Хозяйственный механизм как комплексный фактор повышения эффективности аграрного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбатов, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбатов, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава I. Методологические основы исследования экономической эффективности производства
1.1: Сущность, критерии и показатели ~ экономической эффективности.
1.2. Хозяйственный механизм в комплексе факторов эффективной деятельности в аграрном производстве
Глава II. Уровень и тенденции изменения эффективности аграрного производства.
2.1. Динамика экономической эффективности в хозяйствах ЦЧР.
2.2. Внутрихозяйственные факторы повышения эффективности производства
Глава III. Основные направления активизации воздействия хозяйственного механизма на эффективность аграрного производства.
3.1. Упорядочение ценового механизма.
3.2. Совершенствование кредитно-финансового механизма и налоговой системы.
3.3. Протекционистская поддержка государством более эффективного хозяйствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм как комплексный фактор повышения эффективности аграрного производства»
Аграрный сектор российского народного хозяйства переживает один из труднейших периодов своего развития. По итогам 1998 г. 4/5 сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными, На 1.января 1998 г. 87% из них имели просроченную кредиторскую задолженность, общая сумма которой достигла 63,8 млрд. рублей. В процессе воспроизводства растут бартерные и даже теневые сделки, операции по наличному расчету. Безналичный расчет немногим превышает 10% выручки от реализации продукции, а оплата труда в хозяйствах стала в основном натуральной. Все это противоречит общему стратегическому курсу реформ, направленных на развитие рыночных, товарно-денежных отношений.
В этих условиях встают проблемы нахождения путей и методов выхода из финансового тупика и общего аграрного кризиса как на макро-, так и на микроуровне экономики сельского хозяйства, АПК, страны в целом. Важнейший из таких путей — повышение эффективности использования имеющихся производственных ресурсов, прежде всего за счет активизации капиталосберегающих факторов. Это обусловлено тем, что для наращивания ресурсного потенциала, повышения технического уровня aipapHoro производства возможности общества ограничены, а снятие этих ограничений, судя по имеющимся тенденциям, в ближайшей перспективе остается проблематичным.
Среди капиталосберегающих факторов повышения уровня и эффективности производства определяющая роль принадлежит экономическому (или хозяйственному) механизму. Его целенаправленное использование, повышающее стимулы рационализации и экономичности производства, представляет сейчас, по сути дела, магистральный путь стабилизации и устойчивости экономического развития аграрного сектора. Исследование народно-хозяйственных, отраслевых и внутрихозяйственных аспектов этой проблемы с учетом специфики социально-экономических процессов переходного периода является исключительно актуальным и приоритетным в совокупности проблем современной аграрной науки, что предопределило выбор темы, цели и задачи данного исследования.
Методологические вопросы и практические аспекты использования и совершенствования хозяйственного механизма в сельском хозяйстве активно изучались в России в годы НЭПа. Много внимания уделялось им с середины 60-х годов, когда в экономической политике государства наметились меры по реформированию производственных отношений и когда научный анализ и хозяйственные решения по формированию и использованию этого механизма связывались с развитием рыночных принципов экономической деятельности.
В 20-е годы рыночный подход к формированию и использованию хозяйственного механизма отстаивался в работах Н.И.Бухарина, Л.Н.Юровского, Г.Я.Сокольникова, Н.Д.Ковдратьева,
A.В.Чаянова, Л.НЛитошенко и многих других авторов. С "отбрасыванием" НЭПа науке и практике стали навязываться абстрактно-утопические взгляды на экономический механизм, суть которого сводилась к административно-распределительным методам хозяйствования при "подчинении" им рыночных регуляторов.
