Хронический сальпингоофорит: патогенетические механизмы формирования, диагностическая и лечебная тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Хардиков, Александр Владимирович

  • Хардиков, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 247
Хардиков, Александр Владимирович. Хронический сальпингоофорит: патогенетические механизмы формирования, диагностическая и лечебная тактика: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хардиков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 .'Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении ХСО (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования. Объем и общая характеристика выделенных групп.

2.2. Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования.

2.3. Исследование системы гемостаза.

2.4. Исследование системы перекисного окисления липидов.

2.5. Исследование системы иммунитета.

2.6. Гистологический метод.

2.7. Ультразвуковой метод.

2.8. Реопельвиография.

2.9.Радиотермометри я.

2.10.Рентгенологический метод.

2.11. Эндоскопические методы исследования.

2.12. Методы статистической обработки полученных результатов.

2.13. Обоснование и методика использования метода гирудотерапии в лечении ХСО.

Глава 3 .Достоверность существующего диагностического алгоритма при ХСО. Клинико-эндоскопические особенности

ХСО (Результаты собственных исследований).

3.1.Оценка достоверности существующего диагностического алгоритма при ХСО.

3.2. Результаты клинико-эндоскопического обследования пациенток с первичным диагнозом ХСО.

3.3 .Клинико-эндоскопические варианты ХСО.

Глава 4. Системные и локальные механизмы хронизации воспалительного процесса в придатках матки.

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика исследуемых групп.

4.2. Особенности системной и локальной гемодинамики при ХСО.

4.3. Особенности системного и локального гемостаза при ХСО.

4.4. Особенности показателей перекисного окисления липидов на системном и локальном уровнях у пациенток с ХСО.

4.5. Особенности системного и локального иммунитета при ХСО.

Глава 5. Лечение ХСО.

Глава 6 Эффективность использования предложенной лечебнодиагностической тактики при ХСО.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический сальпингоофорит: патогенетические механизмы формирования, диагностическая и лечебная тактика»

Хронический салышнгоофорит (ХСО)- является.- наиболее распространенным диагнозом в гинекологической практике. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено большое количество научных исследований [30, 35, 95, 111,114. 197, 201, 221], многие аспекты данной патологии* продолжают оставаться нерешенными. До настоящего времени недостаточно изучены механизмы хронизации воспалительного процесса в области придатков матки, несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме [3, 52, 77, 83. 86, 172, 200, 221]. Диагностика ХСО продолжает базироваться на данных клинико-лабораторного и ультразвукового исследований, хотя работами последнего десятилетия доказана несостоятельность существующего алгоритма: частота диагностических ошибок составляет от 30 до 50% [158, 201, 217, 239]. Несмотря на очевидный полиморфизм ХСО, отсутствует классификация данного заболевания, позволяющая разработать дифференцированную тактику терапии [98]. Соответственно и лечебные подходы остаются стандартными, не учитывающими характер и степень выраженности патологического процесса, длительность заболевания, возраст пациентки, сопутствующую патологию, репродуктивные цели. Широко распространенная в медицинской практике лапароскопия до настоящего времени не занимает лидирующих позиций в диагностике и лечении ХСО. Практически не разработана медицинская тактика при различных вариантах ХСО, отсутствуют рекомендации по плановому хирургическому лечению, которое представлено в основном радикальными операциями при возникновении гнойных осложнений и эндоскопическим лечением бесплодия [114, 131, 135, 145, 177]. Следствием такого подхода являются низкая эффективность терапии данного заболевания: 70% пациенток проходят повторные курсы лечения в течение года; 39% остаются; неудовлетворенными-его результатами [10]': Практически не прогнозируемыми остаются-такие, осложнения^ ХСО; как гнойные тубоовариальные' образования, частота которых постоянно возрастает [113, 114, 119; 199]. По данным различных авторов .бесплодие наблюдается, у 10-35% женщин с ХСО [5, 14, 62, 145, 160, 177]". Кроме того, у данных пациенток достоверно, выше частота эктопической беременности, невынашивания и других осложнений' беременности, эндометриоза, доброкачественных новообразований матки и придатков [26,131]. Регулярное, и не всегда обоснованное, применение антибиотиков приводит не только к формированию резистентной флоры, но и к развитию дисбактериоза, поливалентной аллергии, медикаментозной перегрузки печени и мочевыделительной системы [231, 236]. Периодические обострения ведут к ухудшению качества жизни пациентки, отрицательно сказываются на эмоционально-психическом статусе [217].

