Хозяйственно-биологические особенности коров красно-пестрой и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Жаринов, Евгений Сергеевич

  • Жаринов, Евгений Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 109
Жаринов, Евгений Сергеевич. Хозяйственно-биологические особенности коров красно-пестрой и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жаринов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Голштинская порода крупного рогатого скота и ее значение в мировом скотоводстве.

1.2. История и методы создания красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

1.3. Красно-пестрая порода крупного рогатого скота, повышение эффективности ее разведения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.2. Экстерьер и живая масса коров.

3.3. Естественная резистентность коров.

3.4. Молочная продуктивность коров.

3.5. Характеристика лактационных кривых у коров изучаемых пород

3.6. Качество молока коров.

3.7. Технологичность вымени коров.

3.8. Репродуктивная функция коров.

3.9. Экономическая эффективность разведения коров изучаемых пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров красно-пестрой и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны»

Актуальность работы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 4446 от 14 июля 2007 года, предусматривает ускоренное развитие животноводства на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного оборудования для модернизации животноводческих ферм, создания соответствующей кормовой базы, наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства.

Интенсификации отрасли молочного скотоводства в стране ведет к увеличению поголовья специализированных пород постепенному сокращению доли скота с комбинированной продуктивностью. Процесс совершенствования симментальского скота с использованием голштинской породы закончился в России созданием красно-пестрой молочной породы. Селекционная работа с новой популяцией скота ведется в направлении совершенствования экстерьера, повышения живой массы, молочной продуктивности, качественного состава молока, воспроизводительной функции, увеличения продолжительности хозяйственного использования животных (Алифанов В.В. [и др.], 2002; Голубков А.И., 2003; Бальцанов А.И., 2005; Дунин И.М., 2005, 2009; Прудов А.И., 2005; Востроилов А. В., Хромова Л.Г., 2006, 2008, 2009).

Воронежская область является крупным поставщиком молока на российский рынок. Перспективы развития молочного скотоводства и будущее молочной индустрии региона связаны прежде всего с глубокой переработкой молочного сырья и увеличением производства высококачественных продуктов питания.

В настоящее время в сельхозпредприятиях Воронежской области сконцентрировано 34,6% скота новой специализированной красно-пестрой молочной породы, а в целом в структуре областного стада - 66,5%. Однако эти высокие потенциальные возможности реализуются до настоящего времени далеко не в полной мере. Невысокий удой и низкая жирномолочность (4424 кг молока, массовая доля жира 3,75%) не обеспечивают конкурентоспособность отрасли.

Для формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы используется семя отечественных быков - производителей и родственной для нее голштинской красно-пестрой породы немецкой селекции, а в последнее десятилетие завозится и ее маточное поголовье. Известно, что данная популяция сочетает высокий удой, жирномолочность и белковомолочность.

В этой связи является актуальным изучение хозяйственных и биологических особенностей, а также адаптационных возможностей импортного скота и новой популяции животных отечественной селекции для создания высокопродуктивных молочных стад в Воронежской области и Российской Федерации в целом.

Цель и задачи исследований. Исходя из важности и актуальности проблемы в наших исследованиях ставилась цель изучения естественной резистентности, продуктивных качеств, технологических свойств и воспроизводительных функций животных отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях Центрального Черноземья.

В процессе исследований необходимо было изучить:

- условия кормления и содержания животных изучаемых пород;

- экстерьер и живую массу;

- естественную резистентность;

- молочную продуктивность;

- лактационные кривые;

- качественный состав молока;

- технологичность вымени;

- воспроизводительные функции;

- экономическую эффективность разведения животных изучаемых пород. Научная новизна работы. Изучены хозяйственно-биологические качества коров красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны. Теоретически обоснована возможность использования импортных животных красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции для дальнейшего формирования племрепродуктора и совершенствования красно-пестрой породы.

