Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ищанов, Кабдылгали Нагметович

  • Ищанов, Кабдылгали Нагметович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 122
Ищанов, Кабдылгали Нагметович. Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ищанов, Кабдылгали Нагметович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гетерозис и его использование в животноводстве 7 1.2. Промышленное скрещивание скота при создании помесных мясных стад

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства '

2.3. Условия содержания и кормления телок

2.4. Рост и развитие телок

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста телок

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5. Интерьерные особенности телок

2.5.1. Гематологические показатели

2.5.2. Естественная резистентность

2.6. Воспроизводительная способность телок

2.7. Мясная продуктивность

2.7.1. Убойные показатели

2.7.2. Морфологический состав туш и её отдельных естественно - анатомических частей

2.7.3. Химический состав и энергетическая ценность

2.7.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши

2.7.5. Производство экологически чистой говядины

2.7.6. Характеристика шкур подопытных телок

2.8. Экономические показатели выращивания телок разных генотипов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами»

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.

В настоящее время эта проблема решается в большинстве регионов страны за счет молочных и комбинированных пород скот^. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства на базе отечественных мясных пород. При этом большая роль в становлении отрасли принадлежит казахской белоголовой породе, животные которой успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями. Наряду с ценными признаками порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому типу (Л.П.Прахов, 1975; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990; В.И.Косилов, 1995, Ф.Г.Каюмов, Ш.А.Макаев, 2002).

С целью повышения продуктивности мясного скота и создания новых высокопродуктивных линий и типов пород во многих странах мира (США, Англия, Канада) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью, молочностью и относительно нежирной говядиной. Кроме того в последние годы резко повысилась популярность франко-итальянских и американских пород. Животные этих пород физиологически позднеспелые, способные значительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища. Также большим спросом пользуются брь ганские породы канадской селекции, которые отличаются высокорослостью и используются для скрещивания в качестве улучшающей породы. Животные этих пород характеризуются достаточно высокой скороспелостью, крепкой конституцией, неприхотливостью к кормам, высокой резистентностью к ряду заболеваний

В.И.Косилов и др. 1985 , К.У.Зильмухамедов , Ф.Г.Каюмов, 1994, В.К.Еременко и др. 2002).

Эти ценные качества они устойчиво передают поместному потомству. В то же время исследований по отработке схем скрещивания казахского белоголового скота с производителями современных высокорослых пород проведено недостаточно. В связи с этим оценка эффективности использования симменталов мясного типа, мен-анжу и герефордов канадской селекции в промышленном скрещивании имеет научное и практическое значение, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с симмента-лами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития телок, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

2. Исследовать интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками.

3. Определить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте.

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности телок различных генотипов.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических особенностей помесных телок разных генотипов, полученных от скрещивания коров казахского белоголового скота с быками симментальской мясного типа, мен-анжу, герефордской канадской селекции и чистопородных сверстниц материнской породы в условиях резко континентального климата зоны Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшить ее качество путем скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

На основе полученных материалов определены пути спздания высокопродуктивных маточных стад в товарном мясном скотоводстве.

Основные положения выносимые на защиту.

- рост и развитие телок разных генотипов;

- особенности репродуктивной функции;

- комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования телок разных генотипов для производства мяса и создания мясных товарных ст ад.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ им. Комарова Ясненского и АО "Восточное" Светлинского районов Оренбургской области. Основной материал изложен в .' 6: статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2002, 2004 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ищанов, Кабдылгали Нагметович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками симментальской мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции является перспективным направлением увеличения производства говядины.

2. В одинаковых условиях кормления и содержания в период опыта полукровные помеси симментальской, мен-анжу и герефордской пород проявили повышенную энергию роста. В возрасте 18 мес телки казахской белоголовой породы имели живую массу 346,3± 4,40 кг, а симментальские, мен-анжу и герефордские помесные сверстницы соответственно 389,4±3,50; 371,5±2,44 и 369,7±2,97 кг. Преимущество помесей по живой массе во всех случаях было статистически достоверно.

3. Помесные телки имели более округлые высокорослые формы туловища, хорошо развитую грудь, заднюю треть туловища, мускулатуру. Однако по развитию мясных форм, особенно в задней трети туловища герефордские помеси превосходили своих сверстниц. Они отличались гармоническим телосложением, имели глубокое и широкое туловище на сравнительно низких ногах.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у телок всех групп были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме.

5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. Причем, вследствие позднеспелости возраст первого полового цикла и половое созревание помесей проявлялись позже, чем у казахских белоголовых аналогов.

Особых различий в оплодотворяемости и продолжительности стельности телок разных групп не установлено. Отелы первотелок проходили без осложнения, активно проявлялся материнский инстинкт. Однако по воспроизводительной способности и материнским качествам предпочтение следует отдать коровам казахской белоголовой породы и герефордским помесям.

6. При убое телок всех групп в 18-месячном возрасте были получены туши, отвечающие требованиям 1-ой категории. Однако помесные телки отличались высокими убойными качествами. Они превосходили чистопородных аналогов по массе туши на 13,0-24,0 кг (2,5-13,9%, Р>0,99), по убойной массе - 10,1-22,9 кг (5,5-12,5%, Р>0,99), по массе мякоти с полутуши - 3,9-8,5 кг (5,7- 12,5%, Р>0,99), Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое телок всех групп.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела были несколько выше у помесных животных. Более высокий коэффициент энергии корма в энергию основных питательных веществ установлен у телок казахской белоголовой породы и её помесей с герефордами, что свидетельствует о наибольшем накоплении жировой ткани в их организме.

8. Экономическая оценка проведенных исследоваш й показала, что расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 18 мес у симментальских помесей на 5,7%, с мен-анжу на 3,4% и герефордских помесей - на 2,9% меньше, чем у чистопородных казахских белоголовых телок.

Использование помесного молодняка позволяет на 47,78-120,22 руб. снизить себестоимость I ц прироста живой массы и на 2,43-7,48% повысить уровень рентабельности.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в су-хостепной зоне Южного Урала целесообразно применять скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями крупных мясных и комбинированных пород - симменталы мясного типа, мен-анжу и герефорды канадской селекции.

2. Полученных телок разных генотипов, учитывая их улучшенные продуктивные качества, целесообразно использовать для создания товарных маточных стад, а также новых внутрипородных типов и линий казахского белоголового скота. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать в среднем 2788-2839 корм.ед. с достижением живой массы 369,7-389,4 кг и случать в возрасте 16-18 месяцев.