Хозяйственно-полезные признаки коров при разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Мухтарова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Мухтарова, Ольга Михайловна
Содержание
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Комбинационная способность
1.2 Рост и развитие
1.3 Молочная продуктивность
1.4 Сроки использования и пожизненная продуктивность
1.5 Индексы племенной ценности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Рост и развитие телок черно-пестрого скота разных генотипов
3.2 Молочная продуктивность черно-пестрого скота разного происхождения
3.3 Сроки использования и пожизненная продуктивность черно-пестрого скота разного происхождения
3.4 Воспризводительные качества коров
3.5 Сопряженность хозяйственно-полезных признаков
ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки коров при разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Основной задачей молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных. Решение этой задачи в основном зависит от селекционно-племенной работы. Селекция, основанная на традиционных подходах, требует создания таких методов, которые позволили бы выявить лучших племенных производителей с высокими продуктивными признаками. Наиболее распространенным методом совершенствования и улучшения племенных качеств коров черно-пестрой породы является использование голштинских племенных быков. Однако, длительная узкоспециализированная селекция на повышение удоя не может дать положительного результата. Вопрос увеличения массовой доли жира и белка остается открытым. Генетические особенности каждой особи уникальны и зависят от ряда факторов, именно поэтому изучение различных вариантов подбора родителей в сочетании с племенной ценностью быков представляется особо перспективным и актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить хозяйственно-полезные признаки у коров черно-пестрой породы полученных при разных кроссах линий.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• определить индексы племенной ценности у быков разных генотипов;
• изучить особенности роста и развития молодняка в зависимости от индекса племенной ценности быка при разных кроссах линий;
• оценить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров при разных кроссах линий;
• рассчитать коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности.
Научная новизна исследований. В условиях Московской области проведена комплексная оценка селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности и при разных кроссах линий. Установлены
коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров разных генотипов. Оценка потомков быков производителей с разными индексами племенной ценности позволила выявить отдельных племенных быков, пригодных для кроссирования, и определить перспективные и наиболее удачные варианты подбора. Научно обоснована и на практике доказана целесообразность использования кросса линий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в молочном скотоводстве перспективных продолжателей линий голштинской породы. Полученные результаты исследований позволят оптимизировать селекционный процесс и в перспективе повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов по основным хозяйственным признакам. Научные материалы, учебные пособия, статьи по теме диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственных вузов по направлению 111100 - «Зоотехния».
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров при разных кроссах линий;
- воспроизводительные качества коров при разных кроссах линий;
- сроки использования и пожизненный удой у коров при разных
кроссах линий
Апробация работы и публикации. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2011-2012 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»; на VI Международной заочной конференции, посвященной 80-летию Астраханского государственного университета в мае 2012 года; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» в ФГБОУ ВПО МГАВМИБ в апреле 2012 года; на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального
федерального округа в ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» в апреле 2012 года; на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 125 источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Комбинационная способность
Важный элемент племенной работы с любой породой - разведение по линиям. Линии - своеобразное орудие производства, умело пользуясь которым, можно исправлять те или иные недостатки и развивать другие особенности стада и, в конечном счете, всей породы. (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2006.)
Кросс линий - это комплекс высокопродуктивных отселекционированных линий, которые по определенной схеме скрещивания дают потомство, характеризующееся положительным гетерозисом по продуктивным признакам и жизнеспособности (Игнатьева Л.П. и др. 2006).
Линии, при спаривании которых проявляется гетерозис, называют сочетающимися. Способность пород, линий и отдельных животных при их сочетании давать высокопродуктивных животных называется комбинационной способностью (КС). Она является важным звеном селекции и разведения в деле повышения продуктивности животных. В зависимости от типа взаимодействия генов различают общую или специфическую комбинационную способность (Карликов Д.В., Цветкова О.Т., Ногинова Е.В., 2001).
Общая комбинационная способность (ОКС) — это способность линий или отдельного животного, чаще всего производителей, давать высокопродуктивных потомков при спаривании с самками, различающимися по генотипу. ОКС производителей выявляется в высокой продуктивности их многочисленных потомков и оценивается отклонением продуктивности потомков от средней продуктивности по популяции. Она соответствует общей племенной ценности животных и базируется на гетерогенности аддитивных и неаддитивных генных пар (Коханов А.П., Шашкова Г.М., Ганыпин Н.М., Журавлева Н.В., 2011).
