Холловы подгруппы и пронормальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Нестеров Михаил Николаевич

  • Нестеров Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 61
Нестеров Михаил Николаевич. Холловы подгруппы и пронормальность: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 61 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров Михаил Николаевич

подгрупп

§ 1.3. Предварительные результаты о пронормальности холловых подгрупп

§ 1.4. Предварительные результаты о сильной пронормальности холловых подгрупп

§ 1.5. Предварительные результаты о почти простых Еп-

группах

§ 1.6. Предварительные результаты о группах с р-

дополнениями

Глава 2. Холловы подгруппы почти простых групп

§ 2.1. Краткий обзор основных результатов главы

§ 2.2. Доказательство теоремы

Глава 3. О пронормальности и сильной пронормальности

холловых подгрупп

§ 3.1. Обзор основных результатов главы

§ 3.2. Доказательство теоремы 3.1.1 и её следствия

§ 3.3. Доказательство теоремы 3.1.3 и её следствий

Глава 4. Зависимость пронормальности п-холловых подгрупп в своём нормальном замыкании от множества п 41 § 4.1. Обзор основных результатов главы

§ 4.2. Доказательство основных результатов главы

р

§ 5.1. Обзор основных результатов главы

§ 5.2. Существование неизоморфныхр-дополнений для р € МС 48 § 5.3. Существование р-дополнений, не сопряженных в группе автоморфизмов, для р € МС

§ 5.4. Доказательство теоремы

§ 5.5. О множестве МС

Заключение

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холловы подгруппы и пронормальность»

Общая характеристика работы

Постановка задачи и актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа относится к классическому направлению теории конечных групп — теоремам силовского типа. В 1872 году норвежский математик Л. Силов [44] доказал следующую теорему.

Теорема (Л. Силов). Пусть порядок конечной группы О равен ра • т, где число р простое, а т не делится на р. Тогда, справедливы следующие утверждения.

(Е) Группа О содержит по крайней мере одну подгруппу порядка ра (т.н. силовс кую р-подгруппу).

(С) Любые две силовские р-подгруппы сопряжены.

(V) Всякая р-подгруппа группы О содержится, в некоторой силов-р

По мнению специалистов теорема Силова является краеугольным камнем теории конечных групп. Получение теорем силовского типа в рамках этой теории сформировалось в большое самостоятельное направление, берущее своё начала в работах Холла и Чунихи-на [12-15,28-30].

Ф. Холл предложил рассматривать объект, более общий, чем силов-р

стали называть п-холловы подгруппы. Напомним определение.

Пусть п — некоторое фиксированное множество простых чисел. Через п' будем обозначать дополпение к п во множестве всех простых

п

делитель её порядка принадлежит п. Подгруппа Н группы О назы-пп п

п

О

п

утверждения.

(Е) Групп а С содержит по крайней мере одну п-холлову подгруппу.

(С) Любые две п-холловы подгруппы сопряжены.

(V) Всякая п-подгруппа группы С содержится в некоторой п-холловой подгруппе.

Для неразрешимых групп теорема Холла неверна. Например, знакопеременная группа А5 не содержит {3, 5}-холловых ПОдгрупп. Полная линейная группа СЬ3(2) обладает двумя классами сопряжённых {2,3}-холловых подгрупп. В группе А5 все {2,3}-холловы подгруппы сопряжены и изоморфны группе А4 При этом группа А5 содержит подгруппу порядка 6, а в группе А4 пет подгрупп данного порядка.

В соответствии с утверждениями (Е), (С) и (V), в 1956 году Ф. Холл [30] ввёл следующие обозначения для конечных групп. Говорят, что группа С обладает свойством Еп, если в С имеется п-холлова под-

п

то говорят, что группа С обладает, свойс твом СП. Если, к тому же,

п С п

группе, то говорят, что группа С обладает, свойс твом VП. Группу со свойством Еп (Сп, называют также ЕП-группой (соответствеппо, Сп, ЪП-группоЩ. Обозначим также через Еп, Сп и Vп классы всех Еп-, Спи ^-групп соответственно.

