Хроническая болезнь почек у пациентов с артериальной гипертензией 1 - 2-й степени молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Похильченко, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Похильченко, Мария Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Сердечно-сосудистые заболевания, распространенность в структуре заболеваемости, смертность в мире и Российской Федерации. Современные представления о сердечно-сосудистом континууме, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертензия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность, вклад в ССЗ и смертность
1.2 Хроническая болезнь почек и поражение органов-мишеней
при артериальной гипертензии
1.3 Артериальная гипертензия и хроническая болезнь почек, особенности гормонального статуса
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертензией, распределение по группам
3.2 Метаболические факторы риска и ХБП у пациентов
с артериальной гипертензией
3.3 Результаты СМАД
3.4 Результаты ЭХО-КГ
3.5 Результаты прочих инструментальных и лабораторных
методов исследования
3.6 Результаты оценки гормонального статуса
3.7 Результаты оценки трансформирующего фактора роста 01
ГЛАВА 4 Заключение и обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ^СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
§
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая болезнь почек у пациентов с артериальной гипертензией 1 - 2-й степени молодого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Основной целью контроля артериального давления (АД) является обеспечение максимально возможного снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, предполагающее не только снижение АД до нормального уровня, но и коррекцию всех модифицируемых факторов риска, профилактику или обеспечение обратного развития поражения органов-мишеней и лечение ассоциированных клинических состояний [1, 5, 113]. Это обусловлено современными представлениями о прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в рамках сердечно-сосудистого и почечцого континуума. Оба этих континуума берут свое начало от состояний, связанных с сердечно-сосудистым риском, а затем наблюдается процесс прогрессирования патологических изменений от стадии поражения органов-мишеней до конечной стадии заболевания. Не вызывает сомнений, что и ССЗ, и многие хронические заболевания почек являются исходами одних и тех же первичных нарушений, прежде всего артериальной гипертензии (АГ) [15, 30, 94, 192].
Особый интерес к патологии почек при АГ связан с тем, что почки являются органом непосредственно участвующим в регуляции АД, прежде всего через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, которая представляет собой ряд гормональных превращений, направленных на контроль функции почек, АД, баланса жидкости и электролитов. Известно, что РААС обеспечивает контроль АД в ситуациях, когда почечный кровоток или объем крови существенно снижается, и РААС находится в относительно стабильном состоянии у здоровых людей с нормальной степенью гидратации [22, 48, 100, 120]. Данные о частоте ренин-зависимой и объем-зависимой АГ варьируют от популяции к популяции. В Российской Федерации объем-зависимая АГ встречается в 69 % случаев, ренин-зависимая в 31 % случаев [19]. С другой стороны именно почки при возникновении АГ наряду с сердцем и головным мозгом, являются главными органами-
мишенями для проявления распространенной сосудистой патологии [3, 32, 50, 182]. Наличие АГ приводит к последовательным структурным и морфологическим изменениям в почках, таким как расширение внутриклубочковых капилляров, пролиферации клеток мезангия, отложение фибрина, редукция капиллярного русла, накопление экстракапиллярного матрикса и, в конечном счете, ведет к про-грессированию гломерулосклероза и интерстициального фиброза.
Следствием структурного и морфологического изменения почек и развития гломерулосклероза является прогрессирующее нарушение функции почек вплоть до развития терминальной почечной недостаточности. По данным Европейской ассоциации нефрологов АГ как причина терминальной почечной недостаточности обнаруживается в 7-13 % случаев ХПН [98, 99, 179].
В последнее время поражение почек как органов-мишеней при АГ привлекает внимание большого числа исследователей. Согласно современным рекомендациям было введено понятие ХБП (1-1У ст.) [34, 148]. Было показано, что имеется высокая частота сочетания хронической болезни почек с артериальной гипер-тензией, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом. Отмечены ассоциации ХБП с возрастом и женским полом [13, 43, 83]. В то же время в литературе недостаточно освещены вопросы, касающиеся развития ХБП у пациентов молодого возраста при АГ 1-2 степени, не изучены и факторы, влияющие на развитие ХБП у этих больных.
Цель
Выявить особенности хронической болезни почек у пациентов молодого возраста с артериальной гипертензией 1-2 степени и определить факторы, оказывающие влияние на развитие ХБП у этой категории больных.
