Хирургическое лечение вывихов шейных позвонков субаксильной локализации (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ластевский Алексей Дмитриевич

  • Ластевский Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Ластевский Алексей Дмитриевич. Хирургическое лечение вывихов шейных позвонков субаксильной локализации (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ластевский Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция взглядов на лечение вывихов нижних шейных позвонков. Исторический экскурс

1.2 Передняя стабилизация нижнего шейного отдела позвоночника.

Шейные пластины, классификация, особенности биомеханики фиксации

1.3 Задняя стабилизация нижнего шейного отдела позвоночника при его повреждениях

1.4 Современные тенденции в лечении вывихов нижних шейных

позвонков. Существующие проблемы и нерешенные вопросы

1.5 Биомеханика шейного отдела позвоночника

1.5.1 Нестабильность шейных позвоночных сегментов, основные

понятия, принципы ее оценки

1.5.2 Биомеханические характеристики шейного отдела позвоночника

1.5.3 Параметры шейного сагиттального баланса

1.5.4 Клиническое значение параметров шейного сагитального баланса

1.6 Современное представление о биомехнике хирургической стабилизации позвоночного сегмента и методы оценки фиксирующих свойств спинальных имплантов в экперименте

1.7 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика групп клинического исследования

2.2.1 Характеристика групп исследования и контроля

2.3 Методы ретроспективного исследования

2.4 Типы выполненных оперативных вмешательств

2.5 Оценка исходов лечения

2.6 Статистические методы исследования

2.7 Моделирование нагрузки и экспериментальное изучение стабильности

фиксации при передней и циркулярной (360°) хирургической

инструментализации

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ групп исследования и контроля

3.2 Модели прогноза рецидива дислокации

3.3 Резюме

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ СУБАКСИАЛЬНОГО ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ВЫВИХАХ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГРАДАЦИИ

4.1 Результаты экспериментального исследования

4.2 Сравнительный анализ групп исследования

4.3 Резюме

ГЛАВА 5 АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ВЫВИХОВ

ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ СУБАКСИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификсация повреждений субаксиального отдела

позвоночника AO Spine

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Классификация The Subaxial Injury Classification (SLIC)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Классификация Cervical spine injury severity score (CSISS)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Классификсация Allen - Ferguson

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Алгоритм оценки сенсорной функции по шкале AIS

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Алгоритм оценки моторной функции по шкале AIS

ВВЕДЕНИЕ

Повреждения шейного отдела позвоночника представляют собой крайне актуальную клиническую и социальную проблему с тяжелыми, в ряде случаев отдаленными последствиями. В Северной Америке ежегодно происходит около 150 000 травм шейного отдела позвоночника. Ежегодно происходит 11 000 новых повреждений спинного мозга [29]. Около 65 % переломов и 75 % всех вывихов шейного отдела позвоночника происходят в нижнем шейном (субаксиальном) отделе [32, 207, 139].

Наиболее сложной и значимой по причиненному ущербу является группа флексионно-дистракционных повреждений (ФДП), которая, хотя и составляет от 6 до 15 % всех травм шейного отдела позвоночника [141, 9, 144, 226], сопровождается развитием полного повреждения спинного мозга до 87% случаев [82]. Билатеральные переломовывихи возникают вследствие гиперфлексии и дистракции и приводят к полному повреждению спинного мозга в 65-87 % случаев, неполному - в 13-25 %, интактным спинной мозг остается в менее чем в 10% случаев [207, 82, 28]. Односторонние повреждения встречаются в 45 % случаев, двухсторонние в 55 % [216]. У 19 % пациентов отмечаются явления спинального шока [216]. В 38-60 % случаев травматические дислокации позвонков на субаксиальном уровне сопровождаются переломами тел позвонков, суставных отростков, ламинарной части дужки, педикул, реберно-поперечных и остистых отростков [163] Эффективность закрытого вправления дислокации достигает, по данным ряда авторов, 92 % [117, 69]. У пациентов с травмой спинного мозга вследствие флексионно-дистракционных повреждений отмечается меньший потенциал для восстановления моторных и сенсорных нарушений через 1 год после травмы. Даже после всех выполненных по протоколу мероприятий, признаки регресса неврологического дефицита отмечаются только у 6-8 % пациентов. До 37 % односторонних и до 90 % двухсторонних ФДП сопровождаются теми и или иными повреждениями спинного мозга [216, 169]. Встречаемость флексионно-дистракционных

повреждений (ФДП) на субаксиальном уровне шейного отдела позвоночника, сопровождающихся одно- и двухсторонними переломовывихами позвонков варьирует в широких пределах и наблюдается в возрасте от 12 до 93 лет [29]. У мужчин ФДП составляют до 75-87 %, у женщин - 25-10 %. До 40% повреждений выявляют на уровне С6-С7, вторым по частоте является С5-С6 - 30 %, далее С4-С5 - 20 %., С3-С4 - 10 %, С7-ТЫ - 7 %.[169] У 60 % пациентов выявляют переломы суставных отростков позвонков [169].

