Хозяйственно-биологические особенности гусей родительского стада при использовании биоплексов цинка и марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Хайруллин, Наиль Шамилевич

  • Хайруллин, Наиль Шамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Хайруллин, Наиль Шамилевич. Хозяйственно-биологические особенности гусей родительского стада при использовании биоплексов цинка и марганца: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллин, Наиль Шамилевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивность гусей

1.2 Роль и значение минеральных веществ в птицеводстве

1.3 Использование микроэлементов в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 ЗЛ Продуктивность гусей при использовании в рационе различных

доз органических форм цинка и марганца

3 Л Л Сохранность гусей 3

3 Л .2 Живая масса гусынь и гусаков

3 Л .3 Яйценоскость гусей

ЗЛ.4 Инкубационные качества яиц 47 3 Л .5 Переваримость и использование питательных веществ

корма 56 3.2 Использование органических соединений цинка и марганца в

различных комбинациях в рационе взрослых гусей

3.2.1 Сохранность гусей

3.2.2 Динамика живой массы птицы

3.2.3 Яйценоскость гусей

3.2.4 Воспроизводительные качества гусаков родительского стада

3.2.5 Инкубация яиц

3.2.6 Морфологические и биохимические показатели яиц

3.2.7 Конверсия корма

3.2.8 Переваримость и использование питательных веществ

корма

3.2.9 Выход и качество перо-пухового сырья

3.2.10 Морфологические и биохимические показатели крови 83 3.3 Эффективность использования биоплексов цинка и марганца в

рационах гусей родительского стада

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности гусей родительского стада при использовании биоплексов цинка и марганца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В снабжении населения продуктами питания большая роль принадлежит птицеводству, которое является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса (Цымбал P.A., 2000; Фисинин В.И., 2004; Shankar В.Р., 2008; Петрашкевич М.М., 2010; Тобоев Г., 2010).

Промышленное птицеводство - одна из наиболее высокоразвитых отраслей животноводства, которая представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации (Макарова И.В. и др., 2009; Земляная З.Е. и др., 2011; Скворцова JI.H. и др., 2012). В нынешних условиях птицеводство является самым прогрессивным и стремительно развивающимся сектором агропромышленного комплекса России (Лукьянов В.М. и др., 2008; Фисинин В.И., 2011; Лысцов A.B. и др., 2012; Фисинин В.И., 2012; Соловьев В.Ю., 2013).

Промышленное птицеводство характеризуется высокой эффективностью производства за счет концентрации большого поголовья на ограниченной территории, применения современных технологий и получения максимального количества продукции при минимальных затратах (Жаркова И.П., 2008; Задорожная М.В. и др., 2012).

Производство мяса птицы в России получило развитие на основе достижений отечественной науки и передовой практики (Фисинин В.И. и др., 2007; Фисинин В.И., 2011).

В настоящее время больше обращают внимание на такие отрасли как утководство и гусеводство. Доля производства мяса водоплавающей птицы до 2020 года должна составлять более 10 - 15 %. Увеличение доли производства мяса птицы и особенно мяса гусей связана спросом населения на данную продукцию (Саитбаталов Т.Ф. и др., 2004; Герасименко В.В., 2005; Ахрем А., 2007; Фаррахов А.Р., 2007; Невзорова О., 2012). Также

следует отметить, что гусеводство в последнее время высокорентабельно. Уровень рентабельности зависит от того, что гуси используют дешевые, сочные и грубые корма (Ковацкий Н.С. и др., 2004, Ройтер Я.С., 2005; Гадиев P.P. и др., 2008).

По скороспелости, скорости роста, оплате корма продукции, сохранности и откорма на жирную печень гуси занимают определенное место (Монин A.M., 2005; Фаррахов А.Р. и др., 2006). При минимальных затратах от них получают высококачественное диетическое мясо, жир, вкусную печень, а также ценное сырье - перо и пух. При этом оплата корма у гусей выше, чем у других видов водоплавающей птицы (Хазиахметов Ф.С., 2001; Позднякова Т. и др., 2006; Цой В., 2007; Горковенко JT. и др., 2010; Kozak J., 2011; Кавтарашвили А.Ш. и др., 2012). Продукты птицеводства и особенно гусеводства являются источником полноценных питательных веществ (белков, минеральных веществ и витаминов), которые играют огромную роль в жизнедеятельности человека (Саитбаталов Т.Ф. и др.,2005; Маслов М. и др., 2007; Махалов А. и др., 2008).

