Хроматографическое разделение и определение стероидных гормонов, флавоноидов, сапонинов и аминокислот в мицеллярных и циклодекстриновых подвижных фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Сорокина, Ольга Николаевна

  • Сорокина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 185
Сорокина, Ольга Николаевна. Хроматографическое разделение и определение стероидных гормонов, флавоноидов, сапонинов и аминокислот в мицеллярных и циклодекстриновых подвижных фазах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ, ФЛАВОНОИДОВ, САПОНИНОВ И АМИНОКИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика исследуемых БАВ

1.2. Нехроматографические методы анализа БАВ

1.3. Хроматографические методы анализа БАВ

1.3.1. Тонкослойная хроматография

1.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография

1.3.3. Тонкослойная и высокоэффективная жидкостная хроматография в организованных средах

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Техника эксперимента в тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.3. Методика хроматографирования. Расчет параметров эффективности и селективности

2.4. Расчет коэффициентов распределения в системах вода -мицелла ПАВ - НФ и вода - циклодекстрин - НФ

2.5. Методики получения водно-спиртовых извлечений биологически активных веществ из лекарственных препаратов синтетического и растительного происхождения, пищевых продуктов

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОРБАТОВ

3.1. Тонкослойная хроматография

3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография

Глава 4. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ИССЛЕДУЕМЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ ПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ

4.1. Тонкослойная хроматография

4.1.1. Водно-мицеллярные подвижные фазы

4.1.2. Мицеллярные подвижные фазы, модифицированные органическим растворителем и сильным электролитом

4.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография

4.3. Количественные характеристики разделения в МПФ

Глава 5. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОРБАТОВ

В ВОДНЫХ ЦИКЛОДЕКСТРИНОВЫХ ПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ И ЭЛЕКТРОЛИТАМИ

5.1. Влияние природы и концентрации циклодекстринов

5.2. Совместное влияние циклодекстринов, органических растворителей и сильных электролитов

5.3. Количественные характеристики разделения сорбатов

в циклодекстриновых подвижных фазах

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТСХ

И ВЭЖХ В МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ НА ОСНОВЕ ПАВ И ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

6.1. Определение степени чистоты кортикостероидных гормонов

6.2. Хроматографическое определение прогестерона в лекарственных препаратах «Депо-провера» и «Дюфастон»

6.3. Количественное определение флавоноидов в лекарственных объектах и пищевых продуктах

6.3.1. Определение кверцетина и рутина в лекарственных объектах методом нормально-фазовой тонкослойной хроматографии

6.3.2. Определение кверцетина и рутина методами обращенно-фазовой тонкослойной и высокоэффективной жидкостной

хроматографии

6.4. Количественное определение сапонинов в лекарственных растениях и пищевых продуктах

6.5. Хроматографическое определение аминокислот

в лекарственных препаратах методом нормально-фазовой тонкослойной хроматографии

6.5.1. Определение аминокислот в препарате «Нефрамин»

6.5.2. Определение аминокислот в препарате «Гидролизин»

6.5.3. Результаты количественного определения триптофана и

лейцина в препарате «Гидролизин»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БАВ - биологически активные вещества;

ЖХ - жидкостная хроматография;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

НФ ТСХ - нормально-фазовая тонкослойная хроматография;

ОФ ТСХ - обращенно-фазовая тонкослойная хроматография;

НФ ВЭЖХ - нормально-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография;

ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ЦД - циклодекстрин;

ПФ - подвижная фаза;

НФ - неподвижная фаза;

ЦД - ПФ циклодекстриновая подвижная фаза;

МПФ - мицеллярная подвижная фаза;

Прг - прогестерон;

Прд - преднизолон;

Дк - дексаметазон;

Гк - гидрокортизон;

Кв - кверцетин;

Гп - гиперозид;

Рт - рутин;

Фл - фларонин;

Ол - олеаноловая кислота;

Сп - сапонин;