Практическая значимость. Проведенные исследования определяют один из возможных путей повышения потенциала хозяйственно-биологических особенностей отечественной красно-пестрой породы, что является основой эффективного применения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве и одним из направлений решения важнейшей народнохозяйственной задачи создания высокопродуктивных стад в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности экстерьера и естественной резистенции коров красно-пестрой и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции;

- продуктивные особенности и качественные показатели молока подопытных животных;

- воспроизводительные функции;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- экономическая оценка разведения коров изучаемых пород.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета (2006, 2007гг.), расширенной научной конференции сотрудников кафедры скотоводства и технологии производства и переработки животноводческой продукции (2009, 2010 гг.), совещании зооветспециалистов ООО «Ермоловское» Лис-кинского района Воронежской области (2009г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 185 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жаринов, Евгений Сергеевич

выводы

1. Проведение научно-хозяйственного опыта осуществлялось при достаточно высоком уровне и полноценности кормления, отмечен недостаток углеводов и энергии в наиболее продуктивные периоды лактации. Включение в структуру рациона низкопитательных грубых и недостаточное количество богатых сахаром кормов обуславливает ниже оптимального значения сахаро-протеиновое отношение.

2. Коровы красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции и красно-пестрой породы молочного направления продуктивности, имеют различие в типе телосложения. Животные красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции относительно аналогов красно-пестрой породы высокорослы, у них лучше развита грудная клетка, они более компактны, широкоте-лы, тяжеловесны. По первой лактации их живая масса выше на 66 кг, по второй - на 52 кг, по третьей - на 68 кг (Р<0,001).

3. Для животных изучаемых пород характерен оптимальный уровень обмена веществ с незначительными тенденциями к увеличению уровней эозинофилов и нейтрофилов,[3 - и у-глобулинов, активности щелочной фос-фатазы, содержания цинка и связанного с белком йода у коров опытной группы. Это свидетельствует о более выраженных обменных процессах в организме животных немецкой селекции, а, следовательно, требует более внимательного отношения к технологии их содержания.

4. Коровы красно-пестрой голштинской породы с высокой достоверной разницей превосходили аналогов красно-пестрой породы по удою, массовой доли жира и белка в молоке и по продукции молочного жира и белка по первой лактации соответственно на 816 кг (Р<0,01), 0,27 и 0,05% (Р<0,01), 44,1 кг (Р<0,001) и 27,8 кг (Р<0,01). По второй лактации их преимущество уменьшилась. За полновозрастную лактацию удой отечественных коров был выше на 564 кг (Р < 0,05), продукция молочного жира и белка соответственно на 29,8 кг и 18,2 кг (Р < 0,05). В последующих лактациях происходило выравнивание параметров массовой доли белка с контрольными животными.

5. Молоко коров красно-пестрой голштинской породы отличалось большей концентрацией сухих веществ в результате высокой жирномолочности. Аналоги красно-пестрой породы им уступали по этим параметрам соответственно на 0,35 (Р < 0,05) и 0,23% (Р < 0,01). Сравнительно низкий показатель массовой доли белка в молоке коров и невысокое значение отношения белок/жир - следствие односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доли белка и их связи, а в целом оно обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами как продукт питания и сырье для промышленности.

6. Коровы красно-пестрой голштинской немецкой селекции имели менее устойчивую лактационную функцию относительно аналогов красно-пестрой породы отечественной селекции. Показатель постоянства лактации у них был ниже на 6,7%.

7. Животные исследуемых пород по морфофункциональным свойствам вымени отвечают требованиям интенсивной технологии производства молока. Превосходство коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции относительно аналогов красно-пестрой породы по горизонтальному обхвату вымени на 3,1 см (Р < 0,05), ширине на 2,5 см (Р < 0,05), глубине передних и задних долей вымени соответственно на 5,9 см (Р < 0,001) и 5,0 см (Р < 0,01), интенсивности молокоотдачи на 0,22 кг/мин. (Р < 0,001) свидетельствует о значительно лучшей ее технологичности.

