Хромато-масс-спектрометрия продуктов трансформации несимметричного диметилгидразина на поверхности шунгитового материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Голуб, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.11.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Голуб, Светлана Леонидовна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Несимметричный диметилгидразин и его производные
2.1.1. Физические свойства и реакционная способность g
2.1.2. Токсичность НДМГ и продуктов его трансформации
2.1.3. Объекты загрязнения НДМГ и продуктами его трансформации
2.1.4. Методы определения НДМГ
2.1.5. Методы нейтрализации НДМГ
2.1.6. Применение НДМГ
2.2. Природный минерал шунгит
2.2.1. Происхождение, состав, структура
2.2.2. Физические и химические свойства шунгитов
2.2.3. Адсорбционные свойства шунгитов
2.2.4. Модифицирование поверхности природных шунгитов 37 2.2.4.1 Прокаливание шунгита при высоких температурах ^
2.2.4.2. Обработка шунгита растворами кислот, щелочей или неорганических солей
2.2.4.3. Экстракция шунгита органическими растворителями
2.2.5. Применение шунгитов
2.3. Масс-спектрометрические методы исследования, использованные при выполнении работы
2.4. Молекулярно-статистический метод определения термодинамических характеристик адсорбции
3. Экспериментальная часть
3.1. Реагенты и оборудование
3.2. Исходные вещества
3.3. Минералогическое изучение
3.4. Пробоподготовка
3.5. Термодесорбционное масс-спектрометрическое исследование
3.6. Хромато-масс-спектрометрическое исследование
3.7. Исследование с помощью метода MALDI.
3.8. Молекулярно-статистический расчет
4. Обсуждение результатов
4.1. Исследование шунгитового материала
4.2. Продукты взаимодействия НДМГ с шунгитовым материалом, идентифицированные ГХ-МС методом
4.3. Сравнительный анализ различных методов регенерации шунгитового материала
4.4. Экспериментальное определение и теоретическая оценка термодинамических характеристик адсорбции молекул разного типа на поверхности шунгитового материала
4.5. Сравнение процессов десорбции относительно высокомолекулярных продуктов трансформации НДМГ с поверхностей разного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромато-масс-спектрометрия продуктов трансформации несимметричного диметилгидразина на поверхности шунгитового материала»
Несимметричный диметилгидразин (НДМГ) - компонент ракетного топлива (горючее) широко используемого в нашей стране. Токсичность и длительность применения НДМГ привело к серьезному загрязнению объектов ракетно-космической отрасли. Высокая реакционная способность НДМГ приводит к образованию большого набора продуктов его трансформации, причем, некоторые превосходят его то токсичности. НДМГ и продукты его трансформации способны длительное время (до 15 лет) сохраняться и накапливаться в местах аварийных проливов, делая эти участки опасными для пребывания человека. Вместе с тем, до настоящего времени не создано методов эффективной нейтрализации объектов, загрязненных НДМГ и продуктами его трансформации. Существующие методы: использование окислителя (хлорной извести и перманганата калия), галоидных алкилов и прожиг грунта не отвечают современным требованиям экологической безопасности. В связи с этим, поиск новых способов обезвреживания НДМГ с использованием доступных, дешевых и экологически безопасных материалов является в настоящее время актуальной задачей. Природные сорбенты как нельзя лучше подходят для их использования в больших количествах на обширных территориях, в соответствии с требованиями сложившейся экологической ситуации.
Природный сорбент - шунгитовый материал (ШМ) полностью удовлетворяет требованиям дешевизны, доступности и экологической безопасности, но, прежде чем рекомендовать его для нейтрализации проливов НДМГ и рекультивации грунтов, необходимо было провести исследование продуктов трансформации НДМГ на поверхности ШМ. Очевидно, что решение такой сложной задачи возможно только при комплексном использовании масс-спектрометрических методов разного типа, позволяющих анализировать физически адсорбированные и хе-мосорбированные соединения на поверхности твердого тела. К таким методам относят газовую хроматографию - масс-спектрометрию (ГХ-МС), термодесорбци-онную масс-спектрометрию (ТДМС), метод инициируемой матрицей лазерно-десорбционной ионизации (MALDI) и теоретический расчет термодинамических характеристик адсорбции на основании молекулярно-статистической теории.
Применение комплекса таких методов позволяет определять летучие и нелетучие продукты, в том числе, на поверхности сорбентов разного типа.
