Хлорированный синтетический полиизопрен в клеях для крепления резины к металлу в процессе вулканизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Зуев, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Зуев, Антон Алексеевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Современные представления о механизме склеивания полимеров
1.2. Хлоркаучуки. Получение, свойства, применение
1.3. Особенности рецептуростроения клеев на основе хлоркаучуков
1.4. Роль растворителя в клеях
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследований
3. Экспериментальная часть
3.1. Исследование адгезионных свойств различных хлоркаучуков
3.2. Исследование структуры и свойств хлорированных полиизопренов физико-химическими методами анализа
3.3. Влияние растворителя на адгезионные свойства клеев на основе хлорированных полиизопренов
3.4. Модификация клеев на основе хлорированного синтетического полиизопрена
3.5. Влияние технического углерода в составе резиновой смеси на прочность связи резина - металл
3.6 Сравнительная характеристика свойств клеевых соединений на основе отечественного и импортного хлорированного полиизопрена
Выводы
Литература
Приложения
Список сокращений
ХК - хлоркаучук
ХСКИ-3 - хлорированный СКИ-3
ХСКИ-5 - хлорированный СКИ-5
ХСПИ - хлорированный синтетический полиизопрен
ХН - хлорированный наирит
ПХ - полихлоропрен
МА - метилацетат
ЭА - этилацетат
БА - бутилацетат
МЭК - метилэтилкетон
ЧХУ - четыреххлористый углерод
ПДНБ - и-динитрозобензол
ПХДО - и-хинондиоксим
ЭХ - хиноловый эфир
СКМВП - бутадиен-метилвинилпиридиновый каучук
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорированный синтетический полиизопрен в клеях для крепления резины к металлу в процессе вулканизации»
Введение
Бурное развитие научно-технического прогресса в XXI веке предъявляет все большие требования к полимерным материалам и изделиям на их основе, одними из которых являются различные резино-металлические детали, без которых не может обойтись ни одна область промышленности или народного хозяйства. Высокая потребность в них обусловлена сочетанием высокой прочности металлов с уникальным комплексом свойств, присущих только резине.
Наиболее распространённым способом изготовления резино-металлических соединений на сегодняшний день является склеивание. Однако почти все клеи для крепления резины к металлу в процессе вулканизации, используемые при изготовлении ответственных деталей, в том числе и для оборонной промышленности, представленные на рынке и отвечающие заданному уровню эксплуатационных свойств и долговечности клеевых соединений, производятся за рубежом.
Актуальность работы. Разработка и синтез новых материалов, в том числе адгезионноактивных - процесс долгосрочный и дорогостоящий, а наблюдающаяся в России с конца прошлого столетия тенденция уменьшения разработки и промышленного выпуска новых полимеров диктует необходимость использования принципиально нового подхода к их созданию. Поэтому большой интерес представляют высокогалогенированные полимеры, содержащие 63 - 67% связанного хлора, обладающие уникальным комплексом свойств, что дает возможность получать совершенно новые материалы на основе существующих крупнотоннажных диеновых эластомеров. Они находят свое применение в самых различных областях промышленности и народного хозяйства, на их основе изготавливаются различные материалы, в том числе и стратегического назначения, к которым можно отнести клеи, покрытия, лаки, краски, грунтовки, предназначенные для защиты металлических конструкций от вредных факторов окружающей
среды. Одной из важнейших областей применения хлорированных каучуков являются клеи для крепления резин к металлу в процессе вулканизации.
В 40 годах прошлого века в Советском Союзе на Ерхимзаводе НПО «Наирит» был отработан синтез и запущено опытное производство хлорированного полихлоропрена (хлорнаирита), аналога импортного хлорированного натурального каучука. Над изучением структуры и свойств отечественного продукта активно работали в МИТХТ имени М.В. Ломоносова на кафедре ХТПЭ имени Ф.Ф. Кошелева. Результатом многолетних трудов ведущих специалистов кафедры (Ф.Ф. Кошелева, Н.С. Ильина, В.А. Глаголева, а впоследствии и Л.Р. Люсовой) стало создание отечественных клеев на основе хлорнаирита для крепления как полярных, так и неполярных резин к металлу в процессе вулканизации, не уступающих импортным аналогам. Однако после распада Советского Союза весь имеющийся на рынке хлорированный каучук - импортный.