Если обратиться к современным публикациям по проблематике, можно обратить внимание на преимущественно молодой возраст пострадавших, преобладание лиц мужского пола, двухсторонних дислокаций, наиболее частая локализация повреждения - С6-С7 [169, 102, 202]. Эти же авторы обозначают в качестве основной причины вывихов дорожно-транспортные происшествия, на втором месте - падения с высоты, на третьем - спортивные и велосипедные травмы. Публикации, посвященные выбору объема и способа стабилизации при лечении вывихов шейных позвонков, немногочисленны, они подчеркивают отсутствие единой тактики хирургического лечения при травматических дислокациях на субаксиальном шейном уровне [146, 136, 183, 58]. Одни авторы в случае неврологически интактного сценария предпочтение отдают передней стабилизации [218, 183, 202]. Другие при неврологическом дефиците и наличии грыжи диска рекомендуют циркулярную стабилизацию, в случае ее отсутствия -также переднюю [146]. Японские авторы предпочитают изолированную заднюю стабилизацию [145, 203]. Пациентам с двухсторонними субаксиальными вывихами независимо от степени неврологических нарушений ряд авторов предпочтение отдает циркулярной стабилизации [146, 163, 58]. Существующие разногласия отражаются в публикациях, стремящихся отстоять позиции передней хирургии [28, 202]. Авторы в своих исследованиях резюмируют, что эффективность передней стабилизации при двухсторонних вывихах высока, а процент редислокации и несостоятельности фиксации - низкий. Иной точки зрения придерживаются Т. Henriques (2004), M.G. Johnson (2004), H. Koller (2009), A. Jack (2017). В своих работах они акцентируют внимание на высоких

показателях неэффективности изолированной передней стабилизации при лечении вывихов шейных позвонков, достигающей 25 % [88, 110, 117, 102]. Данные литературы свидетельствуют о том, что тактика хирургического лечения вывихов шейных позвонков на субаксиальном уровне окончательно не определена, исследований высокого уровня доказательности, регламентирующих тактику хирургического лечения, не имеется. Публикации, посвященные эффективности изолированной передней стабилизации противоречивы. В современных научных работах нами не найдено исследований, посвященных прогнозированию неблагоприятных исходов лечения вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации, связанных с недостаточной первичной стабильностью фиксации. По настоящее время остается ряд нерешенных вопросов: является ли изолированная передняя стабилизация при вывихах шейных позвонков оптимальным методом хирургического лечения, в каких случаях требуется обоснованное расширение объема стабилизации и применение спондилодеза 360°. Степень изученности этих вопросов по-прежнему остается недостаточной, а публикации высокого уровня доказательности по этой проблематике в специальной литературе малочисленны. Именно потребность в решении обозначенных вопросов привела к постановке цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации на основе определения оптимального объема их хирургической стабилизации.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации.

2. Выявить прогностические факторы, влияющие на потерю достигнутой интраоперационно коррекции при хирургическом лечении вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации.

3. Разработать устройство для измерения и оценки в эксперименте первичной стабильности фиксации шейных позвоночных сегментов при трехколонных повреждениях.

4. Изучить в эксперименте влияние выявленных прогностических факторов редислокации на первичную прочность фиксации шейного позвоночного сегмента при его хирургической инструментальной стабилизации.

5. Разработать алгоритм определения объема хирургической стабилизации при лечении вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации.

Научная новизна исследования

1 . Впервые определены прогностические факторы, влияющие на первичную прочность фиксации позвоночно-двигательного сегмента при его инструментальной хирургической стабилизации по поводу вывиха шейного позвонка высокой степени градации.

2. Впервые получено экспериментальное обоснование применения циркулярной стабилизации (спондилодез 360°) при вывихах шейных позвонков субаксиальной локализации.

3. Впервые предложен и научно обоснован дифференцированный алгоритм определения оптимального объема хирургической стабилизации при оперативном лечении вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации высокой степени градации, основанный на применении прогностических факторов, влияющих на первичную прочность фиксации.

