Хирургическое лечение массивной тромбоэмболии легочной артерии: показания, хирургическая техника, хирургическая профилактика, отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садовой Сергей Валериевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Садовой Сергей Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология, основные причины и осложнения ТЭЛА. Исторические вехи развития хирургии ТЭЛА
1.2 Методы лечения ТЭЛА. Способы хирургической профилактики ТЭЛА
1.3 Современные тенденции хирургического лечения ТЭЛА
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов и дизайн исследования
2.2 Методы обследования
2.3 Методики лечения пациентов
2.4 Оценка результатов лечения
2.5 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МАССИВНОЙ ТЭЛА
3.1 Клинико-диагностические особенности обследованных пациентов
3.2 Результаты инструментальных методов исследования
3.3 Описание методов лечения и оценка ближайших результатов
3.4 Результаты профилактических мероприятий при ТЭЛА
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МАССИВНОЙ ТЭЛА
4.1 Оценка отдаленных результатов
4.2 Оценка качества жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение массивной тромбоэмболии легочной артерии: показания, хирургическая техника, хирургическая профилактика, отдаленные результаты»
Актуальность темы исследования
Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) является одним из самых тяжелых, внезапно возникающих и молниеносно протекающих сердечнососудистых заболеваний. Летальность от ТЭЛА среди всего населения варьирует от 2,1 до 6,2% (Савельев В.С., Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., 2001), только в 2018 году данная патология явилась причиной смерти более 100000 человек по всему миру (LeVarge B.,Wright C., Rodriguez-Lopez J., 2018). В экономически развитых странах ТЭЛА - третье по распространенности сердечно-сосудистое заболевание (после острого инфаркта и острого нарушения мозгового кровообращения) и одна из основных причин летальности (Keeling W.B., Leshnower B.G., Lasajanak Y. et al., 2016; Konstantinides S.V., Guy Meyer, Cecilia Becattini et al., 2020).
В Российской Федерации получить объективную статистическую картину о данном заболевании является проблематичным, что, вероятнее всего, связано с тем, что в клиническом диагнозе ТЭЛА является не самостоятельной нозологической единицей, а рассматривается как осложнение других заболеваний (Никулина Н.Н., 2019). По данным Папановой Е.К. (2017) 8% людей в Российской Федерации умирают от ТЭЛА как в домашних, так и в больничных условиях.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящий момент еще не опубликованы крупные исследования, демонстрирующие преимущество хирургической эмболэктомии перед тромболитической терапией, однако постоянно появляются исследования, демонстрирующие это.
James P. Greelish и соавт. (2011) при сравнении хирургической и медикаментозной стратегии выявлено, что 30-дневная смертность была выявлена в 13% случаев против 17% соответственно (р=0,532). Выживаемость в течение года, трех и пяти лет у пациентов после хирургического лечения была значительно лучше, чем у пациентов группы консервативного лечения.
Thierry Aymard и соавт. (2013) в своём сравнительном исследовании показали, что количество случаев ранней смертности было меньше в группе хирургической эмболэктомии по сравнению с группой пациентов после тромболизиса, хотя это различие было статистически недостоверным.
По результатам работы коллектива авторов из Красногорска (2013), оперативное лечение больных с ТЭЛА высокого риска, помимо сохранения жизни пациентов, существенно улучшает состояние центральной гемодинамики правых камер сердца и снижает дефицит перфузии легких в течение последующего года наблюдения.
В работе коллектива исследователей из Казани (2014) было показано, что функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA в группе хирургического лечения значительно ниже, что, скорее всего, связано с недостаточным терапевтическим эффектом тромболизиса.
Ali Azari и соавт. (2015) также сравнивая тромболизис и хирургическую эмболэктомию доказали, что пациенты, которые перенесли открытую эмболэктомию, имели лучшие показатели диаметра правого желудочка, систолического давления в легочной артерии с уменьшением функционального класса сердечной недостаточности по NYHA и без кровотечений.
