Хирургическое лечение и клинико-морфологические факторы прогноза при адренокортикальном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бохян, Ваган Юрикович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Бохян, Ваган Юрикович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................14
1.1 Морфологическая диагностика АКР.................................................................14
1.1.1. Маркеры клеточной пролиферации (К167) при АКР и их диагностическая и прогностическая роль............................................................................................19
1.1.2. Молекулярно-генетические маркеры............................................................23
1.1.2.1. Ген Тр53 и белок р53 при АКР...................................................................24
1.1.3.2 Сигнальный путь Wnt/p-катенин в канцерогенезе АКР...........................26
1.2 Хирургическое лечение АКР.............................................................................29
1.2.1 Стадирование АКР...........................................................................................29
1.2.2 Хирургический доступ.....................................................................................31
1.2.3 Лимфодиссекция в хирургии АКР.................................................................35
1.2.4 Комбинированные резекции, вмешательства на НПВ при АКР.................37
1.2.5 Роль адъювантной терапии в лечении АКР..................................................43
1.2.6 Хирургическое лечение рецидивной и метастатической формы заболевания....................................................................................................................45
1.2.7. Индолентное течение АКР.............................................................................53
1.2.8 Анализ послеоперационных осложнений в хирургии АКР.........................55
1.2.9 Факторы прогноза при хирургическом лечении АКР..................................56
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................61
2.1. Первичные и рецидивные опухоли..................................................................62
2.2 Клиническая характеристика больных в общей группе.................................63
2.2.1 Клинические проявления АКР. Гормональная активность.........................68
2.3 Предоперационное обследование больных АКР.............................................76
2.3.1 Морфологическая верификация диагноза до лечения.................................78
2.4 Стадирование АКР..............................................................................................82
2.5 Первичная множественность опухолей у больных с АКР..............................83
2.6 Общая характеристика примененных методов лечения.................................85
2.7 Методы статистического анализа данных........................................................90
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АКР........................................................93
3.1. Хирургическое лечение первичного АКР.......................................................93
3.1.1 Общая характеристика оперированных больных первичным АКР............93
3.1.2 Анализ распространенности, стадирование АКР.........................................94
3.1.3 Анализ хирургического лечения при первичном АКР.................................96
3.1.3.1 Комбинированные вмешательства при АКР............................................100
3.2 Повторные хирургические вмешательства при АКР....................................135
3.2.1 Клиническая характеристика больных рецидивным АКР.........................136
3.2.1 Анализ рецидивов АКР после хирургического лечения............................142
3.2.2 Особенности рецидивирования АКР в зависимости от хирургического доступа......................................................................................................................149
3.2.3 Анализ повторных хирургических вмешательств при АКР......................153
3.3 Индолентное течение АКР...............................................................................157
3.4 Хирургические вмешательства на НПВ при АКР.........................................161
3.4.1 Хирургические вмешательства при АКР с инвазией в НПВ.....................162
3.4.2 Хирургические вмешательства при АКР с опухолевым тромбозом почечной вены и НПВ.............................................................................................166
3.4.3 Технические аспекты тромбэктомии из НПВ при АКР.............................171
3.5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных АКР.... 184
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДИАГНОСТИКИ АКР................................................................................................202
4.1. Клиническая оценка индекса и модифицированного индекса Weiss в диагностике адренокортикальных опухолей............................................................ 202
4.1.1 Морфологические и клинические критерии оценки .................................. 202
4.1.2 Сравнительный анализ индекса и модифицированного индекса Weiss... 205
4.2. Маркеры пролиферации и клеточного цикла в адренокорикальных опухолях.......................................................................................................................217
4.2.1 Индекс пролиферативной активности Ki67 в адренокорикальных опухолях217