В связи с вышеизложенным, дальнейшее изучение механизмов хронизации ХСО, разработка современных подходов к диагностике и лечению данного заболевания является одной из актуальных проблем современной гинекологии.

Цель исследования

Улучшение репродуктивного здоровья и качества жизни женщин, страдающих ХСО, путем уточнения механизмов хронизации заболевания и совершенствования диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые характеристики ХСО, оценить эффективность существующей системы диагностики и лечебной тактики при ХСО.

2. Оценить возможности использования метода радиотермометрии (РТМ) в диагностике ХСО.

3."Изучить и сопоставить клинические, рентгенологические, ультразвуковые, лапароскопические и - морфологические признаки' различных вариантов ХСО.

4. Разработать диагностический алгоритм при ХСО.

5. Исследовать показатели системного и локального гемостаза, иммунитета, антиоксидантной системы (АОС) и гемодинамики при различных вариантах ХСО в различные фазы заболевания.

6. Разработать систему оценки степени тяжести- ХСО, основываясь на выявленных патогенетических механизмах, клинико-анамнестических и эндоскопических данных.

7. Изучить влияние гирудотерапии на показатели гемодинамики, иммунной системы и АОС у пациенток с ХСО и возможности использования данного метода в лечении ХСО.

8. Разработать дифференцированную тактику лечения ХСО, основанную на системной оценке степени тяжести заболевания.

9. Оценить эффективность предложенной диагностической и лечебной тактики при ХСО.

Научная новизна

Впервые получены данные о состоянии и изменениях в различные фазы заболевания гемостаза, иммунитета, АОС на системном и локальном уровнях и тазовой гемодинамики при ХСО, установлена взаимосвязь выявлённых изменений, их роль в патогенезе хронического воспаления в придатках матки. Доказано, что формирование и прогрессирование хронического воспаления в придатках матки идет путем локального развития и персистенции синдрома воспалительного ответа со специфичными для него характеристиками: гемостазиологическими (гиперкоагуляция, локальный ДВС-синдром), иммунологическими (локальная гиперпродукция провоспалительных цитокинов с периодическим выбросом их в системный кровоток), гемодинамическими (нарушение гармоничности между оттоком и притоком крови в области малого таза, нарушением кровотока в основных сосудах матки и яичников), нарушением оксидативного гомеостаза и нарушением формирования, компенсаторного противовоспалительного ответа. Впервые доказана,связь между выраженностью и* стойкостью изменений в системах гемодинамики, гемостаза, иммунитета, АОС и степенью тяжести заболевания. Впервые определены критерии; тяжести- и разработана классификация степени тяжести ХСО на' основании, выявленных патогенетических механизмов с учетом клинико-анамнестических, параклинических и эндоскопических данных. Впервые на» основании выявленных патогенетических механизмов предложена дифференцированная лечебная тактика с учетом степени-тяжести ХСО и репродуктивных задач пациентки. Впервые обоснована необходимость планового хирургического лечения ХСО и определены показания для органсохраняющих и радикальных операций на придатках матки. Впервые предложен алгоритм обследования пациенток с подозрением на ХСО, ведущая роль в котором принадлежит эндоскопическим методам. Впервые исследованы диагностические возможности метода РТМ при ХСО. Впервые изучено влияние гирудотерапии на клинические симптомы, состояние гемодинамики, гемостаза, иммунитета и АОС при ХСО и предложены методики лечения ХСО с использованием медицинской пиявки (МП).

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование и прогрессирование хронического воспалительного процесса в придатках матки идет путем локального развития и персистенции синдрома воспалительного ответа со специфичными для этого ■ синдрома характеристиками: гемостазиологическими (гиперкоагуляция, локальный ДВС-синдром), иммунологическими (локальная гиперпродукция цитокинов с периодическим выбросом их в системный кровоток), гемодинамическими (нарушение гармоничности между оттоком и притоком крови и изменением кровотока в основных сосудах матки и яичников), дисбалансом оксидативного гомеостаза и нарушением^ формирования компенсаторного противовоспалительного ответа:

2.Ведущим звеном в диагностике ХСО является эндоскопический метод, так как клинические и ультразвуковые показатели не имеют полной сопряженности с наличием и степенью' выраженности хронического воспалительного процесса в придатках матки и его последствиями.

