Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Цитлидзе, Нана Михайловна

  • Цитлидзе, Нана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 145
Цитлидзе, Нана Михайловна. Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цитлидзе, Нана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Локусы предрасположенности к сахарному диабету типа 1.

1.1.1. Молекулярно-генетические основы сахарного диабета типа 1.

1.1.2. Патогенез сахарного диабета типа 1. Факторы риска.

1.1.3. Локусы ЮОМ7, ЮБМ13 и ЮОМ18.

1.1.3.1. Локус ЯШМ7.

1.1.3.2. Локус ЮйМ13.

1.1.3.3. Локус ЮОМ18.

1.2. Синдром Альстрема.

1.2.1. Молекулярно-генетические аспекты синдрома Альстрема.

1.2.2. Мутации гена АЬМ81.

1.2.3. Клиническая картина синдрома Альстрема.

1.2.3.1. Сахарный диабет типа 2 патогенез и особенности.

1.2.3.2. Синдромальные формы сахарного диабета типа 2.

1.2.3.3. Другие клинические проявления синдрома Альстрема.

1.2.4. Диагностика и лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей»

Развитие генетических методов исследования делает возможным изучение этиологических факторов не только моногенных заболеваний, но и сложных комплексных, к которым относится, в частности, и сахарный диабет. Как известно, средовые факторы провоцируют развитие диабета у индивидуумов, генетически предрасположенных к данному заболеванию.

Сегодня медицина движется по пути открытия все новых и новых генетических факторов, влияющих на риск развития сахарного диабета.

Какая цель преследуется при этом? Во-первых, изучение генетических локусов предрасположенности к диабету, выделение в пределах этих локусов конкретных генов и определение их функции, может помочь выявить тонкие молекулярные механизмы патогенеза заболевания. Вслед за этим, появится возможность разработки медицинских препаратов для лечения диабета, модифицирующих те или иные биохимические процессы, вовлеченные в патогенез болезни. Во-вторых, от индивидуальных особенностей генотипа может зависеть, например, то, какой именно из средовых факторов риска способен послужить «спусковым крючком» для развития болезни. Так, подавляющее большинство лиц с ожирением имеют ту или иную степень резистентности к инсулину, но лишь у 5-10 % из них развивается диабет. Таким образом, сведения, получаемые генетическими методами, могут способствовать лучшему пониманию роли различных средовых факторов, могущих спровоцировать развитие диабета. Отсюда следует, что обнаружение новых генетических факторов риска может помочь в формировании групп пациентов с тем или иным риском развития диабета и его осложнений, а также принять адекватные превентивные меры в таких группах (например, исключить или ослабить действие определенных средовых факторов). Сахарный диабет (СД) типа 1 является комплексным многофакторным заболеванием, т.е. предрасположенность или устойчивость к болезни, а также ее проявление определяется совокупностью множества генетических и средовых факторов. В этом его отличие от моногенных заболеваний, выполняется правило: один ген -один белок - один признак (болезнь). Причиной моногенного заболевания является мутация, приводящая к изменению структуры или концентрации белка и характерна, как правило, полная пенетрантность генотипа.

При реализации генетического картирования, часто используемого в исследованиях полигенных, многофакторных наследственных заболеваний, поиск генов-кандидатов начинают не с функции, а с хромосоной локализации. Для этого проводится детальное картирование участков сцепления на всех хромосомах человека с использованием групп полиморфных маркеров и семей с наличием заболевания у сибсов. Затем в участках показавших максимальное сцепление с СД типа 1, изучают функции конкретных генов и исследуют ассоциацию с заболеванием полиморфных маркеров в этих генах. Установление ассоциации генов с заболеванием необходимо для понимания природы процессов, приводящих к сахарному диабету типа 1, и для оценки его индивидуального и популяционного генетического риска.

