Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы при использовании витартила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сафин, Гизяр Хаматнурович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сафин, Гизяр Хаматнурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кормление как основа повышения эффективности производства 6 говядины
1.2 Факторы, обуславливающие потребительские свойства говядины
1.3 Применение природных сорбентов в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных
3.2 Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы
3.2.1 Весовой рост
3.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера
3.3 Этологическая реактивность бычков
3.4 Морфологические и биохимические показатели крови
3.5 Мясная продуктивность бычков
3.5.1 Убойные показатели бычков бестужевской породы
3.5.2 Морфологический состав туш
3.5.3 Сортовой состав мякотной части туши
3.6 Качественные показатели
3.6.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса
3.6.2 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца
3.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.8 Характеристика шкур
3.9 Характеристика внутренних органов
3.10 Экономическая эффективность применения витартила
3.11 Обсуждение полученных результатов 128 ВЫВОДЫ 134 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1
I >1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы при использовании витартила»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества мяса - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, выращиваемого на мясо.
В последнее время в кормлении животных используются экологически безопасные, биологически активные кормовые средства и кормовые добавки, балансирующие рационы по биологически активным веществам и оказывающие положительное влияние на биохимические, гематологические и продуктивные показатели.
Использование природных кормовых добавок в составе рационов во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, микроэлементами.
Изучению вопросов по использованию природных добавок различных месторождений в кормлении животных посвящены работы В.И. Левахина (1982), Н.И. Ковзалова (2000), И.В. Мироновой (2008), P.C. Зайнукова (2008), И.Н. Исламгуловой (2010).
Особое значение при проведении исследований является выбор элементов, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных, улучшению качества говядины. Такими свойствами обладает природная кормовая добавка - витартил.
Введение минеральной добавки в состав рационов обеспечивает сорбцию ядов и ксенобиотиков, поступающих в организм животного с кормами, вредных веществ, образующихся при гидролизе кормов, токсинов микроорганизмов. Кроме того, с минеральной добавкой витартил животные получают ряд жизненно важных микроэлементов, при этом ряд тяжелых металлов выводится из организма.
Однако анализ доступной нам литературы обнаружил, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию витартила в рационах крупного рогатого скота. В этой связи комплексное изучение мясной продуктивности бычков бестужевской породы при использовании витартила является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при использовании в рационе бычков бестужевской породы разных доз витартила. При этом решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков бестужевской породы при использовании в рационе разных доз витартила.
2. Оценить интерьерные особенности и этологические показатели бычков.
3. Определить мясную продуктивность бычков.
4. Изучить состав и свойства говядины.
5. Определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
6. Дать экономическую оценку производства говядины при использовании витартила.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния разных доз витартила на мясную продуктивность, качество мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела бычков бестужевской породы.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв повышения мясной
продуктивности бычков за счет реализации генетического потенциала скота бестужевской породы при использовании в рационе кормовой добавки витартил.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мясная продуктивность и качество мяса при введении в рацион бычков бестужевской породы витартила;
- экономическое обоснование использования разных доз добавки при выращивании бычков на мясо.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ «Базы», СПК «Алга», СПК «Победа», СПК «Октябрь», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, 5 приложений. Диссертационная работа изложена на 160 с текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 220 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
«< ( »
» 1 V
1 1 " /(^л^У
> к
I ,
¡1 г 1' I \ ' ^
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кормление как основа повышения эффективности производства
говядины
Кормление является важнейшим фактором, влияющим на рост, развитие животного, формирование его продуктивности (Е. Харитонов, 2012; Г. Шаркаева, 2012; Г. Шичкин, 2012).
М.Ф.Томмэ (1974) считает, что понятия «нормированное», «полноценное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах.
Уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности животного, определяют тем самым энергию роста, его экстерьер и убойные качества. В то же время питательные элементы рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе (У. Монсон, 1971; Т.М. Свиридова, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; В.Н. Фомин, 2004).
По мнению Н.И. Мосолова, В.А. Попова (1971), особое внимание следует обращать на уровень кормления молодняка с 6- до 12-месячного возраста. Снижение кормления в этот период приводит до 36% потерь живой массы и увеличивает расход кормов на 14%, и в дальнейшем эти потери не компенсируются последующим обильным кормлением.