Также в ходе работы коллектива авторов А.П. Медведева, С.В. Немирова, Г.Г. Хубулава и др. (2016) было отмечено значительное снижение лёгочной гипертензии в группе пациентов после хирургического лечения, в сравнении с группой консервативного лечения.
Группа авторов из Японии в своем исследовании (2017) отразили, что смертность у пациентов, перенесших тромбэктомию из легочных артерий, составила всего 12,9%, пятилетняя выживаемость составила 83,2 ± 6,9%, а лёгочная гипертензия снизилась вдвое.
В исследовании авторов из США (2018) при сравнении двух методов лечения было отмечено, что тромболизис ассоциировался с более высоким процентом инсультов (1,9% против 0,8%) и реинтервенции (3,2% против 1,2%).
Тем не менее, выбор тактики лечения у пациентов с массивной и субмассивной тромбоэмболией является спорным вопросом и требует дальнейших научных обоснований.
Цель исследования: изучение результатов хирургического лечения пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА и определение роли и места хирургической эмболэктомии у этой категории больных.
Исходя из цели сформированы следующие задачи исследования:
1. Изучить результаты лечения у пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА в условиях многопрофильного стационара.
2. Определить и обосновать показания для проведения открытых оперативных вмешательств при массивной и субмассивной тромбоэмболии легочной артерии.
3. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения массивной и субмассивной ТЭЛА, оценить ближайшие результаты лечебных мероприятий.
4. Проанализировать эффективность профилактических мер, направленных на предотвращение рецидивов ТЭЛА.
5. Оценить и сравнить отдаленные результаты и качество жизни пациентов с учетом проведенного метода лечения.
Научная новизна
На основании сравнительного анализа хирургической и консервативной тактики лечения у пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА впервые продемонстрировано, что непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения превосходят результаты тромболитической терапии. Оптимизированы показания к проведению открытых оперативных вмешательств и уточнены показания к тромболитической терапии в случае массивной или субмассивной тромбоэмболии легочной артерии. Выявлено, что уровень качества жизни пациентов, перенесших хирургическую эмболэктомию, в отдаленном периоде выше, чем у пациентов после тромболитической терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся данные о показаниях к проведению хирургических вмешательств при массивной и субмассивной ТЭЛА. Правильный выбор тактики лечения будет способствовать повышению эффективности терапии, уменьшению смертности и инвалидизации, а также улучшению качества жизни в отдаленном периоде.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа сочетает в себе проспективный и ретроспективный методы исследования. В работе представлен анализ лечения и динамического наблюдения 63 пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии, находившихся на лечении в клинике первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) имени П.А.Куприянова и ее клинических базах с декабря 2011 года по февраль 2020 года. В данном исследовании применялись как общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ и т.д.), так и частнонаучные (лаборатоные, клинические, инструментальные и т.д.) методы.
Исследование включало три этапа. На первом этапе пациентам с массивной и субмассивной ТЭЛА было проведено полное клиническое, лабораторное и инструментальное обследования по результатам которых, при участии мультидисциплинарной команды, производился выбор оптимальной тактики лечения. В соответствии с этим были сформированы 2 группы исследования: группа хирургического лечения и группа тромболитической терапии. На втором этапе проходила оценка ближайших результатов после проведенного лечения с помощью клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. С помощью статистической обработки полученных результатов оценивалась эффективность проведенного лечения. На третьем этапе исследования проводился осмотр и клинико-лабораторное обследование пациентов в отдаленном периоде с целью оценки качества лечения и сравнения хирургического и консервативного подхода. Также с помощью опросника 8Б-36
оценивалось качество жизни. Была проведена статистическая обработка всех данных и на основании анализа сформулированы выводы.
Исследование проводилось в соответствии со стандартами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденные Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266. Проведение научной работы одобрено независимым этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения у пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА может быть достигнуто за счёт выбора оптимальной тактики лечения. Хирургическое лечение массивной и субмассивной тромбоэмболии легочной артерии является эффективным и безопасным методом лечения и, на уровне с тромболизисом, является первой линией выбора в лечении пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА, а не тактикой резерва.
