Холодная штамповка осесимметричных деталей с торцевыми утолщениями из прутковых и трубных заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук До Ань Ту

  • До Ань Ту
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
До Ань Ту. Холодная штамповка осесимметричных деталей с торцевыми утолщениями из прутковых и трубных заготовок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук До Ань Ту

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КАТУШЕЧНОЙ ФОРМЫ

1. 1 Область применения деталей катушечной формы

1.2 Анализ известных подходов к изготовлению деталей катушечной формы

1.3 Теоретические, экспериментальные исследования и моделирование процессов холодной объемной штамповки

1.3.1 Высадка

1.3.2 Осадка

1.3.3 Выдавливание

1.3.4 Компьютерное моделирование процессов ХОШ

1.3.5 Учет трения в процессах ХОШ

1.3.6 Учет механических свойств материала в процессах ХОШ

1.4 Основные выводы и постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫСАДКИ ЦЕНТРИРУЮЩИХ УТОЛЩЕНИЙ НА ДЕТАЛЯХ КАТУШЕЧНОЙ ФОРМЫ

2.1 Технологические возможности изготовления ДКФ из алюминиевых сплавов

2.2 Штамповка деталей катушечной формы из цилиндрической заготовки

2.2.1 Отрезка мерной заготовки от прутка

2.2.2 Пластическое формообразование средней части детали катушечной формы

2.2.3 Полный отжиг, проводимый после каждой формообразующей операции методами обработки металлов и сплавов давлением

2.2.4 Пластическое формообразование детали катушечной формы

2.3 Штамповка деталей катушечной формы из трубной заготовки

2.4 Рекомендации по проектированию технологического процесса

2.4.1 Отрезка мерной заготовки

2.4.2 Пластическое формообразование средней части детали катушечной формы

2.4.3 Определение количества необходимых формоизменяющих операций

2.4.4 Высадка торцевых утолщений

2.4.5 Заключительные операции

2.5 Основные результаты и выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ШТАМПОВКИ СПЛОШНЫХ ДЕТАЛЕЙ КАТУШЕЧНОЙ ФОРМЫ

3.1 Силовые режимы штамповки сплошных деталей

катушечной формы

3.2 Напряженно-деформированное состояние заготовки при штамповке деталей катушечной формы

3.3 Повреждаемость материала заготовки

3.4 Разработка регрессионной модели процесса

3.5 Сравнение силовых режимов двусторонней высадки и высадки с выдавливанием

3.6 Основные результаты и выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ КАТУШЕЧНОЙ ФОРМЫ НА ОПРАВКЕ

4.1 Силовые режимы штамповки деталей катушечной формы на оправке

4.2 Напряженно-деформированное состояние заготовки

4.3 Повреждаемость материала заготовки

4.4 Разработка регрессионной модели процесса

4.5 Основные результаты и выводы

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ

5.1 Проектирование специальной штамповой оснастки

5.2 Использование результатов исследований

5.3 Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодная штамповка осесимметричных деталей с торцевыми утолщениями из прутковых и трубных заготовок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Осесимметричные детали с торцевыми утолщениями и сквозной осевой полостью (детали катушечной формы) находят широкое применение в различных отраслях промышленности. В частности, имея большой диаметр торцевых утолщений и относительно малую массу, они используются в качестве поршней в насосном оборудовании, элементах передачи осевой силовой нагрузки в дизельных, гидравлических молотах и пневматических устройствах, а также для перемещений исполнительных механизмов в различных автоматизированных системах.

Существующие технологические процессы изготовления деталей катушечной формы (ДКФ), как правило, базируются на операциях механической обработки. Низкий коэффициент использования металла и значительные затраты времени на изготовление не позволяют считать эти способы рациональными для применения в серийном производстве.

Наиболее эффективным способом получения подобного рода деталей является обработка металлов давлением, позволяющая получать детали с достаточной точностью, с минимальными потерями материала. Вместе с тем повышается производительность, а получаемые изделия имеют более высокие прочностные характеристики и износостойкость за счет упрочнения материала.