4.2.2 Сравнение индекса пролиферативной активности Ki67 в аденомах и АКР222
4.2.3 Экспрессия белка p53 в адренокорикальных опухолях.............................224
4.2.4 Экспрессия ß-катенина в адренокорикальных опухолях...........................230
4.3. Морфологическая характеристика АКР, метастазирующего в лимфоузлы239
4.4 Морфологическая характеристика АКР с инвазией крупных вен...............240
4.5 Морфологическая характеристика АКР с индолентным течением.............242
4.6 Морфологическая характеристика адренокортикальных опухолей в зависимости от размера опухоли...............................................................................243
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ АКР................................................................................................246
5.1 Отдаленные результаты лечения первичного АКР.......................................246
5.1.1 Анализ лечение-неассоциированных факторов..........................................247
5.1.2 Анализ лечение-ассоциированных факторов..............................................262
5.1.4 Анализ влияния венозной инвазии при АКР на отдаленные результаты. 269
5.2 Многофакторный анализ прогноза при первичном АКР..............................271
5.2.1 Общая выживаемость после хирургического лечения - анализ пропорциональных рисков по Сох........................................................................272
5.2.2 Анализ частоты возникновения рецидива после хирургического лечения281
5.3 Отдаленные результаты лечения больных рецидивами АКР.......................287
5.3.1 Анализ клинико-морфологических факторов.............................................287
5.3.2 Прогностическая значимость клинических факторов: анализ пропорциональных рисков по Сох........................................................................294
5.3.3 Отдаленные результаты в зависимости от метода лечения рецидивного АКР. Многофакторный анализ..............................................................................296
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................302
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................317
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................320
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................321
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и клинико-морфологические факторы прогноза при адренокортикальном раке»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
АКР - редкое заболевание, частота которого в общей популяции по данным американских и европейских авторов не превышает 0,5-2 случая на 1млн. населения, в отличие от аденом надпочечников, которые выявляются в 2% случаях при аутопсиях [29,147,172]. АКР составляет не более 0,02% от всех злокачественных опухолей, а в структуре смертности от злокачественных опухолей его доля равняется 0,02-0,2% [80,96,142]. Точные данные о частоте и распространенности АКР в России отсутствуют [4].
Редкость этого заболевания и небольшое количество наблюдений в каждой клинике приводит к тому, что многие его диагностические и лечебные аспекты и на сегодняшний день остаются малоизученным. В особенности это касается разработке и изучению морфологических критериев диагностики, оценки злокачественности и прогнозирования, некоторых аспектов хирургических вмешательств.
Хирургическое лечение остается основным при АКР. Радикальное удаление опухоли - единственный метод, позволяющий излечить больного с АКР. При этом, некоторые вопросы, касающиеся доступа, объема операции, тактики при местнораспространенных, рецидивных и метастатических формах заболевания, остаются предметом дискуссии.
Радикальное хирургическое лечение при местнораспространенных опухолях требует выполнение еп-Ь1ок резекций смежных органов и магистральных сосудов. Целесообразность этих операций пока не обоснована большим количеством клинических наблюдений, в литературе имеются лишь немногочисленные сообщения. Ohwada S. и соавторы (2007) выполнили комбинированные резекции у 11 больных с местнораспространенными формами АКР с поражением печени и нижней полой вены. 3-летняя общая выживаемость составила 40%.
Существенной и малоизученной проблемой в хирургии АКР, требующей дальнейших изучений, является поражение НПВ в виде прямой инвазии или
опухолевого тромбоза. До 2006г. по данным анализа, проведенного Chiche L., в литературе было опубликовано всего 106 случаев АКР с тромбозом НПВ.
За последнее десятилетие активизировалось обсуждение о необходимости лимфодиссекции при АРК, границы которой не определены и остаются предметом дискуссий [73].
Существенный разброс показателей 5-летней выживаемости при АКР после хирургического лечения, колеблющихся от 35% до 86%, в определенной степени говорит об отсутствии стандартизации хирургических вмешательств с одной стороны, и гетерогенности по прогностическим факторам анализируемых групп -с другой.
Лечебная тактика при рецидивном АКР остается трудной и малоизученной задачей. Возможности хирургического метода в лечении больных с рецидивом или метастазами АКР были показаны при анализе нескольких, как правило -небольших серий [103]. Есть данные 45-57% 5-летней выживаемости у больных рецидивом АКР после повторных вмешательств [36, 103, 148]. Однако у части больных наблюдается быстрое прогрессирование после операции. Это обстоятельство требует изучения возможностей хирургического метода и показаний к нему.
