Хозяйственно-биологические показатели помесного потомства волгоградской и северокавказской пород овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Сабрекова Валентина Валерьевна

  • Сабрекова Валентина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 119
Сабрекова Валентина Валерьевна. Хозяйственно-биологические показатели помесного потомства волгоградской и северокавказской пород овец: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабрекова Валентина Валерьевна

Введение

Основная часть

1. Обзор литературы

1.1. История развития тонкорунного овцеводства в России

1.2. История создания волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы

1.3. Современное состояние волгоградской породы

1.4. История создания северокавказской мясо-шерстной породы

1.5. Методы разведения, используемые в тонкорунном мясо -шерстном овцеводстве

2. Материалы и методы исследований

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Схема опыта, материал и методика исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Сравнительная характеристика родительских форм

3.2. Продуктивные и биологические особенности молодняка разного происхождения

3.2.1. Рост, развитие и динамика живой массы

3.2.2. Линейный рост и телосложение молодняка

3.2.3. Физиолого-биохимический статус ярок разного происхождения

3.2.4. Мясная продуктивность

3.2.4.1. Откормочные качества

3.2.4.2. Убойные и мясные качества

3.2.4.3. Биологическая ценность мяса

3.2.4.3.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.2.4.3.2. Аминокислотный состав мяса

3.2.5. Шерстная продуктивность

3.2.5.1. Настриг шерсти и выход мытого волокна

3.2.5.2. Физико-механические свойства шерсти

3.2.6. Экономическая эффективность

2

Заключение

Предложения

Список сокращений и терминов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические показатели помесного потомства волгоградской и северокавказской пород овец»

Введение

Актуальность темы. Современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции в нашей стране направлено на увеличение, производства баранины, пользующейся повышенным спросом населения. Однако, в общем мясном балансе доля баранины составляет всего лишь 2,0% [39]. Кроме того, овцеводство является поставщиком ценного сырья для лёгкой и кожевенной промышленности. Поэтому разведение комбинированных пород овец, у которых шерстная продуктивность хорошо сочетается с высоким выходом мясной продукции, является перспективным направлением данной отрасли.

Одной из таких пород является волгоградская тонкорунная мясошерстная, выведенная в 1978 году в ПЗ «Ромашковский» методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных овец с баранами тонкорунных пород. Данная порода хорошо приспособлена к резко континентальному климату полупустынной зоны и в жёстких условиях содержания достаточно продуктивна [103].

Селекция породы долгие годы велась в направлении усовершенствования шёрстной продуктивности и качества шерсти, что негативно сказалось на интенсивности прироста живой массы и скороспелости овец. Кроме того, порода более 30 лет разводилась в режиме закрытого стада, что требовало прилития крови для предотвращения инбридинга, и могло также отрицательно сказаться на показателях мясной продуктивности.

Поэтому в соответствии с современной тенденцией развития отрасли, была поставлена задача совершенствования мясных качеств породы, не снижая достигнутых показателей по шерстной продуктивности и исключения инбридинга. Наиболее быстрым и эффективным методом решения данных проблем, на наш взгляд, является прилитие крови мясо-шерстной породы овец с более выраженными мясными формами.

Из отечественных пород наиболее подходящей для этих целей могла быть порода прекос, на основе которой была выведена волгоградская. К сожалению, в нашей стране данная порода в настоящее время не разводится. Другие известные породы аналогичного направления не отвечают поставленной цели, так как во многом уступают по мясным качествам волгоградской.

С учётом изложенного, СПК ПЗ «Ромашковский», совместно с кафедрой мелкого животноводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И.Скрябина и Советом по породе приступили к изучению возможности использования северокавказской мясо-шерстной породы для прилития крови волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породе с целью улучшения её мясных качеств.

Ранее Ю.Г. Барсуковым [14] и Ю.И. Тимошенко [99] было определено положительное влияние однократного прилития крови баранов северокавказской мясо-шерстной породы на показатели мясности и качества мяса, без отрицательного влияния на показатели шерстной продуктивности.

