Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Стручков, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Стручков, Александр Семенович
Введение.
Глава 1. Основные аспекты проблемы хладостойкости пластмассовых труб, предназначенных для транспортировки нефти и газа.
1.1. Актуальность работы.
1.2. Холодный климат и основные причины возникновения проблемы хладостойкости пластмассовых трубопроводов.
1.3. Терминология и стандартизация.
1.4. Фундаментальные и практические основы исследований.
1.5. Цель и задачи диссертации.
1.6. Основное содержание работы.
1.7. Связь работы с научными программами и проектами.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Методика исследования хладостойкости.
2.2. Испытательные установки, приспособления и программные средства.
2.2.1. Устройства измерения температур.:.
2.2.2. Установка двухосная низких давлений (УДОНД).
2.2.3. Установка внутренних давлений (УВД-40).
2.2.4. Оборудование для исследования трубопроводов подземного ф заложения.
2.2.4.1. Разработка зондов для комплексного исследования перемещений газопровода.
2.2.4.2. Конструкция реперной точки.
2.2.4.3. Разработка аппаратуры для автоматизированной регистрации температур.
2.2.4.4. Методика измерительных работ.
2.2.5. Приспособление для исследования микроразрушений трубопроводов в полевых условиях.
2.2.6. Приспособление для исследования труб в атмосферных условиях.
2.2.7. Статистическая обработка опытных данных, разработанные и использованные программные средства.
2.3. Объекты экспериментальных исследований.
2.3.1. Линейные и бимодальные полиэтилены.
2.3.2. Перспективные сшитые полиэтилены ПЭХ.
2.3.2.1. Технология и свойства поперечносшитого полиэтилена
РЕХЬ.
2.3.2.2. Химические аспекты и сравнительная характеристика
Изопласта.
2.3.3. Стеклопластики и органопластики.
2.3.4. Бипластмассовые трубы.
Методы механических испытаний полиэтиленов
2.4.1. Натурные испытания полиэтиленовых труб.
2.4.1.1. ПЭ трубопроводы подземного заложения.
2.4.1.2. ПЭ трубопроводы в атмосферных условиях.
2.4.2. Растяжение ПЭ труб и образцов из них.
2.4.2.1. Осевое растяжение трубчатых образцов из ПЭ.
2.4.2.2. Двухосное растяжение трубчатых образцов из ПЭ.
2.4.2.3. Растяжение вырубленных образцов из ПЭ труб.
2.4.2.4. Специфические методы исследования ПЭ труб.
2.4.2.5. Длительные испытания вырубленных образцов при постоянной нагрузке.
2.4.3. Внутреннее давление ПЭ труб.
2.4.3.1. Испытание при рабочих давлениях до 0,6 МПа.
2.4.3.2. Испытание при повышенных давлениях.
2.4.3.3. Стойкость при низких климатических температурах трубчатых образцов под внутренним давлением.
2.4.4. Методы определения хрупкости, твердости, трещиностойкости и вязкости разрушения материалов ПЭ труб.
2.4.4.1. Температура хрупкости.
2.4.4.2. Твердость материалов.
2.4.4.3. Оценка трещиностойкости.
2.4.4.4. Ударная вязкость.
2.5. Методика определения допустимых температурных режимов хранения, транспортировки и монтажа пластмассовых труб.
2.5.1. Хранение пластмассовых труб.
2.5.2. Транспортные и монтажные ограничения.
2.6. Методы механических испытаний стеклопластиков.
2.6.1. Натурные испытания стеклопластиковых труб.
2.6.1.1. СП трубопроводы подземного заложения.
2.6.1.2. СП трубопроводы в атмосферных условиях.
2.6.2. Растяжение СП труб и образцов из них.
2.6.2.1. Влияние структурно-технологических параметров.
2.6.2.2. Влияние масштабного фактора.
2.6.2.3. Растяжение кольцевых образцов.
2.6.3. Изгиб сегментов и полосок.
2.6.4. Нестандартизированные методы испытаний СП.
2.6.4.1. Несимметричный изгиб.
2.6.4.2. Растяжение и сжатие слоистых образцов с несимметричными вырезами.
2.6.4.3. Специфические методы испытаний из вырезанных колец СП труб.
2.6.4.4. Испытание внутренним давлением СП труб. rS 2.7. Методы испытаний бипластмассовых труб. ф 2.7.1. Механические испытания вырезанного кольца.
2.8. Методы физических и структурных исследований.