3. Степень тяжести ХСО определяется клиническими и параклиническими особенностями течения' заболевания, состоянием локальной гемодинамики, гемостаза, иммунной системы и АОС.

4. Лечебная тактика при ХСО должна включать 3 этапа: стандартное противовоспалительное лечение, лечебно-диагностическую лапароскопию и курс реабилитации, она должна быть дифференцированной при различной степени тяжести заболевания и учитывать репродуктивные задачи пациентки.

Практическая значимость

В результате проведенной работы установлено, что существующая диагностическая тактика при ХСО является неадекватной: частота диагностических ошибок составляет 43,5 %, а еще в 37,8% случаев диагноз оказывается неполным. Использование предложенного алгоритма диагностики, обязательным элементом которого является лапароскопия, позволяет не только оценить характер патологического процесса в области малого таза на ранних этапах заболевания, но и одновременно при необходимости выполнить хирургический этап лечения. Предложенная классификация ХСО по степени тяжести заболевания с учетом выявленных патогенетических механизмов и клинико-эндоскопических особенностей позволили применять дифференцированную тактику терапии при каждом из вариантов ХСО. Обнаруженные изменения в системах гемодинамики, гемостаза, иммунитета и АОС, их доказанная роль в-патогенезе хронического воспаления в придатках матки повысили

1 » эффективность лечения; данного заболевания? за счет использования; препаратов:и;методик, направленно устраняющих патогенетические звенья хронизации; Предложены, и патогенетически* обоснованы; показания? для планового хирургического органсохраняющего и радикального лечения* определены* границы* реализации репродуктивной» функции; естественным путем и с использованием; вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).„Предложеныметодики планового использования гирудотерапии в лечении, и реабилитации пациенток с ХСО, что позволило значительно снизить частоту обострений, избежать таких побочных эффектов синтетических лекарственных препаратов как аллергия, дисбактериоз. Гирудотерапия позволяет провести одновременно коррекцию соматической патологии, имеющейся у 76% пациенток с ХСО. Внедрение в практику разработанной диагностической и лечебной тактики при ХСО, основывающейся на выявленных патогенетических механизмах, позволило уменьшить на 43.5% диспансерную группу женщин с ХСО, снизить обращаемость с рецидивами в течение года в 2,6, частоту госпитализаций в 3,2 раза, частоту гнойно-деструктивных осложнений ХСО в; 5,8 раз, добиться стойкого клинического эффекта у 93,5% женщин. Частота эктопической беременности уменьшилась в 2,9 раза, частота осложнений беременности (внутриутробного инфицирования (ВУИ), фетоплацентарной недостаточности (ФПН), невынашивания) - на 27,6%. Предложенная лечебно-диагностическая тактика при ХСО позволила восстановить фертильность или реализовать репродуктивную функцию с использованием ВРТ у 71,8% пациенток исследуемой группы с предшествующим бесплодием воспалительного генеза. Снизилось количество ВМК за счет эндоскопических операций при ХСО (тубэктомия, добровольная хирургическая стерилизация (ДХС) на 13,4%. Использование предложенных методов диагностики и лечения ХСО привело к улучшению качества жизни у 96,7% пациенток.

Внедрение результатов(ИСследования«в>практику

Полученные данные внедрены в-работу гинекологических отделений, городского роддома №1, многопрофильных больниц №4 и №6, Советской ЦРБ Курской области, а также используются, при проведении практических и лекционных занятий по гинекологии со студентами 5'и 6 курсов, интернами и ординаторами ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ.

Тема диссертации включена в основной, план научно-исследовательской работы ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ по проблеме «Улучшение репродуктивного здоровья женского населения» под номером государственной регистрации 01201051082.

Основные положения диссертации доложены на II научно-практической конференции «Традиционные методы терапии в акушерско-гинекологической практике (Москва, НЦ АиГ, 2003), на VIII конференции гирудологов России и стран СНГ (Москва, 2003), на заседании научного общества акушеров-гинекологов Курской области (Курск, 2005), на XX Международном Конгрессе с курсом эндоскопии (Москва, 2007), на 9 Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2007), на пленарном заседании итоговой научно-практической конференции КГМУ (Курск, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета постдипломного образования, патофизиологии и хирургических болезней №2 КГМУ 13 октября 2009г.

