ХПЯ в реакции триалкилаланов с галогеналканами, катализированных комплексами Pd, Ni и Zr тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Петров, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Петров, Павел Николаевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Природа химической поляризации ядер.
1.2. Взаимодействие АОС с галогенметанами.
1.2.1. Термическая реакция АОС с галогенметанами.
1.2.2. ХПЯ в реакциях дегалоидирования EtgAl и i-Bu2AlH с СС14.
1.2.3. Взаимодействие АОС с СС14 в присутствии комплексов 30 переходных металлов.
1.2.4. ХПЯ в реакции Et3Al с СС14 в присутствии Ni(acac)
1.3. Реакции восстановления гем - дигалогенциклопропанов.
1.4. Выводы из литературного обзора.
2. Экспериментальная часть
2.1. Используемые реактивы
2.2. Аппаратура для анализа
2.3. Общая методика проведения'-опытов по регистрации ХПЯ.
2.4. Реакция СС14 с Et3Al, катализируемая Pd(acac)2 в 48 циклогексане.
2.5. Реакция СС14 с i-Bu2AlH, катализируемая Ni(acac)2 в гексане.
2.6. Реакции гем - дибромциклопропанов с i-Bu2AlH, 49 катализируемая Zr(acac)
2.7. Общая методика реакции восстановительного 50 дегалоидирования галогенуглеводородов.
2.7.1. Реакция 1,1-дибром-2-фенилциклопропана в системе i-Bu2AlH- 50 диоксан-Zr(acac)4 ^ •■'пин. m.»u-i.i
2.7.2. Реакция бромистого изобутила в системе i-Bu2AlH- диоксан- 54 Zr(acac)
2.7.3. Реакция п-С7Н]5Вг в системе i-Bu2AlH- диоксан- Zr(acac)
3. Обсуждение результатов 55 3.1. Реакция Et3AI с СС14> катализированная Pd(acac)
3.2. ХПЯ в реакции i-Bu2AlH с ССЦ в присутствии Ni(acac)
3.3. ХПЯ в реакции восстановления гем - дигалогенциклопропанов 73 Выводы 91 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХПЯ в реакции триалкилаланов с галогеналканами, катализированных комплексами Pd, Ni и Zr»
С момента открытия катализаторов Циглера - Натта прошло более 50 лет. За этот период с применением этого типа катализаторов удалось разработать и реализовать в промышленности более 150 химических технологий, среди которых наиболее известными и крупнотоннажными являются полимеризация олефинов и диенов, карбонилирование и гидроформилирование, алкилирование, изомеризация, метатезис, гидрирование, в том числе асимметрическое, гидросилилирование, гидроалюминирование, линейная и циклическая олигомеризация сопряженных диенов, гидроцирконирование, теломеризация сопряженных диенов с соединениями, содержащими активные атомы водорода и другие.
Как правило, для осуществления--указанных-реакций используют многокомпонентные каталитические системы, приготовленные на основе солей или соединений переходных металлов, восстановителей, в качестве которых чаще всего применяют алюминий- и магнийорганические соединения, щелочные металлы (Li, Na, К), молекулярный водород, а также электронодонорные и электроноакцепторные лиганды.
Формирование катализаторов Циглера-Натта проходит с образованием интермедиатных алкильных и гидридных производных переходных металлов [1-3], которые, распадаясь в условиях реакции, дают каталитически активные центры, ответственные за осуществление упомянутых выше процессов. Образующиеся алкильные и гидридные комплексы, являясь в обычных условиях малостабильными соединениями, легко расщепляются по гомолитическому и ионно-координационному механизмам с получением в большинстве случаев низковалентных комплексов переходных металлов, каталитическая активность которых зависит от природы металла, структуры лигандов и субстрата [4-6].
Несомненно, доля радикальных реакций участвующих, как на стадии формирования катализатора, так и в ходе каталитического процесса, существенно влияет на структуру каталитического комплекса, его активность и селективность действия.
К сожалению, традиционные инструментальные методы и приемы, используемые для изучения механизмов сложных органических реакций, катализированных металлокомплексами, малопригодны для установления полного механизма таких реакций, где одновременно наряду с ионно-координационными проходят и гомолитические превращения.
Так, например, недавно в Институте Нефтихимии и Катализа РАН разработан новый класс сопряженных реакций, позволяющих проводить прямое галогенирование, гидрогалогенирование, окисление и алкилирование насыщенных и ненасыщенных углеводородов с помощью алкил-гипогалогенитов, генерируемых in situ реакцией галогенметанов с ROH под действием комплексов переходных металлов. В этих реакциях велика роль гомолитических превращений.
