Хроническая болезнь почек у больных артериальной гипертензией: частота, факторы риска развития, клинико-прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Шеметова, Валерия Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеметова, Валерия Геннадиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Артериальная гипертензия - фактор риска поражения почек.
1.2. КОАЬ - новый маркер почечного повреждения.
1.3. Почечное поражение - фактор риска сердечно-сосудистой патологии. Ренокардиальный континуум.
1.4. Почечное поражение - фактор риска мозгового инсульта. Реноцеребральный континуум?.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Определение почечной функции.
2.2.2 Измерение артериального давления.
2.2.3 Определение КОАЬ.
2.2.4 Выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2.2.5 Определение мочевого синдрома.
2.2.6 Определение индекса коморбидности Чарлсона.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Частота и структура ХБП у больных с АГ.
3.1.1. Характеристика больных АГ с ХБП.
3.1.2. Характеристика больных АГ без почечного поражения.
3.2. Факторы, ассоциированные с почечной дисфункцией, у больных с АГ
3.3. Уровень КОАЬ в крови и в моче у больных с АГ.
3.4. Скрининг поражения почек у больных с инсультами.
3.5. Цереброваскулярный риск и патология почек у больных с АГ. Результаты проспективного исследования.
3.5.1. Характеристика больных АГ на момент включения в исследование
3.5.2. Характеристика больных АГ в конце исследования.
3.5.3. Определение факторов риска ОНМК/ТИА.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая болезнь почек у больных артериальной гипертензией: частота, факторы риска развития, клинико-прогностическое значение»
Актуальность темы. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в России составляет около 40 % взрослого населения [Драпкина О.М., 2002; Шальнова С.А., 2006; Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Клинические рекомендации, ВНОК. 2008]. У лиц старше 60 лет частота АГ превышает 50 % [Медик В.А, 2003; Агеев Ф.Т., 2004; Давыдов С.В., 2004].
Существуют разноречивые мнения о частоте почечного поражения при артериальной гипертонии. Так, Шустов С.Б. и соавт. (1997) утверждают, что смертности больных артериальной гипертонией от почечной недостаточности практически не наблюдается. Однако анализ современных регистров больных на заместительной почечной терапии (гемодиализ и перитонеальный диализ) показывает, что среди причин развития терминальной хронической почечной недостаточности артериальная гипертония занимает второе место после сахарного диабета, опережая первичные болезни почек [Rugginenti Р. et al., 2004]. По данным Российского регистра заместительной почечной терапии (ЗПТ) гипертонический нефросклероз, как причина терминальной хронической почечной недостаточности (ТХПН), находится на 5-м месте. Увеличение доли гипертонического нефросклероза за последние 5 лет произошло, в основном, за счет старших возрастных групп [Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2011]. А результат исследования, проведенного Г.М. Орловой (2002) в прибайкальском регионе, обнаружил 1,2 % больных с креатининемией в популяции больных с АГ. По мнению Б.И. Шулутко (2002), типичный гипертонический нефросклероз регистрируется в 15 % случаев АГ и является генетически детерминированным. Мнение о генетической основе развития гипертонической нефропатии высказано и В. Brenner и соавт. (1990), а позже J.A. Staessen и соавт. (2003). Однако недоступность генетических исследований в обычной клинической практике делает невозможным прогнозирование развития почечного поражения у конкретного больного.
Необходим поиск доступных для анализа факторов, способствующих формированию и прогрессированию гипертонической нефропатии. Обнаружение у больного предикторов развития и прогрессирования почечного поражения позволит эффективно осуществлять первичную и вторичную нефропротекцию, замедляя тем самым развитие и прогрессирование нефросклероза.
Проведение подобного исследования стало возможным после обнаружения универсальных механизмов патогенеза нефросклероза, выявления начальных признаков гипертонической нефропатии путем определения патологической гиперфильтрации и микроальбуминурии. Внедрение в широкую клиническую практику классификации хронической болезни почек по степени почечной дисфункции К-ООС)1 (2002) позволяет по-новому оценить частоту и характер почечного поражения у больных с АГ.
