Хирургическое лечение пациентов с ретракционными карманами барабанной перепонки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Олимов, Акмал Ахадович

  • Олимов, Акмал Ахадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 137
Олимов, Акмал Ахадович. Хирургическое лечение пациентов с ретракционными карманами барабанной перепонки: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олимов, Акмал Ахадович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о патогенезе

и тактики лечения больных с ретракционными карманами барабанной перепонки

1.1 Особенности анатомического строения 15 барабанной перепонки

1.2 Особенности путей вентиляции среднего уха

1.3 Этиология и патогенез ретракционных 27 карманов

1.4 Гистопатология ретракционных карманов

1.5 Классификация ретракционных карманов

1.6 Роль компьютерной томографии при 35 обследовании больных с ретракционными

карманами барабанной перепонки

1.7 Терапевтические и хирургические подходы к 36 лечению больных с ретракционными карманами

барабанной перепонки в лечении ретракционных карманов

1.8 Перспективы в лечении больных с 46 ретракционными карманами барабанной

перепонки

Глава 2. Пациенты и методы

2.1. Общая характеристика обследованных

пациентов

2.1.1. Критерии включения больных в 48 исследование:

2.1.2. Критерии исключения больных из 49 исследования:

2.2. Распределение пациентов по группам

2.3. Материально-техническое оснащение 51 клиники

2.4. Методика предоперационной подготовки

2.5. Методика оперативных вмешательств

2.6. Методика послеоперационного лечения

2.7. Критерии оценки результатов

2.8. Средства документации и презентации 57 данных

2.9. Средства статистического анализа 57 полученных данных

Глава 3. Результаты хирургического лечения

пациентов с ретракционными карманами натянутой части барабанной перепонки

3.1. Результаты оториноларингологического

обследования больных с фоновой патологией

3.2 Компьютерная томография височных костей 64 при ретракционных карманах натянутой части

барабанной перепонки

3.3 Техника оперативного вмешательства в 66 подгруппе

3.4 Техника оперативного вмешательства в 70 подгруппе

3.5Послеоперационныйуход

3.6 Анатомический и функциональный 74 результаты

3.7 Клинический пример 77 Глава 4. Результаты хирургического лечения 79 пациентов с ретракционными карманами

ненатянутой части барабанной перепонки

4.1. Результаты оториноларингологического

обследования больных с фоновой патологией

4.2 Компьютерная томография височных костей 84 при ретракционных карманах ненатянутой части

барабанной перепонки

4.3 Техника оперативного вмешательства в 86 подгруппе

4.4 Техника оперативного вмешательства в 90 подгруппе

4.5Послеоперационныйуход

4.6 Анатомический и функциональный 92 результаты

4.7 Клинический случай 95 Глава 5. Заключение 98 Выводы 112 Практические рекомендации 113 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с ретракционными карманами барабанной перепонки»

Введение

Актуальность темы исследования

Ретракционные карманы барабанной перепонки являются частыми находками при отоскопии. Они характеризуются втяжением натянутой и/или ненатянутой части барабанной перепонки в сторону барабанной полости. Этиология их развития многогранна, но в основном связана с нарушением вентиляции среднего уха, обусловленной дисфункцией слуховой трубы, ведущей к развитию воспалительных процессов в слизистой оболочке среднего уха, а в итоге к структурным изменениям барабанной перепонки.

Р. Tran Ва Huy et al. (1991-2007) предложили и многократно подтверждали теорию о связи ретракционных карманов с снижением давления в полостях среднего уха, возникающим вследствие дисфункции слуховой трубы, и увеличением газообмена через воспаленную слизистую оболочку среднего уха [128, 129, 140, 186, 226]. Согласно D.J. Lim (1995) ненатянутая часть барабанной перепонки и задне-верхний квадрант из-за отсутствия или тонкости фиброзного слоя являются наиболее уязвимыми зонами для формирования ретракционных карманов [143]. Вторичные факторы, как результаты хронических воспалительных процессов, заключаются в повышенной ферментативной активности структурных элементов среднего уха, вырабатывающих эластазу и коллагеназу, что снижает эластичность и прочность фиброзного слоя барабанной перепонки (N. Akyildiz et al. (1993) [53]). Кроме того, обструкция естественных путей вентиляции среднего уха также относится к предрасполагающим факторам (B.Ars (1994, 1997)).

