Хромосомные аберрации в лимфоцитах рабочих теплоэнергетического производства и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Савченко, Яна Александровна

  • Савченко, Яна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 173
Савченко, Яна Александровна. Хромосомные аберрации в лимфоцитах рабочих теплоэнергетического производства и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Яна Александровна

Содержание Стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Состояние производственной среды на предприятиях теплоэнергетического комплекса

1.2. Хромосомные аберрации в лимфоцитах крови как биомаркер эффекта воздействия факторов окружающей среды на генетический аппарат 19 1.2.1. Хромосомные нарушения в условиях воздействия производственных факторов

1.3. Генетический полиморфизм систем защиты генома от повреждающих воздействий факторов среды

1.3.1. Полиморфизм генов ферментов биотрапсформации ксенобиотиков

1.3.2. Полиморфизм генов ферментов эксцизионной репарации ДНК

1.4. Вклад полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и генов ферментов репарации ДНК в формировании индивидуальной чувствительности рабочих к действию факторов производственной среды 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Гигиеническая характеристика предприятий теплоэнергетического комплекса в г. Кемерово

2.3. Методы исследования

2.3.1. Цитогенетический анализ хромосомных аберраций в лимфоцитах крови

2.3.2. Молекулярно-генетические методы 54 2.3.2.1. Выделение геномной ДНК

2.3.2.2. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1*2Л, СУР1А2*1Р, в^ГМи (75777)

2.3.2.3. Молекулярно-генетический аиализ полиморфизма генов ферментов репарации ДНК (.ХЯСС1, АРЕХ1, НОСС1, АйРЯГ, ХРО) 58 2.4. Методы статистической обработки данных 60 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ хромосомных аберраций в исследуемых группах

3.1.1. Уровень и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах крови рабочих теплоэнергетического производства и контрольных индивидов

3.1.2. Оценка влияния пола, возраста, статуса курения и специфики контакта с вредными производственными факторами на уровень хромосомных аберраций в исследуемых группах

3.2. Анализ полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в исследуемых группах

3.2.1. Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у рабочих теплоэлектростанций и контрольных индивидов

3.2.2. Полиморфизм генов ферментов репарации ДНК у рабочих теплоэнергетического производства и контрольных индивидов

3.3. Анализ взаимосвязи полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с уровнем 92 хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у рабочих теплоэнергетического производства

3.3.1. Исследование взаимосвязи полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с уровнем хромосомных аберраций

3.3.2. Исследование взаимосвязи полиморфных вариантов генов

ферментов репарации ДНК с уровнем хромосомных аберраций

3.3.3. Анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК, детерминирующих формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического

комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОТОКОЛ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - бензо(а)пирен

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЗНО - злокачественные новообразования

КемГРЭС - Кемеровская Государственная Районная Электрическая Станция КемТЭЦ - Кемеровская Тепловая Электроцентраль мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота МЯ - микроядро

НХП — нефтехимическое производство

ОМТС — отдел материально технического снабжения

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДВ - предельно допустимые выбросы

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДРФ — полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РСЦ - ремонтно-строительный цех

СХК - Сибирский химический комбинат

СХО - сестринские хромосомные обмены

ТТЦ - топливно-турбинный цех

ТЧ - твердые частицы

ТЭК - теплоэнергетический комплекс

ТЭС - теплоэлектростанция

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

ХА - хромосомные аберрации

ЦЦР - цех централизованного ремонта

ЭРН - эксцизионная репарация нуклеотидов

ЭРО - эксцизионная репарация оснований

АОРЯТ {PAR.P1) -аденин-дифосфатрибозилтрансфераза (поли-АДФ-рибозил-полимераза 1)

АРЕХ1 -апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза 1 СУР - номенклатурное обозначение цитохрома Р-450