Гл - глицирризиновая кислота; Хд - хедеракозид; Лей - лейцин; Тир - тирозин;

Три - триптофан; Ала - аланин; Фен - фенилаланин; Лиз - лизин;

ДДС - додецилсульфат натрия; ЦТА - бромид цетилтриметиламмония; ЦПХ - хлорид цетилпиридиния; ТХ-100- тритон Х-100; а-ЦД - а-циклодекстрин; (3-ЦД- (3-циклодекстрин;

2-ГП-Р-ЦД-2-гидроксипропил-Р-циклодекстрин; ГП-у-ЦД - гидроксипропил-у-циклодекстрин; Rf— подвижность реагентов; N— число теоретических тарелок;

В ЭТТ, Н- высота, эквивалентная теоретической тарелке; ос - коэффициент селективности; Rs - разрешение;

tR - время удерживания вещества; К' - фактор удерживания;

K(m/cd)w - коэффициент распределения вещества между мицеллярной или циклодекстриновой подвижной фазой и водой;

KSw~ коэффициент распределения вещества между неподвижной фазой и водой;

zlGnep - энергия переноса веществ в мицеллы ПАВ или циклодекстрины;

AGmс - энергия сорбции веществ;

Fass - фактор асимметрии хроматографического пика;

¿>отн - площадь хроматографических зон;

iSnmca - площадь хроматографических пиков;

R - коэффициент корреляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматографическое разделение и определение стероидных гормонов, флавоноидов, сапонинов и аминокислот в мицеллярных и циклодекстриновых подвижных фазах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Биологически активные вещества (БАВ) разной природы -стероидные и тритерпеновые гормоны, полифенолы, сапонины, аминокислоты, фторхинолоны, хинолоны и др. - в последнее время вызывают возрастающий интерес в связи с участием во многих физиологических и биохимических процессах в живых организмах и широким применением в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности, животноводстве и других областях. Широкий ассортимент выпускаемых на их основе коммерческих продуктов, а также разнообразные источники БАВ растительного происхождения требуют разработки простых, доступных и эффективных методов их разделения, идентификации и количественного определения в различных сложных объектах. Одним из таких методов является жидкостная хроматография (ЖХ). Разнообразие природы и свойств БАВ предполагает возможность регулирования эффективности и селективности их разделения с помощью комбинирования различных по природе неподвижных (НФ) и подвижных фаз (ПФ), например, водно-органических, мицеллярных или циклодекстриновых. Несмотря на то, что разделению БАВ методом жидкостной хроматографии посвящено большое число публикаций, полной предсказуемости влияния природы различных модификаторов ПФ до настоящего времени не имеется. Развитие таких исследований позволяет оптимизировать разделение конкретных БАВ в данном конкретном объекте, а также увеличить базу хроматографических данных для лучшего понимания общих закономерностей разделения БАВ. Данная работа является частью плановых госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии, а также выполнялась в соответствии с проектом РФФИ № 12-03-00450а.

Цель работы состояла в оценке влияния поверхностно-активных и циклодекстриновых модификаторов водных и водно-органических подвижных фаз на хроматографическое разделение и определение стероидных гормонов, флавоноидов, сапонинов и аминокислот.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить хроматографические свойства индивидуальных соединений и их смесей методами ТСХ и ВЭЖХ в водно-органических, мицеллярных и циклодекстриновых ПФ и выявить факторы, влияющие на селективность и эффективность разделения на конкретных НФ;

- изучить влияние природы и концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) и циклодекстринов (ЦД) на подвижность и разделение исследуемых соединений методами ТСХ и ВЭЖХ на нормальной и обращенной фазах;

- рассчитать и сравнить количественные характеристики эффективности и селективности разделения БАВ для исследуемых комбинаций НФ и ПФ и выявить лучшие хроматографические системы;

- рассчитать количественные характеристики, характеризующие солюбилизацию БАВ в мицеллы ПАВ и полость циклодекстринов, и установить их взаимосвязь с гидрофобностью исследуемых веществ;

- разработать методики хроматографического разделения и определения БАВ в лекарственных препаратах синтетического и растительного происхождения, пищевых продуктах.