Известные способы пластического формообразования и используемой для их реализации соответствующей штамповой оснастки обладают рядом существенных недостатков, снижающих качество изготавливаемых изделий, повышающих их стоимость и ограничивающих технологические возможности производства в целом, требуют специального дорогостоящего технологического оборудования или сложной штамповой оснастки. Некоторые варианты проблематичны для комплексной автоматизации или предусматривают поочередное малоэффективное пластическое формообразование торцевых утолщений (ТУ).

Штампующие устройства, применяемые в настоящее время для двусторонней высадки (ТУ) на стержневых заготовках, имеют сложную конструкцию, требуют ручной установки пинцетом заготовок и удаления поковки, имеют ограниченные технологические возможности, связанные с размерами изделий, низкую производительность.

Таким образом, теоретическое обоснование рациональных технологических режимов и количества формоизменяющих операций холодной штамповки осесимметричных деталей с торцевыми утолщениями из прутковых и трубных заготовок является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в рамках гранта по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2601.2020.8.

В соответствии с вышесказанным, целью работы является повышение эффективности технологических процессов изготовления осесимметричных деталей с торцевыми утолщениями путем разработки новых высокопроизводительных, ресурсосберегающих технологий холодной штамповки, специальной штамповой оснастки, теоретического обоснования технологических режимов и количества формоизменяющих операций.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Разработать технологические процессы изготовления ДКФ многооперационной холодной штамповкой сплошных прутковых и полых трубных заготовок.

2. Выполнить теоретические исследования силовых режимов и напряженно-деформированного состояния заготовки при штамповке ДКФ из сплошных и полых заготовок.

3. Выполнить оценку повреждаемости материала заготовки в зависимости от степени деформации, геометрии изделия и условий трения на контактных границах инструмента и заготовки для установления необходимого числа формоизменяющих операций.

4. Разработать регрессионные модели силы процесса и повреждаемости материала при штамповке ДКФ из сплошных и полых заготовок.

5. Спроектировать специальную штамповую оснастку для реализации предлагаемых процессов холодной штамповки ДКФ.

6. Разработать практические рекомендации по проектированию и реализации технологических процессов штамповки ДКФ.

7. Использовать результаты исследований в учебном процессе.

Объект исследования. Процессы холодной объемной штамповки ТУ

на прутковых и трубных заготовках.

Предмет исследования. Силовые режимы, напряженно-деформированное состояние и повреждаемость материала при штамповке ТУ на стержневых и трубных заготовках.

Методы исследования. Теоретические исследования силовых режимов и напряженно-деформированного состояния заготовки при штамповке ДКФ из жестко-пластического упрочняющегося материала выполнены в программном комплексе QForm 2D/3D. Количество формоизменяющих операций определялось исходя из величины накопленной материалом заготовки повреждаемости на основе феноменологического критерия разрушения с учетом истории деформирования.

Научная новизна: выявлены закономерности изменения силовых режимов, напряженно-деформированного состояния и повреждаемости материала заготовки от степени деформации, геометрии инструмента и заготовки и условий трения при одновременной двусторонней высадке торцевых утолщений на сплошных и полых заготовках.

Практическая значимость. Разработаны новые технологические процессы изготовления осесимметричных деталей с ТУ и специальная штампо-вая оснастка для их реализации. Предложены рекомендации по проектированию технологических процессов холодной объемной штамповки ДКФ, включая определение количества необходимых формообразующих операций. По-

лучены регрессионные модели силы процесса и повреждаемости материала заготовки при штамповке ДКФ из сплошных и полых заготовок.

Автор защищает:

- разработанные технологические процессы изготовления осесиммет-ричных деталей с ТУ одновременной двусторонней высадкой ТУ на прутковых и трубных заготовках;

- результаты компьютерного моделирования операций двусторонней высадки ТУ на сплошных и полых заготовках;

- установленные количественные зависимости изменения силовых режимов, напряженно-деформированного состояния и повреждаемости материала заготовки от степени деформации, геометрии инструмента и заготовки и условий трения при одновременной двусторонней высадке ТУ;

- конструкцию специальной штамповой оснастки для реализации предложенных технологических процессов штамповки ДКФ, отличающуюся от аналогов возможностью одновременной двусторонней высадкой ТУ на стержневых заготовках с автоматизированным процессом загрузки заготовки и удаления отштампованного полуфабриката, исключающим ручной труд;

- регрессионные модели силы процесса и повреждаемости материала при штамповке ДКФ из сплошных и полых заготовок.

