Хромато-масс-спектрометрическое выявление биомаркеров новых психоактивных веществ при совместном использовании моделей in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Никитин Евгений Владимирович

  • Никитин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 189
Никитин Евгений Владимирович. Хромато-масс-спектрометрическое выявление биомаркеров новых психоактивных веществ при совместном использовании моделей in vivo и in vitro: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Евгений Владимирович

Содержание

Список используемых сокращений……………………………………………

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Литературный обзор……………………………………………………

1.1. Определение НС, ПВ и продуктов их биотрансформации в биологиче-

ских объектах…………………………………………………………

1.2. Методы получения метаболических смесей………………………………

1.3. Особенности получения смесей метаболитов in vitro…..…………………

1.4. Основные методы определения НС, ПВ и выявления их метаболитов в

биологических объектах (аналитические подходы) ……………………………

1.5. Основные методы подготовки биологических проб для проведения скри-

нинговых исследований……………………………………………………

1.6. Выявление не охарактеризованных ранее соединений……………………

1.7. Обзор соединений, рассматриваемых в работе, для поиска и изучения

альтернативных способов получения метаболитов НПВ ……………………

1.7.1. Фуранилфентанил и другие производные фентанила…………………

1.7.2. Синтетические каннабимиметики………………………………………

1.7.3. Синтетические катиноны…………………………………………………

Глава 2. Экспериментальная часть………………………………………………

2.1. Оборудование и материалы…………………………………………………

2.2. Объекты анализа……………………………………………………………

2.3. Техника эксперимента………………………………………………………

2.3.1. Схема получения биологических жидкостей содержащие метаболиты

исследуемых НС и ПВ методом in vivo (на лабораторных крысах)…………

2.3.2. Подготовка биологических жидкостей, содержащие метаболиты иссле-

дуемых НС и ПВ, к ХМС анализу…………………………………………

2.3.3. Схема получения метаболических смесей исследуемых ксенобиотиков

на системе in vitro (на субклеточной фракции) ………………………………

2.3.3.1. Подбор оптимального состава реакционной смеси, используемой для

получения метаболитов в системе in vitro………………………………………

2.3.3.2. Получение метаболических смесей в системе in vitro, и подготовка

пробы к анализу…………………………………………………………………

2.3.4. Условия проведения анализа методом ВЭЖХ-МС/МС ВР.……………

2

Глава 3. Результаты и обсуждение………………………………………………

3.1. Методология поиска и выявления не изученных биологических марке-

ров распространяемых НПВ………….……………………………………

3.2. Выбор оптимального состава реакционной смеси, используемой для по-

лучения метаболитов в системе in vitro………………………………………

3.3. Обнаружение и установление ХМС характеристик метаболитов ксено-

биотиков……………………………………………………………………

3.3.1. Поиск и идентификация метаболитов фуранилфентанила

3.3.1.1. Метаболиты фуранилфентанила выявленные методом in vitro

(S9 фракция печени человека) …………………………………………………

3.3.1.2. Метаболиты фуранилфентанила выявленные методом in vivo (в моче

лабораторных крыс) ……………………………………………………………

3.3.1.3. Метаболиты фуранилфентанила выявленные методом in vivo (в крови

и моче человека) …………………………………………………………………

3.3.1.4. Сравнительный анализ биотрансформации фуранилфентанила с ис-

пользованием различных модельных подходов ……………………………

3.3.2. Поиск и идентификация метаболитов AB-FUBINACA…………………

3.3.2.1. Метаболиты AB-FUBINACA выявленные методом in vitro (S9 фрак-

ция печени человека) …………………………………………………

3.3.2.2. Метаболиты AB-FUBINACA выявленные методом in vivo (в моче и

крови лабораторных крыс) ………………………………………………………

3.3.2.3. Метаболиты AB-FUBINACA выявленные методом in vivo (в крови и

моче человека) ……………………………………………………………………

3.3.2.4. Сравнительный анализ биотрансформации AB-FUBINACA с исполь-

зованием различных модельных подходов ……………………………

3.3.3. Поиск и идентификация метаболитов ADB-FUBINACA………………

3.3.3.1. Метаболиты ADB-FUBINACA выявленные методом in vitro (S9 фрак-

ция печени человека) …………………………………………………

3.3.3.2. Метаболиты ADB-FUBINACA выявленные методом in vivo (в моче и