Получены приоритетные справки на изобретения

1. Заявка на изобретение № 2021113525 от 12.05.2021. «Устройство для измерения и оценки первичной стабильности фиксации нижних шейных позвоночных сегментов при трехколонных повреждениях». Авторы: Ластевский А.Д., Рерих В.В., Батаев В.А., Веселов С.В., Попелюх А.И., Кузьмин Р.И., Красовский И.Б., Панченко А.А.

2. Заявка на полезную модель № 2021113528 от 12.05.2021. «Устройство для измерения и оценки первичной стабильности фиксации нижних шейных позвоночных сегментов при трехколонных повреждениях». Авторы:

Ластевский А.Д., Рерих В.В., Батаев В.А., Веселов С.В., Попелюх А.И., Кузьмин Р.И., Красовский И.Б., Панченко. А.А.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма, позволяющего прогнозировать рецидив дислокации позвонка в предоперационном периоде, позволит определить объем хирургической стабилизации, оптимизировать тактику, уменьшить долю механических послеоперационных осложнений, повысить эффективность результатов хирургического лечения вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Интактность суставных отростков и величина параметра сагиттального баланса угол входа в грудную клетку (Thoracic inlet angle - TIA) играют решающую роль в обеспечении первичной стабильности фиксации при изолированной передней хирургической инструментальной стабилизации по поводу вывихов шейных позвонков субаксиальной локализации.

2. Изолированная передняя хирургическая стабилизация неэффективна при высоких значениях угла входа в грудную клетку (TIA) и наличии перелома суставных отростков, циркулярная инструментальная фиксация 360° при этих условиях придает позвоночному сегменту оптимальную прочность.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались:

- на заседаниях Новосибирской областной ассоциации травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2015, 2016);

- научно-практической конференции с международным участием c элементами научной школы для молодежи «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2015, 2016, 2017, 2019 г.);

- XI всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2018 г.);

- X съезде Российской ассоциации хирургов-вертебрологов RASS (Москва, 2019);

- V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2019);

- XI съезде Российской ассоциации хирургов вертебрологов RASS (Нижний Новгород, 2021).

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 7 публикаций - в сборниках материалов конференций и научных трудов. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии позвоночника ФГБУ «НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Полученные данные включены и используются в педагогическом процессе при обучении клинических ординаторов ФГБУ «НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России и Новосибирского государственного медицинского университета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение вывихов шейных позвонков субаксильной локализации (клинико-экспериментальное исследование)»

Объем работы

Диссертация состоит из ведения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения, содержит 142 страницы машинописного текста, 48 рисунков и 17 таблиц.

Личный вклад автора в работу

Автором сформулированы основные цели, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту. Анализ клинических и лучевых данных обследования всех пациентов проведен лично автором. Также хирургическое лечение 41 % больных проведено с личным участием автора в качестве хирурга либо ассистента.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция взглядов на лечение вывихов нижних шейных позвонков.

Исторический экскурс

Подходы к лечению флексионно-дистракционных повреждений претерпели за свою историю многочисленные изменения. Самое раннее упоминание о повреждениях шейных позвонков встречается в 4-м трактате Хирургического папируса Эдвина Смита, написанном в 17 веке до н.э. Древние египтяне имели представление о повреждении спинного мозга, вывихах и переломах позвонков, различали параплегию, тетраплегию, анестезию и приапизм. Египетские хирурги рекомендовали при осложненном повреждении позвоночника на шейном уровне местно прикладывать мясо и мед, а также сидячее положение. В древней Греции (4 в до н.э.) предпринимались попытки устранения деформации позвоночника, Гиппократом был внедрен метод тракции при дислокациях позвонков, он распознал роль спинного мозга в генезе симптомов позвоночно-спинальной травмы. Римляне использовали метод тракции Гиппократа при вывихах позвонков, Цельс отметил неэффективность тяги Гиппократа при полных вывихах. Вероятно, речь шла о сцепившихся вывихах. Павел Эингский, византийски хирург в 7 веке н.э. стал использовать декомпрессивную ламинэктомию в тех случаях, при которых имелась опасность компрессии спинного мозга. В средневековой Европе доминировала выжидающая лечебная тактика. Известные хирурги того времени, Анри де Мондевиль (1260-1320) и Ги де Шолиак (1300-1368) выступали против активных манипуляций при лечении вывихов позвонков в связи с безнадежностью исхода этих пациентов [152].

