Хлорэтинфосфонаты в реакциях с гетероциклическими N,N-бинуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крылов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез имидазо[1,2-а]пиридинов
1.1.1 Реакции 2-аминопиридинов с ацетиленами
1.1.2 Фосфорилированные имидазо[1,2-а]пиридины
1.2 Синтез [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинов
1.2.1 Реакции 2-гидразинилпиридинов с ацетиленами
1.2.2 Перегруппировка [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинов по Димроту
1.3 Синтез 5Я-имидазо[2,1-с][1,2,4]триазолов из 1Я-1,2,4-триазол-5-аминов
1.3.1 Реакции 1Я-1,2,4-триазол-5-аминов с ацетиленами
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Реакция хлорэтинфосфонатов с 2-аминопиридинами
2.2 Реакция хлорэтинфосфонатов с 2-аминохинолином и 1-аминоизохинолином
2.3 Реакция хлорэтинфосфонатов с 2-гидразинилпиридинами
2.4 Реакция хлорэтинфосфонатов с нитрозамещенными
2-гидразинилпиридинами
2.5 Реакция хлорэтинфосфонатов с 2-гидразинилхинолином и 1-гидразинилизохинолином
2.6 Реакция диэтилхлорэтинфосфоната с 1-замещенными
1Я-1,2,4-триазол-5-аминами
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Синтез диалкил хлорэтинфосфонатов
3.2 Синтез фосфонилированных имидазо[1,2-а]пиридинов
3.3 Синтез нитрозамещенных имидазо[1,2-а]пиридинов
3.5 Синтез [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинов
3.6 Синтез нитрозамещенных [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинов и [1,2,4]триазоло[1,5-а]пиридинов
3.7 Синтез [1,2,4]триазоло[4,3-а]хинолинов и
[1,2,4]триазоло [4,3 -а]изохинолинов
3.8 Синтез 1Я-имидазо[2,1-с][1,2,4]триазолов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорэтинфосфонаты в реакциях с гетероциклическими N,N-бинуклеофилами»
Актуальность темы исследования.
Гетероциклические соединения занимают особое место среди фармацевтически активных природных и синтетических соединений. Способность гетероциклических соединений служить как биомиметиками, так и реактивными фармакофорами, способствует их уникальной ценности как традиционных ключевых элементов многочисленных лекарственных препаратов, агрохимикатов и ветеринарных препаратов. Конденсированные полиазотистые гетероциклы являются компонентами множества коммерческих медицинских препаратов.
Полезность гетероциклических группировок заключается в свойствах, которые могут быть отрегулированы благодаря сочетанию компактных молекулярных структур с высокой степенью молекулярного разнообразия. Оптимизация молекул может быть достигнута путем создания химического разнообразия, получаемого дериватизацией гетероциклических фармакофоров различными заместителями, в том числе органофосфоновыми. В литературе имеются только немногочисленные примеры сочетания в одной молекуле гетероциклического и фосфорорганического фрагментов.
Работы кафедры органической химии СПбГТИ(ТУ) в последнее десятилетие открыли путь получения гетероциклических фосфонатов реакцией хлорэтинфосфонатов с различными С,Д- и £Д-бинуклеофилами.
Фармакофорная привлекательность фосфоновой группы обуславливается стабильностью С-Р связи в условиях кислотного и щелочного гидролиза, устойчивостью к ферментативному действию фосфатаз и фосфодиэстераз, а также способностью активно ингибировать ферменты в различных метаболических процессах.
Интерес к оригинальным конденсированным азагетероциклическим фосфонатам определил направление данной диссертационной работы -формирование фармакофорных модифицированных фосфонатной группой
Степень разработанности темы.
В литературе представлено множество синтетических подходов к синтезу пятичленных азагетероциклических систем. Основной метод получения имидазоазолов основан на взаимодействии аминогетероциклов с такими бифункциональными алкилирующими агентами как галогенкарбонильные и галогенкарбоксильные соединения. Также для формирования ^гетероциклов часто применяются мультикомпонентные и тандемные стратегии. Но прослеживается малое внимание к исследованиям по структуризации гетероциклов с участием тройной связи. Имеющиеся в литературе примеры гетероциклизации производных ацетилена в основном базируются на реакциях, катализируемых переходными металлами.
