Хлорорганические соединения в экосистемах озера Байкал и его бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Цыденова, Оюна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Цыденова, Оюна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
1.1. Физико-химические свойства хлорорганических соединений.
1.1.1. Хлорорганические пестициды.
1.1.2. Полихлорированные бифенилы.
1.2. Источники поступления в окружающую среду.
1.3. Закономерности распределения в окружающей среде.
1.3.1. Хлорорганические пестициды. j 1.3.2. Полихлорированные бифенилы.
1.3.3. Биоаккумуляция и токсичность хлорорганических соединений.
1.4. Глобальное перераспределение хлорорганических соединений.
1.5. Хлорорганические соединения в экосистемах Байкальского региона.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I 2.1. Физико-географическая характеристика района исследования. j 2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение хлорорганических соединений в пробах донных отложений и почвы.
2.3.2. Определение хлорорганических соединений в образцах подкожного жира байкальской нерпы (Phoca sibirica).
4 3. ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ДОННЫХ
ОТЛОЖЕНИЯХ И ПОЧВЕ.
3.1. Хлорорганические соединения в донных отложениях притоков озера Байкал.
3.1.1. Оценка возможного неблагоприятного воздействия ХОС, содержащихся в донных отложениях.
3.2. Хлорорганические соединения в керне донных отложений залива Провал.
3.3. Хлорорганические соединения в почве.
5 4. ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ПОДКОЖНОМ ЖИРЕ
БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ PHOCA SIBIRICA.
4.1. Уровни содержания хлорорганических соединений.
4.2. Изменение уровней содержания и спектра хлорорганических соединений за период с 1992 по 2002 г.г.
4.3. Сравнение обнаруженных уровней с опубликованными данными для тюленей. 4.4. Изомерспецифический анализ полихлорированных бифенилов. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорорганические соединения в экосистемах озера Байкал и его бассейна»
Актуальность темы. Признание ЮНЕСКО в 1996 году озера Байкал участком мирового природного наследия стало признанием международным сообществом уникальности экосистемы озера Байкал. Достоверная информация об уровне загрязнения озера и его водосборного бассейна, а также анализ путей поступления загрязнителей в озеро и его притоки необходимы для принятия эффективных мер по сохранению экосистемы озера. Особого внимания заслуживают стойкие органические загрязнители (СОЗ), признанные опасными экотоксикантами.
В мае 1995 г. Совет управляющих ЮНЕП (программа ООН по защите окружающей среды) принял решение 18/32 по стойким органическим загрязнителям, согласно которому опубликован список двенадцати особоопасных СОЗ (полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, фураны, альдрин, дильдрин, дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), эндрин, хлордан, гексахлорбензол (ГХБ), мирекс, токсафен и гептахлор). Эти соединения чрезвычайно устойчивы по отношению к фотохимическому, химическому и биологическому разложению в атмосфере, водной фазе и почве, что приводит к продолжительным срокам их циркуляции в окружающей среде, устойчивости при перераспределении в биосфере и длительному токсическому воздействию. Накапливаясь в тканях живых организмов, СОЗ вызывают различные неблагоприятные эффекты, в том числе нарушения деятельности центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и нарушения иммунной системы.
