Хирургическое лечение паховых грыж с применением полигидроксиалканоатов (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Яковлев, Андрей Викторович

  • Яковлев, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Яковлев, Андрей Викторович. Хирургическое лечение паховых грыж с применением полигидроксиалканоатов (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Андрей Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы хирургического лечения паховых грыж.

1.2. Современные методы лечения паховых грыж.

1.3. Современные эндопротезы, применяемые в лечении паховых грыж.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная часть исследования.

2.1.1. Характеристика групп экспериментальной части исследования.

2.1.2. Техника оперативных вмешательств у животных.

2.1.3. Методика макро- и микроскопического исследования препаратов.

2.2. Клиническая часть исследования.

2.2.1. Характеристика пациентов и групп исследования.

2.2.2. Методика обследования пациентов в предоперационном периоде.

2.2.3. Методика проведения хирургического вмешательства.

2.2.4. Наблюдение в послеоперационном периоде, методика изучения отдаленных результатов лечения.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты аутопсии.

3.2. Данные морфогистохимического исследования.

3.2.1. Морфометрическое исследование препаратов животных, оперированных по технике «sublay».

3.2.2. Морфометрическое исследование препаратов животных, оперированных по технике «intraabdominal».

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка влияния грыженосительства на кровоснабжение яичка.

4.2. Результаты хирургического лечения в группах в ближайшем и отдаленном периодах.

4.2.1. Результаты лечения пациентов группы клинического сравнения I (ГКС I).

4.2.2. Результаты лечения пациентов исследуемой группы I (ИГ I).

4.2.3. Результаты лечения пациентов группы клинического сравнения II (ГКС II).

4.2.4. Результаты лечения пациентов исследуемой группы II (ИГ II).

4.2.5. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов групп сравнения и исследуемых групп.

4.3. Оценка влияния оперативного лечения паховых грыж на качество жизни пациентов в отдаленном периоде.

4.4. Клинические примеры.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение паховых грыж с применением полигидроксиалканоатов (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования.

Проблема лечения вентральных грыж, несмотря на довольно большой её возраст и огромное число проводимых исследований остается актуальной и по сей день. Вентральные грыжи это часто встречаемая патология — по данным разных авторов от 3 до 7% населения имеют данное заболевание. 70% от общего числа вентральных грыж составляют паховые грыжи [18, 24, 38, 50,51,59,75].

Грыжесечения - наиболее часто выполняемые в абдоминальной хирургии плановые оперативные вмешательства, ежегодно в России проводится около 200 тысяч операций [24, 43, 44, 46, 50, 59]. Классические методы закрытия грыжевых дефектов местными тканями, которых в настоящее время насчитывается более 300 (например, метод Бассини, Кукуджанова, Постемпского и т.д.), сопровождаются высокой частотой рецидивов [7, 38, 48, 50, 68, 70, 72].

Такие методы как, например, способ Шолдиса или Мак-Вея, в клиниках авторов позволили добиться неплохих результатов — менее 2% рецидивов [22, 47, 71]. Однако, при более широком внедрении в хирургическую практику эта цифра выросла до 6%, кроме того применение этих методов сопровождалось повышением числа интраоперационных осложнений [24, 52, 68, 75].

Современные протезирующие методы Лихтенштейна, Трабукко, Руткова и других авторов более надежны в плане возникновения рецидивов, частота рецидивирования после таких операций - менее 1% [30, 38, 51, 59, 68, 70, 75, 90]. Однако они имеют большой недостаток - в теле пациента остается синтетический нерезорбируемый материал эндопротеза. В частности, при паховых грыжесечениях применяются полипропиленовые сетчатые эндопротезы, в области их установки развивается хроническая вялотекущая реакция на инородное тело, не затухающая годами [20, 138, 162], в результате чего в большом числе случаев (до 25%) развиваются так называемые эндопротез-ассоциированные осложнения [7, 20, 33, 52, 75, 88]. В современных условиях эффективность того или иного метода лечения должна рассматриваться не только с позиций надежности, но и с позиции влияния, оказываемого им на качество жизни пациентов.

В проведенных ранее исследованиях авторами было доказано, что степень выраженности реакции тканей на сетчатый эндопротез в большей степени зависит от типа материала, использованного при его изготовлении [132, 138, 197].

В связи с вышесказанным актуальны вопросы поиска новых биосовместимых материалов для изготовления эндопротезов с наименьшими антигенными свойствами, что позволило бы минимизировать реакцию со стороны организма и избежать эндопротез-ассоциированных осложнений в отдаленном периоде после лечения и обусловленного ими ухудшения качества жизни пациентов.