Специфическая комбинационная способность (СКС) - это способность линий или отдельных животных, чаще всего производителей, также давать высокопродуктивных потомков, но при спаривании с самками определенного генотипа. СКС устанавливается по отклонениям от аддитивного эффекта генов, обусловленным сверхдоминантностью и эпистазом. СКС соответствует специфической племенной ценности животных, ее можно определить только испытанием при проведении большого числа скрещиваний. СКС проявляется в том, что при определенной комбинации получаются потомки с лучшими по сравнению со средней по всем комбинациям показателями продуктивности.
Разведение по линиям - это наиболее надежный путь совершенствования существующих и вновь создаваемых пород на современном этапе развития животноводства. Этот метод селекции наиболее эффективен (Прудов А.И., Дунин И.М., Привалихин Г.М., 1984; Лазаренко Н., Райхлин П., 2003).
В работе Oakey Н. (2007) и других авторов (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2009) доказано, что разделение популяций на специализированные материнские и отцовские линии способствует ускорению селекционного прогресса, так как количество учитываемых признаков в отдельных линиях сокращается и уменьшается значение отрицательной корреляции между продуктивными и репродуктивными признаками.
Для получения гетерозисных эффектов в скотоводстве применяется скрещивание животных разных пород и специализированных линий. При этом, как показали исследования R.Moav, 1966; V. Jakubec, 1973, дифференциация популяций по продуктивным и репродуктивным признакам на материнские и отцовские и затем их скрещивание дают возможность более полно использовать комбинационный гетерозис.
Прогресс линий в значительной степени определяется генотипом их основателей с точки зрения генетики, практически уникален для каждого производителя. Разведение генеалогически разнородных структур придает
породе пластичность и позволяет использовать кроссы линий с целью закрепления положительных или ослабления нежелательных качеств (Усова Т.П., 2006; Сивков А.И., 2006; Исламова С.Г. и др., 2003; Дедов М.Д. и др., 2006).
Разведение животных по линиям имеет глубокие исторические корни. В течении XX века, а во многих хозяйствах и до настоящего времени, использование конкретного племенного быка основывалось на его родословной, т.е. учитывалась его принадлежность к потомству основателя данной линии.
При современном уровне развития методов генетического анализа подбор производителей только с учетом родословной недостаточен, необходимо учитывать генотип и предвидеть его влияние на уровень гетерогенности стада (Рыжова Н.Г., 2006; Прохоренко П.Н., 1991; Болгов А.Е. и др., 1988; Лебеденько Е., Никифорова Л., 2008)
С этой точки зрения, исследования за рубежом и результаты исследований, проведенных в нашей стране, свидетельствуют о высокой эффективности использования голштинской породы для повышения продуктивности стад. Эта порода имеет такие гены, которые могут быть использованы для создания специализированной молочной породы будущего (Любимов А.И., 2007; Аджибеков К.К., 1995; Артюхина И.Н., 2004;Бакай А.И., 2009; Барсукова O.E., 1996; Басонов O.A., Воробьева Н.В., Тайгунов М.Е., Басонова С.С., 2010; Белоусов А., Юсупов Р., Зенков П., Сулейманов А., 2010; Болховской П.В., 2009; Попов H.A., Якуменков A.M., 1995).
На наш взгляд, метод разведения по линиям - наиболее эффективный прием совершенствования пород сельскохозяйственных животных, что подтверждается многовековой практикой его использования. Однако устаревшая методологическая база этого метода тормозит дальнейшее развитие теории линейного разведения. Поэтому единственный надежный путь селекционного преобразования метода разведения по линиям
основывается на применении современной научной методологии -системного подхода. Переход на современную методологическую концепцию системного подхода позволяет усовершенствовать научную основу метода разведения по линиям и перейти на новый качественный уровень управления селекционным процессом - планирование селекционной стратегии с прогнозируемым селекционным результатом (Мымрин В.К., 2006; Карликов Д.В. и др., 2001; Дедов М.Д. и др., 1997).
В текущем столетии системный подход широко внедряется в самые различные сферы человеческой деятельности, в том числе и в зоотехнию. Структурными компонентами породы как системы являются линии, типы, семейства.