Безусловно на результаты хирургического лечения существенно влияет отбор больных, так как повторные вмешательства выполняются как правило у больных с меньшей распространенностью или предполагаемым благоприятным прогнозом. Что делает дальнейшее изучение повторных хирургических вмешательств при АКР и выделение клинико-морфологических прогностических факторов крайне востребованным и клиническим важным.
Морфологическая диагностика АКР основывается на комплексе гистологических критериев, поскольку отдельные микроскопические признаки злокачественности не говорят о злокачественном клиническом течении [145]. С этой целью предложено несколько способов диагностики АКР. Наиболее распространенными являются критерии, предложенные L. Weiss в 1984г, на сегодняшний день индекс Вейс (ИВ) является практически стандартом в
диагностике АКР. Существует также модифицированная система Weiss, где исключены некоторые трудные для интерпретации и субъективные критерии [33]. Сравнительная эффективность этих систем широко не изучалась.
Следует также отметить, что в России система Weiss или другие системы пока широкого не внедрены в практику. Опыт их применения ограничен единичными наблюдениями или небольшими количеством больных [15, 23].
Из маркеров клеточной пролиферации наиболее информативным для диагностики АКР является Ki67 [118]. Однако, пороговое значение индекса Ki67 для диагностики АКР четко не определено. Terzolo M. (2001) пограничным считает уровень 7-9%, Aubert S. (2002) - 4%. Прогностическая значимость индекса пролиферации Ki67 в настоящее время у большинства исследователей не вызывает сомнения, однако критическое его значения, оцениваемое от 7% до 20%, остается предметом дискуссии [42,121].
Мутации гена tp53 и нарушения экспрессии белка р53 являются фундаментальными для АКР [130]. Частота их выявления колеблется от 18% до 53%, а влияние на прогноз остается во многом не раскрытым [118, 139].
Другим важным звеном в канцерогенезе при АКР являются нарушения сигнального пути Wnt/ß-катенин [130]. Анализ французского (Cochin-COMETE) и немецкого (German-ENSAT) регистров АКР показал, что ядерная экспрессия ß-катенина выявляется в 35,9-39,2% случаев [74, 139]. Несмотря на значительный разброс показателей общей и безрецидивной выживаемости в двух регистрах, авторы предлагают выделить этот маркер как прогностически значимым, и подчеркивают необходимость и важность дальнейших его изучений.
Все вышесказанное позволяет считать анализ различных аспектов хирургического лечения и клинико-морфологических прогностических факторов у больных адренокортикальным раком, с целью определения оптимальной лечебной тактики, проблемой весьма актуальной на современном этапе и подтверждает необходимость ее детального изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения и совершенствование прогнозирования при адренокортикальном раке на основе изучения его клинических и морфологических особенностей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обосновать стандартизованный объем хирургического вмешательства при АКР.
2. Изучить закономерности распространения, лимфогенного метастазирования адренокортикального рака.
3. Изучить целесообразность комбинированных вмешательств у больных с местнораспространенными формами АКР, в том числе с поражением крупных венозных стволов.
4. Анализировать эффективность и целесообразность хирургического лечения рецидивного и метастатического АКР.
5. Провести анализ выживаемости радикально оперированных больных с
АКР.
6. Проанализировать эффективность оценки злокачественности опухоли по критериям Weiss и их модификацией.
7. Изучить экспрессию белка р53, ß-катенина, индекса пролиферативной активности Ki67 в аденомах коры и в АКР, провести анализ диагностической и прогностической роли.
8. Изучить клинические и морфологические факторы прогноза при АКР.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы определяется обоснованием, разработкой и стандартизацией методики выполнения радикальных вмешательств, в том числе комбинированных резекций, у больных первичным и рецидивным раком коры надпочечника, на основе изучения клинико-морфологических факторов прогноза, с целью улучшения отдаленных результатов хирургического лечения.
Анализирован крупный, накопленный в одном учреждении, опыт хирургического лечения больных адренокортикальным раком. Изучены
отдаленные результаты лечения больных, с обоснованием оптимальной хирургической тактики как при первичных, так и рецидивных опухолях. Разработаны тактические и методологические аспекты хирургических вмешательств при местнораспространенном раке коры надпочечника.