Считается, что ретракционные карманы барабанной перепонки являются промежуточным звеном, предшествующим формированию холестеатомы (C.Jansen (1986) [120], J.Marguet (1986) [156], J.Sade (1981) [193]), хотя на ранних стадиях они могут исчезать при адекватной терапии

верхних дыхательных путей. М. Tos et al. (1987) при семилетнем контрольном наблюдении продемонстрировали разрешение ретракционных карманов ненатянутой части барабанной перепонки в 23% случаев, прогрессию в более тяжелые стадии в 16% случаев, у 61% пациентов не отмечалось каких-либо изменений [225].

Существует множество подходов, применяемых для лечения больных с ретракционными карманами обеих частей барабанной перепонки: простое иссечение ретракционного кармана (S.P.Blaney (1999) [68], G. Rath (2011) [190], J.F.Sharp (1992) [208], R.M.Walsh (1995) [230]), лазерная миринготомия (J.T. Brawner (2008) [77], H. Kurokawa (1995) [135], V.B. Ostrowski (2003) [169]), установка тимпановентиляционной трубки (S. Avraham (1991) [64], В.А. De Beer (2005) [93], N.Fink (2003) [100]), в том числе субанулярно (Р. Jassar, 2004 [121]), аутофасциальная и аутохрящевая пластика барабанной перепонки (R.M. Levinson (1987) [139], R.E. Linde (1973) [144], S.H. Shin (2007) [209], P. Spielmann (2006) [213]), транскортикальная антро-аттикотомия (M. Toc, 2005 [44]), раздельная аттикоантротомия (D.Brackmann, 2014 [76]), радикальная операция на ухе с тимпанопластикой (D.S.Grewal, 2007 [107]). Исходя из патогенеза ретракционных карманов, упоминания заслуживает тубопластика. Стентирование слуховой трубы до настоящего времени не получало обнадеживающих результатов (M.D. Jumah, 2012). В литературе описаны различные методы хирургии слуховой трубы, нацеленные в основном на костный отдел и перешеек с доступом через среднее ухо, преаурикулярный подход и хирургия посредством краниотомии. Все они не способствовали достижению стойкого результата [56]. Таким образом, современные методы лечения не обеспечивают предотвращение рецидивирование ретракционных карманов и, как следствие, формирование холестеатомы.

P.C. Nankivell и D.D. Pothier (2010) провели мета-анализ хирургического лечения ретракционных карманов барабанной перепонки. Из 42 исследований, освещающих эту тему, были отобраны пять

рандомизированных контролируемых исследований и только два из них, отвечали критериям включения, избранными авторами. При анализе результатов лечения 71 пациента не было обнаружено статистически значимого преимущества хрящевой тимпанопластики перед выжидательным подходом. Не было и различий по функциональному результату при сравнении шунтирования барабанной перепонки с ретракционным карманом и хрящевой тимпанопластикой [164].

Несмотря на то, что стратификация ретракционных карманов, основанная на принципе оценки отоскопической картины, помогает в проспективном наблюдении за патологическим процессом, она не дает каких-либо преимуществ и не служит подспорьем в лечении (М. Alzahrani, 2014 [56]).

Степень потери слуха практически при любой патологии уха является инструментом для оценки успешности хирургического лечения. Тем не менее, ни одна из систем стадирования не включает в себя оценку уровня слуха. Согласно J. Borgstein (2008) эрозия слуховых косточек при ретракционных карманах регистрируется с частотой примерно в 30% [73]. Но в то же время, в начальных стадиях, мирингостапедопексия может маскировать потерю слуха.

В процессе отоскопии уха, пораженного ретракционным карманом в первую очередь оценивается наличие скопления кератиновых бляшек и признаков отореи. При обнаружении этих факторов, такие пациенты становятся первоочередными кандидатами на проведение хирургического лечения. При отсутствии этих факторов костно-воздушный интервал более 20 дБ так же становится прямым показанием к выполнению операции. Такое вмешательство направлено исключительно на улучшение функции слуха. Если же костно-воздушный интервал у таких больных регистрируется менее 20 дБ, то оперативное вмешательство рядом авторов представляется нецелесообразным в виду возможности ухудшения слуха (S. Mansour, 2013) [150].

