Хирургическое лечение двусторонних каротидных стенозов в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Азиева, Айшат Зубайраевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Азиева, Айшат Зубайраевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................10
1.2 Нарушения мозгового кровообращения: эпидемиология, этиология, патогенез..................................................................................................................................................................................10
1.2 Инструментальная диагностика стенозирующего поражения брахиоце-фальных артерий в остром периоде ишемического инсульта............................................14
1.3 История реконструктивной хирургии стенозов ветвей дуги аорты........................18
1.4 Показания к хирургическому лечению сочетанных поражений сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта........................................................................20
1.5 Варианты хирургического лечения сочетанных стенозирующих поражений сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта................................................24
1.6 Интраоперационная защита головного мозга от ишемии................................................25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................30
2.1Клиническая характеристика пациентов..............................................................................30
2.2 Методы исследования....................................................................................................................................46
2.3 Статистические методы анализа..........................................................................................................54
ГЛАВА 3. ДВУСТОРОННЯЯ КАРОТИДНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ В
ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА............................................................56
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПРИ ДВУСТОРОННИХ СТЕНОЗАХ СОННЫХ АРТЕРИЙ В ОСТРОМ
ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА....................................................................................66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................74
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................76
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................................77
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................................78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................79
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................................98
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение двусторонних каротидных стенозов в остром периоде ишемического инсульта»
Актуальность проблемы
Ишемический инсульт (ИИ) занимает одно из ведущих мест среди причин смертности и первое по инвалидизации населения преимущественно у старших возрастных групп (Покровский А.В. и соавт., 2004; Скворцова В.И. и соавт., 2009). По данным ВОЗ, смертность от инсульта в экономически развитых странах достигает почти 12 %, уступая лишь летальности от заболеваний сердца и онкологической патологии, которые чаще наблюдаются в старших возрастных группах (Сус-лина З.А. и соавт., 2009). В Российской федерации, по многочисленным данным, цереброваскулярные заболевания составили 27,3 % в 1995 году и уже 29,2 % в 1998 от всех болезней системы кровообращения (Оганов Р.Г., 1994; Скворцова В.И., 2007).
Атеросклеротическое поражение сонных артерий (СА) является одним из существенных факторов, приводящих к ИИ, и составляет 84-90% случаев заболевания (Покровский А.В., 2004). Множественные стенозы ветвей дуги аорты (ВДА) являются более сложным видом поражения, так как вероятность аутокомпенсации мозгового кровообращения при нем крайне низка (Гавриленко А.В. и соавт., 2006; Белов Ю.В. и соавт., 2014; Ahn S.S. et al., 1997; Cayne N.S. et al., 2004). Хотя двусторонние стенозы СА потенциально увеличивают риск развития осложнений, данные многих авторов показывают, что не было существенного различия в результатах выполнения вмешательств в сроки в течение 30 дней после появления первых симптомов или в течение 6 месяцев (Спиридонов А.А., 2003; Зайцев О.С., 2005; Чернявский А.М., 2008; Appleberg M. et al., 1995; Ascher E. et al., 2003).
Преимущество хирургических методов коррекции ишемических поражений ГМ не является предметом дискуссий (Покровский А.В., 2005; Казанчян П.О., 2005; Дуданов И.П., 2006; Фокин А.А., 2011; Meschia J.F., 2005, 2011), однако вопрос о сроках выполнения коррекции кровотока, этапности и видах вмешательств до настоящего времени не решен.
Атеросклеротические стенозы магистральных артерий головы (МАГ), их патологическая деформация и дисплазия являются самой частой патологией экстра-
краниальных сегментов артериальных стволов кровоснабжающих головной мозг (ГМ), (Дуданов И.П. и соавт., 2006; Казанчян П.О. и соавт., 2005; Лысиченкова О.В., 2009; Meyer R., 2003).
Операции на экстракраниальных отделах ВДА относятся к профилактическим вмешательствам и заключаются в коррекции гемодинамических нарушений, являющихся следствием различных видов аномалий, и выполняются с целью предупреждения необратимых изменений ГМ. Ведущим клиническим показанием к хирургическому вмешательству являются обратимые (при транзиторных ишемиче-ских атаках) либо слабовыраженные (при малых инсультах), либо стойкие неврологические изменения (при средних инсультах).
Степень разработанности темы исследования.