8. Коровы изучаемых пород имели невысокие воспроизводительные качества. Преимущество коров красно-пестрой породы отечественной селекции относительно аналогов красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции по изучаемым показателям воспроизводительной функции прослеживалось только в период первой лактации. Так, сервис-период у них был короче на 32,9 дня (Р < 0,05) коэффициент воспроизводительной функции выше на 0,05 (Р < 0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы в условиях Центрально-Черноземного региона рекомендуем использовать коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.

Для снижения степени отрицательного влияния естественного отбора на фоне перспективы увеличения удоев и качественных показателей молока в наиболее продуктивных стадах красно-пестрой породы необходимы более глубокая детализация рационов животных, оптимизация их структуры, повышение качества кормов и совершенствование профилактики и лечения заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс совершенствования симментальского скота с использованием голштинской породы закончился в России созданием в 1998 году красно-пестрой молочной породы.

Порода разводится в 160 хозяйствах 13 регионов Российской Федерации и является одной из перспективных. Относительная численность крупного рогатого скота этой породы ежегодно возрастает благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей акклиматизационной способности к различным климатическим условиям страны и технологичности животных в условиях индустриального производства.

Удой коров в 2008 году по стаду красно-пестрой породы России составил 4560 кг, массовая доля жира в молоке - 3,85%. За последние 6 лет удой увеличился на 769 кг (20,3%), среднегодовой фенотипический сдвиг его составил 128 кг, за 2008 год - 65 кг, жирномолочность соответственно на 0,14%, живая масса на 18 кг (Ежегодник., 2004 - 2009).

Однако в целом уровень молочной продуктивности коров еще недостаточно высок для специализированной молочной породы. Около 20% племенных хозяйств имеют низкую продуктивность скота (до 4000 кг) и более 12% животных с низким содержанием жира в молоке (до 3,70%), массовая доля белка в молоке находится на уровне 2,7 - 3,1%.

О высоких потенциальных возможностях коров красно-пестрой породы свидетельствуют данные продуктивности коров в племенных хозяйствах. Лучшими по удою в Воронежской области являются: ПЗ «Дружба» (935 коров) - 6622 кг и 3,75 % жира, ПЗ «Большевик» (480 коров) - 7066 кг и 3,81% жира, ООО «Ермоловское» (502 коровы) - 6285 кг и 4,11% жира; в Республике Мордовия: ОАО ПЗ «Александровский» (500 коров) - 6076 кг и 3,83%; в Красноярском крае: ЗАО ПЗ «Краснотуранский» (1044 коровы) - 6094 кг и 4,56% жира, ЗАО «Назаровское» (3717 коров) - 6135 кг и 3,97% жира (Ежегодник, 2009).

Воронежская область является ведущим регионом по разведению и распространению данной породы. В настоящее время в сельхозпредприятиях сконцентрировано 34,6% новой специализированной красно-пестрой молочной породы, а в структуре областного стада составляет 66,5%. Однако высокие потенциальные возможности молочной продуктивности ее реализуются в различной степени и до настоящего времени далеко не в полной мере. Невысокий удой и низкая жирномолочность коров областного стада в целом по породе (4424 кг молока, массовая доля жира 3,75%) не обеспечивают конкурентоспособность отрасли (Итоги бонитировки, 2009).

Усилия ученых и практиков на данном этапе сосредоточены на повышении генетического потенциала молочной продуктивности коров с учетом белковомолочности, а также пригодности животных к использованию в условиях комплексной механизации и устойчивости к заболеваниям (Алифа-нов В.В. и др., 2002, Голубков А.И., 2003, Бальцанов А.И., 2005, Дунин И.М., 2005, 2009, Прудов А.И., 2005, Востроилов A.B., Хромова Л.Г., 2006, 2008, 2009).

Учитывая, что порода является производной голштинского скота красно-пестрой масти, авторами (Дунин И.М., Прудов А.И., Аджибеков К.К., Прохоренко Д.Г., 2003) она определена как открытая популяция, и при создании зональных типов используются породы западноевропейских стран: красно-пестрая шведская, красно-пестрая голштинская немецкой, голландской и датской селекций, отличающиеся сочетанием высокого удоя, жирномолочности и белковомолочности (8000 - 11000 кг молока, 4,27% жира и 3,5% белка).

