, а также чем определяется ритмологический характер обострений [91]. Можно предположить, что период обострения язвенной болезни совпадает с моментом максимального снижения защитных сил организма при условии, что уровень агрессии не меняется. Хронобиологической медициной в настоящее время установлено, что чувствительность и резистентность организма к повреждающему воздействию различных неблагоприятных факторов (в том числе и HP) зависит от времени суток, месяца, года [178]. Хронобиологическим аспектам язвенной болезни посвящено значительное количество работ [45,58,69,76,154,226]. Однако исторически сложилось так, что большинство исследований в этой области посвящено суточным ритмам моторной и секреторной активности желудка [9,87,158,189]. В то же время годовые ритмы состояния резистентности организма оказались менее изучены [227].
Вместе с тем, хорошо известно, что любая секреторная, двигательная активность органов и систем, а также состояние адаптационных сил организма находятся под регулирующим влиянием центральной и вегетативной нервной системы. Однако до настоящего времени комплексные исследования ритмологических характеристик психофизиологических, вегетативных, сенсорных систем и качества сна у больных язвенной болезнью, оценка их значимости в результатах эрадикации НР, формирования сезонных обострений заболевания не нашли должного отражения в литературе [81,126].
С другой стороны, с позиций практической гастроэнтерологии требуется разработка надежных систем прогнозирования эффективности эрадикации НР у лиц с впервые выявленной язвенной болезнью. Наличие в арсенале врача надежных методов прогнозирования результатов эрадикации НР позволяет оптимизировать процесс лечения, снизить процент возможных осложнений в виде дисбиоза, уменьшить затраты больного на лечение. Перечисленным проблемам лечения язвенной болезни до настоящего времени уделялось недостаточно внимания [126].
Таким образом, отсутствие работ, посвященных изучению хронобиологических аспектов нарушения различных психофизиологических и вегетативных функций организма у больных язвенной болезнью, оценке значимости этих нарушений в клиническом течении заболевания и прогнозировании результатов эрадикации НР, обусловливает актуальность и необходимость данного исследования.
Цель исследования
Изучить хроноритмологические характеристики психофизиологического и вегетативного статуса у больных язвенной болезнью, разработать систему прогнозирования результатов эрадикации НР и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.
Задачи
1. Изучить структуру соотношений между суточной динамикой психовегетативных показателей, качественными характеристиками сна и результатами эрадикации НР, сезонностью обострения заболевания, тяжестью их течения.
2. Разработать критерии и метод прогнозирования сезонности обострения заболевания и тяжести их течения по результатам комплексной оценки психовегетативных показателей, качества сна у больных язвенной болезнью в период ремиссии заболевания.
3. Изучить особенности социального, биологического и психоэмоционального статуса больных язвенной болезнью в зависимости от их медицинской активности в плане проведения эрадикации НР.
4. Выявить факторы, влияющие на вариабельность временных интервалов между обострениями язвенной болезни при длительных сроках наблюдения с учетом результатов эрадикации НР.
5. Разработать метод прогнозирования результатов эрадикации НР у больных язвенной болезнью с впервые выявленным заболеванием.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что быстрое снижение показателей самочувствия, активности, настроения и субъективная недооценка длительности временных интервалов являются плохими прогностическими факторами в плане неудовлетворительных результатов эрадикации НР у больных язвенной болезнью.
2. Впервые между различными качественными и количественными характеристиками нарушений сна в период ремиссии язвенной болезни и сезонностью обострения заболевания, тяжестью течения рецидивов обнаружена тесная корреляционная зависимость независимо от результатов эрадикации НР.
3. Впервые установлено, что вероятность прекращения эрадикации НР на любом этапе терапии среди мужчин в возрасте до 30 лет, с низким уровнем материального дохода, выраженными показателями депрессии и ипохондрии практически в 6 раз выше средних значений, характерных для больных язвенной болезнью.
4. Впервые за три года проанализирована вариабельность временных интервалов между обострениями язвенной болезни и установлено, что между вариабельностью обострений и тяжестью их течения независимо от результатов эрадикации НР имеется прямая корреляционная зависимость; при этом на синхронизацию и десинхронизацию временных интервалов между рецидивами оказывают влияние длительность заболевания, психологические черты личности и суммарная стрессорная нагрузка
5. Для прогнозирования результатов эрадикации НР и выбора оптимальной схемы лечения у лиц с впервые выявленной язвенной болезнью предложен количественный прогностический подход, позволяющий с надежностью 79,3% предсказывать результат эрадикации НР.
Практическая ценность
1. Полученные данные о значимости нарушений психовегетативных функций организма и качества сна больных язвенной болезнью для результатов эрадикации НР свидетельствуют о необходимости коррекции этих нарушений при проведении терапии.
2. Динамические характеристики психоэмоционального статуса в течение суток, качественные и количественные показатели сна у больных язвенной болезнью могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования результатов эрадикации НР и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.
3. Установлено, что медицинская активность больного, направленная на эрадикацию НР, в значительной мере зависит от его социально-биологического и психологического статуса: наименьшей медицинской активностью в этом плане обладают мужчины в возрасте до 30 лет с низким уровнем дохода, высокими показателями ипохондрии и депрессии, что диктует необходимость проведения среди данного контингента больных дополнительной разъяснительной работы врача о необходимости проведения эрадикации НР.
Основные иоложсни. выносимы* на мимту
1. У больных с выраженным снижением активности, самочувствия, настроения в течение суток, нарушением процесса засыпания, частыми пробуждениями во время сна и изменениями функций вегетативной нервной системы вероятность отрицательных результатов эрадикации НР при проведении первого курса терапии практически в 2,6 раза выше, чем у больных с отсутствием перечисленных сдвигов.
