Хирургическое лечение пациентов с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Романовский Максим Андреевич

  • Романовский Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Романовский Максим Андреевич. Хирургическое лечение пациентов с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романовский Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль суставного диска ВНЧС в патогенезе дегенеративных

заболеваний ВНЧС

1.1.1. Этиология внутренних нарушений ВНЧС

1.1.2 Взаимосвязь внутренних нарушений ВНЧС с морфологией лицевого скелета

1.2 Обзор хирургических методик лечения внутренних

нарушений ВНЧС

1.3 Репозиция суставного диска ВНЧС

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническое обследование

2.2 Дополнительные методы обследования

2.2.1 Цефалометрический анализ

2.2.2 Магнитно-резонансная томография

2.2.3 Кондилография

2.3 Методы оперативного лечения

2.3.1 Открытая репозиция суставного диска

2.3.2 Малоинвазивные хирургические вмешательства

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты клинического обследования пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС

3.2 Результаты МРТ-исследования

3.3 Цефалометрическая модель строения лицевого скелета у пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС

3.4 Кондилографические характеристики пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Открытая репозиция суставного диска ВНЧС

4.2 Малоинвазивная хирургия ВНЧС

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Патология ВНЧС на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем в стоматологии. Известно, что из общего числа обращающихся за стоматологической помощью лиц почти у половины могут присутствовать те или иные симптомы так называемой дисфункции ВНЧС [112]. Данный термин, имеющий в международной литературе наиболее синонимичный аналог «disorder» (расстройство - англ.), охватывает широкий круг различных состояний, сопровождающихся угнетением функции ВНЧС. Подобным расстройствам как правило сопутствуют внутрисуставные нарушения, проявляющиеся патологическим изменением нормальной анатомии ВНЧС в виде дислокации суставного диска [132, 194, 139, 206].

В настоящее время лечение дисфункций ВНЧС при условии устранения болевого синдрома и успешного восстановления функции не подразумевает под собой хирургической интервенции [193]. Роль хирурга минимизируется по мере распространения и популяризации методик, основанных на устранении компрессии в ВНЧС за счет нахождения оптимального положения нижней челюсти и стабилизации этого положения ортопедическими или ортодонтическими средствами. В соответствии с рекомендациями авторитетного американского профессионального сообщества ASTMJS (American Society of Temporomandibular Joint Surgeons) [57], хирургическое вмешательство на данном суставе показано только в случае боли и (или) дисфункции, не отвечающих на консервативные методы лечения. До 90% всех хирургических манипуляций на ВНЧС составляют малоинвазивные вмешательства, такие как артроцентез с лаважем или артроскопия ВНЧС, в большинстве случаев не подразумевающие под собой нормализации внутрисуставных соотношений.

Тем не менее, согласно данным ряда авторов [208, 160, 177], положение суставного диска ВНЧС является критически важным звеном патогенеза дегенеративных изменений ВНЧС. Единственным эффективным способом восстановления анатомии ВНЧС при дислокациях диска по-прежнему остается оперативное вмешательство.

Сегодняшнее возрождение научного и практического интереса к хорошо известной методике репозиции (или пликации) суставного диска связано с положением о негативном влиянии внутренних нарушений ВНЧС на морфологию лицевого скелета, позволяющим его сторонникам [255, 115, 258] рассматривать репозицию диска как способ профилактики зубо-челюстных деформаций.

Четкое определение характера взаимозависимости между внутренними нарушениями ВНЧС и строением лицевого скелета наряду с анализом эффективности оперативной репозиции суставного диска позволят оценить оправданность данного вида вмешательства в контексте существующих на сегодняшний день принципов лечения патологии ВНЧС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС за счет разработки показаний и применения методики открытой оперативной репозиции суставного диска.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить цефалометрические характеристики в группе пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС.

2. Проанализировать роль дислокаций суставного диска ВНЧС в морфогенезе лицевого скелета на основании цефалометрических данных.

3. Оценить клиническую эффективность открытой оперативной репозиции суставного диска ВНЧС.

