Хозяйственные и биологические особенности животных в условиях круглогодового горного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Цалиев, Борис Захарович

  • Цалиев, Борис Захарович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 364
Цалиев, Борис Захарович. Хозяйственные и биологические особенности животных в условиях круглогодового горного содержания: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 1999. 364 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цалиев, Борис Захарович

ВВЕДЕНИЕ ц

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика природных зон центрального Кавказа

1.2. Краткая история акклиматизации

1.3. Современное состояние проблемы адаптации

1.4. Физиологические механизмы адаптации

1.5. Использование биохимических показателей в прогнозировании адаптации животных ^

1.6. Мясная продуктивность крупного рогатого скота к

1.7. Продуктивность овец

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Физиологические аспекты адаптации сельскохозяйственных животных ТО

2.2.1.1. Гематологические исследования животных

2.2.1.2. Особенности естественной резистентности животных

2.2.1.3. Электрокардиографические исследования сельскохозяйственных животных Н

2.2.1.4. Газо-энергетический обмен у животных (

2.2.2. Гликолитические процессы и использование их в прогнозировании

2.2.3. Влияние системы содержания на физиологические и продуктивные показатели беременных овцематок

2.2.4. Продуктивность сельскохозяйственных животных 2.

2.2.4.1. Мясная продуктивность крупного рогатого скота 223»

2.2.4.2. Продуктивность овец

2.2.4.3. Молочная продуктивность лошадей 2.

2.2.5. Состояние поверхности горных пастбищ при их эксплуатации

2.2.6. Экономическая эффективность использования животных 2^

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ 28 Ч

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 2&

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности животных в условиях круглогодового горного содержания»

Россия и в ее составе РСО-Алания вступили в новый этап социально-экономического развития, на котором ставится задача: используя принципиально новые методы хозяйствования, обеспечить рынок продуктами животноводства, а промышленность - сырьем. В этой связи для региона Северного Кавказа большое значение приобретает рациональное использование горных территорий, сенокосы и пастбища которых составляют более 3 млн. га., а в РСО-Алания - 250 тыс. Применяемое для этих целей отгонно-горное содержание животных в настоящее время затруднено в связи с тем, что часть республик Северного - Кавказа лишилась зимних пастбищ в Наурских степях в связи с этим возникла необходимость постоянного содержания их в горах.

В реализации этой проблемы важное место принадлежит биологической науке, направленной на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных путем акклиматизации равнинных и создания новых высокопродуктивных пород, разработке рекомендаций и организации оптимальных условий, обеспечивающих полную реализацию их генетического потенциала.

В настоящее время возрождается метод круглогодового содержания животных в горах РСО-Алании, Дагестана, ЧР-Ичкерии и Кабардино-Балкарии. При этом необходимо в совокупности решить три задачи: возрождение аборигенных видов сельскохозяйственных животных; акклиматизация высокопродуктивных равнинных пород к условиям постоянного содержания в горах; выведение новых пород и типов животных на основе аборигенных, отличающихся высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к условиям круглогодового содержания в горах. Для этого необходимо изучить адаптивные механизмы аборигенных видов животных, а также приспособительные возможности пород, разводимых на равнине; в связи с этим важной проблемой общебиологического и прикладного значения становится изучение взаимосвязи и взаимозависимости продуктивности, животных со средой обитания. 5

Известно, что на организм животного влияют факторы внешней среды, которые в горах усиливаются и могут переходить в экстремальные и нарушить гомеостаз внутренней среды. Наличие приспособленных механизмов предохраняет организм от возможных нарушений. Однако в определенных условиях они становятся недостаточными и приводят к нарушению внутреннего равновесия организма, т.е. к патологии и даже к гибели животного. Раскрытие механизмов и возможность с их помощью обеспечить приспособление животных к экстремальным условиям гор является одной из главных задач зоотехнической науки.

В регионе Северного Кавказа проблема акклиматизации сельскохозяйственных животных к условиям содержания в горах приобрела особое значение в связи с наметившейся тенденцией перехода людей в горы на постоянное местожительство и необходимости перевода отдельных отраслей сельского хозяйства на прогрессивные методы промышленной технологии, адаптации и создание высокопродуктивных пород животных в горах.

