Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса бычков различных пород в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Абдокова, Рината Охидовна

  • Абдокова, Рината Охидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Абдокова, Рината Охидовна. Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса бычков различных пород в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдокова, Рината Охидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0бзор литературы.

1.1.Развитие скотоводства в странах мира и России.

1.2. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности, технологии кормления и содержания

1.3. Краткая характеристика красной степной, швицкой и калмыцкой пород.

1.3.1. Красная степная порода.

1.3.2. Швицкая порода.

1.3.3. Калмыцкая порода.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Условия кормления и содержания.

3.2. Показатели роста, развития и оплаты корма подопытных бычков.

3.2.1. Динамика живой массы, абсолютного., среднесуточного и относительного прироста.

3.2.2. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.2.3. Затраты питательных веществ кормов на производство продукции

3.3. Биологические особенности бычков различных пород.

3.3.1. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков.

3.3.2. Морфологический состав крови подопытных бычков.

3.3.3. Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови бычков разных пород.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.1. Убойные качества.

3.4.2. Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу.

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.5. Качественные показатели мышечной ткани.

3.5.1. Химический состав и калорийность средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины.

3.5.2. Физико-химические и товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы спины.

3.5.3. Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины

3.5.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона подопытных бычков.

3.5.5. Состав мякотной части туши бычков разных пород.

3.6. Химический состав и физико-химические свойства жира-сырца различной локализации.

3.7. Оценка общей токсичности говядины.

3.8. Характеристика дефектов копытного рога у бычков различных пород.

3.9. Развитие внутренних органов у подопытных животных.

3.10. Экономическая эффективность выращивания, доращивания и откорма бычков различных пород.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса бычков различных пород в условиях промышленной технологии»

1. Актуальность темы. В настоящее время важной народнохозяйственной задачей является обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства высокого качества.

Проблема белкового питания еще не решена и является актуальной. Особую значимость для организма человека имеют белки мяса, основным источником их является говядина, удельный вес которой в общем мясном балансе составляет около 40 %. Возрастающий на мясные продукты спрос создает предпосылки ускоренного использования всех резервов увеличения производства говядины.

Задачу по увеличению производства мяса на 7 % к 2008 году, поставленную приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», можно решить путем создания прочной кормовой базы, интенсивного выращивания и откорма скота, совершенствования существующих и выведения новых высокопродуктивных пород и типов, максимального использования их генетического потенциала мясной продуктивности и повышения численности животных.

Промышленная технология производства говядины основана на максимальном использовании возможностей животного. Поэтому возникает необходимость периодического изучения в научно-производственных опытах продуктивных качеств скота различных пород, районированных в определенной природно-климатической зоне, для установления их продуктивности и соответствия основным задачам отрасли в тех или иных регионах нашей страны.

В зоне Северо-Кавказского экономического региона основными плановыми породами является красная степная, швицкая, калмыцкая. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей и качественных показателей говядины пород различного направления продуктивности, имеет как теоретическое, так и практическое значение и является актуальной проблемой.

Настоящая работа является фрагментом плана научноисследовательской работы Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось комплексное изучение продуктивности, биологических особенностей, качества мышечной и жировой ткани бычков красной степной, швицкой и калмыцкой пород, выращиваемых в условиях промышленного комплекса.

В задачу исследований входило изучить:

- особенности роста, развития, экстерьера, оплаты корма продукцией;

- физиологическое состояние организма;

- динамику морфологических и биохимических показателей крови;

- параметры мясной продуктивности;

- качественные показатели мышечной и жировой ткани;

- дефекты копытного рога;

- анатомические особенности развития внутренних органов;

- экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различного направления продуктивности в условиях промышленного комплекса.

Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе в условиях промышленного комплекса проведена комплексная оценка роста, развития, экстерьера, мясной продуктивности, качества говядины и биологических особенностей бычков красной степной, швицкой и калмыцкой пород.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Показана возможность получения говядины высокого качества и с наименьшими затратами при выращивании и откорме бычков калмыцкой породы в условиях промышленного комплекса, позволяющая повысить рентабельность мясного скотоводства в зоне Северного Кавказа.

Полученные данные по продуктивности, биологическим особенностям и качеству мяса бычков пород различного направления продуктивности используются на промышленном комплексе ЗАО «Донское» Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2005-2006 гг.;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - пос. Архыз, 2005);

- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2006);

- VI Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 138 страницах печатного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Библиографический список включает 219 источников литературы, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Абдокова, Рината Охидовна

ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментальные исследования по выращиванию и откорму бычков пород различного направления продуктивности в условиях промышленной технологии дают основание сделать следующие выводы:

1. Бычки красной степной, швицкой и калмыцкой пород при интенсивном выращивании и откорме по принятой на комплексе технологии при затратах 2490,0 - 2503,2 кормовой единицы достигают высокой живой массы и хороших убойных кондиций. Средняя живая масса в возрасте 392 дня составила по красной степной породе 394,3 кг, швицкой 402,7 кг, калмыцкой 408,5 кг, при среднесуточном приросте за производственный цикл соответственно 780,13; 792,9; 809,8 г.

