Хлорорганические пестициды в тихоокеанских лососях, птицах и млекопитающих Берингова, Охотского морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цыганков Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Василий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химические свойства ХОП
1.2. Закономерности распределения ХОП в окружающей среде
1.3. Метаболизм и деградация ХОП
1.4. Токсичность ХОП
1.5. ХОП в экосистемах Мирового океана
1.6. «Грязная дюжина» Стокгольмской конвенции
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Физико-географическая характеристика Берингова и Охотского морей Берингово море
2.2. Отбор проб
2.3. Определение содержания ХОП методом газовой хроматографии
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Тихоокеанские лососи (род Опсоткупскш)
3.1.1. Содержание ХОП в органах тихоокеанских лососей Охотского моря
3.1.2. Содержание ХОП в лососевых рыбах Тихого и Атлантического океанов
3.1.3. Биотранспорт ХОП тихоокеанскими лососями
3.2. Морские птицы
3.2.1. Содержание ХОП в органах морских птиц Охотского моря
3.2.2. Содержание ХОП в морских птицах Мирового океана
3.3. Морские млекопитающие
3.3.1. Содержание ХОП в органах морских млекопитающих Берингова моря
3.3.2. Содержание ХОП в морских млекопитающих Мирового океана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорорганические пестициды в тихоокеанских лососях, птицах и млекопитающих Берингова, Охотского морей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире антропогенная трансформация природных экосистем представляет собой одну из основных угроз развития цивилизации. Среди стойких органических загрязняющих веществ наиболее опасными по распространению и воздействию на биоту являются хлорорганические соединения (ХОС), в первую очередь пестициды - метаболиты дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и изомеры гексахлорциклогексана (ГХЦГ), которые особенно широко использовались вследствие своей высокой токсичности и устойчивости. Эти стойкие органические загрязняющие вещества повсеместно распространены в окружающей среде и обнаруживаются во всех регионах планеты, в том числе на территории Российской Федерации [1, 2, 14, 30, 32, 35, 45]. Конечным звеном аккумуляции данных соединений часто оказываются пресноводные и морские экосистемы. Источниками загрязнения морской среды хлорорганическими пестицидами (ХОП) могут быть утечки из мест хранения, смыв с водосборных площадей водоемов, выпадение с осадками, а также атмосферная циркуляция и перенос морскими течениями.
Острая токсичность не является ведущим критерием при оценке и прогнозировании опасности ХОП для человека и окружающей среды. Определяющими являются их персистентность (стабильность) во внешней среде, кумулятивные свойства и отдаленные последствия при биоаккумуляции. Как основные соединения, так и их метаболиты, аккумулируются в пищевых цепях и обладают способностью к биомагнификации, что может привести к серьезным негативным последствиям для организмов, находящихся на вершине трофических пирамид, включая человека. Показано, что лишь 20-65% ХОП остаются на месте их применения, в то время как остальные мигрируют в другие компоненты окружающей среды на большие расстояния [60].
В морских экосистемах ХОП накапливаются по пищевой цепи и достигают максимальных значений у представителей высших трофических уровней.
Регулярный мониторинг содержания ХОП в морских организмах дальневосточных морей России не проводился. Некоторые данные об уровнях ХОП в компонентах экосистем Японского моря приведены в работах А.В. Ткалина с соавторами [125-126]. Более подробный мониторинг морских организмов Японского моря на соединения ХОП приведен в работах М.Д. Бояровой и О.Н. Лукьяновой с соавторами [4-9, 27-29, 99]. Данные о содержании ХОП в морских организмах Берингова и Охотского морей фрагментарны и неполны.
Цель исследования - изучить аккумуляцию, трансформацию, биотранспорт и биомагнификацию хлорорганических пестицидов (изомеров ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов) в тихоокеанских лососях, птицах и млекопитающих Охотского и Берингова морей; оценить экологический риск загрязнения морепродуктов этими токсикантами для человека.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Определить содержание ХОП в тихоокеанских лососях, некоторых видах птиц и млекопитающих из Охотского и Берингова морей.