Наши исследования посвящены изучению хозяйственно-биологических особенностей помесных животных Б3 1/8 кровности по северокавказской породе в сравнении с чистопородными особями, что является логичным продолжением исследований отечественных ученых по совершенствованию волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы овец.

Степень разработанности темы исследования. В селекционно-племенной работе, проводимой в условиях сурового климата полупустынной зоны РФ, в последние годы особое внимание уделялось изучению волгоградской тонкорунной мясошёрстной породе овец. Многими исследованиями доказано, что наиболее перспективным путём улучшения мясных качеств породы является прилития крови более высокопродуктивных производителей [13, 26, 61, 65, 99, 105, 117].

Северокавказская мясо-шерстная порода овец отличается хорошей скороспелостью и высокой мясной продуктивностью [14]. Это послужило основанием использования баранов северокавказской мясо-шерстной породы для улучшения мясной продуктивности волгоградской мясо-шерстной породы и изучения экстерьерно-продуктивных, биологических особенностей полученного молодняка.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение хозяйственно-биологических характеристик овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и их помесей Бз 1/8- кровности с северокавказской мясо-шерстной породой.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

^ провести сравнительную оценку репродуктивных качеств родительских форм чистопородных и помесных овец;

^ у чистопородного и помесного Бз потомства изучить:

- динамику прироста живой массы и особенности экстерьера,

- откормочные и мясные качества, а также биологическую ценность мяса,

- физиолого-биохимический статус организма,

- особенности шерстной продуктивности,

^ оценить экономическую эффективность выращивания помесного молодняка.

Научная новизна работы. Доказано положительное влияние прилития крови северокавказских мясо-шерстных баранов овцам волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы на основные хозяйственные и биологические показатели мясной продуктивности помесей 1/8 кровности по северокавказской породе с сохранением исходного качества шерсти.

Установлено достоверное экономическое преимущество выращивания молодняка 1/8 кровности по северокавказской породе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Прилитие крови северокавказских баранов овцам волгоградской тонкорунной породе способствует увеличению мясной продуктивности помесей без отрицательного влияния на качество и количество получаемой шерсти.

Результаты исследований послужили основой проведения селекционной работы в СПК ПЗ «Ромашковский» Волгоградской области по улучшению продуктивности овец волгоградской тонкорунной мясошёрстной породы. Полученный помесный молодняк открывает реальные перспективы быстрого создания новых, более продуктивных породных линий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается не только в прикладных и научных исследования, посвящённых повышению эффективности селекционно-племенной работы с овцами разного направления продуктивности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по зоотехнии, ветеринарии в высших учебных заведениях и факультетах повышения квалификации специалистов овцеводческих хозяйств.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведённых исследований явились труды известных отечественных учёных и специалистов в области овцеводства, в первую очередь профессора Цирендондокова Н.Д., многие годы посвятившему созданию и совершенствованию волгоградской тонкорунной мясошёрстной породы.

В соответствии с их данным наиболее эффективным методологическим приёмом совершенствования данной породы является прилития крови мясо-шерстных баранов.

В данной работе было использовано прилитие крови баранов северокавказской мясошёрстной породы, которое дало положительный эффект уже в поколении Fl.

При выполнении работы были применены методы зоотехнической оценки продуктивности овец (взвешивание, учёт потребления и конверсии

корма, качество шерсти), иммунологические и биохимические исследования проб сыворотки крови и мяса.