2. Показаниями для выполнения открытой тромбоэмболоэктомии из легочной артерии при массивной и субмассивной ТЭЛА являются наличие свободно флотирующих тромбоэмболов в правых камерах сердца, необходимость одномоментной коррекции значимой кардиальной патологии, а также обоснованное клинико-инструментальное подозрение на эмболию опухолевым тромбом или материальную эмболию.
3. Проведение рациональной антикоагулянтной терапии и немедикаментозных методов ускорения венозного кровотока, а также средств хирургической профилактики ТЭЛА (имплантация кавафильтров, тромбэктомия из вен) по показаниям позволяет предупредить рецидивы фатальных тромбоэмболических осложнений у прооперированных больных.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности результатов выполненного исследования достигнута благодаря объему и репрезентативности выборки, а также использованием современных клинических методов обследования, обработанных наиболее информативными методами математической статистики.
Разработанные в диссертации алгоритмы дифференцированного подхода к выбору метода лечения у пациентов с массивной и субмассивной ТЭЛА внедрены в практическую деятельность и успешно применяются в ходе клинической работы клиники при первой кафедре (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова, кардиохирургических отделений Мариинской и Покровской больниц. Полученные в диссертации результаты исследования используются в образовательном процессе на первой кафедре хирургии усовершенствования врачей им. П.А.Куприянова.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XXVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 08-11.12.2020), на очередном 272-м заседании секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 17.03.2021).
Апробация диссертационной работы проведена на кафедральном совещании первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Личный вклад автора заключался в анализе актуальной современной отечественной и зарубежной литературы. Диссертант непосредственно принимал участие в разработке алгоритмов диагностики и лечения пациентов, самостоятельно выполнил сбор, систематизацию и анализ полученных результатов, статистическую обработку материалов. Принимал активное участие в лечебном процессе в качестве лечащего врача и ассистировал на хирургических вмешательствах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ: 7 научных статей в медицинских журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации и 1 тезисы.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование представлено на 108 страницах машинописного текста, включает в себя введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, непосредственные результаты лечения, отдаленные результаты лечения), заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 23 отечественных и 146 зарубежных источников. В диссертации отображены 20 таблиц и 14 рисунков.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология, основные причины и осложнения ТЭЛА. Исторические вехи
развития хирургии ТЭЛА Острая тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) - это симптомокомплекс, вызванный окклюзией основного ствола лёгочной артерии (ЛА) или её ветвей тромбом, образовавшимся в венозной системе большого круга кровообращения. Тромбы зачастую формируются в системе нижней полой вены или полостях правых отделов сердца и переносятся в малый круг кровообращения с током крови. Реже причиной ТЭЛА становятся эмболы, которые могут быть как осложнением инвазивных вмешательств (например, чрескожной инвазивной вертебропластики [46,104,142]), так и следствием травм (например, ТЭЛА при жировой эмболии [49,73]), а также онкологических заболеваний (например, опухолевые тромбы в просвете нижней полой вены при раке почки.)
История лечения ТЭЛА прошла длительный путь, как и во многих областях медицины, начиная с неудачных попыток [15].
Первый этап (1908 - 1939 гг.). Ф.Тренделенбург впервые заговорил о возможности хирургического вмешательства при эмболии ЛА и её ветвей [27]. Совместно с коллегой он проводил эксперименты на животных и трупах, пытаясь найти оптимальный оперативный доступ к легочной артерии и создать условия для возможности извлечения свертка крови из нее. Результатом его работы стала разработка новой оперативной техники и инструментария, однако в то время хирурги неизбежно терпели неудачи при попытках эмболэктомии из ЛА. Успешную операцию смог выполнить в марте 1924 г. Мартин Киршнер, когда он спас жизнь 38-летней женщине, перенесшей ТЭЛА на третьи сутки после пластики паховой грыжи [108]. Известие об успешно проведенном хирургическом лечении привлекло огромный интерес к методике оперативного лечения [113].
Суммарно до 1939 г. было произведено 11 успешных эмболэктомий, в большинстве случаев немецкими и шведскими хирургами [133].