Реализация работы. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке магистров направлений 15.04.01 «Машиностроение» с профилем «Машины и технология обработки металлов давлением» и 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» с профилем «Высокоэффективные методы обработки металлов давлением» и включены в разделы ряда дисциплин, а также в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XV Региональная магистерская научная конференция (Тула, Тульский государственный университет, 2021 г.), VII Международная научно-практическая конференция

молодых ученых и студентов «Металлургия XXI столетия глазами молодых». (Донецк, Донецкий национальный технический университет, 2021 г.), VII Международная научная конференция «Форум молодых ученых: мир без границ» (Донецк, Донецкая республиканская малая академия наук учащейся молодежи, 2021 г.); XXXVIII Международная научно-практическая конференция «Advances in Science and Technology» (Москва, Научно-издательский центр «Актуальность.РФ», 2021 г.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 9 публикациях, из которых 5 - в изданиях, внесенных в список ВАК, 4 - тезисы докладов международных и всероссийских научно-технических конференций; общим объемом 2,5 п.л.; из них авторских - 1,8 п.л.

Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, профессору

Г.В. Панфилову] за оказанную помощь при выполнении работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 151 наименования, и включает 147 страниц машинописного текста, содержит 56 рисунков и 16 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность поставленной в работе задачи, ее научная новизна и практическая ценность, приведены положения, выносимые на защиту, и краткое содержание разделов диссертации.

В первом разделе проведен анализ различных областей применения ДКФ, представлены результаты проведенных патентных исследований, рассмотрены известные подходы к технологии изготовления ДКФ, современное состояние теории и технологии холодной объемной штамповки, сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе разработаны новые технологические процессы получения путем пластического формообразования различных конструкций ДКФ, изготавливаемых из алюминиевых сплавов и сталей, включающие в себя несколько вариантов реализации в зависимости от размеров изделия. Даны рекомендации по проектированию технологических процессов штам-

повки двусторонних утолщений на стержневых заготовках, относящиеся к отрезке мерных заготовок, пластическому формообразованию средней части ДКФ, высадке ТУ и к заключительным операций технологического цикла.

В третьем разделе диссертационной работы выполнено моделирование штамповки сплошных ДКФ по двум вариантам технологии: из цилиндрической заготовки (одна штамповочная операция) и из предварительно профилированной заготовки (вторая штамповочная операция в двухопераци-онном процессе). Выполнены исследования напряженно-деформированного состояния заготовки в зависимости от степени деформации и геометрических размеров изделия. Получены количественные зависимости интенсивностей напряжений и деформаций е от варьируемых параметров. Проведена оценка повреждаемости материала заготовки в опасных точках. Установлены диапазоны изменения степени деформации и геометрии изделия, при которых штамповку сплошных ДКФ можно проводить за 1 и 2 формоизменяющие операции.

В четвертом разделе выполнено моделирование штамповки ДКФ на оправке по двум вариантам технологии: из трубной заготовки (одна штамповочная операция) и из предварительно профилированной трубной заготовки (вторая штамповочная операция в двухоперационном процессе). Оценены силовые режимы процесса, напряженно-деформированное состояние, повреждаемость материала заготовки.

В пятом разделе спроектирована специальная штамповая оснастка для одновременной двусторонней высадки торцевых утолщений на стержневых заготовках.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.

В приложении приведен акт об использовании результатов работы в учебном процессе.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КАТУШЕЧНОЙ ФОРМЫ

1.1. Область применения деталей катушечной формы

Обработкой металлов давлением изготавливаются детали различных конфигураций с минимальными трудозатратами и наименьшим расходом металла. Поковки типа стержней с осесимметричным утолщением изготавливают крупными партиями в различных отраслях машиностроения. Утолщения получают путем уменьшения площади поперечного сечения исходной заготовки (выдавливание, поперечно-клиновая прокатка и т.д.) или высадкой. Целесообразность того или иного способа зависит от конкретных условий: материала заготовки, имеющегося оборудования, заданных технических условий к штамповым деталям в отношении формы, размеров, структуры, механических свойств и т.д.

Детали катушечной формы находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в частности, в качестве поршней гидро- и пневмоци-линдров силовых приводов в механизмах различного назначения (рис. 1.1), таких, как робототехнические системы, станки с ЧПУ, демпферы (рис. 1.2), амортизаторы различного назначения (рис. 1.3) и других.