Со времени открытия в 1967г. и создания основ теории в 70-х годах явление химически индуцированной динамической поляризации ядер (ХПЯ) стало эффективным инструментом исследования радикальных реакций.
В настоящее время известно, что сам факт наблюдения ХПЯ в каком либо соединении свидетельствует о его образовании из предшественников радикальной природы. Обнаружение эффектов ХПЯ в ходе какой-либо реакции позволяет утверждать, что в ней образуются радикальные интермедиаты, а анализ знаков поляризации ядер в сочетании с данными о продуктах реакции в большинстве случаев позволяет идентифицировать радикальные частицы и построить схему их превращений в конечные продукты. ' •» ,Г|
Метод ХПЯ был использован для изучения механизма реакций с участием органических соединений металлов (МОС) I, II, III, IV и VIII групп периодической системы элементов. Наиболее подробно изучены превращения с участием литий-, натрий - и магнийорганических соединений [7-18].
В Институте органической химии УНЦ РАН и Институте нефтехимии и катализа РАН методом ХПЯ были исследованы реакции АОС с различными реагентами [19-27] и показано, что данный метод является эффективным инструментом изучения радикальных стадий в реакциях с участием АОС. В частности, показано, что при изучении реакций галогенметанов с A1R3 в присутствии соединений переходных металлов одним из наиболее эффективных и информационных методов идентификации радикальных стадий в гомогенно - каталитических превращениях является метод ХПЯ [28,29].
В связи с этим применение данного "метода для изучения механизма взаимодействия галогенметанов с RA1R г с участием катализаторов Циглера
Натта является важной и актуальной задачей.
Цель работы. С применением метода ХПЯ установить механизм образования радикальных интермедиатов, возникающих при взаимодействии галогеналканов с триалкилаланами под действием комплексов Zr, Ni и Pd.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Петров, Павел Николаевич
Выводы.
1. Методом химической индуцированной динамической поляризации ядер показано, что в реакции Et3Al с ССЦ, катализированной Pd(acac)2, присутствуют радикальные стадии, в которых образуются этильный и СС1з радикалы. Установлено, что интегральные эффекты, наблюдаемые в спектрах ЯМР 'Н и 13С продуктов реакции в отличие от термического варианта реакции обусловлены превращениями указанных радикалов в диффузионных радикальных парах.
2. На основании данных ХПЯ и анализа продуктов взаимодействия Et3Al с CCI4, катализированной Pd(acac)2, предложена схема каталитического цикла, объясняющая образование радикальных и нерадикальных продуктов, в соответствии с которой АОС первоначально алкилирует Pd(acac)2 в Et2Pd, который в выбранных условиях" распадается "до" РН(0),' этана и этилена (изобутилена). Гомолиз Et2Pd является источником этильного радикала. Pd(0) хлорируется СС14 с образованием СС13 радикала. Далее цикл замыкается алкилированием Pd -С1 до Pd - R исходным триалкилаланом.
3. Обнаружены эффекты ХПЯ !Н и 13С при взаимодействии ДИБАГ с ССЦ в присутствии Ni(acac)2 Показано, что присутствие комплекса переходного металла существенным образом изменяет механизм реакции, вовлекая в реакцию изобутильные группы ДИБАГ.
4. Впервые обнаружены и исследованы эффекты интегральной и > (t г - * Г > 'MM lie" * "'(Ifм» мультиплетной химически индуцированной динамической поляризации ядер в реакциях восстановительного дегалоидирования ге./и-дигалоген -циклопропанов, в результате которых образуются практически важные монобромциклопропаны. Интегральные эффекты поляризации ядер в изобутилене хорошо объясняются^ рамкахпмодели, связанной с гомолизом связи изобутил - цирконий (111) и образования геминальной синглетной пары изобутильного радикала и парамагнитного Zr(lll). Мультиплетная поляризация возникает в диффузионной радикальной паре изобутильных радикалов. В результате наложения мультиплетных и интегральных эффектов в спектрах наблюдается комбинированная поляризация.
5. Установлено, что в реакции. восстановительного дегалогенирования ГДГЦП с помощью i- Bu2A1H в присутствии соединений Zr и V принимают участие как А1-Н, так и А1-С связи исходного алюминийорганического соединения, что подтверждает образование изобутильного радикала при замещении атомов галогена в дигалогенциклопропанах на атомы водорода.
6. Установлено, что комплекс VO(acac)2 является одним из наиболее эффективных и активно действующих катализаторов восстановления замещенных дибромциклопропанов до соответствующих монобром-циклопропанов и циклопропанов с высокими выходами.
Направление восстановления удаётся регулировать достаточно строго при изменении концентрации катализатора.