Хроматографическое исследование физико-химических процессов получения агара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Суховерхов, Святослав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Суховерхов, Святослав Валерьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Высокоэффективная эксклюзионная хроматография биополимеров
1.1.1. Механизм эксклюзионного разделения
1.1.2. Сорбенты для эксклюзионной хроматографии 10 1.1.3. Неэксклюзионные взаимодействия при анализе белков и полисахаридов
1.1.3.1. Ионные эффекты
1.1.3.2. Гидрофобные взаимодействия
1.1.3.3. Адсорбция
1.1.3.4. Внутримолекулярные и межмолекулярные взаимодействия
1.1.4. Калибровка хроматографической системы и расчет молекулярно-массовых характеристик
1.1.4.1. Калибровка колонок по коммерческим стандартам полисахаридов
1.1.4.2. Калибровка колонок по узким фракциям данного полисахарида
1.1.4.3. Калибровка колонок по полидисперсным образцам данного полисахарида
1.1.4.4. "Универсальная" калибровка
1.2. Строение агара и агарозы
1.3. Методы исследования строения агара и агарозы 30 1.3.1. Химические методы
1.3.2. Спектральные методы
1.4. Производство агара и агарозы
1.4.1. Технология получения агара из A. tobuchiensis
1.4.2. Технология получения агара из G. amansii
1.4.3. Способы получения агарозы
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Получение агара из A. tobuchiensis
2.1.2. Получение агара из G. amansii
2.2. Методы исследования
2.2.1. Источники случайных и систематических ошибок в хроматографическом анализе и методы их устранения
2.2.2. Методика исследования основных физико-химических процессов получения агара
2.2.3. Определение молекулярной массы полисахаридов
2.2.4. Определение структуры полисахаридов
2.2.5. Физико-химическая характеристика полисахаридов
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Разделение и идентификация смесей белков и полисахаридов методом ВЭЭХ 54 3.2 Исследование основных физико-химических процессов получения агара из A. tobuchiensis
3.2.1. Исследование процесса предварительной обработки водоросли
3.2.2. Исследование процесса экстракции агара
3.2.3. Исследование процесса очистки гелей экстрактов
3.2.4. Физико-химическая характеристика фракций агара из A. tobuchiensis IS
3.3. Исследование влияния условий экстракции на физикохимические свойства агара из G. amansii
3.4. Получение агарозы из A. tobuchiensis 92 Выводы 95 Список литературы 97 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматографическое исследование физико-химических процессов получения агара»
Актуальность проблемы. Агар и агароза - это гелеобразующие полисахаридные препараты, получаемые из некоторых видов красных водорослей относящихся к родам Gelidium, Gracilaria, Pterocladia и Ahnfeltia [16]. Агар и агарозу широко используют в биохимии, иммунохимии, молекулярной биологии, микробиологии, производстве сорбентов для аффинной, ионообменной и эксклюзионной хроматографии, а также в пищевой и фармацевтической промышленности.
В России основным источником агара являются красные водоросли Ahnfeltia plicata, произрастающая в Белом море, и Ahnfeltia tobuchiensis, произрастающая в дальневосточных морях [2, 7, 8]. Существуют технологии получения из A. tobuchiensis агара пищевого, микробиологического и особой очистки. Однако, без дополнительной очистки эти препараты не пригодны для проведения электрофореза, иммунологических, вирусологических и биохимических исследований. Потребности в высокоочищенном агаре и агарозе удовлетворяются за счет импорта.
В ряде публикаций [9-12] была эмпирически показана возможность
13 получения из A. tobuchiensis не только агара, но и агарозы. Методами С ЯМР-спектроскопии и рентген-дифракционного анализа было доказано, что полисахарид из A. tobuchiensis лишь незначительно отклоняется от структуры истинной агарозы [10, 12, 13]. Основываясь на этих данных, с 1992 г. в ТИНРО-центре была начата разработка технологии получения агарозы из А. tobuchiensis. Для разработки данной технологии потребовалось исследовать процессы предварительной обработки водоросли, экстракции и очистки агара, так как они, в основном, определяют выход и качество продукта. Однако стандартные методы анализа агара [2, 14, 15] не подходили для таких исследований.