Экономические начала в действии хозяйственного механизма в определенной степени стали возрождаться в годы "хрущевской оттепели" и продолжались в 60—70-е годы, хотя стоимостные рычаги и стимулы оставались "подсобными" по отношению к командно-распределительной сущности этого механизма. В исследованиях этого периода (работы А.И.Анчишкина, П.Г.Бунича, С.С.Шаталина, Н.И.Федоренко, Н.Я.Петракова, Р.Н.Евстигнеева и др.) давались определения самого понятия хозяйственного механизма, принципов и движущих сил его функционирования. В аграрной литературе эти проблемы нашли отражение в работах И.Н.Буздалова, В.Г.Боева,
B.Г.Венжера, М.Л. Бронштейна, А.А.Никонова, В.А.Тихонова, А.М.Емельянова, Б.И.Пошкуса, других экономистов. С началом "перестройки" работ на эту тему становилось все меньше, хотя народно-хозяйственная значимость и актуальность ее возросли как на макроуровне, так и непосредственно в хозяйственных звеньях сельского хозяйства и всего АПК. В определяющей степени это зависит от уровня овладения работниками управленческой системы и товаропроизводителями основами и принципами рыночного хозяйства.
С учетом вышеизложенного целью данного исследования является углубление разработки и совершенствования экономических основ функционирования хозяйственного механизма аграрного производства, определение направлений его более активного воздействия на эффективность использования имеющихся производственных ресурсов села в реальной ситуации современного периода. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи методологического и практического характера: определить научно-методические подходы и принципы анализа экономической эффективности с учетом специфики аграрного производства; выявить основные факторы, обусловливающие повышение эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; раскрыть понятие и определить роль хозяйственного механизма в эффективном использовании имеющегося ресурсного потенциала сельского хозяйства; исследовать уровень и тенденции изменения экономической эффективности аграрного производства в переходный период; определить основные направления активизации воздействия хозяйственного механизма на эффективность производства на макроуровне и во внутрихозяйственных отношениях; обосновать направления и условия государственной поддержки более эффективной деятельности сельских товаропроизводителей.
Предметом исследования является экономический механизм АПК и его действие в аграрном производстве. Базовым объектом для разработки концептуальных и научно-методических положений, обоснования конкретных рекомендаций является аграрный сектор Белгородской области с выделением районного уровня. Отдельные аспекты проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования хозяйственного механизма аграрного производства, исследовались с привлечением материалов по сельскому хозяйству других областей ЦЧР и Российской Федерации.
Методология проведенного исследования базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных и программных разработок Правительства Российской
Федерации, МСХиП, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля.
Методическую основу диссертации составляют системный, комплексный подход к исследованию, принципы целевого регулирования экономических процессов с использованием абстракт-цо-логического, экономико-статистического, расчетно-конструк-тивного и других методов, включая монографические обследования конкретных сельскохозяйственных предприятий.
Информационной базой исследования являются статистические и отчетные материалы центральных ведомств, областного и районного управлений, конкретных предприятий Корочанского районного АПК, постановления, решения и нормативные акты Российской Федерации, областной и районной администрации, отчеты научных учреждений РАСХН, прогнозные разработки и собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертации состоит: в выявлении и обосновании роли и места хозяйственного макроэкономического уровня и уровня внутренних отношений сельскохозяйственных предприятий в комплексе факторов повышения эффективности аграрного производства; в обосновании адаптации методов и механизма хозяйствования в аграрном секторе к условиям и требованиям рыночной экономики; в уточнении методологических основ обеспечения ценового паритета в агропромышленной сфере; в разработке принципов усиления воздействия на рост экономической эффективности аграрного производства кредитно-финансовой и налоговой подсистем хозяйственного механизма; в обосновании приоритетных направлений протекционистской поддержки сельских товаропроизводителей с учетом критерия эффективного хозяйствования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение концептуальных положений и научно-методических разработок позволяет повысить степень воздействия хозяйственного механизма аграрного производства на его экономическую эффективность. Эти разработки способствуют созданию более эффективной системы хозяйствования на основе экономических методов и направленного использования рычагов и инструментов хозяйственного механизма в сочетании с мерами селективной протекционистской поддержки сельских товаропроизводителей.