2. Динамические характеристики психоэмоционального статуса в течение суток, качественные и количественные показатели сна у больных язвенной болезнью могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования результатов эрадикации НР и дальнейшего течения заболевания с целью совершенствования тактики лечения.
3. Медицинская активность больного, направленная на эрадикацию НР, в значительной мере зависит от его социально-биологического и психологического статуса. Наименьшей медицинской активностью в этом плане обладают мужчины в возрасте до 30 лет с низким уровнем дохода, высокими показателями ипохондрии и депрессии, что диктует необходимость проведения среди данного контингента больных дополнительной разъяснительной работы врача о необходимости проведения эрадикации НР.
4. Установлено, что на степень вариабельности временных интервалов межд> обострениями язвенной болезни за три года наблюдения независимо от результатов эрадикации НР оказывают влияние: психологический профиль личности больного, суммарная стрессорная нагрузка, наследственная предрасположенность, длительность заболевания. Длительность заболевания от 3 до 7 лет, наследственная предрасположенность, алекситимия и психастения способствуют синхронизации обострений, в то время как длительность болезни менее 3 лет и более 7 лет, значительный показатель депрессии и выраженная стрессорная нагрузка - десинхронизации.
РШЯЛИ роул^то^ исследования
Результаты исследования опубликованы в монографии «Психосоматические аспекты язвенной болезни: биорегуляция». - Саратов, 2001. - 117 с. (соавт. В.Н.Шемятенков, Е.И.Кашкина). Практические аспекты работы реализованы в учебном пособии, утвержденном МЗ РФ: «Психосоматические аспекты язвенной болезни». - Саратов, 2001. -43 с. По результатам исследования оформлено рационализаторское предложение «Хронобиологические критерии выбора оптимальной тактики проведения сеансов БОС-терапии у больных язвенной болезнью». Результаты исследования внедрены в работу 3-й Клинической больницы СГМУ, 8 Городской больницы г.Саратова, а также используются в преподавании циклов гастроэнтерологии слушателям повышения квалификации и переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2000); Межобластной конференции по гастроэнтерологии (г.Саратов); заседании научного общества гастроэнтерологов (2002); межкафедральной конференции СГМУ (14 апреля 2002 г.).
Структура и объем диссертации
1. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками. Библиография содержит 245 источников (151 отечественный и 94 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ошменская, Галина Владимировна
выводы
1. Исследования психоэмоционального и вегетативного статуса показали, что у больных язвенной болезнью отмечаются изменения суточного ритма показателей самочувствия, активности, настроения, вегетативного обеспечения деятельности, свидетельствующие о более быстром, по сравнению со здоровыми, снижении адаптивных сил организма,
2. У больных язвенной болезнью, по сравнению со здоровыми лицами, отмечаются изменения структуры сна, характеризующиеся длительным засыпанием (соответственно 24,1 ±4,6 и 13,7±3,8 мин), большем количестве пробуждений в течение ночи (0,63±0,01 и 0,08±0,02), частотой ощущения разбитости (21,8±1,8% и 11,6±3,7%) в дневное время суток.
3. Выраженное снижение активности, самочувствия, настроения в течение суток, нарушения процесса засыпания, частые пробуждения во время сна и изменения функций вегетативной нервной системы, субъективная недооценка длительности временных интервалов повышают вероятность отрицательных результатов эрадикации Helicobacter pylori после первого курса терапии в 2,6 раза по сравнению с больными, у которых отсутствуют перечисленные нарушения.
4. Динамические характеристики психоэмоционального статуса в течение суток, а также показатели качества сна у больных язвенной болезнью могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования результатов эрадикации HP, дальнейшего течения заболевания и совершенствования тактики лечения.
5. Отношение больного к проведению эрадикации HP в значительной мере зависит от его социально-биологического и психологического статуса. Низкая медицинская активность отмечается у мужчин в возрасте до 30 лет с низким уровнем дохода, высокими показателями ипохондрии и депрессии, что диктует необходимость проведения среди данного контингента больных дополнительной разъяснительной работы врача о целях эрадикации НР.
6. На степень вариабельности временных интервалов между обострениями язвенной болезни за три года наблюдения, независимо от результатов эрадикации НР, оказывают влияние психологический профиль личности больного, суммарная стрессорная нагрузка, наследственная предрасположенность, длительность заболевания. Длительность заболевания от 3 до 7 лет, наследственная предрасположенность, алекситимия и психастения способствуют синхронизации обострений, в то время как длительность болезни менее 3 лет и более 7 лет, высокий уровень депрессии и выраженная стрессорная нагрузка - десинхронизации.
7. Разработанный метод прогнозирования результатов эрадикации НР у лиц с впервые выявленной язвенной болезнью позволяет с надежностью 79,1% предсказывать результаты терапии, что дает возможность оценки дальнейшего течения заболевания и способствует оптимизации тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении эрадикации НР у больных язвенной болезнью нужно учитывать, что у лиц мужского пола в возрасте до 30 лет, с низким уровнем материального дохода, с выраженными показателями ипохондрии и депрессии вероятность прекращения терапии в б раз выше соответствующих средних показателей, характерных для больных язвенной болезнью. Это обусловливает необходимость проведения врачом дополнительной разъяснительной работы о задачах лечения.
2. С целью выбора оптимальной тактики лечения язвенной болезни у лиц с впервые выявленным заболеванием рекомендуется использовать разработанную систему прогнозирования результатов эрадикации и дальнейшего течения заболевания.
3. Выявленная роль нарушений психовегетативных функций организма и качества сна у больных язвенной болезнью в период клинической ремиссии заболевания, в развитии обострений и тяжести их течения свидетельствует о необходимости коррекции этих нарушений в ходе диспансерного наблюдения.