Среди основных факторов, определяющих эффективность птицеводства, решающим остается оптимизация кормления птицы, обеспеченность ее сбалансированными, физиологически адекватными, экологически безвредными, дешевыми, а следовательно, экономически выгодными компонентами рационов (Фисинин В.И. и др., 2008; Драганов И.Ф. и др., 2009; Василенко В.Н. и др., 2009; Мальцева H.A. и др., 2012).

Данные зарубежных и отечественных исследователей, изучавших биологические свойства цинка и марганца, показали, что они играют важную роль в жизнедеятельности организма. Введение в рацион кормления данных микроэлементов способствует увеличению продуктивных и воспроизводительных качеств, и в целом, улучшению обмена веществ. Это предопределяет актуальность применения органического цинка и марганца в период содержания птицы. Кроме того, в источниках литературы мало данных по применению органических микроэлементов в гусеводстве.

На сегодняшний день на рынке существуют препараты биоплекс цинк и биоплекс марганец. Биоплекс цинк - кормовая добавка, действующее вещество состоит из органических соединений цинка и протеинатов, которые получают путем инкубирования цинка, после очищения гидролизатом. Содержание цинка в пересчете на чистый элемент - не менее 15%. Биоплекс марганец - кормовая добавка, действующее вещество состоит из органических соединений марганца и протеинатов, которые получают путем инкубирования марганца, после очищения его гидролизатом. Содержание марганца в пересчете на чистый элемент - не менее 15%.

В связи с этим, использование органических форм цинка и марганца в кормлении гусей родительского стада современных высокопродуктивных кроссов имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада за счет использования кормовых добавок биоплексов цинка и марганца в составе рациона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в рационе различных доз органических минеральных добавок и их комплекса;

- определить оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца в состав рациона гусей;

- рассчитать экономическую эффективность использования биоплексов цинка и марганца при содержании гусей родительского стада.

Научная новизна работы. Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности гусей, инкубационные качества яиц, переваримость и использование питательных веществ рациона, биохимические и морфологические показатели крови при введении в рацион различных доз органических соединений цинка и марганца. Выявлены

оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца и способы их применения в составе комбикормов для гусей родительского стада.

Практическая значимость. Определены оптимальные дозы введения биоплексов цинка и марганца в составе рациона гусей родительского стада. Выявлены дополнительные резервы увеличения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей за счет использования в составе рациона комплекса органических соединений цинка и марганца. Совместное включение в рацион гусей родительского стада биоплексов цинка и марганца в объеме 270 и 125 г/т, соответственно, способствует повышению сохранности на 4,1 %, яйценоскости - на 13,8 %, уровня рентабельности производства - на 9,2 %.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012);

- Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);

- Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013);

- За IX Международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука - 2013» (София, 2013).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 191 источник, из них 27 - на иностранных языках. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, обсуждение результатов исследований, библиографический список и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- воздействие дифференциальных доз органических соединений микроэлементов на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

обоснование раздельного и комплексного использования микроэлементов;

- экономическая эффективность использования биоплексов цинка и марганца.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивность гусей

К основным принципам организации технологического процесса можно отнести:

- использование современных высокопродуктивных кроссов птицы;

- содержание птицы в безоконных птичниках, обеспечивающих соблюдение необходимого микроклимата и светового режима;

- многократное комплектование стада;

- работу по замкнутому или открытому циклу производства;

- применение новых ресурсосберегающих технологий.

Из технологических факторов, влияющих на продуктивность птицы, важны следующие: продолжительность светового дня и интенсивность освещения, влажность и скорость движения воздуха, температура окружающего воздуха, плотность посадки, численность поголовья сообщества (И.И.Кочиш и др., 2007; В.И. Фисинин, 2007).