Материалы исследования прежде всего макроэкономического уровня, содержат ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию всей системы социально-экономических отношений в сельском хозяйстве. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки аграрного сектора. Апробация результатов исследования поставленных в работе задач усиливает прикладное значение и подтверждает практическую достоверность разработанных предложений и рекомендаций, а также научных обобщений и выводов.
Практическая применимость осуществленных разработок выходит за пределы конкретных объектов анализа и может иметь широкое распространение в деле совершенствования хозяйственного механизма aipapHoro производства и усилении его роли в эффективном хозяйствовании.
Объем и структура диссертационной работы. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав и заключения с обобщениями, основными выводами и практическими рекомендациями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатов, Юрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сделать ряд конкретных выводов и предложений, основные из которых сформулированы по ходу анализа и в обобщенном виде сводятся к следующему.
1. В условиях переходного периода, в целях максимально ускоренного выхода из аграрного и общего системного кризиса в российской экономике вообще возрастают актуальность и народно-хозяйственная значимость повышения эффективности производства. При ограничении возможностей наращивания ресурсного потенциала и технической модернизации производства в аграрном секторе рост абсолютной величины и относительных показателей экономического эффекта в определяющей степени зависит от рационального использования комплексного фактора повышения эффективности — хозяйственного механизма. Целенаправленное его применение, активизирующее действие других факторов эффективности, стимулирующая роль рыночных регуляторов, сейчас, по сути, представляет собой магистральное направление оздоровления производства, стабилизации и устойчивости его развития, снятия социальной напряженности.
2. Всесторонний научный анализ проблемы эффективности и ее роли в повышении хозяйственного механизма предполагает раскрытие места и экономических функций категории эффективности в общем процессе социально-экономического развития.
Прежде всего, это вызывает необходимость выявления ее сущности, критериев и показателей. Критическое рассмотрение научных позицией по методологии проблемы и методическим подходам к исследованию проблемы дает основание для изучения ее как категории расширенного воспроизводства. Исходя из этого, критерием количественного выражения экономической эффективности в условиях рыночной экономики выступает прибыль, а обобщающим показателем — рентабельность.
3. Учитывая сложившиеся и рассмотренные в работе деформации хозяйственного механизма, прежде всего в его ценовой подсистеме, анализ уровня и тенденций изменения экономической эффективности необходимо проводить с использованием соответствующих сопоставимых стоимостных оценок затрат и результатов. Такой анализ дает исходную основу для совершенствования ценовой, кредитно-финансовой и налоговой подсистем хозяйственного механизма, а также дополняющей этот механизм системы протекционистской поддержки аграрного производства и развития социальной сферы села.
4. В совокупности факторов эффективности аграрного производства хозяйственный механизм выступает как комплексный капиталосберегающий фактор ее повышения. При этом активность его воздействия на величину эффекта определяется, во-первых, степенью его отрегулированности на макроуровне всей системы АПК и экономики страны в целом и, во-вторых, тем, насколько хозяйствующие субъекты умело применяют принципы действия этого механизма в условиях рынка. Овладение сельскими товаропроизводителями этими принципами, правилами конкуренции, включение их в активную рыночную деятельность позволят при той же общей сложной макроэкономической ситуации и ограниченности производственных ресурсов добиваться роста количественных и качественных результатов хозяйственной деятельности за счет более эффективного использования этих ресурсов.
5. Проведенный на материалах ЦЧР и более конкретных разработок по Белгородской области анализ уровня и динамики экономической эффективности аграрного производства в целом показал негативные изменения величины эффекта и относительных его показателей, прежде всего показателя рентабельности. Выявлены две основные причины таких изменений: 1) деформация в функционировании основных подсистем хозяйственного механизма, прежде всего нарушение ценового паритета и эквивалентности товарно-денежного обмена, особенно проявляющееся в условиях монопольного окружения сельского хозяйства и отсутствия гибкой системы государственного регулирования рыночных процессов, и 2) отсутствие у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе руководителей крупных коллективных хозяйств, опыта рыночного предпринимательства и гибкого приспособления к реальным условиям рынка и рыночной конъюнктуры, в т.ч. за счет использования менеджмента, договорной системы и т.д.