4. Исследовать функциональные изменения ВНЧС в результате выполненной открытой оперативной репозиции суставного диска при помощи методики электронной кондилографии.

5. Оценить стабильность результатов симультанного оперативного вмешательства в объеме репозиции суставного диска ВНЧС и двучелюстной ортогнатической операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые путем анализа клинических и цефалометрических данных установлена взаимосвязь между внутренними нарушениями ВНЧС и морфологией лица, получена усредненная цефалометрическая модель лицевого скелета пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС.

Впервые на основании клинических данных и данных цефалометрического анализа дана оценка роли внутренних нарушений ВНЧС в патогенезе зубо-челюстных деформаций.

Впервые при помощи методики электронной кондилографии изучены функциональные изменения ВНЧС в результате проведенной оперативной репозиции суставного диска.

Впервые дана оценка стабильности результата симультанного оперативного вмешательства в объеме открытой репозиции суставного диска ВНЧС и двучелюстной ортогнатической операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Открытая оперативная репозиция суставного диска может считаться методикой выбора при неэффективности консервативных и малоинвазивных методик лечения дисфункций ВНЧС, протекающих на фоне дислокации суставного диска без репозиции. Внедрение данной методики в существующие на сегодняшний день алгоритмы позволяет повысить эффективность лечения пациентов с патологией ВНЧС.

Рассмотрение внутренних нарушений ВНЧС в контексте их связи с морфологией лицевого скелета дает возможность рационализировать тактику лечения пациентов с зубо-челюстными деформациями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Цефалометрическая модель строения лицевого скелета пациентов с передним невправляемым смещением суставных дисков ВНЧС характеризуется сокращением вертикальных размеров нижней трети лица, признаками вертикального типа роста и ретро-положением нижней челюсти.

2. Открытая репозиция суставного диска является хирургической методикой, эффективной в отношении устранения болевого синдрома и увеличения амплитуды открывания рта при невправляемом смещении суставного диска ВНЧС.

3. Открытая репозиция суставного диска приводит к угнетению трансляционной составляющей движения нижней челюсти согласно данным электронной кондилографии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования и анализе его результатов, самостоятельно выполнил комплексное обследование пациентов с применением клинико-рентгенологических и функциональных методов, участвовал в оперативном лечении пациентов, составивших материал диссертации. Написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата, их оформление в полном объеме выполнено автором.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научно-исследовательской работы используются в отделении врожденных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и эктопротезирования клиники челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС и ЧЛХ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXII Конгрессе ассоциации европейских черепно-челюстно-лицевых хирургов, Прага, 23-26 сентября 2014 г; на общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, Москва, 26 июня 2015.

Диссертационная работа апробирована в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России на совместном заседании сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения лучевых методов диагностики, лаборатории патологической анатомии 16 декабря 2015 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль суставного диска ВНЧС в патогенезе дегенеративных заболеваний ВНЧС.

Суставной диск ВНЧС состоит из плотной фиброхрящевой ткани и имеет двояковогнутую форму, компенсирующую инконгруэнтность костных элементов сочленения. Промежуточная часть диска, самая тонкая, ограничена периферическими утолщениями, позволяющими диску покрывать суставную поверхность головки нижней челюсти подобно берету [37]. Такое анатомическое строение детерминировано сложностью движения нижней челюсти во время жевания и артикуляции. Гистологически, суставной диск характеризуется неоднородным строением: коллагеновые волокна имеют трансверзальную ориентацию в области переднего и заднего полюсов, в то время как в промежуточной части расположены сагиттально [216].

В норме диск разобщает суставные поверхности на протяжении всего цикла открывания рта: в ротационной фазе выполняя роль суставной впадины, а во время трансляции образуя с головкой нижней челюсти единый комплекс, стремящийся к вершине суставного бугорка [66, 193]. Правильное топографическое взаиморасположение внутрисуставных структур играет важную роль в распределении компрессионной нагрузки [235]. Физико-механические свойства элементов ВНЧС находятся в прямой зависимости от функциональных нужд жевательного аппарата, поэтому по своей структуре диск не однороден и склонен к изменениям [174], ограниченным относительно низкими адаптационными способностями образующей его фибро-хрящевой ткани [175].