В последнее десятилетие при изучении взаимодействия хлорэтинфосфонатов с рядом тиоазолов были обнаружены новые реакции гетероциклизации, приводящие к фосфонилированным полициклическим азатиагетероциклам. В связи с этим понятен наш интерес к изучению аналогичных реакций, приводящих к фосфорсодержащим полиазотистым конденсированным соединениям.
Цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является исследование фундаментальных проблем структуризации известных фармакофорных гетероциклических систем с участием пуш-пульной тройной связи хлорэтинфосфонатов и #1,#3(#1,^4)-бинуклеофильных гетероциклов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучены закономерности реакций хлорэтинфосфонатов с
1 3
N N -бинуклеофилами (2-аминопиридины и 1Я-1,2,4-триазол-5-амины) и ^^-бинуклеофилами (2-гидразинилпиридины) и их бензопроизводными.
2. Исследовано влияние строения исходных субстратов на хемо- и региоселективность реакций.
3. Определены и оптимизированы условия получения нитрозамещенных гетероциклических фосфонатов, в том числе с реализацией перегруппировки Димрота.
4. На основе этих реакций получены новые фосфонилированные структуры, а именно 2-фосфонилированные имидазо[1,2-а]пиридины, имидазо[1,2-а]хинолины и имидазо[2,1-а]изохинолины; 3-метилфосфонилированные [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридины, [1,2,4]триазоло[1,5-а]пиридины, [1,2,4]триазоло[4,3-а]хинолины, [1,2,4]триазоло[3,4-а]изохинолины; 6-фосфонилированные 1Я-имидазо[2,1 -с][1,2,4]триазолы.
5. Установлены структуры полученных соединений с помощью современных физико-химических методов анализа.
Научная новизна исследования.
Впервые систематически изучены закономерности реакций хлорэтинфосфонатов с 2-аминопиридинами, 2(1)-амино(изо)хинолинами, 1-замещенными 1Я-1,2,4-триазол-5-аминами, 2-гидразинилпиридинами, 2(1)-гидразинил(изо)хинолинами. На основе этих реакций получены новые фосфонилированные 5-6, 5-6-6 и 5-5 конденсированные поли-Д-гетероциклические структуры.
Установлено, что хлорэтинфосфонаты реагируют с 2-аминопиридинами в присутствии эквивалента безводного карбоната калия в абсолютном ацетонитриле хемо- и региоселективно через 5-эндо-диг циклизацию с образованием диалкил(имидазо[1,2-а]пиридин-2-ил)фосфонатов с высокими выходами.
Установлено, что в аналогичной реакции 2-гидразинилпиридинов с хлорэтинфосфонатами реализуется направление 5-экзо-диг циклизации с высоко хемо- и региоселективным образованием диалкил([1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридин-3-илметил)фосфонатов.
Показано, что нитрозамещенные 2-аминопиридины реагируют с хлорэтинфосфонатами с образованием соответствующих 2-фосфонилированных имидазо[1,2-а]пиридинов в условиях, отличных от остального ряда имидазо[1,2-
а]пиридинов, а именно: при использовании двукратного избытка исходного 2-аминопиридина и отсутствии карбоната калия в реакционной смеси.
Выявлено, что реакция нитрозамещенных 2-гидразинилпиридинов с хлорэтинфосфонатами протекает только в отсутствие основания и сопровождается перегруппировкой Димрота, что приводит к образованию диалкил(6(8)-нитро-[1,2,4]триазоло[1,5-йг]пиридин-3-илметил)фосфонатов.
Установлено, что реакция 1-Я-1Н-1,2,4-триазол-5-аминов и хлорэтинфосфонатов приводит к образованию диалкил (1-Я-1Я-имидазо[2,1-с][1,2,4]триазол-6-ил)фосфонатов с высокими выходами.
