Хирургическое лечение срединных и проксимальных форм гипоспадии у детей с сохранением уретральной площадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Суров Роман Викторович

  • Суров Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 137
Суров Роман Викторович. Хирургическое лечение срединных и проксимальных форм гипоспадии у детей с сохранением уретральной площадки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суров Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СРЕДИННЫХ И ПРОКСИМАЛЬНЫХ ФОРМ ГИПОСПАДИИ

1.1 Введение

1.2 Общие понятия и терминология

1.3 Новейшая история изучения искривления полового члена и «хорды»

1.4 Уретральная площадка

1.5 Развитие этапных и одномоментных методик уретропластики

1.6 Современные методы хирургического лечения

1.7 Сравнительный анализ различных методов хирургического лечения

1.8 Гормональная подготовка к хирургическому лечению

1.9 Алгоритм лечения гипоспадии

1.10 Новые технологии в лечении гипоспадии

1.11 Результаты лечения

1.12 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных

2.2. Инструментальные методы обследования

2.3. Предоперационная подготовка

2.4. Хирургическое лечение

2.5. Морфологическое исследование

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕДИННОЙ ГИПОСПАДИИ

3.1 Операция TIP

3.2. Операция GTIP

3.3. Результаты хирургического лечения срединной гипоспадии

3.4. Функциональные результаты хирургического лечения срединной гипоспадии

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ГИПОСПАДИИ

4.1. Операция TIP

4.2. Операция GTIP

4.3. Операция Bracka

4.4. Гистологическое исследование уретральной площадки

4.5. Авторская модификация операция Bracka

4.6. Результаты хирургического лечения проксимальной гипоспадии

4.7. Функциональные результаты хирургического лечения проксимальной гипоспадии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение срединных и проксимальных форм гипоспадии у детей с сохранением уретральной площадки»

Актуальность темы исследования

Гипоспадия - один из наиболее распространенных пороков развития мужских половых органов. Средняя частота встречаемости гипоспадии в мире оценивается как 1 на 300 новорожденных мальчиков [1]. При этом, эпидемиологические данные свидетельствуют, что в развитых странах Запада заболеваемость растет и может достигать значений 1 на 125 новорожденных мальчиков [2]. Частота встречаемости срединной и проксимальной гипоспадии от общего количества всех форм порока составляет 10 % и 20 % соответственно [1].

До сегодняшнего дня продолжается поиск оптимального метода хирургической коррекции порока, а также алгоритма, с четкими показаниями к выбору того или иного вида вмешательства. Предложено более 300 хирургических методик и их модификаций для оперативного лечения гипоспадии, но ни одна из них не является общепризнанной и универсальной [3].

Очевидно, что научные исследования в этой сфере актуальны ввиду того, что хирургов-гипоспадиологов по-прежнему не удовлетворяют результаты лечения и количество получаемых осложнений все еще очень высоко. И если при коррекции дистальной гипоспадии методом TIP или его модификациями количество осложнений не превышает 5 -7 % [4, 5], то количество осложнений при лечении проксимальных форм гипоспадии серьезно отличается, и в разных публикациях варьирует от 32 до 68 % [6, 7].

Научный интерес к проблеме срединной и проксимальной формы гипоспадии определяется достаточно низкой частотой их выявления с одной стороны и высокой частотой осложнений при их коррекции с другой стороны. Одной из тем активной дискуссии является вопрос о выборе конкретного метода из всего многообразия предложенных.

Представленная W. Snodgrass модификация тубуляризации уретральной площадки с ее предварительным рассечением при дистальных формах гипоспадии изначально рассматривалась как попытка улучшить косметические результаты лечения легких форм гипоспадии, а именно: как желание сформировать

анатомически нормальный вертикальный меатус [8, 9]. Идея создания методики самим автором представлена как более простая техника без применения onlay -методики и с сохранением уретральной площадки [8]. Через некоторое время эта операция стала использоваться и для коррекции проксимальных форм порока, при этом протяженная артифициальная уретра формируется полностью из уретральной площадки [9, 10, 11, 12, 13].