Все вышесказанное свидетельствует, что на современном этапе подход к лечению больных с ретракционными карманами барабанной перепонки представляется сложной задачей для любого отохирурга. Не смотря на значительные успехи в изучении патофизиологии этого заболевания, которые были достигнуты в последние годы, и современные данные микропатоморфологии и молекулярной биологии, лечение больных до сих пор недостаточно эффективно. По-прежнему высоким остается процент рецидива ретракционноых карманов. В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с ретракционными карманами натянутой и ненатянутой частей барабанной перепонки путем использования нового алгоритма оперативного вмешательства.

Задачи исследования

1. Изучить современные представления об этиологии и патогенезе ретракционных карманов, о патофизиологии вентиляционной системы среднего уха, о консервативной и оперативной тактике в лечении ретракционных карманов натянутой и ненатянутой частей барабанной перепонки.

2. Провести модификацию применяемой оперативной техники при лечении больных с ретракционными карманами натянутой части барабанной перепонки.

3. Провести модификацию применяемой оперативной техники при лечении больных с ретракционными карманами ненатянутой части барабанной перепонки.

4. Сравнить результаты модифицированных оперативных методик с данными ранее применявшихся способов лечения больных с ретракционными карманами барабанной перепонки.

Научная новизна

Предложен новый унифицированный алгоритм оперативного вмешательства без различия по топографии ретракционного кармана, включающий восстановление путей вентиляции среднего уха, в том числе реверсивный.

На большой выборке пациентов произведено сравнительное ретроспективное и проспективное исследование эффективности оперативных вмешательств при лечении больных с ретракционными карманами натянутой и ненатянутой частей барабанной перепонки.

Доказано повышение эффективности восстановления хирургического лечения пациентов при использовании нового алгоритма оперативного вмешательства при ретракционных карманах барабанной перепонки, посредством восстановления путей вентиляции среднего уха.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое вмешательство на среднем ухе при ретракционном кармане натянутой части барабанной перепонки, улучшающее аэрацию среднего уха за счет расширения переднего и заднего путей вентиляции дает лучшие анатомические и функциональные результаты по сравнению с оперативной техникой, связанной только с укреплением барабанной перепонки.

2. Хирургическое вмешательство на среднем ухе при ретракционном кармане ненатянутой части барабанной перепонки, улучшающее аэрацию среднего уха за счет расширения переднего и заднего

путей вентиляции, вместе с использованием раздельной аттико-антротомии и последующей пластики латеральной стенки аттика позволяет исключить развитие болезни оперированного уха и достичь лучших анатомических и функциональных результатов по сравнению с методикой выполнения консервативно-щадящей радикальной операции, в том числе с формированием малой трепанационной полости.

3. Унифицированный алгоритм оперативного вмешательства без различия по топографии ретракционных карманов повышает эффективность лечения больных, осуществляет профилактику развития рецидивов и развития холестеатомы, воздействуя на звено патогенеза , а именно на коллабированные структуры, ответственные за процесс попадания воздуха из передне-нижнего отдела среднего уха в задне-верхний и по реверсивному пути из аттика через тимпанальный перешеек в мезотимпанум, что позиционирует такое вмешательство, не только как паллиативное укрепление барабанной перепонки, но и как разрушающее порочный круг патогенеза, возникающий из-за стойкой дисфункции слуховой трубы.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке нового алгоритма хирургического вмешательства, унифицированного при ретракционных карманах любой топографии, позволяющего достичь высоких анатомических и функциональных результатов.

Применяемые методики оперативных вмешательств, при хирургическом лечении больных с ретракционными карманами как натянутой, так и ненатянутой частей барабанной перепонки обоснованы с патофизиологической точки зрения.

Предложена альтернатива консервативно-щадящей радикальной операции при лечении больных с ретракционными карманами задне-верхнего

квадранта натянутой и ненатянутой частей барабанной перепонки, что позволило исключить развитие болезни оперированного уха.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу клинических отделений Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства Здравоохранения Российской Федерации,

оториноларингологического отделения СПб ГБУЗ «Покровская больница», оториноларингологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница №26».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6 региональных и всероссийских конференциях:

1. 2014 г. 61-я научно-практическая конференция «Молодые ученые

- российской оториноларингологии», Россия, г. Санкт-Петербург: «О хирургическом лечении пациентов с адгезивным отитом, сопровождающимся пролапсом натянутой части барабанной перепонки»

2. 2014 г. III Петербургский международный форум оториноларингологов России, Россия, г. Санкт-Петербург: «Комбинированный подход к хирургическому лечению пациентов с адгезивным отитом, сопровождающимся пролапсом натянутой части барабанной перепонки»

3. 2015 г. 62-я научно-практическая конференция «Молодые ученые

- российской оториноларингологии», Россия, г. Санкт-Петербург: Хирургическое лечение пациентов с патологией надтубарного пространства.