Отмечено, что при наличии атома брома или трет-бутильной группы в а-положении к эндоциклическому атому азота 2-аминопиридинов и 1Н-1,2,4-триазол-5-аминов реакция с хлорэтинфосфонатами проходит с другой хемонаправленностью и приводит к образованию соответствующих амидинов и амидов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В работе предложен новый метод синтеза фосфорилированных конденсированных азагетероциклических систем на основе межмолекулярной 5-эндо-диг и 5-экзо-диг гетероциклизации. Использование для этой цели хлорэтинфосфонатов позволяет в одну стадию получить желаемый фосфонилированный конденсированный гетероцикл. В настоящее время малочисленные примеры получения фосфонилированных заявляемых гетероциклических систем основываются на фосфорилировании уже готовых гетероциклов. Предлагаемый принцип структурирования и одновременной модификации гетероциклов является новым для N,N-бинуклеофилов. Методология и методы исследования.
Мониторинг реакций осуществляли с помощью спектроскопии ЯМР на
31
ядрах 31Р. Для установления строения полученных соединений использовались
следующие современные физико-химические методы анализа: спектроскопия
1 1^ ^ 1 1^
ЯМР на ядрах Н, С, Р, N гетерокорреляционные методы HSQC и HMBC на
ядрах ^-13С и ^-^Ы, ИК-спектроскопия, масс-спектрометрия высокого разрешения (HRMS-ESI) и метод рентгеноструктурного анализа монокристаллов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод структуризации конденсированных ди-, три-, тетраазагетероциклических соединений с участием пуш-пульной тройной связи и одновременным введением фосфорной группы.
2. Исследование закономерностей и синтетического потенциала реакций хлорэтинфосфонатов с 2-аминопиридинами, 2-гидразинилпиридинами и 1,2,4-триазол-5-аминами и их бензопроизводными.
3. Синтез фосфонилированных 1Я-имидазо[2,1-с][1,2,4]триазолов, имидазо[1,2-а]пиридинов и триазоло[4,3-а]пиридинов и их бензопроизводных.
4. Исследование особенностей протекания перегруппировки диалкил-6(8)-нитро-[1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридин-3-илметил)фосфонатов в диалкил-6(8)-нитро-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиридин-3-илметил)фосфонаты.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена тщательностью проведения эксперимента и применением современных физико-химических методов исследования для подтверждения строения синтезированных соединений, согласованностью полученных данных с литературными.
Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских конференциях с международным участием СПбГТИ(ТУ) «Традиции и Инновации» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019, 2020), «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), XXII международной конференции по химии фосфора «1СРС-2018» (Будапешт, 2018), VIII Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2019), заочной международной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 2020).
Работа выполнена в рамках ГЗ Минобрнауки (№4.554.2017/8.9, 785.00.Х6019) с использованием оборудования Инжинирингового центра СПбГТИ(ТУ) и ресурсных центров «Методы анализа состава вещества» и «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ, при финансовой поддержке грантов РФФИ (гранты № 16-03-00474, 19-03-00365).
По теме диссертации опубликовано 4 оригинальные статьи в рецензируемых научных журналах, в том числе в Tetrahedron Letters, Beilstein Journal of Organic Chemistry и Журнале общей химии, а также 10 тезисов докладов на научных конференциях.
1.1 Синтез имидазо[1,2-а]пиридинов
Производные имидазо[1,2-а]пиридинов представляют собой основные каркасы многих биологически активных молекул и промежуточных лекарственных препаратов, многие из которых проявляют широкий спектр биологических активностей, таких как противовирусная [1, 2, 3, 4], антимикробная [5, 6, 7, 8], противораковая [9, 10, 11, 12] и анксиолитическая (противотревожная) [13, 14]. Большое количество коммерчески доступных препаратов (золпидем (лечение тревоги и бессонницы), сарипидем и некопидем (анксиолитики), олпринон (кардиотоническое средство), миропрофен (анальгетик), золимидин (лечение язвенной болезни), минодроновая кислота (лечение остеопороза)) свидетельствует о достаточно низкой токсичности этой гетероциклической системы. Более подробно биологическая активность и применение в медицине имидазо[1,2-а]пиридинов обсуждены в обзорах [15, 16,
17].
