Хирургическое лечение подростки, больных ограниченными формами туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шевченко, Александр Александрович

  • Шевченко, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Шевченко, Александр Александрович. Хирургическое лечение подростки, больных ограниченными формами туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Хабаровск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты лечения подростков, получивших консервативную противотуберкулезную терапию (I группа).

ГЛАВА 4. Результаты лечения подростков, оперированных по поводу ограниченных форм туберкулеза легких после предварительно проведенной специфической противотуберкулезной терапии (II группа).

ГЛАВА 5. Результаты лечения больных группы прогнозируемого клинического примера (III группы).

ГЛАВА 6. Сравнительная характеристика лечения подростков, страдающих ограниченными формами туберкулеза легких. Клиническая эффективность хирургического лечения.

6.1. Сравнительная характеристика лечения подростков, получивших консервативную противотуберкулезную терапию (I группа) и подростков, оперированных по поводу ограниченных форм туберкулеза легких (II группа).

6.2. Сравнительная характеристика подростков, оперированных по поводу ограниченных форм туберкулеза легких (II группа) и больных группы прогнозируемого клинического примера (III группа).

6.3. Результаты анкетирования врачей фтизиатрического профиля на предмет хирургического лечения подросткового туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение подростки, больных ограниченными формами туберкулеза легких»

С 1991 года отмечается подъем заболеваемости туберкулезом во многих странах мира [60, 104, 152, 160, 172, 181], в том числе и в Российской Федерации [106, 149]. При этом напряженная эпидемическая и социальная ситуация, сложившаяся в России в последние два десятилетия XX века и сохраняющаяся в настоящее время, способствуют утяжелению течения туберкулеза у подростков [7]. Подростки являются группой риска по формированию выраженных посттуберкулезных остаточных изменений, так как в 80% случаев у них обратное развитие специфических локальных процессов проходит по типу уплотнения и развития фиброзной ткани [155].

Авторы [152, 154] отмечают более тяжелое течение очагового туберкулеза у подростков в сравнении со старшими возрастными группами больных туберкулезом легких. При этом установлена тенденция к прогрессированию, формированию инфильтративных изменений с полостями деструкции.

Н. В. Юхименко (1998) указывает на то, что дети с остаточными изменениями в легочной ткани являются также группой риска по развитию рецидива туберкулеза, что подтверждается высоким уровнем противотуберкулезных антител и более частым (59,1%) выявлением измененных форм микобактерий туберкулеза оперированных больных детского возраста.

Следует отметить, что хирургическое лечение туберкулеза применяют во всех странах мира, однако отношение к хирургическому лечению туберкулеза органов дыхания неоднозначно. При этом терапевты часто ставят вопрос о хирургическом лечении, когда потенциал консервативной терапии уже исчерпан [33]. Удлинение же срока предоперационного антибактериального лечения увеличивает процент отказа больных от операций, возрастают объемы резекций, увеличивается частота послеоперационных осложнений, что приводит к ухудшению непосредственных и отдаленных результатов [9].

По данным Н.Г. Грищенко (2001), у 25,2% больных туберкулезом легких одной из основных причин перехода процесса в фиброзно-кавернозный является отказ от своевременно предложенного хирургического лечения. Ведущей причиной отказов от предложенной операции является недостаточная осведомленность больных о безопасности хирургического вмешательства и его высокой эффективности при ограниченных формах туберкулеза. Вследствие этого задачей хирургов и фтизиатров является широкая пропаганда целесообразности хирургических методов на определенном этапе лечения [116].

Рост заболеваемости туберкулезом, частота остропрогрессируюших форм, рост показателей смертности требуют, по мнению авторов [140, 101], пересмотра сложившейся в последние годы стратегии борьбы с туберкулезом и более активного применения мероприятий, направленных на уменьшение резервуара туберкулезной инфекции, в том числе и роли хирургического метода лечения. Необходимо подчеркнуть, что современная антибактериальная терапия с использованием патогенетических методов позволяет добиться излечения не более чем у 60—80% больных с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания [98]. Недостаточная эффективность консервативной терапии туберкулеза легких, высокий удельный вес остропрогрессирующих форм в структуре впервые выявленных больных, увеличение числа пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом определяют необходимость более активного применения хирургического метода лечения [10, 98].

Комбинированное лечение впервые выявленных больных легочным туберкулезом с применением резекционной хирургии на фоне курсов краткосрочной химиотерапии по схемам экспертов ВОЗ является высокоэффективным. При этом клиническое излечение отмечено в 96 % случаев после завершения основного курса лечения и в 93 % случаев в отдаленном периоде наблюдения. Такое лечение позволяет снизить вероятность реактиваций специфического процесса и летальность от прогрессирования заболевания [81].