За последние годы были разработаны и подробно изучены различные варианты реконструктивных вмешательств на СА, их результаты, показания к ним, последовательность выполнения вмешательств при поражениях различных анатомо-функциональных бассейнов (Белоярцев Д.Ф. с соавт., 2009; Abbott A.L. et al., 2009; Naylor A.R. et al., 2011). Однако, если в случае изолированного поражения внутренней сонной артерии (ВСА) вопросы тактики и методов восстановления кровотока довольно подробно отработаны и изложены в международных и отечественных рекомендациях, то в случае значимых стенозов двух сонных, а также сонных и других артерий имеется ряд нерешенных вопросов. Это - последовательность выполнения операций на различных артериальных бассейнах, допустимость одномоментных вмешательств на двух сонных и других артериях (Шевченко Ю.Л., 2007). Оптимизация хирургической тактики при двусторонних поражениях СА и, что особенно важно, в остром периоде ИИ, является актуальной задачей для сосудистой хирургии (Фокин А.А. и соавт., 2001, 2011; Белов Ю.В. и соавт., 2014; Banerjee A., 2010).
Изложенное определяет чрезвычайную актуальность проблемы и необходимость дальнейшего исследования нерешенных вопросов хирургического лечения этой патологии.
Цель исследования
Оценить эффективность и безопасность хирургических методов лечения при двусторонних поражениях сонных артерий в комплексной реабилитации больных в остром периоде ишемического инсульта.
Задачи исследования
1. Изучить возможности и целесообразность раннего комплексного обследования пациентов с двусторонними стенозами СА в остром периоде ишемического инсульта.
2. Разработать конкретные временные критерии при определении показания к хирургическому лечению при двусторонних стенозах СА в остром периоде ише-мического инсульта.
3. Изучить характерные технические аспекты хирургического лечения двусторонних стенозов СА в остром периоде ишемического инсульта.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения двусторонних стенозов СА, выполненных в остром периоде ишемического инсульта, в комплексе методов реабилитации пациентов.
Для реализации этих задач изучены тактические и технические аспекты хирургического лечения больных с двусторонними стенозами СА, выполненных в остром периоде ИИ. Всего оперировано 138 больных с двусторонними стенозами СА в комплексе методов ранней реабилитации пациентов в остром периоде ИИ. У всех пациентов прослежены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения.
Научная новизна работы
1. Обоснован и предложен в практику оптимальный стандарт обследования пациентов с двусторонними поражениями СА в остром периоде ишемического инсульта.
2. Впервые разработаны показания к хирургическому лечению пациентов с двусторонними поражениями СА в остром периоде ишемического инсульта.
3. Впервые дана сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов с двусторонними поражениями СА в остром периоде ишемического инсульта.
4. Впервые изучены и оценены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с двусторонними поражениями СА в остром периоде ишемического инсульта.
Практическая значимость работы
1. Внедрение в практику дополнительного стандарта обследования пациентов с двусторонними поражениями СА в остром периоде ишемического инсульта уменьшает количество осложнений, связанных с повторными нарушениями, составляющими, по данным литературы, от 10 до 25 %.
2. Разработанные показания к хирургическому лечению больных с двусторонними поражениями СА позволят выбрать оптимальную хирургическую тактику при различных вариантах сочетания патологии.
3. Приведенные рекомендации по техническим аспектам реконструктивных операций при двусторонних поражениях СА позволят оперирующим хирургам предупредить развитие возможных осложнений.
4. Разработанный алгоритм хирургической тактики и принципы оказания помощи пациентам с двусторонними поражениями СА используется в отделении сердечно-сосудистой хирургии многопрофильной больницы.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В работе использованы следующие методы: клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди больных с атеросклеротическими поражениями ВДА удельный вес страдающих двусторонними поражениями СА высок и составляет в среднем около 40 %.
2. Применение предложенных дополнений к стандарту обследования больных с двусторонними поражениями СА позволяет уменьшить количество осложнений, связанных с повторными ОНМК, в течение 2 лет от 25 до 2,5-3 %.
3. Все пациенты с гемодинамически значимыми двусторонними поражениями СА должны быть оперированы, так как при консервативном лечении летальность этих больных неуклонно растет.
4. Показания к хирургическому лечению двусторонних поражений СА включают наличие ТИА или перенесенных ОНМК, гемодинамически значимых поражений СА, размеры очага поражения головного мозга не более 3 см в диаметре.
