Хромато-масс-спектрометрический анализ изменений фосфолипидов в плазме крови и мозге при действии ингибиторов холинэстеразы и глутаматергической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат химических наук Каратассо, Юрий Олегович

  • Каратассо, Юрий Олегович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 139
Каратассо, Юрий Олегович. Хромато-масс-спектрометрический анализ изменений фосфолипидов в плазме крови и мозге при действии ингибиторов холинэстеразы и глутаматергической системы: дис. кандидат химических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Каратассо, Юрий Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль масс-спектрометрии в современных биологических исследованиях

1.2 Методы ионизации

1.2.1 Электронный удар (ЭУ)

1.2.2 Бомбардировка быстрыми атомами (ББА)

1.2.3 Химическая ионизация (ХИ)

1.2.4 Ионизация электрораспылением (ИЭР)

1.3 Теории, описывающие ИЭР

1.4 Механизмы образования ионов при ИЭР

1.5 Метод регистрации ионов: ионная ловушка

1.6 Тандемная масс-спектрометрия

1.7 Исследование фосфолипидов методами масс-спектрометрии

1.7.1 Анализ фосфатидилхолинов (ФХ)

1.7.2 Анализ фосфатидилэтаноламинов (ФЭА)

1.7.3 Анализ сфинголипидов

1.7.4 Анализ фосфатидилинозитов (ФТИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромато-масс-спектрометрический анализ изменений фосфолипидов в плазме крови и мозге при действии ингибиторов холинэстеразы и глутаматергической системы»

Масс-спектрометрия начинает широко применяться в биологических и медицинских исследованиях после открытия новых методов ионизации: ионизация электрораспылением (ИЭР) и MALDI (Matrix Assisted Laser Desorbtion-Ionization), отмеченных в 2002 году Нобелевской премией. Исходно, метод масс-спектрометрии позволял исследовать состав неизвестных смесей, и структуру отдельных молекул методами тандемной масс-спектрометрии, позволяющими проводить диссоциацию отдельных ионов и исследовать масс-спектр ионов-фрагментов. Проведение количественного анализа было затруднено тем, что при переведении молекул в газовую фазу с последующим ионообразованием происходила фрагментация молекул. Однако новые «мягкие» методы ионизации — химическая ионизация при атмосферном давлении, электрораспыление и MALDI - позволяют ионизовать молекулы без их разрушения, чем и обусловлено широкое применение этих методов в биологических исследованиях.

После появления «мягких» методов ионизации, начинаются исследования в области количественного анализа при помощи масс-спектрометрии. Этот анализ можно осуществить двумя способами: при использовании масс-спектрометра в качестве детектора при проведении хроматографического анализа, и при прямом вводе исследуемого раствора. В литературе значительно чаще встречается описание первого подхода, поскольку прямой ввод смеси может «перегружать» масс-спектрометр и вызывать взаимное подавление сигнала от различных веществ. Однако метод прямого ввода позволяет значительно ускорить анализ по сравнению с хромато-масс-спектрометрическими методами. Значительный интерес представляет сравнение возможностей этих методов, а также вопрос применимости их для конкретных задач, поскольку оба подхода - прямой ввод и хромато-масс-спектрометрия - обладают как определенными достоинствами, так и недостатками.

В качестве стандарта для количественного анализа используют преимущественно изотопно меченые аналоги исследуемых молекул. Однако количественный анализ можно проводить и с использованием молекул, близких к исследуемым по химической природе.