Задачи исследования
1. Оценить наличие хронической болезни почек на разных стадиях у пациентов молодого возраста с АГ 1-2 степени, не получающих антигипертензивную терапию.
2. Выявить факторы, влияющие на развитие ХБП у молодых пациентов с АГ 1—2 степени.
3. На основании результатов СМАД определить характеристики АД, ассоциированные с наличием ХБП, у пациентов молодого возраста.
4. Провести оценку наличия ГЛЖ у пациентов молодого возраста с АГ 1—2 степени и оценить наличие связи ГЛЖ и ХБП.
5. Оценить состояние РААС, уровня альдостерона, активности плазматического ренина (АПР), отношение альдостерона к активности плазматического ренина (А/АПР), уровень трансформирующего фактора роста р1 и определить их влияние на развитие ХБП у лиц молодого возраста.
Научная новизна
Впервые были изучены факторы, влияющие на формирование ХБП у пациентов молодого возраста (от 18 до 40 лет) с артериальной гипертензией 1 и 2 степени, длительностью АГ не более 10 лет, не получающих регулярной лекарственной терапии.
Выявлено влияние возраста, метаболических факторов риска (абдоминальное ожирение, уровень гликемии натощак, наличия дислипидемии) на развитие ХБП у пациентов данной группы. Установлено, что у большинства пациентов молодого возраста с АГ 1-2 степени с ХБП 3 стадии имеется снижение уровня ЛПВП.
Была обнаружена достоверно тесная связь между наличием и стадийностью ХБП, ИММЛЖ и наличием гипертрофии левого желудочка у данной категории пациентов. I
Установлено, что для большинства пациентов (75 %) молодого возраста с АГ 1-2 степени уровень суточной протеинурии не превышает 11,6 мг, а частота выявления микроальбуминурии составляет 12,5 %.
Впервые выявлено, что у пациентов данной группы (75 %) уровень трансформирующего фактора роста р1 составляет <29443,2 р§/т1. Выявлено, что в
группе пациентов с АГ 1—2 степени молодого возраста повышение активности плазматического ренина встречается редко (5,7 %), а повышение уровня альдо-стерона часто (32,7 %). У пациентов с ХБП 3 стадии активность плазматического ренина достоверно ниже, чем при отсутствии ХБП и ХБП 1-2 стадии.
Практическая значимость
В результате работы показана необходимость комплексного обследования пациентов молодого возраста (от 18 до 40 лет) с артериальной гипертензией 1 и 2 степени, длительностью АГ не более 10 лет, не получающих регулярной лекарственной терапии, для выявления стадийности ХБП, нарушений углеводного обмена, гормонального статуса, определения уровня микроальбуминурии с целью их последующей коррекции и профилактики поражения органов-мишеней.
Установлена необходимость количественной оценки суточной альбуминурии у пациентов молодого возраста с артериальной гипертензией для определения риска развития ХБП при суточной альбуминурии более 11,6 мг/сутки. Показано, что пациенты с АГ и ХБП III ст. нуждаются в определении уровня липидов для решения вопроса о медикаментозной коррекции дислипидемии.
Апробация работы
Основные положения работы были представлены на 22 конгрессе Европейского Общества по Артериальной Гипертензии (Лондон, 2012), XV Юбилейной всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2012), 5 конференции молодых врачей-исследователей «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014). По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральной печати.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований используются в работе кардиологического, терапевтического отделений Городской Клинической Больницы № 5 Департамента
здравоохранения г. Москвы и ГБУЗ городской поликлиники № 66 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 9 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 67 отечественных и 157 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сердечно-сосудистые заболевания, распространенность
в структуре заболеваемости, смертность в мире и Российской Федерации. Современные представления о сердечно-сосудистом континууме, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертензия как фактор риска сердечнососудистых заболеваний, распространенность, вклад в ССЗ и смертность
Сердечно-сосудистые заболевания, особенно среди лиц старшего возраста, широко распространены. От 1/3 до 2/3 людей старше 60 лет страдают АГ. По данным статистического анализа, показатели сердечно-сосудистой заболеваемости зависят от возрастной структуры населения. В Российской Федерации в областях, где доля населения пожилого и старческого возраста превышает 25 % (например, Владимирской, Рязанской, Тульской), показатель сердечно-сосудистой заболеваемости превышает среднероссийское значение в 1,2 раза [1, 55]. Учитывая современные тенденции старения населения, которые характеризуются удлинением продолжительности жизни и ростом в структуре населения доли лиц пожилого и старческого возраста, прогнозируется дальнейшее увеличение числа пациентов с сердечно-сосудистой патологией. По прогнозу ООН к 2050 г. численность людей старше 60 лет в России составит около 33 %, а 80-летних и старше — 6,6 % от общего населения страны [13, 33].