Линии - это главные компоненты, определяющие ход развития всей системы (породы). При системном подходе структура породы может рассматриваться, как иерархия разнокачественных линий. Само понятие иерархия линий и ее установление в породе являются ключевыми элементами селекционного процесса и определяют оптимальную стратегию построения и развития линейной структуры пород (Лягин Ф., 2003; Захаров В.А., 2000).
До последнего времени в практике разведения большинства пород сельскохозяйственных животных в нашей стране преобладала тенденция сохранения в породе всех имеющихся линий независимо от их качественной ценности. Такая практика существенно тормозила процесс совершенствования пород (Иванов Ю.А. и др., 2003). При системном же подходе поддерживать линейную структуру породы и общую численность животных в ней следует не за счет сохранения всех уже имеющихся в ней линий, а путем расширенного воспроизводства лучших из них и особенно лидирующей, с последующим ее расчленением на две новые линии, при одновременном «уходе в матки» последней, наименее ценной линии.
Методически иерархия линий устанавливается путем определения качественной ценности поголовья в каждой линии по основным
селекционным признакам, по которой ведется в породе отбор и подбор, и последующего отнесения животным к разным рангам линий.
Таким образом, основными элементами селекции при системном подходе являются следующие:
1. Определение качественной (племенной) ценности линий и установления иерархии линий по их качественной ценности.
2. Обеспечение приоритетного развития и расширенного воспроизводства лучших линий, и особенно лидирующей.
3. На основе расширенного воспроизводства лидирующая линия расчленяется на две новых линии - первую и вторую, а бывшая вторая переходит на третье место, третья - на четвертое.
4. Одновременно последняя, наименее ценная линия, «уходит в матки».
Это характерно как для молочного скота, так и для других видов.
Системный подход в селекции пород сельскохозяйственных животных
позволяет также оптимизировать систему подборов, целенаправленно конструировать родословную и наиболее объективно определять ее оценку. Оценка родословной - это важнейший и весьма непростой элемент селекционного процесса, поскольку качество происхождения животного зависит от целого ряда факторов. При четко выраженной иерархической структуре породы главным показателем оценки родословной является наличие в ней тех или иных сочетаний (Дунин И.М., 1994).
Наиболее эффективным вариантом подбора является кросс с лидирующей линией.
Кроме того, следует отметить, что на практике встречаются особые случаи благоприятной индивидуальной сочетаемости, повторение которых дает хорошие результаты (Сорокина И.И., 2009).
Опыт мирового животноводства доказал несостоятельность одностороннего отбора животных по количественным (полигенным) признакам. Наиболее эффективно систематическое проведение комплексного отбора с использованием методологии индексной оценки
животных. Однако до настоящего времени в России быков оценивают по продуктивности дочерей за 1 законченную лактация, а присвоение им племенных категорий проводят только по двум признакам - раздельно по удою и жирности молока. Уровень удоя коров-первотелок характеризуется достаточно высокой возрастной повторяемостью. В связи с этим систематическая оценка и отбор быков при смене поколений по удою дочерей за 1 лактацию, безусловно, способствует повышению генетического потенциала производителей по этому приоритетному признаку. Но односторонняя селекция на повышение удоя генетически сопряжена с уменьшением продуктивного долголетия коров.
Решению этой актуальной проблемы может способствовать коррекция направления ранее проводимого отбора коров и быков путем включения в селекционные индексы их оценки наряду с признаками собственно молочной продуктивности целого ряда других дополнительных признаков, которые, обладая наследственной изменчивостью, прямо или косвенно сопряжены с продуктивным долголетием животных в стаде. (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., Зеленовский O.A., 2010)
1.2 Рост и развитие Одним из основных факторов интенсификации молочного скотоводства в современных условиях страны является целенаправленная племенная работа с черно-пестрым и голштинским скотом, имеющим высокий генетический потенциал. Эффективным методом совершенствования этих пород является разведение по линиям. Метод основан на установленном практикой явлении повышения устойчивости в передаче наследственных качеств отдельными животными своему потомству (Коханов А.П., Коханов М.А., Дундукова E.H., Игнатов A.B., 2010; Коханов М.А., Журавлев Н.В., Дундукова E.H., Игнатов A.B., 2009).
Данные современной науки и опыт передовых сельскохозяйственных предприятий показывают, что правильное выращивание молодняка определяет, в основном, дальнейшую продуктивность и здоровье взрослых
животных. Особое значение при этом имеет формирование у животных необходимых качеств для содержания в условиях интенсивной технологии.