Автор принимал участие в выполнении всех подготовительных, основных этапов работы и анализе полученных результатов. Лично автором проведено клиническое обследование, эндоскопическое (лапаро- и гистеро- скопия) обследование и лечение, осуществлялось взятие крови из шейки матки и перитонеалыюй жидкости (ПЖ) для лабораторного исследования, разрабатывались методики и проводились курсы гирудотерапии, методики консервативного лечения при различных вариантах ХСО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них 14 в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, в которых представлены данные литературы, характеристика материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, разработанный алгоритм диагностики ХСО, классификация степени тяжести ХСО, методы лечения при различной степени тяжести ХСО, выводы, рекомендации для внедрения в практику и указатель используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 19 рисунками. В библиографический указатель включено 239 источников отечественной и 131 - зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хардиков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Клинические и ультразвуковые показатели не имеют достаточной сопряженности с происходящими патофизиологическими и морфологическими изменениями в придатках матки и не позволяют определить истинную тяжесть и прогноз у больных с ХСО. Существующий диагностический алгоритм ХСО без эндоскопических методов исследования в 43,5% случаев приводит к диагностическим ошибкам, а в 37,8% - к неполному диагнозу.

2. Метод РТМ является эффективным неинвазивным методом диагностики синдрома хронических тазовых болей, обострения хронического воспалительного процесса в придатках матки, а также динамического контроля за эффективностью проводимого лечения.

3. Эндоскопическое исследование органов малого таза позволяет верифицировать диагноз ХСО, выявить сопутствующую патологию, определить характер и степень выраженности патологических изменений в придатках матки. Выявленные эндоскопические варианты ХСО (ХСО с проходимыми маточными трубами, ХСО с непроходимыми маточными трубами и ХСО с преимущественным поражением яичников) при схожей клинической картине, данных анамнеза, результатах клинико-лабораторного исследования и УЗИ имеют различные морфологические и функциональные характеристики, требующие дифференцированной лечебной тактики.

4. Диагностический алгоритм при ХСО должен включать клинико-анамнестические, лабораторные, ультразвуковые и эндоскопические методы исследования при ведущей роли эндоскопических методов обследования.

5. Формирование и прогрессирование хронического воспалительного процесса в придатках матки происходит путем локального развития и персистенции воспаления со специфичными для синдрома воспалительного ответа гемостазиологическими (гиперкоагуляция, локальный ДВС-синдром), иммунологическими (локальная гиперпродукция цитокинов с периодическим выбросом их в системный кровоток), гемодинамическими (изменение кровотока в основных сосудах матки и яичников) нарушениями, дисбалансом оксидативного гомеостаза и нарушением формирования компенсаторного противовоспалительного ответа.

6. Степень тяжести ХСО целесообразно определять на основании выявленных патофизиологических изменений, клинико-эндоскопических особенностей и параклинических характеристик по балльной системе (0—3) по 10 параметрам. При сумме баллов до 10 имеет место легкая степень тяжести ХСО, от 11 до 20 баллов — средняя степень, более 20 баллов — тяжелая степень ХСО.

7. Лечение ХСО должно включать 3 этапа: курс стандартной противовоспалительной терапии, лечебно-диагностическую лапароскопию, курс реабилитации. Продолжительность и особенности каждого этапа определяются степенью тяжести течения заболевания и учетом репродуктивных задач пациентки.

8. Гирудотерапия обеспечивает эффективную коррекцию локальных нарушений гемодинамики, гемостаза, иммунитета и АОС, является патогенетически обоснованным методом терапии ХСО и может использоваться как в лечении обострений заболевания, так и в качестве профилактического противорецидивного метода терапии.

9. Внедрение в практику разработанной диагностической и лечебной тактики при ХСО, основывающейся на выявленных патогенетических механизмах, улучшает репродуктивное здоровье и качество жизни женщин, снижает частоту осложнений заболевания и осложнений последующей беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ХСО и дифференциальная диагностика ХТБС должна осуществляться согласно предложенному алгоритму Наличие диагноза ХСО в течение 1 года является показанием для использования лапаро- и гистероскопии, позволяющих определить характер и выраженность патологического процесса, провести лечебные манипуляции, выработать правильную тактику реабилитации. В качестве одного из неинвазивных методов дифференциальной диагностики ХТБС и динамического контроля за качеством лечебного процесса при ХСО рекомендуется метод РТМ.

2.Лечебная тактика при ХСО основана на предложенной классификации степени тяжести и клинико-эндоскопических особенностях заболевания с учетом репродуктивных задач пациентки и включает 3 этапа: стандартный курс противовоспалительной терапии; лечебно-диагностическую лапароскопию, реабилитацию.