6. Территориальный анализ экономической эффективности по областям ЦЧР показал различие в уровне и тенденциях ее показателей, что при одинаковых общих макроэкономических ус
Ф ловиях является свидетельством различной степени использования стимулирующих функций хозяйственного механизма на региональном, местном и внутрихозяйственном уровнях. В этом отношении определенные позитивные результаты достигаются в Белгородской области, в хозяйствах Корочанского района, свидетельствующие о реальных, хотя и ограниченных макроэкономическими факторами, возможностях повышения эффективности за счет корректировок действующего хозяйственного механизма на региональном и местном уровнях (изменений в налоговой системе, механизме кредитования, бюджетного финансирования, использовании зерновых векселей, целевых программ и т.д.).
7. Выявленные в ходе анализа основные направления активизации воздействия хозяйственного механизма на эффективность аграрного производства прежде всего предполагают упорядочение системы ценообразования и проведение в этой области гибкой государственной политики, корректирующей ценовые отношения и вместе с тем не нарушающей закономерного формирования рыночных равновесных цен спроса и предложения. В целях стабилизации и устойчивости развития сельскохозяйственного производства закупки продукции в государственные фонды и резервы
• должны производиться по гарантированным базовым ценам, объявляемым в начале года и уточняемым с учетом возможной инфляции на период поставок этой продукции. Вместе с тем необходимо воздействие государства на уровень цен с целью антимонопольных ограничений; для "управления" процессами закупок продукции и контроля за ценами, в том числе залоговыми, в хозяйственном механизме АПК целесообразно создание федеральных корпораций, комиссий, национальных советов и т.д. на принципах, практикуемых в мировой агропродовольственной системе. ф 8. В кредитно-финансовой подсистеме хозяйственного механизма АПК необходимо ориентироваться на жесткие принципы и увязанные с нормативами эффективности ставками за использование заемных средств с общим курсом на сокращение льготного кредитования. В кризисной ситуации при больших объемах неплатежей, связанных со сложным финансовым положением сельских товаропроизводителей, целесообразно широко использовать товарный кредит и лизинговые операции с ориентацией на связь "натуральных" форм кредитования с критериями и показателями эффективности производства кредитуемых хозяйствующих субъектов.
9. "В области налогообложения, которую в аграрном секторе в целом можно оценивать как щадящую, предстоит осуществить принципиальные изменения. Эффективному хозяйствованию будут способствовать меры постоянного поддержания оптимизации налоговых ставок, при которых хозяйства освобождаются от непосильного налогового бремени, а государству гарантируется полное и своевременное поступление налогов. С упорядочением ценового и всего хозяйственного механизма АПК целесообразно ориентироваться на двухканальную систему налогообложения (налог на прибыль и земельный налог) с применением в последующем единого земельного налога, дифференцированного с учетом рентного фактора. Для условий переходного периода показал свою целесообразность и заслуживает более широкого распространения опыт Белгородской области по замене многочисленных налоговых изъятий единым продналогом, дифференцированным в зависимости от различий в условиях хозяйствования, прежде всего качества почв, и по сути являющимся натуральным выражением земельного налога.
10. В условиях критически рассмотренных в работе сложившихся деформаций хозяйственного механизма АПК для поддержания устойчивости развития сельского хозяйства в дополнение к непосредственным рычагам и инструментам этого механизма важно в полной мере осуществлять протекционистскую поддержку аграрного сектора, направленно применять ее в рамках единой системы государственного регулирования. Максимально высокий народнохозяйственный результат такой поддержки может быть обеспечен в рамках программного подхода, когда дополнительные ресурсы используются в рамках целевых конкретных программ, реализация которых обеспечивает наибольший экономический эффект. Это предполагает строгую дифференциацию распределения средств протекционистской поддержки в зависимости от уровня и эффективности производственной деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.