В последнее время значительный интерес обращен к количественному анализу липидов и их производных. Интерес к липидам в настоящее время можно сравнить с интересом к геному, который начался в прошлом веке после фундаментального открытия структуры ДНК в виде двойной спирали Уотсоном и Криком. Интерес к липидам и количество научных статей, посвященных им, неуклонно возрастает в связи с возможностью использования масс-спектрометрии в этой области, особенно после сопряжения масс-спектрометра с высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ/МС). Существует консорциум LIPID MAPS, объединяющий десятки лабораторий во всем мире, занятых исследованиями метаболизма липидов. После появления геномики, протеомики и метаболомики говорят уже о выделении из последней такой области науки как липидомика. В значительной мере интерес к липидам обусловлен их ролью в развитии различных заболеваний, включая нейродегенеративные и сердечно-сосудистые. Одним из наиболее трудно излечимых нейродегенеративных заболеваний является болезнь Альцгеймера (БА), для которой характерно прогрессирующее расстройство памяти и когнитивных функций у людей пожилого возраста. В США и Европе общая численность людей, страдающих от этого заболевания составляет около 12 млн. человек. В России общая численность людей с БА составляет около 1,4 млн. человек. Данное заболевание требует дорогостоящего и длительного лечения. В связи с этим чрезвычайно актуальным является изучение механизмов возникновения этого заболевания и поиск новых средств, предупреждающих или замедляющих развитие Б А. Отложение р-амилоида и созревание сенильных бляшек вызывает множество молекулярных изменений различного рода, которые приводят к прогрессирующей дисфункции и смерти нервных клеток по типу апоптоза или некроза. Однако молекулярные механизмы этиологии и патогенеза болезни Альцгеймера остаются неизвестными. В настоящий момент акцент многих исследований причин гибели нейронов при деменции Альцгеймеровского типа концентрируется на функции липидов, которые, как предполагается, могут играть ключевую роль в амилоидогенезе и нейрональной дисфункции. Безусловно, интерес к липидам в развитии нейродегенеративных нарушений не случаен, поскольку липиды составляют значительный по весу объем мозга и их участие в функции мозга трудно переоценить.

Целью настоящей работы являлось исследование возможности использования масс-спектрометрии для количественного анализа различных липидов как при прямом вводе, так и при хроматографическом разделении и изучение возможности применения метода хромато-масс-спектрометрии для мониторинга эффективности лечения нейродегенерации альцгеймеровского типа.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Показать возможность проведения количественного анализа веществ липидной природы (простагландины, полиненасыщенные жирные кислоты) методом масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением с использованием прямого ввода, а также продемонстрировать возможность использования для количественного анализа веществ, близких по химической природе к исследуемым.

2. Исследовать влияние структуры молекул, состава растворителей и присутствия в растворе акцептора протонов триэтиламина на интенсивность сигнала от простагландинов и полиненасыщенных жирных кислот.

3. Исследовать влияние белка БСА на кинетику деградации простагландина Е2.

4. Исследовать изменения в спектре молекулярных видов холинсодержащих фосфолипидов в плазме крови пациентов с БА при лечении ривастигмином — ингибитором холинэстеразы и мемантином (акатинолом) - ингибитором глутаматных рецепторов

5. Исследовать влияние провоспалительного цитокина фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), участвующего в развитии нейродегенеративных заболеваний, на изменение фосфолипидного спектра в структурах мозга мышей (гиппокамп, мозжечок, кора)

6. Определить способность нейропротектора димебона к коррекции нарушений в фосфолипидном спектре мозга мышей, вызванных провоспалительным цитокином ФНО-а.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод МС/ИЭР с прямым вводом позволяет проводить количественный анализ веществ липидной природы при использовании в качестве стандарта соединения, близкого к исследуемым по химической природе.

2. Предложен метод с использованием МС/ИЭР с прямым вводом, позволяющий анализировать одновременно содержание в пробе простагландинов и полиненасыщенных жирных кислот.

3. Нейропротекторы ривастигмин — ингибитор холинэстеразы и мемантин - ингибитор глутаматэргической системы вызывают сходные изменения в фосфолипидном составе плазмы крови при лечении пациентов с БА.

4. Нейропротектор димебон — ингибитор глутаматэргической системы препятствует изменениям в липидном спектре различных отделов головного мозга мышей, вызванным внутрибрюшинным введением ФНО-а.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Каратассо, Юрий Олегович

выводы

1. Разработаны условия, позволяющие одновременно определять содержание в растворе простагландинов и ПНЖК с использованием МС/ИЭР с прямым вводом, позволяющий. Впервые показано, что при добавлении в раствор ТЭА в концентрации 3-5 мкМ возможно количественное определение простагландинов и ПНЖК без проведения предварительных калибровочных экспериментов.