Организм сельскохозяйственных животных обладает большими потенциальными возможностями жизнедеятельности и продуктивности, как это отмечали Ч. Дарвин /1937/., Н.П. Чирвинский /1891/, И.М. Сеченов /1880/, П.Н. Кулешов /1949/., М.Ф. Иванов /1950/, А.Н. Северцов /1987/, И.П. Павлов /1949/, И.И. Шмальгаузен /1983/, А.Д. Слоним /1971/, А.П. Костин /1979/, Ю.О. Рау-шенбах /1958/, В.И. Георгиевский /1970/, А.Н. Голиков /1985/, C.B. Григорян /1990/, И.М. Арав /1051/, З.И. Барбашова /1960/, А.Ф. Джавахишвили /1970/, М.И. Догонадзе /1969/, П.А. Коржуев /1963/, Р.П. Ольнянская /1949/ и другие. Однако мобилизация этого потенциала возможна при глубоком знании механизмов адаптации организма к различным экстремальным факторам окружающей среды.

В данной работе изложены результаты многолетних экспериментальных исследований хозяйственных и биологических особенностей животных в условиях круглогодового горного содержания. 6

В горах Северного Кавказа имеется большое многообразие естественно-климатических зон и биогеохимических провинций, каждая из которых накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельность организма. Между тем изучению хозяйственных и биологических особенностей животных до настоящего времени не уделялось должного внимания, они не обоснованы теоретически и продолжают отставать от запросов практики.

В этой связи, первый аспект нашей работы состоял в изучении физиологических и биохимических механизмов адаптации, обеспечивающих гомеостаз внутренней среды организма; второй аспект работы включал эколого-физиологические исследования влияния системы содержания на физиологические и продуктивные показатели беременных животных; третий аспект работы характеризовал продуктивные показатели исследуемых видов и пород животных в горах.

При изучении вышеперечисленных показателей использовались: лошади - как незаменимое средство транспорта и сельскохозяйственных работ, крупный рогатый скот - для личного подворья, овцы - для эффективного использования горных пастбищ.

Проводились исследования морфологических, физиологических особенностей сельскохозяйственных животных в процессе их адаптации в условиях постоянного содержания в горах. Проведение исследований в горах республик Северного Кавказа актуально, так как позволят расширить теоретические представления о механизмах приспособленных реакций и совершенствовать практические рекомендации и совершенствовать практические рекомендации по улучшению биологических и продуктивных качеств адаптируемых видов и пород животных в горах.

Цель исследований - изучить и дать комплексную оценку продуктивности, физиологических и биохимических аспектов адаптации разных видов и пород сельскохозяйственных животных при их круглогодовом содержании в горах Северного Кавказа.

В соответствии с этим, решались следующие основные задачи:

- изучить реологические свойства крови приспособленных и адаптирующих видов и пород животных в горах;

- определить дыхательную функцию крови животных;

- выявить особенности функции сердечно-сосудистой системы у животных;

- изучить естественную резистентность животных и их адаптивные свойства в процессе акклиматизации в горах;

- установить влияние круглогодового горного содержания на физиологические и продуктивные показатели беременных животных;

- установить уровень газо-энергетического обмена у приспособленных и адаптирующихся пород животных.

- изучить качественные показатели мясной, молочной и шерстной продуктивности приспособленных и адаптирующихся пород животных.

- определить экономическую эффективность при круглогодовом горном содержании.

Научная новизна. В работе представлен фактический материал анализа длительного влияния многочисленных факторов внешней среды на физиологические и биохимические процессы, протекающие в организме, а также адаптивные свойства, выработанные в условиях круглогодового горного содержания у разных видов и пород животных.

Впервые показано, что лошади породы русской тяжеловоз, коровы казахской белоголовой и в меньшей степени коровы галловейской и овцы северокавказской пород обладают хорошо выраженными адаптивными механизмами и показателями естественной резистентности, мясной и шерстной продуктивности.

Впервые дан прогноз адаптации сельскохозяйственных животных к условиям постоянного содержания в горах на основании результатов 8 наиболее информативных тестов, которые отражают состояние организма и адаптивные возможности животных в горах.

Изучено влияние системы содержания на физиологические и продуктивные показатели животных в условиях постоянного содержания в горах. 8

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученный нами фактический материал расширяет теоретические представления механизма адаптации и реализации приспособительных возможностей, завезенных лошадей породы русский тяжеловоз, коров казахской белоголовой, галловейской, овец северокавказской и буйволов кавказской пород, а также приспособленных к условиям постоянного содержания в горах лошадей кабардинской, овец тушинской, яков памирской пород и аборигенов горского скота.