Объектами исследований явились чистопородные овцы волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и её помести с северокавказской мясо-шерстной породой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности экстерьера, продуктивные качества и воспроизводительные способности родительских форм использованных в опытах пород овец;

2. Экстерьерно-продуктивные и биологические особенности потомства, полученного от разных вариантов родительского подбора;

3. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец полученного при различных вариантах подбора и целесообразность создании новых линий путём прилития крови.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа отличается высокой степенью достоверности полученных результатов, поскольку выполнена методически правильно, на достаточно большом экспериментальном материале. При проведении исследования изучен материал, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Полученные автором основные положения диссертации доложены на:

- 23-й ежегодной международной научной конференции европейского общества репродукции домашних животных ESDAR Conference, 19-22 сентября 2019, Санкт-Петербург;

- 2020 ASAS-CSAS-WSASAS Annual Meeting and Trade Show, 1923 июля 2020, он-лайн;

- Межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехнологий и агробизнеса Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» (26 ноября 2020).

Результаты исследований внедрены в практику селекционной и племенной работы в СПК ПЗ «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 статьи - в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах WoS и Scopus.

Личный вклад автора. Автором диссертации лично выполнен весь объём подготовительных и экспериментальных работ, проведен анализ полученных данных, оценена экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных овец. С непосредственным участием автора сформулированы выводы практические предложения для специалистов овцеводческих хозяйств.

По данным системы антиплагиат степень оригинальности работы составляет 73,66%.

Благодарность. В выполнении отдельных этапов исследований принимали участие сотрудники разных лабораторий, которым автор выражает благодарность - научному сотруднику ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, врачу-лаборанту ВК «Белый Клык» - Е.В. Радюк; научному сотруднику лаборатории микробиологии ФГБНУ ФНЦ ВИЖ имени Л.К. Эрнста - Д.А. Никановой; научному сотруднику лаборатории физико-химического анализа отдела биохимии (по совместительству) ФГБНУ ФНЦ ВИЖ имени Л.К. Эрнста - М.Н. Шапошникову; всем

сотрудникам испытательной лаборатории ВНИИТеК. И отдельную благодарность за помощь и поддержку, на всех этапах проведения научной деятельности, научному руководителю - Ф.Р. Фейзуллаеву.

Объём и структура работы. Диссертационная работа включает в себя: обзор литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения; выводов и предложений производству; списка литературы; приложений. Материал изложен на 113 страницах машинописного текста компьютерной верстки, иллюстрирован 28 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 192 библиографических источника, в том числе 72 - иностранных авторов.

Основная часть 1. Обзор литературы 1.1. История развития тонкорунного овцеводства в России

Овца считается первым животным, которое было одомашнено, поэтому существование и благополучие человека в течение многих тысячелетий было связано именно с этим сельскохозяйственным животным.

Развитию овцеводства на территории нашей страны способствовали -огромные площади естественных пастбищ. От овец получали мясо, сало, шерсть, овчину. Разводили преимущественно грубошёрстных овец. Тонкорунные овцы для кустарного крестьянского производства были не пригодны, так как были более требовательны к условиям кормления, содержания и ухода.

Овцы были источником не только продуктов питания, но и в большей степени предметов одежды. Для простых людей из шерстяных волокон делались более грубые ткани, для богатых - более тонкие суконные.

В начале 18-го века российское овцеводство впервые стало государственным делом. Началось это при Петре I, когда Российская держава стала заявлять о своей национальной мощи выходом к Балтийскому морю, а в дальнейшем и к Чёрному морю. Так как требовалась сильная армия, одетая в добротную одежду из облегчённого сукна.

Российская империя поставляла в Западную Европу грубую шерсть. Экспорт из России грубой овечьей шерсти был очень прибыльным. Однако Российская империя нуждалась в сукнах более высокого качества и поэтому закупала её в Западной Европе. Особенная необходимость была в сукнах для обмундирования армии, и Российская Империя вынуждена была приобретать их весьма на невыгодных условиях. Поэтому, Петр Великий обратил своё внимание на развитие овцеводства и сукноделия начиная ещё с первых дней своего царствования. Императору Петру I подарили гиленских овец с тонкой шерстью в Силезии. По его распоряжению суконные заводы должны были

обеспечиваться отечественной и высококлассной шерстью. Поэтому была введена денежная торговля шерстью и сукнами. При Петре I большое внимание уделялось развитию мериносовых пород овец и организации суконных фабрик.