2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что мясные формы лучше выражены у животных калмыцкой породы и хуже у бычков красной степной. Бычки швицкой породы по выраженности мясных форм занимали промежуточное положение. Животные калмыцкой породы имели крепкое телосложение, крупный рост, достаточную крепость скелета и мускулатуры.

3. Породная принадлежность оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. Лучшие показатели оплаты корма имеют бычки калмыцкой породы. Они затрачивают на 1 кг прироста живой массы 6,88 корм.ед., 4,42 кг комбикорма, 70,83 МДж обменной энергии, 742,59 г переваримого протеина. Менее эффективной была оплата корма у бычков красной степной породы.

4. Бычки калмыцкой и швицкой пород характеризуются повышенными клинико-физиологическими показателями, в их крови и ее сыворотке содержится большее количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего бежа, альбумина и гамма-глобулина, что обусловливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным белбелковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в их организме.

5. Лучшими убойными и мясными качествами характеризуются бычки калмыцкой породы. Масса туши у них была больше на 12,1 кг, масса внутреннего жира на 5,0 кг, убойный выход на 2,16 %, чем у бычков красной степной породы. Туши бычков калмыцкой породы отличаются более высокими показателями индексов полномясности (на 5,22 %), выполнености бедра (на 5,62%), площади «мышечного глазка» (на 10,7 %), жирового полива (на 0,38 балла), выхода мякоти (на 7,33 кг), выхода мякоти на 1 кг костей (на 13,82 %), сортности мяса по сравнению с красной степной породой. Бычки швицкой породы по мясным качествам занимали промежуточное положение.

6. Мышечная ткань бычков калмыцкой породы содержит больше сухого вещества и жира. Характеризуется более высокими показателями соотношения «протеин : жир», коэффициента спелости, энергетической ценностью, влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, биологической ценности, органолептической оценки и меньшими потерями сока при тепловой обработке по сравнению с аналогичной красной степной породы.

7. В тринадцатимесячном возрасте с туш бычков калмыцкой породы получено 33,91 кг белка и 28,08 кг жира. От животных швицкой и красной степной породы соответственно 33,05 и 25,82 кг; 32,01 и 20,48 кг. На 100 кг преду-бойной массы приходилось протеина 8,55; 8,46; 8,38 кг, жира 7,08; 6,06; 5,36 кг соответственно.

8. Более высоким качеством обладает жир-сырец бычков калмыцкой породы, независимо от места локализации. Он характеризуется более низкой температурой плавления и высоким йодным числом, чем аналогичный у красной степной и швицкой пород.

9. Мышечная и жировая ткань бычков всех подопытных пород не токсична и является экологически чистым продуктом питания.

10. Животные калмыцкой породы имеют более крепкий копытный рог, что дает возможность выращивать их в условиях промышленной технологии.

11. Бычки калмыцкой и швицкой пород имеют лучшее развитие внутренних органов, что свидетельствует о высокой функциональной деятельности этих органов, интенсивном обмене веществ в их организме и более высокой конверсии корма.

12. Интенсивное выращивание и откорм бычков калмыцкой и швицкой пород в условиях крупного промышленного комплекса позволяет значительно интенсифицировать производство говядины и повысить рентабельность отрасли. Наибольшая прибыль получена от реализации бычков калмыцкой породы 5336,64 руб/гол., что больше по сравнению со швицкой породой на 1898,55 руб/гол., а красной степной на 2494,07 руб/гол. Уровень рентабельности у калмыцкой и швицкой пород составил 38,49 и 30,21 %, что выше, чем у красной степной породы, соответственно на 12,09 и 20,37 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производств экологически чистой говядины и повышения рентабельности отрасли скотоводства рекомендуем использовать полученные нами материалы для разработки технологии выращивания и откорма бычков различных пород в условиях промышленных комплексов, устанавливать дифференцированные планы роста, конечной живой массы, расхода кормов на единицу прироста, количественных и качественных показателей мясной продуктивности.

2. Мясо бычков красной степной породы желательно использовать для промышленной переработки, а мясо животных швицкой и калмыцкой пород, обладающее высокими физико-химическими и товарно-технологическими свойствами, для реализации в розничной торговле.