Вильгельм Фабри (1560-1634) впервые использовал гипсовую повязку при травме шейного отдела позвоночника, чем внес значительный вклад в развитие вертебрологии в эпоху Ренессанса, стоит отметить отсутствие упоминаний о попытках использования тракции и тяги для вправления вывихов перед

осуществлением внешней иммобилизации. И только в 1886 г. американский хирург Герберт Лесли Баррелл (1856-1910) начал комбинировать при лечении вывихов метод тракции и внешнюю иммобилизацию гипсовой повязкой [45]. Он первым высказался о необходимости проведения срочной декомпрессивной ляминэктомии при наличии признаков компрессии спинного мозга. Он первым в 19 веке опубликовал результаты лечения 244 пациентов с вывихами шейных позвонков одним методом и обосновал необходимость лечения пациентов с подобными травмами, в тот период времени господствовала концепция невмешательства при осложненной травме позвоночника. A.S. Taylor в 1929 г. впервые начал использовать вытяжение, используя веревочную петлю, которая фиксировалась к голове [201].

После вправления осуществлялась иммобилизация гипсовым воротником на 3-4 недели с последующей фиксацией мягким воротником [201]. Использование метода Taylor-петли с тех пор получило широкое распространение при лечении вывихов шейных позвонков. В 1933 г. W.G. Crutchfield опубликовал случай вправления вывиха С2 позвонка у пациента с переломом нижней челюсти. Сочетание повреждений не позволило фиксировать петлей подбородок, и автор использовал щипцы Эдмонтона для фиксации черепа и последующей тракции с целью вправления. В течение следующих 5 лет появился ряд публикаций, в которых фигурировал метод скелетного вытяжения за кости черепа Крючфилда [17, 55, 91]. В 1939 г. J.D. Selmo предложил метод тракции за скуловые кости при помощи металлических крюков [36, 185]. В первой половине прошлого века хирурги имели в распоряжении две технологии для лечения вывихов шейных позвонков: закрытая редукция с использованием скобы Крючфилда, ламинэктомия с последующей внешней иммобилизаций гипсовым корсетом либо открытое вправление с последующей проволочной фиксацией, метод популяризированный Rogers WA [177], в последующем модифицированный и рекомендованный другими авторами [214, 40].

В 1956 г. R.B. Clovard впервые осуществил лечение флексионно-дистракционного повреждения на шейном уровне из переднего доступа, а в последующем обобщил анализ лечения 11 пациентов в статье [49].

С 60-х гг. вентральная стабилизация аутокостью при лечении травматических, дегенеративных, опухолевых и инфекционных поражений шейного отдела позвоночника получила широкое распространение в Северной Америке и Западной Европе благодаря работам G.W. Smith и R.A. Robinson (1958), R.D. Cloward (1988). R.W. Bailey., C.E. Badgley. (1960) [31, 189, 48, 34, 50].

Несмотря на некоторый прорыв в подходах к лечению, все же при переломовывихах шейных позвонков, сопровождающихся разрывом заднего опорного связочно-лигаментарного комплекса, данный метод лечения не обеспечивал необходимую первичную стабильность [39, 49, 48, 64, 172].

E.S. Stauffer с соавторами опубликовали в 1977 г. результаты лечения 16 пациентов с переломовывихами на шейном уровне, оперативное лечение которым проведено методом передней стабилизации с использованием костного аутотрансплантата. У всех пациентов после операции выявлена нестабильность с нарастанием угловой деформации. У трех пациентов отмечено прогрессирование неврологического дефицита [194]. В связи осознанием неэффективности имеющихся в арсенале хирургов методик стабилизации при лечении травматических повреждений шейного отдела позвоночника в 80-е гг. была разработана и внедрена технология применения при передней стабилизации позвоночника передних фиксирующих пластин и винтов [84].

1.2 Передняя стабилизация нижнего шейного отдела позвоночника. Шейные пластины, классификация, особенности биомеханики фиксации

Впервые металлическая пластина с винтами для передней фиксации нижнешейного отдела позвоночника при вывихах была использована J.Bohler в 1964 г., результаты были опубликованы в Германии тремя годами позже. Фиксатором являлся фрагмент пластины типа DCP, используемый при накостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии, что внесло свой вклад в структуру

послеоперационных осложнений: миграция винтов и пластины до 62 % [39]. В 1970 г. D. Orozco с соавт., а в 1982 г. - W. Caspar с соавт. предложили стальные пластины для шейного отдела позвоночника - Orozco AO/ASIF и Caspar Plate Aesculap, которые фиксировались бикортикальными винтами с вариабельным углом введения, у них отсутствовал механизм, препятствующий выкручиванию винтов (Рис. 1) [153, 173].