2.8.1. Акустическая эмиссия.
2.8.2. Метод вынужденных резонансных колебаний.
2.8.3. Механо-динамическая спектроскопия.
2.8.4. Поляризационная оптика.
2.8.5. Рентгеноструктурный анализ.
2.8.6. Дилатометрия.
2.8.7. Сорбционный метод.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Трубные полиэтилены.
3.1. Деформируемость полиэтиленовых труб из ПЭ80 при осевом нагружении, включая вариант наличия внутреннего давления.
3.1.1. Анализ результатов при температурах выше -20°С.
3.1.2. Эксперименты при температуре-40°С.
3.1.3. Упругая деформация при температуре -60°С.
3.1.4. Вязкоупругая деформация при температуре -60°С.
3.1.5. Остаточная деформация при температуре -60°С.
Ф 3.2. Упруго-прочностные свойства материалов ПЭ100 при растяжении.
3.2.1. Сравнительный анализ результатов низкотемпературных испытаний материалов ПЭ80 и ПЭ100.
3.3. Анализ концепции экстраполяции термомеханической кривой в области низких температур.
3.4. Поведение трубчатых образцов из ПЭ80 и ПЭ100 при нагружении повышенным внутренним давлением.
3.4.1. Испытания при нормальной температуре.
3.4.2. Испытания при отрицательных температурах.
3.4.3. Анализ полученных результатов.
3.4.4. Внутреннее давление образцов со сварными соединениями.
3.4.5. Смена моды разрушения бимодальных полиэтиленов.
3.4.5.1. Воздействие внутреннего давления ниже температуры -40°С.
3.4.5.2. Искусственный дефект.
3.4.5.3. Смешанный вид разрушения при низких температурах.
3.4.6. Трещиностойкость бимодальных полиэтиленов.
3.4.6.1. Вязкость разрушения.
3.4.6.2. Температура хрупкости. л 3.4.6.3. Коэффициент интенсивность напряжений. ф 3.5. Работоспособность сварных соединений.
3.5.1. Механические свойства сварных соединений.
3.5.1.1. Влияние температуры окружающей среды на формирование сварного соединения.
3.5.1.2. Анализ особенностей стыковой сварки.
3.5.1.3. Образцы со сплошным швом.
3.5.1.4. Муфтовые соединения закладными нагревательными элементами.Л
3.6. Поведение полиэтиленового трубопровода в атмосферных условиях.
3.6.1. Температурные перемещения труб в диапазоне низких климатических температур.
3.6.1.1. Анализ результатов испытаний.
3.6.2. Осевые температурные напряжения.
3.6.2.1. Натурные испытания в закрытом ангаре.
3.6.2.2. Натурные испытания в атмосферных условиях.
3.6.2.3. Обсуждение результатов.
3.6.2.4. Температурное последействие при нагреве.
3.7. Низкотемпературные свойства сшитого полиэтилена ПЭХ.
3.7.1. Анализ результатов низкотемпературных испытаний.
3.8. Структурные исследования.
3.8.1. Дилатометрия и термомеханический анализ.
3.8.2. Рентгеноструктурный анализ.
3.8.2.1. Определение степени кристалличности.
3.8.2.2. Дефектный сварной шов.
3.8.2.3. Термоциклирование.
3.8.2.4. Анализ рефлексов в области больших углов отражения.
3.8.3. Динамо-механическая спектроскопия.
3.8.3.1. Вынужденные резонансные колебания.
3.8.3.2. Свободные крутильные колебания.
3.9. Обсуждение и интерпретация результатов структурных исследований.
3.9.1. Эффекты при низких температурах.
3.9.1.1. Низкотемпературная глобализация надмолекулярных структур.
3.9.1.2. Природа поворота или сдвига мезоморфоз и деформационный эффект при снижении температуры.
3.9.2. Эффекты при положительных температурах.
3.9.2.1. Температурные деформации при нагреве.
3.9.2.2. Термомеханические эффекты в сварных соединениях. f4k 3.9.3. Влияние низких температур на структурные изменения зоны сварного соединения.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Намоточные композитные трубы.
4.1. Поведение намоточных труб при осевом нагружении.
4.1.1. Особенности деформирования и разрушения намоточных стеклопластиков и органопластиков при нормальной и отрицательной температуре.
4.1.1.1. Стеклопластики, влияние угла намотки.
4.1.1.2. Влияние коэффициента армирования.