Многие важные утверждения о холловых подгруппах и группах со свойствами Еп, Сп и Vп могут быть сформулированны с использованием понятия пронормальности (см. ниже), и именно изучению вопросов

п

диссертационная работа.

Напомним, что подгруппа Н группы С называется пронормаль-ной, если для любого д € С подгруппы Н и Нд сопряжены в группе € (Н, Нд). Классическими примерами пронормальных подгрупп являются нормальные подгруппы, максимальные подгруппы, силовские подгруппы конечных групп, холловы и картеровы1 подгруппы разрешимых конечных групп.

п

1 Подгруппа называется картеровой, если она нильпотентна и самонормализуема. В 2007 году Е.П. Вдовин доказал сопряжённость и, как следствие, пропормальпость картеровых подгрупп в любой, а не только разрешимой, конечной группе [1, теорема 9.2].

нормальными. Например регулярное сплетение GL3(2) I Z5 содержит непронормальную {2,3}-холлову подгруппу.

Тем более удивительным оказывается следующее утверждение

Теорема (Е.П. Вдовин, Д.О. Ревин). (mod CFSG) [41, теорема 1] Холловы подгруппы конечных простых групп пронормалъны.

С использованием этой теоремы доказываются многие другие утверждения. Так, в работе [5] получено утверждение о наследуемости свойства Сп надгруппами п-холловых подгрупп. Эквивалентно, п-холловы подгруппы в Сп-группах пронормальны. Из этого утверждения вытекает полученный в 2010 году критерий свойства Сп [3, Следствие 2]. Но и само утверждение о пронормальности п-холловых подгрупп в Сп группах допускает следующее усиление: всякая £п-группа

п

лива следующая

Теорема (Е.П. Вдовин, Д.О. Ревин). (mod CFSG) [8, теорема 1] Пусть A — нормальная подгруппа ЕП-группы G. Тогда, A содержит п-холлову подгруппу, пронормальную в G.

По-видимому, эта теорема представляет собой наиболее сильное положительное утверждение о холловых подгруппах в произвольных (т.е. необязательно разрешимых) группах, известное на данный момент. Оно, в частности, содержит аргумент Фраттини для холловых подгрупп [40, теорема 1]: Если A — нормальная подгруппа ЕП-группы, G, то A содержит такуюп-холлову подгруппу Н, что G = ANG(H).

Ключевым фактом, на который опираются перечисленные утверждения, является отмеченая выше теорема о пронормальности холловых подгрупп в простых группах. В диссертации исследуется, в какой мере этот факт может быть обобщён.

Можно ли, например, утверждать, что холловы подгруппы в почти простых группах пронормальны2?

Другой вопрос, возникающий из сопоставления примера группы с п

вых подгрупп в простых группах, сформулирован [5, Гипотеза 11]:

Проблема 1. Будут ли холловы подгруппы, пронормальными в

2Напомним, что группа G называется почти простои. Если её цоколь, т.е. подгруппа порождённая всеми минимальными подгруппами, является неабелевой простой группой.

своём нормальном замыкании?

В последствии этот вопрос был записан в «Коуровскую тетрадь» [34, 18.32]. В диссертации на этот вопрос даётся отрицательный ответ.

п

п

нормальном замыкании, равносильно существованию группы, с неспо-п

Еп = Сп. Как известно [5, теорема 2], последнее равносильно также суп

Данный результат подчёркивает актуальность вопроса:

Проблема 2. Для каких множеств п выполнено равенство Еп = С V

Этот вопрос отмечен в [7, Проблема 7.20], [11, Проблема 6], [5, замечание после следствия 4]. В диссертации этот вопрос исследуется в частном случае, когда п = р' для некоторого простого числа р.