Поэтому в помощь овцеводам Российской Империи специалисты ведущих овцеводческих стран разработали указания по содержанию исландских мериносов. Данные рекомендации были очень ценными. Внедрение в практику этих указаний способствовало более успешному разведению мериносовых овец на территории Российской Империи. Со стороны государства была серьёзная материальная поддержка. Екатерина II продолжила заботу об отечественном овцеводстве. В Российскую Империю были завезены несколько партий мериносовых овец из Германии, а для переработки шерсти были построены дополнительные суконные фабрики. 19 век относится к периоду наиболее успешного становления отечественного тонкорунного овцеводства. На развитие мериносового овцеводства Российской Империи оказал сильное влияние генофонд овец из Германии. Так как первый завоз баранов для селекции был из этой страны.

И поэтому, первыми крупными овцеводами Российской Империи были выходцы из Германии - эмигранты, которые перенесли в Россию навыки и знания по работе с мериносовыми овцами. Для освежения крови русские заводчики приобретали племенных овец из Германии. Продолжительное время в России работало много опытных германских бонитёров, которые привносили в Россию те направления в мериносовом овцеводстве, которое развивалось в Германии.

В 1800 - 1809 годах ряд землевладельцев Харьковской и в соседних с нею губерниях завозили импортных мериносовых овец и создавали собственные овцефермы. В 1810-1820 годах мериносовое овцеводство стало популярным у российских помещиков. Многие приобретали на юге России земли для занятия этой отраслью животноводства.

Граф Румянцев в своём поместье в Белицком уезде Могилевской губернии организовал первую овцеводческую ферму по разведению овец испанской породы. В 1910 году помещик Исхонский купил для улучшения своего стада несколько десятков овец испанской породы, а также организовал суконную фабрику лучших сортов сукна.

Вначале в России предпочитали разводить мериносов с более тонкой шерстью суконного характера, но для российского климата требовались животные более крепкой конституции. Поэтому овцеводы начали приобретать более крепких и здоровых овец типа негретти, полученных германскими овцеводами на основе использования электоральных овец. Этот новый тип овец стал распространяться в Российской Империи и просуществовал до конца 19 века.

С увеличением спроса на мясо и с началом развития производства камвольных тканей в конце 19 века в Западной Европе, а также и в России получили распространение овцы породы французский рамбулье - шерстно-мясные крупные животные с крепкой конституцией и красивого телосложения. Французские рамбулье были использованы для выведения мериносовых овец шерстно-мясного типа в других государствах Европы, а также в США, Австралии и Южной Америке. Таких овец в Германии стали называть бальдебуковскими, в США - американским рамбулье. В начале 20 века рамбулье стал господствующим и в русском мериносовом овцеводстве.

Отечественными овцеводами в середине 19 века была выведена мазаевская порода тонкорунных овец, имевшая длинную камвольную шерсть и большой вес руна, но из-за большого содержания смолообразного жиропота выход шерсти не превышал 25%. Эти овцы пользовались высоким спросом долгое время, но им требовалось улучшение.

Для исправления недостатков этой породы под руководством П.Н.

Кулешова путём скрещивания мазаевских овец с баранами рамбулье,

завезённых из Франции, и бальдебуковской из Германии, создан

новокавказский меринос. Новокавказский меринос имел лучшую

13

конституцию, скороспелость, оброслость и больший процент выхода шерсти. Мазаевские и новокавказские мериносы в дальнейшем послужили основой для дальнейшего породообразовательного процесса в российском мериносовом овцеводстве.

В конце 19 века во Франции путём скрещивания рамбулье с английской длинношерстной породой лейстер была выведена новая порода прекос. В Германии этих животных называли мясными мериносами.

Начало мясо-шерстного направления в тонкорунном овцеводстве России было положено благодаря завозу и использованию, в начале прошлого века, в тонкорунном овцеводстве мериносов типа рамбулье и прекос.

