Холодное выдавливание цилиндрических заготовок из дилатирующего материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Журавлев, Андрей Геннадиевич

  • Журавлев, Андрей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 111
Журавлев, Андрей Геннадиевич. Холодное выдавливание цилиндрических заготовок из дилатирующего материала: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Андрей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СПОСОБОВ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

ВЫДАВЛИВАНИЕМ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ ДИЛАТИРУЮЩИХ СРЕД.

1.1. Классификация схем холодной объемной штамповки.

1.2. Теоретические методы анализа процессов пластического формоизменения.

1.3. Экспериментальные методы.

1.4. Основные соотношения для осесимметричного пластического течения дилатирующих материалов.

1.5. Прогнозирование деформационной повреждаемости материала.

1.6. Выводы и задачи исследования.

2. МЕТОД АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Вариационный подход к анализу процесса пластического формоизменения.

2.2. Расчет энергетического функционала методом локальных вариаций.

2.3. Выводы.

3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО ОБРАТНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК.

3.1. Анализ точности расчетного аппарата.

3.2. Расчет деформированного состояния.

3.3. Построение полей напряжений, согласованных с полями скоростей.

3.4. Определение показателя напряженного состояния и расчет диаграммы пластичности.

3.5. Оценка и прогнозирование повреждаемости и разрушения деформируемого материала при холодном выдавливании.

3.6. Выводы.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА МАССОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Рекомендации по проектированию инструмента для холодного выдавливания.

4.2. Методика проектирования технологического процесса на базе операций холодного выдавливания цилиндрических заготовок.

4.3. Разработка технологического процесса изготовления матриц.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодное выдавливание цилиндрических заготовок из дилатирующего материала»

Современное машиностроение предъявляет высокие требования к технологическим процессам обработки металлов давлением (ОМД). Технология должна обеспечивать производство качественных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками, быть экономичной интенсивной. Особое место в обработке давлением (ОД) занимают процессы холодного выдавливания. Их широкое применение вызвано такими преимуществами, как высокая производительность, низкая себестоимость изделий, высокий коэффициент использования металла (КИМ), высокие точность размеров и качество поверхности деталей, улучшение их механических характеристик, а также возможность автоматизации и механизации процесса [22].

Процессам холодного выдавливания принадлежит существенная роль в технологии изготовления многих осесимметричных деталей машин и аппаратов, эксплуатирующихся в жестких режимах и испытывающих интенсивные силовые нагрузки и тепловые воздействия, высокие давления, скорости деформации. К ним относятся детали штампов, осесимметричные изделия точного машиностроения. Разработке технологии изготовления осесимметричных деталей методом холодного выдавливания посвящены работы многих исследователей.

Возрастающие требования к эксплуатационным свойствам деталей, получаемых, в том числе, и методом холодного выдавливания, требуют физико-механического подхода к анализу и проектированию интенсивных процессов ОД, т. е. включения в число технологических параметров, наряду с механическими характеристиками, структурных характеристик деформируемых материалов, влияющих на эксплуатационные свойства готовых деталей. К структурным параметрам, существенно влияющим на качество и эксплуатационные свойства обрабатываемых давлением деталей, относятся, в первую очередь, характеристики поврежденности микродефектами.

Известно, что основным физическим механизмом повреждаемости металлов при их больших пластических деформациях, характерных в том числе, для процессов холодного выдавливания, является порообразование [27]. Порообразование (наличие объемной фракции пор) в условиях пластической деформации, имеющей сдвиговую физическую природу, приводит к необратимому изменению объема деформируемого материала — его пластической дилатансии. Определяющие соотношения деформационной повреждаемости современной механике повреждаемости (Damage Mechanics) строятся на эффекте дилатансии. Поэтому исследование и проектирование процесса холодного выдавливания с учетом пластической дилатансии деформируемого материала является перспективным направлением повышения эффективности этого процесса.

Исследованию процессов ОД с использованием теории рассеянной повреждаемости (использующей концепцию пластической дилатансии деформируемого материала) посвящены работы отечественных ученых: B.JI. Колмогорова, В.А. Огородникова, А.А. Богатова, С.И. Мижирицкого, С.В. Смирнова и зарубежных ученых С.И.О., Ч. Чена, С. Кобояши, Ф.А. Макклинтона и других. Однако, Многие сложные вопросы анализа, проектирования и разработки технологических процессов ОД с использованием положений механики повреждаемости остаются мало изученными. Особенно трудными для анализа и проектирования являются процессы пластического формоизменения, в которых обрабатываемый материал находится в условиях трехмерной деформации и испытывает сложное нагружение с сильным изменением напряженного состояния. К ним относятся процессы холодного выдавливания осесимметричных деталей с высокими эксплуатационными характеристиками. Таким образом, разработка теории и технологии, повышающие эффективность процесса холодного выдавливания деталей с высокими эксплуатационными свойствами с использованием научных достижений, как теории пластичности, так и механики деформационной повреждаемости, является актуальной научно-технической задачей. Следует также отметить, что решение этой задачи требует детального учета локальных свойств обрабатываемого материала, связанных с неоднородным распределением напряжений, скоростей, деформаций и пластической дилатансии, т. е. сочетания современных методов теории пластичности и механики повреждаемости металлических материалов.