В 2011 г. было проведено подробное анкетирование 377 хирургов из 68 стран об их профессиональных предпочтениях по вопросу выбора метода уретропластики при проксимальных формах гипоспадии и выявлены следующие тенденции: чем более проксимально расположен меатус, тем чаще хирург выбирает двухэтапную методику. И если при дистальных формах гипоспадии метод TIP (а значит, и метод с сохранением уретральной площадки) применяет 71 % хирургов, а двухэтапные методики - лишь 0,5 % специалистов, то при проксимальных гипоспадиях выбор двухэтапных методик достигает 76,6 %. Частота применения onlay-методики (метод OIF по J. Duckett) может достигать 29,5 % при пеноскротальной гипоспадии [14].

Одним из ведущих критериев при выборе того или иного метода хирургической коррекции в последние годы стало именно сохранение уретральной площадки, как отдельной анатомической структуры, при уретропластике. Первым, кто заговорил о сохранении уретральной площадки, был J. Duckett и соавторы в 1987 году, которые стали утверждать, что искривление полового члена в большинстве случаев исчезает после его «раздевания» (процедуры deglovig) и иссечения парауретральных тканей, и что возможно проведение дорсальной пликации с хорошим результатом, а значит, ткани, идущие от меатуса до верхушки головки («хорда») не являются причиной искривления и могут использоваться для пластики уретры [15, 16]. Уже в 1994 году тот же J. Duckett, обобщая опыт почти 400 пластик уретры авторским методом Onlay Island Flap (OIF), говорит об изменении подходов и отказывается видеть причину искривления полового члена в уретральной площадке, расширяя показания к операции с сохранением последней [17]. Фундаментальные

морфологические исследования вентральных тканей гипоспадического полового члена, проведенные L.S. Baskin и W. Snodgrass [18, 19], определили уретральную площадку в виде гомолога уретры и дали научное обоснование считать уретральную площадку идеальным пластическим материалом для радикальной коррекции порока. Таким образом, был сформирован новый вектор поиска оптимальной методики хирургического лечения, при которой уретральная площадка рассматривается как возможный и предпочтительный материал для формирования уретры.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения детей со срединной и проксимальной формами гипоспадии.

Задачи

1. Изучить результаты хирургического лечения срединных и проксимальных форм гипоспадии методиками TIP и GTIP.

2. Провести гистологическое и иммуногистохимическое исследование уретральной площадки у детей с проксимальной формой гипоспадии для уточнения возможности использования ее тканей при создании артифициальной уретры.

3. Усовершенствовать методику оперативного лечения проксимальной формы гипоспадии с сохранением уретральной площадки.

4. Изучить эффективность модифицированной методики путём сравнительной оценки результатов с двухэтапной операцией Bracka и характеристик потока мочи при мочеиспускании после хирургической коррекции срединных и проксимальных форм гипоспадии.

Научная новизна

1. Впервые установлено при комплексном гистологическом и иммуногистохимическом исследованиях уретральной площадки, что ее ткани содержат все компоненты нормальной уретры: эпителий, гладкомышечные

клетки, кровеносные сосуды, коллагеновые волокна 1 и 3 типов; не содержат патологический коллаген 4 типа; имеют незначительное содержание фибронектина.

2. Доказано, что авторская модификация операции Bracka при проксимальной форме гипоспадии обеспечивает достоверно лучшие результаты хирургического лечения в сравнении с классической методикой Bracka.

3. Впервые исследованы в сравнении урофлоуметрические характеристики потока мочи после хирургического лечения срединной и проксимальной форм гипоспадии с сохранением уретральной площадки, в том числе и в случае пересечения последней с использованием авторской модификации операции Bracka и доказано улучшение урофлоуметрических показателей при использовании авторской модификации.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику новой методики операции при проксимальной форме гипоспадии с сохранением уретральной площадки и формированием из нее части артифициальной уретры.

Получены данные о сопоставимости результатов хирургического лечения срединных и проксимальных форм гипоспадии методами TIP и GTIP, что свидетельствует о равной их практической применимости.