Тот факт, что АГ занимает одно из ведущих мест в структуре причин терминальной ХПН, свидетельствует об отсутствии эффективной нефропротекции на этапе течения АГ без почечной недостаточности и в начальный период хронической почечной недостаточности (ХПН). Таким образом, диагностика ранних стадий почечного поражения необычайно актуальна.
Уточнение факторов риска развития почечной дисфункции позволит прогнозировать сроки развития и темпы прогрессирования почечной недостаточности, осуществлять индивидуальную помощь и влиять на продолжительность жизни пациентов с поражением почек при АГ.
В последние годы особый интерес вызывают результаты исследований, свидетельствующих о том, что хроническая болезнь почек (ХБП), наряду с традиционными факторами риска, необходимо рассматривать как предиктор сердечно-сосудистой патологии. Так, установлено, что ХБП является значимым независимым предиктором ишемической болезни сердца (ИБС), повышая риск заболевания почти вдвое даже при условии контроля над другими факторами риска ИБС [Reis S.E. et al., 2002].
Исследования, посвященные предикторной роли ХБП в развитии цереброваскулярной патологии (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), малочисленны и разноречивы. Инсульт теперь рассматривают как третью главную причину смерти после болезни сердца и рака в развитых странах [Mackay J. et al., 2004]. Между тем, учитывая сходный генез ИБС и инсульта, основанный на развитии атеросклероза и эндотелиальной дисфункции, можно предположить, что почечная дисфункция участвует в патогенезе не только ИБС, но и инсульта. Это предположение явилось дополнительным стимулом проведения исследования и одной из его задач. Изучение ХБП как возможного предвестника ишемического инсульта позволит совершенствовать профилактику этой распространенной социально-значимой цереброваскулярной патологии.
Цель исследования - изучить частоту и факторы риска гипертонической нефропатии и её клинико-прогностическое значение у больных эссенциальной артериальной гипертонией.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру хронической болезни почек у амбулаторных больных с эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Установить факторы, ассоциированные с риском развития хронической болезни почек у амбулаторных больных с эссенциальной артериальной гипертонией.
3. Исследовать концентрацию липокаина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов, в крови и моче в зависимости от уровня артериального давления и стадии хронической болезни почек у больных с артериальной гипертонией.
4. Определить частоту гипертонической нефропатии среди пациентов, перенесших ишемический инсульт.
5. Оценить прогноз цереброваскулярных осложнений у больных с артериальной гипертонией в зависимости от функционального состояния почек.
Научная новизна. Определена частота и структура хронической болезни почек (в соответствии с рекомендациями К-БО01, 2002) у амбулаторных больных с артериальной гипертонией, установлены факторы риска развития и прогрессирования хронической болезни почек 3-5 стадии у больных с эссенциальной артериальной гипертонией.
Впервые осуществлен анализ информативности изменений липокаина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов (КОАЬ), для оценки тяжести артериальной гипертонии и гипертонической нефропатии. Установлено повышение КОАЬ в моче по мере утяжеления почечной дисфункции у больных с АГ.
Проспективное наблюдение у больных с АГ позволило оценить прогностическое значение ХБП для развития ишемического инсульта, установив, что независимым предиктором инсульта является гиперкреатининемия.
Практическая значимость работы. Полученная в результате исследования информация позволяет оценить риск почечного поражения у больных с АГ. При выявлении высокого риска необходимо осуществлять первичную и вторичную профилактику нефропатии и почечной дисфункции с помощью современных методов нефропротекции.
Повышение уровня КОАЬ в моче можно использовать для оценки тяжести ХБП у больных с АГ.
Выявление гиперкреатининемии позволяет прогнозировать высокий риск ишемического инсульта у больных с АГ.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Клинико-прогностическое значение хронической болезни почек для развития ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией».
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений МАНО «Лечебно-диагностический центр» города Ангарска, консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница».
Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, используемые в образовательном процессе на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО ИГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Две трети больных с артериальной гипертонией имеют хроническую болезнь почек, в структуре которой преобладает почечная дисфункция. Выявлены факторы риска развития ХБП у больных с АГ: возраст старше 60 лет, уровень систолического АД 150 мм рт. ст. и выше, длительность АГ более 10 лет, сопутствующая патология с индексом коморбидности 3 балла и выше. Уровень САД 130 мм рт. ст. снижает риск развития ХБП.
2. Почечная дисфункция у больных с АГ характеризуется повышением уровня КОАЬ в моче.
3. Среди пациентов, перенесших ишемический инсульт, две трети больных имеют хроническую болезнь почек, в структуре которой преобладает почечная дисфункция.
4. Частота ишемического инсульта и инфаркта миокарда достоверно выше среди пациентов с ХБП. Гиперкреатининемия является независимым предиктором развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда у больных с АГ.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «История и современность», посвященной 70-летию со дня образования МУЗ «Городская больница №4» (Улан-Удэ, 2007); IV и VI национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2009, 2011); VI и VII конференциях Российского диализного общества (Москва, 2009, 2011); IV Сибирской региональной конференции Российского диализного общества «Нефрология, диализ и трансплантация почки в Сибири» (2011); научно-практических конференциях, посвященных Всемирному дню почки (Иркутск, 2010, 2012), заседании общества нефрологов Иркутской области (2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 37 иллюстраций: 5 рисунков и 32 таблицы. Библиографический указатель содержит 62 отечественных и 131 зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шеметова, Валерия Геннадиевна
ВЫВОДЫ
1. Частота почечного поражения у больных с эссенциальной АГ - 62 %. Среди проявлений хронической болезни почек преобладает почечная недостаточность - 70 % от всех больных с гипертонической нефропатией.
2. Высокий риск развития хронической болезни почек у больных с АГ ассоциирован со следующими факторами: возраст старше 60 лет (ОШ 7,6), систолическое АД 150 мм рт. ст. и выше (ОШ 3,05), длительность АГ больше 10 лет (ОШ 5,4), индекс коморбидности 3 балла и выше (ОШ 6,6). Достижение целевого уровня систолического АД 130 мм рт. ст. достоверно снижает риск хронической болезни почек на 56 %.
3. Концентрация КОАЬ в крови и в моче не зависит от тяжести АГ, но достоверно увеличивается по мере прогрессирования почечной недостаточности.
4. Установлена высокая частота гипертонической нефропатии у больных с инсультами. У 69,2 % пациентов, перенесших ишемический инсульт или ТИА, выявлена хроническая болезнь почек. Доля пациентов с почечной дисфункцией составляет 53,8 %.
5. Проспективное наблюдение обнаружило более высокую частоту развития ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки (42,3 %), а также кардиоваскулярного события (51,5 %) в группе пациентов с хронической болезнью почек по сравнению с группой пациентов без почечного поражения (10,5 %; 10,5 % соответственно).
6. Независимым фактором, связанным с развитием как ишемического инсульта, так и «кардиоцеребрального события» является гиперкреатининемия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики формирования почечной недостаточности крайне важным является выявление ранних маркеров почечного поражения: определение МАУ не реже 2 раз в год. Появление МАУ является показанием для нефропротективной терапии с помощью ингибиторов АПФ/БРА. В качестве критерия эффективности антигипертензивной и нефропротективной терапии необходимо рассматривать уменьшение или исчезновение МАУ.
2. Для определения индивидуального прогноза почечной функции и своевременного применения нефропротекции, необходимо уточнять наличие факторов, ассоциированных с высоким риском развития ХБП у больных с АГ: возраст старше 60 лет, длительность АГ более 10 лет, индекс коморбидности 3 балла и выше, недостижение САД 130 мм рт. ст.
3. Можно использовать определение КОАЬ в крови и, в особенности, в моче для оценки почечной функции у больных с АГ, а также для прогнозирования течения гипертонической нефропатии.
4. Констатация повышения уровня креатинина крови выше 0,13 ммоль/л требует активного отношения к предрасполагающим факторам развития кардио- и цереброваскулярного события, необходимости консультации нефролога.