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин общей смертности населения развитых и большинства развивающихся стран [36, 86]. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, максимальны в старших возрастных группах. Среди всех умер-
ших от ИБС люди старше 65 лет составляют 70-80 %. В возрасте 60-69 лет в течение первого месяца после инфаркта миокарда умирает 33,6 % больных, в 70-79 — 44,4 %, в 80-89 — 56,7 %, в течение года 39,8; 54,4 и 69,4 %, соответственно [3, 48, 86].
ССЗ являются главной причиной смерти больных с ХБП. Ретроспективный анализ причин смерти большой группы нефрологических больных показывает, что смертность пациентов от сердечно-сосудистых причин более чем в 4,1 превышает число случаев смерти от всех болезней почек, включая терминальную почечную недостаточность [12, 20, 41].
Современные представления о сердечно-сосудистом континууме предполагают этапность развития повреждений в сердечно-сосудистой системе [5, 15, 57, 168]. Считается, что в начале сердечно-сосудистого континуума у пациентов имеются только факторы риска ССЗ, затем под влиянием ФР формируется поражение органов-мишеней: сердца, сосудов, головного мозга, почек. В последующем на основании имеющихся поражений органов-мишеней возникают такие заболевания как коронарная болезнь, ЦВБ, ХБП. Из всех факторов риска ССЗ основной вклад в развитие и прогрессирование ХБП вносит артериальная гипертен-зия [30, 38, 57, 94]. Мировая популяция становится старше, а возраст является известным фактором риска развития АГ и ХБП [102, 203].
Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия в Российской Федерации (РФ) остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания [около 40 % взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД)], так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране [50]. Прогноз жизни больных артериальной гипертонией регламентируется уровнем подъема артериального давления и вовлеченностью в патологический процесс органов-мишеней [17]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилак-
тика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8 % (у мужчин 36,6 %, у женщин 42,9 %). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1 %. Принимают антигипертензивные препараты (АГП) 69,5 % больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3 %, а контролируют АД на целевом уровне 23,2 % пациентов [67]. Высокое АД > 140/90 мм рт.ст. сегодня имеют около 1 миллиарда человек.
1.2 Хроническая болезнь почек и поражение органов-мишеней при артериальной гипертснзии
АГ тесно связана с прогрессирующим поражением органов-мишеней: сердце, мозг, сосуды, почки. В последние годы значительное число исследований было посвящено оценке поражения почек у пациентов с АГ [52, 53].
Рост числа больных с хронической болезнью почек в мире в настоящее время рядом авторов расценивается как пандемия. По данным крупных популя-ционных регистров, распространенность ХБП составляет в общей популяции не менее 10 %, достигая 20 % у отдельных категорий лиц (пожилые, пациенты с сахарным диабетом II типа) [34].
Снижение СКФ и наличие микроальбуминурии ассоциируется с высокой
I
сердечно-сосудистой летальностью вне зависимости от других факторов и сопутствующих заболеваний, как в общей популяции, так и у больных с установленной сердечно-сосудистой патологией [38] и рассматривается как общепопуляционные маркеры неблагоприятного прогноза [15, 68].
Под термином «хроническая болезнь почек» стоит понимать наличие любых маркеров повреждения почек, персистирующих в течение трех месяцев вне зависимости от нозологического диагноза. Среди маркеров повреждения почек отмечаются такие показатели, как альбуминурия, стойкие изменения в осадке мочи, результаты данных визуализирующих методов исследования, снижение скорости клубочковой фильтрации, а также результаты прижизненного морфологи-
ческого исследования нефробиопсий. Термин ХБП появился в 2002 году, когда официально был опубликован новый раздел Рекомендаций DOQI (Dialysis OutcomeQualitylnitiative) [148], названный Рекомендациями по хроническим болезням почек [16, 41]. Появление этого термина стало необходимым, так как в нефрологии сложилась ситуация, когда, по сути, развившееся последствие какой-либо патологии почек стало играть роль основного заболевания и потребовало соответствующих лечебных мероприятий.