Положения, выносимые на защиту

1. Операции с сохранением уретральной площадки - TIP и GTIP, наиболее широко применяемые для оперативного лечения срединной и проксимальной гипоспадии, дают сопоставимые хирургические и функциональные результаты (р>0,05). Количество осложнений и характеристики потока мочи достоверно не различаются при этих вмешательствах.

2. При гистологическом исследовании уретральной площадки установлено наличие в ее тканях всех компонентов нормальной уретры: эпителия, сосудов,

гладкомышечных клеток, коллагена 1 и 3 типов; отсутствие патологического коллагена 4 типа; незначительное содержание фибронектина.

3. Разработанная авторская модификация операции Bracka позволяет сократить длину «кожной» уретры на 27% за счет использования уретральной площадки, что уменьшает необходимый объем пластического материала из внутреннего листка крайней плоти.

4. Показатели урофлоуметрии после операций TIP и GTIP не отличаются (p>0,05). Использование уретральной площадки для создания части артифициальной уретры при выполнении авторской модификации операции Bracka улучшает показатели урофлоуметрии в сравнении с оригинальной операцией Bracka (p<0,05).

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа. Различия показателей считались статистически значимыми при уровне значимости p<0,05.

Разработанная модификация операции Bracka с сохранением уретральной площадки внедрены в ГАУЗ «Кузбасской областной клинической больнице» г. Кемерово, ГУ «Республиканской детской клинической больнице» МЗ Республики Коми г. Сыктывкар, ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница» г. Ростов-на-Дону, УЗ «2-я городская детская клиническая больница» г. Минск, Республика Беларусь, ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ г. Москва, что подтверждено актами о внедрении.

Исследование одобрено Локальным независимым этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации (выписка из протокола №3/20 заседания Бюро от 13.02.2020г).

Основные положения работы представлены на следующих научных мероприятиях:

1. Конгресс урологов Сибири, г. Томск 2013

2. Юбилейная конференция по детской хирургии, г. Омск 2015

3. Мастер-класс - Инновационные технологии в детской урологии-андрологии, г.Кемерово 2016

4. Юбилейная конференция по детской хирургии, г. Сыктывкар 2017

5. Региональное общество по детской хирургии, г. Новокузнецк 2018

6. Съезд детских урологов-андрологов, г. Москва 2018

7. Школа по детской урологии-андрологии, г. Москва 2018

8. Съезд урологов Сибири, г. Кемерово 2018

9. Конгресс Российского общества урологов, г. Екатеринбург 2018

10. Конгресс WOFAPS 2019, г. Доха, Катар, 2019

11. 12-я Всероссийская урологическая видеоконференция, г. Москва, 2020

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Также получен патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения проксимальной гипоспадии» ^и №2665545).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и списка условных сокращений. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 2 схемами, 11 графиками, 2 диаграммами и 50 рисунками. Список литературы включает 24 отечественных и 104 иностранных публикаций.

Работа выполнена на кафедре урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственном учреждении «Республиканской детской больнице» Министерства Здравоохранения Республики Коми и Государственном автономном учреждении здравоохранения Кемеровской области «Областной детской клинической больнице».

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СРЕДИННЫХ И ПРОКСИМАЛЬНЫХ

ФОРМ ГИПОСПАДИИ

1.1 Введение

Гипоспадия - это врожденный порок развития полового члена, проявляющийся вентральным и проксимальным смещением наружного отверстия мочеиспускательного канала от верхушки полового члена [20]. Гипоспадия является одним из наиболее распространенных пороков развития мужских половых органов. Традиционно приводится частота ее встречаемости в мире, равная 1 на 300 новорожденных мальчиков [1].

Одновременно с этим, как свидетельствуют эпидемиологические данные, в развитых странах Запада заболеваемость растет и может достигать значений 8 на 1 тысячу новорожденных мальчиков [2]. Эпидемиология гипоспадии представляет фундаментальный интерес для детской урологии. За последние 50 лет было много крупных исследований в разных частях света с противоречивыми результатами [21]. На точность и достоверность полученных данных влияют многие факторы, поэтому реальную распространенность гипоспадии и тенденции к повышению заболеваемости трудно оценить [21]. Для того чтобы представить такую картину в будущем, необходимо сотрудничество национальных и международных регистров, а также работа по стандартизации методов вычисления и обработки информации [21].