4. 2015 г. IV Петербургский международный форум оториноларингологов России, Россия, г. Санкт-Петербург: «Хирургическое лечение пациентов с изолированной патологией эпитимпанального синуса»

5. 2015 г. 1083-е Пленарное заседание Санкт-Петербургского научного ЛОР-общества, Россия, г. Санкт-Петербург «Хирургическое лечение больных ХГСО с ретракционными карманами (пролапс) барабанной перепонки»

6. 2016г. XIX съезд оториноларингологов России,Россия, г.Казань: «Хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом с ретракционными карманами барабанной перепонки»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Олимов A.A. О хирургическом лечении пациентов с адгезивным отитом, сопровождающимся пролапсом натянутой части барабанной перепонки / A.A. Олимов // Российская оториноларингология. 2014. № 1. С. 165-168.

2. Олимов A.A. Хирургическое лечение пациентов с ретракционными карманами ненатянутой части барабанной перепонки / A.A. Олимов, И.А. Аникин // Российская оториноларингология. 2014. № 5. С. 41-46.

3. Олимов A.A. Хирургическое лечение пациентов с патологией надтубарного пространства / A.A. Олимов // Российская оториноларингология. 2015. № 3. С. 99-102.

4. Олимов А. А. Хирургическое лечение пациентов с изолированной патологией эпитимпанального синуса / A.A. Олимов, И.А. Аникин //Материалы IV Петербургского международного форума

оториноларингологов России съезда оториноларингологов России. - СПб., 2015. -С. 149- 152.

5. Олимов А. А. Хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом с ретракционными карманами барабанной перепонки / A.A. Олимов, И.А. Аникин // Материалы XIX съезда оториноларингологов России. - СПб., 2016. -С. 262 - 263.

Связь темы диссертации с планом основных научных исследований института

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы отдела разработки и внедрения высокотехнологичных методов лечения ФГБУ СПб НИИ ЛОР Минздрава РФ. Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании Ученого совета ФГБУ СПб НИИ ЛОР Минздрава РФ от 16 мая 2013 года, протокол заседания № 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 240 источников, из них 60 отечественных и 190 иностранных. В работе содержится 7 таблиц и 84 рисунка.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, сформулированы цель и задачи исследования. Разработана карта

обследования пациентов, ретроспективно и проспективно проанализированы медицинская документация результатов обследования на догоспитальном этапе и интраоперационные находки, выполнено комплексное оториноларингологическое обследование пациентов. Осуществлено наблюдение за больными в динамике. Выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов исследования. Автор принимал непосредственное участие в проведении хирургических вмешательств у пациентов из группы исследования в 90% случаев. Самостоятельно автором под контролем научного руководителя выполнено 12 оперативных вмешательств из подгруппы пациентов с ретракционными карманами ненатянутой части барабанной перепонки и 9 оперативных вмешательств из подгруппы пациентов с ретракционными карманами натянутой части барабанной перепонки.

Глава 1. Современные представления о патогенезе и тактики лечения больных с ретракционными карманами барабанной перепонки

1.1 Особенности анатомического строения барабанной перепонки

Барабанная перепонка является крайне важной структурой среднего уха, служащей латеральной стенкой барабанной полости. Она играет ведущую роль в механизме звукопроведения. Исключительная способность эпидермиса к миграции может превращать барабанную перепонку из главного защитника барабанной полости в агрессора. Втяжение барабанной перепонки в барабанную полость в основном является следствием длительно текущего воспаления в самой барабанной полости. Формирование именно ретракционного кармана происходит в случае пролабирования в барабанную полость как минимум одного квадранта. Втяжение всех квадрантов называется ателектазом барабанной полости. Описываемая патология относится к состоянию, называемому «адгезивный средний отит». Втяжение барабанной перепонки может встречаться как в натянутой, так и не в натянутой части, оба варианта нередко наблюдаются вместе в одном ухе, зачастую, ретракционные карманы формируются сразу с двух сторон. Ретракционные карманы имеют первоочередную важность в формировании холестеатомы: в зависимости от ряда факторов втяжение барабанной перепонки может преобразовываться в ретракционный карман и в связи с нарушением функции слущивания и дренажа кератиновых масс прогрессировать в холестеатому. Таким образом, адекватное и своевременное лечение ретракционных карманов является основой профилактики развития холестеатомы.