В условиях сложившейся геополитической обстановки, постоянно вводимых санкций, в том числе на импорт и экспорт различных категорий товаров, в НИИСК имени С.В. Лебедева в г. Санкт-Петербург была разработана технология получения хлорированного каучука на основе отечественного СКИ-3. Исследование структуры и свойств хлорированного синтетического полиизопрена (ХСПИ) откроет широкие перспективы его применения, является актуальным и единственным возможным способом решения важнейшей проблемы создания современных конкурентоспособных клеевых композиций. Следует отметить, что по решению IV Научно-практической конференции с международным участием «Клеи и герметики -достижения, рынок, сырье», а также по предложению Ассоциации производителей клеев и герметиков России задача производства отечественного хлоркаучука отражена в дорожной карте Минпромторга.
Цель диссертационной работы. Целью работы являлось исследование возможности замены импортного хлоркаучука отечественным на основании
всестороннего изучения предоставленного НИИСК имени С.В. Лебедева хлорированного синтетического полиизопрена и сравнения его свойств с импортным хлорированным каучуком путем анализа физико-химических, технологических и адгезионных характеристик, что позволит разработать конкурентоспособные адгезионные композиции для крепления резины к металлу в процессе вулканизации на основе отечественного сырья, не уступающие по свойствам клеям на основе импортного хлоркаучука.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру и свойства отечественного и импортного хлорированных каучуков.
2. С учетом полученных с помощью современных методов исследования результатов определения свойств хлорированного синтетического полиизопрена сформулировать для производителей рекомендации по созданию полимера с комплексом заданных свойств.
3. Показать возможность регулирования свойств клеевых композиций за счет изменения термодинамического качества растворителя.
4. Исследовать влияние рецептурно-технологических факторов на эксплуатационные свойства клеевых соединений.
5. Показать возможность создания клеев на основе хлорированного синтетического полиизопрена, не уступающих клеям на основе импортных аналогов.
Научная новизна. Разработаны научно-обоснованные подходы к созданию адгезионных композиций для крепления резины к металлу в процессе вулканизации на основе отечественного ХСПИ, заключающиеся в следующем:
1. С использованием современных физико-химических методов исследования (ТГА, ДСК, ИК, ГХ, ГПХ) полимерных материалов проведен сопоставительный анализ структуры и комплекса свойств отечественного и импортного хлорированных полиизопренов и показана идентичность их
строения. На основе проведенного анализа состава хлорированного синтетического полиизопрена сделан вывод о необходимости корректировки технологических параметров синтеза продукта, в частности, более тщательной очистки полимера от примесей.
2. Обоснован принцип выбора растворителей для адгезионных композиций на основе отечественного хлорированного полиизопрена, учитывающий термодинамические характеристики растворителей и охватывающий многогранность влияния растворителя как компонента клея, на основании которого рекомендовано применение в клеях «хорошего» в термодинамическом смысле растворителя.
3. Впервые построена диаграмма растворимости ХСПИ, которая охватывает не только индивидуальные органические растворители, но и их бинарные системы и позволяет, не прибегая к громоздким экспериментам, определить его растворимость в широком диапазоне растворителей.
4. На основании анализа адгезионно-когезионных свойств ХСПИ и импортного хлоркаучука Рег§и показана возможность его замены в клеях для крепления резины к металлу в процессе вулканизации отечественным аналогом.
Практическая ценность.
1. Результаты проведенного исследования позволили разработать рекомендации по улучшению свойств хлорированного синтетического полиизопрена, не уступающего по комплексу свойств импортным аналогам (Ре^и1). Даны рекомендации производителям хлорированного синтетического полиизопрена по корректировке технологических параметров процесса синтеза, в частности, необходимости замены четыреххлористого углерода (ЧХУ) на растворитель с меньшей адсорбирующей способностью к хлоркаучуку или использования более совершенной технологии и оборудования для удаления примесей.