2. С использованием данного метода показано, что присутствие в растворе БСА ускоряет процесс деградации простагландина Е2. Показано, что БСА в концентрации 6 нг/мл вызывает увеличение константы деградации примерно в 1.5 раза. Это означает, что в крови, где концентрация этого белка составляет 40 мг/мл, процессы конверсии простагландинов, опосредованные БСА, могут играть важную роль при передаче различных межклеточных сигналов.

3. Продемонстрирована возможность проведения количественного анализа нового антиаритмического препарата ОФ-7976 методом МС/ИЭР с прямым вводом. Показано, что такой метод анализа допускает использование в качестве стандарта веществ, близких по химической природе к исследуемым. Доказано, что нижним пределом определения ОФ-7976 данным методом в плазме крови является концентрация 6 нг/мл плазмы.

4. Методом хромато-масс-спектрометрии исследовано влияние нейропротекторов ривастигмина — ингибитора холинэстеразы и мемантина — ингибитора глутаматэргической системы на фосфолипидный спектр плазмы крови пациентов с БА. Показано, что эти различные по спектру своего действия препараты вызывают сходные изменения, проявляющиеся в уменьшении отдельных молекулярных видов холинсодержащих фосфолипидов (СМ, ФХ, ЛФХ) на фоне общего уменьшения суммарного количества этих фосфолипидов у леченых пациентов по сравнению с пациентами, не принимавшими лекарственных препаратов.

5. Исследовано действие провоспалительного цитокина ФНО-а, нейропротектора димебона — ингибитора глутаматэргической системы, и их совместное действие на спектр молекулярных видов липидов (гликозилированные церамиды, СМ, ФХ и ЛФХ) в различных отделах головного мозга мышей (гиппокамп, кора, мозжечок). Показано, что через 30 мин, 2 и 4 часа после введения действие этих индукторов изменения в липидном спектре могут быть различными в зависимости от отдела мозга и исследованных липидов. Однако через 24 часа после введения ФНО-а происходит значительное увеличение содержания исследованных липидов во всех отделах мозга, в то время как совместное введение димебона и ФНО-а возвращает липидный спектр к контрольному уровню. Таким образом нами впервые было показано, что нейропротектор димебон — ингибитор глутаматэргической системы - препятствует проведению токсического сигнала от ФНО-а, являющегося одним из индукторов болезни Альцгеймера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль масс-спектрометрии в современных медицинских, биологических и химических исследованиях постоянно возрастает. Одним из наиболее важных применений МС в этих областях является количественный анализ. После того как появилась возможность сопряжения масс-спектрометра с газовым или жидкостным хроматографом, исследования в данной области вышли на качественно новый уровень. Особенно это важно для изучения липидов, поскольку данный метод предоставляет уникальные возможности для исследований в этой области. Появился новый раздел науки — липидомика, и не вызывает сомнений, что произошло это только благодаря успехам в развитии масс-спектрометрии.

В нашей работе мы провели сравнение возможностей масс-спектрометрии липидов как при использовании прямого ввода, так и при хроматографическом разделении. У каждого из этих методов есть как преимущества, так и недостатки. Основным достоинством экспериментов с прямым вводом является производительность. Однако, для того, чтобы иметь возможность использовать такой подход, необходима отлаженная методика высокой степени очистки исследуемых растворов от различных примесей, которые могут экстрагироваться вместе с исследуемыми веществами из исходных образцов, поскольку их присутствие может привести к значительным шумам в спектре. Кроме того, возможности по разделению веществ различной химической природы, которые образуют ионы с одинаковым отношением массы к заряду, при экспериментах с прямым вводом довольно ограничены. Также существуют ограничения и по суммарной концентрации веществ в растворе, поскольку при превышении определенного порога, с увеличением концентрации наблюдается не рост сигнала в спектре, а уменьшение. Это связано с тем, что в единицу времени может образовываться ограниченное количество ионов.

Хроматографическое разделение с последующим детектированием методами масс-спектрометрии приобретает все большую популярность при исследовании липидов. Недостатком этого метода является меньшая производительность, по сравнению с прямым вводом, поскольку хроматографическое разделение может длиться от десятков минут до нескольких часов. Тем не менее, благодаря хроматографическому разделению, метод ВЭЖХ/МС или ГХ/МС обладает высокой чувствительностью, селективностью и широким динамическим диапазоном, что позволяет исследовать сложные биологические объекты.