3.При легком варианте ХСО продолжительность противовоспалительного лечения, проводимого на 1-м этапе, составляет 812 суток. Объем лапароскопического вмешательства включает уточнение диагноза, адгезио- и фимбрио-лизис, удаление функциональных кист яичников, гидатид, эвакуацию экссудата из малого таза. При визуальных признаках продолжающегося воспалительного процесса малый таз дренируют и 2-х кратно с интервалом 12 часов вводят диоксидин 0,5% -40,0. Через 8 часов после последнего введения диоксидина вводят 50 мл мезогеля и дренаж удаляют. При отсутствии визуальных признаков персистирующего воспаления на завершающем этапе лапароскопии в малый, таз вводят 50 мл мезогеля без оставления дренажа. Ведение послеоперационного периода — стандартное. Антибактериальная терапия назначается только после посева ПЖ при наличии флоры с учетом её чувствительности и при визуальных признаках продолжающегося воспаления. Со 2-х суток после операции показан курс гирудотерапии: 7-8 процедур. Первые 2-3 процедуры проводятся ежедневно, затем 3 процедуры через день, последующие с интервалом 72 часа. Используются интравагинальные точки, точки сводов влагалища, шейки матки, передней брюшной стенки, печени, крестцово- копчиковой области. На одну процедуру применяют 3-4 пиявки. Одновременно при необходимости проводится коррекция влагалищного биоценоза вагинормом С - 1 раз в сутки в течение 7 дней. В следующем цикле назначают иммунал по 1 таблетке 3 раза в день - 20 суток или настойка жень-шеня по стандартной методике - 30 суток, после чего пациентке рекомендуют беременность.

4.При средней степени тяжести ХСО лапароскопия проводится после 10-14-дневного курса противовоспалительного лечения и ликвидации активных признаков воспаления. У пациенток старше 35 лет, не планирующих в будущем деторождение и избравших в качестве метода контрацепции ДХС, производят тубэктомию. На завершающем этапе при наличии визуальных признаков продолжающегося воспалительного процесса малый таз дренируют и 3-х кратно с интервалом 12 часов вводят диоксидин 0,5% - 40,0. Через 8 часов после последнего введения диоксидина вводят 50 мл мезогеля и дренаж удаляют. При отсутствии визуальных признаков продолжающегося воспаления на завершающем этапе лапароскопии дренируют малый таз и вводят мексидол 6,0 на 40,0 мл физиологического раствора. Через 12 часов вводят 50-100 мл мезогеля и удаляют дренаж. При наличии показаний применяется динамическая лапароскопия. Послеоперационный период ведется по существующим стандартам. Антибактериальная терапия проводится только с учетом чувствительности микроорганизмов после посева ПЖ. Реабилитацию проводят в течение 2-3 менструальных циклов с учетом степени выраженности визуальных изменений придатков матки при лапароскопии, объема оперативного лечения, скорости и степени восстановления показателей гомеостаза. Со 2-х суток после лапароскопии назначаются 3 сеанса дискретного плазмофереза с интервалом 48 часов, курс гирудотерапии в количестве 8-10 процедур с интервалом 24 - 48 — 72 часа с использованием преимущественно интравагинальных и пояснично-крестцовых точек, лонгидаза по 3000 МЕ внутримышечно через 48 часов №7. Одновременно проводится коррекция влагалищной и кишечной микрофлоры с учетом имеющихся нарушений.

В следующем, менструальном цикле назначается курс ВЛОК: 7 — 10 сеансов с мощностью лазера на конце световода 1,5 — 2,0' мВт и длительностью процедуры 15-20 мин., энтеросгель по 15,0 3 раза в день в течение 7 дней, мексикор (мексидол) по 5,0 мл внутримышечно с интервалом 24 часа-№15, иммунофан 0,005% раствор по 1,0 через 48 часов внутримышечно №5. После курса реабилитации проводится клиническое, ультразвуковое обследование, исследование системного и локального иммунитета, гемостаза, АОС и тазовой гемодинамики. При отсутствии клинических и ультразвуковых признаков персистирующего воспаления, нормализации показателей системного и локального гомеостаза пациентке рекомендуют беременность.

При сохраняющихся нарушениях показателей локального иммунитета курс реабилитации дополняют еще 1 циклом терапии: токоферола ацетат по 100мг внутрь через 48часов № 15 и деринат- 1,5% раствор по 5,0 мл внутримышечно с интервалом 48 часов — №10.