5. Хирургическое лечение двусторонних поражений СА является адекватным средством профилактики возникновения повторных ИИ и тяжелой хронической недостаточности мозгового кровообращения.
6. Активная хирургическая тактика у больных с двусторонними поражениями СА позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты за счет уменьшения числа формирования повторных ОНМК, снижения летальности и улучшения качества реабилитации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных в диссертационном исследовании данных определяется дизайном исследования с применением критериев доказательной медицины и оценкой эффективности, а также достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых пациентов, использованием современных адекватных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования. Используемые статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.
Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности Регионального сосудистого центра (РСЦ) СПб ГБУЗ ГБ 16 и в других РСЦ г. Санкт-Петербурга для занятий с клиническими ординаторами, аспирантами и неврологами, в лекционном материале и при проведении практических занятий для студентов старших курсов медицинского института ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях института имени Поленова [С-Петербург], института нейрохирургии имени Бурденко [Москва, 2011, 2012, 2013, 2014], международных симпозиумах по проблеме ишемии мозга [Тюмень, 2012, 2013, 2014; С-Петербург, 2012, 20213, 2016], конференции по проблеме технических аспектов хирургических вмешательств [Петрозаводск, 2012, 2013, 2015, 2016].
По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 8 научных статьей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Личное участие автора в получении результатов
Автор исследования самостоятельно изучил и провел анализ литературных источников по теме диссертационной работы, собрал и проанализировал материал, участвовал в составлении плана обследования и лечения больных со стенозирую-
щей патологией СА, перенесших ишемический инсульт, в проведении методов визуализация ветвей дуги аорты. Принял участие в выполнении хирургических вмешательств и курации всех больных в исследуемых группах, а также проводил их динамическое наблюдение в отдаленном периоде. Статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание диссертации выполнены автором лично.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Объем диссертации составляет 105 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 180 наименований литературных источников: 100 - отечественных и 80- зарубежных авторов. Иллюстрирована 15 таблицами и 33 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нарушения мозгового кровообращения: эпидемиология,
этиология, патогенез Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) остаются одной из основных медико-социальных проблем современности (Суслина З.А. и соавт., 2006; Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоце-фальных артерий, 2013; Покровский А.В. и соавт., 2004; Скворцова В.И. и соавт., 2009). Из всех ОНМК ишемический инсульт (ИИ) составляет 80-85% (Дуданов И.П. и соавт., 2006; Жулев Н.М. и соавт., 2004; Левин О.С. и соавт., 2009; Смирнова И.М. и соавт., 1998; Steiner T. et al., 2006.)
В различных странах распространенность инсульта колеблется в пределах 360 -560 случаев на 100 тыс человек (Бокерия Л.А. и соавт., 1999; Верещагин Н.В. 2003; Гусев, Е.И., Скворцова В.И., 2007; Джибладзе Д.Н., 2002; Скворцова, В.И., Стаховская Л.В., 2005). По частоте развития ИИ, Россия занимает одно из ведущих мест во всем мире (Оганов Р.Г., 1994, Скворцова В.И., 2007). По многочисленным данным в России ежегодно регистрируется более 450 тыс. новых инсультов, и около 100 000 повторных случаев заболевания, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается инсульт, причем смертность после него достигает 35-45 % (Суслина З.А. и соавт., 2013; Ахмедов А.Д. и соавт., 2013; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. 2014; Орлов А.Е., 2006; Виноградова Т.Е., 2006; Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2005; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2007). Не смотря на предпринимаемые меры, рост его продолжает неуклонно расти. Только за 2012 г. заболеваемость цереброваскулярной болезнью (ЦВБ) в России составила 5899,7 случаев на 100 тыс взрослого населения, из которых 794,4 впервые выявленных (16,9% из них с летальным исходом) и заняли 2-ое место после ишемической болезни сердца (ИБС) (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2013).
ИИ представляет серьезную угрозу для здоровья и является основной причиной инвалидизации населения в развитых странах (Национальные рекомендации по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией,
2012). В 2005 году ЦВБ, по данным ВОЗ, привела к гибели 5,7 млн жителей планеты, при этом прогнозируется рост смертности от этого заболевания до 7,8 млн к 2030 г. в случае, если не будет предприняты глобальные меры по борьбе с ними. (Бшге и. е1 а1., 2007). В нашей стране количество инфарктов мозга в 2012 г. возросло на 5% по сравнению с 2011 г. (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2013).