крови лабораторных крыс) ………………………………………………………

3.3.3.3. Метаболиты ADB-FUBINACA выявленные методом in vivo (в моче

человека) …………………………………………………………………………

3.3.3.4. Сравнительный анализ биотрансформации ADB-FUBINACA с ис-

пользованием различных модельных подходов……………………………

3

3.3.4. Поиск и идентификация метаболитов ACBM(N)-018……………………

3.3.4.1. Метаболиты ACBM(N)-018 выявленные методом in vitro (S9 фракция

печени человека) …………………………………………………………………

3.3.4.2. Метаболиты ACBM(N)-018 выявленные методом in vivo (в моче и

крови лабораторных крыс) ………………………………………………………

3.3.4.3. Метаболиты ACBM(N) 018 выявленные методом in vivo (в моче чело-

века) …………………………………………………………………………

3.3.4.4. Сравнительный анализ биотрансформации ACBM(N)-018 с использо-

ванием различных модельных подходов……………………………

3.3.5. Поиск и идентификация метаболитов ACBL(N)-018……………………

3.3.5.1. Метаболиты ACBL(N)-018 выявленные методом in vitro (S9 фракция

печени человека) …………………………………………………………………

3.3.5.2. Метаболиты ACBL(N)-018 выявленные методом in vivo (в моче и

крови лабораторных крыс) ………………………………………………………

3.3.5.3. Сравнительный анализ биотрансформации ACBL(N)-018 с использо-

ванием различных модельных подходов……………………………

3.3.6. Поиск и идентификация метаболитов CBM(N)-018……………………

3.3.6.1. Метаболиты CBM(N) 018 выявленные методом in vitro (S9 фракция

печени человека) …………………………………………………………………

3.3.6.2. Метаболиты CBM(N) 018 выявленные методом in vivo (в моче и крови

лабораторных крыс) …………………………………………

3.3.6.3. Сравнительный анализ биотрансформации CBM(N)-018 с использо-

ванием различных модельных подходов……………………………

3.3.7. Поиск и идентификация метаболитов TMCP-CHMINACA……………

3.3.7.1. Метаболиты TMCP-CHMINACA выявленные методом in vitro (S9

фракция печени человека) ………………………………………………………

3.3.7.2. Метаболиты TMCP-CHMINACA выявленные методом in vivo (в моче

и крови лабораторных крыс) ……………………………………………………

3.3.7.3. Метаболиты TMCP-CHMINACA выявленные методом in vivo (в моче

человека) …………………………………………………………………………

3.3.7.4. Сравнительный анализ биотрансформации TMCP-CHMINACA с ис-

пользованием различных модельных подходов……………………………

3.3.8. Поиск и идентификация метаболитов MDMB(N)-073…………………

4

3.3.8.1. Метаболиты MDMB(N)-073 выявленные методом in vivo (в моче и

крови лабораторных крыс) ………………………………………………………

3.3.8.2. Метаболиты MDMB(N)-073 выявленные методом in vitro (S9 фракция

печени человека) …………………………………………………………………

3.3.8.3. Метаболиты MDMB(N)-073 выявленные методом in vivo (в моче че-

ловека) …………………………………………………………………………

3.3.8.4. Сравнительный анализ биотрансформации MDMB(N)-073 с исполь-

зованием различных модельных подходов……………………………

3.3.9. Поиск и идентификация метаболитов гептедрона (Heptedrone)………

3.3.9.1. Метаболиты гептедрона выявленные методом in vitro (S9 фракция пе-

чени человека) …………………………………………………………………

3.3.9.2. Метаболиты гептедрона выявленные методом in vivo (в моче и крови

лабораторных крыс) ……………………………………………………………

3.3.9.3. Сравнительный анализ биотрансформации гептедрона с использова-

нием различных модельных подходов…...…………………………

3.3.10. Поиск и идентификация метаболитов эутилона (Eutylone)……………

3.3.10.1. Метаболиты эутилона выявленные методом in vitro (S9 фракция пе-

чени человека) …………………………………………………………………

3.3.10.2. Метаболиты эутилона выявленные методом in vivo (в моче и крови

лабораторных крыс) ……………………………………………………………

3.3.10.3. Сравнительный анализ биотрансформации эутилона с использова-

нием различных модельных подходов...……………………………

3.3.11. Поиск и идентификация метаболитов эфилона (Ephylone); метабо-

литы, выявленные методом in vivo (в моче человека) …………………

3.4. Заключение……………………………………………………………………

Выводы……………………………………………………………………………

Список цитируемой литературы…………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромато-масс-спектрометрическое выявление биомаркеров новых психоактивных веществ при совместном использовании моделей in vivo и in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вследствие многообразия синтетических наркотиков

