Хирургическое лечение опухолей зрительного бугра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Кадыров, Шавкат Умидович

  • Кадыров, Шавкат Умидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 190
Кадыров, Шавкат Умидович. Хирургическое лечение опухолей зрительного бугра: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадыров, Шавкат Умидович

Введение

Страница -4

Глава 1. Литературный обзор - 6

1.1. Анатомия зрительного бугра - 6

1.1.1. Краткая функциональная анатомия - 6

1.1.2. Кровоснабжение зрительного бугра - 10

1.1.3. Нейрохирургическая анатомия зрительного бугра - 15

1.2. Обзор литературных данных -

Глава 2. Материал и методы исследования -

Глава 3. Диагноз и дифференциальный диагноз - 35

3.1. Обзор литературных данных -353.2. Современные нейрорентгенологические возможности определения границ зрительного бугра. Нормальная МРТ анатомия - 37

3.3. Морфологические характеристики опухолей таламуса -413.4. Топографические характеристики опухолей таламуса - 48

3.5. Дифференциальный диагноз - 55

3.6. Стереотаксическая биопсия -

Глава 4. Клинические проявления опухолей зрительного бугра - 65

4.1. Начальные проявления заболевания - 66

4.2. Неврологическая симптоматика в зависимости от топографии опухоли зрительного бугра на развернутой стадии заболевания - 69

Глава 5. Хирургическое лечение - 83

5.1. Критерии операбильности опухолей зрительного бугра.

Показания и противопоказания к удалению опухоли - 83

5.2. Хирургические доступы к опухолям таламуса. Выбор доступа и его особенности при удалении опухоли в зависимости от топографического варианта опухоли и гистологии - 87

5.2.1. Транскаллезньш доступ - 87

5.2.2. Затылочный межполушарный доступ - 103

5.2.3. Инфратенториальный супрацеребеллярный доступ -1115.2.4. Птериональный доступ с подходом к опухоли через Сильвиеву щель - 117

5.2.5. Транскортикальные доступы

5.3. Окклюзионная гидроцефалия и шунтирующие операции при опухолях зрительного бугра

5.4. Результаты хирургического лечения Обсуждение полученных результатов Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение опухолей зрительного бугра»

Опухоли зрительного бугра относятся к редким супратенториальным, глубинно расположенным опухолям. Они составляют около 1% всех интракраниальных опухолей, от 2 до 5 % всех внутричерепных опухолей у дехей16 17 19 26'41-64'78 100 108. Доброкачественные глиальные опухоли превалируют у детей (ювенильные пилоидные астроцитомы), злокачественные - у взрослых22'24'35'50'57'58'86104.

Зачастую специалисты объединяют опухоли таламуса с опухолями других глубинных структур, таких, как гипоталамус, средний мозг, подкорковые ганглии, мозолистое тело.

Основными клиническими проявлениями этих новообразований являются симптомы повышения внутричерепного давления, двигательные и чувствительные нарушения,

1 П И I ^ л/ нейропсихологическая симптоматика, судорожные приступы ' ' ' .

Опухоли зрительного бугра считаются прогностически неблагоприятными вследствие их глубинного расположения, и в большинстве случаев инфильтративного роста. Это ограничивает возможность хирургического удаления этих новообразований из-за высокого риска повреждения соседних функционально важных структур, таких как внутренняя капсула, средний мозг, подкорковые узлы22'26'38'41'73,96.

Большое значение имеет диагностика глубинно расположенных опухолей. До появления современных диагностических методов (КТ, МРТ) правильность диагностики

I 9 опухолей зрительного бугра была сложной и составляла всего 10% . Основным методом верификации было патологоанатомическое исследование. Это, а также отсутствие микрохирургической техники и соответствующего инструментария, адекватного анестезиологического и реанимационного пособия являлось причиной большого процента интра- и послеоперационных осложнений, летальности (40-50%) и, как следствие, малый интерес нейрохирургов к хирургии опухолей таламуса33'35,50'80'93'104.

Применение рентгеновской компьютерной томографии (КТ), которая появилась в начале 1970 годов, и в последующем магнитно-резонансной томографии (МРТ) радикально изменило возможность диагностики новообразований ЦНС и в частности глубинных опухолей5'6'39,48'53'115.

