Хирургическое лечение нестабильных переломов ключицы в средней трети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Якупов Шамиль Фавизович

  • Якупов Шамиль Фавизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 120
Якупов Шамиль Фавизович. Хирургическое лечение нестабильных переломов ключицы в средней трети: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Шамиль Фавизович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистические данные. Эпидемиология

1.2. Классификация переломов ключицы

1.3. Обзор технологий лечения при переломах ключицы в средней трети

1.4. Функциональная реабилитация пациентов с переломами ключицы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1 Характеристика экспериментальных исследований и стендовых испытаний

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КЛЮЧИЦЫ В СРЕДНЕЙ ТРЕТИ ПО МАТЕРИАЛАМ КЛИНИК ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

ГЛАВА 4. МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ КЛЮЧИЦЫ

4.1 Разработка универсального фиксатора с осевым типом силового шунтирования, приближенного к физиологическому вектору

4.2 Результаты стендовых испытаний различных технологий остеосинтеза ключицы

4.3 Лечение пациентов с нестабильными переломами ключицы в средней трети по технологии осевого шунтирования, приближенного к физиологическому вектору сегмента и ранней функциональной реабилитации

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ КЛЮЧИЦЫ В СРЕДНЕЙ ТРЕТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

83

ВЫВОДЫ

94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение нестабильных переломов ключицы в средней трети»

ВВЕДЕНИЕ

Лечение изолированных, не угрожающих жизни повреждений скелета обрело особую остроту и значимость в силу повышенной эффективности технологии стабильно-функционального остеосинтеза и роста притязаний пациентов в рамках бытовой, социальной и профессиональной реинтеграции. Клиническая практика и научные исследования строго ранжируют весь спектр повреждений опорно-двигательной системы, большинство из которых обрели статус протокольных (Минасов Б.Ш., 2016). В настоящее время проводится научное осмысление и разработка клинических рекомендаций по диагностике и лечению менее значимых звеньев скелета (ключица, изолированные повреждения ребер, кисти и стопы). Проводится разработка доктрины лечения этих, казалось бы не угрожающих жизни повреждений, но имеющих высокую значимость в связи с длительной нетрудоспособностью пострадавших, требующих не только социальной и бытовой, но и профессиональной реинтеграции пациентов (Загородний Н.В., 2014; Котельников Г.П., 2017; Очкуренко А.А., 2018; Баиндурашвили А.Г., 2018).

Переломы ключицы относятся к одному из наиболее часто встречающихся видов такого рода травм и составляют до 4% среди всех повреждений скелета. Популяционные исследования и системный анализ характера и структуры повреждений ключицы раскрывает преимущественную локализацию переломов в средней трети этого сложного сегмента - до 82%. Актуальность такого рода повреждений определяется тем, что они, как правило, становятся уделом лиц молодого и среднего возраста, ведущих активный и социально полезный образ жизни [1, 2, 5, 7, 13, 30, 36, 44, 62, 67, 68, 69, 73, 78 79, 81].

Клиническая практика склоняется к тем технологиям хирургического лечения, которые обеспечивают стабильную фиксацию отломков и немедленную функциональную реабилитацию. Клинические протоколы обрели статус высокотехнологичных вмешательств, обеспечивающих

функциональную свободу индивида и что наиболее важно, минимизирующих ятрогению.

Однако неуклонный рост притязаний к медицинским услугам не удовлетворяет в силу определенной доли осложнений и неблагоприятных исходов, обусловленных объективными причинами: характер перелома, ограниченный диапазон полезных свойств имплантата, отсутствие доктрины реабилитации. В связи с этим требуется проведение сравнительного анализа эффективности различных методик лечения нестабильных переломов средней трети ключицы и разработка унифицированных технологий, обеспечивающих высокое качество стабильно-функционального остеосинтеза [2, 5, 15, 61, 64, 71, 76, 91, 95, 99, 103, 131, 135, 144, 150, 155, 156, 159, 165, 166, 174, 183, 188, 189].

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с нестабильными переломами ключицы в средней трети на основе внутрикостного стабильно-функционального остеосинтеза.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ исходов хирургического лечения переломов ключицы. Изучить причины неблагоприятных исходов и осложнений.