2. Разработаны принципы рецептуростроения клеев на основе отечественного хлорированного синтетического полиизопрена для крепления резины к металлу в процессе вулканизации. Даны рекомендации производителям клеев по подбору растворителей для ХСПИ, а также предложен способ модификации клеев хиноловым эфиром, позволяющий разработать клеевые композиции, не уступающие композициям на основе импортного хлорированного каучука.
3. Исследованный отечественный хлорированный синтетический полиизопрен прошел лабораторные испытания в ФНПЦ «Прогресс» в клеевой композиции горячего отверждения для крепления резины к металлу (Акт 1, ФГУП «ФНПЦ «Прогресс»). Проведена апробация хлорированного синтетического полиизопрена в условиях производства ООО «Элад-Гермес» в рецептуре клеевой композиции, применяемой для крепления резины к металлу в процессе вулканизации (Акт 2, ООО «Элад-Гермес»).
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на 25 и 26 симпозиумах «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов», Москва, 2014, 2015; на VI Всероссийской конференции (с международным участием) «Каучук и резина: традиции и новации», Москва, 2016; на XXI конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии», Москва, 2015; на Второй международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков: материалы, сырьё, технологии», Дзержинск, 2016; на научно-технической конференции «Адгезионные материалы», «ВИАМ», Москва, 2016; на IV Научно-практической конференции «Клеи и герметики -достижения, рынок, сырье», Москва, 2018 г.
Достоверность и обоснованность выводов, научных положений, результатов и рекомендаций, представленных в диссертации, базируются на применении современных методов исследования полимеров, таких как ТГА,
ДСК, ИК, ГХ, ГПХ и на использовании математико-статистических методов обработки результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Каучук и резина», «Промышленное производство и использование эластомеров», «Известия высших учебных заведений»), 4 статьи в научно-технических журналах и 6 тезисов докладов в сборниках материалов конференций.
Объем и структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, основной части, выводов, списка использованной литературы, списка используемых сокращений, а также приложений.
Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков, 17 таблиц, 112 наименования литературных источников.
1. Литературный обзор 1.1. Современные представления о механизме склеивания
полимеров
Целенаправленный подход к созданию адгезионных композиций с комплексом заданных свойств в первую очередь должен базироваться на теоретических основах процесса склеивания полимеров. Основным показателем эффективности той или иной клеевой системы обычно является прочность связи клеевого соединения, то есть количественная характеристика, выраженная сопротивлением разрушению адгезионного соединения по межфазной границе под действием внешних усилий. Чаще всего по прочности адгезионного соединения судят и об адгезии, однако необходимо понимать, что адгезия может быть приравнена к адгезионной прочности только в случае, когда соединение лишено каких-либо дефектов, а разрушение соединения производят с бесконечно малой скоростью, то есть в идеальных условиях, которые на практике невыполнимы.
Под адгезией обычно понимают явление или процесс образования связей между приведенными в контакт разнородными поверхностями [1,2]. Однако на сегодняшний день так и не существует единого мнения касательно определения понятия «адгезия» [3]. Количественной мерой адгезии является величина термодинамически обратимой работы разделения этих поверхностей.
На прочность адгезионного соединения оказывает влияние множество факторов, не имеющих к адгезии прямого отношения. Но в то же время без понимания явления адгезии, играющего первостепенную роль в прочности связи адгезионного соединения, обойтись невозможно [1].
На сегодняшний день имеет место сосуществование нескольких теорий адгезии, наибольшее значение среди которых приобрели адсорбционная, электрическая, диффузионная и химическая. Ни одна из теорий не является универсальной, так как не в состоянии объяснить весь комплекс физико-
химических процессов, с которыми приходится сталкиваться при склеивании. Каждая из них основана на преобладающей роли определенных явлений, происходящих при образовании или разрушении адгезионных связей [4].
Одной из первых гипотез, объясняющих механизм склеивания, была механическая теория, развитая Мак-Беном, согласно которой вся роль склеивания сводилась к механическому заклиниванию клеящего вещества в микронеровностях поверхности субстрата [5]. Подтверждением этой теории служит большое количество экспериментов по склеиванию различных пористых материалов, в результате которых было установлено, что подобные материалы легко склеиваются. Также было отмечено, что после создания шероховатой поверхности металлов прочность клеевых соединений увеличивается [6]. Эта теория не потеряла своей значимости и в настоящее время.
