Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж с использовнием современных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алексеев, Алексей Константинович

  • Алексеев, Алексей Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 180
Алексеев, Алексей Константинович. Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж с использовнием современных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития учения о хирургии послеоперационных грыж.

1.1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе послеоперационных грыж.

1.1.2. Пластическая и функциональная анатомия брюшной стенки.

1.1.3. Классификация.

1.1.4. Пластические материалы и методы герниопластики

1.1.5. Рецидивы послеоперационных грыж.

1.2. Современный подход и технологии хирургического лечения послеоперационных грыж живота.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методы исследования.

2.3. Характеристика используемых шовных и сетчатых материалов.

2.4. Методы анестезии.

2.5. Методы оценки и контроля послеоперационного периода

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Коррекция сопутствующих заболеваний и предоперационная подготовка.

3.1.1. Коррекция сопутствующей патологии.

3.1.2. Подготовка кишечника

3.1.3. Лечебная физкультура

3.1.4. Снижение веса.

3.1.5. Профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.

3.2. Результаты диагностических исследований с помощью

К-Т герниоабдоменометрии.

3.2.1. Анатомо-функциональное состояние брюшной стенки.

3.2.2. Данные объемов брюшной полости и грыжи, относительного объема грыжи.

3.3. Обоснование и техника операций.

3.3.1. Реконструкция передней брюшной стенки.

3.3.2. Коррекция передней брюшной стенки: обоснование и техника операции.

3.4. Результаты оперативного лечения.

3.4.1. Результаты реконструктивных операций.

3.4.2. Ближайший послеоперационный период.

3.4.3. Отдаленный послеоперационный период.

3.4.4. Результаты коррекции брюшной стенки.

3.4.5. Ближайший послеоперационный период.

3.4.6. Отдаленный послеоперационный период.

3.5. Сочетанные оперативные вмешательства.

3.6. Осложнения.

3.7. Результаты анестезиологического пособия и послеоперационного обезболивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж с использовнием современных технологий»

Вся история развития абдоминальной хирургии убедительно подтверждает положение, согласно которому послеоперационная грыжа является неизбежным следствием оперативного вмешательства. Не изменило этого суждения и внедрение современных видеолапароскопических операций на органах брюшной полости. Предполагалось, что с их применением если не исчезнет, то резко упадет актуальность проблемы. Однако процент послеоперационных грыж, например, после видеолапароскопических холецистэктомий, по данным различных авторов (P.M.Vuen, 1995;С.И. Велькер, А.В.Упырев, 2001 [35]), оказался ничуть не меньше, чем после лапаротомных операций (2,5%- 7,6%). Хирургическое лечение таких грыж явилось далеко не простым делом (М. Julke et al.,1995, J. Waldhaussen, 1996[329]).

По данным различных статистик, послеоперационные грыжи брюшной стенки возникают у 5-14% больных, перенесших лапаротомию (Larson. 1984[286], Rubio 1986[311], Kildsen 1986[278]).

Несмотря на обилие методов герниопластики (а их уже около 150) (В.В. Жебровский, 2002[73]; В.П. Рехачев,1999[166]), рецидив заболевания пока остается высоким и достигает 18-30% (А.Х. Орфаниди, 1982[156]; М.Ф. Мазурик, 1986[128], В.Ф.Саенко, 2001 [171]). Так, при шовной технике ликвидации грыжи с использованием местных тканей он колеблется в пределах 5-44% (С.И. Юпатов, 1990[215]; L.M.Nyhus,1995[303]; В.Д.Федоров и соавт., 2002[195]), применение же этой методики при рецидивных послеоперационных грыжах приводит к повторному грыжеобразованию ещё в большем числе наблюдений - 69% (А.В. Юрасов, 2002[177]).

При пластике грыж с использованием аутодермотрансплантата рецидивы составляют до 7-27,2% (Т.П.Макаренко, В.Л.Маневич,

A.В.Упырев, 1984[130], Э.П. Рудин и соавт., 1991 [168]).