2. Изучить участие тихоокеанских лососей в глобальном переносе ХОП в процессе биотранспорта из открытого океана в районы нерестилищ на российское побережье дальневосточных морей.
3. Оценить загрязненность морских экосистем Берингова и Охотского морей, сравнив уровни содержания ХОП в млекопитающих, птицах и тихоокеанских лососях этих районов с уровнем ксенобиотиков у подобных организмов Мирового океана.
4. Оценить степень биотрансформации исходных соединений (у-ГХЦГ и ДДТ) у морских организмов и давность нахождения ХОП в среде.
5. Исследовать соединения ХОП в мышцах промысловых объектов и оценить экологический риск для человека при использовании гидробионтов в пищу.
Научная новизна. Получены новые данные об уровнях содержания ХОП в морских организмах Берингова и Охотского морей. Определены ДДТ и его
метаболиты, изомеры ГХЦГ, выявлены виды с наибольшим коэффициентом аккумуляции пестицидов. Преобладание а-ГХЦГ и ДДЕ в органах морских организмов подтверждает давнее присутствие поллютантов в морских экосистемах. Показана роль тихоокеанских лососей как переносчиков ХОП из моря на сушу. Присутствие ХОП в гидробионтах Охотского и Берингова морей подтверждает наличие глобального фона пестицидов в Северной Пацифике.
Практическое значение работы. Результаты исследования являются начальным этапом дальнейшего мониторинга загрязнения хлорорганическими пестицидами морских организмов северо-западной части Тихого океана. Полученные данные могут быть использованы в области контроля и развития пищевых производств и биотехнологических комплексов по переработке объектов аквакультуры.
Основные защищаемые положения:
1. Стойкие хлорорганические соединения аккумулируются в органах морских организмов Охотского и Берингова морей. У морских млекопитающих Берингова моря концентрации ХОП меньше, чем таковые у млекопитающих из других районов Мирового океана. В птицах и рыбах из Охотского моря общее содержание практически одинаково с таковым у птиц и рыб из других районов Тихого и Атлантического океанов. ни в мышцах рыб, ни в мясе серого кита и тихоокеанского моржа концентрации ХОП не превышают санитарных норм Российской Федерации, что говорит о пищевой безопасности этих морепродуктов для человека.
2. Мигрирующие тихоокеанские лососи выступают как переносчики органических поллютантов в процессе биотранспорта из открытого океана на российское побережье Тихого океана. Наибольшее количество ХОП поступает в районы нерестилищ на р. Амур.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на международных и региональных научных мероприятиях: международной научной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Петрозаводск, 2011;); второй всероссийской молодежной научной конференции-школе «Проблемы экологии морского шельфа»
(Владивосток, 2011); IV и V всероссийской конференции по водной экотоксикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2011, 2014); международных конференциях PICES (Россия, 2011; Япония, 2012; Канада, 2013; Корея, 2014; США, 2014; Китай, 2015); XI региональной конференции студентов, аспирантов ВУЗов и научной организации Дальнего Востока «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2012); VII и VIII международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Суздаль, 2012; Санкт-Петербург, 2014); международных научных чтениях «Приморские зори - 2012» (Владивосток, 2012; 2015); международной научно-практической конференции «Белые ночи - 2013» (Санкт-Петербург, 2013); международной конференции «Ecology of the marginal seas and their basins» (Владивосток, 2013); международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2012, 2013, 2014, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и один патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 7 в приложении, 39 рисунков. Список литературы включает 142 источника, в том числе 94 иностранных.