Несколько позднее возникли соображения о «специфической» адгезии, поскольку сам по себе механический эффект заклинивания не способен обеспечить высокую адгезионную прочность. В случае с клеевыми соединениями адгезия - это образование связей между клеящим веществом (адгезивом) и склеиваемыми поверхностями (субстратами), однако при рассмотрении адгезионных явлений следует учитывать и когезию.
В 40-х годах возникла адсорбционная теория, нашедшая свое развитие в работах Вейля, Дебройна и Мак-Ларена, согласно которой адгезия рассматривается как результат проявления различных сил межмолекулярного взаимодействия при достаточном сближении молекул (и других частиц) клеящего вещества и склеиваемых материалов [7, 8].
Физическая адсорбция осуществляется за счет дисперсионных, ван-дер-ваальсовых и других слабых связей, которые при десорбции легко разрушаются. При хемосорбции образуются наиболее прочные (ионные и ковалентные, солевые) связи. Существует много промежуточных форм
адсорбции за счет образования связей с неспаренными электронами, донорно-акцепторных и других связей. Часто адсорбция происходит с образованием координационных связей, хелатных соединений и т.д. Их устойчивость к действию внешних сил высока. Характер этих связей и их энергия определяются не только природой клея и склеиваемых материалов, но и степенью сближения их молекул (или других частиц). Следует отметить, что на молекулярное взаимодействие между адгезивом и субстратом влияет большое количество факторов - как технологических (температура, давление, время), так и рецептурных (эластомерная основа, пластификаторы, растворитель, наполнитель), способствующих достижению более полного контакта между адгезивом и субстратом [1,9].
Формирование клеевого слоя протекает в две стадии. На первой стадии происходит смачивание адгезивом субстрата, сопровождающееся миграцией молекул адгезива по поверхности. На второй стадии происходит сорбция. При достаточно близком расстоянии между молекулами адгезива и субстрата (около 0,5^0,7 нм) начинают действовать межмолекулярные силы (дисперсионные, индукционные и электростатические), на эффективность которых оказывают влияние функциональные группы (гидроксильные, карбоксильные, эпоксидные). Активность функциональных групп также оказывает влияние на формирование более прочных ионных и ковалентных связей, возникающих в результате обмена или распределения электронов между соседними атомами. Однако согласно современным научным представлениям, основную роль в формировании адгезионного соединения в пределах адсорбционной теории оказывает донорно-акцепторное или кислотно-основное взаимодействие. Данный тип взаимодействия реализуется между участками макромолекул, являющимися, с одной стороны, донорами электронов, а с другой - акцепторами. При этом следует отметить, что материалы адгезива и субстрата не являются только донорами или акцепторами - каждый обладает двумя характерными свойствами,
проявляющимися единовременно при межатомном или межмолекулярном взаимодействии.
В конце 40-х годов Б.В. Дерягиным и Н.А. Кротовой была предложена электрическая теория, в основе которой лежит представление о двойном электрическом слое, возникающем при контакте двух разнородных поверхностей [10]. Дальнейшее развитие этой теории было рассмотрено с позиций квантово-механической зонной теории твердых тел. Эта теория позволяет объяснить процессы, протекающие при разрушении адгезионного взаимодействия [11].
Вслед за электрической теорией появилась электронная, которая объясняла механизм образования двойного электрического слоя как перенос заряда от одного материала к другому за счет донорно-акцепторного взаимодействия на межфазной границе.
В соответствии с электрорелаксационной теорией, развитой позднее Н.И. Москвитиным, прочность адгезионного соединения определяется числом точек контакта и истинной площадью поверхности контакта, расстоянием между контактирующими точками, диэлектрической проницаемостью среды и природой сил взаимодействия между адгезивом и субстратом, а не как результат затрат усилий на разъединение обкладок микроконденсатора [12, 13].