Свет - важнейший физический фактор внешней среды, оказывающий рефлекторное воздействие на различные функциональные системы организма и выступающий в роли сигнального раздражителя, который обеспечивает запуск и регуляцию суточных ритмов активности, выделения гормонов, обмена веществ и водно-солевого баланса в крови и тканях (А.Синцерова, 2013). Он может тормозить или, наоборот, стимулировать развитие половых желез и их деятельность. Продолжительность светового дня оказывает наибольшее влияние на развитие половых органов. Поэтому дополнительное освещение широко используют для стимулирования продуктивности птицы. Однако удлиненный световой день способствует раннему половому созреванию птицы, что не всегда является положительным. При раннем половом созревании птица несет мелкие яйца, снижается яйценоскость (И.И.Кочиш и др., 2007).

Световые волны различной длины влияют как на тело, так и на сетчатку глаза. Известно, что у птицы существуют анатомические и физиологические особенности устройства органа зрения - мерцательная и спектральная чувствительность, аккомодация и острота. Все это позволяет направленно воздействовать светом на систему нейрогуморальной регуляции птицы, изменяя уровень обмена веществ в ее организме (А.Гудкин и др., 2011).

При выращивании сельскохозяйственной птицы и особенно ремонтного молодняка применяется постепенно-сокращающийся световой режим. Данный световой режим используется для равномерного развития внутренних и половых органов птицы. Поэтому продолжительность светового дня при выращивании молодняка снижают с 24 до 9 часов к 8 - 9 недельному возрасту. При таком режиме молодняк выращивают до перевода родительского стада с целью повышения продуктивности и улучшения инкубационных качеств яиц.

На физиологическое состояние, продуктивность и поведенческие реакции сельскохозяйственной птицы оказывает продолжительность и интенсивность освещения (Н.Г.Фенченко и др., 2004; А.Османян и др., 2010). Известно, что при излишней интенсивности освещения молодняк проявляет беспокойство. (И.И.Кочиш и др., 2007; Х.Баймишев и др., 2009; О.Величко, 2010).

Световой режим характеризуется несколькими показателями: продолжительностью света и темноты, частотой их смены, силой света, цветовой температурой источников излучения. Заданный световой режим птичников - неотъемлемая часть механизированной технологии в птицеводстве. Современные птичники сооружают без окон с искусственным освещением. Управление им состоит в выполнение заданной программы включения и отключения света, продолжительности светового дня, в поддержании заданной освещенности. Управлять световым режимом можно вручную или автоматически. В последнем случае применяются

многодневные программы, разработанные специально для промышленного птицеводства, и светильники, выпускаемые серийно.

Освещенность является важнейшим параметром светового режима. С одной стороны, от нее зависит физиологическое состояние молодняка и взрослой птицы, продуктивность несушек, с другой - она непосредственно определяет общую мощность осветительной установки птичника (А.Кавтарашвили и др., 2013).

Сегодня в промышленном птицеводстве используют самые разнообразные режимы освещения (постоянные, дифференцированные, прерывистые, переменные и ритмично варьирующие), позволяющие поддерживать продуктивность птицы на достаточно высоком уровне (А.Синцерова, 2013).

Лампы накаливания, применяемые для освещения птицеводческих корпусов, являются неэкономичными и ненадежным источником света. Сегодня наиболее востребованы светодиодные лампы, поскольку имеют ряд значительных общеизвестных преимуществ - низкое энергопотребление (не более 10% от ламп накаливания); высокий показатель использования светового потока (100% в отличие от устаревших стандартных промышленных светильников, где такой коэффициент равен 60-75%); долгий срок службы; высокая ударная и вибрационная устойчивость (отсутствует стеклянная колба, а поликарбонатное стекло, применяемое в светодиодах, выдерживает значительные ударные нагрузки); чистота излучаемого света (полностью отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение); разнообразие цветов (позволяет получить до 16 миллионов всевозможных оттенков без специальных фильтров); направленность излучения; регулируемая интенсивность; абсолютная устойчивость к многократным включениям и выключениям; климатическая независимость; экологичность; противопожарная безопасность; равномерное освещение (В.И.Фисинин и др., 2010; М.Зонов и др., 2011; А.Кавтарашвили и др., 2011; М.Даниловских и