CYP1A2, CYP1A1, CYP2D6 - изоформы цитохрома Р-450, или гены,

кодирующие изоформу

ЕРНХ1 - микросомальная эпоксидгидролаза

GST- номенклатурное обозначение глютатион-Б-трансфераз

GSTM1, GSTT1, GSTP1 - изоформы глютатион-Б-трансфераз класса Ml, Т1,

PI или гены, кодирующие изоформу

hOGGl — 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

NBS1 - nijmegen breakage syndrome gene

NQOl - NAD(P)H dehydrogenase, quinone

SNP - single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм XRCC1, XRCC3 (x-ray repair cross-complementing group) -комплементационная группа репарации повреждений ДНК в результате рентгеновского излучения

XPD (ERCC2) - xeroderma pigmentosum group D (excision repair cross-complementing rodent repair deficiency, complementation group 2) XPC (XPG) - xeroderma pygmentosum group С (G), комплементационная группа пигментной ксеродермы С (G)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомные аберрации в лимфоцитах рабочих теплоэнергетического производства и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследование закономерностей возникновения хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах периферической крови для оценки повреждающего действия факторов окружающей среды па организм человека широко используется во всем мире (Тимошсвский и др., 2010; Сычева, 2012; Севанькаев и др., 2013). Наличие числовых и структурных перестроек хромосом может обусловливать нарушение клеточной пролиферации и возникновение геномной нестабильности (Матвеенко и др., 2010).

Наиболее интенсивное воздействие потенциальных гепотоксикантов на популяции человека следует ожидать при профессиональном контакте с вредностями, так как в производственных условиях организм на протяжении большого временного интервала может находиться под максимальным прессингом мутагенных факторов. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о генотоксических эффектах в соматических клетках рабочих различных производств: свинцовом (Grover et al., 2010); коксохимическом (Дружинин, 2003; Ada et al., 2013; Iscan et al., 2013); в уранодобывающей и резиновой промышленности (Васильева и др., 2012; Bolognesi et al., 2014); у работников атомных электростанций (Hristova et al., 2013).

Наряду с этим установлено, что интенсивность хромосомного мутагенеза зависит не только от свойств мутагенного фактора, но и от конституциональных особенностей организма, определяемых, в том числе генетическим полиморфизмом ферментов, обеспечивающих стабильность генома. К числу таких полиморфных систем относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК (Ревазова и др., 2009; Минина, 2013; Сальникова и др., 2013).

Система биотрансформации ксенобиотиков играет ключевую роль в обеспечении индивидуальной устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды (Rueff et al., 2009; Измеров и др., 2011). В случае возникновения повреждения генома включается механизм, восстанавливающий

целостность генетического аппарата клетки, важнейшим представителем которой является система эксцизионной репарации ДНК, осуществляющая исправления наиболее часто встречающихся изменений в структуре ДНК (Викторова и др., 2011; Кочетова и др., 2011; Li et al., 2014).

В настоящее время имеется определенный экспериментальный материал, подтверждающий значимость роли отдельных аллельных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании индивидуальной чувствительности к широкому спектру наиболее распространенных химических мутагенов: полициклических ароматических углеводородов (Г1АУ) (Liu et al., 2013), стирола (Teixeira et al., 2004), бензола (Mansi et al., 2012), органических растворителей (Hoyos-Giraldo et al., 2009), формальдегида (Jiang et al., 2010), акриламида (Huang et al., 2011) и др.

В то же время, можно отмстить отсутствие комплексного изучения генотоксических эффектов у работников теплоэлектростанций (ТЭС). Согласно литературным данным рабочие ТЭС подвержены воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов химической (угольная пыль, оксиды азота и углерода, ПАУ, металлы, сероводород, серная кислота, аммиак и др.) и физической (шум, вибрация, перепады температуры) природы (Панаиотш, 2009; Папаиотти и др., 2012; Захаренков, Кислицына, 2014). В связи с этим приобретает свою актуальность изучение ХА у рабочих теплоэнергетического производства в сочетании с оценкой генетического полиморфизма защитных систем организма.

Цель работы: Исследовать эффекты воздействия производственной среды на хромосомы рабочих теплоэнергетического комплекса с учетом полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и спектр хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического производства и у жителей той же местности, не контактирующих профессионально с промышленными мутагенами.