2. Разработать метод лечения пациентов с нестабильными переломами ключицы в средней трети на основе остеосинтеза с использованием осевого силового шунтирования, приближенного к физиологическому вектору сегмента и ранней функциональной реабилитации.

3. Провести сравнительный анализ сопротивления осевым и угловым нагрузкам систем кость-имплантат-кость с различными способами осевого и смещенного силового шунтирования ключицы на основе конечного элементного моделирования и стендовых испытаний.

4. Разработать программу функциональной реабилитации пациентов с переломами ключицы в зависимости от исходных характеристик стабильно -функционального остеосинтеза.

5. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с нестабильными переломами ключицы в средней трети на основе осевого и смещенного силового шунтирования.

Научная новизна

Изучено распределение напряжений в области ключицы при нагрузках в различных плоскостях на основе конечного элементного моделирования и стендовых испытаний образцов переломов ключицы в средней трети с использованием различных способов фиксации, которое показало преимущество метода осевого силового шунтирования, приближенного к физиологическому вектору сегмента по сравнению со смещенным силовым шунтированием при нагрузке в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Разработан метод лечения пациентов с нестабильными переломами ключицы в средней трети на основе остеосинтеза с осевым силовым шунтированием, приближенного к физиологическому вектору сегмента с использованием компрессирующего блокируемого стержня (патенты на изобретение №2284786 от 10.10.2006; №2345730 от 10.02.2009) и ранней функциональной реабилитации на основе биомеханического подхода с концентрацией векторов напряжений по оси сегментов плечевого пояса с выбором стартовой нулевой точки среднефизиологического положения.

Изучена эффективность использования метода лечения на основе остеосинтеза с использованием осевого силового шунтирования, приближенного к физиологическому силовому вектору сегмента с применением оригинальной конструкции, определены преимущества и недостатки предлагаемого метода.

Патенты и заявки на изобретения

1. Способ хирургического лечения переломов ключицы в средней трети и устройство для его осуществления / Якупов Ш.Ф. // Патент на изобретение №2284786 от от 10.10.2006.

2. Способ хирургического лечения переломов ключицы в средней трети и устройство для его осуществления / Якупов Ш.Ф., Минасов Б.Ш. // Патент на изобретение №2345730 от 10.02.2009.

Теоретическая и практическая значимость

Предложенный метод оперативного лечения нестабильных переломов ключицы в средней трети с использованием осевого силового шунтирования, приближенного к физиологическому вектору сегмента с применением оригинального компрессирующего блокируемого стержня и ранней функциональной реабилитации позволяет улучшить результаты лечения, обеспечивает бытовую, социальную и профессиональную реинтгеграцию пациентов.

Проведенный сравнительный анализ различных методов остеосинтеза переломов ключицы в средней трети на основе стендовых испытаний позволил определить диапазон полезных свойств изученных систем.

Методический подход к научному исследованию

Научное исследование проводилось на основе теории баланса силовых векторов, структурно-функциональных стереотипов в кинематической системе организма (Минасов Б.Ш., 1995) и биомеханического подхода, который включал в себя оценку прочностных характеристик систем кость-имплантат-кость и клиническое исследование эффективности предложенной технологии на основе осевого силового шунтирования, приближенного к физиологическому вектору сегмента, включающее в себя изучение данных шкал, опросников, клинико-лучевого мониторинга и функциональных возможностей пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Переломы ключицы приводят к структурно-функциональным нарушениям, предопределяющим пороки сращения, посттравматическим деформациям надплечья и каскаду осложнений, детерминированных анатомо-функциональными особенностями сегмента.

2. Метод лечения нестабильных переломов ключицы в средней трети должна основываться на осевом шунтировании, приближенном к физиологическому вектору сегмента.