Цель исследования:

Оптимизация хирургического лечения паховых грыж посредством применения сетчатых эндопротезов, модифицированных биосовместимым резорбируемым покрытием на основе биополимеров класса полигидроксиалканоатов.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические особенности взаимодействия полипропиленовых сетчатых эндопротезов, а также комбинированных эндопротезов и протезов, модифицированных покрытием на основе полигидроксиалканоатов, с тканями передней брюшной стенки в эксперименте, при размещении в позициях «sublay» и «intraabdominal».

2. Оценить влияние полипропиленовых эндопротезов, а также комбинированных эндопротезов и протезов с покрытием на основе полигидроксиалканоатов на образование внутрибрюшной адгезии в эксперименте, при размещении в позиции «intraabdominal».

3. Изучить принципиальную возможность выполнения протезирующих паховых грыжесечений с помощью сетчатых эндопротезов, модифицированных покрытием на основе биополимеров класса полигидроксиалканоатов и однородного шовного материала.

4. Оценить ближайшие и отдаленные клинические результаты протезирующих грыжесечений с применением эндопротезов с покрытием на основе полигидроксиалканоатов у больных с паховыми грыжами.

5. Изучить и сравнить влияние грыженосительства, а также протезирующих грыжесечений с применением различных эндопротезов, в том числе модифицированных покрытием на основе полигидроксиалканоатов, на кровоснабжение яичка.

6. Изучить и сравнить влияние протезирующих грыжесечений с использованием полипропиленовых эндопротезов, а также комбинированных эндопротезов и их аналогов с покрытием на основе полигидроксиалканоатов, на качество жизни пациентов в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования.

Изучены особенности реакции тканей организма экспериментальных животных, в частности макрофагальной реакции, возникающей на различные виды эндопротезов, наиболее часто используемые в герниологии: полипропиленовые эндопротезы и комбинированные полипропиленовые эндопротезы, содержащие волокна из сополимера лактида и гликолида, а также на эндопротезы, модифицированные покрытием на основе полигидроксиалканоатов, разработанные в рамках этого исследования.

Получены новые данные об эффективности клинического применения вышеперечисленных эндопротезов, изучено влияние эндопротезирования с использованием таких протезов на частоту возникновения эндопротез-ассоциированных осложнений и степень негативного воздействия на кровоснабжение яичка у пациентов-мужчин. Также впервые изучены показатели качества жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения паховых грыж с применением вышеперечисленных видов эндопротезов.

Практическая значимость работы.

1. Разработана и внедрена в клиническую практику концепция хирургического лечения паховых грыж, основанная на применении сетчатых эндопротезов, модифицированных резорбируемым биосовместимым покрытием на основе полигидроксиалканоатов (ПГА) и однородного шовного материала.

2. На основании экспериментальных исследований получены новые данные об особенностях макрофагальной реакции, возникающей в тканях организма на разные виды эндопротезов (полипропиленовые, облегченные комбинированные и модифицированные ПГА-покрытием), а также изучена и количественно оценена способность этих эндопротезов вызывать внутрибрюшную адгезию.

3. Получены новые данные по влиянию грыженосительства и хирургического лечения паховых грыж с применением различных видов эндопротезов на кровоснабжение яичка, разработан и внедрен в клиническую практику метод оценки эффективности хирургического лечения паховых грыж с помощью цветного допплеровского картирования яичкового кровотока.

4. Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения паховых грыж с применением различных видов эндопротезов, а также влияние пахового протезирования на качество жизни пациентов в отдаленном периоде.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Предложенные для хирургического лечения паховых грыж модифицированные сетчатые эндопротезы с покрытием на основе полигидроксиалканоатов и однородный шовный материал используются в работе хирургических отделений МУЗ ГКБ №7. Также внедрен в клиническую практику метод ультразвукового исследования яичкового кровотока у пациентов после пахового грыжесечения для оценки отдаленных результатов пластики пахового канала.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Применение эндопротезов, модифицированных покрытием на основе ПГА, позволяет достичь более скорого укрепления передней брюшной стенки при умеренно выраженной макрофагальной реакции тканей передней брюшной стенки в эксперименте.

2. Экспериментально доказано, что использование эндопротезов, модифицированных покрытием на основе ПГА и однородного шовного материала, позволяет избежать развития выраженного спаечного процесса в брюшной полости при установке эндопротеза во внутрибрюшную позицию.

3. Длительность грыженосительства коррелирует со степенью ухудшения яичкового кровотока, что более выражено у пациентов с косыми паховыми грыжами.

4. Применение ПГА-покрытия эндопротезов позволяет добиться уменьшения сроков госпитализации и временной нетрудоспособности пациентов, снизить частоту возникновения эндопротез-ассоциированных осложнений в отдаленном периоде, а также избежать ухудшения кровоснабжения яичка у пациентов мужского пола.