Проблема анализа состава углеводов в продукции на разных стадиях технологического процесса является актуальной не только в агаровом производстве, но и в других отраслях пищевой промышленности [16-19]. В настоящее время для анализа и разделения смесей углеводов наиболее перспективной считается высокоэффективная эксклюзионная хроматография (ВЭЭХ) [18-23]. Поэтому для изучения основных физико-химических процессов, протекающих при предварительной обработки водоросли, экстракции и очистки агара решено было использовать метод ВЭЭХ.
Цель работы: исследовать основные физико-химические процессы получения агара.
Основные задачи работы:
Подобрать условия хроматографического анализа смесей белков и полисахаридов.
Методом ВЭЭХ исследовать физико-химические процессы, протекающие при предварительной обработки, экстракции и очистки агара из красной водоросли Ahnfeltia tobuchiensis.
Методом ВЭЭХ изучить влияние условий экстракции на физико-химические свойства агара из красной водоросли Gelidium amansii. Научная новизна. Впервые методом ВЭЭХ исследованы основные физико-химические процессы, протекающие при предварительной обработки, экстракции и очистке агара из красной водоросли A. tobuchiensis. Изучено влияние условий экстракции на физико-химические свойства агара из G. amansii.
Практическая значимость работы. Разработана методика хроматографического анализа смесей белков и полисахаридов, применимая для исследования и контроля физико-химических процессов получения агара. Разработан простой и недорогой способ получения агарозы из красной водоросли A. tobuchiensis.
На защиту выносятся:
Методика хроматографического анализа смесей белков и полисахаридов, применимая для исследования физико-химических процессов получения агара.
Результаты исследования основных физико-химических процессов получения агара из A. tobuchiensis.
Результаты исследования влияния условий экстракции на физико-химические свойства агара из G. amansii.
Способ получения агарозы из A. tobuchiensis.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Суховерхов, Святослав Валерьевич
Выводы
1. Методом ВЭЭХ исследованы основные физико-химические процессы, протекающие при получении агара из красных водорослей А. tobuchiensis и G. amansii.
2. Разработана методика хроматографического анализа смесей белков и полисахаридов, применимая для исследования физико-химических процессов получения агара. Показано, что применение ВЭЭХ позволяет глубоко понять и эффективно контролировать основные процессы технологии получения агара из красных водорослей.
3. Исследован процесс предварительной обработки A. tobuchiensis. Установлено, что в процессе предварительной обработки водоросли под действием Са(ОН)2 и температуры происходит разрушение внутри- и межмолекулярных связей белков и полисахаридов в тканях водоросли и начинается их диффузия в раствор.
4. Исследован процесс экстракции агара из A. tobuchiensis. Установлено, что в процессе экстракции происходит окончательное разрушение внутри- и межмолекулярных связей белков и полисахаридов в тканях водоросли и идет их молекулярная диффузия из сырья в экстрагент. Лимитирующей стадией процесса экстракции агара является молекулярная диффузия, а процесс экстракции белковых примесей лимитирует стадия разрушения внутри- и межмолекулярных связей.
5. Исследован процесс очистки агара из A. tobuchiensis. Установлено, что при промывании водой гелей экстрактов за счет диффузии происходит удаление белковых и низкомолекулярных примесей, а также сульфатрованной фракции агара (агаропектина).
6. Исследованы физико-химические свойства и структура фракций агара из A. tobuchiensis. Установлено, что из первого экстракта получается фракция агара, а из второго и третьего экстрактов - фракции агарозы.
7. Методом ВЭЭХ исследовано влияние условий экстракции на физико-химические свойства агара из G. amansii. Установлено, что при предварительной обработке водоросли раствором ИагСОз происходит удаление белковых примесей, повышается выход и улучшаются гелеобразующие свойства агара. При экстракции 0,01 N раствором H2SO4 происходит деструкция агара, что приводит к снижению гелеобразующих свойств вплоть до их полного исчезновения.
8. На основании полученных данных разработан способ получения агарозы из A. tobuchiensis.