Современные международные рекомендации предлагают классифицировать ХБП с учетом категории СКФ и уровня альбуминурии, поскольку СКФ и определение экскреции альбумина с мочой имеют важное диагностическое и прогностическое значение. Рекомендации предполагают разделение 3 стадии ХБП по уровню СКФ на стадии За и 36, поскольку почечный и сердечно-сосудистый прогнозы не одинаковы в группах лиц с ХБП 3 стадии с СКФ от 59 до
2 2 45 мл/мин/1,73 м и от 44 до 30 мл/мин/1,73 м . Если в подгруппе лиц с СКФ от 59
до 45 мл/мин/1,73 м весьма высоки сердечно-сосудистые риски при умеренных
темпах прогрессирования ХБП, то у пациентов с уровнем СКФ в пределах от 44
до 30 мл/мин/1,73 м риск развития ТПН оказывается выше, чем риск летальных
сердечно-сосудистых осложнений [34, 52, 148].
Основанием для введения классификации хронической болезни почек по уровню альбуминурии послужили убедительные данные о том, что риски общей и сердечно-сосудистой смертности, развития терминальной хронической почечной недостаточности, острого повреждения почек и прогрессирования ХБП существенно отличаются в зависимости от уровня экскреции альбумина с мочой в любом диапазоне СКФ. Анализ имеющихся данных о взаимосвязях между рСКФ, альбуминурией и исходами ХБП в общей популяции, среди пациентов высокого риска и с диагностированной ХБП (всего более миллиона человек) подтвердил ассоциацию низкого уровня СКФ и повышенной мочевой экскреции альбумина с повышением общей и сердечно-сосудистой смертности, которая не зависела от основных сердечно-сосудистых факторов риска и возраста. Таким образом, расчет СКФ
и определение экскреции альбумина с мочой имеют самостоятельное диагностическое и прогностическое значение.
В настоящее время в научных публикациях активно обсуждается тема механизма развития и прогрессирования ХБП. Вместе с широко распространенной теорией В.М. Brenner [98] о первостепенной роли в прогрессировании ХБП уменьшения массы действующих нефронов, а также «гипоксической теории» L.C. Fine, в последнее десятилетие стал рассматриваться вопрос о первостепенной роли изменений тубулоинтерстициальной зоны в развитии и прогрессировании ХБП и возникновении терминальной ее стадии. Роль канальцевого эпителия в формировании тубулоинтерстициальных изменений обусловлена несколькими механизмами. С одной стороны, цитокины, продуцируемые клетками, инфильтрирующими почечные клубочки, способны проникать в тубулоинтерстициальное пространство и активировать синтез тубулярными клетками хемокинов, вызывающих, в свою очередь, клеточную воспалительную реакцию в интерстиции [16, 19]. С другой стороны, повышенная продукция цитокинов, секретируемых эпителиальными клетками, непосредственно способствует повреждению клубочков [9, 16]. Кроме того, эпителиальные клетки не только опосредуют интерстициальное воспаление, но также стимулируют секрецию интерстициальными фибробластами таких цитокинов, как тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор роста фиб-робластов (FGF-2) и трансформирующий фактор роста (ТФР ßl). Кроме того, ка-нальцевые эпителиальные клетки принимают участие в синтезе экстрацеллюляр-ного матрикса как напрямую, так и в результате эпителиально-мезенхимальной трансформации [16, 91, 106].
В настоящее время эпителиально-мезенхимальная трансформация является новым аспектом реакции почек на повреждение и демонстрирует способность гломерулярных и канальцевых клеток к фенотипическим изменениям в процессе ремоделирования. Эпителий почечных канальцев имеет мезенхимальное происхождение, поэтому он может иметь некоторые общие фенотипические характеристики с фибробластами. Видимо, что при определенных обстоятельствах феноти-пическое сходство канальцевых эпителиоцитов с фибробластами может усили-
ваться, в связи, с чем они начинают экспрессировать ряд экстрацеллюлярных матриксных белков, в т. ч. проколлагены типа I и III, а также фибронектин и ла-минин. По мнению ряда авторов, нельзя исключать также и возможность наличия на территории почечного тубулоинтерстиция определенного количества недифференцированных мезенхимальных клеток, которые могут активироваться и непосредственно модулировать фиброгенез [24, 91, 212].