2. Оцепить влияние пола, возраста, статуса курения, стажа работы и специфики контакта с вредными производственными факторами на уровень хромосомных аберраций в исследуемых группах.

3. Провести сравнительный анализ полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков: CYPIA1 (rs4646903), CYP1A2 (rs762551), GSTMl (del), GS'FTl (del) и репарации ДНК: КПСС I (rs25489), APEX1 (rs1130409), hOGGl (rs!052133), ADPRT (rs 1136410), XPD (rs!3181) у рабочих теплоэнергетического комплекса и в группах контроля.

4. Исследовать взаимосвязь полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с уровнем и спектром хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у рабочих теплоэнергетического производства.

5. Провести анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов изученных генов, детерминирующих формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического комплекса.

Научная новизна. Впервые проведено исследование ХА в лимфоцитах крови рабочих теплоэнергетического производства, включающее оценку уровня повреждений хромосом в зависимости от возраста, пола, стажа, курения, специфики контакта с вредными производственными факторами и генотипа. Установлено наличие выраженного геиотоксического эффекта воздействия произволе!венных факторов у рабочих теплоэнергетики. Показано, что пол, возраст, сгаж работы и статус курения в исследуемой выборке не модифицируют частоту ХА и поэтому не могут рассматриваться в качеспзе ведущих причин увеличения уровня хромосомных нарушений. Наиболее высокая частота клеток с хромосомными аберрациями наблюдалась у рабочих, выполняющих основные произволе гвенные операции. Впервые охарактеризовано распределение частот аллелей и генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК у работников теплоэнергетического производства. Впервые оценен уровень ХА в зависимости от полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформацип ксенобиотиков и репарации ДНК у рабочих теплоэнергетического комплекса. Уоановлены

генотипы ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК, ассоциированные с возрастанием уровня хромосомных повреждений у рабочих теплоэлектростанций (GSTT1 (del), XRCC1 (rs25489)).

Научно-практическая значимость работы. Изучение вклада генетического полиморфизма на реализацию мутагенных эффектов воздействия факторов производственной среды теплоэнергетического комплекса позволит формировать группы повышенного генетического риска. Полученные результаты могут быть использованы как при разработке новых, научно-обоснованных рекомендаций при проведении профессионального отбора рабочих теплоэлектростанций, так и для составления индивидуальных рекомендаций но способам защиты генома при диспансеризации. Результаты исследования используются в учебном процессе в Кемеровском Государственном университете (Специальный курс «Медицинская генетика. Генетика иммунитета», Большой практикум, раздел «Цигогепетика»),

Положения, выносимые на защиту:

1. У рабочих теплоэнергетического комплекса наблюдается повышенный уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови, что свидетельствует о генотоксическом характере воздействия факторов производственной среды.

2. В условиях воздействия производственных факторов теплоэнергетического комплекса уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови рабочих ассоциирован с генетическим полиморфизмом генов ферментов биофансформацпи ксенобиотиков (GSTT1 (del)) и репарации ДНК (XRCC1 (rs25489)).

Апробация работы: Основные положения и резулыаты научных исследований были доложены на XXXVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» Кем ГУ (Кемерово, 2009); VI съезде общества медицинских генетиков (Ростов-па-Дону, 2010); 1 Усовскпх чтениях в Кузбассе (Кемерово, 2010); XV Всероссийской научно - практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2011);

Инновационном конвенте «КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Кемерово, 2011); XIV Всероссийском .форуме с международным участием им. Академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2012); XVI Всероссийской научно - практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2012); научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-Практике»; VIII Конференции молодых ученых Института экологии человека СО РАН (Кемерово, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена па 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список цитированной литературы включает 325 источника, из них 114 отечественных и 211 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 24 рисунками.

