Хроматографические диагностические критерии люэтической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Осман Кхалиль Ареф

  • Осман Кхалиль Ареф
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 123
Осман Кхалиль Ареф. Хроматографические диагностические критерии люэтической инфекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осман Кхалиль Ареф

yv Оглавление "

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биологические свойства возбудителя сифилиса

1.2 Лабораторная диагностика сифилиса

1.2.1. Бактериоскопическая диагностика сифилиса

1.2.2. Серологическая диагностика сифилиса

1.2.3. Молекулярно биологические методы диагностики ^ сифилиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматографические диагностические критерии люэтической инфекции»

Актуальность проблемы: Во всём мире отмечается рост числа инфекционных заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП). Среди ЗППП наиболее значимым является сифилис. По данным органов ГСЭН заболеваемость сифилисом в 2001 году составила в РФ 240 тыс. случаев. Эпидемиологическая ситуация в стране остаётся крайне напряжённой. Одним из основных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости сифилисом, является его ранняя диагностика [Приказ МЗ РФ № 87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса»]. Несмотря на то, что сифилис известен врачам с античных времён, остаётся много нерешенных проблем связанных с его диагностикой и лечением. В последние годы особенно увеличилось число скрытых форм сифилиса. Так по данным Борисенко К. К. с соавт. (1989) ранний скрытый сифилис стал регистрироваться значительно чаще, чем поздний и неучтённый и составляет до 60-96% всех больных латентной формой сифилиса. По данным Соколовского Е. В. (1995) удельный вес раннего срытого сифилиса в РФ вырос с 1991 по 1994 год в 1,2 раза. Частота регистрации позднего скрытого сифилиса снизилась в 6 раз.

Поскольку Treponema pallidum является очень капризным и прихотливым микробом, серологические исследования продолжают оставаться доминирующим методом лабораторной диагностики сифилиса. Они включают неспецифические и специфические тесты.

К неспецифические тестам (без участия трепонем) относятся реакция Вассермана (РСК с несколькими АГ); также разработаны более чувствительные модификации, например Григорьева-Рапопорта или Вайнштейна-Резниковой, но они менее специфичны. Для предварительных исследований широко используется VDRL-реакция — специализированная флоккуляционная проба на предметных стёклах с использованием кардиолипин-лецитин-холестеринового АГ — модификация реакции Кана и цитохолевой реакции. В качестве метода экспресс-диагностики удобен тест на реагины плазмы, представляющий собой РА частиц угля, нагруженных кардиолипином.

Среди специфических тестов большое значение имеют РИБТ, включающая инкубирование возбудителя с сывороткой пациента в анаэробных условиях, после чего бактерии теряют подвижность (в среднем, через 18 ч), и РА (микроагглютинации) Т. pallidum. В последние 10-20 лет всё большее распространение получают методы иммунофлюоресцентной диагностики сифилиса (особенно непрямой РИФ), постановка которых отличается относительной простотой и достаточно высокой чувствительностью. Наибольшее распространение получила РИФ с адсорбированной сывороткой, включающая предварительное истощение сыворотки пациента инкубацией с АГ штамма Райтера, что приводит к элиминации перекрёстно реагирующих AT, последующее инкубирование с АГ Т. pallidum (штамм Николса) в течение 30 минут при температуре 37° С и внесение ан-тиглобулиновой сыворотки, меченой флюоресцеином.

Результаты серологических реакций зависят от множества причин, которые могут обуславливать появление ложноположитель-ных и ложноотрицательных результатов. Ложноположительные результаты нередко могут регистрироваться у пациентов с соматическими (например, при заболеваниях крови, печени), инфекционными заболеваниями (например, при вирусных гепатитах), диффузными болезнями соединительной ткани, при интоксикациях и других патологических, а также физиологических состояниях (например, при беременности, во время менструаций, при старении и др.). Ложноот-рицательные результаты могут быть обусловлены недостаточно высокой чувствительностью тест-системы и другими причинами. Кроме того, серодиагностика возможна в относительно поздние сроки с момента заболевания, когда у больного в крови появляются AT и занимает много времени. Так постановка РИБТ после получения АГ с последующие чтением результатов занимает 22-24 часа (меланжевый метод), РИФ - в среднем 7 часов, ИФА с предварительной сенсибилизацией планшета АГ - 20-22 часа, без сенсибилизации - 2-3 часа в зависимости от квалификации лабораторного персонала.