Ряд исследователей считает, что эпителиально-мезенхимальная трансформация стимулирована группой биологически активных веществ, которые продуцируют активированные эпителиоциты [16, 156]. Такими веществами являются ТФР ßl, эпителиальный фактор роста, интерлейкин-1, ангиотензин II, матриксная металлопротеиназа-2 [16, 27]. К примеру, ангиотензин II вызывает фенотипиче-ские изменения фибробластов, превращая их в миофибробласты (гладкомышеч-ные актин-позитивные клетки). Пролиферирующие активизированные фибробла-сты могут занимать перигломерулярные и перитубулярные пространства, способствуя отложению матрикса в тубулоинтерстициальной зоне. Видимо, присутствие миофибробластов в интерстиции тесно коррелирует с распространенностью тубу-лоинтерстициального склероза и прогнозом состояния функций почек при различных повреждениях [16, 69]. Процесс ЭМТ формально делят на 4 составляющих, включающих потерю адгезивных свойств, экспрессию de novo альфа-актина гладкомышечными клетками, деструкцию базальной мембраны канальцев и растущую клеточную трансформацию из эпителиального в мезенхимальный фенотип [16, 122, 141].
Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) рассматривается в качестве маркера неблагоприятного прогноза распространенных в популяции заболеваний, прежде всего ССЗ, что вполне соответствует утвердившейся концепции кардиоренальных взаимоотношений. В последние годы обосновано и введено надназологическое понятие «хроническая болезнь почек» [17, 18, 35, 53]. Классификация ХБП основана на СКФ, рассчитанной по формуле MDRD, и наличии повреждения почек. Расчет СКФ по формуле MDRD рекомендуется в качестве классифицирующего показателя функционального состояния почек, т.к.
• формула МОШЭ наиболее надежно позволяет оценить СКФ у взрослых;
• для расчета СКФ этим методом используются легко доступные параметры (элементарные демографические данные и Кр сыворотки);
• показатель может быть рассчитан автоматически и представлен в лабораторном отчете.
СКФ может измеряться с применением эндогенных (инулин) и экзогенных маркеров фильтрации, рассчитываться по клиренсу эндогенных маркеров фильтрации (Кр) или по формулам, основанным на сывороточном уровне эндогенных маркеров (Кр, цистатин С).
Определение клиренса эндогенных и экзогенных маркеров фильтрации
Золотым стандартом измерения СКФ является клиренс инулина, присутствующий в стабильной концентрации в плазме. Инулин физиологически инертен, свободно фильтруется в клубочках, не секретируется, не реабсорбируется, не синтезируется, не метаболизируется в почках. Определение клиренса инулина, также как и клиренса экзогенных радиоактивных меток (1251-иоталамата и 99тТс-ЭТРА) сопряжено с высокой стоимостью и труднодоступно в рутинной практике. Кроме этого разработан ряд альтернативных методов оценки СКФ.
Измерение 24-часового клиренс-креатинина (ККр) (проба Реберга-Тареева) требует сбора мочи за определенный промежуток времени, что часто сопровождается ошибками и обременительно для пациента. Этот метод оценки СКФ не имеет преимуществ перед расчетом по формуле. Исключением является определение СКФ у лиц с необычной диетой или отклонениями в мышечной массе, так как эти факторы не были приняты во внимание во время разработки формул. Использование Кр сыворотки для оценки СКФ предполагает стабильное состояние пациента, поэтому результаты будут ненадежными, если уровень СКФ быстро меняется — при острой почечной недостаточности (ОПН), если мышечная масса необычно
велика или мала, или если потребление креатина с пищей необычно велико или мало.