Финансовая поддержка работы. Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по грантам РФФИ: 07-04-96026-р_урал_а «Молекулярные механизмы индуцированного полициклическими ароматическими углеводородами мутагенеза у человека в условиях канцерогено-опасного производства»; 12-04-32117 «Оценка индивидуальной чувствительности организма человека к мутагенному воздействию комплекса факторов теплоэнергетического производства».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние производственной среды на предприятиях теплоэнергетического комплекса

В настоящее время тепловая энергетика играет определяющую роль в производстве электроэнергии во всем мире. В России выработка электроэнергии к 2000 году составила 812 млрд. кВт.ч, в том числе ТЭС выработали 550 млрд. кВт.ч. Согласно «Энергетической стратегии России» основой электроэнергетики на перспективу останутся ТЭС, удельный вес которых в структуре отрасли сохранится па уровне 60-70%. Предполагается, что выработка электроэнергии на ТЭС к 2020 году возрастет в 1,4 раза (Гринкевич, 2003). Это в свою очередь приведет к увеличению нагрузки на окружающую среду. Поэтому будущее энергетики будет зависеть от обеспечения допустимого уровня воздействия ТЭС на окружающую среду (Khan et al., 2009).

В связи с реструктуризацией теплоэнергетического комплекса (ТЭК) приоритетным направлением является ориентация па малозатратные, высокопроизводительные технологии. В свою очередь, тенденции развития ТЭКа определяют формирование негативных явлений, связанных с загрязнением окружающей среды, неблагоприятными условиями 1руда, социально-бытовым неустройством (Панаиотти, 2006).

Сжигание топлива - не только источник энергии, но и важнейший поставщик в среду загрязняющих веществ. Влияние энергешки на окружающую среду в большей степени зависит от вида используемых энергоносителей (топлива). Наиболее чистым топливом является природный газ. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха происходит вследствие выбросов в атмосферу вредных веществ при работе энергетических установок, работающих на углеводородном топливе (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, уголь) (Masera et al., 2000).

Значительная доля энергии на сегодняшний день производится за счет относительно чистых видов топлива (газ, нефть). Однако в последние годы наблюдается тенденция уменьшения их доли в получении энергии во всем мире. По имеющимся данным, эти энергоносители потеряют свое ведущее значение уже в первой четверти XXI столетия. В этом случае закономерно ожидать увеличение использования угля в мировом энергобалансе, запасы которого могут обеспечивать мировые потребности в энергии в течение 200300 лет (Jumpponen et al., 2013). Особенно важную роль уголь будет играть в энергетике тех регионов, в которых альтернативные виды топлива пока недоступны (Sinha, Nag, 2011). Более 1/3 мировых запасов угля находится на территории России. В то же время, уголь, который используется на 'ГЭС России, как правило, имеет низкое качество. Высокая зольность и влажность угля вызывают значительные технические и экологические трудности при его сжигании в котлах (Беляев и др., 2004).

На Кузнецкий угольный бассейн приходится около 56% добычи каменных углей в Российской Федерации, а доля от добычи коксующихся углей доходит до 80% (Георгиев, 2009). Поэтому закономерно ожидать увеличения доли углей или продуктов их переработки в получении энергии, а, следовательно, и в загрязнении среды.

Серьезные экологические проблемы связаны с твердыми отходами 'ГЭС - золой и шлаками (Mani et al., 2007). Несмотря на то, что зола в основной массе улавливается различными фильтрами, в России, в виде выбросов ТЭЦ, ежегодно в атмосферу поступает около 250 млн. тонн мелкодисперсных аэрозолей, которые являются ядрами конденсации для паров воды и формирования осадков. Также они способны вызывать различные респираторные заболевания у человека (Dherani et al., 2008).

Несмотря па большой объем работ, проводимых на ТЭС по улучшению условий труда, они еще не отвечают гигиеническим требованиям и характеризуются наличием ряда неблагоприятных факторов производственной среды (нагревающего микроклимата, интенсивного шума,

вибрации, загазованности, запыленности), которые наблюдаются не только в основном (топливпо-транспортном), но и во вспомогательных (электрическом, химическом, ремонтных) цехах (Демченко и др., 2001; Демченко и др., 2002; Малышкина и др., 2002; Плотникова и др., 2003; Панаиотти, Суржиков, 2007; Панаиотги, 2009).