Финансирование исследований. Диссертация выполнена при поддержке гранта РФФИ №12-04-32043 «Биотрансформация и биоаккумуляция стойких органических загрязнителей у морских млекопитающих и птиц восточной Субарктики», Стипендии имени Гензо Шимадзу (2014-2015 гг.), гранта Российского научного фонда №14-50-00034 «Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов» по направлению «Современные технологии контроля различных типов антропогенного загрязнения водной среды и оценки их влияния на морские биологические ресурсы» (2015-2018 гг.)
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук О.Н. Лукьяновой за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении работы; кандидату биологических наук М.Д. Бояровой за помощь в освоении приборов при определении пестицидов, а также за моральную поддержку; сотрудникам Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра) за сбор и предоставление образцов гидробионтов и птиц; доктору биологических наук, профессору В.П. Шунтову за определение видов птиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химические свойства ХОП
Хлорорганические пестициды (ХОП) - большая группа химических веществ, представленная галогенпроизводными алициклических и ароматических соединений. ХОП являются веществами антропогенного происхождения, т. е. не образуются в природе и попадают в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности человека. Благодаря ярко выраженным инсектицидным свойствам, на протяжении 1940-1960 гг. хлорорганические пестициды дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и гексахлорциклогексан (ГХЦГ) (рис. 1) являлись наиболее распространенными и широко используемыми препаратами. ХОП представляют собой твердые кристаллические вещества, которые обладают высокой термостабильностью, низким давлением насыщенного пара, плохой растворимостью в воде, но хорошей растворимостью в жирах и липидах. Физико-химические свойства соединений группы ДДТ, изомеров ГХЦГ представлены в таблицах 1-3.
По своим химическим свойствам ХОП в обычных условиях очень инертны и практически не разлагаются под действием концентрированных кислот, щелочей и воды. Исключением являются изомеры ГХЦГ, которые при температуре 100°С и выше гидролизуются с образованием трихлорбензолов и трихлорфенолов и выделением хлористого водорода. Деструкция ХОП наступает в восстановительной среде и идет более интенсивно в присутствии катализаторов при повышенной температуре. Так, например, в спиртовом растворе едкой щелочи ДДТ количественно переходит в ДДЕ (реакция дегидрохлорирования). При нагревании бензольного раствора ДДТ с безводным хлористым алюминием наблюдается разложение ДДТ, о чем свидетельствует появление оранжевой окраски раствора. В присутствии сильных окислителей (азотной кислоты, оксидов хрома) разложение ДДТ и его метаболитов происходит с образованием бензофенолов [35].
4,4-дихлордифенилтрихлорэтан
4,4-дихлордифенилдихлорэтан
4,4-дихлордифенилтрихлорэтилен
Гексахлорциклогексан
Рисунок 1 - Структурные формулы ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов
В состав технической смеси ГХЦГ входили различные изомеры ГХЦГ различающиеся конформацией цикла, в технической смеси, полученной в результате фотохимического хлорирования, а-ГХЦГ составлял 55-70%, Р-ГХЦГ -5-14%, у-ГХЦГ - 9-13%. Кроме того, выпускали препараты другого состава, содержащие 25% и 90-99% (линдан) у-ГХЦГ в качестве активного действующего вещества [142].