1.2 Общие понятия и терминология

Исходя из определения порока данного выше, в настоящее время большинство существующих классификаций гипоспадии основаны на уточнении локализации дистопированного наружного мочеиспускательного отверстия и не имеют принципиального различия [22]. Выделяют переднюю (дистальную) форму, когда меатус расположен на головке полового члена (имеет некоторое вентральное смещение) или венечной борозде; промежуточную (срединную) форму - меатус расположен на стволе полового члена; заднюю (проксимальную)

форму - меатус расположен в члено-мошоночном углу, на мошонке или на промежности [23].

Общеизвестно, что анатомические изменения могут затрагивать практически все ткани полового члена и нередко сопровождаются неопущением яичка и аномалиями мошонки [24]. Расщепление крайней плоти, дисплазия и дефицит кожи полового члена, дисплазия и истончение нативной уретры, искривление полового члена, гипо- и/или дисплазия кавернозных тел и головки полового члена, расщепление и транспозиция мошонки - вот далеко не полный гипоспадического полового члена может быть настолько вариабельной, что при описании техники хирургического лечения авторы часто добавляют дополнительные характеристики к каждой части полового члена. Так, крайняя плоть может быть развита хорошо, недостаточно либо совсем отсутствовать; головка может быть широкой либо конической, ладьевидная ямка - глубокой либо плоской; уретральная площадка - широкой либо узкой [25].

У детей одного возраста размеры полового члена часто различаются [24]. Степень искривления полового члена необходимо учитывать, измеряя его в градусах и обязательно в состоянии артифициальной эрекции [26]. Косметически значимыми являются форма мошонки и выраженность перехода между лоном и половым членом, мошонкой и половым членом - пенопубикальный и пеноскротальный углы соответственно [1].

Тяжесть гипоспадии может увеличиться после проведения «раздевания» полового члена - так называемой процедуры degloving (англ. glove - перчатка): отделение кожи ствола полового члена и мясистой оболочки единым блоком от более глубоких структур и смещение ее проксимально к лону и мошонке [23]. Изучение размеров полового члена у пациентов с гипоспадией после периода полового созревания показало, что длина полового члена у больных с проксимальными формами достоверно короче даже при отсутствии сопутствующих эндокринологических проблем, а значит, гипоспадию можно рассматривать как патологию развития не уретры, а всего полового члена [27]. Учитывая сказанное о патологической анатомии при гипоспадии, достаточно

сложно представить классификацию, которая целиком отражала бы все ее аспекты. Несмотря на это, большинство авторов придерживается классификации, основывающейся на положении меатуса [23]. Некоторые предлагают выделять гипоспадию, ранее подвергшуюся хирургической коррекции [28].

Оценка проявлений порока у конкретного пациента представляется непростой задачей и не лишена субъективности. Так результаты опроса 21 хирурга из Канады, с просьбой описать уретральную площадку на представленных им 1 9 фотографиях показали, что между тем, что они описали, нет никакой статистической связи. Мнения хирургов не совпадают в описании анатомических особенностей, при этом у 1/3 опрошенных имелся более чем пятнадцатилетний опыт в лечении данного порока и 10 и более пациентов с гипоспадией в месяц [29]. Цифровые технологии позволяют по-новому взглянуть на возможности архивации и обработки данных. Так, предлагается на всех этапах хирургического лечения использовать цифровую фотографию с наличием в кадре измерительных ориентиров (бумажной линейки) для более точной и в численном выражении архивации анатомических параметров полового члена конкретного пациента и обнаружения связи между вариантами анатомии и возникшими осложнениями в будущем [30].