Впервые в России, на большом материале, проведен анализ эффективности различных комплексов гистологических критериев для диагностики и дифференциальной диагностики адренокортикального рака. Изучены маркеры клеточной пролиферации (Ю67), белок р53, компонент клеточного сигнального пути Wnt/catenin (в-катенин) в АКР с оценкой их диагностической и прогностической роли.
С учетом изученной прогностической значимости различных морфологических критериев и их сочетаний, предложена информативная система оценки злокачественности опухолей коры надпочечника.
Анализированы клинико-морфологические факторы прогноза для более корректного прогнозирования и оптимизации лечебной тактики больных первичным и рецидивным АКР.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ В результате проведенного исследования, на большом клиническом материале одной клиники, изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения адренокортикального рака. Обоснована целесообразность комбинированных операций при местнораспространенных формах заболевания. Разработаны технические и методологические аспекты хирургический вмешательств на нижней полой вене при АКР, в том числе по удалению опухолевых тромбов. Проведен анализ непосредственных результатов хирургического лечения, выделены важные прогностические факторы. Изучены частота, характер и причины рецидивов болезни после хирургического лечения, предложены способы уменьшения вероятности развития рецидива. Показана ключевая роль оптимального хирургического доступа и моноблочных адреналэктомий в снижении частоты рецидивов и улучшении отдаленных
результатов. Разработана тактика лечения больных с рецидивами и отдаленными метастазами после хирургических вмешательств. Предложены оптимизированные критерии гистологической диагностики и дифференциальной диагностики АКР на основании клинической оценки злокачественности. Изучены клинико-морфологические факторы прогноза, определяющие тактику лечения больных.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен анализ результатов лечения 190 больных редкой злокачественной опухолью - адренокортикальным раком, которые проходили лечение в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России за период с 1987 по 2015 год. В том числе 160 больных первичным раком надпочечника и 30 - рецидивным. Анализированы особенности хирургического лечения, изучены непосредственные и отдаленные результаты.
Изучены гистологические критерии и комплексы критериев для диагностики АКР - индекс Вейса (ИВ) и модифицированный индекс Вейса (МИВ) в 104 случаях адренокортикальных опухолей. Проведена клиническая оценка этих критериев для диагностики АКР, а также анализирована их прогностическая значимость. Исследован индекс пролиферативной активности Ki67, экспрессию белка p53 и Р-катенина иммуногистохимическим методом, в 84 случаях опухолей коры надпочечника. Морфологические исследования проведены на операционном препарате после адреналэктомий.
Статистический анализ данных проводился программами Statistica 6.0 и SPSS 20.0.
Отдаленные результаты представлены в виде актуриальной выживаемости, рассчитанной по методу Kaplan-Meier. Для оценки прогностического значения исследуемых факторов построены прогностические модели регрессионного анализа пропорциональных рисков по Cox.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Показано, что в хирургии АКР интраоперационное повреждение капсулы опухоли является достоверным и более значимым прогностическим фактором, чем радикальность операции: безрецидивная выживаемость после радикальных операций без повреждения капсулы составила 55%, при повреждении - 28%.
2. При АКР наиболее оптимальным доступом в большинстве случаев является срединная лапаротомия. Двухподреберная лапаротомия, тораколапаротомия показаны при двухстороннем поражении, массивных, местнораспространенных опухолях.
3. Установлено, что ранее лимфогенное метастазирование не характерно для АКР: у больных с метастазами в лимфоузлах достоверно чаще выявлялись отдаленные метастазы. Метастатическое поражение лимфоузлов является независимым фактором неблагоприятного прогноза.
4. Предложен транспеченочный доступ к правому надпочечнику при правосторонних опухолях с массивной инвазией в печень, для обеспечения радикальности операции и уменьшения кровопотери. Показано, что после комбинированных операций по поводу местнораспространенного АКР общая 5-летняя выживаемость составила 66%, безрецидивная - 40%.
5. Выявлено, что диссеминация опухоли по брюшине в виде многоузлового рецидива в зоне операции - характерная форма прогрессирования АКР после хирургического лечения. Показано, что характер и частота рецидива зависят от оперативного доступа, от повреждения капсулы опухоли, МИВ и индекса Ю67.
6. Обоснована целесообразность и эффективность хирургического лечения больных адренокортикальным раком с инвазией в НПВ или опухолевым тромбозом НПВ.
