Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Хамицаева, Залина Сергеевна

  • Хамицаева, Залина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 163
Хамицаева, Залина Сергеевна. Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хамицаева, Залина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оценка потребительских свойств птичьего мяса

1.2 Проблема организации полноценного кормления птицы

1.3 Способы повышения производства продукции птицеводства 22 путем применения ферментных препаратов и пробиотиков в кормлении

1.4 Роль и значение липидов и фосфолипидов в организме сель- 39 скохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление цыплят-бройлеров

3.2 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят- 61 бройлеров

3.3 Результаты физиологических опытов

3.3.1 Переваримость и использование питательных веществ кормов

3.3.2 Использование азота корма подопытной птицей

3.3.3 Баланс кальция у подопытной птицы

3.3.4 Баланс фосфора у подопытной птицы

3.4 Ферментативная активность содержимого некоторых отделов 75 пищеварительного тракта

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 77 цыплят-бройлеров

3.6 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

3.6.1 Убойные качества мяса цыплят-бройлеров

3.6.2 Химический состав мяса птицы

3.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7 Производственная апробация полученных данных

3.8 Экономическая оценка результатов производственного опыта 100 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

3.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7 Производственная апробация полученных данных

3.8 Экономическая оценка результатов производственного опыта 100 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов»

Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок недорогим диетическим мясом (В.Р. Каиров и др., 2008; А.Е. Чиков и др., 2009).

Для получения качественной конкурентоспособной продукции современное птицеводство подразумевает эффективное использование прогрессивных технологий, в том числе в организации полноценного кормления. Причем для снижения себестоимости птицеводческой продукции все шире в рецептуре комбикормов используются ингредиенты местного производства - зерно злаковых культур, жмых и шрот подсолнечные и др. Однако это сырье отличается низкой питательностью и плохой переваримостью из-за значительного содержания клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (А. Малахов, В. Фисинин и др., 2008; H.A. Гагкоева, 2009).

Опыт организации кормления птицы показывает, что решение указанных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения, в том числе ферментным препаратам (А.Г. Jloy, 1983; И.Д. Тменов и др., 2009).

Разработка и внедрение интенсивных технологий производства птицеводческой продукции сопровождается более широким использованием биологически активных веществ. Однако прямолинейное, без научного подхода, использование биологически активных веществ может стать причиной острой или хронической интоксикации птицы, снижая их физиологические резервы, приводящие не только к заболеваниям, но и к гибели. В организме птицы биологически активные добавки активизируют все стороны обмена веществ, стимули4 руя тем самым энергшо роста, продуктивность, активность ферментативного звена и эндокринной системы (Ф.И. Кизинов и др., 2003).

В научной литературе имеются данные об успешном применении ферментных препаратов и пробиотиков для повышения резистентности организма животных и птицы. Введение пробиотиков с кормом и водой способствует быстрому восстановлению микробного пейзажа в пищеварительном тракте птицы. Одними из таких препаратов, обладающих еще и пробиотическими свойствами,

• являются мультиэнзимные комплексы (МЭК) Целлобактерин и Целлобактерин-Т. Пробиотики производятся из высокоактивных штаммов представителей нормальной микрофлоры. Они легко адаптируются в пищеварительном тракте, успешно дополняя имеющийся здесь естественный состав микрофлоры. Их положительное влияние на физиологические процессы проявляется в выраженном цитотоксическом действии по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, что обусловлено наличием в их составе молочнокислых микроорганизмов (H.A. Гагкоева, 2009).

В производственных условиях пробиотики применяются как в чистом ви-. де, так и в кооперации с другими биологически активными веществами, аминокислотами, витаминами, ферментами и т. д., что, по мнению многих исследователей, значительно эффективнее. Недостаточность ферментной активности пищеварительного тракта молодых животных и птицы снижает коэффициенты использования питательных веществ в организме. Экзогенные ферментные препараты участвуют в гидролизе полимеров как в отдельности, так в сочетании с эндогенными ферментами кишечника цыплят (Р.Б. Темираев и др., 2008; В.В. Тедтова, 2009).

Недостаточно также изучен вопрос о содержании и составе липидов в

• тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе. Учеными Кубанского государственного технологического университета была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически 5 ценные свойства (Е.О. Герасименко и др., 1999). Фосфолипиды принимают участие в дифференциации и регенерации биологических мембран, играют решающую роль в активации многих ферментов, связанных с мембранами (A.B. Архипов, 1980; А.Е. Чиков и др., 2009).

Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективности производства мяса бройлеров при использовании ферментативных препаратов и лецитина в их рационах является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение в условиях Центрального Предкавказья продуктивности, мясных качеств и особенностей обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в рационах зла-ково-подсолнечного типа ферментных препаратов Целлобактерина и Целлобак-терина-Т в сочетании с фосфолипидным препаратом лецитином.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку эффективности различных сочетаний испытуемых кормовых добавок в рационы подопытной птицы;

- изучить сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- определить воздействие испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ корма, и ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта цыплят;

- проанализировать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы;

- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- рассчитать экономическую эффективность применения апробируемых добавок в рационах бройлеров на злаково-подсолнечной основе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров в условиях Центрального Предкавказья экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность включения в рационы злаково-подсолнечного типа б смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т в сочетании с фосфолипидным . препаратом лецитином.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций для повышения скорости роста, мясных качеств, снижения расхода корма на единицу продукции бройлеров и увеличения рентабельности производства птичьего мяса путем совместного включения в рецептуру злаково-подсолнечных комбикормов лецитина в дозе 1% от массы корма и смеси МЭК Целлобактерин в дозе 500 г/т + Целлобактерин-Т в дозе 500 г/т корма.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых норм совместного скармливания фермент, ных препаратов и лецитина;

- сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- взаимосвязь между ферментативной активностью содержимого желудочно-кишечного тракта с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров;

- анализ особенностей морфологического и биохимического состава крови подопытной птицы под влияниям биологически активных добавок;

- убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- научно-экономическое обоснование эффективности кормовых добавок в рационы цыплят-бройлеров злаково-подсолнечного типа.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2007-2009); на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг» (Орел, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции «На7 учное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); на всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); на заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе - 1 в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, 1 рисунок и 39 приложений. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.