Биламинарная зона, расположенная ретродискально, состоит из двух слоев: верхнего, богатого коллагеновыми и эластичными волокнами, сосудами, нервными окончаниями, а также включениями жировой ткани - и нижнего, состоящего из плотной соединительной ткани [202]. Существуют данные о наличии дополнительного промежуточного слоя, также обильно

кровоснабжаемого и иннервируемого [171]. Сагиттально ориентированные и хаотично организованные коллагеновые волокна биламинарной зоны вплетаются в волокна заднего полюса диска, образуя прочное сплетение. Прикрепление биламинарной структуры к задней поверхности головки нижней челюсти играет важную роль в стабилизации суставного диска [254]. В контексте изучения патогенетических механизмов внутренних нарушений ВНЧС избыточное механическое воздействие на ретродискальные ткани может интерпретироваться как этиологический фактор [103].

Суставная капсула ВНЧС состоит из наружного (фиброзного) и внутреннего (эпителиального) слоев [37]. Последний участвует в секреции синовиальной жидкости, необходимой для лубрикации внутрисуставных структур. Прикрепляясь к височной кости и к шейке нижней челюсти, капсула ВНЧС выполняет роль связки, противодействующей медиально, латерально и каудально направленным силам [193]. Существует гипотеза, согласно которой ВНЧС состоит из двух отдельных сочленений: темпоро-дискального и диско-кондилярного [141, 66], каждое из которых имеет свою собственную капсулу. Результаты анатомических исследований, демонстрирующие отсутствие задней стенки капсулы [260, 98, 248, 220], или данные, свидетельствующие о прикреплении волокон латеральной крыловидной мышцы к суставному диску [202, 98, 248], в некоторой степени оправдывают подобное допущение.

Понимание прикрепления латеральной крыловидной мышцы к суставному диску дает повод заострить внимание на значимости этой мышцы в патогенезе внутренних нарушений ВНЧС. Следует отметить, что на сегодняшний день целым рядом авторов доказано, что лишь малая часть мышечных волокон прикрепляется непосредственно диску [157, 79, 253, 127, 184], в то время как основная часть отходит от шейки нижней челюсти. Верхняя и нижняя головки латеральной крыловидной мышцы выполняют различные функции и поэтому могут быть рассмотрены как отдельные независимые друг от друга анатомические структуры [197]. Более того, в каждой из двух головок могут присутствовать группы мышечных волокон, селективно участвующие в

определенных движениях нижней челюсти. Например, существует распространенная точка зрения, согласно которой верхняя головка мышцы активна при выполнении ипсилатерального бокового сдвига челюсти, а также при закрывании рта и ретрузии [113, 256, 128], что противоречит данным авторов, указывающих на активность этой же анатомической единицы во время контралатерального бокового сдвига и протрузии [225, 182].

Стабилизация структур ВНЧС возможна благодаря связочному аппарату, который представлен внесуставными связками: височно-челюстной, шило-челюстной, клиновидно-челюстной - а также дискальными связками, стабилизирующими суставной диск в его правильном топографическом соотношении с головкой нижней челюсти [193, 37]. Ткань, образующая связки ВНЧС, не эластична, поэтому любое ее растяжение перманентно. В стабилизации суставного диска также играют определенную роль и мышцы жевательной группы: собственно жевательная и височная [37].

Таким образом, ВНЧС представляет собой сложное анатомическое образование, строение которого находится в тесной взаимосвязи с функциональным состояние всего комплекса органов жевательного аппарата [24].

1.1.1. Этиология внутренних нарушений ВНЧС

Дислокация суставного диска является наиболее часто встречаемой формой внутренних нарушений ВНЧС невоспалительного генеза [176]. Благодаря появлению и популяризации МРТ в качестве протокольного метода исследования, стало известно, что те или иные внутренние нарушения могут быть обнаружены даже у лиц, не имеющих симптомов дисфункции ВНЧС [234]. Например, 11.8% асимптоматичных подростков характеризуются МРТ-признаками дислокации суставного диска ВНЧС [123]. В это же время, встречаемость внутренних нарушений среди лиц, страдающих от дисфункции ВНЧС, достигает 77% [139].