Тип «Енисейский» выведен методом сложного воспроизводительного скрещивания маток красно-пестрой породы, имеющих низкое содержание белка, с быками-производителями красно-пестрой шведской, а маток молочно-мясного типа красно-пестрой породы - с голштинами красно-пестрой масти селекции Дании и Голландии (Аджибеков К., Голубков А., Тюриков А., 2010).

У коров молочные признаки хорошо выражены, вымя объемистое, чашеобразной формы, интенсивность молокоотдачи высокая - 1,87 кг/мин. Продуктивность 4284 коров в среднем составляет 6223 кг молока с содержанием жира 4,03% и белка - 2,96%.

Тип «Воронежский» крупного рогатого скота выведен методом чистопородного разведения животных с использованием семени быков красно-пестрой породы отечественной и немецкой селекций с применением жесткого отбора поголовья желательного качества в течение двух поколений.

Продуктивность коров в среднем за 2007 год составила 6300 кг молока с содержанием жира 3,75%, белка 3,2%, при живой массе коров 600кг.

Молочная продуктивность первотелок по племенным заводам за 2006 год составила 6852 кг, содержание жира 3,75%, белка 3,28%. Интенсивность молокоотдачи 1,97 кг/мин. (Племенная работа, 2009).

В последнее десятилетие в хозяйства Российской Федерации завозится и маточное поголовье этих пород из западноевропейских стран.

По сообщению Кибкало Л., Гончаровой Н., Ткачевой Н., (2009), животные, приобретенные в Голландии и Германии, обладают хорошим здоровьем, а также способны акклиматизироваться и адаптироваться как в условиях Центрально-Черноземного региона, так и в других регионах России. Результаты исследований Шевхужева А., Хапсироковой А., (2009) свидетельствуют о хороших адаптационных способностях и высоких продуктивных качествах симментальских коров австрийского происхождения в условиях Карачаево-Черкесии.

Однако, по утверждению Кирноса И.О., Галкина В.Ф., Дуборезова В.М. (2007), работая с завезенным скотом, хозяйственники не получают ожидаемого эффекта, кроме того, возникает ряд дополнительных серьезных проблем, связанных со здоровьем животных и продолжительностью их эксплуатации. В то же время, обратив пристальное внимание на отечественный скот и прежде всего на правильное содержание и полноценность кормления, можно реализовать продуктивный потенциал животного.

Таким образом, результаты проведенных исследований авторов по эффективности завоза маточного поголовья носят противоречивый характер.

Справедливо мнение Борисенко Е.Я., (1966) о том, что получению высокой продуктивности животных, завезенных в другие условия, часто препятствует не климат, а уровень и полноценность их кормления и содержания. Высокопродуктивный скот чрезвычайно требователен к условиям среды. Любые отклонения от норм обеспечения важнейшими питательными веществами усиливают предрасположенность к нарушению обмена веществ, которые могут принимать массовый характер.

Кормление животных, на наш взгляд, сегодня выступает в роли главнейшего фактора, сдерживающего темпы роста производства молока в большинстве регионов России, так как улучшенный с использованием голштин-ской породы разной селекции молочный скот требует организации системы кормления уже не только количеством, но и качеством кормов.

Анализ структуры годовых рационов коров за последние пять лет в хозяйствах Воронежской области Востроиловым A.B. и Хромовой Л.Г. (2007, 2008, 2009) свидетельствует о недостатке высокопротеиновых концентратов в них, при незначительном количестве сена и отсутствии сенажа в качестве грубого корма используется низкопитательная солома, что и приводит к дефициту протеина. Очень мало включаются в рационы животных корнеплоды и патока как богатый углеводистый концентрат. Нарушение сахаро-протеинового отношения в кормлении снижает эффективность использования кормового белка жвачными. О важности повышения уровня кормления как неотъемлемого фактора наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности убеждают полученные Левиной Г.Н. (2005) данные анализа 20 стад, в большинстве из которых в селекции использовали улучшающую голштинскую породу.

