Хладостойкость трубопроводов и резервуаров Севера после длительной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Большаков, Александр Михайлович

  • Большаков, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 357
Большаков, Александр Михайлович. Хладостойкость трубопроводов и резервуаров Севера после длительной эксплуатации: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2009. 357 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Большаков, Александр Михайлович

ВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ХЛАДОСТОЙКОСТИ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.стр

1.1. Методы оценки сопротивления хрупкому разрушению.стр.

1.1.1. Влияние температуры, скорости нагружения и технологических факторов на характеристики трещиностойкости.стр.

1.2. Анализ предельных состояний элементов металлоконструкций.стр

1.2.1. Критерии отказов и предельных состояний технических систем и объектов.стр.

1.2.2. Критерии предельных напряженно-деформированных состояний материалов.стр.

1.2.3. Анализ предельных состояний элементов конструкций.стр.

1.2.4. Основные и дополнительные типы предельных состояний.стр.

1.2.5. Уравнения предельного состояния при проведении расчетов на трещиностойкость.стр.

1.3. Деформационные критерии механики разрушения.стр.

ГЛАВА 2. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ РАЗРУШЕНИЯ

ГАЗОПРОВОДОВ И РЕЗЕРВУАРОВ СЕВЕРА.стр.

2.1 .Типы катастрофических разрушений газопроводов и резервуаров на Севере. Причины разрушений магистральных газопроводов и резервуаров.стр.

2.2. Исследование свойств материалов магистральных трубопроводов Севера.стр.

2.2.1. Исследование микротвердости образцов материала магистрального трубопровода.стр.

2.3. Исследование распределений дефектов в газопроводах и резервуарах Севера.стр.

2.4. Анализ деградации свойств материалов.стр.

2.4.1. Анализ старения основного металла и сварного соединения магистрального газопровода

Севера после длительной эксплуатации.стр.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ПРИ ПОТЕРЕ ПЛАСТИЧНОСТИ.стр.

3.1. Исследование механических свойств и характеристик трещиностойкости материалов применяемых для конструкций Севера.стр.

3.1.1 Функции распределения характеристик трещиностойкости трубных сталей.стр.

3.2. Экспериментальные оценки потери пластичности на гладких образцах.стр.

3.2.1. Накопление повреждений и оценка надежности при случайных нагрузках.стр.

3.2.2 Гипотезы и модели накопления повреждений.стр.

3.2.3. Испытания на малоцикловую усталость гладких образцов.стр.

3.3. Экспериментальные исследования образцов с трещиной при низких температурах.стр.

3.4. Оценка предельного состояния материалов при потере пластичности.стр.

3.4.1. Методика построения предельной кривой потери пластичности для гладких образцов.стр.

3.4.2. Уравнения предельного состояния при потере пластичности. Коэффициент потери пластичности.стр.

3.5. Методика оценки предельного состояния материала конструкции при потере пластичности методами неразрушающего контроля.стр.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ

ХЛАДОСТОЙКОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ И РЕЗЕРВУАРОВ

ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.стр.

4.1. Оценка хладостойкости образцов с учетом оценки потери пластичности при низких температурах.стр.

4.2. Расчет на прочность и трещиностойкость трубопроводов и резервуаров большого диаметра.стр.

4.3. Разработка метода оценки хладостойкости трубопроводов и резервуаров после длительной эксплуатации.стр.

4.3.1. Методика оценки остаточного ресурса магистрального газопровода.стр.

4.4. Алгоритм и критерий оценки хладостойкости трубопроводов и резервуаров после длительной эксплуатации.стр.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ И РЕЗЕРУАРОВ СЕВЕРА.стр.

5.1. Определение функции безотказной работы трубопроводов и резервуаров Севера.стр.

5.2. Оценка параметров надежности магистральных газопроводов после длительной эксплуатации в условиях Севера.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хладостойкость трубопроводов и резервуаров Севера после длительной эксплуатации»

Проблема оценки надежности и ресурса металлоконструкций, работающих в условиях низких климатических температур на сегодняшний момент является наиболее актуальной задачей обеспечения техногенной безопасности сложных технических систем. Если в начале прошлого века задачей инженеров было решение задач прочности конструкций методами сопротивления материалов, а в 60-70-х годах - решение задач обеспечения прочности, надежности и хладостойкости машин и конструкций, то сегодня задачей является комплексная оценка прочности, надежности, хладостойкости и безопасности сложных технических систем. Данные задачи, в первую очередь, ставят Федеральный закон «О промышленной безопасности», а также ускоряющиеся темпы промышленного роста и освоения природных ресурсов Северо-Востока России. Решение проблемы требуется рассматривать с нескольких позиций: усовершенствования методов диагностики и мониторинга; разработки новых методов расчета предельного состояния элементов конструкций и экспериментальных исследований физико-механических свойств материалов. Проблемы безопасности функционирования сложных технических систем, таких как трубопроводный транспорт, энергетические установки, экскаваторы, драги и многих других, эксплуатируемых в условиях Севера, тесно связаны с задачами их диагностики, оценки и продления ресурсов. Для Крайнего Севера требуется учет ряда специфических факторов, что не позволяет в прямом виде применять методы, разрабатываемые для других регионов России и мира. Все эти факторы взаимосвязаны.