На сегодняшний день проведен ряд исследований по оценке содержания некоторых хлорорганических соединений (ХОС) из числа СОЗ в экосистемах Байкальского региона. Проведенные ранее исследования были сосредоточены, главным образом, на изучении уровня содержания хлорорганических соединений в экосистеме озера Байкал (Kucklick et al., 1994; Iwata et al., 1995; Nakata et al., 1995; Nakata et al., 1997). Очевидно, состояние экосистемы озера Байкал во многом обусловлено качеством вод притоков и состоянием природной среды водосборного бассейна озера, общая площадь которого составляет 570 тыс. км (Байкал: Атлас, 1993). Изучение состояния экосистем бассейна озера необходимо для установления источников и механизмов поступления в озеро загрязняющих веществ. Поэтому, в настоящей работе было исследовано загрязнение донных отложений притоков озера Байкал хлорорганическими соединениями. Для определения уровня и временных тенденций загрязнения экосистемы самого озера Байкал в качестве индикатора загрязнения была использована байкальская нерпа (Phoca sibirica), которая, являясь вершиной пищевой цепи озера, аккумулирует значительные концентрации липофильных ХОС.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО РАН по научному направлению 3.17 "Химия окружающей среды, в том числе атмосферы и океана" и являлась частью темы "Развитие научных основ интенсификации методов и средств защиты окружающей среды от техногенных воздействий". Работа выполнялась в рамках и при финансовой поддержке интеграционного проекта СО РАН "Комплексное исследование состояния и динамики развития экосистемы дельты реки Селенга как естественного биофильтра и индикатора современного состояния в условиях интенсификации антропогенного загрязнения озера Байкал" (2001-2003 г.г.), интеграционного проекта Президиума РАН "Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужеродных видов" (2003 г.), гранта ГЭФ № UV 30013 S-2 "Реализация программы поддержания и развития мониторинга состояния модельной территории бассейна рек Тугнуй-Сухара" и экспедиционных проектов СО РАН (2000-2002 г.г.).
Цель работы: Исследование загрязнения экосистем озера Байкал и его бассейна хлорорганическими соединениями.
Основные задачи:
- определение уровня загрязнения донных отложений притоков озера Байкал и почв его бассейна хлорорганическими соединениями;
- выявление современного уровня и временных тенденций изменения содержания хлорорганических соединений в байкальской нерпе (Phoca sibirica);
- идентификация возможных источников поступления хлорорганических соединений в экосистемы озера Байкал и его бассейна.
Научная новизна. В работе впервые получены данные о загрязнении хлорорганическими соединениями донных отложений притоков озера Байкал и донных отложений керна из залива Провал (озеро Байкал), почв бассейна озера Байкал с применением современной газовой хроматографии. Впервые найдено, что уровень загрязнения байкальской нерпы {Phoca sibirica) хлорорганическими соединениями снизился за период с 1992 по 2002 г.г. Практическая значимость. Полученные данные по уровню загрязнения экосистем бассейна озера Байкал являются фактическим материалом для поддержки принятия управленческих решений по охране озера Байкал, участка мирового природного наследия. Результаты исследований использованы при доработке "Нормативов допустимых вредных воздействий на экологическую систему озера Байкал" и "Перечня веществ, вредных для экосистемы озера Байкал" (2002-2003 г.г.). Материалы исследований вошли в Ежегодные доклады "Состояние окружающей природной среды и природоохранная деятельность в Республике Бурятия в 2000 году" (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), ежегодные федеральные сборники "Охрана озера Байкал в 2000 году" (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).
Апробация работы. Результаты работы представлялись на международных и региональных конференциях и симпозиумах: "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (г. Чита, 1999), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999), "Экологобезопасные технологии освоения недр
Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (г. Улан-Удэ, 2000), "Экология Байкала и Прибайкалья" (г. Иркутск, 2000), "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001), "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (г. Чита, 2001), "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" (г. Томск, 2001), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 2001), "Селенга -река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002), "Вода: экология и технология (ECWATECH-2002)" (г. Москва, 2002), "Всероссийские научные чтения (к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева)" (г. Улан-Удэ, 2002), International Symposium "The Environmental Risk of Endocrine Disrupters" - Kyoto, Japan, January 22-23, 2005.