Функциональная реабилитация пациентов с нестабильными повреждениями ключицы должна проводиться на обеспечении баланса силовых векторов из среднефизиологического положения и применения функциональной ортотерапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, соответствующим поставленной цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация результатов проведены с помощью современных методов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на республиканских съездах и межрегиональных конференциях Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2004, 2007, 2008, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), на III Конгрессе «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 24 - 25 мая 2018 года), на VI Всероссийской научно-практической образовательной конференции Приоровские чтения "Остеосинтез" (Москва, 3 - 4 декабря 2018 года), на Всероссийской научно-образовательной конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Горячева «Научные достижения и современные

технологии в Российской травматологии и ортопедии» (Омск, 26-27 апреля 2019 года).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 в журнале Scopus, 1 в профильном журнале, издано 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации, получено 2 патента на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы современного хирургического лечения пациентов с переломами ключицы внедрены в практику ортопедо-травматологических отделений Государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан ГКБ №13, Больница скорой медицинской помощи, ЦРБ г. Туймазы. Представленные материалы внедрены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии с курсом Института дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используются в программе обучения студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и врачей-специалистов.

Личный вклад автора

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора по анализу литературных данных с последующим формулированием актуальности, цели и задач исследования. Автором лично осуществлен сбор всего первичного материала, проведение клинических исследований, участие в хирургическом и восстановительном лечении большинства пациентов (более 85%). Статистическая обработка, обобщение и анализ полученных результатов клинических и экспериментальных исследований полностью (100%) выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 203 источников (71 отечественных и 132 иностранных публикаций). Работа иллюстрирована 65 рисунками, 5 таблицами и 8 клиническими примерами.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

Широкое и повсеместное внедрение информационных и цифровых технологий раскрыли социальную значимость малых нефатальных повреждений скелета, которые обрели особую значимость в рамках социальной интеграции пострадавших. Назрела необходимость решения проблемы протоколов для медико-экономических стандартов, что создает рамки не только медико-экспертных решений, но правовых сторон микросоциума.

1.1. Статистические данные. Эпидемиология

Переломы средней трети ключицы - одна из самых распространенных травм, составляющая от 2 до 5% всех переломов, от 35 до 45% повреждений верхних конечностей. Пациенты с переломом ключицы составляют 12,526,1% всех амбулаторных больных. Согласно результатам различных биомеханических исследований, средняя треть - наиболее слабое место ключицы, с чем связана высокая частота переломов этой локализации: переломы средней трети составляют 69-82% среди всех переломов диафиза ключицы. В Европе распространенность переломов ключицы в средней трети составляет 64 случая на 100 000 населения в год [4, 7, 9, 18, 25, 44, 66, 75, 86,110, 113, 115, 118, 126, 141, 163, 169, 171, 175, 179, 180, 194, 195, 197, 198, 200, 203].

У взрослых переломы средней трети ключицы в большинстве случаев связаны со спортивными травмами или с травмами в результате дорожно-транспортных происшествий, тогда как у детей и у пожилых лиц наиболее типичным механизмом получения травмы является падение. Пиковая частота переломов ключицы отмечается в третьем десятилетии жизни. Около 10% пациентов имеют значительные сопутствующие повреждения травмы, чаще всего переломы позвонков, ребер и других сегментов плечевого пояса. Частота переломов средней трети ключицы у мужчин более чем в два раза

превышает таковую у женщин. Кроме прямого удара в области средней трети ключицы частой причиной перелома диафиза является сила, направленная на акромиальный отросток лопатки, вследствие действия которой происходит перегиб ключицы между акромиально-ключичным и грудино-ключичными сочленениями. Открытые переломы ключицы встречаются редко, их частота составляет от 0,1 до 1,0% [23, 33, 40, 55, 63, 70, 92, 104,108, 109, 112, 114, 115, 130, 136, 138, 142, 143, 146, 150, 151, 153, 160, 168, 170, 190, 192, 193, 199, 202].

В 86,9% случаев переломы средней трети ключицы происходят со смещением отломков и требуют репозиции. Такое выраженное смещение даже при неоскольчатых переломах происходит вследствие разницы воздействующих на отломки сил: дистальный фрагмент смещается книзу, а проксимальный отломок - кверху вследствие тяги, производимой грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Биомеханические особенности плечевого пояса (Капанджи А.И., 2009)

Плечевой пояс - представлен многосуставным комплексом плечевого пояса, состоящим из 5 суставов. Эти пять суставов объединяют в две группы. Первая группа включает два сустава.

