Хирургическое лечение врожденного микрофтальма с применением биоматериалов Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Багдасарян, Егише Аликович

  • Багдасарян, Егише Аликович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 106
Багдасарян, Егише Аликович. Хирургическое лечение врожденного микрофтальма с применением биоматериалов Аллоплант: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. . 0. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багдасарян, Егише Аликович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология микрофтальма

1.2. Этиопатогенез и молекулярно-генетические аспекты микрофтальма

1.3. Топографо-анатомические изменения орбитальных структур при микрофтальме

1.4. Принципы реабилитации больных с врожденным микрофтальмом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Предоперационная подготовка, послеоперационное ведение больных

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Техника операции

3.2. Анализ эффективности хирургического лечения врожденного микрофтальма на «несплошном» • массиве данных

3.3. Анализ эффективности хирургического лечения врожденного микрофтальма на «сплошном» массиве данных

3.4. Клинические примеры/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение врожденного микрофтальма с применением биоматериалов Аллоплант»

Актуальность проблемы. В мире отмечается увеличение общего числа инвалидов по зрению, особенно среди детского населения (Livingston P.M. et al 1997). Каждый год в мире число слепых детей увеличивается на 500 тыс. (WHO, 2000; Gilbert С., Foster А., 2001).

В Российской Федерации в 1999 г. количество детей-инвалидов с нарушениями зрения составляло 14,0 на 10 000 детского населения (среди мальчиков - 16,1, среди девочек - 11,9; Аветисов С. Э. с соавт. 2005). Врожденные аномалии развития органа зрения занимают ведущее место среди заболеваний глаз у детей, а среди причин слабовидения составляет: от 82,2 до 92,2 %, а в структуре слепоты - 77.8% (Ковалевский Е. И., 1991; Сомов Е.Е. с соавт., 1995; Южаков A.M., Майчук Ю.Ф., 1995; Сидоренко Е. И. с соавт., 1996). В 3/4 случаев тяжелые нарушения зрительных функций обусловлены патологией во время беременности и родов (Либман Е. С. с соавт., 1994).

Врожденный микрофтальм является одной из распространенных мальформаций глазного яблока. Степень выраженности гипоплазии может быть разной, от небольшой горошины до почти нормального глазного яблока (Д. Тейлор, К. Хойт, 2002). В структуре детской слепоты врожденный микрофтальм варьирует в пределах от 3,2 % до 11,2% (Fujiki К. et al., 1982; DeWals P., Lechat M., 1984; Fraunfelder F. et al., 1985; Myrianthopoulos N.D. et al., 1985; Stoll C. etal, 1992).

Система наблюдения аномалий развития (The Alberta Congenital Anomalies Surveillance System) за период 1991-2001гг. определила среднюю распространенность микрофтальма: составила 1,4 на 10 000 новорожденных (Lowry R.B. et al., 2005).

Реабилитация детей-пациентов с микрофтальмом заключается в исправлении косметического дефекта и профилактике прогрессирующей асимметрии лица за счет коррекции роста костей орбиты (Катаев М.Г., 2006).

Принципы реабилитации, как правило, заключаются в поэтапном протезировании (начиная с 1мес. жизни) и хирургической коррекции, когда исчерпаны возможности протезирования. Протезы сложных форм негативно сказывается не только на состоянии конъюнктивальной полости, но и на веках: грибовидные протезы растягивают конъюнктиву в переднезаднем направлении, вызывая заворот век, обладают большими габаритами и массой, с трудом проходят через глазную щель и отдавливают нижнее веко. При этом, несмотря на кажущееся успешное ступенчатое протезирование не всегда веки приобретают правильный контур, а ресницы - правильное положение. Особенно при анофтальме и выраженном микрофтальме (Катаев М. Г., Горбачева О. А., 2007). Самые распространенные осложнения при протезировании - неадаптация протеза и заворот, при хирургическом лечении - выраженное рубцевание (Катаев М.Г. с соавт., 2000).

В зарубежной литературе в настоящий момент появились данные о попытке контурной коррекции орбиты при врожденном микрофтальме методом инъекции косметологического гидрогеля (Schittkowski М. P., Guthoff R.F.,2006).

Таким образом, существующие методы реабилитации пациентов с врожденным микрофтальмом не всегда эффективны либо в силу различных причин не всегда доступны. Поэтому исследования проблемы гипоплазии орбит при врожденном микрофтальме и поиск методов её коррекции актуальны. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель: разработать и внедрить метод хирургического лечения больных с врожденным микрофтальмом с применением биоматериалов Аллоплант, способствующих увеличению размеров глазного яблока.

Задачи:

1. Разработать способы хирургического лечения микрофтальма с применением биоматериалов Аллоплант. б '

2. Определить критерии оценки эффективности операции переднего и заднего бандажа глазного яблока биоматериалами Аллоплант для хирургического лечения врожденного микрофтальма.

3. Оценить клиническую эффективность предложенного нами метода хирургического лечения у больных с различными степенями гипоплазии глазного яблока.