и постоянного модифицирования их структур, проведение химико-токсикологиче-

ского анализа биологических объектов криминалистической экспертизы значи-

тельно усложняется отсутствием сведений о хроматомасс-спектрометрических

(ХМС) характеристиках исходного токсиканта и продуктах его биотрансформации

в организме человека (метаболитах). Особенностью большинства таких ксенобио-

тиков является глубокий метаболизм, приводящий к невозможности обнаружения

исходного соединения в исследуемом образце, что значительно затрудняет проце-

дуру установления факта его приема при проведении химико-токсикологического

анализа. Данное обстоятельство приводит к необходимости выявления и структур-

ной идентификации метаболитов неизвестного состава в биологических жидкостях

(моча, кровь) людей и формирования предположения о природе исходного токси-

канта на основании выявленных метаболитов – биомаркеров. Решение такой задачи

требует привлечения модельных методов, позволяющих получать метаболические

смеси вне человеческого организма.

Ввиду непрерывного обновления ассортимента запрещенных соединений

существует необходимость разработки методологии оперативного решения хи-

мико-токсикологических задач, включающей получение метаболических смесей,

их структурную идентификацию и формирование предположения о природе ис-

ходного ксенобиотика.

Метаболиты ксенобиотиков, полученные и охарактеризованные в экспери-

ментах in vivo на различных видах животных (чаще всего – на крысах), нельзя пол-

ностью экстраполировать на человеческий организм по причине значительного раз-

личия метаболических профилей у крыс и у людей. Преобладающими метаболи-

тами для крыс являются продукты более глубокой метаболической конверсии, а это

значит, что они мало пригодны для вынесения заключения о природе токсиканта,

поскольку их обнаружение может предоставить лишь частичную информацию о

структуре исходного соединения.

Специфика биообъектов ограничивает использование классических спосо-

бов структурной идентификации новых соединений. Так, применение метода ЯМР

затруднительно из-за малого содержания аналитов, а проведение встречного син-

теза в условиях необходимости быстрого реагирования аналитических лаборато-

рий крайне сложно и трудозатратно. Поэтому применение классических подходов

к идентификации химических структур новых психоактивных веществ (НПВ) и их

метаболитов для последующей разработки методик их определения химико-токси-

кологическими лабораториями не представляется возможным.

7

С развитием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии

(ВЭЖХ) с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разре-

шения появилась возможность получения максимально достоверных сведений о

структурных особенностях соединений при их малом содержании в сложных био-

логических матрицах. Оперативное выявление биомаркеров новых ксенобиотиков

позволило бы включать их ХМС характеристики в распространяемые поисковые

библиотеки масс-спектров, используемые при рутинном скрининговом анализе,

что, в свою очередь, позволяет химико-токсикологическим лабораториям в крат-

чайшие сроки устанавливать характер исходного токсиканта или подтверждать сам

факт приема НПВ.

Таким образом, актуальным является создание методологии поиска биоло-

гических маркеров ранее не изученных ксенобиотиков, включающей получение и

выявление метаболитов НПВ альтернативными (вне человеческого организма) спо-

собами с использованием химической и биохимической конверсии указанных ве-

ществ, установление ХМС характеристик этих метаболитов и разработку способов

обнаружения НПВ при химико-токсикологическом анализе биологических объек-

тов человека.

Цель работы состояла в разработке методологии поиска и выявления био-

логических маркеров НПВ, включающей получение наборов ожидаемых метабо-

литов этих веществ и определение их ХМС характеристик для пополнения поиско-

вых библиотек масс-спектров, используемых в химико-токсикологическом анализе

биообразцов людей.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих за-

дач:

1. Разработать методологию поиска и выявления метаболитов НПВ, позво-

ляющую устанавливать наборы предполагаемых биологических маркеров и их

надежные ХМС характеристики, которые могут быть использованы для определе-

ния причин интоксикации в рамках проведения химико-токсикологического ана-

лиза.

2. Изучить подходы и сравнить способы получения метаболитов НС и ПВ,

позволяющие предполагать пути их биотрансформации и устанавливать наборы

метаболитов, которые могут быть использованы в качестве биомаркеров НС и ПВ;

оптимизировать способ in vitro получения метаболических смесей.