Существует ряд теорий относительно этиологии внутренних нарушений ВНЧС. Очевидно, что прямое травматическое воздействие может приводить к

механическим повреждениям диска, связочного аппарата и суставной капсулы. До 43% пациентов с теми или иными функциональными нарушениями ВНЧС отмечают в анамнезе эпизод травмы [124]. Фибротические и гиперпластические внутрисуставные реакции, возникающие в ответ на подобный импульс, могут явиться причиной выраженного болевого синдрома и ограничения подвижности в пораженном сочленении [133]. Кроме того, развивающийся в ответ на повреждение тканей воспалительный процесс может качественным образом влиять на механические свойства связочного аппарата ВНЧС [158].

Менее очевидна роль хронического травмирующего агента, нередко ассоциируемого с окклюзионными нарушениями [101, 187, 156, 144, 223, 239, 55]. Согласно широко принятой на сегодняшний день концепции мультифакторного развития дисфункций ВНЧС, аномалия окклюзии не играет ведущей роли в патогенезе данного заболевания [90, 119, 242, 149]. Статистически достоверной корреляции между каким-либо окклюзионными нарушением и патологией ВНЧС на сегодняшний день не выявлено [165, 84, 223, 81, 62, 228]. Более того, в окклюзионной теории существует ряд спорных вопросов, трактуемых ее сторонниками прямо противоположно: например, медиатрузионные интерференции рядом авторов рассматриваются как фактор, благоприятствующий развитию патологии ВНЧС [143, 236], в то время как согласно противоположной точке зрения, данный феномен имеет исключительно протекционную природу [173, 172].

Тем не менее, нет оснований для полного исключения возможности влияния окклюзии на ВНЧС. Наиболее вероятно, что в сочетании с другими неблагоприятными факторами окклюзионные нарушения могут способствовать формированию патологического вектора мышечного напряжения, приводящего к компрессии внутрисуставных структур и, как следствие, к ремоделированию соединительной ткани и стойким морфологическим изменениям диска, связок и биламинарной зоны [169, 37, 45].

В качестве потенциальной причины нарушения топики диска рассматривалась и слабость связочного аппарата [135, 250, 196]. На сегодняшний

день приходится констатировать, что в связи с существенной разницей в показателях встречаемости внутрисуставной патологии и дисплазий соединительной ткани, нет оснований считать данный этиологический фактор облигатным. Данный тезис косвенно подтверждается крайне низким значением коэффициента корреляции между величиной максимального открывания рта и мобильностью периферических суставов [97].

Изменение качественных свойств синовиальной жидкости, влекущее за собой увеличение сил трения между элементами ВНЧС, может играть решающую роль в патогенезе внутрисуставных нарушений [231]. Нормально функционирующий смазочный механизм сочленения является гарантом низкого значения коэффициента внутрисуставного трения [190], повышение которого может явиться причиной инициации ряда процессов, ведущих к дислокации диска [188, 190]. Эффективность малоинвазивных хирургических манипуляций при остром ограничении открывания рта [221], по мнению сторонников теории [191], является свидетельством отсутствия прямой связи между смещением диска и нарушением функции.

Нарушение трофики латеральной крыловидной мышцы было отмечено у пациентов с различными вариантами дислокаций суставных дисков ВНЧС [259]. В связи с важностью роли данной мышцы в стабилизации ВНЧС, расстройство ее функции в действительности может быть причиной функционального дисбаланса как самого сустава, так и всего жевательного аппарата [136, 137]. Важно отметить, что болезненность при пальпации в проекции латеральной крыловидной мышцы является одним из наиболее часто встречаемых симптомов при дисфункциях ВНЧС. Несмотря на то, что лишь часть волокон мышцы прикрепляется непосредственно к диску, ее способность к селективной активизации оправдывает допущение утягивания диска кпереди за счет мышечного сокращения [183].