Большой разброс частоты рецидивов у разных авторов при многих видах герниопластики свидетельствует об отсутствии универсальных материалов и методов закрытия грыжевых дефектов. Не нашли широкого применения и методики с использованием свободной апоневротической пластики (А.И.Киселев, А .М.Акопян,

B.М. Шпичиневский, 1984)[87] консервированных тканей человека и животных ( В.Н.Янов, 1978)[222].

Ещё в 1871 г Т.Бильрот так сформулировал будущее герниологии: « .Секрет успеха радикального грыжесечения будет найден лишь тогда, когда появится возможность производить искусственные ткани, столь же прочные и плотные, как фасции и сухожилия» [166].

В наше время, благодаря достижениям смежных наук, и в частности химии, открылась реальная возможность воплощения в практику этого предвидения. Она связана с появлением новых сетчатых полипропиленовых эндопротезов. Эти материалы обладают эластичностью, биологической и химической инертностью, пористостью, легкостью стерилизации, механической прочностью, онкоустойчивостью ( В.Н.Егиев, 2002[68]; А.Г. Кирпичев, Н.А. Сурков, 2001 [88]). Благодаря названным качествам эндопротезов появилась возможность стандартизации методов оперативных пособий и выработки показаний к лечению больных послеоперационными грыжами живота. Применение сетчатых материалов позволило выполнять грыжесечения с пластикой без натяжения и решать проблемы, связанные с реконструкцией передней брюшной стенки.

Одним из серьезных осложнений пластики послеоперационных грыж является острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Существуют различные предложения по профилактике и прогнозу этого осложнения

Б.И.Кондратенко, 1985[97]; Г.И Лукомский и соавт., 1987[124]). Однако при этом влияние герниотомии на функцию внешнего дыхания и другие компенсаторные механизмы организма оценивается в основном с учетом величины грыжевых ворот и грыжевого выпячивания. При этом отсутствуют объективные критерии изменения объема брюшной полости при том или ином виде герниопластики, функционально переносимом пациентом. В связи с этим в последние годы (В.Н. Егиев, 2002[67]; А.Д Тимошин с соавт., 2003[183]) появились предложения выполнения «герниопластики без натяжения» с использованием сетчатых эндопротезов. Авторы считают, что эти методики не влияют существенно на уменьшение объема брюшной полости и тем самым снижают возможность появления острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности в послеоперационном периоде. Однако при этом не принимается во внимание необходимость восстановления функции брюшного пресса как органа, адаптирующего внешнее дыхание, внутрибрюшное давление, деятельность желудочно-кишечного тракта и других систем организма. Поэтому разработка методик, направленных на восстановление функции брюшной стенки с учетом объективных критериев переносимости герниоластики является актуальным.

Наряду с указанными выше моментами проблема профилактики дыхательной недостаточности в послеоперационном периоде тесно связана и с выбором адекватного анестезиологического пособия во время оперативного вмешательства и в послеоперационном ведении. Существующая практика проведения подобных операций под эндотрахеальным наркозом, как «золотого стандарта» (А.Д. Тимошин и соавт., 2003[ 183]; Е.Г. Островерхова и соавт., 2001 [154]) имеет ряд негативных факторов, присущих ИВЛ (ателектазы, пневмонии, пролонгированная релаксация диафрагмы и др.). Последнее обстоятельство отрицательно сказывается на течении послеоперационного периода (I.Gastinger, 1994[256]), что крайне нежелательно у этой категории больных.

В связи с вышесказанным целью настоящего исследования явилось - улучшение результатов герниопластики послеоперационных грыж живота с использованием сетчатых полипропиленовых эндопротезов.

Задачи исследования

1. Разработать метод объективной оценки анатомо-функционального состояния брюшной стенки, грыжевых ворот и объёма грыжевого выпячивания у больных с послеоперационными грыжами живота.

2. Обосновать необходимость внесения в современную клиническую классификацию послеоперационных грыж брюшной стенки объективного критерия величины грыжевого выпячивания, основанного на данных её относительного объёма.