Рис.1.1. Гидроцилиндр: 1 - грязесъемник; 2 - гильза; 3 - шток; 4 - стопорное кольцо; 5 - манжета; 6 - поршень; 7 - проушина; 8 - грундбукса.

I Я 2 3 4 5 6

7

Рис.1.2. Принципиальные схемы демпферов: а - пружинный; б - с ложным штоком; в - регулируемый с отверстием; г - гидравлический: 1 - крышка цилиндра; 2 - пружина; 3 - поршень; 4 - ложный шток; 5 - выточка; 6 - канал малого сечения; 7 - игла; 8 - стакан; 9 - полость.

Рис. 1.3. Гидравлические амортизаторы.

В особо точных по соосности штоках и величине производимого ими перемещения представляют интерес сборные поршни, представляющие собой комплект из двух секторов (половин тела вращения), монтируемых по середине на одном удлиненном штоке, или на двух штоках с компенсацией всех зазоров в соединениях.

При создании научно-обоснованных технологий требуется знание механических свойств исходного материала, кинематики процесса, распределения напряжений, как в пластической области, так и на границах контакта материала и инструмента, а также геометрии инструмента. В связи с тем, что механические свойства материала заранее известны или определяются опытным путем, то для исследования остаются три последних фактора, определяющих режимы деформирования, причем на распределение напряжений и кинематику течения металла влияет в основном степень деформации, коэффициент трения на контактных границах и геометрия инструмента.

Увеличение размеров и усложнение формы, повышение требований к точности и механическим свойствам изделий приводит к усложнению технологических процессов, и как следствие значительно повышаются требования к методам расчетов параметров технологических процессов. Существующие методы во многих случаях не позволяют рассчитать деформированное состояние, предельное формоизменение и механические свойства изделий после штамповки.

Совершенствование технологических процессов обработки металлов давлением, а также применяемого оборудования позволяет расширять номенклатуру деталей, изготовляемых обработкой давлением, увеличивать диапазон деталей по массе и размерам, а также повышать точность размеров полуфабрикатов, получаемых обработкой металлов давлением.

Кроме деталей различного назначения, имеющих двухсторонние торцовые утолщения, применение и функциональное назначение которых рассмотрено выше, особое место занимают детали катушечной формы, имеющие мери-

12

диональные глубокие узкие, ортогонально выполненные пазы (рис. 1.4, 1.5). В донной части нижнего торца остается перемычка, соединяющая надрезанные сектора. Если в указанном нижнем торцовом утолщении просверлить отверстия для подачи рабочей среды под давлением и представить такую ДКФ как плунжер (установленный в корпус пневмо- или гидроцилиндра) с центральным отверстием под стержневую деталь, которой необходимо сообщить значительную осевую нагрузку, то, подавая сжатый под давлением воздух (газ, жидкость) через соответствующие штуцеры поочередно в приторцовые правый и левый участки гидроцилиндра, можно получить оригинальные новые технические решения.

I

Рис. 1.4. Полуфабрикаты деталей катушечной формы с двумя ортогональными меридиональными глубокими узкими пазами и отверстиями в нижнем торцовом утолщении (слева - не просверлены отверстия в нижнем торце;

справа - пазы еще не прорезаны).

Осесимметричные детали с торцевыми утолщениями и сквозной осевой полостью находят широкое применение в различных отраслях промышленности. В частности, имея большой диаметр торцевых утолщений и относительно малую массу, они используются в качестве поршней в насосном оборудовании [1, 2], элементах передачи осевой силовой нагрузки в дизельных [3-5], гидравлических [6-9] молотах и пневматических устройствах [10-12], а также для пе-

ремещений исполнительных механизмов в различных автоматизированных и кибернетических системах.

Рис. 1.5. Варианты полуфабрикатов и ДКФ с продольными цанговыми пазами, которые могут быть использованы в различных технических устройствах.

В частности, известна достаточно широкая номенклатура малогабаритных дизельных, пневматических и гидравлических молотов [6-12],предназначенных для забивания различных стержневых элементов в грунт (рис. 1.6).