Нами установлены достаточно высокий уровень содержания и полноценность кормления дойного стада коров ООО «Ермоловское», но отмечен недостаток углеводов и энергии в отдельные, а иногда и в наиболее продуктивные периоды лактации. Включение в структуру рациона низкопитательных грубых и недостаточное количество богатых сахаром кормов обуславливает ниже оптимального значения сахаро-протеиновое отношение. Сложившиеся в хозяйстве уровень и тип кормления животных обеспечивали у них определенный биохимический и физиологический статус и уровень продуктивности. Удой на корову по стаду за период проведения опыта составил 5502 - 6245 кг, массовая доля жира - 3,88 - 3,97%.

Новые популяции молочного типа продуктивности от симментальского скота унаследовали достаточно крепкую конституцию, большую живую массу и высокую приспособленность к условиям содержания. Они имеют крепкие конечности и копытный рог. Мускулатура достаточно хорошо развита, но в то же время для этих животных характерны признаки нежности (Байло-ва Н.В., 1999, Востроилов A.B., 2004, Востроилов A.B., Хромова Л.Г., 2007, Голубков А.И., 2005, Толоконников А.И., 2004 ).

Проведенная нами глазомерная оценка подопытных животных и большинства индексов телосложения свидетельствуют также о принадлежности их к молочному направлению продуктивности, но имеются различия в телосложении. Коровы опытной группы относительно аналогов контрольной группы высокорослы, у них лучше развита грудная клетка, они компактнее, широкотелы, тяжеловесны. По первой лактации их живая масса выше на 66 кг, по второй - на 52 кг, по третьей - на 68 кг (Р<0,001).

Выявленная нами тенденция к увеличению эозинофилов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов в лейкоформуле крови коров опытной группы относительно контрольной указывает на более выраженный потенциал адаптационных возможностей завезенных животных.

Незначительное увеличение уровней эозинофилов и нейтрофилов, активности щелочной фосфатазы у коров красно-пестрой голштинской породы характеризует более выраженные обменные процессы, протекающие в организме этих животных, что подтверждают данные о молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных.

По первой лактации коровы опытной группы с высокой статистической достоверностью превышали сверстниц контрольной группы по всем исследуемым параметрам продуктивности (удой, жир, белок), по второй лактации это превосходство снижалось.

За полновозрастную лактацию у отечественных сверстниц удой и продукция молочного жира были достоверно выше. По молочному белку у изучаемых пород существенной разницы уже не наблюдалось.

Следует отметить, что условия содержания животных в хозяйстве не способствовали проявлению высокой молочной продуктивности у изучаемых генотипов коров. В последующих лактациях, несмотря на более высокие адаптационные возможности завезенных животных, в конкретных условиях данного хозяйства происходили снижение продуктивности по ряду показателей (удой и массовая доля жира) и выравнивание массовой доли белка с контрольными животными.

Этот факт подтверждает также и характер лактационных кривых: у коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции установлен третий тип лактационной функции - высокая, но неустойчивая, у коров красно-пестрой породы - первый тип и сильная, устойчивая лактационная функция.

По заключению классиков зоотехнической науки (Иванов М.Ф., 1949, Кулешов П.Н., 1949, Штейман С.И., 1948, 1951, 1969) только сбалансированное, полноценное кормление коров с учётом физиологического состояния и уровня продуктивности, регулярный активный моцион животных, своевременное и качественное проведение всех зооветеринарных мероприятий - из факторов внешней среды имеют первостепенное значение в реализации наследственного потенциала продуктивности и создании животных с крепкой конституцией.

Важный фактор конкурентоспособности в молочном скотоводстве -производство молока высокого качества. В целом молоко коров красно-пестрой породы как продукт питания и как сырье для перерабатывающей промышленности обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами (Голубков А.И., 2003, Толоконцев А.И., 2004, Хромова Л.Г., 2006, Джапаридзе Т., Зернаева Л., 2007).