Таким образом, неясность происхождения ложноположитель-ных результатов серологических реакций на сифилис, трудности их дифференциации со скрытыми формами сифилиса вызывает необходимость поиска новых критериев дифференциальной диагностики специфической и неспецифической серопозитивности.

Все методы серодиагностики сифилиса основаны на косвенном показателе наличия Т. pallidum - AT к бледной трепонеме в крови пациентов. До настоящего времени нет однозначного объяснения причины серологической резистентности; различий в сроках негативации у больных, получивших однотипное лечение; возникают проблемы установления достоверного диагноза врожденного сифилиса; не разработаны критерии определения жизнеспособности возбудителя сифилиса в организме хозяина.

Перечисленные недостатки серодиагностики сифилиса послужили толчком к разработке молекулярно-генетических методов диагностики сифилиса получивших широкое распространение в последние годы, в частности полимеразная цепная реакция (ПЦР) (Ra-dolf J. D. et al.), поскольку геном Treponema pallidum достаточно консервативен. Запатентованы различные способы ПЦР-диагностики сифилиса. Однако все проводимые исследования в области ДНК-диагностики сифилиса носят экспериментальный характер (Лыкова С. Г., Шахматов Д. А., 1998; Дмитриев Г. А. с соавт., 2002). Несмотря на целый ряд преимуществ ПЦР-диагностики эти методы обладают и существенными недостатками, среди которых необходимо отметить их высокую стоимость, обусловленную дороговизной праймеров для ПЦР-диагностики и высокой стоимостью лабораторного оборудования, что ограничивает применение этих методов в рутинной лабораторной практике. Следует подчеркнуть, что ПЦР-анализ, довольно широко распространенный для диагностики многих инфекционных заболеваний, в том числе ЗППП, для диагностики сифилиса не регламентирован органами здравоохранения и во всем мире имеет пока исследовательский статус.

Следует отметить, что характер развития люэтической инфекции с быстрым проникновением возбудителя в кровь и быстрой генерализацией по организму, сопровождающейся повреждением различных органов и тканей (так называемая люэтическая септицемия) позволяет считать её течение сепсисоподобным с соответствующей клинической и лабораторной оценкой.

Современное развитие физико-химических методов исследования и, в частности хромато-масс-спектрометрии, позволяет определить минимальные количества химических соединений, входящих в состав клеточной стенки и органелл Treponema pallidum, продуктов её метаболизма, как анаэробного микроорганизма; определить наличие в крови больных органных метаболитов, а также ряда сигнальных соединений, запускающих развитие септического состояния в организме.

В связи с вышесказанным, разработка современных недорогих, высокочувствительных и специфических методов лабораторной диагностики сифилиса является актуальной и представляет большое значение для практического здравоохранения.

Цель исследования. В связи с изложенным целью работы является разработка диагностических критериев развития сифилиса методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии (ГХ-MC) на основе хроматографического определения молекулярных маркёров Treponema pallidum.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решение следующих задач:

1. Изучить особенности развития сифилитической инфекции с оценкой скрытых форм сифилиса и органных поражений.

2. Отработать лабораторную методику определения молекулярных маркёров Treponema pallidum в биологических жидкостях и тканях организма.

3. Определить методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии наличие в сыворотке крови больных сифилисом углеводных, липидных и белковых компонентов — фрагментов клеточной стенки и органелл Treponema pallidum.

4. Определить методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии наличие в сыворотке крови больных сифилисом органных метаболитов — молекулярных маркёров поражения ЦНС, печени и костных структур.