Научная новизна:

- установлены закономерности и выявлены факторы, влияющие на удерживание и хроматографическое разделение исследуемых БАВ методами ТСХ и ВЭЖХ в водно-органических, мицеллярных и циклодекстриновых ПФ, позволяющие прогнозировать пути оптимизации разделения и определения компонентов сложных смесей БАВ на некоторых нормальных и обращенных неподвижных фазах;

- выявлены зависимости, характеризующие влияние концентрации и природы мицелл ПАВ в водной и водно-органической ПФ на подвижность и хроматографическое разделение различных классов БАВ методами ТСХ и ВЭЖХ на нормальной и обращенной фазах;

- установлены зависимости, характеризующие влияние концентрации и природы циклодекстринов на подвижность и хроматографическое разделение исследуемых БАВ в водной и водно-органической ПФ методом ТСХ на различных НФ;

- рассчитаны параметры, характеризующие эффективность и селективность хроматографического разделения исследуемых БАВ методами колоночной и планарной ЖХ для исследованных комбинаций ПФ и НФ;

- рассчитаны три типа коэффициентов распределения сорбатов, характеризующих равновесные процессы солюбилизации в мицеллы ПАВ и полость циклодекстринов, позволяющие оценить вклад гидрофобности сорбатов и прогнозировать порядок их элюирования методом ТСХ в нормально-фазовом и обращенно-фазовом режимах хроматографирования;

- найдены оптимальные условия разделения БАВ, принадлежащих к различным классам.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить возможности метода жидкостной хроматографии при разделении различных классов БАВ, используя для динамической модификации водные и водно-органические ПФ, мицеллы ПАВ и циклодекстрины. Установлено, что применение мицеллярных и циклодекстриновых подвижных фаз приводит к значительному увеличению числа теоретических тарелок, уменьшению высоты, эквивалентной теоретической тарелке, повышению селективности и улучшению разрешения в хроматографических системах, повышению чувствительности определения сорбатов. На основе результатов проведенных исследований:

- разработаны методики оценки степени чистоты и разделения стероидных гормонов методами тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии с мицеллярными подвижными фазами, а также методики определения прогестерона в лекарственных препаратах «Депо-провера» и «Дюфастон»;

- разработаны методики определения кверцетина и рутина в лекарственных препаратах растительного происхождения методом нормально-фазовой ТСХ

(софора японская, прополис сухое вещество и настойка), а также в лекарственных препаратах, овощах, ягодах, фруктах и растениях методами обращенно-фазовой ТСХ и ВЭЖХ (аскорутин, шелуха лука, цедра мандарина, яблоко красное, яблоко зеленое, смородина черная, черника, петрушка, свекла, эхинацея, клевер красный);

- разработаны методики количественного определения олеаноловой и глицирризиновой кислот в лекарственных препаратах растительного происхождения (корни солодки, настойка солодки), в пищевых продуктах (свекла столовая, слива, баклажан, картофель) методом обращенно-фазовой ТСХ;

- разработаны методики идентификации и количественного определения тирозина, лейцина, триптофана в лекарственных препаратах «Нефрамин» и «Гидролизин» методом нормально-фазовой ТСХ в циклодекстриновых ПФ.