В основу диффузионной теории, развитой С.С. Воюцким, легли основные свойства полимеров - цепное строение макромолекул, гибкость полимерных цепей, а также способность к микроброуновскому движению. Согласно диффузионной теории, адгезия сводится к взаимной диффузии сегментов макромолекул, образованию постепенного перехода от одного полимера к другому с исчезновением четкой границы раздела фаз. Следует отметить, что диффузионная теория, объясняющая кинетику образования адгезионного соединения, справедлива только для более или менее совместимых полимеров. Тем не менее, она позволила технологам
значительно продвинуть вперед рецептуростроение клеев и обоснованно подходить к выбору технологических параметров [9, 14, 15].
Дальнейшему развитию диффузионной теории способствовали работы В.Н. Кулезнева, связанные с представлениями о сегментальной растворимости [16]. Сущность этих представлений сводится к способности сегментов макромолекул образовывать равновесный раствор на границе раздела двух полимеров, представляющий собой диффузионный слой [17]. Ярко выраженное увеличение взаимной растворимости полимеров происходит в области значений молекулярных масс, соизмеримых с сегментами макромолекул [18]. На основе этих соображений был сделан вывод, что большинство не совместимых на макромолекулярном уровне полимеров совместимы на уровне сегментов, при этом сегментальная растворимость затрагивает не только концевые группы макромолекул, но и любые другие сегменты, независимо перемещающиеся в процессе теплового движения. В настоящее время имеется большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о наличии переходных диффузионных слоев на границе раздела полимеров [19, 20, 21].
Существует и ряд других теоретических представлений об адгезии. Так, известно немало работ, авторы которых придерживаются термодинамической концепции и считают, что полнота смачивания адгезивом субстрата играет решающую роль в адгезии полимеров. В.Е. Гулем с сотрудниками развиты представления, основанные на преобладающем вкладе в адгезию микрореологических процессов, протекающих при образовании адгезионной связи на границе раздела адгезив - субстрат [22]. Согласно молекулярно-кинетической теории, в зоне контакта адгезива с субстратом протекает непрерывный процесс образования и разрыва связей, а адгезионная прочность определяется разностью энергий активации образования и разрушения связей и зависит от соотношения общего числа сегментов, участвующих в образовании связей, и среднего числа молекулярных связей
на единицу площади контакта.
Согласно В.Е. Басину, огромное влияние на прочность адгезионного соединения оказывают зоны контакта двух полимеров и формирующиеся на их границах межфазные слои [23]. Основными факторами, влияющими на формирование переходного слоя, являются термодинамическая несовместимость большинства полимеров, низкое межфазное натяжение и обогащение межфазной зоны низкомолекулярными полимергомологами. Адсорбционное взаимодействие макромолекул на межфазной границе приводит к подавлению структурообразования вблизи граничной поверхности по обе стороны, а в зоне контакта реализуется сегментальная растворимость с образованием тончайшего приповерхностного слоя, представляющего собой раствор сегментов молекул одного типа в сегментах поверхностных макромолекул другого полимера, где каждый полимерный компонент препятствует структурообразованию в граничащей с ним области второго полимерного компонента. Межфазная граница в данных условиях является неустойчивой и способствует образованию переходного слоя, состоящего из микрофаз обоих компонентов.
Еще одним немаловажным фактором, оказывающим влияние на прочность адгезионного соединения, является энергия взаимодействия функциональных групп полимера адгезива с активными центрами на поверхности субстрата. Согласно В.Е. Басину, активность материала подложки во многом способствует структурообразованию нанесенного на ее поверхность полимера. Также огромное влияние на прочность связи при формировании адгезионных соединений может оказывать тип металла, поскольку установлено, что при взаимодействии полимера с поверхностью металла при высокой температуре образуются соли жирных кислот, диффундирующие впоследствии в объем полимера и оказывающие влияние на окислительные процессы.
Следует отметить, что на сегодняшний день так и не сформировалась
общая количественная теория адгезия и, вероятней всего, не появится, поскольку возникновение адгезионных связей обусловливается разнообразными механизмами, зависящими от химического строения и структуры адгезивов и субстратов, условий формирования и разрушения адгезионных соединений [3, 24, 25]. Трактование результатов экспериментов в каждом конкретном случае необходимо рассматривать с различных сторон, привлекая для этого различные теоретические представления.