5. Определить методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии наличие в сыворотке крови больных сифилисом сигнальных соединений — лактонов, хинолонов и фурановых эфиров — факторов «кооперативной чувствительности» микробов.

6. Определить диагностическую значимость, диагностическую эффективность и диагностическую чувствительность лабораторных диагностических критериев на основании хромато-масс-спектрометрических методов определения метаболитов Treponema pallidum, органных метаболитов и сигнальных соединений «кооперативной чувствительности» микробов.

Научная новизна полученных результатов:

• Впервые методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии определен характер биохимических изменений сыворотки крови больных сифилисом.

• Впервые методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии определены молекулярные маркёры органных поражений (ЦНС, печень, костные структуры) при сифилисе.

• Впервые в сыворотке крови больных сифилисом методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии определены активаторы «кооперативной чувствительности» микробов и их субъединицы.

• Впервые на основании факторного анализа выстроен приоритетный ряд клинико-лабораторных и ГХ-МС показателей сифилитической инфекции по величине удельного веса.

• Впервые определена диагностическая значимость, диагностическая эффективность и диагностическую чувствительность хрома-то-масс-спектрометрических критериев сифилиса.

Практическая значимость исследований. Работа является фрагментом плановой темы НИР кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: «Экология условно-патогенных микробов и их роль в патологии человека», № госрегистрации 01.200.115343.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Биохимические изменения сыворотки крови при сифилисе характеризуются наличием липидных (летучие жирные кислоты, холестерин и его эфиры; триглицериды; фосфолипиды; См-Сго жирные кислоты; изо- и антиизокислоты), углеводных (D-глюкоза, изомеры глюкозы; D-галактоза, её изомеры; L-фукоза; аминоса-хара и ацетилированные амины глюкозы и маннозы) и аминокислотных (алифатические аминокислоты; оксиаминокислоты; ди-карбоновые аминокислоты и амиды; основные аминокислоты; ароматические аминокислоты; серосодержащие аминокислоты) компонентов, являющихся фрагментами органелл Treponema pallidum.

2. D-галактоза, D-трентол, глюкоза и её циклический изомер — инозитол служат молекулярными маркёрами органных поражений ЦНС при сифилисе.

3. Ароматические производные жирных кислот (фенилпропионовая и фенилуксусная кислоты), аминокислотные фрагменты, липид-но-белковый комплекс (хроматографически неразделенный) служат молекулярными маркёрами органных поражений печени при сифилисе.

4. Летучие жирные кислоты, липополисахариды и их субъединицы (С18-С20) служат молекулярными маркёрами органных поражений костей при сифилисе.

5. Активаторы «кооперативной чувствительности» микробов и их субъединицы — бутиролактон, фуранилэтанол, 2-фуран-метанамин и 4-гидрокси-2-хинолинкарбоксиловая кислота присутствуют в сыворотке крови больных сифилисом.

6. На основании факторного анализа выстроен приоритетный ряд клинико-лабораторных и ГХ-МС показателей сифилитической инфекции по величине удельного веса. В первую десятку вошли такие ГХ-МС показатели как сфингомиелин (0,978); лизофосфа-тидилхолин (0,966); фосфатидилэтаноламин (0,943); инозитол (0,911); D-галактоза (0,894); циклическая форма глюкозы и изомер глюкозы — углеводные компоненты, а также активаторы «кооперативной чувствительности» — 3-оксодозеноил-лактон (0,886); ди- и тетрагидро-изохинолин (0,854). Такие активаторы «кооперативной чувствительности» как фуранозил-диэфир-бора и бутаноил-лактон заняли соответственно 11 (0,755) и 12 (0,736) места.

7. ГХ-МС критерии сифилитической инфекции имеют высокий уровень диагностической чувствительности (79,6-97,2%), диагностической специфичности (50,0-92,3%), диагностической предсказуемости положительной (61,3-94,7%), диагностической предсказуемости отрицательной (60,9-95,1%) и могут быть использованы в качестве лабораторных диагностических критериев развития сифилиса.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• научной конференции кафедры микробиологии ММА им. И. М. Сеченова;

• Национальных днях лабораторной медицины России, 20-22 октября 2004 года, Москва;

• 1-й Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность», 26-28 октября 2004 года, Москва;

• совместной научной конференции кафедры микробиологии ММА им. И. М. Сеченова и клинико-биохимической лаборатории Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (28 декабря 2004 года, протокол № 10).