Женщинам, не планирующим деторождение, для профилактики рецидивов рекомендуются курсы гирудотерапии 1—2 раза в год. Лечение начинают с 4-5 дня менструального цикла: 2 процедуры проводят с интервалом 48 часов, следующие 2 - через 72 часа, затем 2 процедуры с интервалом 96 часов и далее 2-3 процедуры 1 раз в неделю. Используют интравагинальные, промежностные, перианальные точки, точки крестцово-копчиковой зоны, передней брюшной стенки и области печени. Продолжительность процедуры - до полного насыщения пиявки. На 1 сеанс применяют 2 — 4 пиявки.

Недостаточная эффективность проводимого лечения (рецидив заболевания, отсутствие беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, рецидив гидросальпинкса, персистенция или прогрессирование патологических изменений локального гомеостаза) является признаком наличия тяжелого варианта. ХСО и требует соответствующей лечебной тактики.

5.При тяжелом варианте ХСО показано плановое радикальное оперативное лечение - тубэктомия, даже при регрессе клинических симптомов и положительной динамике стандартных лабораторных показателей после курса стандартной противовоспалительной терапии. У пациенток с нереализованной детородной функцией вопрос о тубэктомии должен ставиться после 2-х безуспешных курсов лечения ХСО, чтобы не допустить возникновения осложнений и своевременно использовать возможности ВРТ для реализации репродуктивной функции. Оперативное лечение может осуществляться при обострении и во время ремиссии. При обострении тубэктомия проводится после 12- 15 дневного курса противовоспалительного лечения и предоперационной подготовки, включающей курс АУФОК - 5-7 процедур, проводимых ежедневно. Количество облучаемой крови составляет 1-3 мл на кг массы тела. Во время ремиссии перед операцией проводится 3-5 процедур АУФОК 1 раз в сутки, противовоспалительное лечение не показано.

Объём операции включает не только тубэктомию, но и адгезиолизис, коагуляцию очагов эндометриоза, резекцию варикозных вен и т.д. На завершающем этапе при наличии признаков персистирующего воспалительного процесса малый таз дренируют и вводят диоксидин 0,5% - 40,0 с повторным 3-х кратным введением препарата в той же дозировке с интервалом 12 часов, через 8 часов после последнего введения вводят 50 -100 мл мезогеля и дренаж удаляют. При отсутствии визуальных признаков признаков активного воспаления в брюшную полость вводят мексидол

10,0 на 40 мл физиологического раствора, через 8 часов 50-100 мл мезогеля и удаляют дренаж. Ведение послеоперационного периода стандартное. Антибактериальная терапия проводится с учетом чувствительности флоры после посева ПЖ. Со 2-х суток после операции назначают 3 сеанса плазмофереза с интервалом 48 часов, мексикор (мексидол) по 5,0 мл внутримышечно через 24 часа-№15, курс гирудотерапии - 5-8 процедур с интервалом 48-96 часов. Используются интравагинальные точки, точки передней брюшной стенки, печени, крестцово- копчиковой области. С целью иммунокоррекции назначают лонгйдазу по 3000 МЕ или полиоксидоний по 6 мг внутримышечно через 48 часов №7 Одновременно поводится коррекция вагинального и кишечного биоценоза. В следующем менструальном цикле назначают курс ВЛОК: 7—10 сеансов с мощностью лазера на конце световода 1,5 — 2,0 мВт и длительностью процедуры 15-20 минут, иммунофан 0,005% раствор по 1,0 через 48 часов внутримышечно №5 и токоферола ацетат по 100мг внутрь через 48часов №15. Через один менструальный цикл назначается деринат- 1,5% раствор по 5,0 мл внутримышечно с интервалом 48 часов — №10. После реабилитации проводится обследование пациентки. При нормализации показателей локального гомеостаза используют ВРТ для реализации репродуктивной функции.

При отказе от радикальной операции терапия тяжелого варианта ХСО проводится по алгоритму лечения ХСО средней степени тяжести.

С профилактической целью данным пациенткам рекомендуется противорецидивное лечение 1-2 раза в год, включающее курс гирудотерапии, плазмоферез или ВЛОК, иммунокорригирующую терапию. б.Критериями качества лечения ХСО являются ликвидация клинических проявлений заболевания, нормализация показателей локального гомеостаза, отсутствие рецидивов и осложнений, сохранение или восстановление репродуктивной функции.