Таким образом, именно выявление группы "генетических маркеров" с высокой прогностической мощностью, а также внедрение массовой профилактики СД типа 1 в группах высокого риска позволит выявлять это заболевание на ранних стадиях развития, проводить превентивную терапию и, таким образом, существенно снизить опасность развития осложнений СД типа 1. Внедрение этих подходов в медицинскую практику позволит также минимизировать немалые средства, расходуемые на медицинскую и социальную помощь больным.

Синдром Альстрема, в состав симптомокомплекса которого входит инсулинорезистентный сахарный диабет, мало изучен. В мире создается регистр таких больных, насчитывающий к настоящему времени более 350 человек. Выделен ген Синдрома Альстрема, а мутации в различных популяциях только изучаются.

Учитывая локализацию гена синдрома Альстрема на 2 хромосоме, где находятся 2 локуса предрасположенности к СД типа 1 (ЮОМ7 и ЮОМ13), нам представлялось интересным объединить эти исследования в одной работе. Тем более что в последние годы широко дискутируется вопрос о возможной роли инсулинорезистентности в развитии клинической манифестации СД типа 1, а при синдроме Альстрема СД типа 2 сопровождается инсулинорезистентностью разной степени выраженности.

Цель исследования:

1. Поиск полиморфных маркеров, сцепленных и ассоциированных с развитием СД типа 1 в локусах ЮЭМ7 и ЮОМ]3, расположенных на 2 хромосоме и ЮВМ18, расположенного на 5 хромосоме, в русской популяции.

2. Изучение клинических проявлений и спектра мутаций гена АЬМ81, расположенного на 2 хромосоме, у пациентов с синдромом Альстрема.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа сцепления и ассоциации полиморфных маркеров, расположенных в локусах ЮОМ7, ЮБМ13 и ЮБМ18 с СД типа 1 с использованием семей с парами сибсов.

2. Изучение особенностей клинических проявлений синдрома Альстрема.

3. Проведение молекулярно-генетического исследования гена АЬМ81, определение наличия наиболее распространенных мутаций у больных в России.

Научная новизна:

Впервые в России исследованы сцепление и ассоциация маркеров, расположенных в локусах ЮБМ7, ЮВМ13 и ЮИМ]8 с сахарным диабетом типа 1. Впервые в России описаны клинические проявления синдрома Альстрема, исследованы мутации гена АЬМБ1.

Практическая значимость:

Молекулярно-генетические исследования в итоге позволяют изучить весь спектр предрасполагающих к развитию СД типа 1 генов, что приведет как к пониманию механизмов формирования СД типа 1, так и к повышению прогностических данных молекулярно-генетических исследований при СД типа 1. Изучение ассоциации новых полиморфных маркеров с СД типа 1 позволит дополнить данные об оценке риска развития СД типа 1 в русской популяции. Кроме того, оно позволит формировать группы с высоким риском развития СД типа 1. Описание клинических проявлений синдрома Альстрема будет способствовать своевременной диагностике этого тяжелого заболевания и назначению адекватной терапии. Расширение возможностей молекулярно-генетических исследований поможет в дифференциальной диагностике синдрома Альстрема.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Цитлидзе, Нана Михайловна

выводы

1. Изучены сцепление и ассоциация с СД типа 1 двух полиморфных маркеров, расположенных в хромосомной области 2д31^33 {ЮБМ7) в 107-ми семьях с конкордантными и дискордантными парами сибсов. Обнаружено слабое сцепление с СД типа 1 полиморфного микросателлитного маркера 028152. Не было выявлено ассоциации этого маркера с СД типа 1.

2. Изучены сцепление и ассоциация с СД типа 1 пяти полиморфных микросателлитных маркеров, ■ расположенных в хромосомной области 2q35 {ЮБМ13) в 107-ми семьях с конкордантынми и дискордантными парами сибсов. Обнаружено сцепление с СД типа 1 полиморфного маркера 028137. Показана ассоциация аллеля длиной 152 п.н. данного маркера с СД типа 1, что позволяет отнести его к факторам повышенного риска развития заболевания.