Если свойство пронормальности оказывается естественным и полезным, например, для доказательства наследуемости свойства Сп над-п

са для свойства VП возникло понятие сильно пронормальной подгруп-

НС

пронормлльнощ если для любых К < Ни д € С подгруппа К9 сопряжена с некоторой подгруппой из Н в € (Н, К9). Все вышеупомянутые классические примеры пронормальных ПОдгрупп (кроме картеровьгх3) будут также примерами сильно пронормальных ПОдгрупп. Гипотеза о наследуемости свойства ^ надгруппами п-холловых ПОдгрупп, впоследствии доказанная в [38], эквивалентна сильной пронормальности п-холловых подгрупп в ^-группах. Один из подходов, предложенных в [5], состоял в изучении следующего усиления пронормальности холловых подгрупп в простых группах [5, Гипотеза 7], [7, Проблема 7.1], [34, 11.45(6)]:

Проблема 3. Верно ли что холловы подгруппы в простых группах сильно пронормальны?

В диссертации дан отрицательный ответ на этот вопрос.

3В работе [4] показано, что картеровы подгруппы конечных групп, вообще говоря, не являются сильно пронормальными даже в разрешимых группах.

Цели диссертации. Целями настоящей работы являются:

1. Изучение вопроса пронормальности холловых ПОдгрупп в почти простых группах, в своём нормальном замыкании.

2. Изучение вопроса сильной пронормальности холловых ПОдгрупп в простых группах.

Основные результаты диссертации.

1. Доказана пронормальность холловых ПОдгрупп в почти простых группах.

Опубликовано в [47].

2. Найдены примеры холловых подгрупп.

(a) не являющихся пронормальными в своём нормальном замыкании,

(b) в простых группах, не являющихся сильно пронормальными. Опубликовано в [48].

п

п

ном замыкании, эквивалентно существованию группы с несопряжёнными п-холловыми подгруппами. Для случая п = р' получен

получен арифметический критерий существования группы с несо-р' р

дополнениями). Опубликовано в [46,49].

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер.

Научная новизна работы. Все результаты диссертации являются новыми.

Методы исследования. В работе используется теория конечных простых групп, строение и свойства линейных алгебраических

групп, классификация холловых подгрупп в конечных простых груп-

р'

пах.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [46-59]. При этом основные результаты опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК [46-49].

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 52-й и 53-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научный прогресс» (Новосибирск 2014, 2015), Международная (45-я и 46-я Всероссийская) молодежная школ а-конференция «Современные проблемы математики и ее приложений» (Екатеринбург 2014, 2015), Международной конференции «Мальцевские чтения» (Новосибирск 2014, 2015), Международная конференция «Groups and their Actions» (Бедлево, Польша 2015), Международная конференция «Groups and Graphs, Algorithms and Automata» (Екатеринбург 2015), Международная научная конференция «Дискретная математика, алгебра и их приложения» (Минск, Беларусь 2015), Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых» (Севастополь, 2015), семинарах «Теория групп» и «Алгебра и логика» в Новосибирске. Результаты диссертации нашли своё отражение в обзоре [27]. Естественным продолжением исследований диссертации является работа [9].

Общая структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пять глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 61 страницах. Библиография содержит 59 наименований.

Содержание диссертации

Введение содержит историю изучаемых вопросов, основные опр-деления и обзор основных результатов.

Глава 1. Предварительные сведения и результаты Данная глава носит предварительный характер. Она содержит список основных обозначений и предварительные результаты.

Глава 2. Пронормальность холловых подгрупп в почти простых группах Основным результатом главы является следующее утверждение.

2.1.1. Теорема В любой почти простой группе холловы подгруппы пронормалъны.

Оно обобщает основной результат работы [6].

Результаты главы получены автором лично и опубликованы в [47].

Глава 3. О сильной пронормальности и пронормальности в нормальном замыкании для холловых подгрупп Прежде всего в данной главе рассматривается уже упоминавшаяся

Проблема 1. [34, 18.32], [5, Гипотеза 11] Всегда ли холлова подгруппа конечной группы пронормальна в своём, нормальном замыкании?