Цель работы. Повышение эффективности процессов холодного выдавливания цилиндрических заготовок на базе развития теории пластического деформирования дилатирующих материалов, приводящее к повышению эксплуатационных характеристик, сокращению сроков подготовки производства, снижению трудоемкости и металлоемкости изготовления деталей.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Сформулировать определяющие соотношения для анализа пластического формоизменения осесимметричных деталей, с учетом пластической дилатансии деформируемого материала.

2. Провести теоретические исследования процесса обратного выдавливания цилиндрических деталей с учетом пластической дилатансии.

3. Установить зависимости влияния технологических параметров на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы, повреждаемость материала и предельные возможности деформирования.

4. Получить результаты экспериментальных исследований влияния предельной деформации на повреждаемость материала с учетом пластической дилатансии материала.

5. Разработать рекомендации по проектированию технологических процессов, обеспечивающих заданное качество изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, сокращение сроков подготовки производства новых деталей.

Методы исследования. Исследования операции обратного выдавливания толстостенных осесимметричных деталей выполнены с использованием основных положений теории пластичности с учетом пластической дилатансии материала. Расчет силовых параметров процесса осуществлен численно методом локальных вариаций. Анализ напряженного и деформированного состояния [НДС] заготовки в процессе выдавливания осуществлен путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по величине напряжений в очаге пластической деформации, феноменологическому критерию разрушения материала, связанного с накоплением микроповреждений, и критерию локальной потери устойчивости.

Автор защищает:

- основные уравнения и соотношения процесса объемного выдавливания цилиндрических деталей с учетом пластической дилатансии деформируемого материала; результаты теоретического исследования процесса холодного выдавливания цилиндрических деталей из пруткового материала с учетом пластической дилатансии;

- результаты экспериментального исследования пластической дилатансии изучаемых конструкционных материалов; рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления штампового инструмента с использованием операции холодного выдавливания.

Научная новизна: разработан метод анализа процесса холодного выдавливания цилиндрических деталей с учетом пластической дилатансии и точных методов решения, позволяющая проводить оценку напряженно-деформированного состояния с определением шаровых напряжений; выявлены закономерности влияния пластической дилатансии на повреждаемость деталей и предельные возможности деформирования в зависимости от технологических параметров процесса.

Практическая значимость. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров операций прямого и обратного выдавливания заготовок из дилатирующих конструкционных материалов, приводящие к повышению эксплуатационных характеристик деталей.

Реализация работы. Рекомендации по расчету технологических процессов изготовления матриц прямого и обратного выдавливания из стали У12А, стали 50 приняты к внедрению в опытном производстве ОАО «ТНИТИ» (г. Тула). Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование», а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии машиностроения» (г. Рубцовск, 2004г.), на Х1-й международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (г. Тула, 2007г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2005 - 2008 гг.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 4 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК, 1 монографии, в 1 тезисах международной научно-технических конференции объемом 5,3 печ. л.; из них авторских - 3,8 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору А.Е. Гвоздеву за оказанную помощь при выполнении работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 100 наименований, 1 приложения и включает 99 страниц машинописного текста, содержит 24 рисунка и 3 таблицы. Общий объем - 110 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Журавлев, Андрей Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение для отраслей машиностроения и состоящая в разработке теории и технологии холодного выдавливания цилиндрических деталей с прогнозированием деформационной повреждаемости, позволяющей получать качественную структуру их материала, необходимую для обеспечения требуемых эксплуатационных свойств.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Сформулированы основные соотношения для анализа процесса осесимметричной деформации с учетом пластической дилатансии материала.

2. Приведена методика расчета процесса холодного выдавливания цилиндрических деталей с использованием вариационного подхода для дилатирующего материала позволяющая определить напряженное состояние, включая шаровый тензор напряжений и прогнозировать деформационную повреждаемость материала готовых деталей.

3. Показано, что для оценки повреждаемости деформируемого материала микродефектами необходимо использование нелинейной математической модели пластического разрыхления, экспериментально установленной связи между пластической разрыхленностью и накапливаемой деформацией. Учёт нелинейности пластического разрыхления вносит заметную поправку в расчёт операционных степеней деформаций по сравнению с использованием линейной модели, дающей погрешность в сторону увеличения до 16 % - 24 %.

4. Установлено, что повреждаемость материала неравномерно распределяется по толщине стенок детали. Увеличение повреждаемости в зоне контакта материала с пуансоном и матрицей связано с большими накопленными деформациями в этих зонах. Повреждаемость детали из стали У12А больше, чем из стали 50, однако и в случае использования инструментальной стали У12А наибольшая величина повреждаемости а>тах = 0,54 в слоях на внутренней поверхности «стакана» меньше величины допустимой повреждаемости [б)] = 0,65.0,7, при достижении которой возможно образование полостных дефектов.

5. Разработана усовершенствованная методика проектирования технологии изготовления инструмента из цилиндрических заготовок на базе операций холодного выдавливания. Новизной методики является прогнозирование деформационной повреждаемости материала готовых деталей, позволяющее получать качественную структуру материала, необходимую для обеспечения требуемых эксплуатационных свойств.

6. Разработаны рекомендации для проектирования технологических процессов изготовления матриц с использованием операции холодной объемной штамповки из стали 50 и стали У12А. Технологическое опробование матриц для объемной штамповки показало, что качественная структура их материала повышает стойкость матриц в 1,2.1,3 раза по сравнению с использованием матриц, имеющих в структуре поры размером до 15.20 мкм.

7. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование», а также в научно-исследовательской работе студентов.