Ретракционные карманы проявляются неспецифической симптоматикой - болями в ухе, гноетечением и снижением слуха [8, 11, 17, 18]. Первую систему стадирования ретракционных карманов предложили J. Sade и Е. Вегсо в 1976 году [192], после чего различными авторами были

предложены так же h другие классификации, имеющие те или иные недостатки [75, 86, 163, 185, 226] . Динамику поведения ретракционного кармана предсказать достаточно сложно: он может разрешиться самостоятельно без какого-либо лечения, может оставаться стабильным, не меняя своих границ в течение длительного времени, но может и изменить свои характеристики за короткий промежуток времени, расширяясь в структуры барабанной полости и сосцевидный отросток [16, 195]. До сих пор в современной литературе не представлены объективные критерии не только для диагностики ретракционных карманов, прогнозирования их поведения, но и для определения тактики лечения и послеоперационного наблюдения. Вот почему нет единого соглашения среди отохирургов относительно того, на каком сроке вопрос об оперативногом вмешательстве становится однозначным.

Барабанная перепонка - тонкая полупрозрачная мембрана овальной формы, около 8 мм в ширину и 9-10 мм в высоту, толщиной 0,1 мм [42]. Барабанная перепонка делится на две части: небольшую верхнюю часть называют ненатянутой (pars flaccida), большая часть носит название натянутой части (pars tensa). По периферии барабанная перепонка закреплена в костном кольце. Ненатянутая часть барабанной перепонки крепится непосредственно к краям ривиниевой вырезки (incisura Rivini) посредством прикрепления фиброзных волокон непосредственно к кости и с участием поддержки наружного слоя (эпителиального) барабанной перепонки и кожи наружного слухового прохода.

Сплетение фиброзных слоев барабанной перепонки по периферии носит названия связки Герлаха, имеющей в общем плане форму подковы, установленной в борозду костного кольца. На границе костного барабанного кольца и ривиниевой вырезки связка Герлаха трансформируется в переднюю и заднюю связки молоточка, которые идут от костного барабанного кольца к латеральному отростку молоточка. При отомикроскопии именно эти образования делят pars flacida и pars tensa. Связка Герлаха на всем

протяжении имеет неодинаковый контакт с бороздой костного барабанного кольца. В частности, в проекции задне-верхнего квадранта этот контакт наименее выражен, что, несомненно, влияет на стабильность и устойчивость барабанной перепонки, и предрасполагает к более легкому образованию ретракции именно в этой зоне [110, 150, 183, 188].

Несмотря на то, что обе части барабанной перепонки построены по принципу трехслойности они имеют определенные различия в микроскопическом строении. Наружный эпидермальный слой в обеих частях не имеет различий. Он представлен многослойным ороговевающим эпителием, лишенным желез и волосяных фолликулов, обладающим нигде более не встречающимся потенциалом к так называемой латеральной миграции. Эпителиальные клетки мигрируют центробежно от пупка барабанной перепонки к периферии и подвергаются десквамации только при достижении хрящевой части наружного слухового прохода, что обеспечивает механизм самоочищения костного отдела наружного слухового прохода.

Внутренний слой барабанной перепонки является продолжением слизистой оболочки, покрывающей другие отделы барабанной полости, он представлен однорядным слизистым эпителием.

Собственная пластинка, являющаяся средним слоем барабанной перепонки заключает в себе основные различия при сравнении натянутой и ненатянутой частей. В области pars tensa ее толщина варьирует в разных квадрантах: в центре задне-верхнего квадранта толщина составляет 0,04 мм, по периферии, не доходя до связки Герлаха до 0,09 мм. Фиброзные волокна преимущественно состоят из коллагена типов II и IV, они непосредственно контактируют с барабанным кольцом по периферии и рукояткой молоточка в центре и разделены на два слоя - радиальный и циркулярный [194]. В задне-верхнем квадранте циркулярный слой наиболее выражен, более того, он отличается хорошим кровоснабжением, и следовательно более восприимчив к воспалительному процессу, в том числе инфильтрации лейкоцитов, секретирующих коллагеназу, что ведет к резорбции фиброзных волокон [40].