{2, 3}

группы и из упомянутого выше примера непронормальной холловой подгруппы совпадает с базой В сплетения СЬ3(2) 2 Ж5, и подгруппа и пронормальна в В. В работе [6] была доказана пронормальность холловых подгрупп в конечных простых группах. Поскольку нормальное замыкание любой нетривиальной подгруппы конечной простой группы совпадает со всей группой, положительное решение проблемы 1 можно было бы рассматривать как обобщение результата, полученного в [6].

Однако в общем случае проблема 1 имеет отрицательное решение, которое даёт

п

(1) существует, конечная простая группаХ, содержащая более од-

п

(2) существует конечная, простая группаУ, содержащая п-холлову подгруппу, отличную от своего нормализатора в У.

Тогда, в регулярном сплетении С = X 2 У существует непронормаль-п

С

{2, 3}

ствительно, группа

X = СЬз(2) - Р8Ьз(2) {2, 3}

{2,3}-холлова подгруппа Н группы Т верхне-треугольных матриц гру^пъх

У = 8Ь2(16) - Р8Ь2(16)

отлична от Т = Мт(Н) (поскольку порядок группы Т делится на 5), а значит и от нормализатора подгруппы Н в У. Кроме того, Н является {2,3}-холловой подгруппой в У. Значит, по теореме 3.1.1 регулярное сплетение

О = 8Ьз(2) ? БЬ2(16)

обладает непронормальной {2,3}-холловой подгруппой, у которой нор-

О

п

п

Тогда следующие утверждения эквивалентны:

(1) в любой конечной группе п-холловы подгруппы пронормальны в своём, нормальном замыкании;

(2) п

(3) п

НО

нормальной, если для любой подгруппы К < Ни любого элемента д € О подгруппа К9 сопряжена с некоторой подгруппой из Н (по необязательно с К) с помощью элемента из {Н, К9). Ясно, что сильно пронормальная подгруппа пронормальна. В это же время [4] построены примеры пронормальных, но не сильно пронормальных подгрупп.

пп

Оп О

В третьей главе изучаются также упомянутая выше проблема 3 о сильной пронормальности холловых подгрупп в конечных простых группах и следующий вопрос.

Проблема 4. [5, Гипотеза 9] Всегда, ли пронормальная холлова подгруппа конечной группы, сильно пронормальна?

Отрицательное решение проблемы 4 может быть получено из следующей теоремы.

п

сел. Допустим, что выполняются условия:

4Естественно считать, что несуществование п-холловых подгрупп влечёт их сопряжённость.

(1) некоторая конечная группаХ содержит более одного класса со-

п

(2) У

мальную п-холлову подгруппу М и М = (М).

Рассмотрим произвольное транзитивное подстановочное действие

р : У ^ Буш(П)

группы У на некотором множестве при, котором подгруппа М действует нетранзитивно. 5 Тогда, соответствующее подстановочное сплетение С = X 2р У обладает п-холловой подгруппой и такой, что

(a) и пронормальна С;

(b) (и П А)А = (и П А)с, где А - база, сплетения X 2р У;

(c) и не сильно пронормальна в С.

{2, 3}

группа

X = Р8Ь2(7) - СЬз(2) {2, 3}

па У = $5 содержит собственную пропормальпую {2, 3}-холлову под-

М = Жу (М) = $4,

причём подгруппа $4 группы $5 петрапзитивпа. Значит, по теореме 3.1.3 естественное подстановочное сплетение

Р = Р8Ь2(7) 2 $5

п

группой.

Заметим, что группа 8Ь2(7) также содержит два класса сопря-{2, 3}

ние 8Ь2(7) 2 обладает пропормальпой, но не сильно пронормальной

у

гами на множестве правых смежных классов под подгруппе М.

{2,3}-холловой подгруппой. Данное замечание позволяет также получить следующее утверждение, дающее отрицательное решение проблемы 3.

3.1.4. Следствие В простой симплектической группе PSp10(7)

{2, 3}

В действительности, из теоремы 3.1.3 вытекает существование про-нормальных, но не сильно пронормальных п-холловых ПОдгрупп в подходящих конечных группах для многих множеств п, как показывает

3.1.5. Следствие Пусть множество п простых чисел таково, что существует конечная группа, содержащая более одного класса

п

п

группой.