Источниками интенсивного шума на ТЭС являются турбогенераторы, мельницы помола угля, высоковольтные электродвигатели, газо- и паропроводы, вентиляционные установки и т.д. Уровни шума, генерируемые указанными установками, значительно превышают допустимые. Проявление вредного воздействия шума на организм человека весьма разнообразно. Повышенный шум влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, репродуктивную функцию человека, вызывает' раздражение, нарушение сна, утомление, агрессивность, способствует развитию психических заболеваний (Тэйлор, 1978).

Воздействие производственной вибрации па человека вызывает изменения как физиологического, так и функционального состояния организма человека. Изменения в функциональном состоянии организма проявляются в повышении утомляемости, увеличении времени двигательной и зрительной реакции, нарушении вестибулярных реакций и координации движений. Изменения в физиологическом состоянии организма - в развитии нервных заболеваний, нарушении функций сердечно-сосудистой системы и , нарушении функций опорпо-двигательного аппарата, поражении мышечных тканей и суставов, нарушении функций органов внутренней секреции (Суворов и др., 1984).

Длительное воздействие на организм запыленности, повышенной температуры среды вызывает угнетение иммунной системы. Это в свою очередь может привести к нарушению контроля генетического постоянства в организме (Жидецкий и др., 2000).

Продукты сгорания твердого топлива являются сложной смесыо твердых и газообразных веществ. Производство энергии путем сжигания

каменного угля приводит к образованию твердых частиц (ТЧ) около 0,1 мкм, которые считаются наиболее вредными из-за высокого содержания в них органических химикатов. Сжигание угля рассматривается как один из основных источников микроэлементов в атмосфере (Zercini et al., 2005). Большинство микроэлементов создают серьезные экологические проблемы из-за их токсичности и биоаккумуляции в различных экологических средах (Palus et al., 2003; Schwarze, 2006). Было установлено, что органические элементы, присутствующие в ТЧ и адсорбированные на их поверхности приводят к образованию свободных радикалов, которые могут вызвать окислительный стресс и воспаление (Donaldson, 2006). Также, в составе ТЧ могут входить тяжелые металлы.

В составе твердых частиц, образующихся от сжигания угля на теплоэлектростанциях, наблюдалось увеличение концентрации таких металлов как хром (Cr), марганец (Мп), железо (Fe), кобальт (Со), никель (Ni), медь (Си), цинк (Zn), кадмий (Cd), свинец (РЬ), селен (Se), ртуть (Mg), мышьяк (As). Преобладающими элементами были Fe и Zn (Jayaselcher, 2009). Металлы являются канцерогенными веществами и могут вызывать повреждения ДНК (Kakkar, Jaffery, 2005; Joseph, 2009), которые создают возможные неблагоприятные последствия для здоровья человека (Garçon et al., 2004). Ультрадпсперсные аэрозольные частицы могут легко проникать в легкие из-за их субмикронных размеров, попадают непосредственно в систему кровообращения, которая позволяет им распространиться системно (Nemmar et al., 2002). Эти частицы в зависимости от их физических и химических свойств могут вызывать в кратко- и долгосрочной перспективе различные токсические эффекты, в том числе и повреждения клеток на генетическом уровне (Tice et al., 2000).

Также при сжигании топлива происходит' загрязнение воздуха в виде газов. Рабочие ТЭС одновременно подвергаются воздействию более чем одного газа во время их работы. Наиболее часто встречающиеся газы в выбросах ТЭС - оксид углерода (СО) и оксид азота (NO). СО, попадая в

организм человека, снижает способность крови переносить кислород ко всем органам, связываясь с гемоглобином и образуя карбоксигемоглобин (Тиунов, Кустов, 1980). Содержание карбокснгемоглобина 1-2% влияет на поведение и может усугублять симптомы сердечно-сосудистых заболеваний; 2-5% карбокснгемоглобина в организме приводит к нарушению психомоторных функций; более 5% - к нарушению сердечной деятельности и дыхания; более 10% - к головной боли, утомляемости, сонливости, снижению работоспособности, коме, остановке дыхания и смерти (Oztiirk et al., 2002).