С началом клинического проявления транзиторных ишемических атак (ТИА) риск ИИ увеличивается с 11% в течение первого года и до 37% - в течение последующих 5 лет (^^Н и., Ога171 О., 1983).
По данным ряда исследований, через полгода после перенесенного ОНМК у 71% пациентов сохраняется неврологический дефицит различной степени тяжести, 4% больных требуется постоянная медицинская помощь и только 18% из них могут себя обслужить (Полуэктов, Л. В. И соавт., 1995). При этом угроза развития ИИ увеличивается экспоненциально с увеличением возраста. К примеру, если в молодом возрасте инсульт возникает ежегодно только у 1 из 30 тыс, то в возрасте 75-84 лет — у 1 из 45 человек. В структуре общей смертности в России ОНМК составляют 21,4% (Маслова Н.Н., Алфимова Г.Ю., 2009). Смертность в первый месяц после инсульта составляет 34,6%, а в течение года погибает 48% больных, т.е. каждый второй заболевший (Гусев Е.И. и соавт., 2003). Темпы роста летальности оказываются наиболее высокими у больных 30-50 лет (Кадыков А.С., Шахпароно-ва. Н.В., 2010). Встречаемость ИИ значительно увеличивается с возрастом, удваиваясь каждые десять лет жизни с 45 до 85 лет и доходит до 1440 на 100 тыс населения между 75 и 84 годами жизни. У 80% пациентов после ОНМК сохраняется очаговая неврологическая симптоматика (Верещагин Н.В. и соавт., 2002). Таким образом, согласно некоторым сведениям, через полгода после ИИ 18% больных отмечают нарушение речи, 22% не могут самостоятельно ходить, а 53% нуждаются в посторонней помощи в быту (Гусев Е.И., 2003; Шевченко Ю.Л., 2000).
В России для оценки сосудисто-мозговой недостаточности большинство хирургов пользуются классификацией Покровского А.В. (Покровский А.В., Белоярцев Д.Ф., 2004), приложение 1.
В 80 % случаях ИИ развивается без предшествующей симптоматики, что указывает на необходимость обследования групп риска развития для предупреждения развития этой патологии (Белоярцев Д.Ф., 2009; Фокин А.А., 2006).
Среди всех ИИ ясного генеза выделяют 5 подтипов: атеротромботический, кар-диоэмболический, гемодинамический, лакунарный инсульты и гемореологиче-скую микроокклюзию (Суслина З.А. и соавт., 2001). При этом стенозирующие поражения экстракраниальных отделов СА встречаются в 3-5 раз чаще, чем интра-краниальных артерий (Gore J.M., Dalen J.E., 1991).
Атеросклеротическое поражение артерий каротидного бассейна является наиболее частой причиной возникновения ИИ (от 40 до 60%) (Смирнова И.М. и соавт., 1998; Куперберг Е.Б. и соавт., 1996; Покровский А.В., 1979; Fields W.S. et al., 1968; Kim YD. et al., 2010). Типичной локализацией АСБ в экстракраниальных сегментах артерий является область бифуркации общей СА и устье ВСА. В зависимости от структуры, морфологических признаков и поверхности АСБ подразделяются на несколько видов (таблица 1).
Таблица 1- Виды атеросклеротических бляшек
Структура Морфологические признаки Поверхность
Гипоэхогенная Гомогенная Гладкая
Изоэхогенная Гетерогенная Неровная
Гиперэхогенная - Изъязвленная
Удобным для использования является классификация АСБ по Gray-Weale A.C. (Nair R.D., Lincoln N.B.,2007). АСБ были разделены на 4 типа на основании их однородности и эхогенности (приложение 2). АСБ I и II типов приравнены к нестабильным, склонным к быстрому росту, в том числе и из-за вероятности массивного кровоизлияния в нее (Покровский А.В. и соавт., 2005). К нестабильным АСБ относят и изъязвленные бляшки, по причине риска эмболизация сосудов ГМ. АСБ
III и IV типов отнесены к стабильным, имеющим склонность к более медленному нарастанию (Хорев Н.Г. и соавт., 2005).