Второй этап (1940 - 1958 гг.) ознаменовался увеличением количества операций и значительной летальностью как вследствие несовершенства хирургических методик эмболэктомии, так и по причине отсутствия адекватной анестезиологической и реанимационной поддержки. В то время хирурги йначали задумываться о показаниях и противопоказаниях к этой процедуре, а также начали пересматриваться традиционные мнения, отраженные в словах А. Mayer "Дождаться смерти, чтобы оперировать" [107], и всё больше высказывались мнения о наиболее раннем вмешательстве.
Третий этап (1959 - 1967 гг.). В 1959 г. Vossschulte K. и Stiller H. была предпринята эмболэктомия чрезстернальным доступом в условиях временной окклюзии полых вен, что позволило повысить качество хирургического лечения ТЭЛА: из 7 хирургических коррекций 4 увенчались успехом [169]. Также были сформулированы основополагающие требования к эмболэктомии из ЛА: необходимость возможности широкого доступа, быстрый подход к сердцу и устранение опасной дилатации правого желудочка (ПЖ).
Хирургическую эмболэктомию в условиях аппарата искусственного кровообращения (АИК) впервые выполнил Sharp в 1962 г. [43], а через некоторое время, в том же году, D. Cooley и соавт. [55]. Использование АИК позволило осуществить достижение качественной проходимости легочного кровотока и наиболее полную декомпрессию правых отделов сердца без тяжелых осложнений после гипоксии внутренних органов, оперировать хирургу в более комфортных условиях, а также интраоперационно контролировать гипоксемию и метаболические расстройства.
В 1968 - 1975 гг. (четвёртый этап) впервые начали появляться работы об эффективном лечении ТЭЛА благодаря препаратам стрептаза и урокиназа [6,11,39], что позволило врачам назвать лечение "медикаментозной эмболэктомией". Параллельно развивались методики эндоваскулярной эмболэктомии [79,154]. С помощью этих методик тромбоэмболы удаляли и
фрагментировали с помощью катетеров, которые проводили в легочную артерию через бедренную или яремную вены.
Пятый этап (1976 - настоящее время). С 70-х годов двадцатого века стало понятно, что только тромболизис не может решить всех проблем, связанных с эмболией ЛА (например, эмболия ствола и главных ветвей ЛА), невозможность его использования в раннем послеоперационном периоде после других операций, осложнившихся ТЭЛА, неэффективность его при опухолевых тромбах, поэтому применение тромболитиков не исключало необходимости дальнейшего совершенствования хирургических вмешательств. Кроме того, после накопления опыта проведения тромболитической терапии, стали описываться случаи неэффективности тромболитиков в некоторых ситуациях [139], что позволило сформулировать еще одно показание к хирургическому вмешательству. Тромболитическая терапия наиболее эффективна в первые трое суток после эпизода ТЭЛА, а с течением времени ее эффективность значительно снижается, а в ряде случаев, когда происходит эмболия старым, плотным тромбом из системы нижней полой вены (НПВ), ее применение изначально видится бесперспективным.
В настоящее время в Российской Федерации не ведётся регистр пациентов с ТЭЛА, однако из отдельных научных публикаций можно проанализировать ситуацию, сложившуюся по данной патологии в нашей стране. К примеру, коллектив авторов из Томска сообщил, что из 21090 умерших в стационарах города с 2003 по 2008 гг., патологоанатомическое вскрытие было проведено в 9495 случаях, из которых в 5,5% (п=521) была выявлена ТЭЛА (в 37,3% случаев у мужчин и 62,7% - у женщин). При этом у 51,6% (п=269) пациентов ТЭЛА явилась непосредственной причиной смерти, а у 48,4% (п=252) она усугубила течение основного заболевания. Если говорить о причинах ТЭЛА, то тромбоз системы нижней полой вены был выявлен в 71,4% случаев, внутрисердечный тромбоз - у 21,8% больных. Клинические признаки тромбоза глубоких вен нижних конечностей прижизненно имелись у 98 (18,9%) пациентов, во всех остальных наблюдениях венозный тромбоз протекал бессимптомно [22].