Таблица 1 - Физико-химические свойства изомеров ГХЦГ [53, 69]
а-ГХЦГ Y-ГХЦГ Р-ГХЦГ
Молекулярная масса 290,83
Агрегатное состояние Кристаллы
Цвет От коричневого до белого Белый —
Температура плавления, °С 159-160 112,5 314-315
Растворимость в воде, мг/л 10 17 5
Растворимость в органических 6,4 г/100 г этанола Ацетон 1,1 г/100 г этанола
растворителях 28,9 г/100 г бензола 1,8 г/100 г этанола 1,9 г/100 г бензола
3,46 3,3 4,5
Ков* 3,81 3,85 3,61 3,78 3,98
Давление паров, Па 4,6 х 10-3 (25°С) 1,67 х 10-2 (25°С) —
Н, атм х м3/моль** 4,8 х 10-6 6,0 х 10-6 7,8 х 10-6 3,2 х 10-6 4,5 х 10-6
Химическое название 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексан
ЬБ5о, мг/кг*** 500-600 125-225 6000
* КОВ - Коэффициент распределения октанол/вода (показатель липофильности соединения) ** Н - Константа Генри (для описания процессов распределения в системе «вода-воздух»)
*** LD50 - Концентрация, при которой погибают 50% испытуемых животных (крысы, при введении в желудок)
Таблица 2 - Физико-химические свойства п,п-ДДТ, п,п-ДДЕ, п,п'-ДДД [51, 52]
п,п'-ДДТ п,п'-ДДЕ п,п'-ДДД
Молекулярная масса 354,49 318,03 320,05
Агрегатное состояние Кристаллы
Цвет Белый
Температура плавления, °С 109 89 109-110
Растворимость в воде, мг/л 10 17 5
Растворимость в органических растворителях Ацетон, этанол Ацетон, этанол Ацетон, этанол
log Ков* 6,91 6,51 6,02
Давление паров, Па 2,1 х 10-5 (25°С) 8 х 10-5 (25°С) 1,8 х 10-4 (25°С)
Н, атм х м3/моль** 8,3 х 10-6 2,1 х 10-5 4,0 х 10-6
Химическое название 4,4-дихлордифе-нилтрихлорэтан 4,4-дихлордифе-нилдихлорэтилен 4,4-дихлордифе-нилдихлорэтан
LD50, мг/кг*** 250-400 2500-3400 —
СК50, мкг/л**** 2,1-4,6 26-40 57-87
* log КОВ - Логарифм коэффициента распределения октанол/вода (показатель липофильности соединения)
** Н - Константа Генри (для описания процессов распределения в системе «вода-воздух»)
*** LD50 - Концентрация, при которой погибают 50% испытуемых животных (крысы, при введении в
желудок)
*** CK50 -Концентрация, при которой погибают 50% испытуемых рыб, при 96-часовой экспозиции
Таблица 3 - Физико-химические свойства о,п-ДДТ, о,п-ДДЕ, о,п'-ДДД [51, 52]
о,п'-ДДТ о,п'-ДДЕ о,п'-ДДД
Молекулярная масса 354,49 318,03 320,05
Агрегатное состояние Кристаллы — —
Цвет Белый — —
Температура плавления, °С 74,2 — 76-78
Растворимость в воде, мг/л 0,085 0,14 0,1
Растворимость в органических Этанол, изооктан,
растворителях CCI4
log Ков* 6,79 6,00 5,87
Давление паров, Па 1,4 х 10-5 (25°С) 8,2 х 10-4 (25°С) 2,6 х 10-4 (25°С)
Н, атм х м3/моль** 5,9 х 10-7 1,8 х 10-5 8,2 х 10-6
Химическое название 4,4-дихлордифе-нилтрихлорэтан 4,4-дихлордифе-нилдихлорэтилен 4,4-дихлордифе-нилдихлорэтан
LD50, мг/кг*** 250-400 2500-3400 —
СК50, мкг/л**** 2,1-4,6 26-40 57-87
* log КОВ - Логарифм коэффициента распределения октанол/вода (показатель липофильности соединения)
** Н - Константа Генри (для описания процессов распределения в системе «вода-воздух») *** LD5o - Концентрация, при которой погибают 50% испытуемых животных (крысы, при введении в желудок)
*** CK50 -Концентрация, при которой погибают 50% испытуемых рыб, при 96-часовой экспозиции
Основу технического препарата ДДТ составлял
дихлордифенилтрихлорэтан, который был представлен двумя изомерами п,п'-ДДТ [1,1,1-трихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)этан] и о,п-ДДТ [1,1,1- трихлор-2-(п-хлорфенил)-2-(о-хлорфенил)этан], различающимися положением атомов хлора в бензольных кольцах. В состав технического препарата ДДТ, кроме этих двух изомеров, входили п,п'-ДДД [1,1-дихлор- 2,2-бис(п-хлорфенил)этан], о,п'-ДДД [1,1 -дихлор-2-(о-хлорфенил)-2-(п- хлорфенил)этан], п,п-ДДЕ [1,1-дихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)этилен], о,п'- ДДЕ [1,1-дихлор-2-(о-хлорфенил)-2-(п-хлорфенил)этилен]. Обычный состав технического ДДТ следующий: п,п-ДДТ -77.1%, о,п'-ДДТ - 14,9%, п,п'-ДДД - 0,3%, о,п'-ДДД - 0,1%, п,п'-ДДЕ - 4,0%, о,п'-ДДЕ - 0,1% и следовые концентрации других соединений [42].