Отдельного внимания заслуживает теория патогенеза идиопатической кондилорезорбции Wolford Ь. [255], в которой передняя дислокация суставного диска без репозиции является определяющим звеном патогенеза. Автор

предлагает рассматривать кондилорезорбцию как отдельную нозологическую форму, являющуюся одной из трех наиболее вероятных причин прогрессирующей убыли костной ткани мыщелковых отростков нижней челюсти наравне с идиопатическим ювенильным артритом и реактивным артритом. Согласно теории, ведущим звеном в механизме заболевания являются биомеханические нарушения, связанные с действием половых гормонов. Морфологически это проявляется гиперплазией синовиальных тканей сустава, которые начинают выделять патологические субстраты, оказывающие повреждающее действие на связочный аппарат сочленения. В результате поражения связок, стабилизирующих суставной диск, происходит его дислокация кпереди. Таким образом, гиперплазированные синовиальные ткани окутывают суставную головку, которая в результате смещения диска подвергается прямому воздействию субстратов, вызывающих феномен резорбции. Заболевание либо переходит в стадию ремиссии, либо прогрессирует вплоть до тотального кондилолизиса. Находясь в стадии ремиссии, кондилорезорбция может быть реинициирована при изменении условий функционирования ВНЧС, например, вследствие травмы, ортодонтического лечения или ортогнатической операции.

О непосредственном участии половых гормонов в патогенезе заболеваний ВНЧС свидетельствуют данные литературы. АиГёетоЛе Т. [59] и МПаш Б. [170] отмечали половой диморфизм у бабуинов, связанный с обнаружением путем ауторадиографии значительного количества рецепторов 17 в-эстрадиола в тканях ВНЧС женских особей, чего не было отмечено у мужских. Сопоставив эти данные со статистически достоверной женской предоминацией среди пациентов с патологией ВНЧС, авторы сделали вывод о возможном участии эстрогена в патогенезе заболеваний сочленения. АЬиЬакег А. [52] методом иммунно-гистохимического анализа определил существенное преобладание количества рецепторов эстрогена и прогестерона в суставных дисках женщин, в анамнезе которых фигурировали те или иные симптомы дисфункции ВНЧС, по сравнению с асимптоматичными женщинами и мужчинами. Аналогичные данные для коленного сустава были получены ТБа1 С. [241]. Тем не менее, роль эстрогена в

патогенезе дегенерации тканей ВНЧС на сегодняшний день до конца не ясна. Известно, что в исследовании экспериментально смоделированного остеоартрита [210] действие эстрогена было связано с ингибированием синтеза хрящевой ткани. Также данному гормону приписывается продукция специфических воспалительных цитокинов [199, 93]. Кроме того, эстроген контролирует секрецию пролактина - еще одного гормона, действие которого косвенно может быть связано с механизмом кондилорезорбции [251].

Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что в настоящее время в мировом сообществе нет единой точки зрения относительно этиологии внутренних нарушений ВНЧС. Вероятнее всего, дислокация суставного диска -это результат декомпенсации ВНЧС в ответ на действие какого-либо агрессивного патологического фактора или нескольких факторов одновременно [16]. Подобное явление может быть прямым следствием снижения общей или местной биорезистентности и укладывается в концепцию мультифакторности этиопатогенеза функциональных расстройств ВНЧС.

1.1.2 Взаимосвязь внутренних нарушений ВНЧС с морфологией лицевого скелета

Влияние дегенеративных изменений мыщелковых отростков нижней челюсти на рост и формирование лицевого скелета было предположено еще в середине XX столетия. Так Воеп^ О. [70], анализируя рентгенограммы пациентов, обращавшихся в институт Гронингена за медицинским пособием по поводу функциональных нарушений ВНЧС, у многих отмечал явления, схожие с наблюдаемыми при болезни Пертеса, как известно, поражающей бедренный сустав. На основании того факта, что почти четверть всех пациентов составляли дети и подростки, автор сделал заключение о существовании отдельной ювенильной формы деформирующего остеоартроза и связал с данным патологическим состоянием нарушение роста нижней челюсти.