др., 2011; И.Сиянова, 2012; А.Кавтарашвили и др., 2012; Д.Гладин, 2012; А.Бессонов, 2012)

Температура воздуха является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания птицы (В.В.Зайченко, 2012). Данный технологический фактор влияет на обмен веществ в организме птицы, тепло-, газообмен и интенсивность окислительно-восстановительных процессов. При незначительных колебаниях микроклимата изменяется и продуктивность птицы (В.Котарев и др., 2010). Только за счет обеспечения в помещениях оптимального микроклимата продуктивность птицы можно повысить на 25-30% (В.С.Лукашенко и др., 2010).

Существует зависимость между температурой воздуха в птичнике, температурой тела птицы и отдачей теплоты во внешнюю среду. У птицы отсутствуют потовые железы, поэтому большая часть теплоты теряется с водой, которая удаляется из организма при дыхании и с пометом (И.И.Кочиш и др., 2007).

Гуси не требовательны к теплу, способны переносить низкие температуры, на сухой подстилке не боятся даже сильных морозов (И.П.Жаркова, 2008). Увеличение температуры тела птицы на 2-3 °С по сравнению с нормой приводит к гибели. Установлено, что при температуре воздуха в помещении выше 33 °С потребление корма снижается на 15-20, а потребление воды увеличивается на 50-60 %. Кроме того, уменьшается масса яиц и ухудшается их качество (В.И.Фисинин и др.,2009; Л.Попова и др., 2010; А.Кавтарашвили, 2012)

Наряду с температурой большое значение имеет влажность воздуха. Высокая влажность приводит к снижению переваримости питательных веществ корма, уменьшению содержания гемоглобина в крови. Поэтому пребывание птицы в помещениях с высокой влажностью воздуха и низкой температурой часто приводит к простудным заболеваниям. При высокой влажности и температуре теплоотдача у птицы сильно затруднена, вследствие чего наступают перегрев организма и тепловой удар.

Воздух влажностью 50 % считается сухим, вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз птиц, повышает хрупкость пера, усиливает потерю влаги организмом. Оптимальной влажностью воздуха при температуре 16-18 °С считают 60-70%.

Важнейшая составляющая микроклимата в птичнике - содержание в воздухе вредных газов, к которым относят диоксид углерода (С02), аммиак (МН3), сероводород (^8). Они накапливаются в результате жизнедеятельности организма птицы и при разложении помета и подстилки.

Интенсивность газообмена у птицы значительно выше, чем у других животных, поэтому при дыхании выделяется значительное количество СОг. которое завит от вида, возраста и плотности посадки птицы. Повышенное содержание С02 в воздухе приводит к раздражению слизистых оболочек, общей слабости, вялости, уменьшению аппетита и, как следствие, снижению продуктивности. Концентрация свыше 0,35% становится причиной асцита. Высокие уровни С02 приводят к пагубным последствиям (И.И.Кочиш и др., 2007; Н.Воробьев, 2012).

Аммиак - бесцветный газ с едким запахом, раздражающий слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При большой концентрации он вызывает отравление (токсическое действие). Аммиак образуется при разложении помета и мочи. Проникая в кровь, он снижает окислительные свойства гемоглобина, вызывая кислородное голодание птицы, что отрицательно действует на нервную систему. При низких температурах аммиак накапливается в нижних слоях воздуха. При повышенной влажности воздуха (85-90 %) испарение снижается, и повышается растворимость аммиака в воздухе, в результате чего газ распространяется по всему объему помещения. При совместном действии аммиака и водяных паров в организме нарушается белковый обмен, уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина в крови, что приводит к анемии, а нередко и к гибели птицы.

Предельная концентрация аммиака в воздухе птичника 15 мг/м .

