Холоднотвердеющие смеси повышенной живучести и термостойкости с синтетическими смолами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Кушталов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кушталов, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.1.
1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТШ0Л01МЧЕСШ СВОЙСТВ ХТС С СИНТЕТИЧЕСКИМИ СМОЛАМИ.
1.1. Применение холоднотвердеющих смесей в литейном производстве
1.2. Сравнительный анализ синтетических смол, применяемых в ХТС
1.3. Способы регулирования живучести ХТС
1.4. Регулирование прочности ХТС с синтетическими смолами
1.5. Методы повышения термостойкости ХТС
1.6. Задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ИССйЩЦОВАНИЙ.
2.1. Материалы, используемые в исследованиях.
2.2. Исследование физико-механических, технологических и реологических характеристик смол
2.2.1. Определение содержания свободного фенола и формальдегида в фенолоформальдегидных смолах
2.2.2. Определение плотности синтетических смол и отвердителей.
2.2.3. Определение вязкости синтетических смол
2.2.4. Определение срока годности смол.
2.2.5. Методика модифицирования смол ••.*
2.2.6. Методика разделения смол на фракции с различной молекулярной массой
2.3. Исследование физико-механических свойств связующих композиций
2.3.1. Приготовление композиций "смола - катализатор -добавки".
2.3.2. Определение коксового числа связующих композиций.
2.3.3. Дифференциальный термогравиметрический анализ (ДТГА).
2.3.4. Методика определения когезионной прочности, относительного удлинения и термостойкости связующих композиций . •.
2.3.4.1. Приготовление композиций и изготовление из них образцов для испытаний.
2.3.4.2. Установка для определения когезионной прочности, относительного удлинения и условной термостойкости связующих композиций
2.3.5. Методика исследования адгезионного взаимодействия на границе "связующая композиция - кварц"
2.4. Определение физико-механических и технологических свойств ХТС с синтетическими смолами.
2.4.1. Приготовление ХТС.
2.4.2. Определение физико-механических и технологических свойств ХТС.
2.4.3. Определение прочности ХТС при высоких температурах
2.5. Технологических процесс получения связующего для пластичных ХТС. 52.
3. РАЗРАБОТКА. СОСТАВОВ ПЛАСТИЧНЫХ И ЛШСОУШЮТШШЫХ ХТС
С ДОТЕЛЬНОЙ ЖИВУЧЕСТЬЮ.
3.1. Выбор связующего для пластичных ХТС длительной живучести
3.2. Исследование влияния вязкости смолы (Ж-301 на прочностные свойства ХТС
3.3. Исследование срока годности смолы СФЖ-301 для приготовления ХТС.
3.4. Исследование влияния формовочной глины на пластические и прочностные свойства ХТС со смолой
Ж-301.
3.5. Регулирование живучести ХТС с синтетическими смолами.
3.5.1. Живучесть пластичных ХТС.
3.5.2. Легкоуплотняемые ХТС повышенной живучести
3.6. Исследование модифицирующего действия этилсилика-та на свойства ХТС с фенолоформальдегидной смолой 0ШЖ-301.
3.7. Рекомендуемые составы ХТС повышенной живучести для единичного и мелкосерийного производства . . 100 4. РАЗРАБОТКА. СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕШОСТОЙКОСТИ ХТС
С СШТЕТИЧЕСКИМИ СМОЛАМИ.
4.1. Теоретические предпосылки разработки способов повышения термостойкости ХТС с синтетическими смолами.
4.2. Исследование механизма повышения термостойкости фенолоформальдегидных смол при модифицировании двухатомными фенолами
4.3. Исследование влияния двухатомных фенолов на физико-механические свойства ХТС с синтетическими смолами при различных температурах
4.3.1. Влияние двухатомных фенолов на свойства ХТС с фенольной смолой ОФ-1.