В ряде популяционных исследований показано, что при скрининговом ультразвуковом дуплексном сканировании (УЗДС), у 1-2% обследуемых выявляется асимптомный стеноз ВСА более 80% (Покровский A.B. и соавт., 2005; Geary R. et al., 1998; Jordan W.D. et al., 2002; Reilly L.M. et al., 1990).
По данным многих авторов патологическая деформация ВСА занимает 2-ое место в структуре причин развития сосудисто-мозговой недостаточности, после атеросклеротического поражения брахицефальных артерий (Казанчян П.О., Валиков Е.А. 2005; Лысиченкова О.В., Кравцов Ю.И., 2009; Хорев Н.Г. и соавт., 2005; Покровский А.В. и соавт., 2010).
Многочисленные исследования указывают на то, что изолированное поражение только одного сосудистого бассейна бывает крайне редко (Bown M., 2002; Cayne N.S., 2004; Powell J.T., 2011). Полилокальные поражения сосудов считаются более тяжелым вариантом протекания заболевания, как для распознавания, так и для выбора оптимального метода лечения (Белов Ю.В., Кузьмин А.Л., 2002; Аль-Мадвахи Н.Я., 2004; Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012; Давыденко И.С., 2009; Белов Ю.В. и соавт., 2014). Особенно эти варианты развития заболевания имеют значение и важны для понимания механизмов развития ишемии ГМ в остром периоде ИИ. Некоторые авторы считают, что двусторонние стенозы СА более характерны для неспецифического аортоартериита, чем для атеросклероза (Гаври-ленко А.В. Куклин А.В., 2006; Хлызов В.И., 1991). Двусторонние стенозы СА наблюдаются, по некоторым данным, в 13-20% случаев (Dimakakos P.B. et al., 2000; Maxwell J.G., et al., 1992).
В патогенезе ИИ немаловажную роль играет степень компенсация кровотока ГМ в зоне ишемического повреждения - состояние виллизиевого круга. Нарушение его развития может быть как спереди, так и сзади. Чаще всего встречается ги-по или аплазия задней соединительной артерии (6,8-25%), а отсутствие передней встречается реже, только у 3-4% людей (Стародубцев В.Б., Бахарев А.В., 2008).
Сочетание патологии ВСА с одной стороны и других церебральных артерий, особенно обеих ВСА, значительно ухудшает клиническую картину из-за низкой вероятности аутокомпенсации мозгового кровотока. Работы последних двух десятилетий убедительно показывают, что при сочетании поражения ВДА развитие хронического нарушения мозгового кровообращения протекает более стремительно и у 75-80% больных переходит в стадию завершенного инсульта в течение 1,52 лет. У 60% больных это сочетание завершается летальным исходом от ОНМК в течение 2-х лет от момента появления клинической картины заболевания.
Необходимо помнить и о том, что наиболее часто стенозирующие поражения ВДА сочетаются с поражениями коронарных артерий и наибольшее количество послеоперационных осложнений относится к кардиальной патологии. Встречаемость поражения коронарных артерий у больных с симптомами цереброваскуляр-ной недостаточности, по некоторым данным составляет 50% и выше, при этом у многих больных коронарный атеросклероз протекает малосимптомно (Ahn S.S. et al., 1997; Cayne N.S. et al., 2004).
Таким образом, растущий интерес к проблеме двусторонних поражений СА, обусловлен частотой встречаемости сочетанных поражений СА, высокой летальностью и инвалидизацией пациентов, перенесших ИИ, возникновением новых действенных методов лечения, в том числе хирургических (Гавриленко А.В. и соавт., 2006; Appelberg M. et al., 1995).
Введение в стандарт обследования требований визуализации всех МАГ при обследовании пациентов в остром периоде ИИ крайне важно и объясняется необходимостью как можно в более раннем периоде инсульта восстановления адекватной перфузии мозговой ткани.