В нашей работе мы проводили количественный анализ как при помощи прямого ввода, таки при помощи ВЭЖХ/МС. Первым методом исследовали зависимость интенсивности сигнала в масс-спектре от структуры молекулы жирных кислот и от состава растворителей. Также исследовали влияние триэтиламина на эффективность ионообразования. Эти исследования представляют интерес для количественного анализа, поскольку позволяют при выявлении зависимости интенсивности сигнала от структуры молекулы значительно упростить и ускорить процедуру калибровки. В результате этих исследований было показано, что существуют определенная зависимость интенсивности сигнала от длины цепи молекулы ПНЖК и от количества двойных связей. Однако при исследовании сложных смесей такой подход не является эффективным и не позволяет проводить калибровку прибора только по одной молекуле ПНЖК. Однако добавление ТЭА, являющегося акцептором протонов в растворе, позволяет вычислять концентрации ПНЖК после проведения калибровки по одной кислоте. Этот подход позволяет значительно упростить проведение количественного анализа ПНЖК при помощи прямого ввода. Также методом МС/ИЭР с прямым вводом исследовали влияние белка БСА на кинетику деградации простагландина Е2 и показали, что альбумин, значительно увеличивая константу скорости деградации PGE2, может играть важную роль при передаче межклеточных сигналов, опосредованных простагландинами. На основе метода МС/ИЭР с прямым вводом был разработан метод количественного анализа в плазме крови потенциального антиаритмического препарата, синтезированного в

ЦХЛС-ВНИХФИ, что позволяет использовать эту методику для исследования фармакокинетики препаратов нового поколения, предлагаемых для лечения различных заболеваний, включая нейродегенеративные.

Однако при переходе к анализу липидов в крови человека и мозге мышей был выбран метод ВЭЖХ/МС. Этот выбор был связан с ограничениями метода масс-спектрометрии с прямым вводом. Благодаря возможностям такого подхода мы смогли установить, что при лечении пациентов с болезнью Альцгеймера такими нейропротекторами как ривастигмин и мемантин, в плазме крови происходит снижение количества фосфолипидов. Препарат ривастигмин является ингибитором ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы, поэтому его действие на липидный метаболизм было неочевидным, уменьшая его содержание, в силу чего, по всей видимости, наблюдается уменьшение количества холинсодержащих фосфолипидов. Препарат мемантин является ингибитором глутаматных рецепторов, поэтому он не оказывает непосредственного действия на липидный метаболизм. Однако наблюдаемое нами уменьшение холинсодержащих липидов при приеме мемантина позволяет сделать предположение о том, что этот препарат оказывает опосредованное действие на метаболизм липидов. Возможно, это происходит за счет изменения содержания в клетках ионов Са2+ и Mg2+, модулирующих активность многих ферментов, участвующих в липидном метаболизме. Кроме того, впервые была показана избирательность действия этих препаратов на отдельные молекулярные виды исследованных фосфолипидов. Более детальное исследование этой избирательности в дальнейшем позволит, возможно, более детально исследовать механизм действия этих лекарственных препаратов. Таким образом метод ВЭЖХ/МС позволяет проводить мониторинг эффективности лечения БА как традиционными препаратами, так и препаратами нового поколения.

Также мы исследовали влияние провоспалительного цитокина ФНО-а на изменения в липидном составе в различных отделах мозга мышей. ФНО-а принимает участие в большом количестве воспалительных процессов, а также при развитии нейродегенеративных заболеваний, в частности, при болезни Альцгеймера. Было показано, что внутрибрюшинное введение ФНО-а вызывает увеличение содержания гликозилированных церамидов, ФЭА, ЛФХ, ФХ и СМ в различных отделах мозга, наиболее выраженное через 24 часа после введения. Кроме того, впервые было показано, что нейропротектор димебон, не оказывая влияния на количество исследованных липидов, способен уменьшать действие ФНО-а на эти липиды, снижая их количество до контрольного уровня. Таком образом обнаружена новая биологическая мишень (ФНО-а) для направленного действия нейропротектора димебона.

Наши исследования продемонстрировали важность изучения влияния нейропротекторов различных классов на липидный метаболизм мозга при лечении нейродегенеративных заболеваний, что может быт осуществлено методом масс-спектрометрии.