Хлорамины аминокислот - ингибиторы агрегации тромбоцитов: физико-химические свойства и механизм действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Петрова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Анастасия Олеговна
Введение
Обзор литературы
1. Строение и функции тромбоцитов
2. Роль тромбоцитов в патогенезе сосудистых заболеваний
3. Необратимые (ковалентные) ингибиторы тромбоцитов
4. Сывороточный альбумин и его свойства
5. Гипохлорит-анион, хлораминовые производные аминокислот и их взаимодействие с компонентами крови 31 Материалы и методы
1. Реактивы
2. Получение хлораминовых и хлориминовых производных аминокислот и таурина
3. Компьютерный расчет парциальных зарядов атомов
4. Исследование распада хлораминов спектрофотометрическим методом
5. Получение обогащенной тромбоцитами плазмы
6. Выделение тромбоцитов
7. Регистрация агрегации тромбоцитов в обогащенной тромбоцитами плазме
8. Регистрация агрегации тромбоцитов в цельной крови
9. Регистрация агрегации изолированных тромбоцитов
10. Исследование гемолиза эритроцитов
11. Статистическая обработка полученных данных 51 Результаты и обсуждение
Глава 1. Физико-химические свойства и устойчивость хлораминовых производных аминокислот 52 1.1. Зависимость устойчивости хлораминовых производных аминокислот от их структуры 52 1.1.1.Количественные закономерности распада хлораминовых производных аминокислот
1.2. Метод компьютерного расчета парциальных зарядов атомов
1.2.1. Парциальные заряды атомов углерода альфа и бета положения в молекулах хлораминовых производных аминокислот
1.2.2. Зависимость собственной устойчивости хлораминовых аминокислотных антиагрегантов от парциальных зарядов атомов
1.3. Гемолитическая активность хлораминовых производных аминокислот
1.4. Устойчивость и антиагрегационные свойства новых хлориминовых производных таурина
Глава 2. Действие хлораминовых производных аминокислот и таурина на изолированные тромбоциты 77 2.1. Антиагрегационное действие хлораминов и хлориминов в присутствии сывороточного альбумина
Глава 3. Изучение взаимодействия ]\Ш-дихлортаурина с сывороточным альбумином спектрофотометрическим методом
Глава 4. Реакционные свойства хлориминовых антиагрегантов
4.1. Взаимодействие хлораминов с аминогруппами
4.2. Модификация тиольных и дисульфидных групп хлораминов
4.3. Антиагрегационное действие Б-оксида дисульфида 105 Выводы 110 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорамины аминокислот - ингибиторы агрегации тромбоцитов: физико-химические свойства и механизм действия»
Сердечно-сосудистые заболевания наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных заболеваний XX и XXI веков.
Патологический тромбоз, связанный с усиленной активностью тромбоцитов и повышенным внутрисосудистым свертыванием крови, - частая и непосредственная причина смерти. При многих патологических состояниях происходит внутрисосудистая стимуляция тромбоцитов, они становятся гиперактивными. Это происходит, например, при операциях, разрыве атеросклеротических бляшек, в результате поступления в кровь агонистов из других тканей и т.п. Внутрисосудистое тромбообразование во многих случаях лежит в основе острого нарушения кровообращения при ряде сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, острый коронарный синдром). В Российской Федерации на болезни системы кровообращения приходится около половины всех случаев инвалидности и смертности людей в наиболее продуктивном возрасте. Применяемые в настоящее время противотромботические средства - антикоагулянты, препятствующие превращению фибриногена в фибрин, и антиагреганты, ингибирующие агрегацию тромбоцитов и секрецию тромботически активных соединений из клеточных структур (реакцию высвобождения), - недостаточно эффективны, имеют противопоказания.
В последнее время резко возрос интерес к ковалентным (необратимым) ингибиторам тромбоцитов. Эти ингибиторы подавляют функции тромбоцитов путем химической модификации молекулярных мишеней клеток. По сравнению с другими ингибиторами, действие которых связано с обратимым связыванием с мишенью, эффективность ковалентных ингибиторов определяется их двумя основными свойствами. Одно из них заключается в перманентном угнетении функций тромбоцита на весь срок его жизни. Второе свойство - кумулятивность небольших доз ингибитора в организме, что обеспечивает снижение побочного действия. К категории ковалентных ингибиторов относятся ацетилсалициловая кислота (аспирин) и тиенопиридины (тиклопидин, клопидогрел, прасугрел). Аспирин - давно признанное и высокоэффективное противотромбоцитарное средство [34,122,130], необратимо блокирует циклооксигеназу I (синтазу простагландина Н2 - 1), ацетилируя гидроксильную группу 530 серина [98]. Тиенопиридины ингибируют АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов [64,105]. Механизм их действия заключается в необратимом блокировании связывания АДФ с тромбоцитарными рецепторами Р2У12. Активными блокаторами этих рецепторов являются не сами тиенопиридины, а их метаболиты, образующиеся в печени [47,49,99]. Хотя аспирин и тиеноперидины и являются эффективными противотромбоцитарными препаратами, они относительно слабо ингибируют агрегацию тромбоцитов. Эти препараты ослабляют активацию тромбоцитарных клеток, но, поскольку число активаторов тромбоцитов очень велико, их эффективность в этом плане ограничена.