В 2015 году было опубликовано 3 больших обзора по синтезу имидазо[1,2-а]пиридинового цикла, что указывает на возросший интерес к проблемам формирования этого каркаса [18, 19, 20]. Главным образом, для синтеза имидазо[1,2-а]пиридинового каркаса используют 2-аминопиридины, которые часто вступают в реакции гетероциклизации с такими бифункциональными реагентами, как а-галокенкарбонильные/карбоксильные соединения [21, 22], 1,3-дикарбонильные соединения [23], а,Р-ненасыщенные карбонильные соединения [24], нитроолефины [25]. Так же часто используются мультикомпонентные реакции, например Гребке-Блэкберна-Бьенайме
-5
(конденсация амина, альдегида и изонитрила) [26], или А -сочетания (амин, альдегид, алкин) [27]. Исходя из поставленных в диссертационной работе задачи в литературном обзоре особое внимание уделено использованию ацетиленовых соединений в формировании гетероциклических систем.
В 2003 г G. С. В. Наттап с сотр. [28] сообщили о проведении реакции 2-аминопиридина с активированным этил(4,4,4-трифторметил)этин-2-карбоксилатом в этаноле при комнатной температуре, приводящей к пиридо[1,2-а]пиримидин-2-онам с выходами 0-98% в зависимости от заместителей в пиридиновом кольце (Схема 1). Однако, в некоторых случаях из ряда реакционных смесей вместо ожидаемого продукта циклизации было выделено ациклическое соединение, образование которого авторы связали с первичной атакой эндоциклического азота по тройной связи, что предполагает следующий путь реакции:
В 2015 г Alanine с сотр установили [29], что под действием литийорганических реагентов (wBuLi, LDA, LiHMDS) подобная реакция также приводит к образованию пиридо[1,2-а]пиримидин-2-онов в с выходами 30-82% (Схема 2). Реакция протекает через ацилирование литий-амидного производного 2-аминопиридина с образованием алкинамидов, которые подвергаются дальнейшей циклизации при нагреве. Несмотря на изменение механизма, реакция приводит к аналогичному изомеру, и позволяет получить метилзамещенные пиридо[1,2-а]пиримидин-2-оны с хорошим выходом, в отличии от метода Harriman, где наблюдалось осмоление.
Rj - Н, Br, Me, OBn, N02, ОН R2 = Me, CF3, Ph, COOEt
Схема 1 - Реакция 2-аминопиридинов с этил-(4,4,4-трифторметил)этин-2-карбоксилатом
nh2
R,-i- II + EtOOC-
4/N
nBuLi,
R->
THF, -78°C -> r.t.
Rj-г- ii и
4/N О
Ri = CI, Br, Me, Et, Ph, CN, CF3> OMe, COOEt R2 = Me, CF3 '
Ri-r
DMSO 85°C 1-24 ч
N. /О
N
R,
Схема 2 - Реакция 2-аминопиридинов с этил-(4,4,4-трифторметил)этин-2-
карбоксилатом под действием w-BuLi
Другой региоизомер (пиридо[1,2-а]пиримидин-4-он) может быть получен по методу Z. Chen [30]. Авторы предполагают образование комплекса серебра с тройной связью алкина и 2-аминопиридина с последующим присоединением по Михаэлю (Схема 3). Образовавшийся аддукт в результате протонирования высвобождает серебро и под действием высокой температуры приобретает син-конфигурацию. Дальнейшая внутримолекулярная циклизация приводит к образованию 2-арил(алкил)-пиридо[1,2-а]пиримидин-4-онов:
NH,
Rrr 11
ЕЮОС-
R! = Me, Ph, F, CI, Br, I, COOMe, CF3 R2 = Me, Ph, Het,
AgX X = SO3CF3
PhCl, 120°C
,NH2
11
EtOOC
-IT R ,-r-
H
H+
H
N
COOEt
RiT И О -Ag(I) 1 ^N
N. ^R,
-EtOH Rl N
Ag OEt О
Схема 3 - Реакция 2-аминопиридинов с этил(4,4,4-трифторметил)этин-2-
карбоксилатом
В 2012 г J. Zeng с сотр. установили [31], что Cu(П)+Fe(Ш) со-каталитическая реакция 2-аминопиридинов с этиловыми эфирами арилпропиоловых кислот приводит к региоселективному образованию
2-карбэтокси-3-арилимидазо[1,2-а]пиридинов с выходами 50-92% (Схема 4). Авторы предполагают путь реакции, начинающийся с образования комплекса 2-аминопиридина и тройной связи этинкарбоксилата с медью, который в результате нескольких стадий депротонирования и протонирования приводит к продукту внутримолекулярной циклизации. Выдвинута гипотеза, что катализатором основной реакции является Си(11), которая выводится в виде Си(1), в то время как Ее(Ш) окисляет Си(1) до Си(11) возвращая ее в цикл.