По сообщениям ряда авторов, ТЭЛА является одной из основных причин летальности в Соединенных Штатах Америки (США) и Западной Европе, наряду с нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда и выявляется при вскрытии у 12-15% пациентов [155]. При массивной ТЭЛА госпитальная летальность составляет до 18% [83]. По сообщениям некоторых авторов ежегодно около 100000 человек в США погибает от ТЭЛА [80,86]. В Великобритании 5560% ВТЭ случаи происходят во время или после госпитализации. По результатам регистра Великобритании, каждые 37 секунд один человек погибает от венозных тромбоэмболических осложнений, которые признаны основной причиной предотвратимых смертей в лечебных учреждениях [159].
В рекомендациях Европейского общества кардиологов [74] отмечено, что ТЭЛА и тромбоз глубоких вен (ТГВ) - это два проявления одной патологии, имеющие схожие факторы риска. В большинстве случаев ТЭЛА развивается как следствие ТГВ. Около 50% больных, страдающих ТГВ, в ходе сканирования легких верифицируют бессимптомную ТЭЛА.
По результатам исследования в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, локализация венозных тромбозов у пациентов с ТЭЛА наблюдалась преимущественно в илеофеморальном сегменте, затем в большой подкожной, подключичной и подколенной венах, в меньшей степени - в тибиальных, верхней и нижней полых венах [19].
Доказанными факторами риска развития ТЭЛА в настоящее время считаются большая операция или перенесенная травма (перелом шейки бедра, спинномозговая травма с парезом конечностей, протезирование тазо-бедренного сустава и др.), онкологическое заболевание, ожирение, беременность, тромбофилия, ТГВ в анамнезе, возраст пациента старше 70 лет и др. [21,54,67,78,94,119,160]. По результатам Фрамингемского исследования с 1995 по 2014 гг., 31% случаев появления ТЭЛА сочетался со злокачественными новообразованиями, возрастом и ожирением [67]. Spencer F. и соавт. выявили большое количество случаев ТЭЛА в трехмесячный период после хирургического лечения (23,1%) и госпитализации по любой причине (36,8%) [167].
ТЭЛА - грозное осложнение. Как правило, она развивается спустя 3-7 дней после манифистации ТГВ. По статистике, у каждого десятого пациента она приводит к летальному исходу в течение 1 часа после начала симптомов. Однако в большинстве летальных исходов ее диагностируют только на вскрытии. Шок или артериальная гипотония - признаки, которые в 5-10% случаев являются проявлением ТЭЛА. Даже при отсутствии клинической картины шока, наличие дисфункции или повреждения правого желудочка имеет неблагоприятное прогностическое значение [82].
После эпизода ТЭЛА полная реканализация дефектов перфузии происходит приблизительно у 2/3 пациентов. В большинстве летальные исходы (>90%) наблюдаются у нелеченых больных с неверифицированным диагнозом ТЭЛА. Количество пациентов, умирающих на фоне терапии, составляет менее 10% [82].
Одним из предикторов нежелательных исходов является давление в лёгочной артерии. Если среднее давление в ЛА > 30 мм.рт.ст., то увеличивается вероятность развития лёгочной гипертензии, > 40 мм.рт.ст. - ассоциируется с 70% риском летального исхода и >50 мм.рт.ст. - с 90% риском летального исхода [99,123].