Сероводород - бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Он обладает самой большой токсичностью по сравнению с другими газами, образующимися в птичниках. Даже в небольшой концентрации вызывает головокружение, сердцебиение, тошноту. Яд нервного действия. Вызывает гибель в результате нарушения процессов дыхания. Действует на слизистую оболочку органов зрения и дыхания, на кожу, вызывая их раздражение. Поступая через легкие в кровь, сероводород нарушает деятельность элементов крови, в первую очередь влияет на гемоглобин, вследствие чего организм птицы испытывает кислородное голодание. Образуется сероводород при гниение белковых веществ помета и подстилки. Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе птичника 5 мг/м .

При оценке чистоты воздуха в птичнике следует учитывать также его запыленность, особенно при содержании птицы на подстилке. По происхождению пыль подразделяют на органическую и неорганическую. К первой относят пыль растительного (различные виды мух, древесная) и животного происхождения (пух, волосы, шерсть); ко второй -металлическую и минеральную. Пыль вредно действует на органы дыхания, слизистую оболочку глаз, состояние оперения.

Плотность посадки оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства. При увеличенной плотности посадки птица чаще болеет, снижаются ее жизнеспособность и сохранность. Оптимальная плотность посадки зависит от обеспеченности птицы кормами и водой, соблюдения необходимого микроклимата, типа используемого оборудования и др. (И.И.Кочиш и др., 2007).

Если птица обеспечена полноценными кормами, имеется достаточное количество кормушек и поилок, необходимое поступление свежего воздуха, то плотность посадки может быть увеличена (В. Котарев и др., 2010).

Наряду с таким показателем, как плотность посадки, необходимо учитывать и численность поголовья сообщества, то есть численность поголовья в одной группе. Этот показатель зависит от вида, пола и возраста

птицы. Отмечено, что чем меньше особей в одной группе, тем лучше растет молодняк и выше продуктивность взрослого стада (И.И.Кочиш и др., 2007).

В практике разведения гусей, как в нашей стране, так и за рубежом, взрослое поголовье содержат в птичниках на глубокой подстилке с плотностью посадки 1,5-1,7 голов на квадратном метре площади пола. При большей плотности посадки помещение быстро загрязняется, что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности птицы.

В продуктивный период гусей содержат в птичниках. По центру птичника вдоль здания устраивают коридор шириной 1,2 м. По обеим сторонам от коридора на высоте 0,45 м от пола устанавливают короб шириной 2 м, закрытый сверху съемными сетчатыми полами. На остальную площадь птичника укладывают подстилочный материал. Подстилочный материал кладут на продезинфицированный сухой пол с твердым покрытием слоем 10-15 см. Помет из короба периодически удаляют скребковым транспортером.

На сетчатом полу, составляющем 20-25% от общей площади птичника, устанавливают желобковые поилки с проточной водой типа АПЖ-140 с регулируемым уровнем воды. Поилки устанавливают ближе к технологическому коридору, чтобы легче их мыть обслуживающему персоналу.

Вода в поилке должна быть постоянно. При ее недостатке гуси теряют аппетит, интенсивность яйценоскости снижается, и может наступить преждевременная линька. Удельный фронт поения должен составлять не менее 3 см на 1 голову.

Для кормления гусей устанавливают бункерные кормушки типа СБГ-0,3, БСУ-0,5, можно использовать комплекты оборудования КМУ, предназначенный для уток, а также кормушки другого типа, например, лотковые круглые и другие. Удельный фронт кормления должен составлять не менее 4 см при кормлении сухими кормами, не менее 10 см на одну голову при кормлении влажными кормовыми мешанками. Кормушки располагают

на подстилке на расстоянии от поилок не менее 3 м (Н.С.Ковацкий и др., 2004).

По данным А.Н.Негреева и др., (2007) для родительского стада сельскохозяйственной птицы устанавливают дополнительные кормушки. Обычно кормушки располагают на расстоянии 10 - 15 см выше обычных кормушек. Для скармливания минеральных кормов используют кормушки с несколькими отделениями - для гравия, извести, ракушки. Для скармливания зеленой массы изготавливают кормушки ясельного типа.

