Хроматографическая идентификация при экспертном исследовании нефтепродуктов в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Павлова, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Юлия Вячеславовна
Принятые сокращения.
Введение.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: Проблемы контроля содержания и идентификации НП в объектах окружающей среды.
1.1. Угрозы экологической безопасности, возникающие при аварийных и.нелегальных разливах НП.
1.2. Методы контроля содержания НП в водных объектах и почвах.
1.2.1. Особенности пробоотбора и пробоподготовки при экологическом контроле НП.
1.2.2. Возможности и ограничения основных методов контроля содержания и идентификации НП.
1.2.3. Требования к достоверности результатов экологического контроля и идентификации загрязняющих веществ.
1.2.3.1. Возможность применения обобщенных показателей качества объектов при решении идентификационных задач.
1.2.3.2. Тест-методы и их возможности в экологическом контроле.
1.2.3.3. Метрологические особенности экологического контроля.
1.2.3.4. Проблема достоверности выводов при экспертно-криминалистическом исследовании проб загрязняющих веществ.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. Методы и объекты исследования особенностей хроматографической идентификации НП.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы получения идентификационных характеристик НП.
3. Разработка методов пробоотбора и пробоподготовки при работе с НП.
3.1. Отбор и концентрирование НП из водной среды с помощью развитой поверхности гидрофобных мишеней из пористого фторопласта.
3.2. Отбор и концентрирование НП из водной среды с помощью гидрофобизированных поверхностей ТСХ-пластин.
4. Разработка и исследование методов идентификации НП в природных водах.
4.1. Разработка метода хроматографической идентификации НП, основанного на сопоставлении фингерпринтов исходных НП и их озонолитических дериватов.
4.2. Представление результатов хроматографической идентификации образцов товарных НП.
5. Разработка метода определения максимально допустимого времени между разливом НП и отбором проб.
5.1. Планирование и проведение эксперимента по определению кинетики деградации загрязняющих почвы нефтепродуктов.
5.2. Метод экспериментального определения величины идентификационного периода с помощью зонально-точечного кодирования хроматографических фингерпринтов НП.
6. Алгоритм процедуры идентификации НП при экспертизе загрязнений водных объектов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматографическая идентификация при экспертном исследовании нефтепродуктов в объектах окружающей среды»
Актуальность. Проблема загрязнения водных объектов приобрела в настоящее время глобальный характер, поэтому необходимо создание новых методов экологического контроля, способных быстро и достоверно давать аналитическую информацию не только в лабораторных, но и в полевых условиях. Среди веществ, загрязняющих водную среду, одно из приоритетных мест принадлежит нефти и продуктам ее переработки. С ростом объемов добычи и транспортировки нефти, растет число случаев аварийных и нелегальных разливов нефтепродуктов (НП). Принцип «загрязнитель платит», введенный Законом «Об охране окружающей среды» нуждается в научной поддержке, в частности, в создании, теоретическом и экспериментальном обосновании методов контроля степени загрязненности, экспертизы разливов НП, методов их идентификации и доказывания тождества НП из разлива и из возможного источника загрязнения, что делает актуальным данное исследование.
Существующие подходы к решению этой проблемы основаны на применении «двумерной» аналитической процедуры, то есть, получения аналитической информации двумя независимыми методами. Чаще всего применяют сочетание методов хроматографии и ИК-спектрофотометрии. Но применение двух принципиально различных методов - длительный и дорогостоящий путь, он требует применения двух различных систем пробоподготовки, имеет различные источники случайных и систематических погрешностей, требует две группы высоко-квалифицированных аналитиков и специалистов по обслуживанию приборов. Самое главное, что отсутствует возможность реального применения существующих подходов в экспресс-исследовании, проводимом непосредственно на месте разлива НП, то есть, возникает необходимость консервации и транспортировки проб в лабораторию, что еще более увеличивает длительность процедуры и вносит дополнительную неопределенность из-за нестабильности проб НП.
В диссертационной работе предложен более быстрый и простой метод идентификации НП, применимый как при экологическом контроле объектов окружающей среды, так и при проведении экспертных исследований по фактам загрязнения их нефтепродуктами, который основывается на хорошо отработанных криминалистами методах оценки достоверности результатов, в частности, методах оценки степени сходства признаков сопоставляемых объектов анализа.
Целью диссертационной работы является создание совокупности методов хроматографической идентификации при контроле и экспертном исследовании загрязняющих веществ (на примере нефтепродуктов) в объектах окружающей среды, позволяющих получать достоверные экспертные заключения об идентичности загрязняющих веществ на основе хроматографических фингерпринтов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать возможность применения для хроматографического контроля НП в водной среде и в почвах лидирующих в криминалистической практике методов экспертной оценки степени сходства двумерных графических объектов для проведения экспертных исследований нефтяных разливов.