Для восстановления тонкорунного овцеводства после гражданской войны, а также пополнения и улучшения племенного материала было закуплено племенное поголовье из лучших стад овец Америки и Европы. Приобретенный генетический материал состоял в основном из мериносов типа рамбулье и скороспелых мериносов типа прекос. В России новые породы овец были выведены с использованием рамбулье. Это такие породы как алтайская, асканийская, кавказская, сальская и советский меринос.

С участием племенных высокопродуктивных прекосов созданы отечественные тонкорунные породы: асканийская, волгоградская, забайкальская, красноярская, южноуральская. Генофонд породы прекос использовался для увеличения живой массы, улучшения экстерьера мериносов шерстного и шерстно-мясного направления, без снижения их шерстной продуктивности во многих стадах в разных регионах России.

Австралийские мериносы сыграли огромную роль в

породообразовании и селекционном совершенствовании отечественного

тонкорунного овцеводства. Впервые австралийские мериносы были завезены

в 1928 и 1929 годах в количестве 186 баранов и 6 849 маток.

Активизировался завоз австралийских баранов в период 1971 -1990 год, когда

отечественная промышленность требовала большое количество

14

высококачественной шерсти. Целью использования завезённых из Австралии баранов мериносов было не коренное преобразование отечественных пород, а повышение настрига шерсти и улучшения её технологических свойств. Для рационального использования генофонда импортных пород овец создавались заводские линии на выдающихся производителей, а на базе лучших племенных стад организовывались репродукторы высокопродуктивных животных. В период с 1980 по 1990 годы австралийскими баранами было осеменено 25 миллионов овцематок.

Значительно повысило уровень и характер шерстяной продуктивности российских тонкорунных пород овец благодаря длительному и целенаправленному использованию австралийских мериносов завозимых в 1980-2000 годы. Настриг мытой шерсти увеличился на 10,50%, длина шерсти на 11,70% и выход шерсти на 4,00%. Произошло существенное количественное уменьшение в шерсти смолообразного жиропота, поменялся и его цвет на более светлые оттенки. У лучшей части стада шерсть приобрела белый цвет, отличалась благородной чёткой извитостью, люстровым блеском.

Селекционная работа с помесями от австралийских баранов разной кровности во многих районах России привела к появлению целого ряда новых пород и типов. Так, например, в забайкальской породе были созданы типы: в 1973 бурятский, в 1982 нерчинский, в 2007 аргунский, в 2012 хангильский. А в 1981 в грозненской породе создан калмыцкий тип, а в 1994 ногайский тип. В породе советский меринос создан в 1993 году гашунский тип. В ставропольской породе манычский тип в 1985 году и целинный тип в 1996 году. А кавказской породе в 1993 году южностепной.

Продолжительное целенаправленное использование австралийских

мериносов шерстного направления привело к созданию высококлассных по

продуктивности и технологическим качествам шерсти современных

тонкорунных отечественных пород - манычский в 1993 году и джалгинский

меринос в 2013 году. А в 2016 году была утверждена порода нового

15

направления в мериносовом овцеводстве Российской Федерации это порода российский мясной меринос. Порода создавалась на основе использования австралийских мясных мериносов, завезенных в Россию в 2004 и 2007 годах.

Достигнутые значительные успехи в совершенствовании продуктивных качеств российских тонкорунных пород определили их востребованность на мировом рынке племенных генетических ресурсов.

С 1949 по 1980 годы только из Ставропольского края было экспортировано почти 2,0 миллиона племенных овец, в том числе в дальнее зарубежье - 34,4 тысячи. Основными экспортёрами российского генетического материала стали: Румыния, Индия, Болгария, Корея, Чехословакия, Албания, Китай, Монголия, Германия и Венгрия. Завезённые в эти страны отечественные породы использовались как для разведения их в чистоте, так и для создания новых пород.