Информация о составе продуктов взаимодействия ШМ и НДМГ необходима и для решения фундаментальной задачи: предсказания продуктов реакции на основании данных о составе структуры поверхности твердого тела и свойствах реагирующих молекул.
Учитывая сложность, исследуемей в настоящей работе системы: природный сорбент сложного строения и НДМГ - реакционно-способное соединение, целесообразно использовать все вышеперечисленные методы анализа. В настоящее время для исследования сложных смесей органических соединений таким методом является хромато-масс-спектрометрия. Метод ГХ-МС, отличается высокой чувствительностью, информативностью и надежностью идентификации. ГХ-МС метод применяли при исследовании взаимодействия НДМГ с ШМ, для количественного и качественного определения НДМГ и продуктов его трансформации. ТДМС и MALDI методы использовали для определения наличия НДМГ и продуктов его трансформации непосредственно на поверхности самого сорбента. Использование ТДМС метода позволило определить температурный диапазон выделения веществ, десорбирующихся с поверхности сорбента и рассчитать их энергии активации десорбции. С помощью метода MALDI проведен качественный анализ продуктов «осмоления» (относительно высокомолекулярных продуктов трансфорации) НДМГ, в том числе и на поверхности ШМ.
Цель работы
Целью настоящей работы является идентификация продуктов, образующихся при взаимодействии НДМГ с ШМ в различных условиях, и оценка возможности применения ШМ для решения экологических проблем в ракетно-космической отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать состав и свойства поверхности шунгитового материала с помощью комплекса физико-химических методов.
2. Провести качественный и количественный анализ продуктов взаимодействия НДМГ с шунгитовым материалом в модельных и реальных условиях.
3. Сопоставить результаты идентификации продуктов взаимодействия НДМГ с шунгитовым материалом полученные различными масс-спектрометрическими методами.
4. Оценить влияние основных компонентов шунгитового материала на состав продуктов взаимодействия шунгитового материала с НДМГ.
5. Исследовать возможность применения шунгитового материала для нейтрализации НДМГ на объектах ракетно-космической отрасли.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 01920017974 «Исследование химических соединений и функциональных групп на поверхности твердых тел и физико-химического взаимодействия поверхности с жидкими и парогазовыми средами хромато-масс-спектрометрическим методом».
Научная новизна работы
Комплексом масс-спектрометрических методов исследованы продукты взаимодействия НДМГ с ШМ, среди которых впервые обнаружены и идентифицированы серосодержащие соединения. С помощью метода ГХ-МС исследованы продукты трансформации НДМГ на поверхности ШМ, показано отсутствие токсичных продуктов трансформации НДМГ. Впервые с помощью метода MALDI, установлено отсутствие относительно высокомолекулярных продуктов НДМГ на поверхности ШМ и, таким образом, подтверждена его эффективность для разложения НДМГ. С помощью ТДМС исследования, установлено присутствие элементарной серы на поверхности ШМ, проведена оценка ее энергии активации десорбции. Показано, что сера участвует в реакции с НДМГ на поверхности ШМ.
Различными физико-химическими методами исследованы состав и характеристики поверхности третьей разновидности ШМ Зажогинского месторождения. Впервые установлена активность природного шунгитового материала в реакции разложения НДМГ до нетоксичных продуктов.
На основании проведенного исследования сделан вывод о целесообразности применения ШМ для обезвреживания проливов НДМГ и рекультивации загрязненного им грунта.
Практическая значимость результатов работы
Предложен простой, экологически безопасный способ обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих НДМГ, основанный на взаимодействии загрязнителя с ШМ с возможной последующей регенерацией, либо утилизацией отработанного сорбента. Данный способ позволяет использовать исходный ШМ для нейтрализации НДМГ в природных условиях, исключая образование токсичных производных НДМГ. Проведенные исследования и практические результаты, полученные при использовании ШМ для нейтрализации проливов НДМГ на объектах космической отрасли, показали эффективность применения предлагаемого способа обезвреживания НДМГ. Предлагаемый способ защищен патентом Российской Федерации № 2253520 «Способ обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих 1,1-диметилгидразин» и техническим актом, удостоверяющим его эффективность при практическом применении на объектах Минобороны России.
Положения, выносимые на защиту
1. Качественный и количественный состав продуктов, образующихся при взаимодействии НДМГ с шунгитовым материалом.