2. Разработать методы контроля и идентификации НП в объектах окружающей среды (водах, почвах), обеспечивающие получение достоверных результатов о тождественности проб НП только на основе хроматографических данных.
3. Разработать методы отбора и экспресс-концентрирования проб НП, пригодные для применения в полевых (внелабораторных) исследованиях объектов окружающей среды.
4. Провести экспериментальное исследование возможностей предлагаемых . методов применительно к образцам товарных НП в природных водах и почвах.
5. Исследовать проблему идентификационного периода (времени, после которого идентификация невозможна) для НП и разработать хроматографический метод его определения.
Первая глава диссертационной работы (Аналитический обзор) состоит из разделов, в которых обсуждаются существующие проблемы контроля содержания и идентификации НП в объектах окружающей среды. Особое внимание уделено метрологическим особенностям экологического контроля. Рассмотрены возможности и ограничения применяемых в настоящее время основных методов получения идентификационных характеристик НП, а также особенности пробоподготовки НП. Предложена классификация методов пробоподготовки с учетом трех главных целей пробоподготовки - изменения свойств аналита, изменения концентрации аналита и изменения матрицы. Также в главе обсуждается проблема достоверности выводов при экспертном исследовании НП в природных и техногенных объектах. Сделано заключение о принципиальной невозможности категорического экспертного вывода при идентификационных исследованиях загрязнений природных объектов.
Во второй главе исследована возможность применения для хроматографического контроля проб НП лидирующих в криминалистической практике методов экспертной оценки степени сходства двумерных графических объектов для проведения экспертных исследований нефтяных разливов и сделан вывод о неприменимости традиционного критерия - вероятности случайного совпадения к идентификации нефтепродуктов одного типа. Впервые показана возможность применения к хроматографическим фингерпринтам НП зонально-точечного кодирования, используемого в дактилоскопической идентификации и статистического показателя Дж.Паркера при доказывании тождества фингерпринтов образцов товарных НП.
Третья глава посвящена разработке методов отбора и экспресс-концентрирования НП из водных проб. Для пробоотбора и пробоподготовки предложено два варианта извлечения и концентрирования НП из водной пробы с помощью развитой поверхности гидрофобного олеофильного материала - пористого фторопласта и гидрофобизированных поверхностей пластин для тонкослойной хроматографии.
Разработан экспресс-метод отбора и концентрирования НП из проб загрязненной ими воды, основанный на сорбции НП гидрофобизированной поверхностью ТСХ-пластины с последующим радиальным элюированием к центру в оригинальной хроматографической системе (РЭЦ-камере). Показано, что в результате радиального элюирования к центру ТСХ-пластины концентрация НП повышается в 300 раз за 10 минут.
Показана возможность продолжительного сохранения фракций НП, необходимых и достаточных для сравнительного исследования при их идентификации, на развитой гидрофобной и олеофильной поверхности (пористый фторопласт).
Четвертая глава посвящена разработке методов идентификации НП в пробе водной среды, обеспечивающих получение достоверных результатов о тождественности проб НП только на основе хроматографических данных. Предложен способ доказательной фингерпринтной идентификации НП, требующий применения только одного метода анализа - жидкостной хроматографии и основанный на процедуре озонолитической дериватизации проб НП, который приводит к выявлению достоверных отличий в составе НП. Метод озонолитической дериватизации основан на том, что идентичные по составу НП в идентичных условиях озонолиза дают идентичные спектры состава (хроматограммы) дериватов и позволяют не привлекать другие способы анализа. Также в главе приводятся результаты исследований предложенных методов идентификации применительно к образцам товарных нефтепродуктов.
В пятой главе предложен метод экспериментального определения величины идентификационного периода (времени, после которого идентификация невозможна) с помощью зонально-точечного кодирования хроматографических фингерпринтов НП, экспонированных в почве в течение полутора месяцев. Общая схема проведения эксперимента по определению идентификационного периода для НП в почвах включала подготовку образцов дерново-подзолистой почвы, моделирование разлива различных видов ДТ и подготовку проб НП для хроматографического анализа. Изъятие образцов почв, загрязненных НП, производилось через сутки, двое суток, неделю, две недели, три недели, месяц и полтора месяца для того, чтобы проследить процесс деструкции НП во времени и установить временные границы возможности идентификации НП. Показано, что недельный интервал между разливом НП и отбором пробы почвы для идентификационного исследования не приводит к уровню деструкции НП, исключающему возможность их идентификации, то есть, он может считаться идентификационным периодом для дизельных топлив в дерново-подзолистых почвах в летний период.