Рисунок 1 - А - Orozco AO/ASIF plate; В - Caspar Plate Aesculap

В связи с высокой частотой развития неблагоприятных исходов в отдаленном периоде в виде миграции винтов, несостоятельности сращения, развития псевдоартроза, неврологических осложнений стало очевидно, что требуется блокирование винтов в пластине [192]. В связи с этим Е. Morsher с соавт в 1986 г. разработали и внедрили стабилизирующую систему из линейки второго поколения, в которой винты фиксируются в самой пластине и имеют блокировку от раскручивания [195]. Одной из первых в этой генерации имплантов была система CSLP Synthes, этот тип пластин относится к ригидным. Использование этого типа пластин усилило жесткость первичной фиксации, придало конструкции дополнительную прочность и безопасность, обусловленную применением монокортикальных винтов. Система изготавливалась из сплава титана и была МРТ-совместимой. Недостатком этих пластин являлось заданное (фиксированное) направление винтов, что может создавать трудности, когда требуется ввести винт под другим углом, чтобы избежать, например, его проникновения в межпозвонковый диск. В 1993 г. была внедрена титановая пластина Orion Z-plate Sofamor Danek, она имела монокортикальные винты с

фиксированной траекторией введения, механизм, препятствующий их выкручиванию. Вентральный диагональный слот для возможности установки аутокости. Несмотря на предполагаемые преимущества, обусловленные ригидностью винтов, по данным E. Benzel (2005), фиксированный угол приводит к биомеханическому явлению «экранирование нагрузки» (англ. stress shielding) (Рис. 2А) [75].

Stress shi^ldng va. L:=d:ha_ig

l r

Rigid plates Dynamic plate

А Б

Рисунок 2 - А - Принцип экранирования давления при использовании ригидных пластин; Б - Принцип распределения нагрузки при использовании динамических пластин [191]

Таким образом, согласно закону Вольфа, в зоне спондилодеза в условиях отсутствия нагрузки не происходит ремоделирование костной ткани и надежный костный блок не формируется [188, 166]. Кроме того, при резорбции трансплантата возникает расшатывание винтов в теле позвонка, их переломы с последующей миграцией пластины, либо перелом самой пластины вследствии «вторичной динамизации» [75]. Изучение экранирования нагрузки и вторичной динамизации привело коллектив авторов во главе с Benzel и Yuan в 1998 г. к созданию динамической фиксирующей пластины, имплантата третьего поколения. Первой из них была предложена пластина с возможностью визуализации трансплантата DOC Plate (Acromed). Отличительной особенностью

пластин третьего поколения является динамический принцип фиксации, который позволяет распределить аксиальную нагрузку по механизму «load sharing» (Рис. 2Б) в системе «тело позвонка - трансплантат - тело». Это позволяет, согласно закону Вольфа (Wolfs law), обеспечить адекватный репаративный остеогенез в месте остеотрансплантации [188]. Потенцируется ускорение формирования костного сращения, что позволяет снизить частоту формирования псевдоартроза и несостоятельности спондилометаллосинтеза [188, 174, 62].

Из той же линейки динамических пластин впоследствии были предложены пластины: ABC Aesculap, Premier Sofamor Danek. В июне 1998 г. была предложена система Atlantis Element Express Medtronic Sofamor Danek, обладающая возможностью стабилизации винтами в ригидном, вариабельном и гибридном вариантах (Рис. 3). Вышеперечисленные свойства позволили этой пластине завоевать прочное место в ряду одной из наиболее часто используемых фиксирующих систем при передней шейной стабилизации [35].

Передние шейные пластины

Z^Ñ

Без механизма ограничения дисклокации винтов

с механизмом, препятствующим дислокации ( выкручиванию)

( ригидные, статические)

динамические

трансляционные ротационные

Рисунок 3 - Классификация передних шейных фиксирующих пластин (The Cervical Spine Study Group, 2002)

Исследования высокого уровня доказательности, посвященные сравнению результатов лечения повреждений с использованием ригидных и динамических пластин, ясно показывают преимущества последних в отношении большей стабильности фиксации и формирования костного блока, меньшей частоты расшатывания, поломки и несостоятельности спондилометаллосинтеза [64, 166, 196, 132, 133]. К недостаткам динамических пластин относится формирование

«проседания» (англ. Subsidence) трансплантата с последующим нарушением достигнутого интраоперационно сегментарного лордоза [2, 30, 71, 165]. Являясь естественным течением процесса костного сращения, ремоделирование и резорбция аутокостного трасплантата так или иначе происходят всегда и в случае выраженности процесса приводят к потере интраоперационно достигнутой коррекции [71]. Выходом из этой ситуации стало использование совместно с динамическими пластинами для межтелового спондилодеза при повреждениях принципиально иных спейсеров [112]. Место трикортикального аутотрансплантата с течением времени заняли межтеловые опорные импланты из биоинертных материалов типа PEEK, титан и его сплавы, а также импланты с поверхностью, обладающей остеоинтеграционными свойствами [57, 127, 184]. Несмотря на отсутствие значимых статистических различий в рентгенологических и клинических исходах лечения, недостатком применения трикортикального трансплантата, по сравнению с синтетическими спейсерами, является болезнь донорского места, увеличение времени операции [112, 47].