В настоящее время активно разрабатываются методы балльной визуальной оценки анатомии полового члена при гипоспадии до хирургического лечения для определения тяжести состояния и вероятности развития осложнений в послеоперационном периоде. Так, например, методика GMS (Glans, Urethral Meatus, Shaft - англ. головка, меатус, ствол) оценивает по четырехбалльной шкале внешний вид полового члена: головку, положение меатуса и степень искривления. Совокупность полученных баллов теоретически может коррелировать с вероятностью развития осложнений. По сути, эта методика является более сложной классификацией гипоспадии и имеет большие возможности практического применения в плане прогнозирования будущих осложнений [31]. Авторы GMS-метода активно его популяризируют и усовершенствуют, а именно: добавили возможность оценки уретральной площадки и разработали обучающую

программу, которая показывает, как правильно использовать данную методику [32]. Программа доступна бесплатно для членов Европейского общества детской урологии (European Society for Paediatric Urology, ESPU) в рамках совместного проекта CEVL (Computer Enhanced Visual Learning - Компьютерное улучшенное визуальное обучение) и Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии) [32]. Подобная методика может быть полезна для выбора вида операции и прогнозирования возможных осложнений, но требует дальнейшего изучения и совершенствования [25].

Цель хирургической коррекции гипоспадии - сделать пенис полностью нормальным. Известно более 300 хирургических методик и их модификаций для коррекции гипоспадии, но ни одна из них не является общепризнанной и универсальной [3]. Новые хирургические приемы дают возможность устранить вентральное искривление, создать неоуретру до верхушки головки полового члена, а затем провести реконструкцию кожи полового члена с обрезанием или препуциопластикой [8].

1.3 Новейшая история изучения искривления полового члена и «хорды»

История развития способов лечения гипоспадии неразрывно связана с совершенствованием методов коррекции искривления полового члена. Безусловно, большая часть работ, посвященных этому вопросу, носила исключительно технический характер, а именно: направлена была на поиск оптимального хирургического решения проблемы. И конечно, классические работы C. Horton и C. Devine, R. Gittes и A. McLaughlin, R. Nesbit открыли новые возможности для оценки степени искривления полового члена и его устранения [33, 34, 35].

В 1974 году R. Gittes и A. McLaughlin предложили способ создания искусственной эрекции интраоперационно путем введения физиологического раствора хлорида натрия в одно из кавернозных тел [34], что стало отправной точкой, началом объективного измерения и документации степени искривления.

Хотя еще в 1965 году R. Nesbit, основываясь, видимо, на результатах объективного осмотра и представлений о степени искривления во время

операции, предложил свою технику хирургической коррекции искривления кавернозных тел. При этом в области максимального отклонения производилось иссечение участка белочной оболочки кавернозных тел с обеих сторон и затем дефекты ушивались нерассасывающимися нитями в поперечном направлении [35]. Данная работа породила в последующем массу модификаций, использующих в своей основе принцип «укорочения» дорсальной поверхности ствола полового члена путем пликации белочной оболочки кавернозных тел. Одной из таких модификаций, также получившей широкую известность, стала операция L. Baskin, хирурга из группы J. Duckett, метод TAP (tunica albugínea plication) -пликации белочной оболочки с предварительным нанесением поперечных разрезов и погружением в эректильные ткани «мостика» белочной оболочки кавернозных тел [36], который затем им же был трансформирован в метод срединной пликации на 12 часах условного циферблата, без рассечения белочной оболочки и без полной мобилизации нервно-сосудистого пучка, основываясь на собственных исследованиях в области анатомии полового члена [24]. Как мы видим сейчас, принцип дорсальной пликации имеет наибольшую популярность среди других методов ортопластики [14], при этом есть мнение, что такой подход может становиться причиной рецидива искривления кавернозных тел при выраженных вентральных деформациях [37].

Противоположной идеей стало удлинение вентральной поверхности ствола полового члена, как принцип удлиняющей ортопластики, C. Horton и C. Devine предложили в точке максимального отклонения вентрально нанести поперечный разрез на белочной оболочке кавернозных тел, а образовавшийся после мобилизации краев от эректильной ткани дефект заместить кожным трансплантатом [33].