Таким образом, в научных исследованиях, связанных с адгезией полимеров, приходится избегать абсолютизации того или иного частного процесса, который составляет, как правило, основу любой из рассмотренных теорий адгезии. При этом научный прогресс не стоит на месте, и продолжается разработка материалов с новыми свойствами, потребующих, возможно, иных подходов к вопросу адгезионной прочности и адгезии как явлению.
1.2. Хлоркаучуки. Получение, свойства, применение.
Галогенирование - один из наиболее распространенных технологических процессов модификации выпускаемых промышленностью полимеров, который позволяет получать материалы с комплексом новых свойств [26].
Хлорирование полимеров позволяет получать материалы с высокой адгезией к металлам, стойкостью к большинству агрессивных сред и атмосферным воздействиям. Широкое распространение данного процесса обусловлено в первую очередь экономическими соображениями, т.к. хлор является доступным, крупнотоннажным и дешевым продуктом, а для хлорирования можно использовать некондиционные полимеры, в том числе и не прошедшие контроль качества продукции [26, 27].
Производство хлорированных полимеров на сегодняшний день в
мировой промышленности занимает значительное место, объемы выпуска постоянно увеличиваются как за счет нарастания мощностей уже существующих производств, так и благодаря созданию новых, направленных на расширение ассортимента уже существующих продуктов.
Основным промышленным способом хлорирования полиизопренов является хлорирование 4 - 7% растворов предварительно пластицированного (в случае НК) каучука газообразным хлором в четыреххлористом углероде при нагревании [28].
Несмотря на то, что хлорирование натурального каучука исследуется в течение нескольких десятилетий и имеются многочисленные публикации, механизм процесса и протекающие реакции полностью не выявлены, а процесс хлорирования синтетического полиизопрена, структура и свойства полученного продукта, особенности технологического оформления остаются практически неизученными.
Галогенирование диеновых полимеров, содержащих в звене двойную связь, - сложный процесс, включающий последовательные и параллельные реакции присоединения, замещения, циклизации, сопровождающиеся разрывом полимерных цепей и образованием параллельных связей (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Механизм хлорирования полиизопрена
Указанные реакции могут протекать одновременно, однако в работе [29] авторы утверждают, что первоначально протекает замещение и циклизация до содержания связанного хлора 35%, после чего происходят реакции присоединения и замещения. Выделяемый полимер элементарного состава С^Ш^Ь (рисунок 1.2) является прочным и неэластичным и содержит порядка 65 - 68% хлора, циклизованные ядра которого расположены статистически по всей цепи.
rrnr nun C1HC-CHC1
C1HC—CHC1 C1HC—CHC1 / |
H3CCCI CHCI H3CCCI
LC CHC1 /
,CdCl CHC1 H3CCC1 CHC1 H3CCQ CHC1
I / V 1 \ /
—C — C-CH-CH-C-C-CH—CH—CH—CC1—CH—C—C-CH-CH-
III I I I I I I I 1 I 1 I I
C1 CH3 C1 C1 C1 CH C1 C1 C1 CH3 C1 C1 CH3 C1 Рисунок 1.2 - Структурная формула хлорированного полиизопрена
В прошлом веке отечественной промышленностью было налажено производство хлорированного полихлоропрена (ПХ) - хлорнаирита (ХН), широко используемого в производстве клеев, защитных лаков и красок. Хлорирование ПХ осуществлялось в дихлорэтане или хлороформе при 45 -55°С и дневном освещении в присутствии инициатора. Для регулирования молекулярной массы на заключительной стации к хлору добавлялся кислород [29]. Еще одним способом получения хлорнаирита было хлорирование 10% растворов олигомеров полихлоропрена в четыреххлористом углероде или дихлорэтане при температуре 50 - 60° в присутствии инициатора с добавлением на конечной стадии стабилизатора. В отличие от хлорированных изопреновых каучуков, хлорнаирит имеет линейную структуру с частичной циклизацией и элементарным составом С4Ш03. В настоящее время выпуск хлорнаирита прекращен.