Личный ВКЛаД автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикаци И. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в центральных журналах.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Осман Кхалиль Ареф

Выводы:

1. В сыворотке крови больных сифилисом присутствуют липидные (летучие жирные кислоты, холестерин и его эфиры, триглицери-ды, фосфолипиды, С14-С20 жирные кислоты, изо- и антиизокисло-ты); углеводные (D-глюкоза и изомеры глюкозы, D-галактоза и её изомеры, L-фукоза, аминосахара, ацетилированные амины глюкозы и маннозы); аминокислотные (алифатические аминокислоты, оксиаминокислоты, дикарбоновые аминокислоты, амиды, основные аминокислоты, ароматические аминокислоты, серосодержащие аминокислоты) компоненты, являющиеся фрагментами клеточной стенки и других органелл Treponema pallidum.

2. Молекулярными маркёрами органных поражений ЦНС при сифилисе служат D-галактоза, D-трентол, глюкоза и её циклический изомер — инозитол, которые являются продуктами деградации наиболее активных субстратов ЦНС — фосфатидилинозитола и фосфатидилэтаноламина.

3. Молекулярными маркёрами органных поражений печени при сифилисе служат ароматические производные жирных кислот (фе-нилпропионовая и фенилуксусная кислоты), аминокислотные фрагменты, липидно-белковый комплекс (хроматографически неразделенный).

4. Молекулярными маркёрами органных поражений костей при сифилисе служат летучие жирные кислоты, липополисахариды и их субъединицы (С18-С20).

5. В сыворотке крови больных сифилисом присутствуют активаторы «кооперативной чувствительности» микробов и их субъединицы — бутиролактон, фуранилэтанол, 2-фуран-метанамин и 4-гидрокси-2-хинолинкарбоксиловая кислота.

6. Информативность ГХ-МС исследований молекулярных маркёров органных поражений и активаторов «кооперативной чувствительности» микробов таких как сфингомиелин (0,978), лизофос-фатидилхолин (0,966), фосфатидилэтаноламин (0,943), инозитол (0,911), D-галактоза (0,894), 3-оксодозеноил-лактон (0,886), ди- и тетрагидро-изохинолин (0,854), фуранозил-диэфир-бора (0,755), бутаноил-лактон (0,736), выше по сравнению с традиционными клинико-лабораторными показателями сифилиса.

7. Разработанные нами ГХ-МС критерии сифилиса имеют высокий уровень диагностической чувствительности (79,6-97,2%), диагностической специфичности (50,0-92,3%), диагностической предсказуемости положительной (61,3-94,7%), диагностической предсказуемости отрицательной (60,9-95,1%) и могут быть использованы в качестве лабораторных диагностических критериев развития сифилиса.

Практические рекомендации

Для объективизации критериев наличия или отсутствия инфекционного люэтического процесса у больных сифилисом необходимо использовать хромато-масс-спектрометрическое исследование сыворотки крови, включающее:

• определение молекулярных маркёров органных поражений;

• определение активаторов «кооперативной чувствительности» микробов;

• определение биохимических изменений сыворотки крови. Молекулярными маркёрами сифилитического поражения ЦНС служат: D-галактоза, D-трентол, глюкоза и её циклический изомер — инозитол.

Молекулярными маркёрами сифилитического поражения печени служат ароматические производные жирных кислот (фенилпро-пионовая и фенилуксусная кислоты), аминокислотные фрагменты, липидно-белковый комплекс (хроматографически неразделенный).

Молекулярными маркёрами сифилитического поражения костей служат летучие жирные кислоты, липополисахариды и их субъединицы (Ci8-C2o).