Птичник разделяют на секции съемными металлическими решетчатыми перегородками высотой 1,2 м. Если гуси содержатся при естественном спаривании, то в каждой секции размещают по 250-300 голов. При применении искусственного осеменения вместимость каждой секции не должна превышать 120 голов. При естественном спаривании гусей содержат при половом соотношении 1:3 или 1:4.

Птичники гусей оборудуют гнездами. Гнезда для кладки яиц делают из теса или фанеры, и устанавливают на полу вдоль поперечных перегородок. Располагают гнезда в затемненном месте, чтобы прямой свет не беспокоил птицу. Размер гнезда: ширина 40 см, длина - 60 см, высота - 50 см (Н.С.Ковацкий и др., 2004). Их устанавливают в птичнике из расчета одно на 3-4 гусыни (И.И.Кочиш и др., 2007). В качестве подстилки в гнездах лучше использовать стружку, которую меняют один раз в неделю. Гнезда устанавливают в птичнике за месяц до начала яйцекладки. Гнезда делают без дна.

Взрослых гусей содержат на глубокой подстилке. Применение глубокой подстилки имеет большое значение для поддержания оптимального микроклимата в помещении и обеспечения высокой продуктивности гусей. Очищают помещение от подстилки два раза в году: первый раз летом, после окончания яйценоскости у птицы, второй раз - в конце октября - начале ноября, пред новым продуктивным периодом. После уборки подстилки и тщательной очистки и мойки помещения и оборудования делают

профилактическую дезинфекцию. Затем на сухой пол посыпают известь-пушонку из расчета 0,5-0,6 кг на один квадратный метр, а поверх кладут подстилку слоем 10-15 см.

С обеих сторон птичника устраивают солярии, площадью в 1,5 раза превышающей площадь самого здания, из них две трети - с твердым покрытием. Солярии огораживают с трех сторон металлической сеткой высотой 1,5 м. Для выхода птицы из помещения в солярии в продольных стенах устраивают лазы размером: высотой - 50 см, шириной - 60 см, из расчета один лаз на 60 голов.

В холодный период года в птичниках следует поддерживать температуру на уровне 12-14 градусов при относительной влажности 70-80%.

Продолжительность светового дня в продуктивный период должна составлять 13 часов, интенсивность освещения на уровне кормушек и поилок - 20-25 лк на квадратный метр площади птичника. Необходимую продолжительность светового дня поддерживают автоматически с помощью реле.

Комплектование птицы проводят за 1,5-2,0 месяца до начала яйценоскости, чтобы дать возможность гусям привыкнуть друг к другу. Эту процедуру осуществляют ежегодно (Н.С.Ковацкий и др., 2004).

1.2 Роль и значение минеральных веществ в птицеводстве

Повышение продуктивности птицы и рентабельности птицеводства, а также снижение затрат корма на единицу продукции, является одной из основных задач отрасли (В.И.Фисинин и др. 2001; ,С.Г.Булатов и др., 2006; Р.Р.Гадиев и др., 2006; В. Сидорова, 2007; А.Р.Фаррахов, 2007; Г.С. Азаубаева, 2009; А.Г.Мусин и др., 2009; Л.Хорошевская и др., 2010; Н.Кириллов и др., 2011; Н.П.Буряков и др., 2013; П.Кундышев и др., 2013).

Максимальная реализация генетического потенциала современных кроссов птицы на фоне увеличивающегося содержания обменной энергии в

рационе невозможна без сбалансированного подхода к нормированию минеральных веществ, так как только при их оптимальном соотношении организм может использовать энергию продуктивно, а не резервировать ее в виде жировых отложений (Т.Ф. Саитбаталов 2001; Т.Ф.Саитбаталов и др., 2004; С.Лебедев и др., 2008; Р.Р.Гадиев и др., 2009; Суханова С.Ф. и др., 2010; И.Егоров, 2011; Н.Буряков и др., 2012; Ковалевский В.В. и др., 2012; В.Манукян, 2012; В.Нестеров и др., 2012; Б.Ваниева, 2013; И.Тменов и др., 2013). Это во многом определяет значимость химических элементов при нормировании рационов с различным содержанием энергии.