На защиту автор выносит:

- результаты изучения хроматографических свойств исследуемых БАВ в водно-органических подвижных фазах;

- закономерности поведения сорбатов в водных и модифицированных мицеллярных подвижных фазах;

- закономерности поведения сорбатов в водных и модифицированных циклодекстриновых подвижных фазах;

- количественные характеристики, характеризующие солюбилизацию БАВ в мицеллы ПАВ и полость циклодекстринов и их взаимосвязь с гидрофобностью исследуемых веществ;

- результаты применения ПФ на основе водных и модифицированных мицеллярных растворов ПАВ и циклодекстринов для оценки степени чистоты, разделения и количественного определения биологически активных веществ в лекарственных препаратах растительного и синтетического происхождения и пищевых продуктах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва (Клязьма), 2006), International

Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 (Moscow, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» (Саратов 2007, 2008), 10th Analytical Russian-German-Ukrainian Symposium «ARGUS' 2007 -Nanoanalytics» (Saratov, 2007), VI - IX Всероссийских конференциях молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007, 2010, 2011, 2013), Международной научно - практической конференции «Вавиловские чтения - 2009» (Саратов, 2009), I Всероссийской конференции «Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), Всероссийской конференции «Хроматография - народному хозяйству» (Дзержинск, 2010), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов,

2012), Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2012), Конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2012 год (Саратов, 2013), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ - 2013» (Москва,

2013), Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 33 работы: 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 15 статей в сборниках, 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице, включая введение, 6 глав, выводы, список литературы, содержащий 184 ссылки, приложение. Работа содержит 68 рисунков и 48 таблиц.

Глава 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ, ФЛАВОНОИДОВ, САПОНИНОВ И АМИНОКИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Настоящий период развития химии, биологии, медицины, фармакологии, пищевой промышленности и других областей науки характеризуется значительным подъемом интереса к биологически активным веществам (БАВ). Это обусловливается в значительной степени их ценностью как источников получения капилляроукрепляющих, противовоспалительных, желчегонных, антисклеротических, противоопухолевых и иных препаратов.

Примерами наиболее часто используемых БАВ являются гормоны, флавоноиды, сапонины и аминокислоты. Однако, несмотря на большое количество работ, их быстрое, селективное и чувствительное определение в объектах до сих пор остается сложнейшей аналитической задачей. Проведенное нами исследование показало, что для определения БАВ применяют различные варианты хроматографии, спектрофотометрию, капиллярный электрофорез, электрохимические, химические и биологические методы.

1.1. Общая характеристика исследуемых БАВ

Гормоны - биологически активные вещества, определяющие физиологические функции целостного организма, макро- и микроструктуру органов и тканей и скорость протекания биохимических процессов. Стероидные гормоны - это группа биологически важных природных соединений, в основе структуры которых лежит скелет циклопентанопергидрофенантрена. Они синтезируются в надпочечниках, семенниках, яичниках и некоторых других органах и тканях (печени, плаценте и т.п.). В настоящее время гормональная терапия применяется для восстановления недостаточной секреции практически любой эндокринной железы, а также как заместительная терапия, проводимая после удаления той или иной железы. Кроме того, гормоны и гормоноподобные

препараты используются для стимуляции работы желез, а также для других целей. Так, кортизоиоподобные препараты подавляют избыточную секрецию андрогена надпочечниками [1], а эстроген и прогестерон в противозачаточных таблетках применяют для подавления овуляции [2]. Способность глюкокортикоидов стимулировать катаболические процессы, а андрогенов - анаболические объясняет использование гормонов в качестве агентов, нейтрализующих действие других медикаментов. Помимо заместительной терапии кортикостероиды применяют в медицине в качестве антивоспалительных, антиревматоидных, антиаллергических и иммунодепрессивных средств [3,4].

Флавоноиды - группа природных полифенольных соединений, в основе структуры которых лежит скелет, состоящий из двух бензольных колец, соединенных друг с другом трехуглеродным фрагментом, который обычно замкнут в цикл через кислород. В зависимости от структуры этого фрагмента выделяют несколько классов флавоноидов. Внутри каждого класса возможно дальнейшее деление на подклассы в зависимости от числа и природы заместителей в бензольных кольцах [5, 6]. Флавоноиды содержатся во многих лекарственных растениях, фруктах, овощах, зерне, зеленом и черном чае, кофе, какао [7].