Использование КТ и МРТ позволило достаточно четко отграничивать опухоли зрительного бугра от опухолей поражающих близко расположенные срединные структуры. Появились исследования, в которых суммируются основные признаки внутримозговых опухолей и, в частности, опухолей зрительного бугра (IR, FLAIR, МР-спектроскопия, перфузия).

Не вызывает сомнения приоритетность хирургического удаления доброкачественных опухолей зрительного бугра, после которого происходит улучшение состояния больного и регресс неврологических симптомов. Удаление большей части злокачественной опухоли делает адъювантную терапию более успешной.

Внедрение в практику современных диагностических средств, микрохирургической техники, развитие анестезиологического пособия и интенсивной терапии существенно сократило послеоперационную летальность при данной патологии.

Тем не менее, многие особенности проявления этих опухолей, особенности их роста, возможность дифференцировать их с опухолями, поражающими другие срединные структуры мозга по данным КТ и МРТ остаются недостаточно изученными. Определение топографии опухоли в пределах глубинных структур мозга и выбор наименее травматичного доступа к этим новообразованиям в значительной степени остаются нерешенной проблемой.

Целью настоящего исследования является:

- обоснование показаний к хирургическому удалению опухолей таламуса и выбора наиболее оптимального доступа в зависимости от морфологических и топографических особенностей опухоли, выявленных с помощью современных диагностических средств (КТ, МРТ).

Основными задачами исследования являются:

- на основании данных современных средств нейровизуализации (МРТ) уточнить возможность определения границ зрительного бугра в норме

- определить варианты роста опухоли в зависимости от её гистологической структуры выделить топографические варианты роста опухолей таламуса в зависимости от их преимущественной локализации в пределах зрительного бугра и отношения к смежным анатомическим структурам

- дифференцировать опухоли зрительного бугра от других опухолей глубинных структур мозга (зрительного тракта, гипоталамуса, среднего мозга), имеющие близкие КТ и МРТ характеристики оценить клинические проявления опухолей зрительного бугра в зависимости от топографического варианта опухоли и её гистологии в зависимости от морфологии определить критерии операбильности опухолей зрительного бугра

- уточнить наиболее адекватные хирургические доступы в зависимости от топографии опухоли в пределах зрительного бугра и её преимущественного распространения, оценить их преимущества и недостатки проанализировать результаты хирургического лечения опухолей зрительного бугра

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Кадыров, Шавкат Умидович

выводы

1. Приоритетным диагностическим методом при опухолях зрительного бугра является магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет определять границы зрительного бугра в норме, характеризовать морфологические особенности опухолей зрительного бугра, определять топографию опухоли в пределах таламуса и её преимущественного распространения, проводить дифференциальный диагноз с другими глубинными опухолями.

2. По данным МРТ и КТ опухоли таламуса по морфологическим признакам могут быть узловыми и инфильтративными:

- узловые опухоли имеют отграниченный характер роста, в значительной степени деформируют соседние анатомические образования, зачастую содержат кистозный компонент;

- инфильтративные опухоли диффузно поражают зрительный бугор, границы опухоли размыты, деформация соседних структур умеренно выражена или отсутствует. В пределах инфильтративно растущей опухоли таламуса могут отмечаться участки с достаточно четкими границами, представленными очагами некроза, кровоизлияний. Такой тип роста опухоли - «псевдоузловой» - помимо инфильтрации окружающих структур вызывает значительную их деформацию.

3. Опухоли зрительного бугра по данным МРТ и КТ имеют различное место исходного роста и его распространение:

- опухоли передних отделов зрительного бугра с преимущественно дорзальным (ПД) и базальным (ПБ) распространением,

- опухоли центральных отделов таламуса с преимущественно медиальным (ЦМ) и латеральным (ЦЛ) ростом,

- опухоли задних отделов зрительного бугра (3) и опухоли подушки и среднего мозга (ЗС),

- большие по размеру, распространенные опухоли зрительного бугра (Р).

4. Опухоли зрительного бугра проявляются комплексом клинических симптомов. Темпы их развития, частота и выраженность зависят от топографического расположения и морфологии опухоли.

5. Хирургическое лечение опухолей таламуса показано при узловом и псевдоузловом типах роста опухоли зрительного бугра. Операция нецелесообразна при диффузных опухолях таламуса.