Применение передних шейных пластин рядом авторов обосновано как c биомеханических, так и с клинических позиций [71, 178].

К преимуществам использования передних шейных пластин с биомеханических позиций можно отнести следующее [79]:

1) придание сегменту стабильности при его утрате (травматическая, дегенеративная, неопластическая нестабильность);

2) создание условий, препятствующих дислокации и коллапсу межтелового графта;

3) снижение риска развития псевдоартроза на уровне системы: «имплант -тело позвонка»;

4) поддержание достигнутых интраоперационно взаимоотношений между сегментами при многоуровневом спондилодезе;

5) возможность использования внешнего фиксатора меньшей жесткости.

Показания к применению пластин обусловлены, прежде всего,

необходимостью достижения инициальной (первичной) стабильности после

операции переднего спондилодеза на весь период формирования костного сращения при наличии нестабильности позвоночного сегмента любой этиологии, будь то травматическое, дегенеративное, неопластическое, воспалительное поражение.

1.3 Задняя стабилизация нижнего шейного отдела позвоночника при его

повреждениях

Задняя проволочная фиксация шейного отдела позвоночника, впервые выполненная Hadra в 1891 г. при болезни Потта [83] и в последующем усовершенствованная Rogers (1957), Bohlman (1979), Whitehill (1987) [177, 40, 214], в настоящее время утратила свое значение и не рекомендуется в современных клинических протоколах лечения [109, 183] в связи с недостаточными, с биомеханической точки зрения, фиксирующими возможностями [72, 58].

На сегодняшний день наиболее актуальными технологиями задней стабилизации являются винтовые типы фиксации за латеральные массы, транспедикулярная и трансламинарная ее виды [164, 37, 25]. Наиболее широко представлена предложенная Roy-Camille в 80-е гг. ХХ в. винтовая фиксация за латеральные массы на уровне С2-С6, [65, 119, 143], модифицированная в последующем Magerl, Andersen, Luis и др. [103, 26, 147, 109]. Недостатком всех предложенных в настоящее время видов винтовой фиксации за латеральные массы, помимо высоких рисков повреждения спинно-мозговых корешков и позвоночной артерии, является сложность, а иногда и невозможность введения винтов в С7 позвонок в силу анатомических особенностей его межсуставной части дужки и педикул, вариабельности расположения вертебральной артерии [187]. Как альтернатива, с целью увеличения жесткости стабилизации, в 1994 г. Abumi предложена транспедикулярная стабилизация на уровне С3-С7 [19, 20]. По данным ряда биомеханических исследований, этот способ стабилизации превосходит по эффективности и фиксацию за боковые массы, и переднюю стабилизацию с использованием опорных пластин [120, 73]. А.Я. Алейник [1]

рекомендует при осложненных травмах шейно-грудной локализации заднюю транспедикулярную стабилизацию, так как она может быть выполнена без дополнительных рисков у пациентов с трахеостомой, при этом позволяет достигнуть надежной трехколонной стабилизации из одного заднего доступа. Однако в связи со сложностью выполнения, высокой частотой осложнений без применения интраоперационной навигации, данный метод широко не применяется [1, 92, 98]. В 2008 г. Hong с соавт. предложили трансламинарное введение винта в С7 позвонок [94]. В своем исследовании авторы подчеркнули безопасность и эффективность метода, которая был подтверждена кадаверными морфологическими исследованиями [46]. С тех пор технология прочно вошла в рутинную хирургическую практику [25, 95, 104, 73]. J.T. Hong с соавт. изучили в кадаверном эксперименте сопротивление вырыванию трех типов винтовой фиксации С7 позвонка: транспедикулярную, чрезламинарную и фиксацию за латеральные массы [95]. Средние значения силы (Mean ± SD), затраченной на вырывание составили соответственно: 752 ± 245 N, 610 ± 235 N, 328 ± 174 N. Ryan M. Ilgenfritz с соавт. провели биомеханические исследования устойчивости на вырывание (англ. pullout) полиаксиального винта 3,5 х 20 мм с использованием циклических нагрузок при транспедикулярной и трансламинарной фиксации С7 позвонка [97]. Авторы получили вырывание при средних значениях (M ± SD) 666,33 ± 373,00 N для транспедикулярной фиксации и 610,3 ± 251,00 - для трансламинарной. Статистических различий в группах не получено (P = 0,6). Авторы резюмируют, что трансламинарная винтовая фиксация не уступает по фиксирующим свойствам транспедикулярной [97]. R.M. Kretzer в кадаверном биомеханическом сравнительном исследовании двух видов задней стабилазации на модели трехколонного повреждения статистически значимо доказал схожие фиксирующие свойства транспедикулярной и чрезламинарной винтовой фиксации при условии дополнительной передней стабилизации в последнем случае пластиной и винтами [120].