4.3.2. Влияние двухатомных фенолов на свойства ХТС с карбамидными, карбамидно-фурановими и водоэмульсионными фе нолоформальдегидными смолами при различных температурах
4.4. Регулирование прочности ХТС двухатомными фенолами и этилсиликатом.
4.5. Разработка составов ХТС с пониженным содержанием связующих.
4.6. Рекомендуемые составы ХТС повышенной термостойкости и с пониженным содержанием связующего
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЩРЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЗДОВАБИЙ.
5.1. Производственные испытания разработанных составов ХТС
5.2. Внедрение ХТС повышенной живучести на основе фенолоформальдегидной смолы (Ж-301.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холоднотвердеющие смеси повышенной живучести и термостойкости с синтетическими смолами»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, намечено увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки не менее чем в 1,4 раза при значительном повышении требований к ее экономичности и качеству [I].
В литейном производстве, являющемся основной заготовительной базой машиностроения, решение этих важных задач, в первую очередь, связано с повышением качества и точности отливок, максимальным приближением их размеров к размерам готовых деталей.
В настоящее время около 80% всех отливок получают в разовых песчаных формах. Известно [2], что на операции изготовления стержней и форм приходится более 60% общей трудоемкости производства отливок. При этом геометрическая точность и шероховатость поверхности всецело зависят от качества формовочных и стержневых смесей и способа формообразования. Поэтому естественно, что в настоящее время задача разработки принципиально новых и совершенствования существующих составов смесей и процессов изготовления из них стержней и форм сохраняет свою актуальность.
Одной из наиболее перспективных разработок в этом направлении является создание и внедрение в производство холоднотвердеющих смесей (ХТС). Масштабы их применения в литейных цехах непрерывно растут и по прогнозным данным уже в 1985 г. с их использованием будет производиться 5 млн. т отливок [3].
В настоящее время применяются ХТС с жидким стеклом, цементами, фосфатами, техническими лигносульфонатами,. синтетическими смолами и другими связующими.
Повышенный интерес к ХТС обусловлен неоспоримыми преимуществами перед традиционными формовочными смесями: повышаетсяточность стержней и форм, отпадает необходимость в тепловой сушке, сокращается объем транспортных операций, повышается производительность труда и др.
ХТС с синтетическими смолами отличаются высокой прочностью при малом содержании связующего, возможностью регулирования скорости твердения в широких пределах, хорошей выбиваемостью, не теряют прочность при хранении и, практически, пригодны для литейных цехов с любой степенью механизации и серийности производства и любых типов сплавов [3, 4].
И вое же им присущи некоторые недостатки: ухудшение санитарно-гигиенических условий труда за счет выделения токсичных веществ при твердении и последующей заливке форм металлом, дороговизна и дефицитность синтетических смол, повышенные требования к чистоте наполнителей, ограниченная живучесть смеси (при использовании их в единичном и мелкосерийном производствах), прочность при температурах заливки часто недостаточная для получения качественного толстостенного чугунного и стального литья и др.
Для устранения этих недостатков и достижения максимального эффекта при изготовлении стержней и форм из ХТС с синтетическими смолами в условиях единичного и мелкосерийного производства крупного литья необходима разработка более совершенных методов регулирования живучести, повышения прочности и термостойкости ХТС и, за счет этого, сокращения расхода дефицитных связующих. Это позволило бы улучшить санитарно-гигиенические условия труда в литейных цехах.
До настоящего времени в литературе, практически, нет рекомендаций по регулированию живучести ХТС в пределах, необходимых для условий единичного и мелкосерийного производства, кроме варьирования количеством катализатора, а основной способ повышения термостойкости - ввод в состав ХТС дорогих и крайнедефицитных веществ - фурилового спирта для карбамидных смол и силанов для фенолоформальдегидных смол.
Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических и технологических основ регулирования живучести, повышения прочности и термостойкости ХТС с синтетическими смолами, направленное на более широкое применение их в литейном производстве.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:1. Разработка методики и экспериментального оборудования для исследования при нормальной и высоких температурах физико-механических свойств связующих композиций на основе синтетических смол.
2. Разработка способов повышения живучести и прочности ХТС с синтетическими смолами применительно к условиям единичного и мелкосерийного производства.
3. Исследование механизма и разработка путей повышения термостойкости ХТС со смолами для получения качественного крупного стального и чутунного литья.
4. Разработка составов ХТС с синтетическими смолами повышенной живучести и пониженным содержанием связующего.
При реализации программы исследований установлена возможность холодного отвервдения водоэмульсионной фенолоформальдегид-ной смолы СФЖ-301.
Исследован механизм влияния формовочной глины на свойства смесей со смолой СФЖ-301 и разработаны составы пластичных ХТС с живучестью до 32 мин.
Разработан способ увеличения живучести пластичных (со смолой СФЖ-301) и легкоушютняемых (со смолами КФ-90, БС-40 и ОФ-1) ХТС введением ингибиторов поликонденсации ( иаЫО?, ШаНСОоиNa2HP04), исследовано влияние ингибиторов на прочностные свойства ХТС с синтетическими смолами.
Изучены различные способы модифицирования фенолоформальде-гидных смол этилсиликатом и обоснована целесообразность производства смол, модифицированных кремнийорганическиш веществами в процессе синтеза, для ХТС.
Теоретически обоснован и экспериментально подтвераден эффект повышения термостойкости ХТС со смолами карбамидного, кар-бамидно-фуранового и фенолоформальдегидного класса при пластифицировании структуры смеси двухатомными фенолами: пирокатехином, резорцином, гидрохиноном и на этой основе разработаны термостойкие ХТС со смолами М-3, БС-40, ОФ-I и СФЖ-301.
Впервые получены экспериментальные данные о влиянии на прочностные свойства ХТС при нормальной и высоких температурах комплексного модифицирования фенолоформальдегидных смол двухатомными фенолами и этилсиликатом.
На основе проведенных исследований разработаны составы ХТС с фенолоформальдегидными и другими смолами, обладающие высокой прочностью, термостойкостью и регулируемой живучестью применительно к конкретным условиям производства.
С целью повышения точности и чувствительности при экспериментальном определении исследуемых параметров в работе широко использовались самопишущие и другие автоматические приборы, а также современные методы исследований (дифференциальный термогравиметрический анализ и др.).
Экспериментальные исследования по теме диссертационной работы выполнены совместно с соавторами публикаций.
Автор глубоко признателен к.т.н. доценту А.П.Макаревичу за консультации и помощь, оказанную им как руководителем НИР, в которую входила практическая часть исследований, а также сотрудкам кафедры литейного производства черных и цветных металлов за помощь, оказанную при выполнении ряда экспериментов.
Личный вклад автора в научные работы по теме диссертации» опубликованные в соавторстве, определен на заседании кафедры литейного производства черных и цветных металлов и оформлен протоколом № 2 от 5 сентября 1984 г.
Диссертационная работа связана с планом научных исследований кафедры литейного производства черных и цветных металлов Киевского политехнического института, направленных на решение проблемы 2.25.1.5 по разделу 02.02.04 Координационного плана научно-исследовательских работ на I98I-I985 годы АН СССР.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кушталов, Владимир Павлович
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ технологических свойств и перспективности применения ХТС с синтетическими смолами для изготовления форм и стержней и установлены пути расширения сферы их применения в условиях единичного и мелкосерийного производства.
2. Разработаны и применены оригинальные методики, позволившие исследовать прочность адгезионного взаимодействия связующих композиций с кварцем, когезионную прочность образующихся при затвердевании полимеров, их относительное удлинение и условную термостойкость.