Ранее считалось, что ткань по вентральной поверхности полового члена при проксимальной гипоспадии является главной причиной вентрального искривления, вызывает деформацию и должна быть полностью иссечена. И сейчас пересечение и иссечение вентральных тканей полового члена при гипоспадии остается весьма популярной методикой для коррекции искривления

[14]. Непосредственно вопросам устранения искривления полового члена уделялось меньше внимания, чем вопросам уретропластики [38].

В 1938 C. Smith впервые употребил термин «хорда» применительно к гипоспадии [39] и в англоязычной литературе с середины ХХ века для названия искривления полового члена все еще используется 2 термина - искривление (curvature) и хорда (chordee), которые затем стали синонимичными, а ткани по вентральной поверхности стали называться хордой, что вызвало терминологическую путаницу [8, 40, 41]. Со времен первых радикальных операций в XIX веке вплоть до конца 80-х годов ХХ века принцип иссечения «хорды» при вентральном искривлении не подвергался сомнению. Накопленный опыт хирургической коррекции искривления полового члена и неудовлетворенность функциональными результатами в случае протяженной артифициальной уретры заставили исследователей пересмотреть принципы хирургического лечения гипоспадии и подходы к нему. Были разработаны методики, при которых сохранялась ткань от гипоспадического меатуса до вершины головки полового члена [15, 16]. И хотя Glenister еще 1954 году ввел эмбриологический термин «уретральная площадка», во многом благодаря работам J. Duckett и его коллег, а далее и его сторонников, этот термин стал обозначать то, что раньше называли хордой, а именно «полоску тканей, идущую дистально от гипоспадического меатуса до вершины головки» [8, 39]. Причины искривления полового члена, впервые со времен появления пластики по С. Thiersch, T. Anger и S. Duplay, начали пересматриваться.

J. Duckett и соавторы стали утверждать, что искривление полового члена в большинстве случаев исчезает после его «раздевания» (процедуры deglovig) и иссечения парауретральных тканей, и что возможно проведение дорсальной пликации с хорошим результатом. А следовательно, ткани, идущие от меатуса до верхушки головки («хорда»), не являются причиной искривления и могут использоваться для пластики уретры [15, 16].

Так называемые onlay-методики (onlay - накладка) предполагали сохранение плоской (нетубуляризированной) уретральной площадки в качестве

задней стенки артифициальной уретры. Роль передней полуокружности артифициальной уретры по-прежнему выполнял кожный лоскут на питающих сосудах в виде «накладки» [15] . Как мы видим, метод OIF (Onlay Island Flap -«накладной островковый лоскут») предложенный J. Duckett в 1987 году для коррекции срединных и дистальных форм гипоспадии, все еще не утратил свою актуальность и выполняется большим количеством хирургов в мире, но для коррекции проксимальных форм порока [14]. Элементы принципа onlay (англ. накладка) находят свое отражение в одномоментных операциях типа onlay-tube, в свою очередь также имеющие своих сторонников [42].

1.4 Уретральная площадка

Изучение анатомии полового члена идет параллельно развитию хирургии еще с античных времен. Однако, встречается достаточно мало работ, посвященных изучению анатомии гипоспадического полового члена, и еще меньше работ, посвященных исследованию структуры уретральной площадки как отдельного анатомического образования, либо субстрата для создания артифициальной уретры.

Пионером в этом вопросе можно считать человека, стоявшего у истоков трансформации и придания значимости термину «уретральная площадка» -Laurence S. Baskin. Так в 2000 году он опубликовал исследование в защиту сохранения уретральной площадки и, конечно, как соратник J. Duckett, в поддержку метода OIF [18]. Работа полностью посвящена гистологическому и иммуногистохимическому изучению материала области уретральной площадки. Изучался 1 половой член погибшего новорожденного с проксимальной формой гипоспадии, 2 половых члена эмбрионов со стволовой формой, а также 30 эмбрионов с нормальным пенисом. Проведены стандартные окраски микропрепарата гематоксилином и эозином, а также иммуногистохимические тесты на выявление нервов (S100), гладкомышечных клеток (а-актин), кровеносных сосудов (фактор VIII), эпителия (цитокератины 7, 14 и 18) и коллагена (Массон трехцветный и Сириус красный).