Сравнительные клинические исследования винтовой фиксации через латеральные массы с транспедикулярной показывают, что последняя

статистически значимо в большем проценте случаев приводит к повреждению а. vertebralis (от 0,7 до 2,0 %) [3]. Осложнения фиксации через латеральные массы представлены переломами суставной массы (1,6 %), радикулопатией (1,3 %), миграцией винта (1,3 %), развитием псевдоартроза (2,6 %), частотой реопераций (6,2 %) [114, 222]. Сравнительно низкие показатели послеоперационных осложнений подтверждают, что фиксация за латеральные массы на субаксиальном уровне шейного отдела позвоночника является эффективным и безопасным способом стабилизации [164]. H. Yoshihara. с соавт. в систематическом обзоре рекомендуют при задней стабилизации на субаксиальном уровне использовать методы Magerl и Roy-Camille, которые обеспечивают низкий риск повреждения позвоночной артерии и вместе с тем достаточные фиксирующие свойства [222].

1.4 Современные тенденции в лечении вывихов нижних шейных позвонков.

Существующие проблемы и нерешенные вопросы

Несмотря на широкое клиническое применение пластин, в 70-80-е гг. ХХ в. многие клиницисты скептически относились к их изолированному применению при повреждениях. Так, J.D. Coe с соавт. в 1989 г. и C. Ulrich с соавт. в 1987 г. в кадаверных исследованиях доказали, что задняя стабилизация при флексионно-дистракционных повреждениях, учитывая повреждение заднего капсульно-связочного комплекса, патогенетически более обоснована [52, 103, 204]. J.D. Coe с соавт. [52] рекомендуют при передней фиксации пластиной выполнять заднюю проволочную межостистую фиксацию при трехколонных повреждениях.

Точки над «i» расставил выдающийся вертебролог M. Aebi (1991), который провел с коллективом авторов ретроспективное исследование результатов лечения 86 пациентов, 64 из которых имели флексионно-дистракционный характер повреждения, методом передней стабилизации с использованием трикортикального аутотрансплантата и передней пластины типа Orozco AO/ASIF. Автор подчеркивает высокую эффективность метода передней стабилизации,

отсутствие каких либо признаков редислокации, даже при трехколонных повреждениях [21].

Данные литературы демонстрируют значительное увеличение (до 88-99 %) эффективности передней стабилизации, снижение редислокации и частоты развития псевдоартроза за счет применения передних пластин при нестабильных вариантах травмы шейного отдела позвоночника [22, 126, 134, 18, 74]. При этом частота развития раневой инфекции, неврологических осложнений, повреждений пищевода встречаются в таком же проценте случаев, как и при изолированном использовании при передней стабилизации межтеловых опорных трансплантатов без пластины [53].

При анализе отечественных и зарубежных публикаций посвященных лечению вывихов шейных позвонков, в первую очередь, на себя обращает внимание несоответствие терминологии: один и тот же с морфологической точки зрения тип повреждения обозначается разными дефинициями. В русскоязычном медицинском пространстве травматологи-ортопеды и нейрохирурги выделяют вывих позвонка, то есть частичное или полное нарушение взаимоотношений между суставными поверхностями в боковых суставах позвоночника. Вывихи различают полные и неполные (частичные, то есть подвывихи), одно- и двухсторонние. Полные вывихи характеризуются отсутстствием контакта между суставными поверхностями; частичные (подвывихи) характеризуются парциальным сохранением контакта на 1/3, 1/2, 2/3 длины суставного отростка. Сагиттальный диаметр суставной поверхности принято называть длиной, фронтальный — шириной суставного отростка [12]. В англоязычной медицинской литературе вывихи шейных позвонков именуют термином «cervical facet dislocation», в случае двухсторонней дислокации - «bilateral facet dislocation-BFD» [149, 99, 169]. Современные представления о хирургическом лечении флексионно-дистракционных повреждений шейного отдела позвоночника строятся на том, что оперативное вмешательство должно обеспечить максимально раннюю декомпрессию спинного мозга, устранение деформации позвоночного канала, а также надежную переднюю, заднюю или

комбинированную стабилизацию [212]. Декомпрессия спинного мозга должна быть реализована путем вправления вывиха любым из существующих закрытых или открытых способов, за счет этого восстанавливается клиренс позвоночного канала [161].