1.2. Закономерности распределения ХОП в окружающей среде
Стойкие органические соединения, попав в биосферу, вовлекаются в различные физико-химические процессы. Устойчивость СОЗ по отношению к фотохимическому, химическому и биологическому разложению в атмосфере, водной фазе и почве приводит к продолжительным срокам их циркуляции в окружающей среде. Несмотря на то, что рассматриваемая группа СОЗ имеет низкие значения давления паров, они все-таки обладают заметной способностью переходить в парогазовую фазу, т. е. испаряться в атмосферный воздух, например, с поверхности почвы, воды и т. д. и циркулировать между различными составляющими окружающей среды [35, 54, 136]. Они переносятся внутри различных компонентов биосферы и из одной подсистемы в другую.
В настоящее время СОЗ распространены повсеместно, о чем свидетельствуют факты их обнаружения как в абиотических, так и в биологических образцах из различных точек земного шара. О глобальном распределении СОЗ свидетельствуют факты их обнаружения в Арктике и Антарктике, регионах, географически удаленных от возможных источников эмиссии этих соединений [57, 100, 108, 130]. Липофильность СОЗ приводит к их биоаккумуляции, т. е. накоплению в растениях или живых организмах (в основном, в жировых тканях) и увеличению концентраций данных соединений при переходе от низшего к высшему трофическому уровню пищевой цепи (биомагнификации).
Поведение ХОП, а также и ПХБ, в окружающей среде и распределение в различных составляющих природных экосистем определяются физико-химическими свойствами данных соединений (табл. 1-3). Закономерности распределения СОЗ в окружающей среде характеризуются различными показателями, важнейшими из которых являются растворимость в воде, коэффициент распределения октанол/вода, константа Генри и давление насыщенных паров [71].
Коэффициент распределения октанол/вода (1) - показатель липофильности соединения, который характеризует распределение вещества между водой и
органическим веществом и определяется как отношение равновесной концентрации данного вещества в октаноле (Со) к его концентрации в воде (Св):
Ков Со/Св (1)
Вещества с более высоким значением Ков проявляют более гидрофобные свойства и легче связываются органическим веществом матрицы (почв, донных отложений, живых организмов и т. д.).
Константа Генри (2) имеет большое значение при описании процессов распределения в системе вода-воздух. Согласно закону Генри, отношение парциального давления вещества в воздухе (Ра) к его концентрации в воде (Св) равно отношению давления его насыщенного пара (Р°) к его растворимости
Ра/Св = = Н, (2)
где Н - константа Генри.
Вещества с более высокими значениями константы Генри легче переходят в газовую фазу.
Давление насыщенных паров - максимальное давление паров данного соединения при переходе его в газовую фазу из твердого (сублимация) или жидкого состояния (испарение) при определенной температуре. Ф. Ваниа и Д. Маккэй [136], основываясь на давлении паров, разделили соединения на группы по их поведению в атмосфере (перераспределение между газовой и аэрозольной фазами в атмосфере). Согласно им, соединения с давлением паров в интервале 10-
Л л
2-10-4 Па при 25°С, т. е. ГХЦГ и некоторые ПХБ, способны находиться в атмосфере как в газовой, так и в аэрозольной фазе. Соединения с давлением паров ниже, чем 10 -4 Па при 25°С (соединения группы ДДТ и высокохлорированные ПХБ) могут находиться в атмосфере только в аэрозольной фазе.