4.1.1.3. Органопластики, влияние структуры армирующего волокна.
4.1.1.4. Особенности деформирования и разрушения при температуре -60°С.
4.2. Моделирование деформирования и разрушения перекрестно армированных стеклопластиковых труб при осевом растяжении.
4.2.1. Деформирование стеклопластиковой оболочки до предельного состояния матрицы.
4.2.2. Оценка влияния моментных эффектов на упругие характеристики композита.
4.2.3. Учет нелинейно-упругого деформирования.
4.2.4. Моделирование прогрессирующего разрушения связующего.
4.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов деформирования и разрушения стеклопластиковых труб.
4.3.1. Описание деформирования композита до предельного состояния матрицы.
4.3.2. Описание прогрессирующего разрушения композита.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Поведение композитов в условиях низких климатических температур.
5.1. Влияние низких температур на механические свойства компонентов волокнистого композита.
5.1.1. Влияние на связующее композитов.
5.1.1.1. Влияние на армирующие волокна.
5.1.1.2. Влияние на границу раздела.
5.2. Механические свойства стекло- и органопластиков пластиков при низких температурах.
5.2.1. Растяжение.
5.2.2. Межслойный сдвиг.
5.2.3. Изгиб.
5.2.4. Предел монолитности.
•4 5.3. Низкотемпературная смена моды разрушения. ф 5.4. Макродеформационные эффекты.
5.5. Проявление в прочностных показателях эффекта низкотемпературной локализации деформаций.
5.6. Анализ напряжений при низкотемпературной смене моды разрушения.Л.
5.7. Влияние влаги и низких температур.
5.7.1. Влияние влаги на физические и механические свойства композитов.
5.7.1.1. Влияние величины водопоглощения на низкотемпературную прочность стеклопластиков.
5.7.2. Влияние знакопеременных температур.
5.7.2.1. Влияние термоциклирование на увлажненные образцы под нагрузкой.
5.8. Релаксационные явления при низких температурах.
5.8.1. Релаксация напряжений.
5.9. Структурные исследования.
5.9.1. Анализ результатов на основе мезоуровневого представления структур.
5.10. Общие закономерности, определяющие работоспособность намоточных композитов при низких климатических температурах.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Бипластмассовые трубы.
6.1. Особенности технологии изготовления.
6.2. Границы раздела термопласт — реактопласт.
6.3. Ударные испытания.
6.3.1. Прочность намоточного слоя после предварительного ударного воздействия.
6.4. Внутреннее давление.
6.4.1. Трансверсальные свойства стеклопластикового слоя.
6.5. Оценка соединений бипластмассовых труб со стальными.
6.6. Обзор результатов практического внедрения бипластмассовых труб.
Выводы к главе 6.
Глава 7. Опытно-промышленные испытания пластмассовых трубопроводов в натурных условиях.
7.1. Мониторинг подземного газопровода из полиэтилена ПЭ80.
Ф 7.1.1. Анализ результатов по исследованию опытно-промышленного газопровода.
7.1.1.1. Характеристики фунтов в местах контрольных точек.
7.1.1.2. Замеры температур.
7.1.1.3. Вертикальные перемещения.
7.1.1.4. Осевые перемещения.
7.1.1.5. Анализ воздействия на газопровод сил морозного пучения.
7.1.1.6. Консольный изгиб труб из ПЭ80.
7.1.1.7. Взаимодействие труб с фунтами.
7.2. Разработка и испытание крупногабаритного стеклопластикового водопропускного трубопровода.
7.2.1. Монтаж водопропускной трубы на участке заложения.
7.2.2. Анализ результатов.
7.2.2.1. Вертикальные и горизонтальные деформации.
7.2.2.2. Микроскопические исследования.
7.2.2.3. Оценка хладостойкости материала.
Выводы к главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб»
В диссертации изложены основные положения и результаты по исследованию проблемы хладостойкости пластмассовых труб, изготовленных на основе термопластов с гарантированной долговечностью и намоточных композитов, имеющих высокую конструкционную прочность и надежность.
Работа состоит из 7 глав, основное содержание изложено в 6 главах. Их структурная взаимосвязь приведена на рис.1.