7. Анализированы частота и структура послеоперационных осложнений при АКР, выделены прогностические факторы развития осложнений.
8. Изучена чувствительность индекса Вейса и модифицированного индекса Вейса для диагностики злокачественных опухолей коры надпочечника, проведен сравнительный анализ их точности, предложена оптимальная тактика их использования.
9. Исследован индекса К167 при аденомах коры и АКР, определено пороговое значение для их дифференциальной диагностики. Изучена прогностическая роль индекса К167 при АКР.
10. Анализирована частота экспрессии белка р53 в ткани аденом коры и АКР, показано, что она имеет дифференциально диагностическое значение, и существенно не влияет на прогноз больных при АКР.
11. Исследована экспрессия Р-катенина в ткани аденом коры и АКР с изучением ее корреляции с клинико-морфологическими характеристиками опухоли. Показана прогностическая роль ядерной экспрессия Р-катенина при АКР.
12. Выявлено, что согласно многофакторному анализу на дооперационном этапе у больных АКР достоверное прогностическое значение имеет только наличие отдаленных метастазов. После хирургического лечения достоверное неблагоприятное прогностическое значение имеют повреждение капсулы опухоли, метастатическое поражение лимфоузлов и МИВ больше 5 баллов.
13. Показано, что общая 5-летняя выживаемость после повторных операций по поводу рецидивов и метастазов АКР составляет 33,6%. Выживаемость достоверно не отличалась в зависимости от абдоминальной или экстраабдоминальной локализации метастатических и рецидивных узлов.
14. Установлено, что согласно многофакторному анализу, прогноз больных рецидивами АКР зависит от множественности поражения, от выполнения радикального хирургического вмешательства, от индекса К167.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
В исследование включено большое количество больных с длительным периодом наблюдения, проведен многосторонний анализ результатов обследования, лечения и морфологических исследований, корректный статистический анализ полученных данных. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Морфологическая диагностика АКР
Надпочечники, как самостоятельные органы, описаны впервые Bartholomew Eustachius в 1563г., но их роль и функция оставались нераскрытыми долгое время, пока Oliver и Schafer в 1895г. не подтвердили полученные Аддисоном (Thomas Addison) в 1865г. данные о том, что мозговой слой содержит прессорное вещество. Функция коры при этом оставалось непонятным, несмотря на то, что Hartman в 1927г. получил ее экстракт, а в 1929г. Pfiffner и Swingle показали ее жизненно важную роль. Только после того как Kendall в США и Reichstein в Швейцарии одновременно выделили кортизон, и в 1949г Hench P., в клинике Мейо, применил его в терапевтических целях, в связи с чем был удостоен Нобелевской премии, хирургический интерес к надпочечникам возрос [113].
Для понимания функции надпочечника, изучения злокачественных его опухолей, крайне важным было выделение мозгового и коркового слоев. Деление это существует только у млекопитающих, где и описаны три зоны коры надпочечника: клубочковая, пучковая и сетчатая. Сетчатая зона коры у новорожденных и в течение первого года жизни самая развитая и составляет большую часть массы надпочечника. Также для новорожденных характерны добавочные надпочечники которые могут локализоваться в любой зоне под диафрагмы и редуцируются в течение года, но иногда являются источником возникновения опухоли [113]. Несмотря на эмбриологические и гистологические отличия мозгового слоя и коры надпочечника, по сегодняшний день патологоанатомическая дифференциальная диагностика злокачественной феохромоцитомы и адренокортикального рака в некоторых случаях представляет значительные затруднения.
Для оценки злокачественности опухоли надпочечника решающее значение в прошлом имели размер и вес опухоли. Было подсчитано, что пороговые значения 6,5см и 50гр. имеют чувствительность и специфичность 91% и 100% соответственно в диагностике АКР [33].