Выращивание молодняка обуславливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития. Поэтому недостатки, допущенные в этот период, уже нельзя компенсировать в последующем и для улучшения продуктивных и технологических качеств отечественных линий крупного рогатого скота используют не только внутренние ресурсы, но и мировой генофонд зарубежных пород (Арзуманян Е.А., Бегучев А.П., Георгиевский В.И., 1991; Бегучев А.П., Безенко Т.П., Голосов В.А., 1984; Лебеденько Е., Никифорова Л., 2008; Овчинникова Л., 2008).
Основным элементом племенной работы, направленной на качественное улучшение животных, является правильное выращивание молодняка, основанное на знаниях закономерностей индивидуального развития животных и факторов, влияющих на этот процесс. Изучение закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает не только видовые и породные свойства, но и присущее только ему индивидуальность со всеми особенностями конституции, экстерьера, темперамента, жизнеспособности и продуктивности.
Современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, о его реакции на различные условия внешней среды. Изучение биологических закономерностей роста животных и умелое владение ими представляет не только теоретический, но и большой практический интерес (Игнатьева Л.П. и др., 2006).
Практикой установлено, что оптимальный возраст при первом отеле, обеспечивающий максимальную пожизненную продуктивность, составляет
24-25 месяцев. Добиться первого отела в этом возрасте можно путем применения такого кормового режима, который позволяет осеменение телки в возрасте 13-15 месяцев. Телки голштинской породы могут в возрасте 24 месяцев достичь живой массы 522 кг. Такая скорость роста обеспечена, тем, что телки не откладывают жир в течение первых 8 месяцев своей жизни, когда отмечается наибольший темп роста до 900 гр. в сутки. Такой быстрый рост позволяет снизить темпы развития в период от 8 до 10 месяцев и еще более замедлить скорость набора живой массы в период от 14 до 16 месяцев, когда животное приходит в охоту и наступает первое осеменение. В этом возрасте живая масса телок должна приближаться к 375 кг. Сроки наступления половой зрелости зависят от степени физиологического развития, а не от возраста (Данкверт А.Г.,2011).
Принято считать, что продуктивность коров за первую и последующие лактации обусловливается, как их генетическим потенциалом, так и возрастом при осеменении, живой массой, которая при этом составляет от 70 до 75% от массы полновозрастной коровы (Бакай А.И., 2009; Боев М.М., Кукушка Е.В., Боев М.М., 2011).
Садыкова А.Р. (2011) проанализировала возрастную скороспелость коров, принадлежащих разным линиям. Так, у коров линии Монтвик Чифтейн 95679 возраст при первом осеменении составил 19,4 месяца, что меньше на 0,7 месяца, чем у первотелок линии Вис Бэк Айдиал, и на 3,2 месяца Силинг Трайджун Рокит 252803 (Р>0,999). Наибольшая живая масса телок при осеменении была характерна для коров линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 403,6 кг, более низкие показатели были у животных линии Монтвик Чифтейн 95679 - 387,8 кг. При 1 отеле разница по живой массе между линиями составила 2,5 кг и 10,3 (Р>0,99) в пользу животных линии Вис Бэк Айдиал 1013415.
Первотелка должна телиться в возрасте 23-24 месяцев, следовательно осеменять ее необходимо в возрасте 14 месяцев и не позднее.
Искусственное осеменение телок - кратчайший путь к совершенствованию племенной . ценности коров. Использование семени голштинских племенных быков у которых значение «легкости отела по быку» составляет 8% принесет больший экономический эффект, а также освободит специалистов от проблем с отелами и неприятной необходимости физически вмешиваться в процесс отела.
А.П.Кохановым и др. (2011) были проведены исследования живой массы коров разных линий в племзаводе «Орошаемое». Средние показатели живой массы коров были от 524,3 кг (линия Монтвик Чифтейн 95679) до 540,7 кг (линия Рефлекшн Соверинг 198998). Коровы линии Вис Бэк Айдиал 1013415 на 5,1 кг или на 1% превосходили животных из линии Монтвик Чифтейн 95679 (разница статистически не достоверна). При этом коровы линии Рефлекшн Соверинг 198998 достоверно (при Р>0,99) превосходили животных линии Монтвик Чифтейн 95679 (разница в живой массе составляет 16,4 кг или на 3,0%) (Коханов А.П., Шашкова Г.М., Ганыпин Н.М., Журавлев Н.В., 2011).