1.2 Инструментальная диагностика стенозирующего поражения брахиоцефальных артерий в остром периоде ишемического инсульта
В последние десятилетия большой интерес представляют методы диагностики окклюзионно-стенотической патологии ВДА. Основными задачами
инструментальной диагностики у больных с поражением ВДА являются определение локализации и выраженности стеноза, структуры и эмбологенности АСБ, оценка морфологического и функционального состояния ГМ (Покровский, А. В., 1979). Для диагностики атеросклеротических поражений различных сосудистых бассейнов разработан ряд инвазивных и неинвазивных методов исследования. Среди них, в настоящее время, имеют наибольшую клиническую значимость и повсеместно применяются: ультразвуковая допплерография (УЗДГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), транскраниальная допплерография (ТКДГ) и дуплексное сканирование (ТКДС), компьютерная томография (КТ), мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография (МСКТА), магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная ангиография (МРА) и рентгенконтрастная ангиография (РКА) (Dawson D.L. et al., 1991; Wagner W.H. et al., 1991).
Внедрение таких методов визуализации сосудистого русла, как РКА, СКТ с контрастированием, МРА - привели к пониманию того, что ИИ обусловлены поражением средней мозговой артерии и артерий основания ГМ из-за распространения стенозирующих бляшек в экстрацеребральном сегменте ВСА.
Более широкое применение имеет метод неинвазивного скрининга с использованием УЗДГ и ТКДГ, которые дают возможность определять характер и степень окклюзирующего поражения, наблюдать основные параметры циркуляции в динамике, включая суммарный коэффициент функционального состояния системы мозгового кровотока - реактивность (Сигаев И.Ю. и соавт., 2008; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2007; Засорин С.В. и соавт., 2012).
Применение ТКДГ дала возможность изменить мнение о качестве неинвазив-ной диагностики стенозирующих поражений ВДА, уровень формирования коллатерального кровоснабжения, цереброспазма, отсутствие мозгового кровообращения. При этом анализу подвергаются средняя ЛСК, пульсационный индекс, индексы ускорения и подъема пульсовой волны, скорость ауторегуляция, коэффициент реактивности, индекс вазомоторной реактивности и нормализованный ауторегуля-торный ответ. В настоящее время ТКДГ является также методом интраоперацион-
ного мониторинга мозгового кровотока, позволяющим на основе обширного выбора скоростных, кинематических показателей, показателей сопротивляемости и реактивности характеризовать систему мозгового кровотока в целом и сигнализировать о возможности развития осложнений (Куликова А.Н. и соавт., 2013).
Применение ультразвукового исследования ВДА в остром периоде ишемии ГМ в настоящее время вошло в стандарт исследования в течение первых часов его развития и является методом скрининга для выполнения контрастного исследования. Так, при определении стеноза СА 50% и более просвета, необходимо выполнять один из методов визуализации сосудов в поиске этиологического фактора и определении дальнейшего плана лечения (Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, 2013; Национальные рекомендации по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией, 2012; Фокин А.А., Прык А.В., 2006; Illuminati G., 2008). В послеоперационном периоде методы УЗДГ разрешают отдельно анализировать показатели функционального состояния мозгового кровотока, изменения реактивности, а также другие показатели контроля возможности развития осложнений хирургического лечения. Проведение ультразвукового сканирования после хирургических вмешательств на сосудах дает возможность оценить состояния их просвета. По данным М.В. Шумилиной, диагностическая точность УЗДС в оценке стенозов СА достигает 8898%, специфичность - 92-94% (Шумилина М.В., 1998; Markus H., 2005). Надо учитывать, что УЗДС имеет свои ограничения, которые в ряде случаев не позволяют получить полную информацию о топографо-анатомических характеристиках пораженного участка внутренней СА, когда речь идет о дистально расположенных деформациях (Back M.A. et al., 2003). Было установлено, что при верификации наличия патологической деформации внутренней СА диагностическая чувствительность УЗДС составила более 96%, в то время как для МРА и церебральной ангиографии (ЦА) этот показатель равнялся 100% (Покровский А.В. и соавт., 2010; Markus H., 2005).
Методы нейровизуализации в настоящее время стали неотъемлемой частью диагностики ОНМК. КТ, позволяющая безошибочно (почти в 100%) исключить
внутричерепное кровоизлияние при экстренной диагностике инсульта получила наибольшее распространение (Суслина З.А., и соавт., 2005; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009). Достоверность КТ в плане выявления ишемических очагов в 1-ые сутки заболевания относительно невысока, так как чувствительность и специфичность его составляют < 50%, а затем 50-90%, в то время, как МРТ в диффузионно-взвешенном режиме более информативна, включая область ствола ГМ - чувствительность и специфичность в первые 24 ч достигают 90-100% (Суслина З.А., и соавт., 2005; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009).