3. Методами in vitro (с использованием S9 фракции человеческой печени) и

in vivo (с использованием лабораторных крыс) получить наборы метаболитов ряда

распространяемых НПВ для установления факта их приема.

8

4. Выбрать из числа найденных метаболитов наиболее информативные био-

маркеры, которые могут быть использованы для установления факта употребления

ряда распространяемых НПВ ХМС методом.

5. Изучить процессы ионизации и пути фрагментации выявленных метабо-

литов - аналитически значимых биомаркеров НПВ, в условиях ВЭЖХ в сочетании

с тандемной масс-спектрометрией высокого разрешения и электрораспылительной

ионизацией, оптимизировать условия получения надежных масс-спектров.

6. Разработать схему быстрого выявления набора предполагаемых биомар-

керов ранее не изученных НПВ с использованием ХМС методов, сформировать по-

исковые библиотеки масс-спектров и способ обнаружения подобных соединений

при химико-токсикологическом анализе биообъектов людей.

Научная новизна. Предложена методология поиска и выявления не изучен-

ных биологических маркеров новых, ранее не охарактеризованных НПВ, распро-

страняемых в незаконном обороте. Особенностью предлагаемой методологии яв-

ляется использование оптимизированной модели in vitro, позволяющей получать в

достаточном количестве продукты биотрансформации НПВ, структурно близкие к

исходному соединению. Малые структурные отличия позволяют использовать эти

продукты в качестве потенциальных биомаркеров НПВ, пригодных для выявления

в биологических жидкостях человека. Использование модели in vitro наряду с при-

меняемой ранее моделью in vivo (экспозиция лабораторных животных – крыс) зна-

чительно расширяет список потенциальных биомаркеров за счет учета продуктов с

минимальной модификацией структуры, мало характерных для метаболизма крыс,

что повышает достоверность экспертных заключений.

Определены ХМС характеристики найденных потенциальных биомаркеров

НПВ и обоснованы пути фрагментации, протекающей при столкновительной дис-

социации.

Найдено, что подавляющее большинство метаболитов НПВ, полученных в

моделях in vitro и in vivo, соответствует продуктам биотрансформации, выявлен-

ными в моче людей. Сравнительный анализ, учитывающий как информативность

метаболитов для установления исходного соединения, так и интенсивности их ана-

литических сигналов, показал, что совместное применение обоих методов является

оптимальным. Предложены подходы с использованием моделей in vivo и in vitro,

позволяющие предположить основные пути биотрансформации новых распростра-

няемых (ранее не описанных) ксенобиотиков в организме человека.

Разработаны способы выявления набора метаболитов, обнаружение которых

в процессе выполнения химико-токсикологического анализа биообъектов, получа-

емых от людей, позволяет предположить факт приема НВП или его производных.

9

Выбраны ХМС условия обнаружения метаболитов (более 50 соединений),

ранее не описанных в литературных источниках, образующиеся при приеме фура-

нилфентанила, MDMB(N)-073, ACBL(N)-018, CBM(N)-018, гептедрона и эутилона.

Большинство этих соединений обнаружено в моче людей, являющихся потребите-

лями НПВ.

Практическая значимость. Применение разработанной методологии поз-

воляет быстро устанавливать наборы предполагаемых метаболитов и получать их

ХМС характеристики для внесения в поисковые библиотеки масс-спектров, ис-

пользуемые при химико-токсикологическом анализе биожидкостей человека. Раз-

работанная методология успешно применяется в Институте криминалистики Цен-

тра специальной техники ФСБ России.

Применение оптимизированной модели in vitro позволяет получать в доста-

точном количестве биомаркеры, структурно близкие к исходному соединению, ко-

торые могут отсутствовать в моче лабораторных крыс или содержаться в неболь-

ших количествах.

Установленные ХМС характеристики выявленных метаболитов использо-

ваны для актуализации библиотек масс-спектров, необходимых для автоматизиро-

ванного скрининга биообъектов, получаемых от людей.

Для ряда распространяемых НПВ предложены надежные биомаркеры из

числа установленных метаболитов, которые могут быть использованы при прове-

дении ХМС анализа биологических жидкостей людей в ходе проведения химико-

токсикологических исследований. Показана потенциальная возможность примене-

ния ХМС характеристик выявленных биомаркеров при проведении рутинных ана-

лизов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология поиска и выявления биологических маркеров НПВ в биообразцах,

заключающаяся в совместном применении in vivo и in vitro методов получения

модельных смесей метаболитов, а также критериев их отбора в предполагаемые

биомаркеры НПВ.