6. Транскаллезный доступ предпочтителен при резекции опухолей передних (ПД, ПБ) и центральных (ЦМ, ЦЛ) отделов зрительного бугра, вызывающих грубую деформацию дна бокового желудочка. Контрлатеральный доступ к опухоли увеличивает угол операционного действия хирурга; при значительном дорзо-латеральном распространении опухолей этой локализации с деформацией лобной и височной долей адекватно использование лобного и височного транскортикальных доступов; доступ через латеральные отделы Сильвиевой щели менее травматичный, чем височный транскортикальный. Большинство опухолей задних отделов зрительного бугра (3, ЗС) могут быть резецированы через затылочный межполушарный доступ; в случаях значительного латерального распространения опухоли подушки показан теменной транскортикальный доступ, а при опухолях базальных отделов подушки, расположенных под наметом - инфратенториальный супрацеребеллярный. Птериональный доступ через базальные отделы Сильвиевой щели адекватен при передне-базальных (ПБ) опухолях, когда деформация дна бокового желудочка минимальная и гидроцефалия отсутствует.

Радикальность операции зависит от локализации опухоли в пределах таламуса и её преимущественного распространения и гистологического варианта. Частота тотального удаления выше при узловых опухолях, большая часть которых расположена в поле зрения хирурга - опухолях передних отделов, центрально расположенных опухолях с медиальным направлением роста и опухолях подушки.

Послеоперационные осложнения связаны с повреждением функционально значимых структур мозга, находящихся по-соседству с таламусом, и в большей степени отмечается после резекции злокачественных распространенных опухолей. Риск фатальных осложнений выше у детей с распространенными инфильтративными опухолями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациенты с опухолями зрительного бугра требуют тщательного клинического обследования. Для определения показаний к какому-либо виду лечения необходимо проведение МРТ в стандартных режимах и контрастным усилением.

Показанием к хирургическому удалению опухолей зрительного бугра являются узловые и псевдоузловые опухоли. В зависимости от расположения опухоли в пределах зрительного бугра и её преимущественного распространения используются различные хирургические доступы.

Применение транскаллезного доступа показано при опухолях передних (ПД, ПБ) и центральных (ЦМ, ЦЛ) отделов зрительного бугра, когда отмечается значительная деформация дна бокового и Ш желудочков, гидроцефалия. В случаях, когда опухоль передних отделов зрительного бугра грубо деформирует прилежащие отделы лобной доли целесообразно её удаление через лобный транскортикальный доступ. При значительном базальном распространении опухоли (ПБ) и грубой компрессии структур гипоталамуса и ножки мозга, когда деформация дна бокового желудочка незначительна, гидроцефалия отсутствует, рекомендован птериональный доступ через базальные отделы Сильвиевой щели. При опухолях центральных отделов со значительным латеральным распространением и деформацией внутренней капсулы, подкорковых узлов, височной доли (ЦЛ), когда медиальные отделы зрительного бугра сохранные и отсутствует гидроцефалия, адекватным является использование височного трансокртикального доступа, либо менее травматичного доступа через латеральные отделы Сильвиевой щели (трансинсуллярного).

Затылочным межполушарным доступом наиболее адекватно удалять опухоли задних отделов зрительного бугра, которые имеют медио-базальное распространение (в область задних отделов гиппокампа и среднего мозга). В случаях же значительного латерального распространения опухоли подушки и деформации теменной доли следует использовать доступ через теменную долю. При небольших опухолях базальных отделов подушки зрительного бугра, локализующихся преимущественно под вырезкой намета, обоснованным является инфратенториальный супрацеребеллярный доступ.

Наличие гидроцефалии и выведение ликвора во время операции позволяют в большей степени и менее травматично проводить тракцию мозга, что увеличивает поле зрения хирурга.

Дальнейшая тактика лечения зависит от гистологии опухоли. При доброкачественных опухолях рекомендуется динамическое наблюдение. При злокачественных опухолях, не зависимо от радикальности операции, рекомендуется проведение лучевой и химиотерапии, которые могут улучшить прогноз.

Противопоказанием к резекции опухоли является наличие диффузной опухоли таламуса. Методом выбора в таких случаях является проведение СТБ для верификации процесса и, при необходимости, последующим проведением адъювантного лечения. При наличии признаков окклюзионной гидроцефалии показана ликворошунтирующая операция либо эндоскопическая 3-я вентрикулостомия.