Существование подобного влияния было подтверждено в исследованиях Bjork A. [68, 69], базирующихся на динамическом анализе перемещения металлических микроимплантатов, установленных в нижнюю челюсть четырем молодым пациентам с признаками аплазии мыщелковых отростков. На основании полученных данных создана своеобразная модель роста нижней челюсти на фоне дегенерации/аплазии ВНЧС: увеличенный угол между телом и ветвью нижней челюсти, компенсаторное костеобразование под гониальным углом, задне-нижнее направление вектора роста мыщелковых отростков, компенсаторное выдвижение симфиза кпереди. Подобный тип роста впоследствии назван Dibbets J. [95] «обратной ротацией».

Принципиальным является вопрос зависимости дегенеративных изменений костных структур ВНЧС от внутрисуставных нарушений. Известно, что суставной диск ВНЧС играет важную роль в увлажнении, лубрикации, оксигенации и питании суставных поверхностей [60, 179]. Действуя подобно амортизатору [120], диск равномерно распределяет компрессионную нагрузку, обеспечивает стабильность нижней челюсти при жевании и артикуляции.

Литературные данные, свидетельствующие о ремоделировании суставных поверхностей на фоне дислокаций диска [104, 91, 150, 180, 147] не отвечают на главный вопрос - могут ли эти явления считаться следствием внутренних нарушений ВНЧС? Согласно общепринятой классификации Wilkes C. [252], отражающей прогрессию развития внутренних нарушений ВНЧС, морфологические изменения суставных поверхностей возникают на поздних стадиях заболевания, на фоне стойкой дислокации суставного диска. В графе «этиология» Руководства по диагностике и лечению заболеваний ВНЧС и сопряженных скелетно-мышечных структур, выпущенного под эгидой ASTMJS, вариант развития остеоартроза вследствие дислокации суставного диска видится наиболее вероятным. В то же время делается отступление о возможности одновременного инициирования обоих процессов. Однако, в мировой литературе нашлось место и для обратной точки зрения: de Bont L. [92], к примеру, отмечал признаки ремоделирования головки нижней челюсти на фоне нормальных

внутрисуставных соотношений, на основании чего сделал вывод о том, что дислокация суставного диска, наоборот, может являться следствием остеоартроза. Заслуживает внимания теория Ка12Ье^ Я. [140], согласно которой передняя дислокация суставного диска без репозиции является патологическим субстратом для дисфункционального ремоделирования костных составляющих ВНЧС, так как значительным образом снижает трансляцию головки нижней челюсти, увеличивая тем самым приходящуюся на нее компрессионную нагрузку.

В литературе можно встретить публикации, в которых авторами предпринимаются попытки установления взаимосвязи между внутренними нарушениями ВНЧС и морфологией зубо-челюстной системы [232, 96]. В экспериментальном исследовании на кроликах [151] односторонняя хирургически индуцированная дислокация суставного диска ВНЧС в 100% случаев приводила к развитию асимметричной деформации нижней челюсти за счет выраженного сокращения высоты ее ветви на оперированной стороне. Результаты аналогичного опыта, проведенного позже шведскими учеными [74], создали подспорье для предположения о влиянии билатеральных дислокаций суставных дисков на формирование нижней микрогнатии. Механизм влияния внутрисуставных нарушений на процесс роста нижней челюсти может быть объяснен повреждением пролиферативного слоя, находящегося под поверхностным фиброзным, что приводит к ингибированному формированию внеклеточного матрикса в области мыщелкового отростка [60]. Однако, по-прежнему невыясненным остается вопрос о том, насколько сильно данный механизм может негативно влиять на формирование ветви нижней челюсти и может ли он вызывать выраженные морфологические изменения лицевого скелета, подобные наблюдаемым при дегенерации мыщелковых отростков на фоне ювенильного идиопатического артрита [230, 145].

Проведение исследований, направленных на нахождение подобных закономерностей стало осуществимым в результате широкой популяризации такого метода исследования, как МРТ. По данным БеИеНИав К.