Однако, существенным недостатком всех установленных при проведенном патентном исследовании устройств является то, что последовательное многократное их силовое воздействие на забиваемый элемент осуществляется ударом в верхний торец, поэтому забивание длинных и неустойчивых к изгибу стержневых конструкций является определенной проблемой.

Наличие ДКФ цангового типа (с глубокими продольными пазами) и отверстиями в заднем (нижнем) торцовом утолщении позволяет при поочередной подаче газа от продуктов горения (в дизельном варианте), сжатого воздуха или жидкости (в вневмо- и гидромолотах), через соответствующие штуцеры в по-

лости, расположенные справа и слева от указанной цанговой детали, осуществлять силовую пошаговую подачу (рис. 1.7).

Рис. 1.6. Гидравлический молот «Hycon» для забивания труб, свай, стержней и столбов в грунт.

Рис. 1.7. Устройство с ДКФ цангового типа для силовой пошаговой подачи

длинных стержневых элементов (в частности, при забивании в грунт): 1 - корпус узла с ДКФ; 2 - ДКФ цангового типа; 3 - забиваемая в грунт конструкция; 4 - эластичные прокладки; 5 - сменный вкладыш; 6 - герметизирующая втулка.

При нагнетании рабочей среды в левый штуцер, она через выполненные в торцовом утолщении отверстия попадает в пространство между торцовыми утолщениями такого плунжера, сжимает упругие сектора цанговой части и надежно охватывает забиваемую стержневую конструкцию. Одновременное воздействие рабочей среды снаружи на заднее (нижнее) торцовое утолщение осуществляет очередной шаг силовой подачи. Далее давление стравливается, цанговые сектора расжимаются, освобождая забиваемый элемент. При последующем нагнетании рабочей среды в правый (рис. 1.7) штуцер происходит возвращение ДКФ в исходное, крайнее левое положение. Затем цикл повторяется.

Данная конструкция исключает необходимость силового воздействия (удара) по верхнему торцу забиваемой в грунт конструкции, и расширяет технологические возможности применения указанных ранее технических устройств путем обеспечения возможности пошагового забивания удлиненных, неустойчивых к изгибу элементов.

С применением аналогичной цанговой детали катушечной формы может использоваться конструкция ствольной насадки к поршневым строительным монтажным пистолетам (рис. 1.8), позволяющая забивать в бетонные, стальные и прочие конструкции дюбельные детали, имеющие выступающий стержневой участок меньшей прочности и стойкости к изгибу (опоры, элементы для последующего монтажа и т.д.). Плотный охват выступающей части дюбельной детали цанговыми секторами под действием пороховых газов при забивании обеспечивает ее сохранность. После стравливания пороховых газов цанговые сектора расжимаются и монтажный пистолет снимается с забитой дюбельной детали.

В-В А-А

Рис. 1.8. Конструкция ствольной насадки к строительному монтажному пистолету: 1 - корпус узла с ДКФ; 2 - втулка; 3 - фиксатор; 4 - ДКФ цангового типа; 5 - забиваемая дюбельная деталь; 6 - бетонная конструкция.

1.2. Анализ известных подходов к изготовлению деталей

катушечной формы

Проведены патентные исследования по способам и устройствам для изготовления из цилиндрических мерных заготовок различных осесимметричных деталей высадкой утолщения у одного торца [13-24]. Аналогичные исследования выполнены для изготовления таких деталей с высадкой утолщений у обоих торцов указанных заготовок [25-35]. Отдельно рассмотрены способы и соответствующие штампующие устройства для получения деталей с двумя торцевыми утолщениями из мерных трубных заготовок [34-39].

Детальный анализ известных способов пластического формообразования и используемой для их реализации соответствующей штамповой оснастки позволил установить ряд существенных недостатков, снижающих качество изготавливаемых изделий, повышающих их стоимость и ограничивающих технологические возможности производства в целом. В частности, было установлено, что для пластического формообразования осесимметричных деталей с двумя торцевыми утолщениями определенные способы и штампы неприемлемы в

принципе [14-24, 32, 38], несмотря на отдельные положительные частные технические решения. Другие требуют специального дорогостоящего технологического оборудования [34, 38] или сложной штамповой оснастки [27, 29, 33-35, 37]. Некоторые варианты проблематичны для комплексной автоматизации процесса изготовления указанных деталей [13, 28-30] или предусматривают поочередное малоэффективное пластическое формообразование торцевых утолщений [36].