5. Выполнение протезирующих паховых грыжесечений с применением эндопротезов, модифицированных покрытием на основе ПГА, а также монофиламентного шовного материала из ПГА позволяет предотвратить ухудшение качества жизни пациентов в отдаленные сроки.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены:

1. На Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие», г. Красноярск, 2007 г.

2. На конференции молодых ученых им. акад. Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии-2008», г. Красноярск, 2008 г.

3. На I Международной конференции "Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии", г. Москва, 2008 г.

4. На Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Юрия Семеновича Винника, г. Красноярск, 2008 г.

5. На юбилейном заседании Красноярского краевого научно-практического общества хирургов, посвященного 100-летию со дня рождения проф. A.M. Дыхно, г. Красноярск, 2009 г.

6. На заседании Красноярского краевого научно-практического общества хирургов, г. Красноярск, 2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 - в центральной печати, 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ. В 2008 году издана монография «Хирургия грыж передней брюшной стенки».

Оформлена заявка на патент РФ на изобретение № 2010105415/14 (007628) «Способ лечения паховых грыж», приоритет от 15.02.2010 г.

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследования, организации и проведении экспериментального и клинического разделов работы, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных, а также в написании диссертации и представлении ее к защите.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Библиография включает 197 источников, из них 80 - на русском и 117 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 45 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковлев, Андрей Викторович

Выводы.

1. Выявленные особенности макрофагальной реакции, возникающей в тканях брюшной стенки экспериментальных животных после протезирования, свидетельствуют о том, что применение сетчатых эндопротезов, модифицированных покрытием на основе ПГА и однородного шовного материала, позволяет достичь более скорого в сравнении с полипропиленовыми эндопротезами укрепления передней брюшной стенки при менее выраженном воспалительном ответе.

2. В отличие от полипропиленовых эндопротезов, применение эндопротезов с ПГА-покрытием, позволяет в большинстве случаев избежать развития выраженного спаечного процесса в брюшной полости при размещении эндопротезов во внутрибрюшной позиции.

3. Сравнительный анализ результатов применения различных эндопротезов в эксперименте показал возможность успешного выполнения протезирующих паховых грыжесечений в клинической практике с использованием предлагаемых эндопротезов и шовного материала.

4. Изучение ближайших и отдаленных клинических результатов показало, что применение ПГА покрытия на эндопротезах позволяет добиться уменьшения сроков госпитализации (в среднем на 11,1%) и временной нетрудоспособности пациентов (на 11,6%), снизить частоту возникновения эндопротез-ассоциированных осложнений в отдаленном периоде на 22,1%.

5. Применение эндопротезов с ПГА-покрытием и однородного шовного материала позволяет предотвратить развитие склеротических изменений в семенном канатике, тем самым избежать снижения ЛСК в a.testicularis в среднем на 14,6% и предотвратить выраженное ухудшение кровоснабжения яичка, которое имеет место в большинстве случаев применения не покрытых полипропиленовых протезов.

6. Выполнение протезирующих паховых грыжесечений с применением эндопротезов, модифицированных покрытием на основе ПГА и шовного материала из ПГА, позволяет, в отличие от полипропиленовых и облегченных комбинированных эндопротезов, предотвратить ухудшение качества жизни в отдаленном периоде.

Практические рекомендации

1. С целью предотвращения негативного влияния грыженосительства на кровоснабжение яичка у пациентов-мужчин рекомендуется проводить хирургическое лечение на ранних сроках заболевания, особенно при косых паховых грыжах.

2. С целью унификации рекомендуется внедрение в повседневную работу хирургов общих хирургических отделений наиболее признанной современной классификации паховых грыж, предложенной Nyhus.

3. Рекомендуется более широкое внедрение в практику ультразвуковых методов для диагностики и дифференцировки паховых грыж, а также в качестве неинвазивного метода контроля за репаративными процессами в области протезирования и ранней диагностики эндопротез-ассоциированных осложнений.

4. С целью уменьшения частоты рецидивирования рекомендуется более широкое применение протезирующих грыжесечений, особенно у пациентов со сложными формами заболевания (III и IV типы по Nyhus), а также в случае ущемленных паховых грыж.

5. С целью уменьшения частоты эндопротез-ассоциированных осложнений, рекомендуется применение разработанных эндопротезов с ПГА покрытием и монофиламентного шовного материала из ПГА при проведении протезирующих грыжесечений, особенно при выполнении операции Лихтенштейна у мужчин зрелого возраста, а также при выполнении операций предложенных Nyhus, Stoppa, Wantz и лапароскопических вмешательств.