Наши исследования также подтверждают высокое качество молока подконтрольного поголовья, но оно имело некоторые различия по составу и свойствам, что обусловлено генотипом животных. Молоко коров красно-пестрой голштинской породы питательнее, оно отличалось большей концентрацией сухих веществ в результате высокой жирномолочности. Аналоги красно-пестрой породы им уступали по этим параметрам соответственно на 0,35% (Р < 0,05) и 0,23% (Р < 0,01). Сравнительно низкий показатель массовой доли белка в молоке коров, а в ряде случаев жира, и невысокое значение отношения белок/жир - следствие односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доли белка и их связи. Следует отметить, что высокий потенциал жирномолочности и особенно белковомолочности животных красно-пестрой породы не реализован в условиях хозяйства.

Пригодность к машинному доению - одно из основных требований к животным в условиях промышленной технологии. По данным Голубкова А.И. (2003), вымя у красно-пестрых коров в стадах Красноярского края объемистое, чашеобразной формы у 86,3% стада и округлой - у 13,7%. По функциональным свойствам вымя красно-пестрых коров соответствует современным требованиям машинного доения. Интенсивность молокоотдачи достигла 1,74 кг/мин. и была выше, чем у симментальских сверстниц, на 0,54 кг/мин. Индекс вымени составил 42,8%. По сообщению Лесникова В.И. (2005), Хромовой Л.Г. (2006) в стадах Воронежской области животные красно-пестрой породы характеризуются высокой молочной продуктивностью, пригодностью к машинному доению. Благодаря пропорционально развитому вымени скорость молокоотдачи оцененных коров достигает 1,6 - 1,8 кг/мин. и более.

Результаты нашего эксперимента свидетельствуют о наличии у коров изучаемых пород пригодных для машинного доения форм вымени и сосков. Более половины из них имеют ваннообразное по форме вымя и в основном цилиндрической формы соски. Несколько лучше по этому признаку характеризовались коровы голштинской породы.

Превосходство коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции относительно аналогов красно-пестрой породы по горизонтальному обхвату вымени на 3,1 см (Р < 0,05), ширине на 2,5 см (Р < 0,05), глубине передних и задних долей вымени соответственно на 5,9 см (Р < 0,001) и 5,0 см (Р < 0,01), интенсивности молокоотдачи на 0,22 кг/мин. (Р < 0,001) свидетельствует о значительно лучшей технологичности молочной железы.

Известно, что уровень молочной продуктивности тесно связан с воспроизводительной функцией животных - возможностью получения от каждой коровы приплода. По литературным данным (Кембелл Д.Ж., Маршал Р.Т., 1980, Дунин И.М., Прудов А.И., Аджибеков К.К., 2005), воспроизводительная функция животных генетически (наследуемость) обусловлена незначительно, а в основном находится в прямой зависимости от условий кормления, содержания и от состояния половой системы.

Основной ее показатель, зависящий от физиологического состояния животного и лимитирующий выход телят в стаде, является сервис-период. У коров красно-пестрой породы удлиненный сервис-период - 108 дней (Ежегодник., 2009). У подконтрольного поголовья он был также продолжительнее установленной нормы (90 дней).

Достоверное преимущество животных контрольной группы по данному параметру относительно опытной прослеживалось только в период первой лактации. Снижение молочной продуктивности коров опытной группы в последующие лактации способствовало резкому снижению продолжительности сервис-периода, а увеличение удоя с возрастом лактаций у сверстниц контрольной группы происходило без заметного улучшения репродуктивной функции. Поэтому в период полновозрастной лактации сервис-период был уже несколько продолжительнее у животных контрольной группы.

Проведенный нами расчет экономической эффективности разведения животных изучаемых пород свидетельствует о том, что в сумме за три лактации в расчете на корову опытной группы получено на 1757 кг больше молока базисного нормативного показателя массовой доли жира и белка относительно контрольной, а дополнительная выручка от ее реализации составила 12 919,3 руб.

Таким образом, использование маточного поголовья коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в целях формирования высокопродуктивных стад красно-пестрой породы в условиях ЦентральноЧерноземного региона способствует повышению продуктивности животных и технологичности вымени.