Муриной М.А., Рощупкиным Д.И., Сергиенко В.И. (1993-2010) в качестве перспективного средства для борьбы с тромбозами были предложены хлораминовые производные биогенных соединений, главным образом аминокислот и таурина. Аминокислотные хлорамины являются природными веществами, они образуются в организме в реакции аминокислот с гипохлоритом, синтезируемым миелопероксидазой в активированных нейтрофилах [114,117,118]. Хлораминовые производные аминокислот обладают выраженной способностью угнетать функции тромбоцитов, в первую очередь их агрегацию [9,13,17,18,20,21,23]. Поэтому возможно создание на их основе нового ингибитора тромбоцитов для предупреждения артериального тромбообразования [9,10]. Однако хлораминовые производные аминокислот - внутренне нестабильные соединения, это ограничивает возможность использование их в качестве лекарственного средства. Производные хлорамина таурина, более стабильные соединения. Можно полагать, что они могут стать основой получения новых лекарственных соединений с антиагрегационным действием.
Целью настоящей работы было изучение физико-химических свойств и молекулярно-клеточных механизмов антиагрегантного действия стабильных хлораминовых производных аминокислот и таурина.
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Петрова, Анастасия Олеговна
Выводы
1. Определены спектрофотометричееким методом константы скоростей распада хлораминовых производных ряда моноаминовых а-аминокислот. Выявлено несколько аминокислотных хлораминов с повышенной устойчивостью. К ним относятся N-хлорглицин, N-хлорвалин, N-хлортреонин и N-хлоризолейцин. Этим хлораминам свойственна структурная особенность в (5-положении: в случае хлорамина глицина отсутствует атом углерода, а производные остальных трех аминокислот в указанном положении имеют разветвление структуры.
2. Проведен компьютерный расчет парциальных атомных зарядов Уанга-Форда хлораминов а-аминокислот полуэмпирическим квантово-механическим методом AMI. Хлорамины с повышенной устойчивостью отличаются высокими положительными суммами зарядов трех атомов: углерода в а- и (5-положениях и атома углерода карбоксильной группы. Высокий парциальный заряд получен и для одного атома углерода в р-положении. Одно из направлений создания новых более устойчивых аминокислотных хлораминов может заключаться в изменении состояния атома Ср путем разветвления структуры.
3. Изучено действие хлораминовых производных таурина на начальную агрегацию изолированных тромбоцитов. Угнетение агрегации зависит от структуры хлораминовых антиагрегантов: наиболее эффективным является N,N-дихлортаурин (С50=0,2 мМ), более слабые антиагреганты - N-хлор-М-метилтаурин и N-хлортаурин в конечной концентрации 0,75 мМ снижают агрегацию тромбоцитов лишь на 15%. Антиагрегантное действие хлораминовых производных таурина, глицина и фенилаланина усиливается примерно в 2 раза в присутствии сывороточного альбумина. Это, вероятно, обусловлено особым взаимодействием с тромбоцитами хлораминов таурина в комплексе с альбумином.
4. Исследовано взаимодействие хлораминов с сывороточным альбумином методом дифференциальной спектрофотометрии. После введения N,N-дихлортаурина в раствор сывороточного альбумина в дифференциальном спектре поглощения появляется ряд максимумов, структурированная полоса 265- 290 нм. Это указывает на связывание >1,М-дихлортаурина с переходом молекул альбумина в другое состояние, затрагивающее микроокружение остатков ароматических
110 аминокислот: фенилаланина (пики в области 255-270 нм), тирозина (пики в области 280-285 нм), триптофана (290-295 нм). Можно полагать, что альбумин образует комплекс с хлораминовыми производными аминокислот и таурина и этот комплекс обеспечивает более эффективную реакцию хлораминов с тромбоцитами.
5. Особенностью взаимодействия хлораминовых производных аминокислот с тиолсодержащими соединениями может быть начальное образование активной сульфеновой группы (-БОН), судя по образованию циклического дисульфида (1,2-дитиан-4,5-диола) из дитиотреитола (1,4-димеркаптобутан-2,3-диола). На примере 1,2-дитиан-4,5-диола получены данные о том, что аминокислотные хлорамины или гипохлорит может вызывать превращение дисульфидной группы в продукт, который обладает выраженным антиагрегантным свойством.