2. Методический подход для получения метаболических смесей, основанный на

инкубации исследуемого ксенобиотика с эффективной реакционной системой in

vitro и дополнительной in vivo экспозиции лабораторных крыс, позволяющий по-

лучить наиболее полный набор предполагаемых биомаркеров НПВ в количестве,

достаточном для определения надежных ХМС характеристик.

3. Схема (алгоритм) выявления метаболитов ранее не изученных НПВ, установле-

ния их структурных особенностей и ХМС характеристик, основанная на поэтап-

ном формировании поисковых библиотек и их последующей коррекции.

10

4. Результаты исследований, включающие выявление метаболитов, их структур-

ной идентификации в инкубационных смесях и биообъектах, полученных от ла-

бораторных крыс и людей (предполагаемых потребителей).

5. Перечень выявленных метаболитов, наиболее пригодных для определения в био-

объектах и дальнейшего использования в качестве биомаркеров НПВ, а также их

ХМС характеристики, включенные в распространяемые поисковые библиотеки

масс-спектров.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практиче-

ском семинаре «Межлабораторное тестирование и вопросы гармонизации методик

определения психоактивных веществ в лабораториях ХТЛ и СХО России» (2015,

Москва, Россия); III всероссийской научной конференции молодых ученых «Ме-

дико-биологические аспекты химической безопасности» (2018, Санкт-Петербург,

Россия); V ежегодной научно-практической конференции «Роль методов физико-хи-

мического исследования при установлении приема алкоголя, новых наркотических

и психоактивных веществ в системе взаимодействия экспертных лабораторий пра-

воохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий медицинских

организаций и судебно-химических лабораторий государственных судебно-меди-

цинских экспертных учреждений» (2019, Москва, Россия); III Всероссийской конфе-

ренции по аналитической спектроскопии (2019, Краснодар, Россия); XXVI научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», секции

«Химия» (2019, Москва, Россия); девятом съезде ВМСО (VIII Всероссийская Конфе-

ренция «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы») (2019, Москва, Россия).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в россий-

ских журналах, рекомендованных ВАК, и 4 тезисов докладов.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора состоял в систематизации литературных данных, подго-

товке и проведении всех экспериментальных этапов исследования, обработке, интер-

претации и оформлении полученных данных, подготовке материалов к публикации

и представлении результатов исследования на конференциях. Все исследования,

описанные в диссертации, выполнены лично автором или в сотрудничестве с колле-

гами.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав обзора литературы, эксперименталь-

ной части, обсуждения результатов, заключения, списка цитируемой литературы и

приложения. Изложена на 188 страницах машинописного текста учитывая приложе-

ние и включает 73 рисунка, 46 таблиц и список цитируемой литературы из 155

наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Никитин Евгений Владимирович

Выводы

1. Предложена и реализована общая методология выявления метаболитов

биологических маркеров НПВ, позволяющая устанавливать наборы предполагае-

мых биологических маркеров и их надежные ХМС характеристики. Она основана

на совместном применении обоих методов получения модельных смесей метабо-

литов in vivo и in vitro, а также критериях отбора в предполагаемые биомаркеры

НПВ.

2. Экспериментальным путем выбрана наиболее эффективная реакционная

система для in vitro моделирования метаболизма, позволяющая получить набор

предполагаемых метаболитов для и их последующий идентификации.

3. Выявлены и охарактеризованы всего 71 метаболит для 7 ранее не описан-

ных соединений (фуранилфентанила, MDMB(N)-073, ACBL(N)-018, CBM(N)-

018, TMCP-CHM, гептедрона и эутилона). ХМС характеристики новых биомарке-

ров добавлены в поисковую библиотеку масс-спектров.

4. Изучены закономерности формирования масс-спектров предполагаемых

биомаркеров ряда распространяемых НПВ методом тандемной масс-спектромет-

рии высокого разрешения и установлены их структурные особенности.

5. Разработана схема быстрого определения набора предполагаемых био-

маркеров ранее не изученных НПВ с использованием ХМС методов, сформиро-

вана поисковая библиотека масс-спектров для обнаружения подобных соедине-

ний при химико-токсикологическом анализе биообъектов людей.