По данным ряда авторов [70, 133], у подростков встречаются формы туберкулеза первичного и вторичного периодов течения, а также переходные формы. При последних проявления заболевания, типичные для первичного периода туберкулезной инфекции (лимфотропность, наличие параспецифических реакций, наклонность к генерализации, повышенная сенсибилизация всех тканей), комбинируются с симптомами, характерными для вторичного туберкулеза (бронхогенное распространение, наклонность к хроническому течению, формирование деструкции) [62].

Таким образом, особенности течения туберкулеза подростков указывают на актуальность проблемы и целесообразность более активного применения санирующих хирургических вмешательств на легких в лечении данной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение клинической эффективности противотуберкулезной помощи подросткам путем обоснованного и своевременного хирургического лечения при ограниченных формах туберкулеза легких.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ комплексного лечения ограниченных форм туберкулеза легких у подростков с использованием консервативного и хирургического методов лечения.

2. Уточнить показания к хирургическому лечению подростков, больных ограниченными формами туберкулеза легких.

3. Разработать алгоритм проведения консультаций фтизиохирургом подростков, больных ограниченными формами туберкулеза легких с целью своевременного использования хирургического метода лечения.

4. Доказать клиническую эффективность своевременного применения хирургического метода лечения при ограниченных формах туберкулеза легких у подростков.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подростки, больные ограниченными формами туберкулеза легких, получающие лечение в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Хабаровска, медицинская документация (истории болезни, статистические карты).

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены показания к хирургическому лечению подростков, больных ограниченными формами туберкулеза легких, как социально-значимой «декретированной» группы населения.

2. Впервые разработан алгоритм консультаций фтизиохирургом подростков, больных ограниченными формами туберкулеза легких, позволяющий своевременно и эффективно использовать хирургический метод лечения в комплексной терапии.

3. Доказана высокая клиническая эффективность использования хирургического метода лечения в комплексной терапии ограниченных форм туберкулеза легких у подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные в процессе научного исследования показания к хирургическому лечению и тактика ведения ограниченных форм туберкулеза легких у подростков достоверно способствуют качественному клинико-рентгенологическому улучшению результатов лечения данной патологии, снижению вероятности рецидива туберкулезного процесса, уменьшению сроков лечения и, как следствие, сокращению реабилитационного и адаптационного периодов у данной категории больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Хабаровского края, ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Еврейской Автономной области, применяются в процессе преподавания, на кафедре туберкулеза и на кафедре детской хирургии, травматологии и ортопедии Дальневосточного государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Детской краевой клинической больницы г. Хабаровска (Хабаровск, 2006); на II съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2007); на Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры детской хирургии, травматологии и ортопедии Дальневосточного государственного университета (Хабаровск, 2007); на X краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам научного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 1 - в издание, рецензируемом ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописи, иллюстрирован 30 таблицами, 36 рисунками и 2 приложениями. Библиография включает 184 источника, из них 156 - отечественных и 28 — зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шевченко, Александр Александрович

вывода

1. Проведенное исследование указывает на отсутствие единого алгоритма комплексного лечения подростков, больных туберкулезом легких с применением хирургического метода. Вследствие этого достоверно увеличиваются предоперационные сроки специфической консервативной терапии.

2. Наличие остаточных посттуберкулезных изменений в легких у подростков, подлежащих консолидированию в "декретированную группу", является показанием к хирургическому лечению.

3. С целью своевременной хирургической санации ограниченных форм туберкулеза легких подростков, целесообразно проведение консультаций фтизиохирургом на ранних этапах комплексного лечения.

4. Своевременное хирургическое лечение позволяет достоверно сократить сроки (с 403,3±11,6 до 294,9±5,7 дней) лечения туберкулеза легких у подростков и, как следствие, снизить вероятность инвалидизации и повысить экономическую эффективность, также позволяет данным больным приобретать профессии из перечня декретированных специальностей (работники детских дошкольных учреждений).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения максимального положительного результата комплексного лечения туберкулеза, подростков, больных туберкулезом легких, целесообразно консолидировать в специальной «декретированной группе». То есть все остаточные посттуберкулезные изменения в легких должны быть удалены.

2. Первую консультацию подростков, больных ограниченными формами туберкулеза легких, фтизиохирургом следует проводить сразу после выявления специфического процесса с целью коррекции тактики комплексного лечения и ориентировки пациентов на возможное хирургическое вмешательство в перспективе.

Вторую консультацию больных фтизиохирургом целесообразно проводить перед окончанием фазы интенсивного лечения для отбора пациентов на оперативный этап комплексного лечения. При этом фаза интенсивного лечения должна быть продлена на время хирургического лечения.

Третью консультацию больного фтизиохирургом необходимо проводить перед переводом больного в III группу диспансерного учета с целью оценки характера остаточных изменений и возможной коррекции тактики комплексного лечения.