3. Изучены сцепление и ассоциация с СД типа 1 полиморфного маркера О582060 и однонуклеотидного полиморфного маркера СИ59А в З'-нетранслируемой области гена И-12В, расположенных в хромосомной области 5q31.1-q33.1 (ЮВМ18). Сцепление и ассоциация с заболеванием в данной хромосомной области не были обнаружены.

4. Наиболее характерными клиническими признаками синдрома

Альстрема в группе наших пациентов являются: ожирение с первого года жизни, которое наблюдалось в 100 % случаев; пигментная дегенерация сетчатки, светобоязнь, тугоухость (100 %); сахарный диабет 2 типа с инсулинорезистентностью разной выраженности (100 %); нефропатия (83 %) пациентов, дислипидемия (83 %), дилатационная кардиомиопатия (17 %). Превалируют по частоте 6 классических симптомов, что согласуется с данными исследований в других популяциях.

5. Исследование 6 наиболее часто встречающихся в Европе мутаций в гене АЬМ81 позволило выявить лишь одну из них в семьях с синдромом Альстрема русского происхождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Родственники 1-ой степени родства больных СД типа 1 должны быть информированы о повышенном риске развития заболевания и возможности его прогнозирования и профилактики.

Обследование родственников должно строиться на комплексном генетическом, иммунологическом и гормональном исследованиях. В первую очередь обследованию подлежат братья и сестры больных СД типа 1, а также дети от больных родителей.

При наличии у пациента ожирения с первого года жизни, пигментной дегенерации сетчатки, светобоязни, тугоухости, сахарного диабет 2 типа с инсулинорезистентностью нефропатии, дислипидемии следует заподозрить синдром Альстрема. Расширение молекулярно-генетических исследований гена АЬМБ! поможет в диагностике синдрома Альстрема. Лечение при синдроме Альстрема симтптоматическое. Лечение сахарного диабета при синдроме Альстрема: терапия бигуанидами является патогенетически обоснованной, хотя повышение уровня трансаминаз затрудняет длительное их назначение в достаточной дозе. Переход на инсулинотерапию не достаточно эффективен в связи с выраженной инсулинорезистентностью, что требует в этих случаях комбинированного назначения инсулина с бигуанидами.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

Аллель — одно из возможных структурных состояний гена. Ассоциация — (здесь) генетического маркера с заболеванием, более частая (положительная ассоциация) или более редкая (отрицательная ассоциация) встречаемость определенных аллелей или генотипов генетического маркера среди больных по сравнению с популяцией. Гаплоидный набор хромосом — набор хромосом в гаметах, который равен половине диплоидного набора соматических клеток. Гаплотип — сочетание аллелей одного локуса, расположенных* на одной хромосоме.

Ген — элементарная единица наследственности, наименьший неделимый элемент наследственного материала, который может быть передан от родителей потомству как целое и который определяет признаки, свойства или физиологическую функцию организма. На молекулярном уровне — это участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру белков и РНК.

Геномный импринтинг — различия в выражении (уровне экспрессии) гена в зависимости от того, от родителя какого пола унаследован данный ген.

Генотип — сочетание аллелей нескольких локусов, расположенных на обеих хромосомах.

Гетерозиготностъ — наличие разных аллелей в соответствующих локусах в диплоидном наборе хромосом.

Гомозиготность — наличие одинаковых аллелей в соответствующих локусах в диплоидном наборе хромосом. ДНК - дезоксирибонуклеинованя кислота.

Дискордантпость — несовпадение индивидов по наличию или отсутствию заболевания или любого другого признака, включая генетические.

Интроп — фрагмент гена, разделяющий экзоны, удаляемый в процессе созревания пре-мРНК и, соответственно, отсутствующий в зрелой мРНК. Конкордантность — совпадение индивидов по наличию или отсутствию заболевания или любого другого признака, включая генетические. Локус — местоположение определенного гена (его аллелей) или генетического маркера на хромосоме. мРНК - матричная (информационная РНК).