Кормление животных, адекватное их физиологическим потребностям, возможно лишь на основе обеспечения всех функций организма определенными веществами, а не их суммой (Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001).
По мнению Н.П. Чирвинского (1949), сбалансированное кормление и повышение полноценности рационов крупного рогатого скота, являются
важным фактором увеличения производства продукции и улучшения ее качества.
Должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства (В. Левахин и др., 2011).
Для реализации потенциальных возможностей продуктивности животного необходимо, чтобы на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворялись его потребности в питательных веществах и энергии (С. А. Петрушко, 1992).
В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (В .И. Косилов и др., 2006).
Известно, что мясная продуктивность и качество мяса во многом зависят от уровня кормления животных. Он определяет функциональные изменения в организме. Регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму телосложения скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса (А. Коростелев, О. Коростелева, 2007).
Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород скота, К.М. Солнцев (1991), Т. Онгарбаев (1995), C.B. Williams et al. (1995) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а биологически неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.
Н.В. Казаровец, К.С. Колбун (1991) пришли к выводу, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных.
Основным сдерживающим фактором, препятствующим интенсификации отрасли, является слабая кормовая база, не
удовлетворяющая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке, в свою очередь, ослабляя проявление в полной мере генетического потенциала, присущего животным разводимых в нашей стране пород (С.Н. Ижболдина, 1991; A.B. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; A.B. Черекаев, 1995).
Для более полного удовлетворения потребностей животных в элементах питания, доставка которых гарантирует генетически обусловленную продуктивность, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных элементов (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1986; С.А. Лапшин и др., 1989).
Одним из главных показателей нормированного кормления является установление в рационе оптимального уровня сухого вещества, т.к. от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах (Н.И. Клейменов, H.H. Забегалова, 1979; A.A. Алиев, 1997; Н.Г. Макарцев, 1999).
По мнению В.М. Крылова и др., (1987), Ю. Фойгта (1978) сухое вещество регулирует объем рациона и поедаемость кормов, и оно до некоторой степени служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
Потребление сухого вещества зависит от многих факторов: разнообразия кормов в рационе, структуры рациона, качества кормов, подготовки кормов перед скармливанием, уровня продуктивности животных, их живой массы и др. (Э.Р. Ерсков, 1985, П.И. Клейменов, В.А. Клюев, 1989).
Недостаток или избыток сухого вещества приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. Избыток его в рационе приводит к неполной поедаемости кормов, а при дефиците животные испытывают чувство голода, что также снижает продуктивность (С.А. Лапшин и др., 1989).
При умеренном уровне кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях
кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (Н.Г. Фенченко, 1992; A.B. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; A.B. Черекаев, 1995, H.A. Ларетин и др., 1999).
Высокопродуктивные животные потребляют больше сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, чем низкопродуктивные (В.В. Щеглов, 2002).
K.M. Солнцев (1991), изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установил, что полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.
Основной составной частью каждого живого тела являются белки (А.И. Саханчук, 1992; В.И. Хинкевич, 1996).
Переваримый протеин - это протеин корма, который усваивается в пищеварительном тракте, поэтому протеин в рационах необходимо нормировать (Г.О. Игнатосян, 1974).
Исследованиями Н.И. Ковзалова (2000) доказано, что избыток протеина в рационе угнетает процессы брожения в рубце и вызывает нарушение белкового обмена.
Переваривание азотистых веществ корма у жвачных происходит в рубце с населяющими его бактериями и инфузориями (Н.В. Груздев и др., 2001). Из азотистых веществ бактериям нужен, прежде всего, аммиак. За счет аммиака и других питательных веществ бактерии образуют белки своего тела, содержащие все необходимые аминокислоты.
В состав сухого вещества растительных кормов входят углеводы, за счет которых животный организм покрывает большую часть потребности в энергии. Углеводы делятся на сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества.
По мнению Н.Г. Григорьева и др. (1989) избыток клетчатки в рационах снижает переваримость и эффективность использования животными питательных веществ.
J/.v ■ . ■
Липиды или сырой жир, являются неотъемлемыми компонентами кормов и животного организма (В.Г. Янович, 1981; A.A. Алиев, 1997).
Исследованиями Г.Н. Вяйзенина (1981) установлено, что введение в рацион телят технических жиров повышает резистентность организма, увеличивает выживаемость животных больных туберкулезом.