Указанные факторы в дополнение к слабой интеграции связки Герлаха в костное барабанное кольцо предрасполагают к атрофии и склонности к ретракции задне-верхнего квадранта барабанной перепонки под воздействием отрицательного давления в барабанной полости.

В ненатянутой части собственная пластинка состоит из незначительного числа неорганизованных эластиновых и коллагеновых волокон, по общему числу значительно в меньшем количестве нежели в любом из квадрантов натянутой части барабанной перепонки. Более того, в зоне ненатянутой части барабанной перепонки отсутствует костное барабанное кольцо и связка Герлаха [24].

1.2 Особенности путей вентиляции среднего уха

С топографической точки зрения барабанная полость делится на пять отделов: мезотимпанум, эпитимпанум, протимпанум, гипотимпанум, ретротимпанум.

С точки зрения вентиляции тимпанальная диафрагма делит барабанную полость на переднее-нижний и задне-верхний отдел. Передне-нижний отдел включает протимпанум, мезотимпанум и гипотимпанум, а так же нижнюю часть ретротимпанума и пространство Пруссака. Передне-нижний отдел имеет непосредственную связь со слуховой трубой, которая обеспечивает беспрепятственную вентиляцию мезотимпанума и гипотимпанума [88].

Задне-верхний отдел включает большую часть эпитимпанума, верхнюю часть ретротимпанума и плавно продолжается кзади в ячеистую структуру сосцевидного отростка. Воздух в указанные зоны поступает через так называемый тимпанальный перешеек в тимпанальной диафрагме.

Тимпанальная диафрагма состоит из комплекса костных, мембранных и связочных структур: трех связок молоточка (передняя, латеральная и задняя), задняя связка наковальни, сухожилие мышцы, натягивающей

барабанную перепонку, латеральная наковальне-молоточковая связка и собственно наковальня и молоточек [31, 42].

Тимпанальный перешеек представляет собой отверстие в тимпанальной диафрагме диаметром 2,5 мм, ограниченное спереди -сухожилием мышцы, натягивающей барабанную перепонку, сзади - задней связкой наковальни и пирамидальным отростком. Тимпанальный перешеек в центре разделен медиальной связкой наковальни на две порции: передний тимпанальный перешеек (между сухожилием мышцы, натягивающей барабанную перепонку и стремечком) и задний тимпанальный перешеек (между коротким отростком наковальни и сухожилием стремечковой мышцы). Через передний тимпанальный перешеек воздух попадает в эпитимпанум и сосцевидный отросток, через задний тимпанальный перешеек осуществляется аэрация верхней части ретротимпанума [6], [7].

Передне -нижнии отдел барабанной полости. Мезотимпанум представляет собой центральную и самую широкую часть барабанной полости. С другой стороны, глубина этой части барабанной полости незначительна и колеблется в районе 2 мм. Медиально мезотимпанум ограничен мысом барабанной полости, латерально - натянутой частью барабанной перепонки. Кпереди, книзу и кзади мезотимпанум беспрепятственно сообщается с соответствующими другими частями барабанной полости. В то же время мезотимпанум выступает каналом для прохождения воздуха из слуховой трубы через тимпанальный перешеек в задне-верхний отдел барабанной полости. На латеральной стенке мезотимпанума присутствуют два важных анатомических образования: передний и задний карман Трёльча.

Пространство Пруссака - часть верхнего этажа барабанной полости -эпитимпанума, расположенная ниже тимпанальной диафрагмы. Путь аэрации пространства Пруссака проходит через задний карман Трёльча и не сообщается с оставшейся частью эпитимпанума. По ширине задний карман Трёльча значительно уступает тимпанальному перешейку [117, 153, 172].

0-".. ■ \ Л

Рисунок 1.1. Основные структуры тимпанальной диафрагмы. Аксиальная плоскость. (Право на размещение иллюстрации предоставлено Стэнфордский университет. США. Я. 1аск1ег автор рисунка С. Ога1арр)

Задне-верхний отдел барабанной полости состоит из отдела эпитимпанума, раполагающегося выше тимпанальной диафрагмы и ячеистой структуры сосцевидного отростка. Между собой части этого отдела широко сообщаются посредством входа в пещеру. Ряд складок и связок эпитимпанума разделяют его на подразделы: верхняя молоточковая складка ориентированная в коронарной плоскости разделяет передний и задний эпитимпанум.