Легко видеть, что со следствиями 3.1.2 и 3.1.5 тесно связана проблема [7, Проблема 7.20]: для каких множеств п существуют групп

групп? Этот вопрос рассматривается в главе 5 для специального случая п = p.

Важную роль в изучении пронормальности для холловых подгрупп (в том числе и в данной работе) играет следующее утверждение, дающее признак пронормальности

1.3.1 [8, лемма 16]. Лемма Пусть H — холлова подгруппа некоторой конечной группы G. Предположим, что для некоторой нормальной подгруппы А группы G справедливы следующие утверждения:

(1) (H П А) пронормальна в А;

(2) (НА/А) пронормаль на в G/А;

(3) (Н П А)А = (Н П А)с.

HG (2)

H

ляются ли условия (1) и (3) также необходимыми? Из утверждений (а) и (b) теоремы 3.1.3 вытекает, что условие (3) леммы 1.3.1 не является

(1)

также не является необходимым для пронормальности холловой подгруппы, поскольку из теоремы 3.1.3 вытекает

п

чисел конечная группа X содержит более одного класса сопряжённах пУ

2р, где р € п'. Пусть С = X 2р У — подстановочное сплетение соот-

рУ

рА С ( ) р У С

дает пронормальной п-холловой подгруппой и такой, что и П А не А

Результаты главы получены автором лично и опубликованы в [48].

п

п

четвёртой главы — отказаться от требования конечности множества п

следующая

п

утверждения эквивалентны:

(1) п своём, нормальном замыкании;

(2) п

(3) п

Достаточно установить импликацию (1) ^ (3): утверждения (2) и (3), как видно из следствия 3.1.2, эквивалентны, а импликация (2) ^ (1)

существует простая неабелева группа X, содержащая несопряженные п

на множество п, в частности из [26, теорема А] следует, что 2 € п.

п

нормальном замыкании, в 3.1.1 требуется существование простой неа-У

пУ

п

самым регулярное сплетение О = X I У содержит непронормальную пО Однако без каких-либо существенных модификаций в доказатель-

У

пН

бовав лишь совпадения У с нормальным замыканием {Ну) подгруппы Н У У

п

п

во, что

(1) существует конечная простая группаХ, содержащая более од-

п

(2) У п

У

У

Тогда в регулярном сплетении О = XIУ существует непронормаль-п

О

У

ется построить во всех необходимых случаях, поскольку справедливо

п

сто и отлично от множества всех простых чисел. Тогда существу-

У п Н

кой, что У = {Н¥) и Н <Ыу (Н).

У

ципиально разных случая: когда множество п' содержит по крайней мере два простых числа и когда п' = {р} для некоторого простого числа р. В первом случае используется утверждение.

О

Н < О Н О

любого простого числар, не делящего \О\, существует неприводимый

ГС-модуль V над некоторым конечным полем, Г характеристики р такой, что 0 < Су(Н) < V.

Нп

подгруппа в С и в естественном полупрямом произведении УС. Для

п'

р

простой делитель индекса |С : Н Хотя группу У в предложении

п' = {р}

по, п = р'), аналог предложения 4.1.4 неверен в случае, когдар делит

С Н р '

группа в С (а именно в этой ситуации, когда Н — п-холлова подгруппа С

смысле противоположное утверждение:

С

р' Н

рого простого числа р. Пусть V — неприводимый ГС-модуль над некоторым полем Г характеристики р. Тогда если Су (Н) > 07 то Су (С) = V (т.е. V — главн ый ГС-модуль).

Результаты главы получены в неразделимом соавторстве с Е.П.

Вдовиным и Д.О. Ревиным и опубликованы в [49].

р

р С р'

р

ответов на следующие вопросы.

р

сопряжены?

Ср

дополнения сопряжены в АШ;(С)?

р

изоморфны?

Для того, чтобы сформулировать результаты главы, определим для

р

С(р) — класс всех конечных групп, в которых всер-дополнения сопряжены.