Ряд авторов (С.А. Мирошников, 1994; В.Н. Кандыба, В.М. Коняга, 1995; Blaxter K.L., 1973; Y.D. Oldham, T.S. Smith, 1984), выяснили, что для рационального использования жвачными протеина кормов важную роль играет оптимальное энерго-протеиновое соотношение. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточном протеине активность микроорганизмов рубца ограничена. При этом белок кормов используется как источник энергии, при одновременно образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии. В то же время нерационально введение в рацион сверх нормы кормов, богатых энергией, в частности крахмала. Суточные приросты живой массы животных при этом даже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированным энергопротеиновым соотношением.
Важнейшим условием рационального кормления является обеспеченность организма животных макро- и микроэлементами в определенных количествах и соотношениях. Применение минеральных элементов предупреждает минеральную недостаточность и связанные с ней заболевания животных и в конечном итоге повышает их продуктивность (А.П. Мамонтов, 1995; В.А. Кокорев, 1999).
С.А. Лапшин и др. (1988) считает, что содержание кальция в рационах жвачных должно составлять от 4 до 10 г на 1 кг сухого вещества.
Фосфор в организме животных необходим для нормального пищеварения, он участвует в клеточном и межклеточном обмене, обмене жиров, белков и углеводов, окислительно-восстановительных реакциях организма. Фосфор оказывает влияние на важнейшие функции организма:
ji t, j «г
рост и поддержание целостности костной ткани, мышечное сокращение. Избыток фосфора в рационе молодняка, как и недостаток кальция, может быть причиной рахита (Б.Д. Кальницкий, 1981).
Натрий играет большую роль в поддержании нервно-мышечного возбуждения, активации транспорта аминокислот и гликопротеиновых комплексов. При дефиците натрия у животных появляются огрубление шерстного покрова, снижение продуктивности, истощение, торможение роста (Н.Е. Кочанов, 1974).
Калий необходим для поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, активизирует работу сердца и почечного фильтра. Введение калия в рацион с недостатком протеина повышает приросты животных и использование ими корма (А.Ф. Крисанов и др., 1984).
В минеральном питании животных важную роль отводится микроэлементам: меди, цинку, йоду и марганцу. Медь в сочетании с кобальтом и марганцем способствует росту животных, повышает переваримость белков и улучшает процессы биосинтеза белков крови и мышц. Потребность жвачных в меди составляет 8-10 мг на 1 кг сухого вещества рациона (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Основное значение цинка в организме животных заключается в том, что он необходим для процесса дыхания и играет огромную роль в процессах оплодотворения и воспроизводства животных. Рекомендуемая норма скармливания животным 30-50 мг цинка на 1 кг сухого вещества рациона (М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дуксин, 1975).
Йод входит в структуру гормона щитовидной железы - тироксина и обуславливает его физиологическую активность в регуляции процессов белкового, жирового, углеводного, минерального и водного обменов. Йод способствует повышению продуктивности, улучшению состояния здоровья, стимулирует рост и развитие молодняка (Н.Г. Макарцев, 1999).
В рационах крупного рогатого скота часто наблюдается дефицит магния. Экспериментальные данные говорят о благоприятном влиянии
магнийсодержащих добавок на продуктивность животных. По мнению Г.А. Богданова (1981) для получения высоких приростов молодняка крупного рогатого скота в зимний период целесообразно вводить сернокислый магний в дозе 550-600 мг.
Исследования, проведенные учеными (Н.И. Ковзалов, 1995; O.A. Ляпин и др., 1998) по изучению влияния скармливания кормовых добавок, синтетических веществ, антистрессовых препаратов, энерготропиков (антиоксидантов) свидетельствуют о различных показателях конверсии протеина и энергии корма.
Применение алюмосиликатов, а также совместно с азотисто-минеральной добавкой при силосовании зеленой массы кукурузы и скармливание бычкам готового корма способствует улучшению мясной продуктивности и качества говядины. У бычков опытных групп повышается масса парной туши на 7,41-10,69 кг (3,41-4,92%, Р<0,05), убойный выход - на 0,27-0,33%, индекс мясности - на 1,08-1,30%, коэффициент конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок - на 0,69-0,78%, энергии кормов рационов в продукцию - на 0,08-0,21% при повышении энергетической и биологической ценности мяса. Использование в рационе бычков, выращиваемых на мясо, консервированных силосов способствует повышению интенсивности роста бычков на 6,80-8,55% при снижении на единицу прироста затрат труда, переваримого протеина на 6,44-7,94%; себестоимости прироста - на 2,66-3,83% и увеличении уровня рентабельности производства говядины - на 3,10-4,52% (Зарипов З.Г., 2007).