Практически до недавних времен морфологическая диагностика АКР основывалась на таких макроскопических признаках как очаги некроза, кровоизлияния, микроскопически оценивалась клеточная атипия. Благодаря развитию лучевых методов диагностики, количество выявляемых узловых образований в надпочечниках возросло, и как правило за счет увеличения частоты небольших новообразований. Соответственно участились случаи АКР небольших размеров (до 5-7см), когда отсутствуют специфические макроскопические признаки. Даже на микроскопическом уровне дифференциальная диагностика адренокортикального рака и аденомы коры нередко представляет существенные проблемы. Не существует какого либо конкретного гистологического критерия, как например инвазия капсулы или сосудов при раке щитовидной железы, позволяющего дифференцировать АКР от аденомы. По мнению Sasano H., дифференциальная диагностика высокодифференцированного
адренокортикального рака и аденомы коры - одна из наиболее трудных задач патологической анатомии в области хирургии [145]. Только комплекс гистологических критериев (включающих иногда клинические признаки) может применяться для решения данной задачи. С этой целью предложено несколько способов диагностики АКР.
В 1984г. американский патологоанатом Lawrence Weiss, на основании изучения отдаленных результатов лечения 43 больных опухолями коры надпочечника, находящихся под наблюдением не менее 5 лет после операции, выделил гистологические критерии и предложил систему балльной оценки злокачественности опухоли с подсчетом индекса, который был назван его именем - ИВ [174]. Из 9 критериев Weiss 3 оценивают структуру опухоли (диффузная архитектура роста, наличие некрозов, количество светлых клеток), 3 -цитологические характеристики (атипичные митозы, митотический индекс и ядерную атипию) и последние 3 - оценка инвазии (сосудов, капсулы и синусоидальная инвазия). При положительном критерии присваивается 1 балл, опухоли, набирающие 3 и более балла расцениваются как АКР. Изначально Weiss
предложил порог 4 балла, однако в дальнейшем оказалось, что 20 из 23 больных с опухолями 3 балла умерли от прогрессирования.
При ретроспективном анализе, с учетом клинических данных, ИВ оказалась достаточно эффективным и простым в применении [145]. Критерии Weiss рекомендованы к широкому применению, когда исследуется опухоль коры надпочечника и на сегодняшний день ИВ является общепризнанным и считается практически стандартом диагностики АКР [28].
При этом известны ограничения системы Weiss, которые снижают ее диагностическую ценность, основными из которых является субъективность и, следовательно, затрудненная оценка некоторых гистологических критериев [61]. Также для ИВ характерна так называемая серая зона, когда достоверно оценить злокачественный потенциал невозможно. Другие ограничения ИВ связаны с диагностикой АКР у детей и редких вариантов АКР (онкоцитома, миксоидный тип).
Что касается «серой зоне», известно, что опухоли набирающие 2-3 балла (иногда даже 4) могут иметь как доброкачественное так и злокачественное клиническое течение; некоторые аденомы могут расцениваться в 6 баллов [131, 145]. Также, до 10% случаев АКР набирает 2 балла по Weiss, что затрудняет диагностику [131]. Причины заключаются в том, что критерии Weiss имеют неравнозначную диагностическую ценность, к тому же некоторые из них, в частности диффузная архитектура, венозная, синусоидальная и капсулярная инвазия, субъективны и трудны для оценки и точной интерпретации как в качественном так и в количественном отношении, а также зависят от обработки препарата [169].
Предложены также другие критерии оценки злокачественности опухоли коры, в частности системы Hough и van Slooten [89, 162]. Первая включает кроме гистологических признаков также клинические (в частности признаки гормональной активности, потерю веса, лабораторные данные и т.д.), вторая во многом идентичная критериям Weiss. Эти системы показали также высокую информативность и точность для дифференциальной диагностики аденом и рака
коры надпочечника, однако наибольшее распространение получили критерии Weiss, вероятно как наиболее простые и легкие для повсеместного применения [69].
В 2002г. Aubert S. предложил модифицировать систему Weiss. На основании статистического анализа были выделены наиболее информативные гистологические критерии: митотическую активность (2 балла), пропорцию светлых клеток (2 балла), атипичные митозы, некрозы, инвазию капсулы (по 1 баллу). Максимальная оценка 7 баллов, опухоль 3 балла и выше расценивается как АКР [33]. Модифицирование системы Weiss значительно упрощало ее практическое применение, потому что оставленные критерии наиболее объективны и просты для оценки.