1. Плечевой, или лопаточно-плечевой, сустав является истинно анатомическим суставом с двумя сочленяющимися поверхностями, выстланными гиалиновым хрящом. Это самый важный сустав в данной группе.

2. Поддельтовидный, или «второй плечевой», сустав. Это не анатомический, а физиологический сустав, состоящий из двух скользящих друг по другу поверхностей. Поддельтовидный «сустав» механически связан с плечевым суставом, поскольку любое движение в последнем вызывает движение в нем.

Вторая группа включает три сустава.

1. Лопаточно-грудной или лопаточно-грудноклеточный сустав. Это тоже физиологический, а не анатомический сустав. Он самый важный в

данной группе, хотя и не может функционировать без двух других суставов, механически связанных с ним.

2. Акромиально-ключичный сустав, являющийся истинным суставом, расположен у акромиального конца ключицы.

3. Грудино-ключичный сустав, тоже истинный сустав, расположен у стернального конца ключицы.

В каждой группе входящие в нее суставы механически взаимосвязаны. На практике обе эти группы работают одновременно с разной степенью участия в зависимости от типа совершаемого движения.

Ключица располагается косо, в форме буквы S в задненаружном направлении и образует с фронтальной плоскостью угол 30°. Кпереди и кнутри ключица образует грудино-ключичный сустав с грудиной и акромиально-ключичный сустав с лопаткой, следуя кнаружи и кзади. В состоянии покоя ключица образует угол 60° с лопаткой, однако он может изменяться вследствие движений плечевого пояса [36, 53, 63, 85, 87, 89, 97, 106,107, 108, 111, 120, 121, 125, 128, 129, 132, 157, 158, 159, 167, 172, 184, 185].

Анатомические и биомеханические свойства этого сегмента не позволяют реализовать общепринятые хирургические доктрины накостного, внутрикостного и внеочагового остеосинтеза. Наиболее востребованными становятся те оперативные приемы, которые обеспечивают стабильность плечевого пояса, функциональность с минимальными ятрогенными осложнениями.

1.2. Классификация переломов ключицы

Классификация переломов ключицы, предложенная Robinson С.М. (1998) основана на анатомическом расположении перелома, степени смещения, количестве отломков. По этой классификации выделяют 3 зоны

локализации перелома: средняя треть, медиальный и латеральный отделы (Рисунок 1.1).

К переломам 1 -го типа относятся повреждения 1/5 части ключицы, лежащей медиально относительно вертикальной линии проведенной от центра первого ребра. Ко 2-му типу относятся переломы ключицы, затрагивающие 1/5 часть кости, лежащую латерально вертикальной линии от центра основания клювовидного отростка. В норме здесь находится конусовидный бугорок. Переломы, возникшие в остальных трех пятых ключицы составляют второй тип.

Переломы также поделены на подтипы А и В в зависимости от смещения большего фрагмента. Это определение часто осложнено в связи с Б-образной формой ключицы. Для диагностики в сложных случаях при рентгенологическом исследовании используют модифицированные проекции, как например проекцию под углом в 30°.

Переломы 1 типа делятся на внутри- и внесуставные (1А1 и 1А2 соответственно). Переломы ключицы 2А1 - переломы без смещения. К типу 2А2 относятся переломы с наличием углового смещения. Но при этом между отломками кости сохраняется контакт. При переломах типа 2В такой контакт отсутствует. Этот тип подразделяется на два варианта: простые переломы и переломы с клиновидным фрагментом (тип 2В1), и второй подтип -переломы с изолированным фрагментом или многооскольчатые переломы (тип 2В2).

Переломы 3 типа также подразделяются на ЗА и 3В, каждый из которых также разделен в соответствии с вовлеченностью

суставной поверхности. Смещение при типе 3В характеризуется подъемом и смещением кзади проксимального фрагмента с косым краем обоих фрагментов, либо с отколом фрагмента от дистального конца.

Переломы медиальной части (тип 1), диафизарные переломы без смещения (тип 2А) и переломы дистальной части (тип 3А) обычно имеют

благоприятный прогноз. Частота осложнений обычно выше при переломах диафиза со смещением (тип 2В) и при переломах дистальной части со смещением (тип 3В). Кроме того, при переломах типа 3В особенно высок риск несращения или замедленной консолидации.