В биологическом отношении природные цеолиты чрезвычайно активны, поэтому, прямо или косвенно, оказывают влияние на многие стороны обмена веществ, на жизнедеятельность всего организма (И.И. Каланчюк, 1989).
В литературе приводятся данные о повышении степени переваримости при замедлении движения корма, наполненного цеолитом, до 2-8%, связывании метаболитов (в первую очередь аммиака и меркаптанов). Это
Itel: - • • ■
e'iH' ' k ' * " 1 v \ ' 1
I \ 1 I
способствует лучшему усвоению питательных веществ, Ca, Р, К и других микро- и микроэлементов на 4-11% и уменьшению заболеваемости органов пищеварения у животных. Это в результате сказывается и на продуктивности: повышается прирост живой массы крупного рогатого скота и свиней на 6-11% (В.А. Крохина, М.П. Кирилов, 1998).
Особенно эффективны цеолиты в условиях так называемых хозяйственных рационов, так как, наряду с вышеперечисленными положительными свойствами, они являются дополнительным источником минеральных элементов и способны выводить из организма соли тяжелых металлов и другие вредные вещества (В.Н. Николаев, 1990).
JI.C. Анненкова (2004) установила, что скармливание алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения в дозах 2,0; 2,5 и 3,0% от сухого вещества оказывает положительное влияние на мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы, так как масса туш в 17-месячном возрасте повышается на 5,1; 9,2 и 12,8 кг, а убойный выход - на 0,3-0,5%.
A.A. Корниенко (2005), изучая эффективность использования молочной кислоты и глауконита Каринского месторождения в рационах бычков молочного периода выращивания установил, что при их совместном скармливании повышается оплата корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 8,9-9,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 942,0 руб., в то время как рационы с глауконитом увеличивают оплату корма продукцией только на 6,3-7,4% с прибылью 717,3 руб., молочной кислоты соответственно на 2,8-4,0% и 257,4 руб. в пересчете на 1 животное.
И.В. Миронова (2008) установила, что организация интенсивного выращивания бычков бестужевской породы с использованием глауконита в дозе 0,05, 0,10 и 0,15 г/кг живой массы способствовала проявлению биоресурсного потенциала молодняка и обеспечила достижение животными II группы в 18 мес живой массы 478,9 кг, III группы — 492,7 кг, IV группы -481,5 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 822 г, 863 г и 838 г. Кроме того, скармливание глауконита позволило повысить массу
парной туши при убое в 18 мес на 13,1-25,3 кг (5,4-10,4%), убойный выход -на 0,4-1,8%, выход мякоти туши - на 0,5-1,6%, снизить выход костей, увеличить долю отрубов I сорта - на 2,5-5,6%, а выход мяса высшего сорта -на 0,9-2,6%.
Таким образом, на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота решающее влияние оказывает полноценность кормления. Совершенствование технологии кормления сельскохозяйственных животных, обеспечение их полноценными кормами за счет использования дешевых кормовых добавок имеет важное народнохозяйственное значение.
1.2 Факторы, обуславливающие потребительские свойства говядины
Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания человека. Оно необходимо человеку как материал для построения тканей организма, синтеза и обмена веществ, как источник энергии.
Мясо представляет собой комплекс компонентов, состоящих из мышечной и жировой тканей, входящих в состав туши животных. По пищевой ценности и технологическому назначению мясо делится на мышечную (57-62%), жировую (3-16%), соединительную (9-12%), костную и хрящевую (17-29%) ткани, а также кровь (0,8-1,0%) (Ю.Ф. Заяс, 1981).
Активность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых (П.Т. Шувалов, 1976).
Формирование мясной продуктивности домашних животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с ростом и развитием. Поэтому процесс и степень формирования мясной продуктивности следует рассматривать с точки зрения увеличения количества и повышения качества мяса, степени зрелости организма, возрастного формирования конституциональных типов, скороспелости и от много другого (Э.А. Арзуманян, Д.Л. Левантин, 1968).