В шестой главе описан алгоритм процедуры идентификации НП при экспертизе загрязнений водных объектов. Особенностью предлагаемой идентификационной процедуры является представление ее выводов в терминах классической криминалистической экспертизы, что, во-первых, позволяет количественно оценить достоверность выводов, во-вторых, обеспечивает адекватное восприятие специфических химико-аналитических данных правоприменителями.
Основными положениями, выносимыми па защиту, являются:
1. Метод пробоотбора и хранения загрязняющих водную среду НП с помощью гидрофобного олеофильного материала с развитой поверхностью.
2. Метод пробоотбора и неселективного концентрирования НП на плоских слоях гидрофобных сорбентов с помощью радиальной элюции к центру и специальную хроматографическую камеру для его реализации.
3. Метод хроматографической идентификации НП, основанный на сопоставлении фингерпринтов исходных НП и их озонолитических дериватов, метод получения этих дериватов и алгоритм процедуры идентификации НП.
4. Метод определения максимально-допустимого идентификационного периода для НП в почвах и экспериментальные результаты определения кинетики деградации загрязняющих почвы НП.
5. Метод хроматографической идентификации НП, основанный на применении зонально-точечного кодирования и статистического критерия тождественности.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Института морского приборостроения АН провинции Шаньдун, КНР по исследованию новых методов экологического контроля морской среды и исследованию загрязнений морской среды, а также в учебный процесс Балтийского института экологии, политики и права.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 2 статьях и 6 тезисах докладов. Основные результаты исследований докладывались на VIII Международной конференции «Региональная информатика-2002» (2002, С-Петербург); Всероссийском семинаре «Экологизация автомобильного транспорта» (2003, С-Петербург); X Международной конференции «Региональная информатика-2004» (2004, С-Петербург); II Всероссийском научно-практическом семинаре «Экологизация автомобильного транспорта» с международным участием (2004, С-Петербург); VII Международной конференции «Акватерра-2004» (2004, С-Петербург); II Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (2005, С-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Павлова, Юлия Вячеславовна
выводы
В ходе проделанной работы исследованы закономерности распределения вещества НП между контролируемой средой и модифицированной поверхностью средств отбора и концентрирования НП, изучены закономерности хроматографического поведения НП при получении спектров состава (фингерпринтов) с целью обеспечения всего цикла экспертизы загрязнения - от пробоотбора и пробоподготовки до получения идентификационных характеристик, их сопоставления и представления данных в формализованном виде. По результатам исследований сформулированы следующие выводы:
1. Предложен и обоснован экспресс-метод отбора и концентрирования НП из водной среды с помощью развитой поверхности гидрофобного олеофильного материала - пористого фторопласта. Показано, что характерные индивидуальные особенности состава НП сохраняются после процедуры их эмульгирования в воде, сорбции на поверхности фторопластовых мишеней, хранения и десорбции органическим растворителем. Сопоставление хроматограмм показало, что они могут быть использованы как фингерпринты после продолжительного хранения химической информации на сорбенте.
2. Предложен и обоснован экспресс-метод пробоотбора и концентрирования растворенных и эмульгированных в воде НП с использованием гидрофобизированных поверхностей ТСХ-пластин. Разработана оригинальная камера для радиальной элюции к центру (РЭЦ-камера), способная менее чем за 10 минут обеспечить коэффициент концентрирования до 300.
3. Разработан метод доказывания тождества фингерпринтов образцов товарных НП, включающий расчет статистического критерия тождественности для всех исследуемых образцов дизельных топлив на основе применения статистического показателя Дж. Паркера.
4. Показано, что расчет статистического критерия тождественности для фингерпринтов близких по составу образцов НП подвергнутых озонолитической дериватизации позволяет выявить статистически значимые различия исследуемых образцов за счет появления новых индивидуальных идентификационных признаков.
5. Показана возможность применения зонально-точечного кодирования, используемого в дактилоскопической идентификации, при доказывании тождества фингерпринтов образцов товарных НП в эколого-криминалистической экспертизе нефтяных разливов.
6. Впервые предложен метод экспериментального определения величины идентификационного периода для НП в почвах на основе зонально-точечного кодирования хроматографических фингерпринтов НП (на примере товарных образцов ДТ). Показано, что недельный интервал между разливом НП и отбором пробы почвы не приводит к уровню деструкции НП, исключающему возможность их идентификации.
7. Предложен, теоретически и экспериментально обоснован метод хроматографической идентификации НП, который заключается в сопоставлении фингерпринтов исходных НП и их озонолитических дериватов и позволяет получить доказательную информацию, используя только хроматографические данные. Метод оформлен в виде нового алгоритма процедуры доказывания тождества нефтепродуктов.