2. Впервые идентифицированные серосодержащие продукты, образующиеся при взаимодействии НДМГ с серой.
3. Обоснование возможности и способ обезвреживания проливов технологических жидкостей, содержащих НДМГ, с использованием шунгитового материала.
Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Голуб, Светлана Леонидовна
6. Выводы:
1. Методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии идентифицированы соединения, образующиеся при взаимодействии НДМГ с шунгитовым материалом. Установлено, что на поверхности шунгитового материала не образуются токсичные продукты трансформации НДМГ.
2. Впервые среди продуктов трансформации НДМГ, образующихся на поверхности шунгитового материала, обнаружены серосодержащие соединения. Дана оценка величин их теплот адсорбции на поверхности шунгитового материала.
3. С помощью метода инициированной матрицей лазерно-десорбционной ионизации показано отсутствие высокомолекулярных продуктов трансформации НДМГ при его взаимодействии с шунгитовым материалом.
4. Показана необходимость применения комплекса различных масс-спектрометрических методов (в том числе газовой хроматографии - масс-спектрометрии, термодесорбционной масс-спектрометрии и метода инициируемой матрицей лазерно-десорбционной ионизации) для анализа продуктов взаимодействия НДМГ с шунгитовым материалом.
5. Предложен эффективный, простой и экологически безопасный способ использования шунгитового материала для нейтрализации технологических проливов жидкостей, содержащих НДМГ, и грунтов, загрязненных НДМГ. Способ защищен патентом Российской Федерации № 2253520 и успешно используется на объектах ракетно-космической отрасли.
5. Заключение
В настоящей работе обнаружены и исследованы адсорбционно-каталитические свойства природного минерала ШМ в реакции разложения НДМГ. С помощью комплекса физико-химических методов исследован химический и минералогический состав и свойства поверхности ШМ используемой III разновидности Зажогинского месторождения.
Проведен качественный и количественный анализ продуктов взаимодействия НДМГ с ШМ с использованием метода ГХ - МС в модельных и реальных условиях. В ходе проведенного исследования, идентифицированы соединения, образующиеся при взаимодействии НДМГ с исходным ШМ и модельным грунтом, смешанным с ШМ. Установлено, что на поверхности ШМ и на поверхности модельного грунта, смешанного с ШМ не образуются токсичные продукты трансформации НДМГ. Исследования, проведенные при различных условиях (концентрация, температура), позволяют сделать вывод о возможности применения ШМ в различных климатических условиях. Учитывая природное происхождение предлагаемого сорбента, необходимо отметить, что его использование для ликвидации проливов НДМГ не может привести к ухудшению экологической ситуации.
Впервые среди продуктов трансформации НДМГ, образующихся на поверхности ШМ, обнаружены и идентифицированы серосодержащие соединения. В модельном эксперименте проведен встречный синтез и подтверждена возможность их образования. По результатам ТДМС анализа и молекулярно статистических расчетов дана оценка величин их теплот адсорбции на поверхности ШМ.
С помощью метода MALDI показано отсутствие высокомолекулярных продуктов трансформации НДМГ при его взаимодействии с шунгитовым материалом.
Сопоставлены результаты идентификации продуктов взаимодействия НДМГ с ШМ полученные различными масс-спектрометрическими методами
ГХ - МС, ТДМС и метода MALDI). Сочетание этих методов позволяет охватить широкий диапазон масс, а различная пробоподготовка дополнительно расширяет возможности анализа. Показано, что для надежной идентификации продуктов взаимодействия НДМГ с ШМ целесообразно использование всех трех методов.
Оценено влияние основных компонентов ШМ на состав продуктов взаимодействия ШМ и НДМГ. Исследованы возможные способы регенерации ШМ и предложен наиболее целесообразный.
Исследована возможность применения ШМ для нейтрализации НДМГ на объектах ракетно-космической отрасли, которая подтверждена техническим актом на выполненную работу: «Участие в практических работах \л авторский надзор за использованием принятых методов детоксикации от НДМГ оборудования, емкостей и участков почв на УЗП в/ч 68547 (Карталы - 6)» (Приложение 2).
Использованный способ использования шунгитового материала для нейтрализации технологических проливов жидкостей, содержащих НДМГ, и грунтов, загрязненных НДМГ защищен патентом Российской Федерации № 2253520 и успешно используется на объектах ракетно-космической отрасли (Приложение 1).