ГШ,
Кгп "
Аг-
-СО(Ж
= Ме, РЬ, СООМе Аг = РЬ, Ру, (4-1УЮ2)РЬ, (4-Вг)РЬ, (4-МеО)РЬ
Си(ОАс)2 РеР04*4Н20 РМШ
БМР/ОМЗО на воздухе 130°С
Я
мн2 XX 'I
Аг
X = ОАс, (Жу
COOEt
-НХ
COOEt
X '//
Аг
X = ОАс, ОР^
я.
N.
ТиХ
-НХ К]
СООЕ1
РЬ
N.
Си
СООЕ1
РЬ
02,НХ
Я,
N. .X Си
СООЕ1
РЬ
Си(П) Ре(П) Си(1) Ре(Ш)
2_
Аг
Схема 4 - Синтез 2-карбэтокси-3-арилимидазо[1,2-а]пиридинов
Проведение аналогичной реакции без катализатора и в присутствии основания приводит к образованию 2,3-диарилимидазо[1,2-а]пиридинов [32]. Реакция протекает через присоединение двух ацетиленовых фрагментов по обоим азотным атомам 2-аминопиридина (Схема 5). Последующая внутримолекулярная циклизация с отщеплением диэтилового эфира этилендикарбоновой килоты приводит к конденсированному бициклическому продукту с выходами 65-85%:
С00Е1
+
Аг
СООЕ1
КагСОз
я,-.
Аг
Аг
ССХЖ
ТЕА 120°С
X
Я! = Б, С1, Вг, СН3
ССКЖ
[2+2]
■сосга
. ЕЮОС. ^-ч
— i
сосж
Аг
СОСЖ
Схема 5 - Синтез 2,3-диарилимидазо[1,2-а]пиридинов
Каскадный процесс между 2-аминопиридинами и производными пропаргилового спирта, содержащими концевую тройную связь, в присутствии каталитического количества соли меди и лиганда РуВОХ, в мягких условиях приводящий к образованию 2-метил-3-фенилимидазо[1,2-а]пиридинов, представлен в публикации [33]. Процесс инициируется активированием пропаргильного субстрата комплексом Си(П)-РуВОХ. Дальнейшая координация аминогруппы 2-аминопиридина с образовавшимся пропаргильным комплексом приводит к последующему нуклеофильныму присоединению пиридинового атома азота, что дает возможность протекания 5-экзо-диг циклизации. Продукт циклизации под действием основания может претерпевать прототропную изомеризацию в термодинамически стабильный имидазо[1,2-а]пиридин (Схема 6). Позднее была показана возможность протекания этой реакции без катализатора в среде этиленгликоля при 100°С с высокими выходами [34].
NH,
OAc
Cu-Pybox
DIPEA CH3OH, r.t.
Ph
Ri = Cl, Br, CH3 OCH3 CF3
Pybox= O
Cu-Pybox DIPEA
NH,
Cu-Pyb» R,^
<
Ph
H
Rj-p J Cu-Pybox
^N с С
<
Ph
H+
NH
R1X г V 0
Cu-Pybox
>
R,Vn '
Ph
Ph
NH
Rj-p ,
, Cu-Pybox
Ph
DIPEA
Схема 6 - Синтез 2-метил-3-фенилимидазо[1,2-а]пиридинов
Одностадийный региоселективный метод синтеза имидазо[1,2-а]-Д-гетероциклов с гем-фторированными боковыми цепями, из гем-дифторированных пропаргиловых спиртов (Схема 7) описан в работе Hariss [35]. Несмотря на средние выходы (36-60%), этот метод обладает значительной гибкостью вследствие легкости получения исходных пропаргиловых спиртов.