3. Установлена возможность холодного отверждения водоэмульсионной фенолоформальдегидной смолы СФЖ-301 с целью применения ее в ХТС*
4. Обоснован и экспериментально подтвержден механизм влияния формовочной глины на свойства ХТС с водоэмульсионной смолой СФЖ-301.
На базе смолы (Ж-301 разработаны составы ХТС с живучестью 32.50 мин, основой формообразования которых в период изготовления форд и стержней являются пластические свойства, приобретаемые при вводе в состав до 3,0 масс.ч формовочной глины.
Пластичность ХТС и увеличение прочности через 24 ч обусловлены проявлением связующей способности глины при набухании за счет влаги, содержащейся до 30% в смоле и выделяемой при поликонденсации связующего. Кроме того, глина, адсорбируя яизкомо-лекулярные составляющие смолы, способствуют выравниванию молекулярной массы фракций, участвующих в твердении, обеспечивая образование более равномерной и прочной структуры пленок связующего.
5. Экспериментально доказана возможность увеличения живучести пластичных ХТС со смолой (Ж-301 вводом ингибиторов поликонденсации - солей NaNOg, ЫаНСО^ И NagHPO^. ВВОД ингибиторов позволяет увеличить живучесть смесей до 75.100 мин без снижения прочностных свойств после затвердевания.
6. Разработанный способ повышения живучести вводом ингибиторов поликонденсации эффективен также для легкоуллотняемых ХТС с карбамидно-фурановыми смолами КФ-90 и БС-40 и фенольной смолой ОФ-1. При этом, наряду с повышением живучести, увеличивается и прочность ХТС.
7. Установлено, что механизм упрочняющего действия этил силиката, вводимого в смолу СФЖ-301 при 20°С, основан на увеличении адгезионного взаимодействия на границе "связующая композиция-кварц" без существенного изменения когезионной прочности затвердевшего полимера. Модифицирование смолы СФЖ-301 этилсиликатом в процессе синтеза при температуре 70.75°С сопровождается одновременным усилением как адгезионного взаимодействия, так и когезионной прочности связующего, что существенно повышает прочностные свойства ХТС при нормальной и высоких температурах.
Исследование физико-механических свойств ХТС со смолой СФЖ-301, модифицированной различными способами, подтвердило наибольшую эффективность ввода этилсиликата в процессе синтеза.^
8. Теоретически обосновано, что эффективно повысить термостойкость ХТС с синтетическими смолами можно путем релаксации внутренних напряжений, возникающих при термической деформации наполнителя и пленок связующего вводом пластификаторов.
9. Показано, что пластифицировать ХТС с синтетическими поликонденсационными смолами способны двухатомные фенолы (дигидроксибензолы): пирокатехин, резорцин, гидрохинон. Оптимальное содержание их в ХТС - 20% от массы смолы,
10. Экспериментально подтверждено, что повышение термостойкости за счет пластифицирования структуры смолы двухатомными фенолами эффективно для ХТС со смолами карбамидного, карбамидно-фуранового и фенолоформальдегидного класса,
11. Комплексное модифицирование фенолоформальдегидных смол двухатомными фенолами и этилсиликатом значительно повышает запас прочности и термостойкости ХТС, что позволяет снизить расход дорогостоящего связующего на 40%, Пропорционально снижается также расход катализаторов твердения и модификаторов ХТС.
12. В результате проведенных исследований разработаны оптимальные составы ХТС длительной живучести и повышенной прочности и термостойкости для условий единичного и мелкосерийного производства.
13. Разработанные составы ХТС успешно прошли производственные испытания на заводах "Дормаш" (г. Бердянск), ПО "Волгоцем-маш" (г. Тольятти) и "Ирпеньторфмаш" (г. Ирпень).
14. Составы ХТС на основе водоэмульсионной фенолоформальде-гидной смолы (Ж-301 внедрены в литейном цехе завода литья и поковок ПО "ВолгоцеммаиГ с экономическим эффектом 32 тыс. рублей в год.