При производстве полуосей и ступенчатых валов горячей штамповкой используется способ [25]. Сущность способа (рис. 1.9) заключается в следующем: исходные прутковые заготовки нагревают с образованием зон, имеющих различные температуры нагрева в интервале ковочных температур горячей штамповки и разделенных ненагретыми зонами. Наибольшую температуру нагрева имеет зона, максимально удаленная от деформирующего инструмента. Затем осуществляют процесс горячей штамповки, в результате которой при приложении усилия к торцу прутка происходит деформирование сначала той зоны, которая нагрета до более высокой температуры, затем поочередно зон, нагретых до меньших температур. В последнюю очередь деформируют зону с минимальной температурой нагрева. Штамповка осуществляется в разъемных матрицах на горизонтально-ковочных машинах.

Указанный способ нашел применение при высадке утолщений на крупногабаритных заготовках изделий, используемых в сельскохозяйственной технике. Недостатками данного способа является необходимость нагрева заготовок перед штамповкой, низкая производительность.

Рис. 1.9. Способ изготовления стержневых изделий с утолщениями на концевой

и в средней частях [25]: а - стержневая заготовка в исходном положении; б - полуфабрикат с высаженным утолщением в средней части; в - готовое изделие.

Известен способ совмещенной штамповки стержневых и полых изделий на автоматах для двусторонней высадки и роторных линиях [26]. Сущность способа заключается в совмещенной штамповке двух изделий путем высадки заготовок стержневого и полого изделий на противоположных концах предварительно отрезанной заготовки (рис. 1.10). Усилие высадки прикладывают в противоположных направлениях. При этом на торце заготовки полого изделия формируют углубление под отверстие выступом на матрице. Затем производят отделение заготовки стержневого изделия от заготовки полого изделия в месте их сопряжения. Усилие отделения прикладывают к донной поверхности углубления. Для улучшения качества изготавливаемых изделий перед отделением заготовки стержневого изделия (ЗСИ) от заготовки полого изделия (ЗПИ) образуют в месте их сопряжения кольцевое углубление. Внутренний диаметр углубле-

ния равен диаметру стержня ЗМИ. Недостатком указанного способа является невозможность получения ДКФ с одновременным набором двух торцевых утолщений, вследствие использования цельной матрицы.

4 *

Рис. 1.10. Способ Поспелова штамповки изделий [26]. а - предварительная штамповка; б - окончательная штамповка; в - отделение заготовок стержневого и полого изделий; 1 - матрица; 2,3 - пуансоны предварительной штамповки; 4 - ЗСИ после предварительной штамповки; 5 - ЗПИ после предварительной штамповки; 6 - выступ матрицы; 7 - ЗСИ после окончательной штамповки; 8 - ЗПИ после окончательной штамповки; 9,10 - пуансоны окончательной штамповки; 11 - ЗСИ после разделения; 12 - ЗПИ после разделения, 13 - пробивной пуансон; 14 - съемник.

Устройство [27] содержит конические полуматрицы, имеющие возможность раскрываться с помощью прилива с копирной дорожкой и пальца, связанного с подвижной от гидроцилиндра обоймой. Данное устройство нашло применение на роторных линиях.

Штамп для однопереходной высадки утолщений на стержневых заготовках [28] состоит из пуансона, имеющего конический ручей, двух полуматриц и

20

четырех поддерживающих секций, одна из которых помещена в Т-образные пазы на торце пуансона, а остальные плавающие соединены с приводящими их в движение телескопическими штоками. Указанный штамп предназначен для получения утолщений на стержневых заготовках, имеющих значительную длину.

Штамп для высадки утолщений на стержнях [29] имеет предварительные конические разъемные пуансоны и неразъемный пуансон окончательной высадки. Конусная разъемная матрица со съемной вставкой размещена в обойме, перемещающейся по направляющим нижней плиты. В процессе работы штампа матрица заклинивается за счет определенной конусности обоймы, а ее составные части плотно смыкаются. Конструкция штампа предусматривает две предварительные, одну окончательную высадки, что позволяет получать изделия с объемом утолщенной части в пуансоне большей, чем в матрице.