Рисунок 1.1 - Классификация переломов ключицы по C.M. Robinson (1998).

Классификация переломов ключицы АОМЗН1 ( 1 ОгМорТгаита, Уо1.10, 8ирр1 1,1996) (Рисунок 1.2).

Локализация: Медиальный конец ключицы (05) Тип А. Медиальный конец ключицы, метафиз (05-А) Группы:

1. экстраартикулярный вколоченный (05-А1)

2. экстраартикулярный смещенный (05-А2)

3. экстраартикулярный оскольчатый (05-А3) Локализация: диафиз ключицы (06)

Тип А. Неосложненный простой перелом диафиза (06-А) Группы:

1. Спиральный (06-А1)

2. Косой (06-А2)

3. Поперечный (06-А3)

Тип В. Клиновидной перелом диафиза (06- В) Группы:

1. Спиральный клиновидный (06-В1)

2. Изогнутый клиновидный (06-В2)

3. Фрагментарный клиновидный (06-В3)

Тип С. Сложный оскольчатый (complex) перелом диафиза (06-С) Группы:

1. Спиральный (06-С1)

2. Сегментарный (06-С2)

3. Неправильный (06-С3) Локализация: латеральный конец ключицы (07)

Тип А. Экстраартикулярные переломы метафиза латерального конца ключицы (07-А) Группы:

1. Вколоченный (07-А1)

2. Со смещением (корако-клавикулярная связка интактна) (07-А2)

3. Многооскольчатый (корако-клавикулярная связка интактна) (07-

А3)

Тип В. Интраартикулярные переломы латерального конца ключицы (07-В)

Группы:

1. С незначительным смещением (07-В1)

2. Клиновидный перелом со смещением, с вывихом латерального конца ключицы (07-В2)

3. Многооскольчатый перелом со смещением, с вывихом латерального конца ключицы (07-В3)

Diaphysis, noncomminuted (61) Diaphysis, wedge (B2) Diaphysis. segmental (B3)

Рисунок 1.2 - Классификация переломов ключицы в средней трети по АО (1996).

1.3. Обзор технологий лечения при переломах ключицы в средней

трети

Для лечения переломов ключицы применяются как хирургические, так и консервативные методы. Чтобы правильно определить тактику лечения, необходимо учитывать преимущества и недостатки каждого метода.

Показаниями к консервативному лечению считаются свежие закрытые простые неоскольчатые переломы средней трети ключицы без интерпозиции мягких тканей, без сопутствующих повреждений и без тенденции к вторичному смещению, т.е. стабильные переломы. Применяются различные виды мягких повязок, самые распространенные - 8-образная повязка (в

зарубежной литературе встречается термин "бандаж типа рюкзак"), кольца Дельбе, повязка Дезо.

Однако использование консервативных методов лечения переломов средней трети ключицы зачастую не позволяет сохранить репонированные фрагменты в правильном положении до консолидации и сопровождается вторичным смещением отломков. Нестабильность и сохранение крепитации костных отломков через 3-4 нед после травмы свидетельствуют о риске замедленной консолидации перелома или образования ложного сустава. По данным ряда авторов, риск несращения ключицы при консервативном лечении варьирует в пределах от 0 до 29%. При хирургическом лечении этот риск значительно ниже (0-4%). В связи с этим большинство специалистов рекомендуют оперативное лечение при нестабильных переломах [13, 19, 21, 77,96, 98, 133, 134, 137, 145, 149, 152, 154, 161, 186, 187].

Исследования, сравнивающие оперативное с консервативным лечением, показали, что фиксация смещенных переломов приводит к улучшению функциональных исходов и более низкой частоте развития осложнений. Одно из исследований показало, что риск несращений после накостного остеосинтеза составил 2,5%, что было значительно ниже, чем для консервативного лечения, при котором ложный сустав отмечался в 5,9% случаев. Для смещенных переломов риск несращений после остеосинтеза составил 2,2%, что было значительно ниже, чем при консервативной терапии (15,1%). В последующих исследованиях через 1 год, у пациентов после хирургического лечения отмечался более высокий уровень удовлетворенности и ранний возврат к трудовой деятельности [39, 50, 109, 118, 147, 176, 177].