Таким образом, проба Реберга — Тареева может дать лучшую оценку СКФ, чем расчетные методы в следующих клинических ситуациях:
• Беременность
• Крайние значения возраста и размеров тела
• Тяжелая белково-энергетическая недостаточность
• Заболевания скелетных мышц
• Параплегия и тетраплегия
• Вегетарианская диета
• Быстро меняющаяся функция почек
• Перед назначением нефротоксичных препаратов
Расчетные методы оценки СКФ и ККр
Формулы для расчета СКФ учитывают различные влияния на продукцию Кр, просты в применении, валидированы: их значения достаточно точно совпадают со значениями эталонных методов оценки СКФ. У взрослых наиболее широко используются формула Кокрофта — Гаулта (Cockroft — Gault) [54] и формула, полученная в исследовании MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease Study) [103].
Преимущества формулы MDRD состоят в том, что она выведена на основании определения почечного клиренса 1251-иоталамата у большой группы пациентов как белой, так и негроидной рас, с широким диапазоном заболевания почек. Формула позволяет оценить СКФ, стандартизованную по площади поверхности тела.
Существуют полная и сокращенная формулы MDRD. Для расчета СКФ по полной (оригинальной) формуле наряду с сывороточным Кр требуется еще ряд биохимических показателей. Для использования сокращенной формулы MDRD нужны только демографические данные (пол, возраст, раса) и уровень Кр сыворотки. Результаты, полученные при применении обеих формул, сопоставимы.
Формула МЕЖ!) валидирована (т.е. СКФ, полученная с ее помощью, соответствует «золотому стандарту» — значению почечного клиренса 1251-иоталамата) и может быть использована у пациентов среднего возраста с ХБП
л
(средняя СКФ— 40 мл/мин/1,73 м ). Формулу не следует использовать у детей (< 18 лет), беременных, пожилых (> 70 лет) и ряда этнических групп, а также у людей с нормальной функцией почек. Недостаточная точность расчета СКФ у пациентов с нормальной или незначительно сниженной функцией почек — основной недостаток формулы МОИХ). При скрининге использование формулы МИШ) завышает количество пациентов с ХБП. Обращает внимание, что у пациентов с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), СКФ < 60 мл/ мин/1,73 м , рассчитанная по формуле М01Ш, является независимым ФР летального исхода.
Формула Кокрофта — Гаулта была разработана для оценки ККр, а не для СКФ. ККр всегда выше СКФ; следовательно, формулы, оценивающие ККр, могут недооценивать истинное состояние СКФ [34, 163, 176]. В исследовании МОШЗ, оценившем формулу Кокрофта — Гаулта, она завышала СКФ на 23 %, а также формула Кокрофта — Гаулта завышала ККр при уровне СКФ < 60 мл/мин.
Таким образом, обе формулы позволяют выявить незначительные нарушения функции почек даже при нормальном уровне Кр. Общим недостатком приведенных формул является их неточность при нормальных или незначительно сниженных значениях СКФ. Данный материал представлен в научной статье, опубликованной в журнале «Лечебное дело», № 2, 2011 г. [26].
Еще в 1999 г. Всемирная Организация Здравоохранения определила микроальбуминурию в качестве одного из компонентов метаболического синдрома, что отражало существенный вклад этого фактора риска в кардиоваскулярную заболеваемость и смертность у больных сахарным диабетом (СД). В соответствии с этим изменилось и определение метаболического синдрома. Однако вскоре стало ясно, что микроальбуминурия встречается не только при диабетической нефропа-тии, она является чувствительным и ранним предиктором кардиоваскулярного риска в целом у пациентов с артериальной гипертензией вне зависимости от наличия сахарного диабета или прежде существующей патологии почек.
Мнкроальбумннурией (МАУ) сегодня принято считать уровень экскреции альбумина с мочой от 30 до 300 мг/сут. (или от 20 до 200 мкг/мин). В странах Европы для определения потерь белка с мочой также нередко используют величину отношения альбумин/креатинин в моче — на микроальбуминурию указывают цифры 2,5-30 мг/ммоль у мужчин и 3,5-30 мг/ммоль у женщин (нижний предел этого отношения у женщин отличается в связи с более низким уровнем экскреции креатинина) [23, 71, 111,217]. Тем не менее, существуют свидетельства тому, что даже еще более низкие уровни экскреции альбумина с мочой также указывают на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и/или кардиоваскулярной смерти (по данным исследования Copenhagen City Heart-3) [113].