А(р) — класс всех конечных групп О таких, что любые два р-дополнения в О сопряжены элемент ом из Аи^О).

1(р) — класс всех конечных групп, в которых все р-дополнения изоморфны.

р

принадлежит каждому из классов С(р), А(р) и 1(р). Очевидно также, что имеет место следующая цепочка включений

С(р) С А(р) С 1(р) С б, (1)

где б — класс всех конечных групп.

Обозначим также через АС множество всех простых чисел р, некоторая натуральная степень которых представляется в виде

а1 - 1

--1 (2)

а - 1

где - — степень простого числа, I — простое нечётное число.

Основным результатом главы является следующая

р

ет место одно из следующих утверждений.

(а) Все включения в цепочке (1) строгие ир € АС.

(б) Все включения в цепочке (1) являются равенствами ир € АС.

р

следующие утверждения эквивалентны.

р

Ор

в Аи1(О).

р

г) р € АС.

Ответ на сформулированный выше вопрос о совпадении классов Еп

и Сп при п = р' в какой-то мере даёт следующее утверждение.

р

следующие утверждения эквивалентны.

(а) Ер' — Ср

(б) р € мс.

В свете теоремы 5.1.1, естественный предоставляется следующий вопрос:

р

что р € МС.

В теории чисел известна

Гипотеза Нагеля^Люнггрена. Уравнение Нагеля, Люнггрена,

хП _ 1

1 = ут

х — 1

для натуральных чисел х, у, п и т, больших единицы, имеет ровно три решения:

35 — 1 , 74 — 1 , 183 — 1 .

-= 112, -= 202, -= 73.

3 — 1 '7 — 1 '18 — 1

В случае справедливости данной гипотезы вопрос о принадлежности данного простого числа р = 11 мпожеству МС свелся бы к простому перебору различных пар соответствующих д и /, для которых возможно равенство

д1 — 1

р = —г.

д — 1

Число таких пар конечно. Более того, справедливы соотношения д1—1 < р < д1 и I делит р — 1.

Гипотеза Нагеля Люнггрени исследовалась в работах [17-20,25,35, 37,39]. В частности, в статье [20] доказано следующее утверждение.

5.1.4. Предложение [20, теорема 1] Пусть числа х, у, п и

т

четвёрка (х, у, п, т) отлична от (3,11, 5, 2), (7, 20,4, 2) и (18, 7, 3,3). Тогда, наименьший простой делитель числа п больше либо равен 29

п4

С использованием данного утверждения доказано

р

ливы следующие утверждения.

(1) Если р > 3 — простое число Мерсенна, то р € АС.

(2) Если р — простое число Ферма, то р € АС.

(3) 11,13,73,307 € АС.

(4) Если все простые делители числа р — 1 не превосходят 23 и р = 11 р АС р

ставляется в виде (2).

С учётом предложения 5.5.2, наименьшим простым числом, для которого проблема 5 в настоящее время остается открытой, является число 59.

В следующей таблице приведена информация о состоянии на текущий момент проблемы 5 для простых чисел, не превосходящих 500.

Принадлежат NC Не принадлежат NC Не принадлежат NC по модулю гипотезы Нагеля-Люнггрена

2,3,5,

7, 11, 13, 17,19,23, 29,

31, 37, 41, 43, 47, 53, 59

61, 67, 71,

73, 79, 83,

89, 97, 101, 103, 107,

109, 113,

127, 131, 137, 139, 149,

151, 157, 163, 167, 173, 179,

181, 191, 193, 197, 199, 211, 223, 227,

229, 233, 239,

241, 251, 257, 263, 269,

271, 277, 281, 283, 293,

307, 311,

313, 317,

331, 337, 347, 349,

353, 359, 367, 373,

379, 383, 389,

397, 401, 409, 419, 421, 431

433, 439,

443, 449, 457, 461, 463, 467, 479,

487, 491, 499

Результаты главы получены автором лично и опубликованы в [46].