Результаты также представлялись и обсуждались на семинарах в Центре экологических исследований (Umweltforschungszentrum, Leipzig, Germany) в 2000 г., Центре морских экологических исследований (Center for Marine Environmental Studies, Ehime University, Japan) в 2002-2004 г.г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах (1 - в международном издании), аналитическом обзоре и в 2 коллективных монографиях. Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (137 наименований). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Цыденова, Оюна Валерьевна
В работе проведено определение уровня содержания стойких органических загрязнителей - ХОС в экосистемах озера Байкал и его бассейна. Найдено, что уровни содержания ХОС относительно невысоки, и Байкальский регион можно отнести к районам малозагрязненным.Сравнение концентраций ГХБ, обнаруженных в донных отложениях притоков озера Байкал и подкожном жире байкальской нерпы, с соответствующими данными для донных отложений и тюленей из других мест планеты показало, что уровни ГХБ в экосистемах озера Байкал и его бассейна одни из самых низких и могут быть отнесены к фоновым.Соотношения концентраций ДДТ и его основного метаболита ДДЭ (ДДТ/ДДЭ), использующиеся для оценки времени поступления ДДТ в окружающуюся среду, в образцах донных отложений притоков озера составляли 4.2-7.2 для п,п'-ДДХ и 15.3-17.4 для о,п'-ДДХ. Высокие концентрации ДДТ в донных отложениях по отношению к концентрациям метаболизированных форм обусловлены длительным периодом разложения ранее внесенного ДДТ и трансграничным (региональным) атмосферным переносом из стран, производящих и использующих ДДТ в настоящее время.Присутствие ПХБ и ГХЦГ в исследованных образцах является результатом поступления из локальных источников. Такой вывод позволяет сделать соответствие спектра и количественного соотношения индивидуальных изомеров ГХЦГ и ПХБ в исследованных образцах с составом ранее применявшихся технических смесей. В образцах донных отложений соотношение концентраций а-ГХЦГ/ у-ГХЦГ было равно 2.2 -
5.8, а для а-ГХЦГ/р-ГХЦГ - 6.8-7.5, что соответствует соотношениям изомеров в использовавшейся в России технической смеси, в которой а ГХЦГ составлял 55-70%, Р-ГХЦГ - 5-14%, у-ГХЦГ - 9-13%. Анализ спектра индивидуальных соединений ПХБ показал, что в донных отложениях рек преобладают высоко хлорированные ПХБ - гекса- и гептахлорбифенилы.которые составляют основу технического продукта "Совол". Локальное происхождение изомеров ГХЦГ также подтверждают более высокие концентрации ГХЦГ в донных отложениях притоков озера Байкал по сравнению с уровнями ГХЦГ в донных отложениях самого озера.Концентрации ХОС, обнаруженные в образцах подкожного жира месячных детенышей байкальской нерпы, отобранных в 2002 г., были ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. Средние концентрации ГХЦГ и ПХБ в образцах 2002 г. были примерно в два раза, в случае ДДТ - в три раза, ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. Обнаруженное снижение уровня загрязнения жира байкальской нерпы ХОС свидетельствует о наблюдаемой тенденции уменьшения загрязнения этими экотоксикантами экосистемы озера Байкал, ПХБ и соединения группы ДДТ являются доминантными хлорорганическими загрязнителями в жире байкальской нерпы. По сравнению с 1992 г., в образцах подкожного жира нерп в 2002 г. была выше доля р-ГХЦГ и п,п'-ДДЭ в составе ХГХЦГ и ЕДДТ, соответственно.Увеличение значений соотношений ДДЭ/ЕДДТ и р-ГХЦГ/ЦГХЦГ (т.е.увеличение доли соединений, содержание которых в технических препаратах
незначительно) и одновременное уменьшение абсолютных значений суммарных концентраций соединений группы ДДТ и изомеров ГХЦГ в образцах подножного жира байкальской нерпы также подтверждает уменьшение загрязнения экосистемы озера Байкал ХОС. Сравнение концентраций ХОС в подкожном жире байкальской нерпы с данными, полученными для тюленей из различных мест планеты, выявило, что концентрации ГХБ и ГХЦГ в жире бельков байкальской нерпы, были самыми низкими среди аналогичных данных, полученных для детенышей других тюленей. Концентрации ДДТ и ПХБ в жире бельков байкальской нерпы были ниже, чем соответствующие значения для детенышей тюленей с калифорнийского побережья и сравнимы или выше, чем концентрации этих соединений в жире арктических тюленей.