F F
.ГУ*
1 ^N
Cu(OAc)2/1 .1 OPhen DBU PhCl, 160°C, 02
-o
R! = Cl, Br, CH3 Ar = Ph, CH2OBn
Схема 7 - Реакция 2-аминопиридинов с гем-дифторированными пропаргиловыми спиртами
Универсальный метод получения 2-галогензамещенных имидазо[1,2-а]пиридинов был разработан Gao с сотрудниками [36] на основе катализируемой Cu(II) реакции 2-аминопиридинов и галогеналкинов в присутствии молекулярного кислорода (Схема 8). Наилучшие выходы (до 80%) были достигнуты при
использовании Си(ОТ1}2 в ацетонитриле при 60°С. Описанная реакция, по-видимому, является универсальной и позволяет получить аналогичные 2-бромзамещенные имидазопиразины и имидазопиримидины.
Схема 8 - Cu-катализируемая реакция 2-аминопиридинов с галогеналкинами
Ряд разнообразных 2-йодимидазо[1,2-а]пиридинов был синтезирован путем взаимодействия терминальных ацетиленов и 2-аминопиридинов в системе CuI/I2/O2 с выходами до 85% [37]. Авторы предлагают механизм, протекающий через образование in situ йодарилацетилена, который вступает в дальнейшую гетероциклизацию (Схема 9). Позднее была представлена экологичная модификация этого процесса, в которой используется каталитическая система CuI / Р-циклодекстрин в водной среде [38].
СиХ2
-нх
R1 - F, CI, СН-R2 = Аг, Alk X = CI, Br, I
-СиХ
) о2
СиХ2
80°С
Rj = Вг, СН3 R2 = Ar, Alk
Схема 9 - Синтез 2-йодимидазо[1,2-а]пиридинов
Интересно отметить, что при использовании в данной реакции стиролов вместо арилацетиленов наблюдается изменение региоселективности на
Ат
Си(ОАс )2Л2
DCB 120°С
^N " Г
Rj = С1, СН3
Схема 10 - Синтез 2-арил-3-йод-имидазо[1,2-а]пиридинов
Эффективным реагентом в реакциях формирования 2-бром-3^-имидазо[1,2-а]пиридинов из арилацетиленов и ацетиленкарбоновых кислот является CuBr2 (Схема 11) [40, 41]. Было установлено, что выходы не зависят от наличия карбоксильной группы у тройной связи или природы галогена и составляют 46-86%. Авторы предполагают, что при взаимодействии замещенных ацетиленов с CuX2, in situ образуется галогенацетилен, который вступает в каталитическую реакцию гетероциклизации с 2-аминопиридином как описано на схеме 8. В доказательство механизма авторы приводят контрольный эксперимент по взаимодействию фенилацетиленкарбоновой кислоты с CuBr2, в котором наблюдали в основном продукт димеризации алкинов с небольшой примесью бромфенилацетилена.
NH,
+ R
_ , CuX2/02 R
-R"
CH3CN 90°C,12 ч
R1 = H, CI, CH3 R2 = H, COOH
R3 = H, Me, Et, н-Рг, C6H5; 4F(C1, Br)-C6H4
2(4)CH3-C6H4> 3(4)OCH3-C6H4 c-Pr X = CI, Br
R3 = COOH CuX2
или
-H
-HX (-C02)
R3
-Си X
n
N NH2
R
-X
[Cu]
Схема 11 - Синтез 2-бромимидазо[1,2-а]пиридинов
Roslan с сотр. [42] продемонстрировали реакцию доступных фенилацетиленов и 2-аминопиридинов, протекающую с образованием
3-арилимидазо[1,2-а]пиридинов посредством серии каскадных реакций, которые включают начальное йодирование концевого алкинового фрагмента с последующим электрофильным алкинилированием и циклоизомеризацией (Схема 12):
ын,
\ //
СвНСОз
Я! = С1, сн3
Я2 = Ме, Е^ и-Ви, ?-Ви,
Б С1, Вг, ОА1к, СООЕ1, Н^
С6Р131 СвНС03
СН3С1Ч/РЬМе кипячение, 16ч
© С6Р131 РЬ—Се 6 13 ,
-Се!