3. Обосновать и разработать методы герниопластики эндопротезами и моделирования объёма брюшной полости, адекватного функциональному состоянию организма больного, с учётом анатомо-функциональных изменений стенки живота. Выработать показания к их применению.

4. Оценить течение ближайшего послеоперационного периода и отдалённые результаты хирургического лечения послеоперационных грыж живота в зависимости от метода эндопротезирования брюшной стенки.

Научная новизна

• Разработан метод рентгеновской компьютерной герниоабдоменометрии, позволяющий объективизировать состояние брюшной стенки и относительный объём грыжевого выпячивания при послеоперационных вентральных грыжах.

• Предложено классифицировать величину грыжевого выпячивания по показателям относительного объёма грыжи.

• Разработаны методы корригирующих и реконструктивных герниопластик и обоснована необходимость их применения в зависимости от относительного объёма грыжи и функционального состояния организма больного.

• Обосновано применение и разработаны диагностические критерии динамического контроля за состоянием брюшной стенки и эксплантата после герниопластики с помощью КТ и УЗИ у больных в отдалённом периоде.

Практическая значимость

• Для объективной оценки анатомо функционального состояния брюшной стенки, величины грыжевого выпячивания, относительного объема грыжи и выбора способа пластики передней брюшной стенки рекомендуется выполнение компьютерной герниоабдоменометрии.

• При относительном объеме грыжи до 14 % целесообразно выполнение реконструктивной операции, при относительном объеме свыше 18% показана коррегирующая операция, а при показателях от 14% до 18% - выбор метода пластики решается в зависимости от функционального состояния организма пациента.

• В практическом отношении величину послеоперационных грыж целесообразно классифицировать по показателю относительного объема выпячивания.

• Для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем и профилактики возможных осложнений с их стороны в послеоперационном периоде целесообразно проводить мониторирование основных показателей их деятельности.

• Для контроля за функцией самостоятельного дыхания, контакта с пациентом во время оперативного вмешательства и выполнения адекватной анестезии в послеоперационном периоде предпочтительней проведение операций пластики послеоперационных грыж под комбинированной спинально-эпидуральной анестезией.

• Для оценки отдаленных результатов пластики послеоперационных грыж живота рекомендуется использовать объективные методы контроля: компьютерную герниоабдоменометрию, УЗИ брюшной стенки и эксплантата, функцию внешнего дыхания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Рентгеновская компьютерная герниоабдоменометрия является объективным методом оценки анатомо-функционального состояния брюшной стенки, грыжевых ворот и объёма грыжевого выпячивания у больных с послеоперационными грыжами живота.

• В современную клиническую классификацию величины послеоперационных грыж живота целесообразно внесение объективного критерия величины грыжи — относительного объёма грыжи, определяемого по данным рентген компьютерной герниоабдоменометрии. • Предлагаемые методы герниопластики полипропиленовыми сетчатыми эндопротезами (реконструкция и коррекция) учитывают анатомо-функциональное состояние брюшной стенки и моделируют объём брюшной полости, адекватный функциональным резервам организма.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алексеев, Алексей Константинович

Практические рекомендации

• Для объективной оценки анатомо-функционального состояния брюшной стенки, величины грыжевого выпячивания, относительного объёма грыжи и выбора способа пластики передней брюшной стенки рекомендуется выполнение рентген-компьютерной герниоабдоменометрии.

• При выборе метода герниопластики рекомендуется выполнение реконструктивной операции при относительном объёме грыжи до 14,0 %, при относительном объёме свыше 18,0% показана корригирующая операция, а при показателях от 14,0% до 18,0% - выбор вмешательства решается в зависимости от функционального состояния организма пациента.

• В практическом отношении величину послеоперационных грыж целесообразно классифицировать по показателю относительного объёма её.

• Для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем и профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде целесообразно проводить мониторирование основных показателей их деятельности.

• Для оценки отдалённых результатов пластики послеоперационных грыж живота показано выполнение объективных методов контроля: рентген - компьютерной абдоменометрии, УЗИ брюшной стенки и эксплантата, функции внешнего дыхания.