Характерной особенностью структуры любых молекул полифенолов является наличие нескольких гидроксильных групп в бензольном кольце. Физические и химические свойства, а также биологические функции полифенолов определяются их структурой. Флавоноиды называют натуральными биологическими модификаторами реакции из-за способности изменять реакцию организма на аллергены, вирусы и канцерогены. Об этом говорят их противовоспалительные, антиаллергические, антивирусные и антиканцерогенные свойства [5, 6, 8, 9]. Флавоноиды также обладают желчегонным, противоязвенным, антивирусным, диуретическим, спазмолитическим, антигеморроидальным и другими действиями [10, 11].

Сапонины — природные соединения гликозидного характера, молекулы которых состоят из углеводной части агликона (сапогенина). В состав углеводной

цепочки могут входить До десяти и более моносахаридов, среди которых: В-глюкоза, Л-галактоза, ¿-рамноза, ¿-арабиноза, £>-ксилоза, ¿-фруктоза, В-глюкуроновая и £>-галактуроновая кислоты и др. В основе классификации сапонинов лежит структура агликона, в зависимости от химического строения которого их классифицируют на стероидные и тритерпеновые [12]. Сапонины обладают ярко выраженной биологической активностью, о чем свидетельствуют их противовоспалительные, антиаллергические, гепапротекторные и антиканцерогенные свойства (гемолитические, желчегонные, противоязвенные, антивирусные, диуретические, спазмолитические, антигеморроидальные и другие действия) [13]. Они находят широкое применение в терапевтической практике как отхаркивающие, мочегонные, тонизирующие и седативные средства [14].

Аминокислоты - органические бифункциональные соединения, в состав которых входят карбоксильная группа -СООН и аминогруппа -ЫН2. Аминокислоты, участвующие в образовании белков, можно классифицировать по разным признакам. По положению изоэлектрической точки различают кислые, основные и нейтральные аминокислоты, по строению боковой цепи -алифатические, ароматические и гетероциклические. Гидроксиаминокислоты содержат дополнительно ОН-группы, серосодержащие аминокислоты имеют в боковой цепи тиольные или тиоэфирные группы. Самостоятельную группу образуют иминокислоты - пролин и гидроксипролин, у которых вторичная аминогруппа -ЫН- входит в состав пирролидинового кольца [15].

По биологическим функциям аминокислоты подразделяются на защитные, структурообразующие, регуляторные, заменимые и незаменимые. Защитные аминокислоты (аспарагиновая, глутаминовая, а-кетоглутаровая кислоты) участвуют в обезвреживании токсических метаболитов: аммиака, сероводорода, ароматических соединений [16]. Аминокислоты как основные составные части белков участвуют во всех жизненных процессах наряду с нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами. Кроме аминокислот, входящих в состав белков, живые организмы обладают постоянным резервом «свободных» аминокислот, содержащихся в тканях и клеточном соке. Они находятся в

динамическом равновесии при многочисленных обменных реакциях и изменение их концентрации часто связано с метаболическими нарушениями, свидетельствующими о развитии того или иного заболевания (сахарный диабет, остеопороз, гипогликемия, нарушения нервной системы и др). Важной особенностью белковых аминокислот является их оптическая активность. За исключением глицина, все они построены асимметрично и, следовательно, могут существовать в двух оптически активных {Ь- и £)-) формах, обладающих разной физиологической и биологической активностью [17]. Известно, что все природные белки построены из а-аминокислот ¿-конфигурации. £>-изомеры аминокислот, в основном, микробиального происхождения, не участвуют в белковом синтезе и зачастую проявляют токсические свойства при попадании в организм [18]. И как следствие этого - высокая степень зависимости биологической активности большинства синтетических и природных соединений (лекарственные препараты, БАДы и т.д.) от их энантиомерного состава. Поэтому разделение и определение оптических изомеров а-аминокислот является важной аналитической задачей биохимических исследований.