N №12
сЛ'
^ РЬ
РЬ-
^ I т.
сно,
Схема 12 - Реакция 2-аминопиридинов с фенилацетиленами
В качестве промотора в реакции фенилацетиленов с 2-аминопиридинами может выступать и карбонат серебра [43]. Авторы отмечают полную неэффективность А§К03, а также чувствительную зависимость выхода от инертной атмосферы. Несмотря на необходимость использования двукратного избытка А§2С03, что можно считать существенным недостатком синтеза, авторы исправляют его возвращением в рецикл. Предложенный путь реакции включает образование ацетиленида серебра, который в результате нуклеофильной атаки экзоциклическим азотом аминопиридина приводит к образованию промежуточного соединения, возможно агрегированного с дополнительным А§(1). И далее индуцированная серебром окислительная циклизация аддукта приводит к образованию 2-замещенных имидазо[1,2-а]пиридинов (Схема 13).
N11,
N
а82со3
я,
1,4-диоксан
N2, 110°с
Я,
Я! = Н, Ме, С1, Вг, I, Не!
Я2 = Н, Ме, ОМе, С1, Вг, СООЕ^ Не^ ОРгу, БМе
Г
-2Аё° -Н+
Аё1 = РЪ
РуКН2, Аё1
Н
N.
,РЬ
N.
А§г
Схема 13 - Ag-катализируемая реакция 2-аминопиридинов с фенилацетиленами
Региоселективный синтез 3-арилимидазо[1,2-а]пиридинов реакцией 2-аминопиридинов и 1 -бром-2-фенилацетиленов с выходами до 86% предложен в работе [44]. На основании региоселективности реакции, авторами рассматривается путь, по которому в результате первичной атаки бромуглеродного атома экзоциклическим азотом происходит образование инамина, который в результате 1,3-сдвига протона подвергается внутримолекулярной 5-эндо-диг циклизации с образованием имидазо[1,2-а]пиридиновой структуры (Схема 14).
га,
+ Вг-
Я.! = сн3; Р, С1
Я2 = СН3^ С1, Вг, ОСН3
я,
Аг
ШНСС),
БМБ 120°С, 24 ч
N.
Аг
Схема 14 - Реакция 2-аминопиридинов с 1-бром-2-фенилацетиленами
Ценными предшественниками разнообразных гетероароматических кольцевых систем, включая 2-арилимидазо[1,2-а]пиридины, могут являться соли арил(алкинил)иодония [45]. Предполагаемый авторами путь, включает атаку иодониевого иона по пиридиновому азоту с образованием первичных продуктов присоединения, которые в результате последующей полигетероклайзеновской перегруппировки и элиминирования йодбензола образуют карбен. Дальнейшая циклоароматизация приводит к образованию замещенных имидазо[1,2-а]пиридинов (Схема 15).
Успешное применение трифторацетата, трифлата и тозилата арил(алкинил)иодония описано в работе [46], при этом отмечается возможность образования как 2- так и 3-замещенных имидазо[1,2-а]пиридинов в зависимости от противоиона и от концентрации реагентов в реакционной смеси.
к2со3 ^ Г^Г^ч/^
СНС13 Ч //
гЛ., 24 ч
-нх
Схема 15 - Реакция 2-аминопиридина с солями арил(алкинил)иодония
В 2005 было обнаружено, что реакция триметилсилилпропиналя с 2-аминопиридином в присутствии ТбОИ при микроволновой активации приводит к образованию 1 -(2-пиридил)-2-триметилсилилэтинил-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбальдегида с выходом 75% в результате каскадного процесса циклоконденсации трех молекул триметилсилилпропиналя [47]. В отсутствие кислотного катализа основным направлением реакции является образование соответствующего основания Шиффа и продукта его гидролиза (Схема 16) [48].