Среди множества факторов, влияющих на продолжительность использования немаловажное значение имеет живая масса коров при первом осеменении. Этот показатель характеризует в целом интенсивность выращивания ремонтного молодняка (Кертиев P.M., 1996).
Другим важным фактором является возраст 1-го отела, с которого начинается период продуктивного использования животных (Iezkova А., Veris I., Libnarova N., Trantirek I., 1989; Дунин И., Кертиев P., 1995; Барсукова O.E., 1996)
В результате исследований R.de Leon Ponce, G.Gusman (1989) установлено, что более молодые голштинские первотелки (возраст при отеле 24-26 мес.) имели на 8 месяцев более продолжительную продуктивную жизнь, чем животные с первым отелом в возрасте более 36 месяцев. Проведение уплотненных отелов первотелок в возрасте 25-30 мес.
повышает долголетие коров. При изучении длительности жизни коров следует обращать внимание на уровень продуцирования молока с начала эксплуатации взрослых животных (Ponce de Leon R., Guzman G., 1989; Кривенцов Ю.М. Иванов A.A., 1991; Емкужев М.С., 1997)
Известно, что раннее осеменение хорошо развитых телок экономически целесообразно, т.к. при этом уменьшаются затраты кормов и интервал смены поколений, и повышается интенсивность селекций. (Садыкова А.Р., 2011)
Воробьевой Н.В. были проведены исследования (2011) в племзаводе «Пушкинское», которые показали, что в условиях стабильной кормовой базы голштинизированные ремонтные телочки в основные периоды онтогенеза имеют в 6; 9; 12; 15-месячном возрасте достаточные показатели живой массы соответственно: 210; 285; 352; 400 кг. Это способствует проведению первого осеменения с 15-месячного возраста. Повышение живой массы в этом возрасте до 420 кг отрицательно отражается на последующей молочной продуктивности. Живая масса коров в племзаводе около 600 кг. Коэффициент постоянства лактации у высокопродуктивных коров высокий - 98,5%. Большое количество коров в стаде имеют массовую долю жира в молоке 3,60-3,79%, поэтому в стаде нельзя использовать быков с жирностью молока матерей менее 4%. Заслуживает внимания бык Сэндстоун 6225652 (линия Вис Бэк Айдиал 1013415), который является улучшателем.
Кроссирование линий, проводимое в племзаводе, значительного эффекта не дает. По линии Рефлекшн Соверинг 198998 инбредные коровы превосходят по удою аутбредных (на 184 кг молока). При использовании линии Вис Бэк Айдиал 1013415 лучшие варианты кроссирования ее с линией Рефлекшн Соверинг 198998, превосходство над аутбредными коровами составляет 123 кг молока. По жирномолочности отрицательные результаты дает спаривание быков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 с
коровами линии Монтвик Чифтейн 95679 и быков Рефлекшн Соверинг 198998 с коровами линий Монтвик Чифтейн 95679 и Розейф Ситейшна 267150 (Воробьева Н.В., 2011).
В последние годы селекционно-генетическая работа в молочном скотоводстве традиционно ведется с использованием быков-производителей голштинских линий. Влияние линейной принадлежности на показатели интенсивности роста телок и последующую их молочную продуктивность доказано многочисленными исследованиями (Самусенко Л. Д., 2011; Шендаков А.И., 2010).
Самусенко Л. Д. (2012) был проведен комплексный анализ интенсивности роста телок и последующей молочной продуктивности коров разной линейной принадлежности в ОАО «Русь» Орловской области на черно-пестром голштинизированном скоте. Так, при рождении живая масса телок всех линий не имела достоверных различий и находилась в пределах 27,00-28,54 кг. При этом наибольшая живая масса отмечена в линии Монтвик Чифтейн 95679 - 28,54 кг.