Í # «j i \ w W - , . J,« ' > í >' ^n1^ i' * j vV* k i} ^¡Л'щЛ 4<HV MbV ítf Ü^ft^V^í^N
У молодняка крупного рогатого скота в период с 7 до 18-месячного возраста наблюдается интенсивный рост, в то время как от рождения до 7 мес и с 18 мес до 2-2,5 лет происходит динамика качественного характера, сопровождающаяся морфологической и функциональной перестройкой пищеварительной, кровеносной, воспроизводительной и других систем (К.Р. Викторов, 1948).
Изучив мясную продуктивность бычков С.А. Дудин (1967), Ю.П. Фомичев (1974, 1987) указывают, что они отличаются высокой скороспелостью и дают зрелое мясо в возрасте 12-13 месяцев. При дальнейшем откорме начинается интенсивное жироотложение, возрастают затраты кормов на единицу продукции.
Лучшую говядину дает молодняк полуторагодовалого возраста, реализуемый в состоянии высшей упитанности и массой 400-450 кг и более (Б.А. Багрий, 1971, B.C. Видев, 1993; Б.А. Багрий, М.И. Миргородский, 1994).
По мнению Г. Заровного (1996) экономически целесообразно продлить срок интенсивного выращивания, доращивания и откорма до 19-20-месячного возраста и достижения живой массы 480-500 кг, что позволяет получить более тяжеловесные туши, увеличивая тем самым производство говядины и улучшая ее качество.
В.Г. Рыжков, Л.П. Бородин (1990) установили, что при выращивании бычков симментальской породы с 20-суточного возраста до живой массы 400, 500, 600 и 700 кг, кастратов до 400, 500 и 600 кг при возрасте реализации от 13 до 33 мес самая высокая эффективность производства говядины была получена при продуктивности за весь период выращивания и откорма молодняка - 950 г среднесуточного прироста с достижением живой массы 660 кг к 20-месячному возрасту.
По мнению Н. Kanai et al. (1994) при убое бычков в более позднем возрасте мясо становится грубоволокнистым и приобретает специфический вкус.
Аналогичные данные подтверждаются исследованиями B.C. Линник (1982), В.Н. Pack et al. (1993), Т.А. Мисостова, A.A. Коноваловой (1944).
Количество и качество продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, определяется их генетическим потенциалом и условиями кормления и содержания, в которых реализуется генотип животного. Биологический лимит своей продуктивности животное обычно не реализует из-за недостаточной интенсивности его роста, низкой степени трансформации энергии и питательных веществ корма в продукцию (Г.И. Левахин, 1994; И.Ф. Горлов, 1995).
Состав туш крупного рогатого скота различается соотношением тканей. При этом туши мясного скота имеют явные преимущества перед молочным и комбинированным (Е.С. Горбатых, 2001).
3. Бикбулатов (1998), проводя сравнительное изучение роста и развития бычков разных генотипов, обнаружил, что самый низкий выход туши был у молодняка черно-пестрой породы -54,82%, у их сверстников симментальской и бестужевской пород практически на одном уровне - 57,72 и 56,87%, а наиболее высоким у лимузинов - 63,08%.
Важным фактором повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины является промышленное скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (Н. Стенькин, 2007; Г.И. Бельков, В.А. Панин, 2012).
На состав туши оказывает влияние пол животных. Телки созревают быстрее, чем кастраты и бычки. Причем, если фаза откорма достигнута, а кормление одинаково обильное, то телки будут давать более жирные туши, чем бычки и кастраты при данной массе тела (Ю.П. Фомичев, 1974; С.С. Гуткин, 1984; A.A. Салихов, 2005).
По мнению И.Ф. Горлова, A.A. Кайдуллиной (2010), В. Левахина и др. (2012) в мясе кастратов содержится больше полноценных белков и жира, а у бычков - коллагена и эластина, обуславливающих жесткость мяса в два раза
^^Jfe и-
i V\ I (V» 0 •
А
w iJ^O'V»
* 4(11
t 'v
i1V ^ 1
' и * i^Vw4
i »,
> S IS
VVV
ff i
1 f w h i) i
,т y
большую, чем у кастратов. Следовательно, по сравнению с последними, мясо бычков более грубое и постное.
Соотношение тканей в тушах во многом определяется полом животных: у бычков количество протеина на 20% больше, чем у телок (П.Е. Поляков, С.А. Марченко, 1991; Д.А. Смирнов и др., 1991).