X = ТБА, (№, (Ш
51%
81Ме3
онс
сно
сн3сы/н2о
N ОТ12
ТвОН, 1-Ви0Н/Н20
81Ме3
(700 W)) 6 мин
Ме381
СНО
MW (700 W), 6 мин
Ме381
32%
Схема 16 - Направления взаимодействия триметилсилилпропиналя с 2-аминопиридином
Сообщалось, что аналогичная реакция 2-аминопиридинов с алкиналями может приводить к 3-ацилимидазо[1,2-а]пиридинам в результате катализа солями ^ (I или II) [49], Au (I) или Ag [50], а так же Fe (III) [51]. Так медь-катализируемая реакция фенилпропиналя с 2-аминопиридинами при комнатной температуре приводит к имидазо[1,2-а]пиридин-3-ил-(фенил)метанонам (Схема 17) с выходами 66-85% [49]. Несмотря на то, что 2-аминопиридин образует комплекс с ^ (I) [52], добавка такого лиганда как 2,2'-бипиридин увеличивает выход продукта. Стоит отметить, что перечисленные выше каталитические реакции не протекают в среде инертной атмосферы, что указывает на значительную роль кислорода воздуха в механизме реакции.
+ РЬ
сно
Я1 = Н, сн3; Б, С1, Вг, I, СБз
Схема 17 - Реакция фенилпропиналя с 2-аминопиридинами
Проведенный литературный поиск показывает, что ацетиленовые соединения достаточно широко используются как в каталитических, так и в отсутствии катализаторов для синтеза имидазо[1,2-а]пиридиновых структур.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили получить новые фосфонилированные имидазо[1,2-а]пиридины структуры. В данном разделе литературного обзора представлены исследования, приведшие к получению таких гетероциклических структур, модифицированных фосфонатной группой.
В 1984 г Е. ОЫег с сотр. [53] при изучении реакций фосфорилированных галогенкетонов с гетероциклическими бинуклеофилами впервые было показано, что диэтил(2-бромацетил)фосфонат и диэтил(4-бром-3-оксобут-1-ен-1-ил)фосфонат при реакции с 2-аминопиридином приводят к образованию диэтил-(имидазо[1,2-а]пиридин-2-ил)фосфоната и диэтил(2-(имидазо[1,2-а]пиридин-2-ил)винил)фосфоната соответственно (Схема 18). Авторами было получено только два представителя фосфорилированных имидазо[1,2-а]пиридинов.
о
Вг-
чА
Р(ОЕ1)2 О
N Ш,
ЭМБО, КНС03 гл., 16 ч
О
Вг
Р(ОЕ1)2 О
ЕЮН, КНСОз 80°С,16ч
60%
Р(ОЕ1)2 О
Схема 18 - Реакции фосфорилированных галогенкетонов с 2-аминопиридином
Л
В 2015 г М. Yadav с сотр. установили [54], что С -фосфонилирование 2-арилимидазо[1,2-а]пиридинов можно провести в мягких условиях с использованием доступных диалкилфосфитов в присутствии трехкратного избытка Мп(0Ас)3^2Н20 (Схема 19). Авторы не предлагают детальный путь реакции, но предполагают наличие свободно-радикальной окислительной стадии
в механизме и доказывают это невозможностью протекания реакции в присутствии ловушки свободных радикалов (TEMPO). Хотя авторами показано, что фосфорилирование идет только по имидазольному кольцу, остается неясным
2 3
направление реакции (С или С ) в незамещенном имидазо[1,2-а]пиридине. ¿¿^N /=\ OR3 Mn(0Ac)3*2H20
n2L | Л-г» Л + 0=РН -—' ^
k^N^/ V>Ri ^0R3 NMP, 80°C, 16 ч Xp_0R3
О" OR3
R1 = H, Me, OMe, F, CI, N02 R2 = H, Me, CI, Br R3 = Me, Et, f-Bu, Bn
-5
Схема 19 - С -фосфонилирование имидазо[1,2-а]пиридинов
Аналогичное превращение можно осуществить электрохимически в угольно-платиновой ячейке используя в качестве фосфорилирующего агента триалкилфосфит в присутствии гексафторфосфата тетрабутиламмония с выходами 2-арил-3-фосфонилимидазо[1,2-а]пиридинов в интервале 38-79 % [55].