4. Определить показания к операции переднего и заднего бандажа глазного яблока при микрофтальме.

Научная новизна.

1. Впервые обоснована возможность применения трансплантационной технологии Аллоплант для хирургического лечения врожденного микрофтальма.

2. Впервые предложены техника операций переднего и заднего бандажа глазного яблока с использованием аллотрансплантатов серии «Аллоплант» для хирургического лечения врожденного микрофтальма.

3. Впервые выработаны критерии оценки эффективности операций переднего и заднего бандажа глазного яблока с использованием биоматериалов Аллоплант при микрофтальме.

4. Впервые оценена клиническая эффективность хирургического лечения больных с врожденным микрофтальмом с использованием биоматериалов Аллоплант в разные сроки наблюдения и выработаны показания к разработанным нами операциям в зависимости от стадии гипоплазии глазного яблока.

Практическая значимость работы.

- предложен эффективный метод хирургического лечения микрофтальма - передний и задний бандаж глазного яблока с применением биоматериалов серии Аллоплант, позволяющих увеличить размеры глазного яблока;

- метод увеличения размеров глазного яблока с использованием биоматериалов Аллоплант позволяет проводить протезирование легкими, тонкостенными протезами, что значительно улучшает качество косметического протезирования;

- увеличение размеров глазного яблока при врожденном микрофтальме с помощью переднего и заднего бандажа является профилактикой отставания в развитии орбиты и лицевого черепа;

- в результате проведенных исследований выработаны критерии оценки эффективности операции переднего и заднего бандажа глазного яблока с использованием биоматериалов «Аллоплант».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биоматериал Аллоплант для бандажа глазного яблока может быть использован как эффективный аллотрансплантат для увеличения размеров глазного яблока при врожденном микрофтальме.

2. Увеличение размера глазного яблока после операции переднего и/или заднего бандажа способствует профилактике развитии асимметрии лицевого черепа у больных с врожденным микрофтальмом.

3. Выбор способа хирургического лечения врожденного микрофтальма зависит от степени гипоплазии глазного яблока.

4. Операции переднего и заднего бандажа могут быть применены для хирургического лечения врожденного микрофтальма как самостоятельно каждая или в комбинации друг с другом, а также в комбинации с косметическим протезированием.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебных учреждениях Российской Федерации, в том числе в офтальмологической больнице им. Одежкина Н.М. г. Абакан, в глазном отделении ГУ ГБ №2 г. Салават, в МУЗ ГКБ № 2 им. Ф.Х. Грааля г. Пермь, а также в учебный процесс кафедры глазной и пластической хирургии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Заболевания, опухоли и травматические повреждения орбиты» (2005), на 5-ой Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2006), на совместном заседании кафедры глазной и пластической хирургии ИПО БГМУ и ученого совета ВЦГ и ПХ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. Содержит 24 рисунка и иллюстрирована 12 фотографиями, 1 таблицей. Список литературы содержит 198 источника.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Багдасарян, Егише Аликович

выводы

1. Разработан эффективный метод хирургического лечения врожденного микрофтальма с применением биоматериалов Аллоплант, позволяющий статистически достоверно увеличить размеры и объем глазного яблока, нормализовать его форму.

2. Операции переднего и заднего бандажа глазного яблока могут быть применены для хирургического лечения врожденного микрофтальма самостоятельно каждая, либо в комбинации друг с другом, а также с косметическим протезированием.

3. Хирургическое вмешательство с использованием биоматериалов Аллоплант не сопровождается рубцовой деформацией конъюнктивальной полости, проведенная операция улучшает форму конъюнктивальной полости и глубину сводов, что благоприятно влияет на качество протезирования.

4. Увеличение размеров (ПЗО и ПОГ) и объема глазного яблока не только непосредственно после операции, но и в отдаленные сроки до 2-3 лет, позволяют предположить, что вышеописанная операция с использованием биоматериалов Аллоплант препятствует развитию асимметрии орбиты и лицевого скелета.

5. Увеличения размеров глазного яблока и его объема позволяет проводить адекватное косметическое протезирование более легкими, тонкостенными протезами, что значительно улучшает результаты протезирования.

6. Показанием к операции заднего бандажа с использованием биоматериала Аллоплант является гипоплазия глазного яблока 16-19мм, а размер глазного яблока менее 16мм является показанием для переднего и заднего бандажа в комбинации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется метод хирургического лечения больных с врожденным микрофтальмом с использованием биоматериалов Аллоплант для увеличения размеров и объема глазного яблока.

2. Рекомендуется при гипоплазии глазного яблоки 16-19мм проводить операцию заднего бандажа, при гипоплазии менее 16мм — операция переднего и заднего бандажа с применением соответствующих биоматериалов Аллоплант.

3. Рекомендуется после операции с применением биоматериалов Аллоплант при врожденном микрофтальме протезирование тонкостенными лёгкими протезами.

4. Рекомендуется проводить операции переднего и заднего бандажа глазного яблоки с использованием биоматериалов Аллоплант с целью профилактики развития асимметрии орбиты и лицевого скелета.