Чрезвычайная персистентность ХОП стала причиной их повсеместного распространения в биосфере в результате процессов растворения, сорбции, биоаккумуляции, испарения. Высокие значения Ков и низкие растворимости в воде соединений группы ДДТ и изомеров ГХЦГ (см. табл. 1-3) способствуют тому, что в окружающей среде эти соединения связываются частицами почвы, донных отложений, взвешенными частицами в воде и воздухе [112, 138, 141].
Адсорбция на твердых частица имеет важное значение при перераспределении в окружающей среде. Максимальной адсорбционной способностью обладают тяжелые хорошо гумированные почвы и донные отложения с высоким содержанием органического углерода [35]. В водоемах ХОП сорбируются аллохтонными и автохтонными частицами и оседают на дно водоема. В результате испарения и ветровой эрозии из почвы и водоемов ХОП поступают в атмосферу. Кроме того, они могут вовлекаться в повторные процессы испарения-конденсации и переноситься на большие расстояния от источников, порождая региональное и глобальное загрязнение биосферы.
Как и другие СОЗ, ХОП подвергаются глобальному перераспределению и переносятся в полярные регионы, в результате чего они обнаруживаются в различных объектах окружающей среды в Арктике [49, 76, 100, 107]. Процессы распространения СОЗ в окружающей среде зависят от температуры. Давление паров любого вещества увеличивается с увеличением температуры. Повышение температуры окружающей среды способствует переходу вещества в парогазовую фазу, тогда как при понижении температуры происходит процесс конденсации (рис. 2) [136].
Так, концентрации СОЗ в атмосферном воздухе проявляют сезонную зависимость и в теплое время года концентрации выше, чем в холодное. Температура воды на планете изменяется от примерно +30°С в районе экватора до -1,7°С в полярных регионах, тогда как температура воздуха изменяется в зависимости от сезона и географических координат в интервале от -90°С до +50°С [100]. Такой градиент температур обуславливает миграцию СОЗ из теплых регионов планеты в холодные, причем наблюдается перераспределение («фракционирование») этих соединений в зависимости от их физико-химических свойств [71, 136]. Одновременное определение и анализ распределения СОЗ в донных отложениях и воде показали, что ДДТ и ПХБ имеют низкий потенциал к перераспределению и миграции от первоначальных источников. В отличие от них, ГХЦГ - более мобилен.
Рисунок 2 - Глобальный перенос стойких органических загрязняющих веществ
[136]
1.3. Метаболизм и деградация ХОП
Основные механизмы разрушения ХОП в окружающей среде можно условно разделить на абиотические - фотохимические реакции - и биотические процессы метаболического распада с участием живых организмов.
Фотохимическое разложение ХОП, в молекулах которых содержатся ароматические группировки и ненасыщенные химические связи, происходит в результате поглощения солнечной энергии в ультрафиолетовой и видимых областях спектра (рис. 3) [23, 37].
С1 С1 С1
ПХБ 1_ _1
Рисунок 3 - Схема фотохимических превращений ДДТ [23]
Скорость фотохимического распада, а также состав конечных продуктов этой реакции зависят от среды, в которой происходит данный процесс. Исследования показали, что после облучения УФ (X = 254 нм) в течение 48 ч. 80% ДДТ разлагается, а среди продуктов найдены ДДЕ (основное количество), ДДД и кетоны. Дальнейшие эксперименты показали, что ДДД очень устойчив по отношению к УФ-излучению, а ДДЕ постепенно превращается в целый ряд соединений, среди которых и обнаружены полихлорированные бифенилы (ПХБ). Большинство компонентов ПХБ, находящихся в атмосферном воздухе в газовой фазе, не претерпевают существенных изменений от воздействия света. ПХБ
относятся к продуктам промышленного производства. Применение ПХБ основано на их химической инертности, негорючести, устойчивости до температур порядка 500°С. Это соединение применяется в качестве фунгицида для защиты дерева от микробиологического разрушения и др. [19].