Существует разный подход к осуществлению вправления. Одни авторы считают необходимым осуществлять вправление вывихов, особенно сцепившихся, одномоментно под общей анестезией, объясняя это получением адекватной релаксации [82]. Другие авторы, в частности M. Aebi, считают необоснованным вправление под общей анестезией, особенно у неосложненных пациентов и у пациентов с неполным повреждением спинного мозга в связи с невозможностью проведения во время процедуры вправления мониторинга функции спинного мозга, высокими рисками усугубления неврологического дефицита [22]. Согласно данным, опубликованным в литературе до 2001 г., при закрытом вправлении вывихов на субаксиальном уровне транзиторный неврологический дефицит возникал в 2-4 % случаев [181], в то время как перманентный неврологический дефицит возникал в 1 % случаев [129]. Причинами усугубления неврологии авторами рассматривались: гипердистракция, нераспознание повреждений краниально расположенных сегментов позвоночника, грыжи дисков, формирование эпидуральных гематом, отек спинного мозга [223].

Несмотря на вышеизложенные данные, в литературе неоднократно поднималась дискуссия относительно необходимость проведения МРТ шейного отдела позвоночника непосредственно перед вправлением вывиха с целью выявления травматической грыжи диска и предотвращения возможных неврологических расстройств, вызванных манипуляцией [106]. Однако в зарубежной литературе описано всего несколько случаев развития перманентного неврологического дефицита при закрытом вправлении на фоне имеющейся грыжи диска, что говорит об отсутствии целесообразности в проведении МРТ всей когорте пациентов с дислокациями [163]. Кроме того, у 40 % пациентов при переломовывихах на субаксиальном уровне при проведении МРТ отмечаются

разрыв диска и травматическая грыжа диска [206] Несмотря на это, примерно у 71-80 % пациентов закрытое вправление успешно осуществляется в состоянии сознания под местной анестезией и обезболиванием [54, 69]. При невозможности закрытой редукции требуется открытое вправление вывиха, с использованием переднего или заднего доступа с обязательным предварительным проведением МРТ. Закрытое вправление противопоказано и повреждение требует открытой процедуры вправления в случае наличия дополнительного краниально расположенного поврежденного двигательного сегмента либо нарушенного психического статуса вследствие черепно-мозговой травмы или интоксикации [70]. Открытое вправление вывихов, по данным ряда авторов, возможно из переднего и заднего доступов и зависит от предпочтений хирурга. Разные вертебрологические школы придерживаются своей идеологии на этот счет [26, 61, 109, 145].

Одни авторы отстаивают позицию вправления вывиха и стабилизацию из заднего доступа [26, 109, 145], другие настаивают на выполнении всех манипуляций, связанных с редукцией, декомпрессией и фиксацией, из переднего доступа [18, 23, 173, 134, 68]. Третьи считают возможным стабилизацию и задним, и передним, и комбинированным способом, если того требует особенность клинической ситуации [203, 146, 107, 186, 193]. Предпочтения открытому вправлению и стабилизации из заднего доступа отдаются из соображений биомеханической и патогенетической обоснованности при флексионно-дистракционных повреждениях. Кроме того, открытое вправление из переднего доступа считается обоснованным многими авторами при наличии травматической грыжи диска [136].

При субаксиальных вывихах после успешного вправления одним из способов, рекомендованных современными отечественными и зарубежными клиническими гайдлайнами, необходимо осуществлять либо переднюю, либо заднюю, либо комбинированную стабилизацию поврежденного сегмента позвоночника [171, 203, 150, 108, 69, 63]. Kwon с соавт. в исследовании 2-го уровня доказательности подчеркивают преимущества переднего доступа перед

задним: меньшие болевые ощущения после операции, меньшая частота развития инфекционных осложнений, лучшие возможности для восстановления сегментарных взаимотношений [122].

К наиболее частым осложнениям переднего доступа относятся послеоперационная дисфагия (до 61,5 % против 11,0 % при заднем) [170], риски повреждения пищевода, сложности с открытым передним вправлением при несвежих вывихах [136].

К недостаткам заднего доступа относятся риски усугубления неврологического дефицита во время вправления при наличии передней компрессии спинного мозга костными фрагментами либо травматической грыжей диска [145]. Недостатками циркулярной стабилизации являются риски инфекционных осложнений, удлинение времени наркоза, удорожание стоимости лечения [136].