Одним из основных осложнений ТЭЛА является развитие хронической лёгочной гипертензии (ХЛГ). По результатам исследования ВесаШш С. и соавт., диагноз ХЛГ верифицируется в 1% случаев в последующие 3 года после ТЭЛА [90]. Ре^о V. и соавт. отметили появление осложнения у 1% пациентов в первые 6 месяцев наблюдения после эпизода ТЭЛА, у 3,1% пациентов — в последующий год после события и у 3,8% — в последующие 2 года. В ходе исследования было выявлено, что факторы риска развития ХЛГ являются неспровоцированный характер ТЭЛА, рецидив заболевания, больший объем пораженного легочного русла и более молодой возраст [92]. В другом исследовании также отмечено, что неспровоцированная или рецидивирующая тромбоэмболия легочной артерии повышала риск развития ХЛГ [91]. К1ок F. и соавт. отмечают, что основными предрасполагающими факторами к возникновению ХЛГ являются: поздняя диагностика (более двух недель от начала заболевания), появление дисфункции
ПЖ и тактика лечения ТЭЛА. Тактика лечения также влияла на трехлетнюю выживаемость больных с ХЛГ (выжили 89% пациентов после хирургической тромбэндартерэктомии и 70% — после медикаментозного тромболизиса) [59].
В настоящее время тяжелой задачей является определение риска и возможности развития ТЭЛА, поэтому в рекомендациях Европейского общества кардиологов отдельно отмечается важность стратификации риска у пациентов с данной патологией [24]. Большое количество авторов проводит работу по сознанию шкал рисков и вероятностей прогнозирования развития тромбоэмболии. Уже длительное время используются такие шкалы, как пересмотренный женевский алгоритм [50] и шкала Wells [165], однако, благодаря использованию данных алгоритмов, улучшения прогнозирования клинической ситуации и снижения летальности достичь не удалось, что способствует появлению новых шкал бальной оценки вероятности ТЭЛА [53,88,166] и её тяжести [117,136]. Группа авторов Jimenez D. и соавт. пришли к выводу, что на данном этапе изучения ТЭЛА не существует прогностической модели, которая полноценно могла бы удовлетворять требованиям для выявления пациентов промежуточно-высокого риска и помогла в выборе оптимального метода лечения [131].
1.2 Методы лечения ТЭЛА. Способы хирургической профилактики ТЭЛА На современном этапе существует 4 основных стратегии лечения массивной ТЭЛА: антикоагулянтная терапия, тромболизис, катетерная фрагментация (аспирация), открытая тромбэктомия.
Антикоагулянтная терапия чаще всего применяется либо как самостоятельный метод лечения (зачастую эта тактика избирается у пациентов с ТЭЛА мелких ветвей и низким риском осложнений), либо в сочетании с тромболизисом или хирургической эмболэктомией. Но в многочисленных исследованиях показано, что использование только антикоагулянтной терапии приводит к худшим результатам, чем как дополнение к другому методу лечения [5,18,84,95,158]. Доказано, что гепарин уменьшает спазм легочных артериол и бронхиол, тем самым уменьшая сосудосуживающий и бронхоспастический
эффект тромбоцитарного серотонина и гистамина, при этом снижая смертность от ТЭЛА [62,110]. При этом низкомолекулярный гепарин и фондапаринукс более предпочтительны на начальном этапе антикоагулянтной терапии, чем нефракционированный гепарин в связи с меньшим количеством больших кровотечений и гепарининдуцированной тромбоцитопении [24,68,93,156]. Антикоагулянтная терапия после эпизода ТЭЛА или после операции тромбэктомии из ЛА позволяет снизить риск рецидива ТЭЛА на 5% [149].
Долгое время основным пероральным антикоагулянтом при лечении ТЭЛА являлся варфарин, однако в последнее время все чаще применяются новые оральные антикоагулянты, которые имеют преимущества в снижении риска кровотечений, простоте дозирования, уменьшении пищевых и фармацевтических взаимодействий и имеют значительно меньше требований к их контролю [66,87,123]. Антикоагулянтная терапия назначается минимум на 3 месяца и может быть продолжена неопределенное количество времени в зависимости от причины тромбоза [36].
Системный тромболизис проводится путём системного введения тромболитического вещества, максимальный эффект от которого наблюдается в течение 48 часов от начала симптомов, однако тромболизис может быть применен и у пациентов с наличием симптомов в течение 6-12 дней [127]. В поздние сроки проведения его эффект становится очень низким, а вероятность развития осложнений (большие, малые кровотечения) очень высокой. На данный момент существует 3 генерации (поколения) тромболитических препаратов, которые представлены в таблице 1 [51,70,153].