Линдан (у-ГХЦГ) при УФ-облучении изомеризуется в а-ГХЦГ [23, 37, 67].
Химическая деструкция большинства ХОП обычно происходит в восстановительной среде (для некоторых веществ деструкция возможна также и в окислительных условиях) и идет более интенсивно в присутствии катализаторов и при повышенной температуре. Повышение рН, содержания кислорода, наличие солей тяжелых металлов ускоряют деструкцию ХОП [12, 13, 33, 121].
В окислительной среде гидролитические превращения происходят с заменой атомов галогена на гидроксильную группу. Скорость гидролиза зависит от рН среды и температуры. Так, в кислых почвах и при низких температурах хлорорганические пестициды сохраняются значительно дольше [17].
У животных степень накопления ХОП определяется соотношением двух процессов - поглощения и выведения. Проникая в организм, химические соединения претерпевают изменения, идущие по двум направлениям:
1. Окисление, восстановление и гидролиз;
2. Конъюгация - образования комплексов в клетках с некоторыми низкомолекулярными соединениями.
В ходе метаболизма в организме животного гидрофобные липофильные ксенобиотики превращаются в сравнительно растворимые полярные метаболиты, которые выделяются с мочой, желчью и фекалиями.
Общая тенденция метаболизма заключается в превращении экзогенного вещества в более полярное соединение с последующим связыванием образовавшегося продукта с высокополярным фрагментом, облегчающим его выделение. У растений, не имеющих систем выделения, обычно происходит конъюгирование экзогенных веществ (или их метаболитов) с углеводами и депонирование их в местах, не связанных с общим метаболизмом [19].
У насекомых набор гидролаз меньше, чем у млекопитающих. В связи с этим у насекомых быстрое обезвреживание не происходит, например, ХОП и фосфорорганические пестициды они могут накапливать до летальных концентраций [19].
Окислительные процессы являются самыми распространенными направлениями трансформации химических соединений в организмах. Часто при этом происходит детоксикация ксенобиотиков. Основные типы окислительных процессов обозначаются как оксигеназные, оксидазные (дегидрогеназные) и пероксидазные. Окислительные процессы в клетках растений в основном катализируются пероксидазами. Восстановительные процессы в организмах исследованы не так хорошо, как окислительные. Известно, что в анаэробных условиях в почве происходит разложение циклических и ароматических углеводородов с промежуточным образованием циклогексанона. Предполагается, что у растений нитросоединения восстанавливаются нитро- и азотредуктазами. У животных происходит также восстановление сульфидов [19, 122].
Гидролиз происходит под действием ферментов гидролаз. Активность гидролиза зависит от характера заместителей в молекуле расщепляемого соединения: объемные заместители по соседству с отщепляемой группировкой стерически затрудняют гидролиз, поэтому ХОП, имеющие такие заместители в своей структуре, устойчивы к гидролизу и накапливаются в жировых тканях.
В результате окисления ХОП микроорганизмами образуются различные метаболиты, которые могут оказаться как безвредными веществами, так и более опасными и токсичными, чем их предшественники.
У животных метаболизм ХОП контролируется ферментами, которые содержатся главным образом в печени и в меньшей степени в кишечнике и почках. Их активность у представителей разных систематических групп существенно различается, и у млекопитающих и птиц гораздо выше, чем у рыб и амфибий. В живых организмах главные направления метаболизма ДДТ можно представить следующей схемой (рис.