Результаты настоящих исследований имеют прикладное значение, представляя значительный интерес для селекционной работы и для нужд практического животноводства, проводимых в условиях постоянного содержания в горах.

На защиту выносятся следующие положения: ¡.Физиологические и биохимические аспекты адаптации сельскохозяйственных животных в условиях постоянного содержания в горах. Состояние внутренней среды животного организма в процессе адаптации. Особенности реологических свойств и дыхательная функция крови сельскохозяйственных животных в горах.

2.Особенности естественной резистентности у приспособленных и адаптирующихся видов и пород животных в горах.

3. Особенности функций сердечно - сосудистой системы сельскохозяйственных животных в горах.

4.Метаболические процессы и использование различных тестов в прогнозе адаптации сельскохозяйственных животных в горах.

5.Физиологические показатели и продуктивные качества беременных животных в горах.

6.Показатели мясной, молочной и шерстной продуктивности животных и эффективности их разведения в условиях круглогодового горного содержания. 9

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Цалиев, Борис Захарович

284 ВЫВОДЫ

1. Умеренно континентальные естественно-климатические условия и ландшафт гор Северного Кавказа характеризуются богатыми кормовыми угодьями для развития многоотраслевого животноводства и являются базой для глубокого многопланового изучения механизмов адаптации сельскохозяйственных животных к условиям круглогодового горного содержания.

2. Реализация генетического потенциала типично горных видов животных /горский скот, яки/, приспособленных /тушинские овцы, кабардинские лошади/ и адаптирующих /казахская белоголовая, галловейская породы скота, северокавказские овцы и лошади породы русский тяжеловоз/ в условиях круглогодового горного содержания является большим резервом дальнейшего увеличения производства животноводческой продукции.

3. Адаптирующие в условиях гор сельскохозяйственные животные обладали достаточно высокими показателями коллоидной стабильности плазмы, суспензионных свойств /кроме галловейского скота и северокавказских овец/, дыхательной функции крови, естественной резистентности организма и газо-энергетического обмена и по сравнению с аборигенами и приспособленными породами имели более высокую продуктивность, хотя недостаточную для данных пород в целом.

4. Установлена определенная закономерность газо-энергетического обмена у животных в связи с высотой над уровнем моря. Более высокими показателями объема легочной вентиляции, газообмена и теплопродукции на 1 кг живой массы в час отличались на высоте 1500 м - приспособленные, а на высоте 2500 м - адаптирующие породы животных. При этом отмечено некоторое снижение газоэнергетического обмена у тушинских овец за счет экономного расхода кислорода тканями и повышения его у северокавказских сверстниц в связи с поддержанием нормальной деятельности физиологических функций.

Установлено более высокое содержание пирувата и лактатав крови адаптирующих сельскохозяйственных животных до физической нагрузки и после нее за счет дефицита кислорода и небольших возможностей ресинтеза глюкозы и гликогена тканями животных.

Аксонометрический анализ показал различия в величине и направлении векторов Р, Я, Б и Т. Направление зубца Р у приспособленных животных составило на 60 - 70 % больше, чем у адаптирующихся. Величина зубца Б была более стабильной и выражалась схемой 8 лошадей > 8 овец > 8 крупного рогатого скота. У аборигенов и приспособленных животных по сравнению с адаптирующимися величина вектора Т оказалась большей и выражалось схемой Т овец > Т крупного рогатого скота > Т лошадей. У овец установлены типы гемоглобина А, В, АВ и типы высококалиевой /НК/ и низкокалиевой /ЬК/ концентрации, при этом у тушинских животных встречался тип А и АВ, а у северокавказских -тип В. Средний уровень высококалиевой концентрации у тушинских овец составил 18,95 мэкв/л; низкокалиевой - 16,00; соответственно, у северокавказских аналогов 14,53 и 13,01 мэкв/л. Мясные породы крупного рогатого скота - галловейская и особенно казахская белоголовая обладали хорошими мясными и адаптивными показателями в условиях круглогодового горного содержания.

Показатели живой массы (46,8 кг) и шерстной продуктивности (3,8 кг) и северокавказских овец были значительно больше тушинских, но меньше по сравнению с нормой по породе на 17,5 %.