Вводная часть работы, содержащая сведения о проблеме хладостойкости пластмасс, об актуальности работы, о характеристике холодного климата, используемая терминология и стандарты, основы, цели и задачи исследований, связь работы с научными программами и проектами, а также краткое содержание работы приведены в первой главе. Во второй главе на основе поставленных задач рассматриваются методика, объекты и методы исследований. Как видно из рис.1, из-за сложности объекта исследований 4 главы - намоточных композитных труб, изложение результатов при низких температурах выделено в отдельную 5 главу. 6 глава является логическим продолжением 3 и 4 глав, в которой рассматривается бипластмассовая труба, как интеграция полиэтилена и стеклопластика. 7 глава посвящена результатам опытно-промышленных испытаний и мониторинга трубопроводов, рассмотренных в главах 3 и 4.
ЕМЯВИВПВ»
Глава 3,
ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ
Глава 4,
НАМОТОЧНЫЕ КОМПОЗИТНЫЕ ТРУБЫ
Глава 6.
БИПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБЫ
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Стручков, Александр Семенович
Выводы к главе 7
Полиэтиленовый трубопровод подземного заложения. Трубопровод из ПЭ80 SDR11 при температурах воздуха до -60°С в глубинах подземного заложения не менее 1,5 м, с 10-кратным запасом механической прочности, с предельным запасом по температуре 25° с достаточной надежностью пригодна для транспортировки природного газа в внутрипоселковых системах низкого и среднего давления.
Имея информацию по результатам исследований главы 3 можно сделать следующие выводы по настоящей главе:
1. Минимальная температура за период измерений в ореоле газопровода не опускается ниже -8°±1,5°С.
2. Относительно большие перемещения газопровода наблюдаются во влажном грунте. Зафиксированный максимум вертикальных перемещений равен 23 см, что для полиэтиленового газопровода вполне безопасно.
3. Осевые перемещения газопровода происходят в основном из-за морозного пучения. Температурные деформации имеют относительно малый порядок из-за небольших перепадов температур.
4. Результаты расчетов и натурных опытов по взаимодействию газопровода и сил морозного пучения позволяют утверждать, что газопровод из ПЭ80 устойчив к воздействию сил морозного пучения.
5. Общий анализ подземных перемещений газопровода, с учетом геокриологических процессов позволяет предполагать возможность существенного уменьшения глубины заложения газопровода из ПЭ80.
Крупногабаритная стеклопластиковая труба. Натурные испытания трубы в течение четырех календарных лет показали, что потери общей работоспособности изделия не наблюдается. Стеклопластиковая водопропускная труба при соответствующих нормативно-технических документах может быть рекомендована для дорожного строительства.
По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что превалирующим фактором механического взаимодействия тонкостенной стеклопластиковой трубы и влажного грунта при понижении температуры воздуха является сжатие трубы в горизонтальной плоскости. При этом труба полностью сохраняет необходимую несущую способность.
2. Интенсивность изменения прочности композита в результате воздействия влаги зависит от способа и направления приложения нагрузки. Для крупногабаритной стеклопластиковой трубы, которая относится к оболочкам, максимальные напряжения действуют по окружному направлению и при действующих нагрузках относительно малы.
3. Совместное воздействие влаги и низких климатических температур не приводит к дополнительному снижению прочности СП по сравнению с процессом влагонасыщения. Циклическое промораживание влагонасыщенных образцов до температуры -60°С не приводит к ухудшению их свойств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны испытательные установки и методы низкотемпературных исследований трубчатых образцов в сложно напряженном состоянии (растяжение, квазистатическое и динамическое воздействия внутренним давлением), позволяющие реализовать всевозможные термомеханические ситуации, возникающие при эксплуатации трубопроводов, и определить изменения упруго-прочностных характеристик материалов и особенности разрушения изделий, включая сварные и другие соединения. Для обеспечения опытно-промышленных испытаний газопроводов в полевых условиях разработан компьютерный измерительный комплекс мониторинга зависимостей осевых и вертикальных перемещений подземных трубопроводов, распределения температур в ореоле труб, в массиве деятельного слоя грунта и воздуха.
2. Установлено, что для бимодальных полиэтиленов рост температурных напряжений в интервале низких климатических температур ниже предела прочности в 10 раз, что доказывает невозможность разрушения жестко закрепленных по торцам труб от температурных напряжений.