Понятия хладостойкость элементов конструкций и хладноломкость металлов практически появились в начале шестидесятых годов после успешного начала освоения космического пространства. В пятидесятые годы велись исследования поведения материалов в условиях вакуума и при температурах жидкого водорода и азота, которые в шестидесятые годы постепенно перешли в исследование порога хладноломкости сталей для производства элементов металлоконструкций массового производства, эксплуатирующихся в условиях экстремально низких климатических температур. В семидесятые годы в результате этих исследований были созданы новые марки сталей -низколегированные, порог хладноломкости которых лежал ниже стандартизованной климатической температуры эксплуатации, особенно в условиях Крайнего Севера. Результаты этих исследований используются для предотвращения хрупких разрушений в условиях низких климатических температур с целью повышения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, к которым относятся большие механические системы или для повышения эффективности техники в северном исполнении.

Вопросы повышения безопасности опасных промышленных объектов путем предотвращения хрупких разрушений их элементов с каждым годом становятся все более актуальными, особенно это относится к нефтегазопроводам и резервуарам, длительно эксплуатирующимся в условиях низких температур.

Анализ случаев разрушений трубопроводов и резервуаров показывает, что новые металлоконструкции всегда останавливают трещину (свищ), а старые рассыпаются на осколки. Можно предположить, что за время длительной эксплуатации в металле конструкций накапливается столько повреждений, что любое нарушение сплошности тела, например, трубы, приводит к спонтанному разрушению осколочного характера. Отсюда вытекает общая постановка задачи исследований опасных производственных объектов типа нефтегазопроводов большого диаметра после длительной эксплуатации — каким образом, обнаруженные дефекты при проведении диагностики стареющих металлоконструкций ранжировать не только по геометрическим размерам и формам, но и по степени риска возникновения катастрофических аварий с учетом накопления повреждений в процессе эксплуатации. Очевидно, что к методикам поверочного расчета на прочность, таким как: методики расчета по скорости коррозии металла; методики расчета трещиностойкости металла; методики расчета на усталость металла; методики расчета узлов оборудования, работающего в условиях ползучести, должны быть добавлены методики расчета хладостойкости по результатам диагностики металлоконструкций в зависимости от срока эксплуатации.

Повышение надежности и несущей способности металлоконструкций и сооружений, работающих при низких климатических температурах, требует решения фундаментальных задач: разработки феноменологических основ оценки хладостойкости от материала до конструкции по физически обоснованным параметрам; оценки предельных параметров в зависимости от структурной поврежденности; разработки методологических алгоритмов оценки хладостойкости элементов конструкций после длительной эксплуатации. Комплексные исследования по оценке хладостойкости элементов конструкций после длительной эксплуатации в условиях Крайнего Севера ранее не проводились.

Цель диссертационной работы заключается в развитии научных основ анализа остаточного ресурса и в разработке методов и критериев оценки хладостойкости труб и сосудов при статических нагрузках после длительной эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью требовалось решение следующих задач:

- путем проведения комплексного анализа особенностей природно-климатических условий эксплуатации, режима нагруженности и причин разрушений магистральных трубопроводов и резервуаров Севера выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на надежность и прочность после их длительной эксплуатации;

- изучить физико-механические свойства трубных сталей северного исполнения, создать базу данных и оценить характеристики сопротивления хрупкому разрушению материалов конструкций, длительно эксплуатирующихся в условиях Севера;

- провести экспериментальные исследования механических свойств и характеристик статической трещиностойкости на образцах моделированием потери пластичности в виде поврежденности и низких температур и обосновать предельное состояние при разрушении в результате потери пластичности;

- исследовать границы потери пластичности на образцах, провести корреляцию с методами неразрушающего контроля и сформулировать критерий хрупкого разрушения при потере пластичности;

- разработать критерий потери пластичности материала для оценки показателей хладостойкости конструкций, длительно эксплуатирующихся в условиях Севера;

- разработать методику и алгоритм оценки хладостойкости крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций типа трубопроводов и резервуаров Севера после длительной эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в развитии экспериментальных методов оценки предельного состояния и усовершенствовании подходов оценки вязкохрупкого перехода для элементов конструкций типа труб и сосудов большого диаметра после длительной эксплуатации на основе подходов механики разрушения. При этом получены следующие основные научные результаты:

- разработан метод оценки хладостойкости тонкостенных металлоконструкций типа магистральных трубопроводов и сосудов давления большого диаметра после длительной эксплуатации путем расчетного определения второй критической температуры вязкохрупкого перехода с использованием предельной кривой потери пластичности, установленной испытаниями на образцах характеристик статической трещиностойкости, механических свойств и показателя потери пластичности с учетом конструктивных размеров и объемности напряженного состояния в зонах концентрации напряжений;

- разработана экспериментально обоснованная предельная кривая разрушения в зависимости от характеристик статической трещиностойкости, механических свойств и характера потери пластичности, смоделированная на образцах в виде поврежденности и низких температур;

- исследование границ потери пластичности на образцах позволило предложить критерий пластичности материала, заключающийся в исчерпании пластической составляющей в упруго-пластическом деформировании вследствие воздействия различных факторов;

- проведена корреляция фактора потери пластичности материала с микротвердостью, позволяющая оценить деформационное старение материала методами неразрушающего контроля;

- на основе проведенных исследований потери пластичности разработана методика оценки потери пластичности и предложено условие хрупкого разрушения материала конструкции в виде деформационного критерия, состоящего из составляющих поврежденности и низких температур и позволяющего оценить хладостойкость конструкции после определенного периода эксплуатации;

- предложен метод оценки остаточного ресурса для конструкций типа трубопроводов и резервуаров после длительной эксплуатации.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке метода оценки хладостойкости тонкостенных металлоконструкций типа трубопроводов и резервуаров большого диаметра после длительной эксплуатации, составляющего единый прикладной комплекс для решения задач по обеспечению требуемого уровня эксплуатационной надежности конструкций Севера в результате исчерпания несущей способности.

Результаты диссертационной работы использованы для разработки практических рекомендаций по оценке технического состояния и хладостойкости трубопроводов и резервуаров, работающих в условиях Севера, а также стандартов предприятий по расследованию аварий и инцидентов на опасных производственных объектах:

1 .Методические рекомендации. Расчеты и испытания на прочность. Оценки технического состояния непроектных участков магистрального газопровода.

2.Методические рекомендации. Расчеты и испытания на прочность. Сбор, хранение и подготовка первичной информации для оценки технического состояния и проведения исследования причин отказов и разрушения магистрального газопровода.

3.Методические рекомендации. Хладостойкость магистральных газопроводов при эксплуатации.

4.Стандарт организации. Положения проведения технического расследования аварий и инцидентов на опасных производственных объектах.

5.Программа проведения экспертизы промышленной безопасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

Перечисленные нормативно-технические документы внедрены в производственные предприятия: ОАО «Якутгазпром», ОАО «Сахатранснефте-газ», ОАО «Саханефтегазсбыт», а также в экспертную организацию ЗАО НПП «ФизтехЭРА».

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ Института физико-технических проблем Севера им.В.П.Ларионова СО РАН по темам:

1.11.1.10. Разработка методов моделирования неравновесных процессов в гетерогенных материалах и создание новых материалов, технологий и основ оптимального проектирования для повышения надежности и работоспособности конструкций и машин, работающих под действием статических и динамических нагрузок в условиях Крайнего Севера. Раздел 3. Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов распространения стабильной (хрупкой) трещины как последействие автоволновых деформаций в твердом теле с системой рассеянных повреждений и дефектов (1996-2000). №гос.регистрации 0196000703.

3.3: 2.3.6. Разработка и усовершенствование методов расчета прочности, надежности и оценки ресурса элементов машин и конструкций, работающих в условиях Севера. Раздел 1. Разработка методики экспериментально-расчетной оценки несущей способности и расчета показателей надежности элементов конструкций эксплуатирующихся в условиях холодного климата (2003-2005). № Гос. регистрации 01.2.00.107181.

Фундаментальная программа РАН 3.16.3. Динамика и устойчивость многокомпонентных машиностроительных систем с учетом техногенной безопасности. Проект «Оценка риска и системы контроля технической безопасности», тема «Техногенная безопасность и оценка ресурса больших механических систем с учетом воздействия низких климатических температур» (2004-2006).

Проблемы деформирования и разрушения структурно-неоднородных сред и конструкций. Программы 8.3. Физика и механика деформирования и разрушения однородных и композитных материалов и конструкций для транспортных и авиационных систем. Проект «Развитие теории хрупкого разрушения кристаллических конструкционных материалов и их неразъемных соединений с накопленными повреждениями в условиях низких температур (до —120° С)». Блок 1. Исследование закономерностей поведения деградирующих твердых тел для прогнозирования их ресурса от воздействия различных силовых нагрузок и механохимического поведения материалов с различной поликристаллической структурой и их неразъемных соединений в элементах конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах (—120° С) (2006- 2009).