10. Аборигены и приспособленные животные в условиях круглогодового содержания характеризовались высокой степенью адаптивности за счет многообразия механизмов естественно устойчивости (повышенное содержание лимфоцитов, иммуноглобулинов, белков сыворотки крови, осмотической и перекисной резистентности эритроцитов) и высокой функциональной лабильностью органов (частота сердечных сокращений и дыхания), систем и организмов в целом, обеспечивающих достаточную продуктивность и выживаемость в экстремальных условиях существования.

11. Сравнительной низкой концентрацией гемоглобина в эритроцитах (34,26 и 33,95 %) и кислородной емкостью крови (14,20 и 15,03 об%) отличались типичные горные виды животных (горский скота, яки), более высокой - приспособленные тушинские овцы (40,22 % и 15,80 об %), и кабардинские лошади (45,19 % и 19,99 об%) и промежуточное положение занимали адаптирующие виды и породы животных.

12. Лошади породы русский тяжеловоз хорошо приспособились к горным условиям за счет высокой кислородной емкости (18,75 об

1 1 оснащенности эритроцитов гемоглобином (17,33 • 1 • 10 г), меньше разрушали дерновый слой почвы благодаря большой площади поверхности копыт (645 см2) по сравнению с кабардинскими сверстницами (500 см ).

13. У адаптирующих овцематок продолжительность суягности при стойловом содержании была относительно длинной и составила при рождении баранчиков - 154, ярочек - 152 дня и несколько меньшей при пастбищном (152 и 150), дней соответственно рождаемость самцов - 54,3 и 71,4 %. При этом не установлено существенной перестройки физиологической функции у овец в первой половине суягности, в то же время во второй половине они проявились в увеличении количества форменных элементов, функциональных возможностей эритроцитов, уменьшении общего белка в сыворотке крови за счет снижения альбуминовой фракции (с 54,2 до 45,8 %), сопровождающейся снижением суспензионных свойств в крови и ускорением скорости оседания эритроцитов (с 0,50 до 1,25 мм/ч). Повышение глобулинов с 45,8 до 50,1 %, к которым относятся иммуноглобулины С и М (23,6 до 24,0 и 2,26 до 2,43 мг/мл) способствовало усилению естественной устойчивости овцематок.

Установлено, что процесс адаптации животных к круглогодовому содержанию в горах является длительным, не завершается в течении 2-х поколений, в то же время сопровождается выработкой количественно и качественно новых взаимоотношений организма с внешней средой, связанных с изменением свойств форменных элементов, качеством и количеством гемоглобина и белка в сыворотке крови, изменением газо-энергетического обмена и электрических явлений в миокарде.

У кобыл породы русский тяжеловоз молочная продуктивность была больше кабардинских сверстниц на 417 кг, содержание сахара - на 1,0 - 1,5%, при незначительном различии по % жира и белка в молоке.

В связи с большей живой массой животные казахской белоголовой породы по сравнению с галловейской отличались лучшими показателями стоимости прироста на 7,5 %, прибыли на 1 голову - на 9,7 % и несколько большей рентабельности. Прибыль в расчете на 1 голову северокавказской породы по настригу шерсти была большей в 2,5 раза, а уровень рентабельности на 4,2 %, по сравнению со сверстницами тушинской породы.

Наряду с мясными породами, экономически выгодно разводить яков (уровень рентабельности 198 %), как дополнительный источ

289

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В генетическом отношении исчезающих аборигенов и приспособленные к условиям гор животных /горский скот, тушинксие овцы, кабардинские лошади/ следует рассматривать как наследие всего человечества и для сохранения их генофонда создать фермы - коллекционеры, в основе разведения, которых применять замкнутое чистопородное разведение с аутбредным групповым типом подбора пар.

2. В целях восстановления численности овец тушинской породы провести возвратное скрещивание с использованием производителей этой породы.

3. Учитывая хорошую приспосабливаемость адаптирующихся пород животных в горах (казахская белоголовая, галловейская породы скота, северокавказские овцы и лошади породы русский тяжеловоз), предусмотреть их разведение и дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств в этих экстремальных условиях.

4. Для ускорения процесса адаптации животных в условиях круглогодового горного содержания использовать прогностические тесты кардио-респираторной системы, гликолиза и обмена пуриновых оснований, способствующие повышению их продуктивных качеств.

5. Как дополнительный источник мяса, наряду с мясными породами казахской белоголовой и галловейской, разводить и яков с условием состояния сообщества и потребности диких копытных животных в кормах.

6. С целью сохранения горных пастбищ возродить загонную систему, не допуская свободного движения без пастьбы.