Сам Weiss L. расценивает модификацию как оптимально, так как наиболее трудные для интерпретации критерии исключены [101]. van't Sant H.P. (2007) сравнивал модифицированный индекс Weiss с индексом van Slooten у 62 больных с АКР и 19 больных с аденомой коры [163]. Индекс vanSlooten оказался более чувствительным для выявления опухолей, которые в дальнейшем прогрессировали, однако время до прогрессирования достоверно коррелировало с модифицированным индексом Weiss. Это одно из немногих исследований, где показана зависимость прогноза от значения индекса (в том числе модифицированного) Weiss.
В России система Weiss широкого применения все еще не нашла, опыт даже специализированных клиник небольшой, ограничен единичными наблюдениями или небольшой группой больных. Филиппова О.В. изучала гистологические критерии Weiss у 8 больных [23]. По данным Костина А.А. (2016) средний ИВ составил 6 при исследовании 18 случаев АКР [15]. Бабич А.И. (2015) сообщает, что исследовали критерии Weiss у больных АКР, оперированных после 2000г., однако подробностей анализа автор не приводит, в том числе средне значение индекса [1].
Опыта применения модифицированных критериев в настоящее время немного и его эффективность подлежит дальнейшему изучению и подтверждению.
Предприняты несколько попыток разработки новых систем гистологической диагностики АКР. Blanes A. (2007) предложил взять за основу дифференциальной диагностики опухолей коры митотическую активность. Предложенный алгоритм оказался высокоэффективным для дифференциальной диагностики аденом коры и адренокортикальной нодулярной гиперплазии, но для диагностики рака коры имеет низкую специфичность по сравнению с ИВ или индексом vanSlooten [44].
Volante M. и соавторы (2009) предложили свой алгоритм диагностики АКР, основанную на оценке ретикулиновой сети в межклеточном пространстве и определении его разрывов с помощью окраски соединениями серебра [170]. Также иммуногистохимически определяли лиминин и/или коллаген IY. Этот способ по мнению авторов позволяет выявить случаи диффузного роста, характерного для АКР, когда обычная микроскопическая картина соответствует не диффузному росту, поскольку основной признак диффузного роста -прерывание ретикулинового каркаса. При отсутствии разрывов ретикулина опухоль классифицировали как аденому, при наличии - оценивали митотическую активность, некрозы и венозную инвазию. Если один из этих критериев положительный, опухоль классифицировали как АКР. Система изучена на 47 аденомах и 92 АКР и показала высокую специфичность и чувствительность.
В 2015г. на основании статистического анализа был предложен новый способ подсчета ИВ, так называемый индекс Хельсинки: количество митозов (3 балла), сливные некрозы (5 баллов) и пролиферативный индекс [132]. По мнению авторов, такой способ подсчета позволяет повысит специфичность ИВ с 90% (и 96% - МИВ) до 99%.
Тем не менее, вопрос о наиболее информативности из предложенных систем остается в определенной степени открытым.
1.1.1. Маркеры клеточной пролиферации (Ki67) при АКР и их диагностическая и прогностическая роль.
Попытки выделить гистологические формы АКР, отличающихся по течению и прогнозу болезни, предпринимались достаточно давно. Основой деления остаются маркеры клеточной пролиферации.
Так, Hogan T. и др. в 1980г. предложили выделить дифференцированную и анапластическую гистологические формы АКР, отмечая при этом, что дифференцированная форма чаще встречается у женщин, как правило гормонально-активная и чувствительная к митотану. Для анапластической формы характерны более неблагоприятный прогноз, низкая эффективность митотана, ответ на химиотерапию доксорубицином, циклофосфамидом, винкристином [88].
Основным прогностическим критерием, позволяющим выделить «высокодифференцированные» (high-grade) и «низкодифференцированные» (low-grade) варианты АКР, отличающиеся клиническим течением и прогнозом, остается митотический индекс [77]. При этом существуют нерешенные технические, методологические и теоретические вопросы определения количества митозов в опухоли. Например, точные критерии определения митотических фигур, количество, локализация полей, подлежащих осмотру и подсчету и т.д. Предложенные молекулярные классификации АКР, выделяющие два подтипа опухоли отличающихся прогнозом на основании профиля экспрессии генов, по сути отражают митотическую активность опухоли [62, 76, 77].