Мутация со сдвигом рамки считывания - Делеции или вставки одного или двух нуклеотидов в кодирующей области. Мутации со сдвигом рамки считывания составляют ~ 80% от всех генных мутаций. Неравновесие по сцеплению — неслучайное сочетание аллелей разных локусов в гаметах.

Нонсенс мутация - замена функционального кодона на стоп-кодон.

Ортологичные области хромосом — в данном обзоре относится к областям хромосом человека и грызунов (мышь и крыса), имеющих сходную структурно-функциональную организацию. В этих областях гомологичные гены расположены в одинаковом или близком порядке. ПААГ - полиакриламидный гель. ПЦР - полимеразная цепная реакция.

П.н., т.п.н. и ммм. — пары нуклеотидов, тысячи пар нуклеотидов и миллионы пар нуклеотидов.

Полиморфизм — многообразие нуклеотидных последовательностей, в том числе и аллельных форм гена. Полиморфным считается ген, имеющий два и более аллелей.

Пробанд лицо, с которого начинается семейное исследование. Пепетрантностъ гена — проявляемость гена. РНК - рибонуклеиновая кислота. СД- сахарный диабет.

Сибсы — общее наименование для братьев и сестер. тРНК - транспортная РНК.

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Хромосома — составной элемент клеточного ядра, являющаяся носителем генов. В основе хромосомы лежит линейная молекула ДНК. Экспрессия гена — наличие синтеза РНК (рибосомные и транспортные РНК) или мРНК (информационная РНК), а затем и белкового продукта в определенных типах клеток организма.

Экзон — фрагмент гена, кодирующий аминокислотную последовательность и остающийся в зрелой мРНК после транскрипции и нитронов при созревании пре-мРНК.

Экспрессия гена — наличие синтеза РНК (рибосомные и транспортные РНК) или мРНК (информационная РНК), а затем и белкового продукта в определенных типах клеток организма.

Этиологическая мутация (вариант) — определенный аллель конкретного гена, сцепленного с заболеванием. Часто этот аллель широко распространен в популяции, при этом сам по себе он не приводит к развитию заболевания. Однако наличие определенной комбинации этиологических вариантов в генах, предрасполагающих к заболеванию, может приводить к физиологическим нарушениям, находящим выражение в развитии заболевания.

Ядерные семьи — полные семьи с обоими живыми родителями и двумя или более больными сибсами. ALMS1 - ген синдрома Альстрема.

S-TDT — расширенный метод TDT. Позволяет анализировать сцепление с заболеванием с помощью не только биаллельных маркеров, но и полиморфных маркеров с большим количеством аллелей. Lod — десятичный логарифм величины, показывающей соотношение шансов (правдоподобия) за и против сцепления (от английского logarithm of odds ratio).

As — уровень семейной ассоциации с СД типа 1 (от английского degree of familial clustering of type 1 DM), ^s = Ясибса \ Илопуляции (6% \ 0,04% = 15).

MLS — логарифм величины, показывающей во сколько раз выше вероятность того, что данный маркер сцеплен с заболеванием (от английского maximum lod score).

МНС - главный комплекс гистосовместимости (major hystocompatibiliti complex)

IBD — идентичный по происхождению (identical-by-descent) Ig — иммуноглобулин IL - интерлейкин INS - инсулин

TDT — метод анализа сцепления биаллельного маркера с заболеванием. Основан на неравной вероятности передачи аллелей больному ребенку от родителей, гете-розмготных по данному маркеру, в том случае когда • используемый локус и гипотетический локус, определяющий развитие заболевания, сцеплены или находятся в неравновесии по сцеплению (от англ, transmission disequilibrium test).

HLA - антигены лейкоцитов человека (human leukocyte antigens)

Tsp — метод анализа ассоциации полиморфного маркера с заболеванием при наличии сцепления в этой области.

VNTR — тандемный повтор с изменяющимся числом повторяющихся единиц, каждая из которых имеет длину равную или больше 7 н.п. YAC— искусственная хромосома дрожжей.