Глава 1. Предварительные сведения

1.1. Используемые обозначения

Используемые обозначения в основном стандартны и могут быть найдены в [16,23,36]. В частности:

— множество {Аь | Ь € В} для А С О и В С О; ^ — конечное поле из д элементов; На11п(О) — множество н-холловых подгрупп группы О; если £ является нормальной подгруппой группы О, то число классов сопряжённости подгрупп вида Н П £ где Н € На11п(О) будем будем обозначать6 символом кО (£);

в случае, когда группа О действует та множестве П, образ элемента г € П под действием эле мента д € О будем записывать как г9;

НО

так: Н ргп О;

НО

писывать так: Н вргп О.

Запись а =г Ь означает, что числа а и Ь сравнимы по модулю натурального числа т. Через (х, у) обозначим наибольший общий делитель целых чисел х и у. Для невырожденной квадратной матрицы

«11 ...

ап1 . . .

€ ОЬп(д)

обозначим через

«11 . . . О!

®п1

ап

6Сами подгруппы вида Н П где Н € На11п (О) будем пазывать О-ипдуцироваппыми п-

холловыми подгруппами группы

§ 1.2. Предварительные результаты о свойствах холловых подгрупп

21

образ этой матрицы в группе PGLn(q) относительно канонического эпиморфизма.

§ 1.2. Предварительные результаты о свойствах холловых

подгрупп

1.2.1. Лемма Пусть А ^ нормальная и Н — п-холлова подгруппы конечной группы С. Тогда Н П А € ШП^(А), НА/А € ШП^(С/А).

Доказательство. См. [30, лемма 1]. □

1.2.2. Лемма Пусть Н и К — п-холловы, подгруппы некоторой С

АС

(1) НА = К А;

(2) Н П А К П А А

Н К НА

1.2.3. Лемма (Чунихин) Пусть A — нормальная подгруппа группы G. Предположим, что A G Cn. Тогда, справедливы следующие утверждения:

(1) Если G/A G то G G En.

(2) Есл и G/A G Cn, m о G G Cn.

Доказательство. Утверждение леммы следует из [43, (3.12), глава 5]. □

§ 1.3. Предварительные результаты о пронормальности

холловых подгрупп

Из леммы 1.2.2 вытекает

1.3.1. Лемма Пусть H ^ холлова подгруппа некоторой группы G.

A

G

(1) H п A prn A;

(2) HA/A prn G/A;

(3) (H п A)A = (H n A)G

HG

Доказательство. Пусть g g G. Покажем, что подгруппы H и Hg сопряжены bGo = (H, Hg). Обозначим Go п A через A0. Очевидно, H п A = H п A0 и Hg п A = Hg п Ao. В силу утверждения (2) найдётся элемент x g GoA такой, что HxA/A = HgA/A. Поскольку группы G0A/A и G0/A0 канонически изоморфны и элемент Ax g G0A/A сопрягает HA/A и HgA/A получаем, что его образ A0x относительно естественного изоморфизма G0A/A ^ G0/A0 сопрягает HA0/A0 и HgA0/A0. Не теряя общности, можно считать, 4toHA0/A0 = HgA0/A0 и, следовательно HA0 = HgA0.

В силу утверждения (3) справедливо равенство HgnA = HanA, для некоторого a g A Из утверждения (1) вытекает Hg п A = Ha п A = Hx п A, Для некоторого x g (H п A, Ha п A) с A0. Таким образом подгруппы Hg п A0 и Hп A0 сопряжены в A0. Из леммы 1.2.2 вытекает сопряжённость подгрупп H и Hg в группе G0. □

Следующее утверждение является частным случаем леммы 1.3.1

1.3.2. Лемма [5, лемма 13 Пусть G — группа, H g Halln(G) для некоторого множества п простых чисел, A < G и G = HA. Тогда, если (H п A) prn A, то H prn G.

1.3.3. Лемма Пусть A — нормальная и H — п-холлова подгруппы, конечной группы G. Обозначим, через X множество (A п H)A, т.е. множество всех подгрупп, сопряжённых в A с A п H. Пусть Q —

XG ниями, т.е. Q = {Xg | g g G} Тогда, является п'-числом.