Пациенты, получившие оперативное лечение перелома ключицы в средней трети, имеют отличное качество жизни и хороший функциональный результат, средняя DASH составляла 8,45 ± 14,0 (0- 100) [24, 121].

Стендовые испытания различных конструкций для остеосинтеза ключицы при переломах в средней трети

Проведены сравнительные стендовые испытания в виде циклических нагрузок на растяжение между пластинами LCP, фиксированными двумя винтами и неблокируемыми пластинами, которые были фиксированы тремя винтами. При этом не было выявлено значимых различий между сравниваемыми образцами (2496 ± 1102 Н для 2 блокируемых винтов и 2715 ± 1150 Н для 3 неблокируемых винтов) [11, 28, 33, 43, 46, 58, 61, 64, 112, 162, 164, 173,].

Систематический обзор пятнадцати исследований, включающих сравнительный анализ внутрикостных и накостных систем для остеосинтеза ключицы с использованием автоматизированного поиска баз данных EMBASE и PudMed / MEDLINE не выявил значимых преимуществ между данными технологиями [72, 110, 140].

Еще одно биомеханическое исследование 2 блокирующих против 3 неблокирующих винтов в моделях с нормальной и остеопоротической костью показало, что оба типа конструкций ведут себя по-разному в зависимости от вида нагрузки и качества кости. При ротационной нагрузке в нормальной кости, авторы обнаружили, что конструкция с 3 неблокирующими винтами показала более высокую жесткость и максимальный ротационный момент по сравнению с блокируемой пластиной с помощью 2 винтов: 461,7 ± 9,0 ГПа против 370,9 ± 55,0 ГПа и 10 632 ± 728 Н мм против 9044 ± 715 Н мм, соответственно. Однако при остеопорозе конструкция с двумя блокируемыми винтами продемонстрировала более высокую стабильность, чем фиксация тремя неблокируемыми винтами, демонстрируя значительно меньшее смещение (1,44 ± 0,2 мм против 1,88 ± 0,4 мм) [10, 11,17, 33, 34, 46, 47, 61, 148, 149 ].

В одной из работ с использованием математического моделирования выявлено, что использование внутрикостного стержня и накостной пластины позволяют обеспечить достаточную степень жесткости фиксации отломков.

Однако при функциональных нагрузках наибольшую стабильность демонстрировал стержневой аппарат внешней фиксации по сравнению со спицевым аппаратом. По итогам работы рекомендуется при небольшой массе тела пациента и минимальных функциональных нагрузках в сочетании с малым сечением ключицы использовать спицевую фиксацию, для средних значений нагрузки применять накостную пластину или внутрикостный стержень, при значительных функциональных нагрузках наиболее оптимальным считается стержневой аппарат внешней фиксации [10, 17, 34, 47].

Исследования по сравнению результатов между различными технологиями остеосинтеза

Мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) по сравнению результатов технологий накостного и интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза с оценкой функции, осложнений и длительности операции не выявил существенной разницы в функциональном состоянии пациентов в отдаленном периоде между двумя группами. Однако проведение накостного остеосинтеза было сопряжено с достоверно более высоким риском осложнений. При этом остеосинтез пластиной значимо продлевал продолжительность операции на 20,16 мин [3, 8, 16, 21, 35, 42].

Новое поколение предизогнутых пластин, соответствующих S-образной форме ключицы позволило улучшить результаты хирургического лечения при нестабильных переломах в средней трети за счет более оптимального контакта имплантата с костью [26, 28]. Однако использование этих конструкций не позволяет отказаться от широкого оперативного доступа к ключице и обширного скелетирования тканей с повреждением ветвей надключичного нерва, что сопровождается высокой долей осложнений в виде нарушений чувствительности в области ключицы и проксимального отдела плеча (Рисунок 1.3). Поэтому изучение

эффективности лечения пациентов с нестабильными переломами ключицы с применением предизогнутых пластин требует проведения дальнейших исследований на большом количестве пациентов [3, 4].