При сжигании угля, азот, который входит в его состав, частично окисляется и образует "топливный" оксид азота. Остальная часть азота топлива переходит в состав хинолинов, ппридпнов, нитридов, аммиака и молекулярного азота, определяемых в составе дымовых газов. Продукты термолиза органических молекул топлива реагируют с азотом воздуха, а затем с кислородсодержащими молекулами и радикалами, присутствующими в зоне горения, и образуют молекулы "быстрого" оксида азота. Основная масса оксида азота, носящего название "термического", образуется из кислорода и азота воздуха при прохождении цепной реакции, инициируемой термолизом молекул N2 и О2. Топливные, быстрые и термические оксиды азота доокисляются до диоксида либо молекулами воды в зоне горения, либо озоном воздуха в дымовом потоке, что резко увеличивает токсичность выброса (Фидчупов, 2010).

Оксиды азота отрицательно влияют на здоровье как сами по себе, так и в комбинации с другими загрязняющими веществами ТЭС. Они способны вызывать изменения в легких, что приводит к бронхостенозу (сужение просвета бронхов) и другим респираторным заболеваниям у чувствительных людей (Stopper et al., 1999; Naess et al., 2007).

Также в энергетическом секторе наиболее значимыми в отношении опасности для здоровья является наличие таких вредных веществ как сероводород (H2S) и аммиак (NH3), комбинированное действие которых с другими газообразными веществами, может приводить к расстройствам

центральной нервной системы и раздражению верхних дыхательных путей (Jumpponen et al., 2013). В дымовых выбросах ТЭС присутствуют так называемые кислотные оксиды, или ангидриды (диоксиды азота и серы, триоксид серы), которые, растворяясь в атмосферной влаге, образуют смесь азотной, азотистой, серной и сернистой кислот и выпадают в виде кислотных дождей. Кислотные дожди приносят огромный вред природе и приводят к увеличению риска возникновения заболеваний и преждевременной смерти от сердечных и респираторных расстройств, таких как астма и бронхит (Новиков, 2000; Вронский, 2006).

Известно, что ТЭС в наибольшей степени «ответственны» за усиливающийся парниковый эффект. Они вместе с транспортом, поставляют в атмосферу основную долю техногенного углерода (в основном в виде СО), около 50% двуокислов серы, 35% - окислов азота и около 35% пыли (Nadifct al., 2001). Стоит отметить, что угольную пыль отличает особый механизм вредного влияния на организм. Он заключается в способности пылевых частиц стимулировать длительное избыточное образование в легких активных форм кислорода, вследствие чего активируется перекисное окисление липидов клеточных мембран (Armutcu et al., 2007).

В газообразных выбросах ТЭС присутствуют летучие органические соединения, такие как альдегиды, спирты, толуол, стирол, полицикличеекпе ароматические углеводороды (ПАУ) (Bauman, Horvat, 1981; Leonard et al., 1984; Zhou et al., 2005). Они представляют серьезную опасность для здоровья человека, попадая через легкие и кожу в кровь, накапливаются в организме человека, вызывая аллергии и другие болезни (Vineis, Husgalvel-Pursiainen, 2005; Hatzis et al., 2006). Большинство из ПАУ, а именно бепзо(а)ниреп (БП), фенантрен, нафталин и хризен являются канцерогенными веществами (Kumar et al., 2011; Jumpponen el. al., 2013). Молекулы БП легко сорбируются на частицах пыли и могут переноситься на большие расстояния. БП является хорошо известным генотоксическим агентом, длительная экспозиция которым может привести к нарушениям клеточной пролиферации, особенно

в коже, легких и мочевом пузыре, к повышению уровня ароматических аддуктов в клетках крови человека, а также к различным цитогепетическим нарушениям (Chen et al., 2007; Sureshkumar et al., 2013). Также с его действием связано увеличение частоты онкологических заболеваний (Ларин и др., 2007).