В 6 месяцев в опытных группах живая масса составляла от 140,59 до 155,36 кг. Лучшую интенсивность роста показали животные линии Вис Бэк Айдиал 101341. В возрасте 10 месяцев большей живой массой также отличались телки линии Вис Бэк Айдиал 101341 - 258,18 кг. Самая высокая живая масса в возрасте 12 месяцев была отмечена у телок линии Рефлекшн Соверинг 188988 - 300,77 кг и Вис Бэк Айдиал 101341 - 297,27 кг.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что лучшие показатели интенсивности роста черно-пестрого голштинизированного скота были получены при использовании голштинских быков-производителей, принадлежащих к линиям Вис Бэк Айдиал 101341 и Рефлекшн Соверинг 188988 (Антал Л., 2004; Коханов А.П., Коханов М.А., Дундукова E.H., Игнатов A.B., 2010; Овчинникова Л., 2008).
1.3 Молочная продуктивность
В последние годы для укрепления племенной базы молочного скотоводства Российской Федерации существенно увеличились закупки племенных животных импортной селекции. Наибольший удельный вес из зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы. Скот данной породы отличается высокой молочной продуктивностью и хорошо адаптирован к условиям промышленной технологии (Прохоренко П.Н., 2001; Сарапкин В.Г., 2004; Родюкова Е.В., 2005; Захаров В.М. и др., 1997; Мымрин B.C., 1991; Изотова Н.В., 2008).
Импортированные в Российскую Федерацию животные голштинской породы попадают в условия, существенно отличающиеся от условий фермерских хозяйств стран Европы и Америки. Поэтому актуальная оценка влияния новых партипических факторов на реализацию генетического потенциала завезенных животных (Прудов А.И. и др., 1992; Данкверт С.А. и др., 2002; Ефимова Л.В., 2010; Клименок И.И. и др., 2002).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Мухтарова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Большую живую массу при рождении имели телки, полученные при кроссе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998 -33,5 кг. Наименьшую живую массу при рождении имели животные принадлежащие кроссу Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокит 252803 - 27,9 кг (Р>0,95).
2. У телок кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Пабст Говернер 882943 возраст первого осеменения составил 16 мес.
3. Достоверно меньшей живой массой при рождении характеризовались потомки линии Пабст Говернер 882943, дочери племенного быка Орби 2437 - 25,8 кг ( Р>0,999) с индексом племенной ценности 11102 (группа 11001-12001).
4. У коров кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998 удой за наивысшую лактацию составил 7660 кг, что достоверно выше, чем у коров при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679 на 337 кг (Р>0,999).
5. Большее продуктивное долголетие показали животные, полученные при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 3,5 лактаций, что достоверно выше, чем у телок при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943, Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803 на 2,0; 1,6; 1,5 лактаций (Р>0,999).
6. Ранний возраст первого осеменения имели телки кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говернер 882943 - 16,2 мес., поздний срок осеменения у телок кросса Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 22,6 мес. (Р>0,999). Сервис-период у коров кросса линий Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803 составил 91 сут, против 196 сут. при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943 (Р>0,999).
7. Дочери племенного быка Принца 4004 с индексом племенной ценности от 12001 до 13000, имели ранний возраст 1 осеменения 16,2 мес., индифференс-период 67 сут., а продолжительность сервис-периода составила 88 сут., индекс осеменения 1,8.
8. Среди всех коров с индексом племенной ценности отцов от 11001 -12001 кг достоверно больший срок использования имели дочери племенного быка Лесси 122511 - 5,9 лактаций, они превосходили сверстниц, дочерей племенных быков Эмос 61280669, Лель 78948096, Дикси 61665774 на 4,7;4,3;4,1 лактаций ( Р>0,999). Достоверно большей оказалась и величина пожизненного удоя у дочерей племенного быка Лесси 122511 - 48399 кг( Р>0,99)
9. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой при 1 осеменении у дочерей племенного быка Лель 78948096 г=0,58, удоем и возрастом первого осеменения г=0,71, удоем и продолжительностью сервис-периода г=0,63.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы исследований используются для планирования селекционного процесса в ПЗ «Повадино» и в учебном процессе по курсам «Разведение животных», «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
• 1. При совершенствовании стада использовать племенных быков Принц 4004, Капелло 398014 и Дикси 61665774, дочери которых отличаются хорошими воспроизводительными качествами и высокой молочной продуктивностью.
• 2. Для дальнейшей селекции и при подборе в условиях Московской области для увеличения продуктивного долголетия использовать кросс линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803, для увеличения выхода молочной продукции - кросс Вис Бэк Айдиал 1013415 х Рефлекшн Соверинг 198998.