Доказательство. Поскольку подгруппа A п H нормальна в группе H, ^^я ^^^ото элемента h g H выполняется

((A п H)A)h = (A п H)Ah = (A п H)hA = ((A п H)h)A = (A п H)A.

HX

вательно индекс стабилизатора является п'-числом. Ввиду транзитов-

§ 1.4. Предварительные результаты о сильной нроиормальиости холловых подгр2Вп

ности действия С на число элементов П равняется индексу стабилизатора точки, т.е. является п'-числом. □

1.3.4. Лемма [24, глава I, предложение (6.4) Пустъ А — нормаль-НС

утверждения эквивалентны:

(1) Н ргп С;

(2) Н ргп ЫС(НА) и (НА) ргп С.

1.3.5. Лемма [41, теорема 1] В любой конечной простой группе холловы подгруппы пронормалъны.

§ 1.4. Предварительные результаты о сильной пронормальности холловых подгрупп

АС подгруппа, Н сильно пронормальна в С, то (А П Н)А = (А П Н)с.

Доказательство. Поскольку Н вргп С, для любого д € С найдётся х € (Н, (Н П А)9) такой, что (Н П А)х = (Н П А)9. Но (Н, (Н П А)9) С НА Поэтому(Н П А)9 = (Н П А)х € (Н П А)ЯА, откуда (Н П А)А = (Н П А)ЯА = (Н П А)с □

АС подгруппа Н группы, С содержит А и (Н/А) $>ргп(С/А), то Н вргп С.

Доказательство. Пусть К < Н и д € С. В виду сильной пронормальности подгруппы Н/А в С/А найдётся элемент х € (Н,К9) А = (Н, К9) такой, что К9ХА С НА = Н. Поскольку К9х С К9ХА, полу-

К9х С Н □

§ 1.5. Предварительные результаты о почти простых

ЕП-группах

Потребуется следующее утверждение.

С

с неабелевым цоколем Б. Тогда, справедливы следующие утверждения:

(1) если 2 / п, то kG(S) g {0,1};

(2) если 3/п, то kG(S) g {0,1, 2};

(3) если 2, 3 g п, то k£(S) g {0,1, 2,3,4,9}.

1.5.2. Лемма Пусть G — почти простая группа с нсабслевым S

(1) kG(S) < 4;

(2) 2,3 g п и S ~ PSp2n(q)7 q является степенью простого числа p g п.

Доказательство. Следует из [42, лемма 8.1]. □

S

утверждения эквивалентны:

(1) п-холловы подгруппы пронормальны в любой почти простой

GS

(2) п-холловы подгруппы пронормальны, в любой почти простой группе G с цоколем S такой, что G/S — п'-группа.

Доказательство. (1) ^ (2) очевидно.

(2) ^ (1). Пусть G — почти простая группа с цоколем S. Допустим G обладает п-холловой подгруппой H. Требуется показать, что H prn G. Пусть : G ^ G/S — естественный гомоморфизм. В силу гипотезы Шрайера группа G разрешима. Обозначим через U полный прообраз её п'-холловой подгруппы. Тогда G = HU и G = HU.

Ввиду разрешимости группы G/S, подгруппа HS/S пронормальна в G/S. Поскольку подгруппа S является простой, подгруппа H п S пронормальна в S. В силу леммы 1.3.1 осталось показать, что (H п S)S = (H п S)G Имеем

(H п S)G = (H п S)HU = (H п S)U.

Далее, H п S g Halln (S) и, ввиду (2) H п S prn U. Поскольку H п

S prn U, для любого u g U найдётся x g (H п S, (H п S)u) такой, что (H п S)x = (H п S)u. Ho (H п S, (H п S)u) ç S, следовательно

§ 1.6. Предварительные результаты о группах с р-дополнениями

25

(нПS)u = (НП5)х е (НП5)8, откуда (НПБ)8 = (НПБ)и = (НПБ)с. □

Наряду с леммой 1.5.1 нам потребуется следующее утверждение.