Кроме газообразных продуктов горения в выбросах ТЭС присутствуют радиоактивные элементы, такие как уран, торий, радий, радон, а также частицы минеральной части топлива - балласта, имеющие размеры менее 100 мкм и образующие золу-унос. Состав золы-уноса определяется составом полезного ископаемого угольного месторождения и, кроме недожженного топлива, содержит оксиды металлов и кремния (Celik et al., 2007).

Таким образом, все эти данные говорят о неблагоприятной токсико-экологической обстановке па территории теплоэнергетических производс тв и определяют необходимость проведения экологически направленных мероприятий. Многие вещества в выбросах ТЭС проявляют мутагенную активность (ПАУ, угольная пыль, металлы, летучие органические соединения, радиоактивные элементы и др.). Все мутагенные факторы обладают общими характеристиками действия, отличающими их от факторов общетокепческого действия. К этим особенностям относятся необратимость мутаций и отдаленность последствий действия мутагенов, а также одноударноеть и статистический характер их действия (Бандмап и др., 1988). Однако полностью исключить выброс вредных веществ в окружающую среду вряд ли возможно и это делает особо актуальной проблему оценки отдаленных последствий действия производственных вредностей на организм человека (мутагенных, канцерогенных и др.) и обуславливает- необходимость проведения динамического анализа суммарной мутагенной активности факторов производственной среды на предприя тиях теплоэнергетики.

1.2. Хромосомные аберрации в лимфоцитах кроип как биомаркер эффекта воздействии факторов окружающей среды на генетический аппарат

В настоящее время проблема оценки уровня генетической опасности от воздействия загрязнителей среды для живых организмов, включая человека, является одной из центральных проблем, так как кроме непосредственного отрицательного эффекта они вызывают отдалённые последствия, которые могут быть реализованы в последующих поколениях. Осознание этой проблемы привело к возникновению системы эколого-генетического мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения (Калинина, 1995; Абилев, Глазер, 2013). Важной составной частью мониторинга является разработка систем тестирования - совокупностей методов, позволяющих наиболее полно учесть все типы генетических повреждений, вызываемые мутагеном или их комплексом для минимизации или устранения воздействия на население и обеспечения сохранности генетического здоровья человека (Сычева и др., 2013).

Одним из наиболее адекватных тестов-индикаторов для генетического мониторинга состояния внешней среды является анализ частоты ХА в лимфоцитах крови человека (Чеботарев, 2001; Сттпю, 2006; Сычева, 2012; Севанькаев и др., 2013). Структурная целостность хромосом является важным показателем оптимальности функционирования генетического аппарата клетки и зависит от совокупности эндо- и экзогенных воздействий. Таким образом, частота ХА - результат суммарного воздействия на организм человека факторов самой разнообразной природы, которые влияют на генетические процессы в клетке и, в конечном итоге, приводят- к наблюдаемым на уровне хромосом структурным повреждениям (Аи е1 а1., 2001, Бочков, Дурнев, 2011). Уникальные свойства лимфоцитов крови человека позволяют использовать культуру лимфоцитов в качестве объекта цптогепетических исследований. Высокая чувствительность метода, низкий

спонтанный уровень ХА у здоровых людей, естественная почти полная синхронизация клеток перед началом культивирования способствовали успешному использованию данного метода в качестве так называемого биологического дозиметра (Norppa, 2004).

1.2.1. Хромосомные нарушения в условиях воздействия производственных факторов

Увеличение уровня цитогенетических нарушений является реакцией организма па действие целого ряда факторов различной природы. Это делает возможным использование данного показателя для оценки геиотоксических эффектов при воздействии разнообразных генотоксикаптов. Закономерно следует ожидать, что наиболее интенсивное воздействие генотоксикаптов происходит при профессиональном контакте с ними, так как именно в производственных условиях человек находится под максимальным прессингом потенциальных мутагенов на протяжении большого временного интервала (Дружинин, 2003).