1.2. Нехроматографические методы анализа БАВ

Гормоны. Для количественного анализа гормонов наиболее часто применяют следующие группы методов: химические [19, 20], биологические [21, 22], иммунологические [2, 23], методы сатурационного анализа [24]. Данная классификация в значительной мере условна и, по существу, большинство методов являются комбинированными. Например, радиоиммунологическое определение гормонов представляет собой разновидность сатурационного анализа, подобно радиорецепторным методам, но в отличие от последних оно проводится с использованием специфических антисывороток, что объединяет радиоиммунологический анализ с чисто иммунологическими методами.

Так, в работе [2], предложена методика определения микрокомпонентов стероидов в плазме крови с применением иммуносорбента, меченного ферментом,

а авторы работы [23] разработали экспрессную методику иммунофильтрования для детектирования тестостерона в пробах сыворотки крови.

Важным этапом практически всех химических методов является измерение физических характеристик гормонов или продуктов их химических превращений. При этом о количестве гормона судят по величине светопоглогцения, интенсивности флуоресценции, изменению электрохимических свойств растворов [19, 20], физических характеристик электронного или ионного поля в детекторах газовых хроматографов и т.д.

Биологические методы базируются на учете специфического биологического действия гормонов при тестировании на животных или «in vitro» [25]. Эти биологические эффекты оцениваются по изменению массы органов, гистологического строения, физиологических и биохимических реакций. Сравнительно недавно появилось немало удачных модификаций тестирования тропных гормонов и гипоталамических рилизинг-факторов в биологических системах «in vitro» (ткани, гомогенаты, клеточные суспензии) с последующим радиоиммунологическим или флуориметрическим определением гормонов, секреция которых изменяется под влиянием тестируемых препаратов. В работе [26] представлены данные по применению флуоресцентного биосенсора для определения стероидного гормона тестостерона в объектах окружающей среды без предварительных пробоподготовки и концентрирования с помощью промышленных иммунохимических средств.

В последние годы прослеживается отчетливая тенденция к постепенному вытеснению традиционных биологических, иммунологических и некоторых химических методов радиоиммунологическими и радиолигандными, прежде всего для клинических целей [2]. Эти методы оказались более чувствительными, менее громоздкими, особенно при наличии коммерческих наборов, более воспроизводимыми и достаточно специфичными.

Флавоноиды. Основными нехроматографическими методами определения полифенольных соединений являются прежде всего спектрофотометрические

[27-36], люминесцентные [37-39] и электрохимические [40-48] методы, а также капиллярный электрофорез [49-53].

В работе [30] разработаны методики фото- и спектрофотометрического определения рутина в нейтральных и щелочных средах, установлены спектральные характеристики рутина. Установлено, что наиболее интенсивный максимум в УФ-спектре рутина наблюдается при длине волны 267 нм (по литературным данным [31], 264 нм), фотоколориметрический максимум поглощения находится при длине волны 364 нм, что соответствует литературным данным [31]. Проведена экстракция рутина растворителями разных гомологических рядов (алифатические спирты и алкилацетаты нормального строения), рассчитаны коэффициенты распределения и степень извлечения рутина в изучаемых системах. Установлено, что максимальная степень извлечения рутина наблюдается при экстракции амиловым эфиром уксусной кислоты (90 %). Предложенная методика экстракционно-фотометрического определения рутина позволяет определять его содержание в лекарственных препаратах в интервале концентраций от 0,25-10"5 до 5,0* 10"5 М.

Значительное количество исследований посвящено определению флавоноидов метод дифференциальной спектрофотометрии с использованием комплексообразующих ионов алюминия [32, 33, 54-58] и меди [59], т.к. эти реакции являются наиболее селективными при определении фенольных соединений в лекарственных препаратах синтетического и растительного происхождения.