Достоверность научных положений и полученных результатов обоснована:

-общепринятыми исходными положениями;

-применением апробированных методов исследований и обработки результатов;

-соответствием результатов исследований, полученных автором, с результатами других исследователей в этой области.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задачи исследования, формулировке основных положений, определяющих научную новизну и ее практическую значимость;

- в разработке подходов, критериев и методов расчета на хладостойкость после длительной эксплуатации;

- в непосредственном руководстве и участии в проведении всех этапов исследований эксперимента и расчета показателей хладостойкости;

- в формулировке подходов в оценке потери пластичности и обработке результатов исследований.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международном семинаре «Механические свой/ ства и разрушение сталей при низких температурах» (г.Санкт-Петербург, 19 апр.1996 г.); научно-практической конференции «Молодежь и наука РС(Я) (г.Якутск, 5-6 дек. 1996 г.); научно-практической конференции «Якутск-столица северной республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения»; региональном семинаре «Технология и качество сварки в условиях низких температур» (г.Якутск, 9-14 июня 1997 г.); Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (г.Красноярск, 21-25 сент. 1997 г.); научно-техническом семинаре «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» (г.Санкт-Петербург, 1998 г.); II Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (г.Якутск, 20-27 августа 2004 г.); XI Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Актуальные проблемы гражданской защиты» (г.Москва, 18-20 апреля 2006 г.); IV Ев разийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата ( г.Якутск, 22-27 июля 2008 г.); I научно-практической конференции «Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера: Проблемы и пути решения» (г.Якутск, 20-22 мая 2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 научных работах, в том числе 1 монография, 14 статей в журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов, списка литературы из 319 источников, приложения и изложена на 358 страницах машинописного текста с 41 таблицей и 130 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Большаков, Александр Михайлович

Основные результаты и выводы На основе комплексного анализа отказов и разрушений конструкций Севера, исследования закономерностей изменения механических свойств и характеристик трещиностойкости в процессе эксплуатации, разработаны научно обоснованные подходы расчетно-экспериментального метода оценки хладостойкости с использованием второй критической температуры вязко-хрупкого перехода как расчетного параметра для трубопроводов и резервуаров большого диаметра после длительной эксплуатации. При этом получены следующие основные научные результаты:

1. Разработан метод оценки хладостойкости тонкостенных металлоконструкций типа, магистральных трубопроводов и резервуаров большого диаметра после длительной эксплуатации путем расчетного определения второй критической температуры вязкохрупкого перехода с использованием предельной кривой потери пластичности, установленной испытаниями на образцах характеристик статической трещиностойкости, механических свойств и показателя потери пластичности с учетом конструктивных размеров и объемности напряженного состояния в зонах концентрации напряжений.

2. Разработана экспериментально обоснованная предельная кривая разрушения в зависимости от характеристик статической трещиностойкости, механических свойств и характера потери пластичности, смоделированная на образцах в виде поврежденности и низких температур.

3. Исследование границ потери пластичности на образцах позволило предложить критерий пластичности материала, заключающийся в исчерпании пластической составляющей в упруго-пластическом деформировании вследствие воздействия различных факторов.

4. Проведена корреляция фактора потери пластичности материала с микротвердостью, позволяющая оценить деформационное старение материала методами неразрушающего контроля.

5. На основе проведенных исследований потери пластичности разработана методика оценки потери пластичности и обосновано условие хрупкого разрушения материала конструкции в виде деформационного критерия, состоящего из составляющих поврежденности и низких температур и позволяющего оценить хладостойкость конструкции после длительной эксплуатации, а также предложен метод оценки остаточного ресурса для конструкций типа трубопроводов и резервуаров.

6. Получены функции распределения размеров дефектов для магистральных трубопроводов и резервуаров большого диаметра, длительно эксплуатирующихся в условиях Крайнего Севера, и разработана методика оценки надежности на основе вероятностной модели с учетом эксплуатационных условий.

7. В результате комплексного анализа отказов и разрушений магистральных газопроводов, оборудований нефтяной и газовой промышленности, резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов после длительной эксплуатации выявлено, что основной причиной является исчерпание несущей способности, выражающейся в потере пластичности материала конструкции в результате воздействия различных факторов, в том числе низких температур после длительной эксплуатации, при этом разрушения носят лавинообразный, катастрофический характер.

8. При учете объемности напряженного состояния в вершине поверхностной трещины происходит сдвиг расчетной критической температуры вязкохрупкого перехода на 10-12%, по сравнению с результатами, полученными без учета, что достаточно удовлетворительно согласуется с данными натурных испытаний.

9. Решена важная инженерная задача оценки остаточного ресурса и хладостойкости путем внедрения в нефтегазовую отрасль нормативно-технической документации, регламентирующей порядок и проведение оценки хладостойкости, прочности и надежности трубопроводов и резервуаров Севера в процессе длительной эксплуатации.