3. Показано существование смены моды разрушения по толщине труб из бимодальных полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100 при температурах от -40° до -60°С . Вязкопластичный вид разрушения по толщине трубы меняется на квазихрупкий, который в свою очередь в наружных поверхностных слоях переходит в вязкое разрушение. Линейный рост магистральной трещины разрушения при воздействии внутреннего давления затормаживается, что свидетельствует о повышенной способности сопротивления материалов быстрому распространению трещины в осевом направлении. Полученные результаты дополняются структурными исследованиями, зафиксировавшими относительно плотные структурные объекты полиэтилена - мезоморфозы, имеющие квазисферический вид. При средних скоростях механического нагружения ниже температуры -40°С материалы деформируются и разрушаются по закономерностям взаимодействия и ориентации возникших структур — мезоморфоз.
4. Обнаружен эффект влияния масштабного фактора на температурные перемещения полиэтиленовых трубопроводов. Эффект вызван возникновением процесса «торможения» температурных перемещений, обусловленного неравномерностью снижения подвижности структурных образований, усугубляемого происходящими при низких температурах конформациями макромолекул и, следовательно, перестройкой надмолекулярной структуры материала. Наблюдаемое явление подтверждается существованием низкотемпературных мультиплетных а — и /^-релаксационных переходов. Выявленный экспериментально масштабный фактор температурных деформаций от длины полиэтиленового трубопровода необходимо учитывать при проведении проектных расчетов.
5. На основе кратковременных и длительных испытаний и структурных исследований установлено, что повышенная стойкость к образованию и развитию трещины в муфтовых соединениях с закладными нагревательными элементами в основном обусловлена формированием вокруг нагревательных элементов упрочненных микрооболочек цилиндрического вида с измененной структурой. Микрооболочки вокруг нагревательных элементов образуют круговую спиральную армировку в зоне сварки и тем самым создают анизотропию механических свойств, выгодных для обеспечения низкотемпературной прочности соединения.
6. Экспериментальные исследования образцов из слоистого стеклопластика различной длины в широком интервале температур позволили выявить смену моды разрушения. Наблюдаемое явление зависит от уровня снижения температуры и от напряженного состояния прослойки связующего. Основной причиной данного эффекта является повышение роли локально несшитых (или слабо сшитых) вязкопластических зон эпоксидианового связующего композита, проявляющегося при снижении температуры. Указанные зоны по сути являются областями диссипации энергии температурных напряжений и позитивно влияют на низкотемпературное повышение всех прочностных характеристик материала. При определенном уровне снижения температуры и в предкризисном состоянии прослойки связующего в указанных областях спонтанно возникают макроскопические структуры, приводящие к инверсии напряжений разрушения от нормальных к сдвиговым.
7. Установлено, что ширина наматываемой ленты и «степень» их переплетения в намоточных композитах не влияют на модуль упругости и уровень напряжений, соответствующий потере монолитности стеклопластика с углом намотки от ±30° до ±60°. Увеличение ширины ленты приводит к незначительному снижению прочности, зона переплетений является «слабым звеном» в композите. Следовательно, стеклопластиковые намоточные изделия должны изготавливаться с минимальной «степенью» переплетения лент и оптимальной шириной наматываемой ленты, которая зависит от эффективного диаметра трубы, заданного угла и коэффициента армирования.
8. Предложена и обоснована модель деформирования стеклопластиковой оболочки, учитывающая конструкционно-технологические параметры композита. Достигнута возможность теоретического описания процесса прогрессирующего разрушения стеклопластика при нагружении до полного исчерпания несущей способности при низких климатических температурах. Модель предназначена для прогнозирования кратковременной прочности композитов с углом армирования от ±30° до ±60° и обеспечивает более точное определение коэффициента запаса прочности стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб при конкретных температурах.
9. Результаты проведенных исследований позволили обосновать возможность применения полиэтиленовых труб для строительства внутрипоселковых газопроводов и отменить на федеральном уровне действовавший ранее запрет на их применение в системах газоснабжения в регионах с расчетной температурой воздуха ниже минус 45°С. Согласно технико-экономическим расчетам ожидаемый экономический эффект при внедрении полиэтиленовых труб для сооружения внутрипоселковых систем газоснабжения в условиях Якутии составляет в среднем 800 тыс. руб. на один километр газопровода.
Таким образом, проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволил решить крупную научную проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение — научное обоснование хладостойкости пластмассовых труб для создания надежной и эффективной инфраструктуры по транспортировке углеводородных сред и топливоснабжению северных регионов России. Ожидаемый экономический эффект только при применении полиэтиленовых труб диаметром до 110 мм вместо стальных труб для транспортировки газа в период 2002 — 2006 гг. составит около 1,997 млн. руб. (см. приложение).