История развития овцеводства России демонстрирует значительный вклад импортных пород при выведении и совершенствовании отечественных пород овец, равно как и важное участие российских пород в создании новых селекционных типов овец за рубежом [96].

1.2. История создания волгоградской тонкорунной мясо-шерстной

породы

Издавна на территории Волгоградского Поволжья местные жители занимались разведением курдючных грубошёрстных овец. В связи с тем, что эти овцы имели высокую приспособленность к пастбищному содержанию в течении круглого года в жёстких условиях данной области, но эти овцы имели невысокие показатели шёрстной продуктивности. Также шерсть, полученная от этих овец, была пригодна только для изготовления войлока, а овчины могли быть использованы только для тулупов.

В связи с возрождением лёгкой и мануфактурной промышленности в

начале 30-х годов минувшего столетия в СССР была поставлена цель в самые

кротчайшие сроки из малопродуктивного грубошёрстного овцеводства

16

сделать высокопродуктивное тонкорунно овцеводство. В результате скрещивания местных грубошерстных курдючных овец с тонкорунными баранами была допущена возможность выведение тонкорунных овец, которые смогут сверхэффективно использовать естественные кормовые ресурсы данной климатической зоны для получения максимального результат [103, 105, 106].

В связи с этим в 1928 году началось скрещивание курдючных грубошёрстных овец с новокавказскими баранами в хозяйстве «Булухта». Но это не привело к желаемому результату, в связи с тем, что полученные бараны были не высоки и плохо проходили акклиматизацию в этом районе [102]. Поэтому, в 1931 году в «Булухту» из Еланского конного завода завезли баранов и маток французского прекоса типа суассонэ. Эти овцы были крупнее, чем новокавказские мериносы, имели лучшее телосложение и обладали хорошими мясными формами.

Баранов французского прекоса типа суассонэ скрещивали с местными курдючными грубошерстными матками до получения Б2, а также частично поколения Б3. Необходимо было сохранить мясную продуктивность и жизнеспособность курдючных овец и улучшить качество шерсти и её настриг. Поэтому, при получении помесей, имеющих качества материнской породы с одновременным сочетанием однородности шерсти начали разводить «в себе» [109, 111].

В процессе селекции, к началу 40-х годов в совхозе "Булухта" была сформирована отара овец, имеющих крупные размеры тела, крепкую конституцию, обладающих отличной мясной продуктивностью, а также отличающихся тонкой шерстью и прекрасно приспособленных к условиям данного климата.

Но, к сожалению, в 1947 году совхоз "Булухта был ликвидирован, а всё поголовье овец, находившееся в нём, отправлено в совхоз «Ромашковский» Палассовского района Волгоградской области. Также туда

завезли грубошерстных и тонкорунно-грубошёрстные овец, которые были скрещены с суассонэ-курдючными баранами.

В совхозе «Ромашковский» селекция велась в направлении увеличения живой массы овец. Внимание к шёрстной продуктивности и качеству шерсти не уделяли, поэтому поголовье обладало некоторыми недостатками, такими как высокая тонина шерстных волокон, малое количество жиропота, редкость шерсти, плохая оброслость в нижней части туловища, маркиртность, переразвитость животных [110].

В связи с этим, для улучшения качества шерстной продуктивности, в 1 949 году использовали вводное скрещивание маток с баранами кавказской породы, а позднее, для повышения длины шерстных волокон на брюхе, применили скрещивание с баранами грозненской породы овец.

Данная работа осуществлялась при совместном сотрудничестве специалистов совхоза «Ромашковский» и профессора Г.Р. Литовченко, а позднее профессора Н.Д. Цырендондокова. Работа была завершена созданием волгоградской тонкорунной мясо-шерстой породы овец в 1978 году [110].

В.Т. Антоненко, В.Н. Камнев, Н.В. Коцаренко, П.И. Пригарин, В.Д. Селиверстов, Н.В. Трофимов, Н.Д. Цырендондоков и Н.С. Чубенко являются авторами волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы овец.