Так, авторами работы [54] разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в плодах черемухи обыкновенной. Относительная погрешность определения не превышала ± 5,4%. Выделение флавоноидов из сырья проводили путем экстрагирования образцов 50%-ным этанолом при нагревании на водяной бане. Установлено, что оптимальным условием для выделения суммы флавоноидов из растительного сырья является двукратная экстракция (по 45 мин.) 50%-ным этанолом при соотношении сырья и экстрагента 1:30. Показано, что максимум поглощения водно-спиртовых

экстрактов из плодов черемухи обыкновенной наблюдается при длине волны 365 нм. Для отделения флавоноидов от сопутствующих веществ использовали реакцию комплексооборазования с раствором хлорида алюминия (AICI3). Для предотвращения гидролиза флавоноидов реакцию комплексообразования проводили в присутствии 33%-ной уксусной кислоты. При изучении стабильности продуктов реакции суммы флавоноидов черемухи обыкновенной с

2%-ным раствором AICI3 во времени установлено, что оптическая плотность достигает максимума через 30 мин и остается стабильной в течение 8-10 мин.

Методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин в траве фиалки трехцветной представлена в работе [55]. Как и в [54], при проведении анализа с целью улучшения воспроизводимости результатов пробы подкисляли уксусной кислотой для переведения флавоноидов и сопутствующих веществ в недиссоциированную форму. Оптическую плотность полученного раствора измеряли на спектрофотометре при длине волны 410 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Были изучены оптимальные условия проведения фотометрической реакции, установлено, что максимальная оптическая плотность достигается при использовании 2,0 мл извлечения с 5,0 мл 5%-ного раствора хлорида алюминия в 70%-ном этаноле. Устойчивое окрашивание достигается через 30 мин и сохраняется в течение 1,5 ч. Установлено, что содержание суммы флавоноидов составляет 2,2-4,1%.

Авторами работы [37] разработана методика определения кверцетина в лекарственных растениях (шишках хмеля, расторопше, шелухе лука) и в настойках (боярышника, эвкалипта, прополиса, цветков софоры, календулы), основанная на использовании собственной твердофазной люминесценции кверцетина, усиливающейся в присутствии иттрия (III). Показано, что в присутствии иттрия (III) интенсивность люминесценции кверцетина возрастает в 90 раз. Исследована сорбция комплекса на различных сорбентах: цеолитах (СаА, NaA), фосфате алюминия, силикагеле, Sephadex. Максимальная люминесценция комплекса наблюдается на фосфате алюминия, модифицированном ионами иттрия (III) и на селикагеле. Установлено, что интенсивность комплекса на

фосфате алюминия возрастает в 2,5 раза в присутствии лаурилсульфата натрия и в 3 раза в присутствии триоктилфосфиноксида.

Широкое распространение в анализе флавоноидов получили электрохимические методы в связи с возможностью окисления флавоноидов на различных электродах. При этом используются различные варианты вольтамперометрии [42-44].

В работе [42] определение кверцетина и его гликозидов в луке проводили методом циклической вольтамперометрии. В качестве индикаторного электрода использовали стеклоуглеродный электрод, электродом сравнения служил хлоридсеребряный электрод. Определение проводили в 80%-ном водно-метанольном растворе в присутствии 5,0-10"4 М ацетатного буферного раствора (рН 5,5). На циклической вольтамперограмме при скорости развертки потенциала 100 мВ/с анодный пик наблюдался при потенциале +0,310 В. Предел обнаружения кверцетина составил 8,1 • 10"8 М.

Методом квадратно-волновой вольтамперометрии и использованием угольного пастового электрода [44] в фосфатном буферном растворе (рН 7,0) проведено определение кверцетина, рутина, хризина и диосмина. Диапазон определяемых содержаний составил 0,15-5,0 мкМ.

Следует отметить, что в последнее время при анализе природных объектов и биологических жидкостей человека активно используется метод капиллярного электрофореза [49, 51—53, 60], к основным достоинством которого следует отнести высокую эффективность разделения (500-700 тыс. т.т./м), незначительное время анализа, малый объем вводимой пробы (нл) и незначительным расход реактивов.